Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон

Кто практикует - расскажите как это? Мне бы подетально.

С дочкой (3.5) была категорически против. Ждём братика в феврале и я понимаю что просто не смогу существовать из-за недосыпа а днём надо дочке внимание. Ну и вообще по-другому все.
Но вот пока мало представляю себе сценарий когда мамы хвалятся: Ой, у нас СС и я вообще не просыпаюсь.
Это как? Объясню конкретно вопросы:
1. Дочке после каждого кормления до 2-3 месяцев нужно было менять памперс каканый. Тут никак не проснуться.
2. Так же после каждого кормления надо бы срыгнуть - опять же во сне не сделаешь;
3. У нас долго были проблемы с захватом (у меня плоские соски). Ну недель до 6-8 точно! То есть просто так сунуть грудь в рот не проходило;
4. Грудь же надо менять, а это значит крутиться с боку на бок хоть изредка?

Ну в общем это самое малое что приходит на ум. Ну и плюс я первые 2 месяца была ДИКО голодная! При каждом кормлении (особенно ночью) выпивала чашку чая/кефира с булочкой/бутербродом.

Объясните мне пожалуйста по пунктам как у вас проходит СС? Спасибо!
02.12.2015 21:10:01,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LMila
Маш, я с младшей с первого дня вместе спала, по другому даже не представляла себе. Даже если надо поменять подгуз это все равно проще. Мои не срыгивали, столбиком никого не держала, поел и спать. С захватом то же были проблемы, но с каждым последующим ребенком они решаются все быстрее и быстрее. Грудь во время кормления не меняла, одно кормление = одна грудь. В полудреме положила ребенка к нужной груди и дальше дремать пока ест. 05.01.2016 11:32:51, LMila
sonish
Все ответы не читала, но скажу, что каждый малыш индивидуальный:))) Маша у меня могла часами грудь сосать, поэтому я и стала вместе с ей в однимку спать, а вот Даня как солдат - поел и отпал:))) А ел он очень быстро и потом обратно надо было срыгнуть и как бы я не хотела, но месяцев до 3-х о сне, в том числе совместном, могла только мечтать:))) Да и потом, хоть мы и спали рядом, но с утра если он проснулся, он проснулся, никакая грудь его усыпить хоть еще на пол часика не могла.... Зато отучился легко ночью есть в год! И вообще сейчас с папой спит в комнате. 05.01.2016 00:18:38, sonish
Litika
я практиковала, ну нереально каждый раз подскакивать и кормить, а так подкатился, покормил и дальше спать)))) 27.12.2015 21:27:29, Litika
У нас все естесственно вышло, для меня было бы напрягом как раз каждый раз в кровать перекладывать, просыпаться, полночи в беготне просто не по силам мне было уже со вторым) с первым на 3 месяце меня также свалило и стали спать тоже вместе
вот просто с первого дня, как родился так и пришлось в своей кровати оставить спать, тк требовал грудь постоянно.
проблемы памперса не было тк ребенок тоже можно сказать во сне был все время(с грудью во рту). с первым тоже как только стали спать вместе так и отпала необходимость каждый раз памперс менять.
проблемы срыгивания тоже как то на сс не было замечено вообще
проблему с захватом вы же как то решали, значит также можно и лежа сделать не? лежа так намного удобнее кормить кмк
грудь да меняла, ну переворачивались несколько раз за ночь, это все равно ерунда по сравнению со вставаниями каждый раз к ребенку.
ну и ребенки тоже ведь разные, кто то может пару-тройку часов наверное сам проспать, а кто то вообще сиську изо рта не вынимает первые месяцы, соответственнол и подход будет разный исходя из имеющихся потребностей ребенка
14.12.2015 18:03:32, Amindalia
Владуся
В любом случае, совместный сон это удобно. У моего колики были (да и сам он очень ручной). Вот с рождения и спим вместе. Кровать детскую еще и не покупали даже (хотя нам полгода). Есть кроватка - колыбель маленькая, но он в ней не спит. Мы ее даже на дачу и не брали (хотя думали возьмем).
Дочка спала с рождения отдельно, ей не требовалось со мной спать. Но я могу сказать, что СС это просто, и это удобнее для мамы. Хотя мы с 5 месяцев на ИВ...
12.12.2015 15:34:27, Владуся
Забавно так: здесь спрашивают, как организовать совместный сон, в 1-3 - как отучить :) 06.12.2015 23:40:08, Sib_Vickie
Татьяна Витальевна
1) Катя месяцев до 3-х какала только под утро, часов в 6, меняла памперс и ложилась спать дальше. Женька по ночам не какает, у неё этот процесс вообще с едой не связан.
