Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Квартирный вопрос

Девочки, выскажитесь, пожалуйста. Я всё о квартире думаю:(.
Что бы выбрали лично вы?
Вводные данные- Москва, есть своя квартира и район, которые совершенно не устраивают. Ни квартира ( 9 этажка с маленькой кухней в доме 60х) , ни район. Ее летом продаем, при самой удачной сделке за 8 млн.
Дальше варианты-
Большая хорошая двушка в доме типа П44. Кухня с эркером 13, комнаты типа 18 и 15. Хороший дом, консьерж.
За эту же цену простая трешка в 14 этажке. Консьержа нет, подъезд вонючий.

Можно напрячься! И два варианта тогда-
Трешка в домах 80х годов. Общая площадь около 80. И напрячься совсем- совсем, типа черный хлеб с водой из под крана)), и купить трешку в современном доме. Я понимаю, что всё оч сумбурно. Кризис, евро уже 50((. И квартиру хочется, и в Египет три раза в год, как раньше)).
Что делать? Я всю голову сломала. Может, вы мне что то скажете, о чем я не подумала еще:).
Да, работает один муж с зп около 130
05.03.2014 16:05:54,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так если район не устраивает - м.б в других поискать? У нас в Кожухово половина домов П44Т как раз - я смотрела трешки, вполне можно за 10-11-12 с хорошим ремонтом найти) А еще есть Некрасовка, она подальше от МКАД, там еще дешевле. Но все равно Москва и метро скоро будет) 06.03.2014 11:03:26, Tati123
и метро, и завод эколог, и завод ТБО и поля аэрации((( тоже как то рассматривали вариант некрасовки, но это перебор 06.03.2014 15:14:07, Evgenia-m
Мы были в похожей ситуации. Только у нас была однушка. Искали трешку в Москве - попадались варианты метражом около 62 метров - нужно было влезать в ипотеку (брать около 2-3 миллионов). Я не работаю, сижу с ребенком. Посчитали, что будет очень трудно выплачивать ипотеку и нашли трешку в П44Т (село Немчиновка)-1 км от МКАД, от м. Молодежная ходит маршрука 15 минут. До этого жили в 100 метрах ДО МКАДа. Трешки большие здесь стоят около 8.5 млн. Продает инком. Ни в какую ипотеку не влезали, единственное пришлось купить вторую машину (на маршрутке неудобно ездить с ребенком). Если не привязаны к району, где живете выбор очень большой. В моем выборе есть и плюсы и минусы:
+ новый дом,
трешка,
в отпуск ездить стали даже чаще, чем живя в однушке)))
машина - свобода передвижения,
в нашем районе более-менее приличная ситуация с садами (дочь ходит в ясли-10 минут на маршрутке от дома)
не понадобилась ипотека-ярмо на десятки лет! Муж потерял работу не знаю как бы мы выплачивали ипотеку.
минусы: по утрам до метро можно ехать по 50 минут вместо 15, возросли расходы на обслуживание машин. в нашем микрорайоне пока нет сада - неудобно. Ребенок заболел - скорая возила в одинцово - в 2 разные больницы. В одной не могли поставить диагноз, во второй ремонт, не было койко-мест. Это ужас. Теперь в случае чего ездим сами в Филатовскую или Сперанского (у нас московская прописка).
Инфраструктуры никакой, стройка здесь будет еще мин. года 2-3, количество машин растет в геометр. прогрессии. Я честно говоря жалею, что не купили квартиру в москве, в пешей доступности до метро и хорошей инфраструктуре.
После покупки квартиры была такая эйфория - говорили родителям, продавайте свою квартиру, переезжайте к нам в дом (в соседнюю), но сейчас понимаю, что даже 10-15 минут на маршрутке до ближайшего магазина, аптеки, поликлиники это очень напряжно - родители машину не водят... пенсия в МО меньше (родители бы потеряли прописку).
Думаем года через 2-3 продавать нашу трешку и покупать двушку рядом с родителями в москве (дом скорее всего будет не новый).

