Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

compromiss

Кашель как при коклюше

24.05.16 сделали АКДС и через день начался кашель. Первые 3 дня был сухой, на 4-й день кашель стал толчкообразный. Ребенок внезапно начинает делать целую серию мелких откашливаний, когда воздух в легких заканчивается он с трудом и со свистом набирает воздух. Температуры не было и нет. Соплей тоже нет. Пару раз после такого кашля ребенка стошнило. Мокроту не вижу, он после кашля ее проглатывает. Я думаю, что это коклюш. Педиатр прописала суммамед. Не помогло. Лейкоциты зашкаливают. Кашель все такой же. Визуально- ребенок здоров. Аппетит и хорошее настроение присутствуют. Рентгенолог заверила, что на снимке пневмонии нет.
Педиатр прописала второй антибиотик. Считает, что у нас микс вируса, который из-за характерного кашля только похож на коклюш. Во вторник должны начать принимать этот антибиотик.
Скажите, имеет ли смысл сдать анализ на коклюш или еще какую -нибудь заразу и их чувствительность к антибиотикам?
В Инвитро есть два метода исследования коклюша: посев мокроты и кровь (имунноферментный анализ).
Катаральный период прошел, посев слюны и т.п. не даст результата. Анализ крови наверно тоже не покажет заразу, так так имунные клетки еще не сформировались). Хотя я в этом делетант.
Помогите советом. Не хочется пичкать ребенка лишний раз таблетками, которые ему не помогут (как суммамед).
Начиталась, что при коклюше антибиотики эффективны в начале заболевания (катаральный период). Потом уже пить их бесполезно (мы начали пить суммамед через неделю после начала кашля).
11.06.2016 21:39:12,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы болели коклюшем. Заболел старший 3.5 ему было, он привит, коклюш проходил атипично, лечили то аденоиды, то еще что... антибиотики пропил без пользы. Через полтора месяца кашлять перестал. Но к тому времени кашлили мои родители (классика коклюша у них была), и мы с мужем. Все пропили антибиотики, без толку. И тут закашлял малыш, буквально пару раз, ему было 9 месяцев, я тут же вызвала врача, а она тогда догадалась что коклюш, нас взрослых отправила на анализ в смд кстати, а ребенку сразу дали сумамед. Она сказала только в первые три дня поможет, если позднее, то без толку.
Младший легко покашлял неделю (не сравнить с нами) и перестал. А анализы у меня показали активный коклюш.
16.06.2016 12:48:23, Snow
у нас малыш заболел в три месяца коклюшем. Долго просто кашлял- лечили бронхиты и орви. Потом один мудрый врач (причем травматолог) предположил, что коклюш. Сдали анализ (посев из ротика). На следующий день уже был результат. Я бы рискнула и сделала посев, но не в инвитро.
Допишу: Болели долго, приступы были до 17-18 штук в сутки. Потом нашли гомеопата (всю жизнь относилась к ним с оогромным скепсисом) и она посоветовала гомеопатию, попробовали. приступы резко ушли до 8-9 в сутки.
Антибиотики за все время пили два раза. При коклюше опасны осложнения, и очень часто молниеносные пневмонии, поэтому постоянно выслушивали легкие малыша. Как только бронхит - сразу антибиотики.
Малышей до года чаще всего отправляют в больницу, но нам попались удивительно мудрые врачи, которые вытягивали нас дома.
Коклюш - редкая гадость, но если отработать тактику, то можно довольно уверенно и без последствий его пережить.
12.06.2016 21:30:11, луковка)
compromiss
Из Инвитро сегодня позвонили и попросили прийти и повторно сдать посев из ротика, так как у них случился "технический сбой"((( уж не знаю, что это значит. Я вообще не уверена, что эта Бордетелла вырастет, так как от начала кашля прошло уже 2,5 недели.
Я абсолютно уверена в том, что это коклюш. Сегодня ночью было 5 приступов, а с утра уже три раза стошнило после кашля. Что-то приступы участились(((. Прозрачная вязкая мокрота плохо отходит (точнее сказать малыш не может ее выплюнуть, а пытается проглатить, но у него не получается).
А почему Инвитро не доверяете?
13.06.2016 19:43:58, compromiss
У нас врач из неотложки, которая нас и вытягивала сразу сказала - сдавайте в смд. Там более точные анализы. И у нас было так - когда мы позвонили в эту смд, то нас сразу предупредили, что ребенок не должен есть до анализа желательно 4-5 часов. Эти 5 часов нам дались нелегко ). Медсестра приехала вечером, анализ должен делаться сутки, но уже на следующий день нам подтвердили результат.
