Раздел: Возрастные нормы (Что должен уметь ребенок в 11 месяцев)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В полнейшем расстройстве :((

В понедельник так и так на плановый визит к педиатру, конечно ее буду пытать.

В общем, в без недели 11 месяцев Федя НЕ делает ладушки, НЕ машет ручкой, НЕ показывает пальчиком, НЕ повторяет за нами вообще ничего :(((

Дочь в его возрасте показывала почти все части тела и показывала как говорят многие животные (просто спросишь как говорит слон - она начинала подрожать слону).

Начиталась страшилок в интернете. Скажите что-нибудь, а?!
08.01.2017 22:58:29,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший был "впереди планеты всей", младший - тормоз. Который ничего не делал, да и не желал. Повторять не хотел, подражать тем более, но у него с речью в итоге много проблем оказалось.
Да, заниматься пришлось и прилично. Но конкретно к ладушкам претензий никогда не было, сейчас этому мальчику 8, он учится в школе, почти отличник. И обгоняет многих, чьи родители когда то косились в мою сторону типа "как можно так запустить ребенка".
Т.е. я к чему - руку на пульсе держать, но не загоняться. И помнить что в 11 месяцев ребенок точно _не должен_ почти ничего. Сейчас физическое преобладает, имхо. И эмоциональное, всякое "повтори" имеет место быть по исключительно по желанию клиента :)))
10.01.2017 23:59:34, Иришка-Мартышка
Как мама аутиста могу сказать, что это тревожный сигнал. При этом я видела детей, которые не говорили и не контактировали толком даже в 2 года, но потом оказались обычными детьми. Мой аутист как раз ладушки делал в 10.5 месяцев, что тоже считается опозданием. Когда дочка родилась, я вздрагивала от каждого шороха, и когда она не улыбалась обращенной улыбкой в 6 недель, я по потолку ходила, но дочка в итоге оказалась супер коммуникабельной. Вам надо врача спросить, в Израиле я бы посоветовала центр по развитию детей, но в Англии я не знаю. 10.01.2017 16:23:10, Miri
Может, глупость спрошу, но все-таки. А должен делать ладушки, показывать пальчиком и махать ручкой? Для меня какая-то другая реальность это:) Старший сын до 2,5 лет ничего такого близко не делал и смотрел на просящих показать, похлопать, как на дурачков редкостных. Да и потом чисто на отвали это делал. Старший, ладно, не показатель, он во многом нестандарт. Но и младший сын, абсолютно такой, как все, о ком книжки про нормальное развитие пишут и статистику из кого складывают, лет до полутора находил более интересные занятия, чем пальцем в предметы тыкать и в ладоши бить. 10.01.2017 11:00:46, ЗАЮшка
Ой Маша ну ты загоняешься:)))
У меня сын вот до сих пор не хочет переворачиваться. Так и валяется на спине, лентяй. Дочка в 3,5 месяца уже перевернулась. А сыну вижу тяжко из-за веса.
ну и к слову ручкой дочь не махала в таком возрасте, животных не знала, ладушки не помню, вообще ничему я её специально не учила. Всё таки до года важны больше физические навыки, чем интеллектуальные. Забей))) всему своё время.
10.01.2017 04:39:53, Berty
Вот + много про мальчиков и девочек. Уж насколько мой младший сын в физическом развитии был шилопоп, подвижен и полностью соответствовал стандартам, и то дочь его переплевывает. Захар перевернулся в 4,5 месяца, Яся в 3,5 (если не раньше), Захар сел ровно в 7 месяцев, Яся в 5,5 уже вовсю сидела без заваливаний, Захар встал на 9 месяцев, Яся вчера скакала в кровати (7,5 месяцев) и уже месяц точно как по-настоящему ползает. И это без единого развивающего массажа и даже без маминой гимнастики. Раньше считала бредом поправочки по половому признаку, пока сама возможность сравнить не получила. 10.01.2017 11:07:58, ЗАЮшка
А у меня все знакомые девочки "не быстрые". Мои мальчишки обгоняли. Племянница обгоняла только в речи, но мои с лого проблемами, тут объективно все таки сложно судить.
А физически все знакомые девочки вот ни фига не обгоняли. У старшего дисплазия тбс, так и то умудрился в итоге обогнать других :) Так что я во все эти разделения по половому признаку и развитию как раз все больше не верю.
11.01.2017 00:12:02, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у каждого своя выборка) моя личная девочка и интеллектуально и физически очень обгоняла своих братьев первые пару лет, а потом грань начала стираться, а в школе уже братья обогнали ее)
но и по многим знакомым, редкий мальчик(если сравнивать годовичков) по развитию (любому) обгоняет девочек
ну и этот факт даже многими педиатрами, педагогами и воспитателями, учеными (что к детям отношение имеют) уже давно доказан)
11.01.2017 19:22:06, Свет-ОК
Вот-вот. Сама не один раз слышала от специалистов: "Ну это же мальчик. Ему можно НЕ...." 12.01.2017 17:13:56, ЗАЮшка
Такт и я обычно не обращаю внимания! Про все эти нормы и знать не знаю зачастую.

