Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна Витальевна

Сходили на УЗИ сердца.

Открытое овальное окно.
Дальше как действовать? Кардиолога искать? На нашего педиатра надежды нет, её только прививки волнуют.
06.10.2014 14:49:55,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К кардиологу, конечно, надо.
Но сильно я бы не пугалась - мне самой в таком возрасте вообще порок сердца ставили, только после года его уже никто найти не мог, пропал сам по себе и всё.
07.10.2014 18:18:00, Келайно
у приятельницы у дочки было ооо, было показано наблюдение (узи) каждые 3 м-ца, в 3 они болели, не делали, потом был кашель - педиатр лечила от орви, потом сказала аллергический, а это было как раз от этого окошка, в 5 м-цев сделали узи и срочно отправили в Бакулева на операцию, т.к. была обнаружена отрицательная динамика (окошко увеличилось), их без очереди взяли, еще и сказали, "как вы дожили", вот. 07.10.2014 18:03:05, Ольга77
Татьяна Витальевна
жуть какая! Вот такие у нас врачи, одно название((( 08.10.2014 09:49:03, Татьяна Витальевна
krotichka
у нас у обоих было старших, мелкую пока не смотрели, ещё и хорда шумит лишняя, много раз нам кардиолог повторила что сейчас дети в Москве почти все такие и это не мешает жить (конечно, если все в пределах допустимой нормы) 07.10.2014 05:58:33, krotichka
у старшей только перед садом кардиолог выслушала шумы, сделали узи - ооо и трабекула (вторая половинка хорды). До этого педиатр не слышал шума, хотя носогубка немного синела. К семи годам ООО закрылось само. Думаю, что надо это дело контролировать, но не паниковать. 07.10.2014 01:03:53, луковка)
У старшего закрылось к 3-м годам окончательно, у младшей в год. У кардиолога не наблюдались, только у педиатра. Там важна информация, какой диаметр этого окна.
У старшего еще и допхорда, тоже только педиатр, раз в год делаем УЗИ.
06.10.2014 22:57:39, мама семилетки и годовасика
Dashut
Это во-первых возрастна норма, во-вторых до 30% людей имеют это открытое окно и во взрослом состоянии. Так что на данном этапе можно не дергаться. 06.10.2014 20:30:21, Dashut
Снеженика
Наблюдать, каждый год узи. У нас у младшего тоже ООО. 06.10.2014 20:09:13, Снеженика
@guwa
Мне вообще педиатр сказала что у обоих детишек ооо. Но в рд шумы только у одного были и только ему узи порекомендовали. Вот тоже собираемся. Вы где делали? 06.10.2014 19:03:54, @guwa
Татьяна Витальевна
мы не в Москве. У нас в РД шумов не было, был приступ- ребенок посинел. 06.10.2014 19:13:26, Татьяна Витальевна
@guwa
Да, я читала ваш топ. Надеюсь, все обойдется. У дочки с рождения неполная блокада одного из клапанов. До сих пор так и сохраняется. Просто надо быть под контролем 06.10.2014 20:32:56, @guwa
КленовыйЛис
Никак расслабиться и жить. К году само затянется. У грудничков это норма. Хуже когда к году не проходит. И то, в 90% случаев ничем это не грозит. Просто нельзя по жизни давать определённые нагрузки. Я в теме, т.к весной у младшего такая штука обнаружилась. 06.10.2014 17:41:30, КленовыйЛис
Татьяна Витальевна
Да я в курсе, что затягивается. Это я после того, как у неё в роддоме приступ этот с посинением был переживаю. 06.10.2014 18:51:09, Татьяна Витальевна
Хозяйственная Блондинка
У младшей ООО было и дополнительная хорда в сердце - шумы были. ООО закрылось само, к году, а хорда и шумы - это навсегда.
Вам к кардиологу надо под контроль.
