Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спит только на животике

Малышу почти месяц. И лучше/дольше всего спит на животике в нашей кровати. Днём может в коляске на спине часок поспать, а на животе все 2.5-3!

В Англии категорически запрещают сон на боку или животе. Но вставать раз в час когда можно спать по 3 мне лень! Вот хотела бы тут мнений послушать. Как ваши детки спят и что в России врачи говорят?
14.03.2016 14:32:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня первая тоже только на животе спала. Я и сама все время на животе сплю. 30.03.2016 00:16:04, ruhigekirche
мой с родома на животе спал, я очень переживала, но всё ок. врачи разрешили 21.03.2016 20:41:07, ZaraKa
нет, у нас спать класть на спину запрещено, тк может срыгнуть и подавиться. только на боку или на животе. на животе предпочтительнее, тк развиваются мышцы живота и отходят газики. естественно, без подушки, и на твердом матрасе, чтоб не задохнулся. обычно ребенка кладут на бочок и два валика с каждой стороны, чтоб на спину не перевернулся. 15.03.2016 14:49:52, Cветлана
Вот как интересно. Мне такой подход более понятен именно из-за риска удушья. Позиционер есть с двумя валиками. 15.03.2016 16:11:43, От юкгерл
я клала на пузико на твердый матрас, поворачивая мордочку на бок :). но не на ночь, а под присмотр. проблемы были с животиком, только так и спасались, в другом положении не спалось. а на ночь между валиками. младший до трех лет спал на животе на четвереньках кверху попой :) это ведь их естественное внутриутробное положение, поэтому им так комфортно, с поджатыми ножками, попой кверху 15.03.2016 16:39:04, Cветлана
А у меня сам голову из стороны в сторону ворочает! На пузике! Ага, так сладко выглядит с попкой кверху :))) 15.03.2016 21:38:33, От юкгерл
ну и пусть, если удобно ему. меня очень смущает рекомендуемый режим сна на животе. даже те, кто не срыгивают, периодически все-таки делают это. мне кажется, это так опасно, на спине спать. почему на животе врачи спать не разрешают, я еще могу понять, ответственности боятся. но чем им бок не угодил? 15.03.2016 21:46:34, Cветлана
но тк мамаша может ребенка и на живот носом в подушку положить, российские педиатры советуют класть на бочок 15.03.2016 14:51:05, Cветлана
Паровозик из Ромашкова
Мой только на животе. На спине ни разу в жизни. 2.10 15.03.2016 14:20:09, Паровозик из Ромашкова
Гала-дог
Машунь моему никак не нравится лежать на животе, иногда выкладываю на 5 минут и все. Поэтому спим только на боку (скручиваю пеленку под бок) или на спине. Хотела спросить у вас высыпаний никаких нет? У нас похоже цветение на лице сейчас, но вроде уже проходит ттт. В четверг пойдём к врачу посмотрим как мы за месяц подросли. 15.03.2016 11:00:07, Гала-дог
Да, акне малышей на лице, шейке и грудке. Не так сильно как было у доски, но все же. У нас ничего с ними не делают. У дочки совсем прошли в 7 недель.
А мне все некогда пойти взвесить! Завтра месяц, а выберусь только наверное на след неделе!
Напиши тогда сколько набрали, интересно :))
15.03.2016 16:10:00, От юкгерл
Гала-дог
Набрали 1.200 и вас только догнали:))) теперь 4.300. 17.03.2016 20:04:15, Гала-дог
Как же здорово что у тебя ещё настоящий малышик! А у меня сразу гигант :) уже некоторые одежки на 62см и 6кг впритык...

А я все никак до поликлиники не дойду. И теперь ещё недели 2 точно. На след неделе у нас сначала опять гости каждый день, а потом католическая Пасха. А через неделю опять все ещё пасхальные каникулы. Так что уже надеюсь взвесить в его недель 7 и думаю что там все 6кг будут!!!
20.03.2016 00:10:15, От юкгерл
до 2 месяцев если я правильно помню младенцы ещё не поворачивают голову, или инстинкта у них нет её повернуть, если не хватает воздуха..в общем что-то такое))) вот до этого срока надо следить. А у меня дочка вообще ни в какую на животе не хотела лежать месяцев до 3! мы её даже выкладывали на пол, орала как резанная. А потом мышцы окрепли и она стала спать только на пузе)) 14.03.2016 23:05:45, Berty
Callypso
Следить надо, а так никто особо не против. А на бок их уже в роддоме кладут у нас.
Варька только сейчас на пузе возлюбила лежать и наблюдать, чем брат занят, но она шустрая стала, и я её на пол выселила.
У знакомой с рождения на животе спала, и в коляске, и дома.
Главное - матрас. Твёрдый, кокосовый, и тогда все ОК
14.03.2016 21:31:21, Callypso
пАрАлоновая котлета
Мой с рождения на животе даже в коляске спал.
В кровати только на боку спал, ставила ограничитель, чтоб на живот ге перевернулся.
Видела подушки для младенуев, для сна на животе)) с вентиляцией, не русские, кстати)
Потом на спине стал спать.
И после полугода опять всю ночь на животе, никогда не заморачивплась, все врачи свое говорят, я просто слежу за ребенком и все.
14.03.2016 17:49:35, пАрАлоновая котлета
У нас все в семье спят только на животе. Дочка как переворачиваться на живот стала тоже спала только на животе причём уткнувшись носом в матрац.