Но вот тот факт что он как-то ни одну из этих вещей не делает насторожил. Залезла в Гугл, ну а там сама понимаешь...

Вчера вот посадила их обоих в ванну вместе - так за сестрой сразу стал повторять как по воде руками плескаться :)))

Соня перевернулась в без недели 6 месяцев.
10.01.2017 10:10:16, От юкгерл
))) Мне очень понравился ответ педиатра здесь, в Голландии. Когда я заикнулась, что вот сын спит намного дольше, чем дочка, она мне сразу сказала не сравнивать детей)))
Дети разные. Девочки впереди намного. Это так. Девочкам все успеть надо за наш короткий бабий век.
Так что все с Федей в порядке))) Уверена, что и ваш педиатр так скажет.
А ладушки, пальчиком тыкать - это еще ни о чем, это не какой-то критерий "нормальности". Дети ж неравномерно развиваются. Зато другое, наверное, умеет делать лучше других.
10.01.2017 00:31:07, Рипли
yurhome
Ветку пока не читала. Младшие от старших сильно отдичаются, а тем более мальчики от девочек))). Старший в 10 мес бегал уже во всю, а младший лентяй был, и с соской долго мучились, и по ступенькам ходить поздно научился, и говорить начал только к 2м годам, когда старший в 1,5 только так болтал. С третьей расслабилась немножко, что ползать, сидеть стала позже, чем хотелось бы. Ну как-то так). 09.01.2017 21:29:51, yurhome
А что сегодня педиатр сказал?
Что вообще Федя умеет? Из крупной моторики, из мелкой? Сидеть, стоять, ползать? Складывать игрушки в коробку и раскидывать? Мелкие хлебные крошечки в рот запихнуть)? Слух как? Хорошо ли слышит?
Я загонялась в свое время с Мишей. Он не собирался ни переворачиваться вовремя, ни ползать, ни сидеть. Ему и так нормально было, лежал себе полеживал) Думала ну флегматик вырастет, натуральный созерцатель, будет вместо борьбы ждать пока мимо труп врага проплывет)) Думаю ладушками я не морочилась, т.к. какие ладушки, если ребенок не садится в 10 месяцев. Ближе к году все при каждой встрече и звонке спрашивают, побежал уже? А он в год только стоял за юбку держался, как дочь в 9 мес.
У всех свой темп. У меня вместо увальня-созерцателя вырос маленький бегун на средние дистанции и одновременно физик-математик)) Кто бы мог подумать.
Интересно, что ваши педиатры на этот счет думают.
09.01.2017 18:05:16, Планетка
Ой,у меня один в один растет. И тоже Миша. 9,5 месяцев, но не присаживается! Посадишь-сидит,сам сесть-никак. Ползает хорошо. Массаж делали в декабре,прогресс,конечно, колооссальный. Гипотонус не ставят. Заморачиваюсь тоже,старший в 10 мес.пошел без поддержки. Вы что делали для развития двигательных навыков? М.б.гимнастику какую?Во сколько пошел? Спасибо 09.01.2017 21:02:16, Ольга))))
Мой в 10 месяцев после массажа только стал вставать на четвереньки, потом потихоньку с четверенек стал садиться, потом вставать. Массаж, я считаю, дал толчок ему. Невролог считал, что здоров, руки слабоваты, но гипотонус не ставили. Каких либо особых занятий не делали, в игровой форме только. Но ему было проще забить на игруху или вкусняшку, чем например ползти за ней)) Пошел сам к 1.3. При этом он толстым не был, вес ему не мешал, просто ему не надо было)) Зато по сравнению со старшей, которая и села и встала и пошла рано, он намного более уравновешенный и характер у него золотой. Подвижность просто позже пришла. 10.01.2017 10:48:20, Планетка
Спасибо! Немножко успокоилась, но не расслабляюсь! :-) 10.01.2017 15:00:12, Ольга))))
См ниже. Хоть и не заморочились, упражнения дали и через месяц перепроверят. Я слегка удивилась. Ну, учитывая что тут вообще редко заморачиваются.