2) сильных срыгиваний не помню, даже не помню во сколько у обеих прекращались, не помню, чтобы была проблема.
3) у меня на одной груди был плоский сосок, с Катей долго сражалась, чтобы она эту грудь ела. Катя грудь разработала, у Женьки проблем не возникло. Даже с Катей в роддоме мне было сказано "как вы, мамочка, с такой грудью кормить собираетесь?", а с Женькой- "грудь отличная"))))
4) можно и не вертеться, просто наклоняться, но я обычно переворачиваюсь. Подтягиваю ребенка к себе, прижимаю к груди и переворачиваюсь на другой бок вместе с ребенком. Каждый раз, когда надо дать грудь- просто переворачиваю себя и ребенка на другой бок, так грудь точно чередуется и не путаюсь, с какой стороны лежит- с той и ела. И да, постепенно это начинает происходить на автомате, особенно, когда младенчик подрастает.
По ночам я хочу спать, а не есть))) Собственно, потому с Катей и начался СС, она просыпалась каждые полтора часа, потом её надо было укачать, а когда положишь в кроватку- она могла ещё и проснуться. А у меня швы были, первое время кормить сидя было проблематично. Она ещё и жутко оручим ребенком была, проснувшись она начинала вопить, даешь ей грудь- орет. поэтому перед кормлением её тоже надо было покачать-успокоить. В итоге, когда ей было месяца два, я чувствовала себя отвратительно и однажды ночью чуть не уронила её. Спросила мужа, не хочет ли он мне её приносить? Он, оказывается, тоже хотел по ночам спать))) в итоге Катя стала спать у меня под боком, хотя она ещё месяцев до 8-ми иногда просыпалась и рыдала по ночам, но стало гораздо легче, потому что я могла дать ей грудь сразу, как она начинала ворочаться, а не когда она проснется и начнет орать. Причем мой муж этого не помнит))) Говорит- "да ладно, ну недельку она по ночам поплакала")))
Женька совсем другая. Вот она бы, наверное, без проблем могла спать отдельно, грудь ночью она ест раза два-три с рождения, бессонных ночей могу припомнить всего штуки три, когда зубы лезли. Единственное, что до какого-то возраста у неё была забавная привычка просыпаться часа в 3 ночи и час-полтора не спать))) Она именно просыпалась и гуляла- общалась со мной, всё рассматривала. Вот тогда да. я пила чай, перекусывала. Потом это время сместилось часов на 6- тоже было то ещё развлечение, Жека встает в 6, гуляет, пока её уложу- уже 8 и встала Катя))) А вечером Женька отрубалась в 8, а Катю запинывали в кровать к 10. сны было сложно синхронизировать, но сейчас у них и дневной и ночной сны совпадают.
04.12.2015 12:48:25, Татьяна Витальевна
Про смену памперса вы уж потом сами решите. Хотя я стараюсь поменять при любом раскладе. Я со второй приспособилась подушку ей подкладывать.Делаю горку, чтоб голова выше лежала. Так и зад авить сложнееи срыгнет на бочку и лежит нормально. Пристраиваться правда сложно, когда кормлю. Подушку себе под шею и подремать можно зато)) А про кормление во сне это после полугода ,да и как спать надо, чтоб не чувствовать ,что тебя едят ))))) 03.12.2015 23:55:30, КсюхаЯ
Мне кажется, что про "не просыпаясь" - это все-таки про детей от полугода и старше, которые все сами) и проснутся, и грудь найдут, и отвалятся, и задавить их во сне уже сложно.
У меня с младшей сс где-то месяцев с 3х, потому что она стала просыпаться при перекладывании в кроватку после кормления, до этого проще было накормить, переложить и хоть 2 часа, но спокойно спать, не боясь задавить.
Я понимаю ваш страх, если с первой сложно было. У меня со старшей вообще не гв, а кошмар был - гнойный мастит с операцией в месяц, еще одна операция через неделю, потом 2 недели постоянно текущего молока и наконец переход на ив, а это бутылки ночью и побеги в кухню воду греть (про термос я только к 9ти месяцам догадалась ) плюс еще и чувство вины за ив. Первые года полтора старшей я на беременных только с сочувствием могла смотреть) Но ничего, и потом и второго захотелось.
На этом фоне со второй все было в разы легче, и с гв ложилось, и опыт все-таки, и старшая отвлекала, не получалось на младенце концентрироваться, как с первым ребенком.
Так что делайте, как Вам будет удобнее, сс так сс, нет так нет, это только, когда ребенок появится, будет понятно.
03.12.2015 15:17:01, Рожица
Свет-ОК
да, первые месяцы бывает сложновато)
но это хоть при СС хоть при каком С)