06.10.2014 17:28:34, Хозяйственная Блондинка
Татьяна Витальевна
У меня у самой с сердцем проблемы, хорда тоже имеется. А вот с ООО лично впервые столкнулась. 06.10.2014 18:54:47, Татьяна Витальевна
Aveztina
по теме - я не в теме. Но ОГРОМНОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ!!!!! Все у Женечки будет хорошо обязательно!!!!! 06.10.2014 17:05:52, Aveztina
Татьяна Витальевна
Спасибо большое!!! 06.10.2014 18:55:01, Татьяна Витальевна
tЮлька
У моего тоже окно, но какое-то маленькое. Кардиолог нас наблюдала, сказали в год приходить последний раз, но я что-то забыла. Но у нас в поликлинике принимает лучшая в городе - мне не вариант в другое место было. 06.10.2014 17:02:27, tЮлька
Татьяна Витальевна
У нас кардиолога в поликлинике нет совсем никакого. Размер написано 1,8-2 мм. 06.10.2014 18:55:58, Татьяна Витальевна
tЮлька
Пусть меня поправят, но до 5 мм считается вообще ни о чем. 06.10.2014 22:26:13, tЮлька
Elfarran
Не знаю как раньше, сейчас до 3 мм - ООО, всё, что больше 3 мм - порок. У нас было 5 мм в роддоме написали ООО, в больнице, куда нас перевели из РД - сказали, что 5 мм уже порок считается. 06.10.2014 22:54:55, Elfarran
У дочери старшей закрылось даже до года. Но первую неделю пришлось ей провести под наблюдением врачей в палате интенсивной терапии, потому что еще и ритм сердечка сбивался иногда. Тоже рекомендовали наблюдать у кардиолога раз в полгода. В первое же обследование и установили, что проблем больше нет. Вот в среду 12 лет будет, скачет аки лань, на той неделе бежала мини-марафон. Никаких проблем нет, чего и вам желаем от души. Пусть Женечка растет здоровенькой и больше так не пугает родителей. 06.10.2014 16:20:42, хризАНТем@
Татьяна Витальевна
Спасибо! Будем наблюдаться. 06.10.2014 16:35:49, Татьяна Витальевна
Я вам скажу по секрету, что сейчас с трудом можно найти ребёнка, у которого нет ООО. Из моих четверых у двоих было точно, а старший необследованный в детстве по этой части был. Всё закрылось, у кого к году, у кого позже. Ни на что не влияло. Но с кардиологом надо общаться всё равно. Не волнуйтесь, главное! 06.10.2014 15:44:45, Busymom
Татьяна Витальевна
Не волнуюсь, в принципе что-нибудь такое и предполагала, что это бывает уже давно знаю. И про кардиолога уже узнала, а то у нас в поликлинике его нет. 06.10.2014 15:52:58, Татьяна Витальевна
Ну и молодцом! 06.10.2014 16:27:28, Busymom
У нас с Ольгой та же песня. Наша педиатр, которая работала в Бакулевке и которой я доверяю по ряду причин, увидев наше узи сказала, что к году нужно узи повторить. ООО - Очень частое явление у маленьких детей и к году у большинства проблема уходит. Вот если нет - тогда к кардиологу. Я желаю вам (и нам:), чтобы проблема ушла самостоятельно. 06.10.2014 15:05:17, Работница
Татьяна Витальевна
Я в курсе, что это у многих есть и к году проходит))) Только у некоторых оно и без симптомов, а наше посинение- как раз оттуда проистекало скорее всего. Так что я уже узнала у нашей медсестры о направлении к кардиологу.
Вам (и нам:) чтобы проблема ушла)))
06.10.2014 15:51:55, Татьяна Витальевна
Elfarran
Всего скорее посинение не от ООО, у нас было больше,сначала 5, потом 8, даже порок поставили, мне все казалось поначалу, что носогубник синий, кардиолог сказала, что ни ООО, ни даже нам поставленный ДМПП не дает синевы.У нас к году осталось 2 мм и порок сняли, поставили ООО, к 3м годам совсем должно закрыться. И да, никак не лечат, нам ничего не назначали. Раз по узи нет нарушений гемодинамики, то просто наблюдение. Здоровья малышке и пусть растет большая-пребольшая)) 06.10.2014 23:06:08, Elfarran
Свет-ОК
Танюша, да надо искать грамотного кардиолога, попробуй у своей взять направление на Кольцова, там вроде неплохие спецы
и главное помни, ООО обычно к году само закрывается, и чаще всего никакого лечения не требует, просто наблюдение
но обызательно нужна консультация спеца
Здоровья малышке и вам всем!
06.10.2014 15:01:28, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
Уже позвонила нашей медсестре, у нас нет кардиолога при поликлинике, они как раз на Кольцова посылают. И УЗИ мы там сегодня как раз сделали.
Я в курсе, что закрывается. Только у некоторых оно и без симптомов.
06.10.2014 15:49:50, Татьяна Витальевна
krotichka
шумы всегда есть от ООО вроде, не ?
у старших к 4 годам закрылось
07.10.2014 05:59:26, krotichka
Татьяна Витальевна
мне врач объяснила, что у таких маленьких могут не услышать шумов, потому что там много ещё всяких возрастных-физиологических шумов.
А сама я вчера читала, что там бывает ООО с возвратом крови, а бывает без- и тогда шум или слышат или нет, что-то в этом духе.
07.10.2014 15:40:25, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!