Из крупной моторики все рано начал делать. Вот только вдоль опоры очень неохотно ходит.... я там ниже писала. Ему легче сесть, доползти вдоль опоры до желаемого и опять встать там где надо :)

Мелкие крошки очень давно поднимает двумя пальчиками. И вообще очень любознательный парень. Все ему интересно. Любимое занятие - всераскидывать! Складывать - Боже упаси! :)

У меня Соня как ваш Миша. В 11 месяцев только села. И вот с ней педиатры вообще не заморачивались!! Хотя задержка точно была как мне сказала русская массажист. Гипертонус у не был. Она как струнка вся вытягивалась часто.

Но зато умственное развитие шло нормально, даже опережала нормы.

Но я пока успокоилась. Его сегодня аж час смотрели. Наблюдали за поведением. В целом остались довольны (там ещё одна практикантка была).

Пойду ваши новости в Беременной читать.
09.01.2017 18:36:50, От юкгерл
Neo_
У меня Яна тоже уж нс что созерцатель была... в год и три пошла только, до этого сидела в коляске и жевала булки, нафиг ей не надо было ходить.
Сейчас огонь и грация:)) в сад пошла и стала просто ураган...
09.01.2017 18:10:59, Neo_
Сказали что небольшая задержка есть, в категориях "Общение" и "Решение проблем". Ну это у местных врачей такие категории для оценки развития. но ничего совершенно серьёзного.

Дали несколько идей упражнений. Сказали через месяц придти и отчитаться. Но намёк на то, что к году все-таки все мною перечисленное он должен уметь... я не стала спрашивать а что если так и не будет Ладушки делать. Врач была уверена, что будет... в общем, опять же, учитывая наш обычно пофигистский подход, я удивилась что нашли задержку и сказали работать над ней!
09.01.2017 17:57:10, От юкгерл
Свет-ОК
во первых никогда не сравнивай старших и младших, тем более девочку и мальчика! поверь я краевед)))
во вторых, ничего стращного, позанимайся, поиграй с ним, вот увидишь через месяц оон все это делать будет!)
09.01.2017 19:27:41, Свет-ОК
Neo_
Маш, с одной стороны мальчики это ваще другая планета.. особенно после девочнк если.. онии леноваты и вообще. Но насколько норма, конечно может только врач сказать..
Я вот загоняюсь уже, что моя мамзель не улыбается ... чет старшие по моему уде улыбались.. они по моему вооьще сразу улыбались.. а Влада в глаза всего модет пару раз улыбнулась, но и во сне улыбается на мой взгляд редко.. я тоже вся в расстройстве
09.01.2017 12:45:09, Neo_
Вот казалось бы - третий ребёнок, уже не мать - а спецназ :) а тоже переживаешь и сравниваешь.... вот такие мы сумасшедшие.

Соня улыбнулась ровно в 6 недель. Я после ее рождения была в таком шоке, что вообще мало думала про все эти нормы. Федя не улюбылся недель до 8 точно, зато захохотал месяца в 3.5, а соня - ближе к 5!

Игрушки он стал именно брать в руки и исследовать в 3.5 месяца - Соня в 6. У нее точно была задержка крупной моторики из-за гипертонуса. Это мне русская массажистка в ее 9 месяцев сказала. Но к сожалению она тут всего месяц жила так что кроме одного курса массажа ничем помочь не могла. А местные врачи вообще и слушать не хотели.
09.01.2017 13:11:47, От юкгерл
Neo_
Ну потому что все дети разные, плюс что то забывается... у меня вот Яна не срыгивала особо (ну по крайеей мере я не помню, чтоб черещчур), но она и набрала 1600 к весу от рождения.. и ела ну оочень много.а Влада видимо лишнее срыгивает, тк пососать тоже любительница.. а я заморачиваюсь..и так во всем.. поаод попереживать всегда найдется.. 09.01.2017 15:43:11, Neo_
Callypso
Что тебе сказать...
В год у меня Ник тоже НЕ )))

