Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок мало кушает

Мальчику сегодня 4 мес. Он родился на 36 неделе, 2100.
Ест с рождения мало, сейчас не доедает 90 гр. Когда 10 гр. оставит, когда 30-40. Ест приблизительно через 2-3 ч. Причем 3 ч. редко, начинает орать дурниной.
У него повышенное внутричерепное давление, принимает препараты. Врач сказал что если сосет долго то может голова болеть.
Но он и ест очень долго, самое быстрое 15 мин., может и 30-40 мин. эти несчастные 90 гр. мучить.
Сегодня педиатр сказала что возможно желудок не растягивается или недоразвит. УЗИ делали, желудок и остальные органы в норме.
Как быть то? Сегодня его взвесили 4950. За месяц набрал всего 500 гр.
Пьет много воды, сахар в норме.
Я уже подумала, может элькар ему подавать? Но он и так пьет 2 препарата от давления, аквадетрим, пантогам, и препарат нормализующий сон. Да зубы тревожат его сильно, иногда приходится давать нурофен чтобы успокоился, уже 2 мес. светятся нижние через кожицу и никак не вылезут. Беспокойный очень сам по себе.
Я замучилась и не знаю как поступить. Хочется чтобы и ел побольше и рос уже.
06.07.2015 12:13:57,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А про аллергию на молоко (коровье) не думали? Мой младший тоже был очень беспокойный, плохо в весе прибавлял, только недавно выяснилось, что у него плохая переносимость коровьего молока (не лактазная недостаточность, а именно аллергия на коровье молоко, еще кое-какие пищевые аллергии), причем без кожных проявлений.

Почему сейчас пошли делать анализы на аллергии - замучались с постоянной раздражительностью ребенка, усталостью и прочими сопутствующими факторами, сильно усложняющими жизнь. Подсказал бы врач раньше - сделали бы этот анализ раньше, а так и кожа нормальная, и стул нормальный, а самочувствие - совсем не очень. Мы сдавали копрограмму, по ней вычислили нарушения работы тонкого кишечника, потом нас отправили на пробы на пищевую непереносимость.
08.07.2015 22:00:50, Катеринка
Нет, про это не думала.
У меня младшая с аллергией такой, так у неё и на коже все это было. А вот что без высыпаний такое бывает не знала.
08.07.2015 22:24:32, Северная Пальмира
Я тоже не знала и не думала :-)
У младшей дочки (его как бы двойняшки) проблемы с кожей и стулом были, так ее гидролизованной смесью кормили, постепенно она переросла это, после года уже даже и коровье молоко (магазинное) пила, и сейчас пьет нормально. А у него вот такое дело получилось. Это сейчас он большой, может сказать, почему ему не нравится молоко, кефир (ряженку и йогурт он иногда пьет, на них и по анализу ему нет реакции) - говорит, что в животе очень неприятные ощущения и тяжело потом.

Копрограмма делается быстро, в тот же день результаты. Вдруг проявится причина. Анализ на непереносимость - это все-таки кровь из венки брать.
08.07.2015 22:43:26, Катеринка
lenalar
Наша тоже по 90-100 ела, или меньше. А в ДР уверяли что по 140 ест стабильно. Но наша воду вообще не пила. ни капли, плевалась. А ваш почему-то воду лучше молока пьет, странно. Может быть поменять смесь? Нутрилон невкусный на мой вкус, горчит. Наша лбит простые смеси типа Малютки и Львишки с молочной кухни, они сладкие. И кисло-молочную агушу любила, даже больше смеси выпивала, но даже сейчас ей год и 4 и она пьет по 90-120, никогда больше не пьет. Не знаю почему так, другие по 200-250 легко выпивают. В 4 месяца можно кашу начать, она калорийная, и хорошо переваривается, можно несколько раз в день по ложечке плюс смесь. Но в целом - вес у вас нормальный. 06.07.2015 22:30:24, lenalar
Пробовала давать Львишку, орет что голодный, но не ест эту смесь. Кисломолочную даю нутрилоновскую, ест так себе. Правда мне кажется что она какая-то не такая стала. Я 1,2 г. назад брала младшей её, у неё был такой запах приятный - карамельный прямо. А сейчас беру уже не первую банку - фу! Не нравится запах.