Я читала что у них ноздри так устроены что даже уткнувшись носом могут дышать... В общем сегодня днём продрых тоже 3 часа на пузе. А то мучался от недосыпа днём...
14.03.2016 18:22:53, От юкгерл
Repzik
А наш спал до 9 месяцев на животе. Это было легче и с точки зрения газов и ему было так удобнее. А мне было спокойней, ибо я переживала за спонтанную остановку дыхания (был такой таракан по поводу апноэ), что подавится слюнями и т.п. Носом он никуда не уткнется даже если очень будет стараться. Подушки таким малышам толком не нужны, а на ровном матрасике сложно уткнуться куда-либо. Единственная вещь, вызывающая некоторые дополнительные телодвижения, - это пупок.
У нас такой сон был связан с неврологией. Вылечили ее и он потом спал спокойно на спинке в позе морской звезды.
14.03.2016 17:37:09, Repzik
А что с пупком? В чем там проблема?

Ну после 3-4 месяцев они и сами во всех направлениях крутятся/вертятся. Там уже спят как повернутся. У меня дочка именно как крутиться начала, начала на животе спать. А вот в этот раз я решила сама попробовать его на животик положить...а ему и нравится!
14.03.2016 20:13:27, От юкгерл
Repzik
Да, и еще лежа на спине они головой свободно вертят, а тут по идее новорожденный пока голову держать сам не может (опять таки в последнее время много деток, которые рано голову держать начинают). А косточки на голове еще не до конца приняли форму и не такие твердые. Могут быть деформации или привычный поворот головы, если ребзь на одной стороне лежит больше, чем на другой. Хотя такие штуки и при сне на спине случаются. 15.03.2016 10:56:29, Repzik
Repzik
Если пупочек проблемный, плохо заживает, то может, ворочаясь пузом вниз, задевать и тревожить. Но это просто один из пунктов для внимательного наблюдения у мамы. Не более.
Нее, у нас как принесли домой на третий день, как положили на спину, как начал наш сэр возмущаться, так мы его и перевернули на пузик; и спал он себе так прекрасно. Но опять таки, у нашего товарища гипертонус был не умозрительный, а вполне такой реальный: на животе с подогнутыми коленками ему было комфортней всего. Он на руках то только столбиком лежал на плече, горизонтально ложиться отказывался категорически.
15.03.2016 10:51:40, Repzik
Про пупок ясно. Нет, у нашего ТТТ в неделю уже все зажило. Вроде тонуса нет. У дочки был сильный так что знаю что это.
Сегодня вот прекрасно на спине проспал 2 саса утром и 2 днём. И лежит на спине не плачет. Но слаще спит на пузе :)))
15.03.2016 16:06:25, От юкгерл
tЮлька
У меня мелкий также спал. Риск сдвг ВРОДЕ бы повышается, если спать на животе. Но мой тоже не спал на спине категорически. Я не страдала, укладывала на живот. 14.03.2016 17:29:14, tЮлька
Понятно! 14.03.2016 20:13:52, От юкгерл
Так они против из-за безопасности, чтобы малыш носом не уткнулся, а если в вашей кровати то под присмотром. Наши по ночам в своих кроватках на спине, днём и на животе и на боку на нашей, мне так спокойно, я их вижу 14.03.2016 14:55:26, Kolumbiana
Ну так в нашей кровати я ночью-то тоже сплю! Так что особо не присмотришь :) 14.03.2016 20:11:00, От юкгерл
а на боку почему нельзя? чем мотивируют? 14.03.2016 14:41:04, Ппартизан
Это из-за так называемого синдрома внезапной детской смерти, который поражает в общем здоровых младенцев без всякой видимой причины. По статистике такое случается чаще с младенцами, которые спят на животе или на боку. 22.03.2016 23:50:09, Miri
Не знаю! Я ещё с дочкой заикнулась про сон на боку и мол почему опасно так меня чуть ли не в категорию риска записали!!!

Но совет один - только на спине и на твёрдом матраце!
14.03.2016 18:17:41, От юкгерл
просто нам вроде советовали даже подкладывать сложенную трубочкой пеленку под бочок (давно это росто было, всяких позиционеров врачи не знали), так что про бок в России вроде возражений нет 14.03.2016 19:26:43, Ппартизан
Фруате
Да, все верно про этот совет - причем бока чередовать, чтобы головка была ровной. 15.03.2016 08:41:12, Фруате

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!