Я тебе вообще страшную вещь скажу - он пирамидку только неделю назад правильно собрал первый раз, ага.
Только он к этому времени уже Лего Сити по инструкциям без помощи взрослых собирает, алфавит знает и счёт до 20.
Варя в 10 месяцев все,что ты перечислила, уже умела. Не сравнивай девочек и мальчиков. Они по разному развиваются. У мальчиков физика впереди, а у девочек - мозги.
Зато Ник в 10 месяцев уже ходил уверенно, а Варя до сих пор за ручку ходит. И пирамидку не собирает - ну не интересно ей
09.01.2017 10:07:51, Callypso
Василиса из сказки
Да, мы, женщины, более развиты, это очевидно))). Я поняла это сразу, когда после дочери родила сына. 09.01.2017 11:28:23, Василиса из сказки
Я тоже знаю, что детей сравнивать нельзя. Но так это трудно, особенно когда есть все эти "нормы". А если в норму не вписывается, сразу диагнозом пугают.

У меня дочь знала как говорят многие животные месяцев в 10. Тогда же знала многие части тела. Хлопала в ладоши в 9 месяцев. А вот ползать начала в 11, встала только в год (у опоры).

Сын же на пузе ползал шустро с 6.5 месяцев, сейчас на коленках давно. Встал в 8.5 месяцев. Но пока так и не ходит у опоры :( если надо что-то в стоооге достать, сядет на плац, доползет, и потом у нужного места встанет опять...
09.01.2017 12:24:42, От юкгерл
tЮлька
Ну просто дочь вот такая, а этот - вот такой. Имхо, но ладушки -глазки в этом возрасте не обязательны. 09.01.2017 09:16:20, tЮлька
Большинство педиатров считают что вроде обязательно уже. Уж до чего я расслаблена по поводу всех этих норм с нашим пофигистским подходом, вот тут заморочились. Все пишут про первые признаки аутизма... 09.01.2017 10:49:14, От юкгерл
Ага, а 20 лет назад у нас у всех был ПЭП. И всем, за редким исключением, в 3 года его снимали. И, кстати, никто не требовал никаких "глазки-ладушки" в 11 месяцев. А теперь чуть что - аутизм с ходу подозревают. А у знакомой СДВГ _в роддоме_ внуку поставили.
Когда я общалась с хорошим неврологом по поводу младшего то она сильна удивлялась по поводу многих современных тенденций. Т.к. время меняется, да. Дети меняются, родители. Но глобально в развитии младенцев и вообще детей до 3 лет - ничего не поменялось. И на самом деле нормы никуда не сдвинулись, для специалистов они совершенно те же, ну вот с какого перепугу дети вдруг должны быть значительно "умнее" чем мы или чем дети 20-30 лет назад? И даже нормы для переворачиваний-ползаний и прочего те же, что и в наше советское время - границы именно такие, что умели делать дети даже завернутые в пеленки, а не в слипах как сейчас. Просто сейчас дети более свободные, без того же пеленания что то реально делают раньше. Но это не означает что мозг из-за каких то изменений в быту _глобально_ ускорился в созревании.
11.01.2017 00:20:13, Иришка-Мартышка
Все здесь путают двигательные нормы и каммуникацию. На западе сел-перевернулся-пошел нормы очень свободные. Идут в полтора года - хорошо. А вот ладушки, да, таки дети в норме в 10 месяцев делают. Недоношенным прибавляют до биологического возраста. В России просто ладушки как-то не являются основным критерием. 13.01.2017 07:35:23, Miri
Василиса из сказки
Он общается с окружающим миром (причем вполне гармонично, как мне показалось), окружающий мир его интересует. На аутизм не очень похоже, мне кажется. Мой мелкий реагировать на свое имя стал после года. Реагировал лет до полутора-двух тем, что, услышав свое имя на прогулке, со всех сил бежал в противоположную сторону. 09.01.2017 11:30:14, Василиса из сказки
Окружающий мир как раз очень даже интересует. Один из самых любопытных детей которых я встречала! А что, аутисов не интересует окружающий мир?

Ему все интересно, он везде лезет, все пытается достать, разобрать по частям, пососать. Но вот всякие Пока-Пока и Ладушки - просто смеётся когда ему показываем, а повторять и не думает...
09.01.2017 12:20:56, От юкгерл
Аутизм очень разный. Но мне кажется, что вообще мимо у вас. 10.01.2017 00:37:19, Рипли
Neo_
Не, слушай, ну это не про аутизм точно.. 09.01.2017 12:47:30, Neo_
Василиса из сказки
Я не большой специалист по этим вопросам, но немного читала в том направлении, в каком мне было когда-то нужно. Они не ориентированы на внешний мир. По тому, что Вы пишете, у Вас нормальный шустрый мальчишка. И ему просто не интересно за Вами повторять. Ему интересно, чтобы Вы спектакль показали. 09.01.2017 12:42:12, Василиса из сказки
Ок, понятно, спасибо. Посмотрим, что сегодня врач скажет местный. 09.01.2017 13:20:44, От юкгерл
Secret
У нас тоже не все ладно с этим делом.

