Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaLe

даете ли вы водичку после кормления

Пока была беременной было время читать книжки по уходу за ребенком. Помню было там такое, что на ночь и вообще после каждого кормления нужно давать ложечку водички, ополаскивать десенки, что от постоянного молока во рту может налет какой-то образоваться который потом лекарствами только лечится и что хоть зубов еще нет рот все равно надо держать в чистоте. Расскажите какой у вас режим, даете ли вы воду после кормления и заодно посоветуйте смесь, переходим на ив.
07.07.2014 15:58:51,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, не давала, не полоскала...
Воду он не хотел пить до года совсем.
08.07.2014 18:00:16, Rainmaker
Elfarran
Если действительно очень хотите сохранить ГВ -убирайте докорм смесью вообще,вешаете ребенка на грудь и пусть стимулирует выработку молока сосанием, и обязательно кормить ночью, особенно в промежутке с 2 до 5. У меня тоже были сильные трещины - накладки очень помогли, все прошло с ними достаточно быстро, но потерпеть надо. Если желания особого нет, то и не мучайтесь, переводите на смесь. Было бы желание, а молоко придёт. 08.07.2014 14:37:49, Elfarran
Smirlinochka
+100 09.07.2014 11:44:02, Smirlinochka
Свет-ОК
в свое время гастроэнтеролог сказала ни в коем случае сразу не пить после еды. Или минут за 20 ДО еды, или минут через 20 ПОСЛЕ. Причем рекомендовано всем возрастам)

Еще совет стоматолога. которому я очень доверяю, сразу после еды зубы не чистить! кислоты присутствующие в еде могут немного размягчать эмаль а щеткой мы еще больше вредим, поэтому после еды можно прополоскать рот.

Так что объединив советы, думаю оптимальнее всего грудничку вообще не заморачиваться с прочищением рта сразу после еды, а вот как научится полоскать (примерно года в два) так почему бы и нет?
Отличная гигиеническая привычка!
08.07.2014 09:40:27, Свет-ОК
LenaLe
большое спасибо за аргументированный ответ! не буду и я заморачиваться 08.07.2014 10:03:22, LenaLe
Ulyana
Никогда не встречала таких советов про воду :) До 6 месяцев не давала ни первой, ни второй. 07.07.2014 23:59:28, Ulyana
Даю воду, после каждого правда не получается. А налет это молочница, она в родах от мамы передается. Как пройдет так перестану давать. У нас уже проходит, и да, водичка помогает. 07.07.2014 23:13:38, свткк
Oly@
Не давала воду вообще. Никакого налёта не было. Только устала отбиваться от свекрови и других очень умных тёток, которые твердили, что без воды загублю ребёнка. 07.07.2014 17:22:14, Oly@
не давала, у нас было гв 07.07.2014 16:23:35, mara
я воду не давала. Хотя родственница, которая меня учила жизни, говорила давать. Но просто это сложно осуществить технически, как по мне. особенно ночью, когда спросонья даете грудь или смесь... Молочницы не было ни разу.
а чего на ИВ переходите? у врача спросите о смеси. она скажет, исходя из особенностей ребенка, что лучше.
07.07.2014 16:16:54, Gajka
LenaLe
я выше ответила уже, почему перехожу (мало было изначально молока, в весе мало набрали за месяц, собственно, врач и сказала докармливать). а про смесь спрашиваю, т к начался диатезик на щечках.. а так как смеси сейчас буду давать больше, так и думаю как то этим вопросом озадачится 07.07.2014 16:20:15, LenaLe
ну раз диатез, то тогда наверное вам врач порекомендует с гипоаллергенной начать смеси, чтобы щеки очистились. Но ГА смеси горьковатые. У меня старший сын на Хумане вырос - все прекрасно было.Дочке не пошла - сыпало, ее докармливала Кабритой (на козьем молоке смесь). Но вообще может все-таки ГВ "раскачаете", с ГВ как-то проще и понятнее все )) 07.07.2014 16:44:27, Gajka
LenaLe
спасибо, попробую сменить малютку посмотрим. Да поверьте, я тоже рисовала себе картинку как у меня молока реки будут..по факту немного все не так пошло.. может и раскачаю 07.07.2014 16:50:41, LenaLe
я вам скажу так. у меня 3 тети+мама (они все сестры) и все в один голос говорили какая у нас НЕ молочная порода, чтобы я голову не морочила и не надеялась кормить больше 3х месяцев... я кормила больше года обоих и прекращала, когда мне было надо. дети бы и дальше сосали.
подруга первого бросила кормить в 3 мес - у нас старшие ровесники и она меня не слушала. зато дочь откормила год, когда стала поумнее и начала думать ))))