На другую боюсь переводить, с этой ни запоров, ни колик не было. Младшей НАН давали, так покакать не могла. Не хочу экспериментировать больше.
06.07.2015 22:46:09, Северная Пальмира
Ребенок с рождения уже удвоил свой вес, значит прибавляет нормально. А вот пантогам невролог выписывал моему 2х летке, у нас такое возбуждение пошло, нарушился сон, аппетит, поведение. После недели приема еще месяц все назад восстанавливали. А невролог сказал-многим не подходит вызывает такую реакцию. 06.07.2015 14:06:59, из сибири
Не, мой изначально такой возбудимый.
Я старшему давала пантогам, тоже было небольшое возбуждение, поэтому у этого уже отслеживаю реакцию. Пантогам мы только 2 недели пьем.
Что многим не идет это тоже врач говорил.
06.07.2015 16:30:06, Северная Пальмира
Мои дочки от Элькара совсем есть переставали. От зубов сыну ставила свечи "Вибуркол" гомеопатические - помогали стал значительно спокойнее спать, а вот витамины повлияли на аппетит, кушать стал значительно хуже.
Если долго сосет смесь, может соска тугая? Авентовские бутылочки этим славятся, попробуйте поменять соску на соску с более большим отверстием.
06.07.2015 13:03:11, Gremuschka
Вообще от дочки остались авентовские бутылки, но большие. Ему купила другие, не авент. Вот сегодня тоже подумала - дам попробую из авента, ну и пусть там 90 гр. на донышке получается. может пойдет лучше зато.
И вы мою мысль подтвердили, точно перехожу на дочкины бутылки.
06.07.2015 16:33:48, Северная Пальмира
похоже на моего сына. разве что, я гв кормила и трудно было отследить обьем съедаемого за раз. прибавки похожи. 300гр в 4м месяце, к примеру. ребенок ел гв каждый час, реже - 2 часа.
был очень беспокойный, много его качала, спал на руках и тп.

родила его 3кг, был худой. (особенно я потом уже сравнила внешний вид новорожденного с 3850-дочь - полненькая сразу, складочки)))

к году перегнал дочь - был 10кг, дочь при этом 9,5 и меньше ростом.
вообщем, конкретно по весу - я бы выводов никаких не делала. вариант нормы.
06.07.2015 13:01:54, mara
КленовыйЛис
Может я не совсем в тему скажу, но Вам бы не за вес волноваться. А за то, что детка беспокойная. Что сон плохой. У меня старшенький был таким. С остальными детьми дела все, что бы ребёнок рос максимально спокойным. Надо ему сосать долго? Пусть сосёт. Дети так снимают все свои проблемы. И зубки и давление. Не беспокойтесь за вес. Здоровья сынуле. 06.07.2015 12:52:12, КленовыйЛис
Спасибо. Да я за всё сразу волнуюсь. Просто думаю что одно за другое цепляется.
Да и сама уже от недосыпа скоро озверею. Причем вот гуляли в парке, дети орут над коляской - спит, дома же - кровать скрипнула моя и всё, глаза по пятаку.
06.07.2015 12:57:59, Северная Пальмира
один в один с сыном. я гуляла часами ))))) лишь бы спал )) 06.07.2015 13:02:29, mara
Блин, а он спит то по 30 мин., часу. Редко совсем, за всё время что он дома, раз 5 спал 2-3 ч. и только если беспрерывно качать.
У вас так же? Только остановился, сразу глаза распахнул и не грамма сна?
06.07.2015 16:32:00, Северная Пальмира
дома он спал на руках. иначе 30 мин и вставал.
а вот на улице , если ходить, спал по 2 часа :) поэтому я много ходила по свежему воздуху , да ))))
мы долго укачивали в коляске даже дома))) даже катали в машине и потом переносили домой. много делов было ))))))
06.07.2015 16:37:27, mara
Вот точь такой же мой! Без укачки полчаса и всё.
Все дела стоят, дети брошены, я качаю! А иначе будет кричать невыспавшись.