Дочке без 2 недель год. На просьбу показать ушки - показывает ушки, правда на просьбу показать глазки, носик и пр - все равно показывает ушки. Про подражание зверям - вообще не идет речи, максимум за мной "ко-ко-ко" может попытаться повторить. и поржать, когда я начнаю говорить "гав-гав".
Не говорит - вернее на своем тарабарском говорит, но ни мама, ни папа - ничего такого нет :( все какой-то тятя или дядя - не поймешь. Ползает как электровеник, не догнать. Ходить - не ходит, только вдоль опоры бегает туда-сюда и если за руки поддерживать - тогда топает, но сама не встрает на ножки без опоры.
Ладушки - делает с радостью, и сама и на мой призыв - дай пять, хлопает меня одной ладошкой.

Машет на "Саша, пока-пока" - раз через пять, часто когда уже гость ушел, она вспоминает и начинает махать... Знает слово "нет и нельзя" - когда ей говоришь, что нельзя или нет, начинает махать головой, часто даже прекращет делать то, что нельзя (например, обдирать иголки на елке и тд).
Меня тоже эта ситуация очень не радует. Я как-то думала, что к году уж точно и говорить будет, и ходить, а вон оно как :(

Педиатр был на днях у нас, говорит ничего криминального в этом не видит, все дети разные.
09.01.2017 08:27:13, Secret
Василиса из сказки
Во, мой хлопал дай пять, потом, в три уже, дай четыре-три-два-один. А ладушки так и не пошли у нас, немного поделал ближе к двум годам, и все. 09.01.2017 11:31:41, Василиса из сказки
У вас все абсолютно нормально! 09.01.2017 09:02:46, Shelly
Маш, на имя оборачивается (реагирует)? Мальчики вообще как правило позже девочек начинают общаться. За Соней повторяет что-нибудь, копирует ее поведение? Например она из чашки пьет, он хочет тоже именно из чашки? 09.01.2017 00:01:58, Shelly
На имя оборачивается, если в комнате вся семья и спросишь Где бабушка/папа/мама - глазами правильно смотрит в нашу сторону.

За Соней вообще ничего не повторяет. Ну или я не замечаю...
09.01.2017 00:31:31, От юкгерл
Это хорошо, что смотрит. Обрати внимание, интересуется ли, если у Сони что-то в руках, пытается ли это взять или может просто наблюдает за ее действиями. А если его по имени зовут, смотрит? Вообще у тебя есть ощущение, что он как-то понимает речь? 09.01.2017 08:09:15, Shelly
Василиса из сказки
В глаза смотрит? Улыбается родителям? На четвереньках ползает? За опору держится и пытается на двух ногах стоять? Старается добыть интересующее его? Откликается на ваши эмоции? 08.01.2017 23:28:10, Василиса из сказки
Да, все это делает и давно. У кукол глазки и носик и ушки ковыряет, но не на мою просьбу, а просто сам.

Интересующее его достанет во что бы то ни стало и практически отовсюду!
08.01.2017 23:51:31, От юкгерл
Василиса из сказки
Мой средний так ни разу и не ответил мне, где у кого глазки. А к 4м годам я от него отстала, потому что он явно был в курсе, но отвечать мне не хотел. Вот нужно смотреть, чтобы годам к 3 уж точно нос от глаз отличал. Не "покажи нос и глаза" для годовалого, я к своему самому мелкому так и не пристаю, наученная средним, а "сейчас я тебе носом пузо пощекочу", " не хватай меня за нос, а то я тебя тоже схвачу сейчас" (и хватаю, но не больно, конечно). Играла в год: А где у нас нос (его рукой)? А где у нас щечки? А где у нас лоб (ну это сложно уже для них). Они "трогательные" игры в этом возрасте любят (хотя и не все дети). Запомнит. Мы еще на кошках тренировались. До носа не доходили, но усы и хвост в 2 с половиной года он знал. И лапы знал. 09.01.2017 11:36:44, Василиса из сказки
Нефа
А злится, если не удается добраться до нужной ему вещи? У нас так на своем тарабарском ругается. 09.01.2017 08:47:23, Нефа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!