все это глупости. могут кормить все, если постараются процесс наладить первые месяц, может пару. имхо
07.07.2014 22:40:24, mara
+++1 07.07.2014 23:24:10, свтк
попкорн
Воду не даю. И старшему не давала. Никакого налета у нас не было и сейчас нет.
А почему переходите на ив?
07.07.2014 16:12:30, попкорн
LenaLe
у меня изначально было молока совсем не про что, за месяц маловато набрали в весе, доктор сказала докармливать, в роддоме малюткой докармливали, я тоже по чутка даю, но что-то щечки стали краснеть. Сама я на строгой диете, может от смеси... 07.07.2014 16:18:06, LenaLe
попкорн
Мы тоже очень мало прибавляем, просто смех, но мы на гв, мне тоже советовали докармливать смесью, я попробовала-ребенка вырвало, поняла, что молока моего ему хватает, а со смесью уже перебор был ну я и прекратила, да и пустышку и бутылочку он у нас не признает. 07.07.2014 16:32:57, попкорн
какая прибавка за месяц? сколько мокрых пеленок за сутки?
как часто предлагаете грудь?
07.07.2014 16:23:25, mara
LenaLe
400 граммов за месяц, мы не в пеленках, в подгузниках, голышиком оставляю на несколько часов в день, утром, днем и вечеролм на часик как то так.. к груди она тянется почти все время собственно вся жизнь строится "отойти на немного" и снова грудь..к слову грудь уже вся в трещинах и боль такая, что схожу с ума.. смотрела акушерка знакомая, сказала. что прикладываю правильно и что месяцу 3му может наладится лактация, но сейчас это ад кромешный((( 07.07.2014 16:28:00, LenaLe
Я со второй дочкой поняла что не от прикладывания зависит будут ли трещины, а от ребенка. У меня маленькая так рот открывает что туда вся грудь может влезть), и я не стараюс праправильно приложить, сразу наладилось. А старшей запихивала сосок, и кошмар был каждое-кормление. Так что сочувствую вам, да, к 3 месяцем и наладилось только. 07.07.2014 23:22:15, свт
кстати, у меня со второй было больше проблем, чем с первым в части прикладывания. я даже подумать не могла, думала , что опытная мать. а пришлось и картинок накачать с инета, видео и потренироваться. и именно с дочерью из-за этого болела грудь дольше чем с сыном.
то есть делаю вывод, что все же из-за прикладывания. то есть к ребенку каждому нужен свой подход в прикладывании (кто-то шире открывает, кто-то уже, под разными может углами - не знаю))))
имхо личный опыт
08.07.2014 00:55:59, mara
болеть грудь не должна - у вас неверное прикладывание, а отсюда возможно, что ребенок не насасывает положенное. вам нужен просто консультант, а не просто акушерка. чтобы понаблюдал.
как часто просит грудь? сколько по времени сосет? даете сразу обе груди или чередуете? отпускает ребенок сам или вам надоедает кормить? засыпает?

у меня старший сосал по 20 минут каждый час - я знаю о чем говорю ))) грудь болела попервости, мазала кремом типа бипантен и проветривала + наладила прикладывание. все нормализовалось. тоже было по 400гр.
имхо
07.07.2014 22:35:44, mara
tЮлька
1. Найдите консультанта по ГВ, потому что при нормальном прикладывании трещин не бывает
2. У меня в 9 месяцев никиты была молочница на груди - я только опытным путем поняла, что это она, кормить было жутко больно ( а у меня уде второй ребенок и трещин кроме первого дня с первой не былт никогда). Таблетка дифлюкана за день решила все проблемы с грудью. Оба врача - и педиатр и гинеколог молочницы не увидели. А по факту была именно она.
400 грамм это не та прибавка, чтобы смесь добавлять. Надо посчитать пописы и тогда будет понятно.
Почитайте лялечку в жж.
07.07.2014 17:08:56, tЮлька
LenaLe
так 400 граммов это уже вместе с докормом..это не чистое ГВ. Ну мне посоветовали акушерку, которая спец по ГВ и по расцеживаниям..собственно она меня консультировала. За совет спасибо... пока буду обдумывать как не прекращая ГВ "подлатать" соски.. 07.07.2014 17:17:18, LenaLe
проверьте по пеленкам, убрав смесь. сколько пописов в день. это важно.
грудь после каждого кормления бипантоном и голышом погулять, можно не смывать перед сосанием ребенка. можно временно попробовать накладки.
и все же не должна грудь так долго болеть при верном прикладывании.

но конечно, это все есть смысл, если вы в принципе хотите гв сохранить. если напрягаться неохото, то переведите на смесь да и все. тут каждый сам решает.
07.07.2014 22:38:34, mara
tЮлька
Напишите, что вы уже делаете.
Сколько воды пьете, сколько писает младенец и какает ли он каждый день.
07.07.2014 17:51:28, tЮлька
попкорн
У нас точно такая же прибавка, я паниковала, но на ребенке это никак не отражалось. Какает часто, писает часто, гулит, не плачет, спит много. 07.07.2014 16:36:59, попкорн
LenaLe
скажите, а у вас грудь в порядке? потому что моя выглядит как в фильме ужасов..и боль такая, что не только уже слезы, я на стену лезть готова при прикосновении :((..а малышка требует постоянно.. мне бы хоть несколько часов передышки. Я, конечно, хочу кормить сама, может еще и наладится лактация, но пока я все равно думаю докармливать, после докорма дочка хоть на какое то время успокаивается и не тянется к груди.. 07.07.2014 16:47:13, LenaLe
Надо чтобы соски зажили, часто мазать бепантеном, и мне помогли накладки для груди, пока трещины не зажили через них кормила. 07.07.2014 23:28:23, свткк
LenaLe
да, я тоже мажу, но ведь после того как смажешь надо какое то время чтоб прошло, а у меня порой дочка просто висит на груди.. И скажите, вот мазью намазать а перед кормлением грудь помыть потом? 08.07.2014 10:05:47, LenaLe
FibiBuffe
Пурелан отличная вещь. это чистый ланолин. мне в первые сутки очень помогал 09.07.2014 10:26:56, FibiBuffe
вообще не очень хорошо при потрескавшихся сосках часто мыть, но в инструкции к бепантену не указано что можно не смывать, так что слегка промокнуть влажным -мягким, не помешает. 08.07.2014 12:54:41, Свтк
tЮлька
Бепантен смывать перед кормлением не надо 08.07.2014 11:36:21, tЮлька
да 08.07.2014 12:50:33, mara
попкорн
У меня грудь в порядке. Было больно только первую неделю, а теперь даже приятно.
Приводите грудь в порядок, мажьте бепантеном и продолжайте кормить, не бросайте гв.
Может вам молокоотсос купить?
07.07.2014 21:12:37, попкорн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!