Приступы будут увеличиваться. Научитесь их вовремя купировать. Если приступов будет много, то примерно вы будете знать, когда начнется следующий. Мы к этому времени уже заправляли ингалятор. Со слизью мы боролись так - всегда имели под рукой отсос. Он очень помогает - начался приступ, чуть откашлялся- сразу отсасываем слизь.
Еще - у нас кроме малыша все были привиты. И переболели все. Задыхалась только я. Муж, дочь и дальние родственники (которые с нами не живут, но подзаразились) просто кашляли.
Если у вас есть вопросы задавайте. К сожалению, теперь мы в этой болезни большие специалисты!
13.06.2016 22:01:13, луковка)
compromiss
Интересно, а купировать приступ как? И вы с чем ингаляции делали?
Мне педиатр сказала мирамистин с физраствором 1:3 и можно 5 капель Бедурала туда же, если задыхаться будет.
Специально купила для этого небулайзер.
Заранее спасибо вам за советы.
14.06.2016 01:27:19, compromiss
я ниже написала много, тут еще допишу )
(если начну надоедать с советами - останавливайте меня)
Мирамистин нам не помогал вообще, точнее, нам сразу врач сказала - вам не пойдет.
У нас был беродуал - его разводили физраствором и к нему потом прописали пульмикод. Это сильное лекарство, снимающее спазм. Его мы и заправляли в ингалятор. Вы сами должны понимать, когда какое лекарство пойдет. Если идут остановки дыхания и длительные - пульмикод, если днем, просто приступ - беродуал. Оба эти лекарства должны использоваться ограниченно! Только когда реально нужны. (хотя, потом беродуал нам прописали по 4-5 раз в день без приступов).
Может я вас немного расстрою... у нас сначала был небулайзер, потом мы его поменяли на простой ингалятор (паровозик). Во первых, там немного другой принцип распыления лекарства, а главное наш малыш боялся небулайзера. А паровозик ему очень нравился.
Еще я ниже написала - только начинается намек на приступ - сразу что-то неожиданное и приятное. Игрушка, конфета, воздушный шарик. Но все приступы все равно не купировать (.
14.06.2016 02:07:46, луковка)
compromiss
Скажите, а мокроту из горлышка разве можно чем-либо отсосать? У меня есть только аспиратор назальный "отривин".
Как вариант можно палец обмотать бинтиком и попробовать убрать слизь. Но это очень жестоко((( Его и так тошнит по несколько раз на дню
14.06.2016 00:09:40, compromiss
Погодите, я не знаю сколько точно Вашему ребенку? У нас было так - он начинал закашливаться и слизи было много, она густая была и в ротике и тянулась в горлышко. мы сразу отсосом отсасывали из ротика и как бы за щечкой. И она вытягивалась почти вся (частично из горлышка). Не знаю, понятно ли я объяснила. Но надо отсасывать быстро, потому что слизь мгновенно закрывает горлышко и начинается рвота.
Пальцем не надо. У малышей от любого стресса сразу приступ начинается, поэтому только положительные эмоции и отвлечение.
посмотрела что такое отсос отривин - у нас была обычная маленькая груша, потом мы купили еще аспиратор со стекляеным кончиком и еще один - палочка с маленькой грушей на конце. Всеми тремя и пользовались. Но важно - собирать только из-за щечки надо.
14.06.2016 01:09:18, луковка)
Смотрите, нам еще очень помогал холодный влажный свежий воздух. Мы зимой болели, но у нас все ночи были открыты окна. Спали в шапках и под тремя одеялами одетыми. Гуляйте! Мы гуляли по 4-5 часов за прогулку и таких прогулок было две в день. Всегда брала с собой отсос. Если закашливался ребенок - сразу на руки и немного наклоняете лицом вниз,чтобы откашляться было проще. Я бы еще советовала совместный сон или постоянный контроль ребенка (если спит в отдельной комнате или даже кроватки). Если есть возможность - выезжайте на море или озеро. Я знаю, что в советские времена в одной детской больнице детей с коклюшем каждый вечер и утро катали на лодках по реке - дети дышали туманом. Или купайтесь - тоже подольше.
Нам очень помогал ингалятор. Первое время приступы были почти каждый час, мы уже знали и заранее заправляли лекарство, которое снимало спазм.
Если ребенок постарше, то отвлекайте - это помогает. Новые игрушки, мультики - как только есть ощущение, что будет приступ - сразу доставайте запасенную привлекательную мелочь.
Не бойтесь! Болезнь противная, но вполне подконтрольная. Когда пугаетесь вы, пугается и ребенок и начинается приступ. (мне первое время было очень страшно)
Старайтесь больше дышать паром - не горячим, влажный воздух - ваш друг.