но и все же основная часть младенцев первый месяц спит бол-мен нормуль, это потом начинаются колики да прочие прелести
вот месяцев с 2-3 СС реально спасение)
а после 4 месяцев мой уж сам научился присасываться во сне, я и сама толком не просыпалась)
03.12.2015 07:44:16, Свет-ОК
Ясно! Да после 3ех месяцев и моя сама присасывалась в любом положении.

У нас дочка была в меньшинстве - среди тех кто НЕ спал с самого начала ну или то есть спада только на мне/в движущейся коляске. Может во второй раз повезёт?! ;)
03.12.2015 11:29:02, От юкгерл
У нас СС стал внедряться месяцев с 3-4, когда тяжело стало 8кг туда и обратно перекладывать всю ночь. Самое тяжелое-1й месяц, когда одно и то же круглые сутки и сидеть нельзя было 3-4 недели.
1. После месяца перестал какать по ночам, так что памперс меняла утром. А 1й месяц подмывала на пеленальнике смоченными в воде ватными дисками. Тут уж хочешь не хочешь проснёшься. НО мне весь 1й месяц после каждого кормления безумно хотелось ЕСТЬ, так что я ещё ночами зависала на кухне после каждого укладывания и ела не бутеры,а нормальную еду. Ну и немного сидела в планшете за едой, вроде как смена обстановки,моё личное время было.
2. Вроде минуты за две срыгивал, либо брала вертикально и шла на кухню, там честно засекала 10минут по часам на СВЧ) и шли спать.
4. У нас было подозрение на кривошею, кормила с одной стороны,чтоб голова была в нужную сторону повернута, т.е.сама лежала на одном боку, вообще без проблем, грудь маленькая,кстати. И сейчас так же. Но я поначалу записывала, какой грудью и когда кормила. Не путалась, но без записей вообще не помнила этого.
03.12.2015 00:55:26, safa
Спасибо за опыт 03.12.2015 11:29:40, От юкгерл
Василиса из сказки
Просыпаешься, конечно, но не настолько. И ребенка уложить проще.
1. Памперс особо менять не приходилось, это да.
2. Так же после каждого кормления надо бы срыгнуть? Не было ночью проблем.
3. Тут не знаю
4. Да ну. Можно и лежа на одном боку все спокойно давать. Из обеих.
02.12.2015 23:30:13, Василиса из сказки
А что поначалу не какал после каждого кормления? 03.12.2015 11:31:15, От юкгерл
Какают только первые дети))) Старшую таскали туда-сюда всю ночь, кормили, мыли, пеленали (с подгузниками тогда туговато было - только по праздникам)))) Начиная со второго все проще и проще. Вот, честно, не помню, что там по ночам было со второй и третьей дочками. Спала, кормила, лежа на одном боку. Подгузники меняла, только если ребенок просыпался и чувствовал дискомфорт. А если крепко спит, то зачем будить? Выросли все с одинаково ровными и красивыми попками))) 03.12.2015 19:31:00, НатусяК
Свет-ОК
странно... у меня какал после каждого кормления только младший))))
но с первым, да, кружилась больше
паперсов не было - кипятили, проглаживали пеленки... , как вспомню - вся кухня увешана, газ врублю, чтоб сохли скорее.
да если учесть что жила в районе новостроек, где вода подавалась по графику
в общем со старшим повеселилась, с младшим молилась на того кто придумал памперсы)
ну и вообще если бы не какал каждое кормление(первые пару месяцев), то самый беспроблемный ребенок это третий)
05.12.2015 17:30:50, Свет-ОК
+100) 03.12.2015 23:47:21, Alinysa
Фруате
Когда был маленький, то мы его перекладывали в кроватку после каждого кормления.

