Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

@guwa

переворот с о спины на животик

Дд! Девочки, а когда ваши малыши перевернулись со спины на живот впервые. Дело в том, что старший уже несколько дней усердно пытается это сделать. А младший совсем никаких попыток. Он и головку стал держать позже первого. Боюсь, не отстает ли он в развитии.
07.10.2014 14:29:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вжик (Чу)
О, моя больная тема была еще две недели назад, теперь другая - чем и как обложить, чтобы не упала) Старшая дочь перевернулась в три, поэтому начиная с трех я вся была не нервах, мелкая даже не помышляла. Меня все успакаивали, что все дети разные. Младшая стала переворачиваться сразу и со спины на дмвот и с дивота на спину в 4,5 месяца. Но, если есть сомнения покажитесь неврологу. Если есть тонум, он может мешать двигательному развитию. 09.10.2014 01:48:52, Вжик (Чу)
Двигатель
в 4 месяца начали переворачиваться на живот через правую сторону, в 5 месяцев уже и через левую тоже 08.10.2014 17:19:03, Двигатель
Aveztina
мы ровно в 4 месяца 08.10.2014 11:45:40, Aveztina
В 5 мес туда и обратно. Переживала по этому поводу, спрашивала нашего педиатра, что вот должен , никак и может еще массаж, на что получила ответ "никому он ничего не должен" :-)
Врач грамотный , наблюдаемся у нее по рекомендации, решали неврологические проблемы. Очень ей доверяю.
08.10.2014 11:32:59, Loшечка
Никак ваш врач на западе стажировку проходил :)

На самом деле я просто уверена что любая заботящаяся мама чувствует что что-то не так. А все эти "должен" основаны на средней температуре по больнице. Если ребенок лежит и вообще не двигается, ручки/ножки висят как у куклы то тогда явно проблемы с мышечным тонусом. А так - игрухи держит, тусит, головку держит - вот зачем ему обязательно до 3ех месяцев переворачиваться?!
08.10.2014 13:27:04, От ЮКгерл
да, она часто выезжает на конференции в разные страны, на многие вещи смотрит проще, ко многим наоборот более внимательна... вырастила не одного знакомого мне ребенка... по моим наблюдениям - у нас стандартно в поликлиниках цепляются к подрбным показателям, но при этом пропускают серьезные проблемы, в тч по неврологии... 08.10.2014 14:11:17, Loшечка
Не хочу пугать, но знаю случай, когда так было (в 5 месяцев только перевернулся, в год только пополз) и врачи рассуждали так же. В итоге мальчик к 4 годам плохо ходил и вообще не говорил - тогда спохватились. Теперь лечат, точнее, ищут огромные деньги на лечение и отбиваются от поставленных с потолка диагнозов типа "аутизм". 08.10.2014 11:41:58, Келайно
этот случай совсем другой, там кроме собственно переворотов не могло не быть других признаков неврологических нарушений, как могли такое пропустить непонятно... нам до 4-х месяцев каждый визит к нашему врачу (кажд месяц) делали сразу и узи головы - смотрели сосуды, давление и проч...
имхо в грудничковом возрасте не менее важно показаться или наблюдаться у хорошоего невролога, чтобы либо не пропустить проблемы, либо не искать их у здорового ребенка, ориентируясь на нормы.
08.10.2014 14:20:42, Loшечка
Не знаю, были другие признаки или нет, но их никто не видел. И на УЗИ тоже не направили ни разу, "всё же нормально". Было видно только отставание от тех самых возрастных норм по всем направлениям. А в итоге там собственно по неврологии проблемы не такие большие, просто отставание уже накопилось. Грубо говоря, пошли бы вовремя на массаж - может, проблема и не разрослась бы до такой степени. 08.10.2014 17:29:42, Келайно
Ну пугать так не надо уже нервную мамочку! Моя поползла в год, пошла в 1.2. Перевернулась в 6 месяцев. Сейчас 2.3, свободно говорит на двух языках (предложениями, песни поет) и третий на подхвате. Считает до 10 на всех трех.
В яслях - так самая активная, хоть бы как поубавить активность.
И как я рада что там где мы живем нет такого понятия как "нормы" повернуться до 3ех месяцев иначе надо пить неврологические лекарства!!!

Каждая мама чувствует и знает своего малыша. Я знала что с моей все в порядке, просто ей было лень/не надо никуда вертеться. И очень странно что в вашем примере родители заметили неладное только в 4 года!
08.10.2014 13:22:08, От ЮКгерл
Неладное заметили, конечно, гораздо раньше, пошли к врачам. А те: ой, да он и не должен, возрастные нормы отменили, всё нормально у вас, ничего делать не надо, даже массаж! Они и поверили :(
Я не о том, что позднее освоение каких-то навыков обязательно говорит о проблемах. Но в принципе может быть и признаком таковых. Обратить внимание так или иначе надо.
08.10.2014 14:08:10, Келайно
Это верно! 08.10.2014 18:06:57, От ЮКгерл
Aveztina
в 5 месяцев нормально переворачиваться. ничего страшного. а в год не всче начинают ходить - это тоже вариант нормы. а то, что с мальчиком что-то не так - как раз так частность. 08.10.2014 11:47:00, Aveztina
Smirlinochka
моя в 2,5 08.10.2014 01:10:19, Smirlinochka
В 6 месяцев. Девушка характерная и с ленцой..... БЫЛА. Теперь вот 2.3 и как пошла в 1.4, стала реактивной :)

Так что если врачи ничего не нашли то отстать от ребенка.
08.10.2014 00:03:55, От ЮКгерл
Мы были с дочкой у невролога в её 3 месяца, она сказала, что по нормам в 3.5 месяца поворачиваются на бочок, а в 4 на живот. Дочке сейчас 3.5 месяца, в одну сторону умеет сама переворачиваться на животик с 3 месяцев, но редко это делает. А в другую только на бочок, но и то редко. 07.10.2014 22:58:32, Busymom
старшая в 4,5 перевернулась, она, правда. родилась в 36 нед. массаж делали, больше ничего. потом все этапы развития пошли нормально 07.10.2014 19:43:58, Sib_Vickie
Ulyana
Старшая дочка вообще не переворачивалась, все ок. Младшая стала вертеться в три месяца :) 07.10.2014 17:36:14, Ulyana
попкорн
Мой перевернулся сам со спины на живот за 10 дней до 4 мес.
А до этого тоже переворачивался, но его нужно было немного подтолкнуть.
А какой у ваших малышей возраст, а то у вас линеечки нет, не понятно.
07.10.2014 16:35:02, попкорн
@guwa
Послезавтра 3 07.10.2014 17:15:58, @guwa
Моя (2 с копейками месяца) тоже всё пытается, с месяц уже. И никак. С живота на спину на днях перевернулась (тщательно отработала навык - перевернулась раз 7; и перестала), а наоборот - никак. Так что пытается - это еще не показатель... 07.10.2014 15:12:27, Келайно
@guwa
С живота на спину они давно уже крутятся. А с о спины нет пока. Он переворачивает тело, но ручку из-под себя никак не может вытащить 07.10.2014 15:18:39, @guwa
Так второй, может, собирается сразу, без предварительных попыток? :))
А так в возрастную норму вроде укладывается всё, так что никакого отставания :)
07.10.2014 15:35:47, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!