Как можно чаще пусть врачи выслушивают ребенка. Первые два месяца к нам врачи ходили каждый день. А лучше, научитесь сами выслушивать. Важно не упустить бронхит.
Эта болезнь долгая, когда врач нам, в начале ноября, сказала - "К лету перестанете кашлять" Я подумала, что это неудачная шутка. Но окончательно перестали кашлять осенью. Но у нас был очень маленький ребенок, да и родился он тоже чуть раньше срока. У деток постарше все проходит быстрее.
еще - считайте приступы. Сейчас важно понять динамику - больше становится приступов или меньше.
если ребенок привит - и иммунитет хоть какой есть, то болезнь должна пройти быстро.
Я не могу советовать, но нам реально помогла гомеопатия.Количество приступов мгновенно снизились в два раза.
А так - теперь в клубе коклюшечников :). Оказывается, это сейчас частая болезнь (несмотря на прививки). Через какое-то время будете сами давать советы тем, кто будет спрашивать - как лечить коклюш.
PS простите, если пугаю вас или усугубляю. Все на личном опыте, возможно, у вас легкая форма и наш опыт вам не пригодится.
Если есть вопросы - спрашивайте!
14.06.2016 01:55:55, луковка)
compromiss
Спасибо за вашу историю. Мне очень нужны и важны все советы тех, кто с этой заразой столкнулся, потому что нахожусь в полной растерянности...
У меня есть увлажнитель/очиститель воздуха (venta). Давно им не пользовались и не думала, что когда -нибудь еще пригодитъся)
Про подсчет количества приступов в течении дня- отличный совет. Так можно будет понимать динамику.
Что-то вот подумалось.... Может суммамед все таки помог? Азитромицин часто назначают при этом заболевании. Просто он остановил распространение бациллы в организме, но не в самом начале болезни, а чуть позднее, когда она пустила в кровь свои токсины (7 день от начала кашля). Это объясняет то, что кашель не прошел.
Или же суммамед был подделкой(((
15.06.2016 00:34:42, compromiss
Суммамед нам тоже прописывали. надеялись успеть затормозить коклюш. но не вышло. НО коклюш часто вызывает пневмонии, а они опасны. поэтому антибиотик, если даже не помог от коклюша, вполне мог остановить вторичную или сопутствующую инфекцию (почистить организм). А это в свою очередь облегчает течение болезни. А что еще врач говорит? Что-то советует? как часто приходит? В больницу не отправляет?
Почитайте еще про Дразеру-30.
А сколько прививок успели сделать до болезни? Может, уже есть иммунитет? Тогда все пройдет проще и быстрее.
еще: у нас переболела вся семья. Мы с малышом тяжело. Я с полными остановками дыхания. Это очень не приятно, говорить не могла - задыхалась от кашля. Потом купили пульмикод в баллончике (для взрослых), как только приступ - сразу вход им. И все - жизнь наладилась. Надеюсь, что никто больше у вас не заболеет, но если случится - купите эту штуку.
Вы держитесь! Это противная зараза, но вы с ней справитесь!!! Как я поняла у вас мальчик? Мы потом в поликлинике говорили: мы не мелочимся - "орз, орви - это для девчонок, вот мы, как крутые пацаны, болеем - коклюш, розеола, ротовирус".
15.06.2016 01:30:32, луковка)
compromiss
Спасибо за ваши советы и такие подробности!
Когда понимаешь, что ты не один с такой проблемой столкнулся и что эта зараза лечится-становится легче)))
Один врач советует другой антибиотик, а другой советует подождать. Я пока жду. Легкие прослушиваем. Вроде все чисто.
С прививками у нас не густо. БЦЖ сделали в роддоме, и вот недавно сделали вторую (АКДС). Дело в том, что до недавнего времени у нас медотвод был.
Сегодня на приеме у педиатра дала врачу прослушать запись кашля ребенка (записала на телефон). Она послушала и согласилась, что кашель как при коклюше. И посоветовала сдать посев из горлышка. Только не пойму, почему у нее такая запоздалая реакция...Ходим к ней каждые 3-4 дня...и дважды я ей говорила, что детеныш задыхается после приступов кашля. Боюсь, что много времени я упустила, надо было раньше бежать делать посев. Ну посмотрим.
Педиатр сказала только, что информация о результатах посева пригодится и скажет, нужно ли следущую АКДС делать с коклюшем или можно будет без него.
Сегодня пришли анализы из Инвитро. Пока только кровь. Посев задерживается.
IgA- отрицательно
IgM- положительно (означает, что недавно болели или что недавно прививались)
Короче, как мне кажется, получилось неинформативно. Мы же делали АКДС три недели назад(((
В общем, жду посев...