С 6 месяцев он стал стоять в кроватке, поэтому опустили её дно на самый нижний уровень, и очень не комфортно его ночью перекладывать - сломаешь всю спину.
Поэтому где-то с 1 ночи до 6 утра спит с нами. Перекладываю его через себя. К одежде пристегиваю прищепку с той стороны, где последний раз кормила грудью.

Хожу днем, как зомби, так как для меня очень важен ночной сон, я днем не могу спать.
02.12.2015 22:48:01, Фруате
А что в 6 месяцев ещё часто ест? Моя к этому времени уже только пару раз ела!!! Очень надеюсь что и этот раз "повезёт" :))) 02.12.2015 23:14:46, От юкгерл
Фруате
Где-то 3-4 раза. 03.12.2015 12:37:39, Фруате
Ой это много. Я после 6-7ми месяцев свела ночные кормления на 1-2 раза. Но все конечно очень индивидуально. 03.12.2015 16:39:40, От юкгерл
1. Меняли, а как иначе :)
2. То же. Не заморачивались с переодеванием, честно говоря. Салфеткой промакивали обычно.
3. Захват можно корректировать, ну ты наверно знаешь все методы. Я оттягивала чуть-чуть носик вверх, чтобы рот пошире раскрылся.
4. Да, я перекладывала после каждого кормления на другую сторону.
Мне кажется, все это проще чем вставать. Но меня бы волновало другое - наверняка Соня будет прибегать к вам в постель, где вы спите с малышом. Вот как ей объяснить, что на него нельзя прыгать?
02.12.2015 22:44:00, Shelly
Ночью прибегать? Надеюсь что не будет! 02.12.2015 23:12:35, От юкгерл
Насчет захвата - не носик, а подбородок кажется я оттягивала :) У моей подруги дочка спала отдельно с рождения, но когда родился второй и мама стала брать его к себе в постель, дочка тоже стала приходить именно в эти моменты, ей 4,5 года было. 02.12.2015 23:17:22, Shelly
Татьяна Витальевна
У меня Катя спала отдельно с момента отлучения от груди, причем сама ушла, а как Женька родилась- вернулась ко мне спать. 04.12.2015 12:51:26, Татьяна Витальевна
Про подбородок это хорошая идея! Надо будет запомнить. А то я как вспомню ад первых недель кормления хочется сразу на бутылку перевести :) 03.12.2015 11:32:14, От юкгерл
Все очень просто:
1) у меня дети после 1/1,5 мес не карались. А так - попу ночью салфеткой, памперс в уголок, ре соску/грудь и дальше спать...
2) не срыгивала, столбом не носила. Клала на бочок и в процессе кормления похлопывала по спине
3) тут не помогу, но вроде есть спец насадки на грудь
4) вообще без проблем: или сама перекатывалась, или ре, или ложилась так, чтобы не меняя позы кормить другой грудью
5) я кормила всех лёжа, так удобнее, просто под бок первое время надо подкладывать валик/подушку...
Ночью я первые месяцы хотела спать, так что проблема с едой решалась очень поздним и плотным ужином (ну, бутылка под рукой была ещё).
02.12.2015 22:13:30, Murcha
Понятно. Ну то есть все равно нужно проснуться что бы хотя бы попу протереть, перевернуться/детя переложить. Может про НЕ просыпаясь вообще уже пишут поо деток постарше?! Типо 3-4+ месяцев?
Надо будет пробовать. Первое время все равномерную будет думаю.

Накладки есть да, но мне с ними ещё хуже было, а перепробовала все!

Спасибо
02.12.2015 22:29:12, От юкгерл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!