06.07.2015 22:47:54, Северная Пальмира
Татьяна Витальевна
слинг не рассматривали как вариант? У меня старшая была оручим ребенком, я в её 1,5 месяца слинг освоила. По магазинам ходила, она на ходу хорошо спала. Потом приловчилась на бок приматывать, фартуком завешивать и готовить. С младшей вообще заспинные намотки освоила, Тоже так готовила, когда ей месяца три-четыре было. 07.07.2015 08:51:01, Татьяна Витальевна
Спина болит, думаю слинг только добавит проблем. По крайней мере мне точно. 07.07.2015 09:43:08, Северная Пальмира
Татьяна Витальевна
носить в слинге легче, чем на руках. Нагрузка по-другому распределяется. 07.07.2015 09:44:44, Татьяна Витальевна
tЮлька
А вы не думаете, что весь этот спектр препаратов и дает такое поведение?
Если ребенок прибавил за 4 месяца 2900, то это очень нормально. Даже слишком я бы сказала. И прибавка за 4 месяц 500 грамм тоже нормально.
06.07.2015 12:36:23, tЮлька
Думала и про это, но препараты он пьет 2 мес. только, а ел так сразу.
Если смотреть в целом прибавку, то вроде терпимо. Но у него только недавно появились щеки и небольшие складочки. А то был как узник концлагеря.
06.07.2015 12:46:24, Северная Пальмира
аквадетрим летом разве дают? для сна нам назначили(не помню что), почитала, что оно с трех лет и не стала давать 06.07.2015 12:34:40, энн
Черепашка aka Bel
дают. и он вообще с очень маленькой дозой. а вот в Израиле обнаружили, что этот витамин очень влияет на работу мозга. а из России приезжают люди с большим его дефицитом. 07.07.2015 12:23:16, Черепашка aka Bel
Врач велела давать. Причем с младшей девочкой нам на лето отменяли, а с ним вот нет.
Лекарство нам назначили дормикинд, оно наоборот до 6 лет написано.
06.07.2015 12:47:33, Северная Пальмира
Детям в таком возрасте не рекомендуют вообще воду давать. У вас он водой удотвлетворяет естественную потребность в сосании, в результате молоко не пьет. Попробуйте кормить почаще, причем по требованию, а не по режиму, и воду свести к минимуму или вообще не давать. Если сомневаетесь, что недостаточно жидкости, можно в первое время смесь разбавлять пожиже. А вобще мальчик за 4 месяца удвоил вес при рождении, в последний месяц хоть и не очень много, но прибавил, так что все не так плохо. Зубы могут долго светиться, но вообще-то в полгода вылезать должны, а не в 4 месяца. Вместо нурофена лучше гель специальный для десен, есть еще специальные соски. Чтобы поспокойнее стал, надо много носить в слинге, некоторым помогает спеленывание, еще можно массаж и ванночки с лавандовым маслом, еще таким малышам часто рекомендуют гамачки для дневного сна. 06.07.2015 12:33:56, хризАНТем@
Татьяна Витальевна
да, кстати, он же недоношеный, возможно ему будет очень комфортно в слинге. Ну, как "метод кенгуру" по выхаживанию недоношенных деток за границей практикуют. 07.07.2015 09:25:58, Татьяна Витальевна
Так он плюет бутылку со смесью. Если совать силком, то просто течет изо рта.
А воду пьет с удовольствием.
Кормлю именно как просит, т.к. по режиму ему надо раз в 4 ч. есть. Столько он не выдержит.
Зубы не ждала рано, правда у младшей в 4 как раз вылезли, но думаю это её личная особенность.
Соску он не берет, вообще никакую и никак. Гель пробовала на себе, когда зубы мудрости лезли, не помогает он к сожалению.
Днем часто закачиваю в шезлонге или качелях. Но часто боюсь, все же поверхность не ровная, боюсь за его спину.