16.06.2016 02:00:50, compromiss
КрейсерАврора
вы будете удивлены, но ваш педиатр может вам диагноз и не поставить, чтобы не портить официальную статистику. Поэтому и не чешется особо. Напишет бронхит и все. У нас такая история была. Коклюша полно. Иммунитет поствакцинальный так себе и хватает его от силы до школы. Младшешкольники бодро болеют и целыми толпами (школа, лагерь и тыпы). 16.06.2016 22:21:40, КрейсерАврора
compromiss
Малышу 11 месяцев.
Про щечку поняла. Отртвином не удобно наверно. Поищу еще другие варианты...
14.06.2016 01:38:06, compromiss
вы уже большие!!
приятного мало, но уже не очень опасно!
16.06.2016 19:28:06, Snow
tЮлька
Кровь сдавайте конечно же 12.06.2016 13:37:09, tЮлька
Василиса из сказки
В общем, у меня ребенок в год коклюш перенес. Чем младше ребенок, тем больше вероятность удушья. АБ не давала, к моменту постановки диагноза он уже был болен 2 недели как. Заразила его старшая, привитая по самые уши. У них в классе была мини-эпидемия. Второй привитый товарищ отреагировал только повышением температуры на один день. Но это и другой вирус мог быть. 11.06.2016 23:58:22, Василиса из сказки
compromiss
А как вам диагноз поставили? Анализ крови или посев на наком сроке сдавали? 12.06.2016 00:55:00, compromiss
Василиса из сказки
Я Вам даже наврала, 3 недели было от начала заболевания. А у старшей - 4 недели. Посев сдавали, но нам уже сказали, что не информативно будет. Симптоматика была просто очень типичной. Три врача, увидев картину, были одного и того же мнения, но у детей типичная картина была, как по книжке. 12.06.2016 01:37:08, Василиса из сказки
compromiss
Часто у вашего малыша приступы кашля были? А сколько времени прошло от момента начала приступов кашля до полного выздоровления? В тырнэте пишут про месяцы страданий от этого кашля, пока токсины не выйдут(((
А стекловидная мокрота была?
У нас ночью 2-3 раза приступ и днем тоже раза 3 (чаще в послеобеденный сон) приступообразный кашель с задержкой дыхания.
12.06.2016 02:29:01, compromiss
у меня дочка болела в 3 года коклюшем
приступов было по 6-7 ночью в разгар болезни и закончилось всё где-то через 7-8 мес
13.06.2016 21:21:19, Berty
Василиса из сказки
Да, была мокрота именно такая. Как сказал мне врач, что коклюш называют полугодичным кашлем, так и вышло. Кашель со рвотой был примерно месяц, спать нормально не мог, днем кашель был не 2-3 раза, а ощутимо чаще. Спать днем я его возила в парк, только на свежем воздухе спать мог. Там что-то с раздражением кашлевого центра связано, если я не ошибаюсь. 12.06.2016 03:04:49, Василиса из сказки
Немного из другой оперы, но, может, информация пригодится. Буквально на днях сдавали анализ на коклюш со старшим сыном. Анализ показал 2 вида антител: IgG (иммунитет) - 30 и IgM (активная форма) - 15. Сыну 10 лет, последний год беспокоило першение в горле и подкашливание. Все прививки на месте. Посетили иммунолога, ответ такой, что ничего удивительного нет. У ребенка есть поствакцинальный иммунитет, что не исключает возможности цепануть палочку. Итог - болеть не болеет, инфекционную опасность не представляет, но беспокойство имеется. Прописали суспензия КЛАЦИД 0,25/5МЛ 100МЛ как чуть ли не единственное действенное средство именно при коклюше. Дозировку, понятное дело, рассчитывали согласно возрасту и весу. Есть суспензия в более низкой концентрации. Симптомы прошли в первый же день после приема. Я о таком антибиотике ни разу до этого не слышала.
Сдавали анализ в Семейном докторе. Серология, исследование крови. Считаю, что сдать анализ надо обязательно, т.к. сам по себе кашель - нехороший симптом и ребенок, судя по конференции, у Вас совсем крошка. Поликлиника (ИМХО) будет всеми правдами и неправдами отрицать саму вероятность наличия коклюша.
11.06.2016 21:48:09, ЗАЮшка
compromiss
То есть имеет смысл сдать на IgM ( активная фаза). Спасибо! 12.06.2016 01:21:50, compromiss
tЮлька
Да, вас при такой длительности только lgm интересно 12.06.2016 13:49:40, tЮлька
Сдается на два вида сразу. 12.06.2016 08:18:10, ЗАЮшка
compromiss
Аха. Врач в Инвитро сказала сдать на IgM и IgA. Уже сдали. И мазок из горла для кучи. 12.06.2016 15:13:54, compromiss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!