06.07.2015 12:51:31, Северная Пальмира
Смеси разные надо пробовать. Шезлонг это совсем не то, что гамак и слинг, от них вреда спине не бывает. Воду он из такой же соски пьет что и молоко? Гель зубной вам не помогает, а ребенку вполне может. Просто для вас концентрация и дозировка совсем другими должны быть 06.07.2015 13:30:11, хризАНТем@
Alya7
+1000, надо уходить с нутрилона. Мой орал на нем, и после 60 грамм извивался весь.. Плакал, потому что голодный был( Перешли на козью Ненни. Все в один день поменялось. Причем переход был резкий. Нутрилон комфорт тоже не подошел( 06.07.2015 22:21:52, Alya7
Смесь мы меняли, в больнице ему давали семилак. Мы на нутрилон дома переводили. Плюёт в смысле что не хочет есть, а хочет пить. А так то у меня эта смесь нареканий не вызывает.
Воду пьет из другой бутылки, из поильника с соской. Но там такая же соска как и в бутылке со смесью. Я их покупала набором 2 шт.
06.07.2015 16:36:41, Северная Пальмира
Люлена
А зачем поменяли? Симилак премиум хорошая смесь. Может, стоит вернуть симилак? 06.07.2015 18:58:31, Люлена
Не могла её найти в городе, а ездить в Москву за смесью не могу. Причем не было ни в Кораблике, ни Академии. А других магазинов у нас нет. 06.07.2015 22:49:08, Северная Пальмира
+100 06.07.2015 15:53:35, mara
А смесь какая? Может стоит поменять? 06.07.2015 13:08:56, Gremuschka
Нутрилон премиум. 07.07.2015 09:43:55, Северная Пальмира
У нас мелкая(ей сейчас 1,3) тоже мало и плохо ела, тоже недоношена, родилась только на 200 гр побольше, а так вводные ваши) По лечению советовать не буду, не сторонник кормления лекарствами, своим не давала практически ничего, за исключением антигистаминных, эспумизана и обезболивающих при необходимости, т.е. самый-самый минимум. По кормлению -попробуйте сменить соску на чуть больший поток и в 4 месяца можно начинать прикорм -несколько капель яблочного сока с яблочка, "соскобыш" яблочка зеленого, картофель, кабачки -начался сезон и все доступно в продаже с огорода, можно добавлять капельку нерафинированного оливкового масла -кажется, месяцев с 5. У нас все нормализовалось с введением прикорма, потихонечку, тестируя каждый продукт -дочь любит покушать, но мелкая все равно, 9 кг и 76 см) 06.07.2015 12:29:39, Tanishka
Я тоже не сторонник лекарств, стараюсь детям не давать. Но он так орал жутко, когда стали давать таблетки сразу все пошло на спад. Вот уже недели 3-4 не орал так больше, он кричит конечно, но по крику слышно что это каприз. А тогда видно действительно голова болела, т.к. он реально орал и выгибался весь и нереально было его закачать. Он никак не успокаивался, ни на руках, ни в шезлонге, ни бутылкой.
Поток у него двойка. Больше боюсь. Т.к. одна бутылка у меня с единичкой - кушает нормально, а двойка - бывает захлебывается.
06.07.2015 12:55:34, Северная Пальмира
может просто его животик отпустил - как раз по возврасту могло совпасть.
но вам виднее, конечно.
06.07.2015 13:05:38, mara
Вот на удивление с животиком у него особо проблем не было, немного дрыгал ногами в возрасте 1,5 мес. и всё. Думаю больше от того что в больнице давали антибиотики, он лежал на выхаживании месяц с рождения.
У дочери там прямо очень было видно что колики.
А он не так совсем кричал, сложно объяснить, но совсем по другому. Когда ребенок заходится в истерике и ты его 20-45 мин. (по разному) не можешь ничем успокоить.
Т.ч. я уверена что это не живот, хотя конечно же могу ошибаться.
06.07.2015 16:40:00, Северная Пальмира
ну может я на своего думала. что живот, а это от другого. хз )
но мой тоже был ужасен мес до 4х )))
потом постепнно наладилась
но плохо спал до года точно
06.07.2015 17:52:10, mara
Надеюсь что получше будет, нам как раз 4))). 06.07.2015 22:49:59, Северная Пальмира
cacahorosha
А врач вам не советовал ввести прикорм? Может с кашами ребенок будет лучше наедаться и вес набирать? 08.07.2015 13:09:08, cacahorosha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!