Очень важно, останется ли у вас московская прописка, чтобы не дай БОГ в случае чего иметь возможность лечиться в Москве, ситуация с садами и школами, как добираться до метро и т.д. При покупке большой новостройки, нужны будут деньги на ремонт - откуда их брать при наличии ипотеки. Главное рассчитать свои силы и риски, особенно если будете закладывать деньги от продажи квартиры в банковскую ячейку (ищите надежный банк ТОП-10). Ситуация в банковском секторе меняется очень быстро.
Я бы в вашей ситуации выбрала трешку (из-за детей)в доме 80гг, просто поискать дома, где сделан косметический или капитальный ремонт. Когда мы смотрели квартиры в Москве даже в домах 70 годов было довольно прилично в подъездах (естественно, не везде). Еще на этапе выбора квартиры в москве я не хотела газовую плиту - из-за этого упустили прекрасный вариант по цене и расположению((( понимание этого пришло позже.
06.03.2014 03:49:27, didimon
Паровозик из Ромашкова
Спасибо за подробный ответ!:)
К дому 80 х и склоняюсь, да. Газовую плиту обожаю, всю жизнь с газом прожила))), кто б мне его дал в этих домах)). Подмосковье не рассматриваю по вашим же минусам, хотя прописка в москве остается в любом варианте. Еще поняла, что выбирать однозначно с относительно приличным ремонтом, никаких голых стен. Читала тут сайты про ремонты, пришла в ужас от сумм.
06.03.2014 06:36:33, Паровозик из Ромашкова
Styusha
я за трешку.. нажилась в двушке с двумя детьми по самое нехочу 06.03.2014 02:36:49, Styusha
Опыт друзей. Муж ,жена и трое детей в двушке в Перово(дом п44т). В какой-то момент мама не выдерживает, развешивает объявления о продаже квартиры на дверях подъездов в доме.где живут. Квартиру в тот же день купил сосед. На эти деньги покупают недостроенный таунхаус в Видном (метров 150 примерно,точно не помню). На оставшиеся деньги делают ремонт и достраивают таунхаус. Денег катастрофически не хватает. Отопления ,на момент переезда не было,собирали хворост в округе и топили печку.
Старший сын на тот момент заканчивает школу,поступает в институт и уходит в общагу. Средний не хочет в старших классах менять школу и живет у друга.ходит в старую школу. И остались они втроем с 10 летней дочкой в недостроенном огромном доме с большими долгами.
Вот.
06.03.2014 00:48:39, алёнка и ребёнки
Паровозик из Ромашкова
Не, ну откровенный идиотизм я не рассматриваю)))) 06.03.2014 06:29:35, Паровозик из Ромашкова
фима
Мне очень нравятся эти двушки в п44т с эркерной кухней. Кухня там большая. В принципе там можно поставить диван и телек и будет вам гостиная-кухня. А комнаты: большую детям, вторую вам с мужем. Но если честно не очень понимаю как из 130 тыс выплачивать ипотеку и содержать 4 человек. Поэтому последний вариант точно бы не рассматривала. Для меня очень важен подъезд. Думаю, для тебя тоже, т к имеем мы с тобой дочерей, которые скоро сами будут ходить в школу. Когда хороший подъезд с консьержем - спокойней как-то. И это означает, что соседи тоже нормальные, а кто в вонючем подъезде живет -фик знает. 06.03.2014 00:05:08, фима
Вот у нас такая)) Но с тремя уже маловата стала)))) 06.03.2014 11:00:33, Tati123
Паровозик из Ромашкова
Вот очень согласна! Моя уже год, как сама ходит везде, поэтому подъезд очень хотелось бы нормальный, ага. Про соседей не скажи, у нас тут в эти дома чисто хрущевки расселяли, поэтому может жить кто кгодно. Муж принципиально против двушки:(. Уговорить, думаю, можно, но сомневаюсь не пожалею ли сама потом. 06.03.2014 06:28:06, Паровозик из Ромашкова
фима
А я думала, что в основном покупные квартиры в этом доме, раз есть деньги на содержание подъезда и консьержа. Тогда посмотрите в аналогичных обычных домах обычную трешку, но к подъезду отнеситесь повнимательнее ) 06.03.2014 12:19:48, фима
HELGA PATAKI
Так если муж против двушки, пущай зарабатывает на трёшку - хорошую ))))) 06.03.2014 08:13:36, HELGA PATAKI
grach
А вы только Москву рассматриваете? Мы в Реутво живем, 1км от МКАД, а еще и метро же есть теперь Новокосино:) Так вот продав свою двушку, вы сможете купить хорошую большую трешку в новостройке, но надо будет сделать ремонт. А если со свободной планировкой, то можете ее и в 4-х комнатную переделать. Мы из своей двушки 70 кв сделали трешку, но не узаконили, правда:) А, вообще, я за хорошие чистые дома с консьержкой, в которые входить не страшно и камеры в лифтах висят. Хоть в 3 ночи заходишь и не страшно. Я в свое время сделала выбор в пользу квартиры в Реутово, чем маленькую трешку-двушку в Москве в старом доме, да еще и не около метро. Но тут только вам решать;) 05.03.2014 20:47:07, grach
Deluxa
Ну Реутов стоит как Москва ((( 06.03.2014 22:19:27, Deluxa
Паровозик из Ромашкова
Только Москву, ага. :)) 06.03.2014 06:24:24, Паровозик из Ромашкова
krotichka
я за обычную трёшку с вонючим подъездом )
ЗП у мужа очень хорошая, ттт чтоб не сглазить вас )))
05.03.2014 20:17:12, krotichka
maripolka
Квартирный вопрос самый больной как обычно) У меня была маленькая двушка, по площади практически нормальная однушка. 6 лет назад я пока еще с одним дитем не есть, ни спать не могла, как представляла, что вырастет она и так мы все и будем жить в ужасной тесноте. Ну и волевым решением влезла в ипотеку и купила трешку в новостройке в ближайшем подмосковье (7 км. от МКАД). Муж был категорически против, зачем, кредит на 20 лет и т.д...Платеж у меня большой, равен иной полной зарплате (кредит еще в долларах к тому же((). Но и доход тоже подрос. Поскольку работали оба, нам хватало. Поначалу очень тяжело, а потом потихоньку привыкли даже).
В прошлом году отремонтировала ее и ... не переехала, так и живем, теперь вчетвером, в тесной двушке, так как район родной, все близко... Вот решила сдать ее, чтобы не простаивала хотя бы.
Но я собственно, вот что хотела сказать. Все очень зависит от того, как ты к кредитам относишься. Мы совершенно спокойно отдаем себе отчет, что переплачиваем и не напрягаемся. Более того, как только появляются дополнительные деньги, тратим их на путешествия, детей, удовольствия. Я не готова всю молодость себе во всем отказывать и сидеть на хлебе и воде, выплачивая кредит.
По моему опыту и как банковского работника, и как человека, окруженного ипотечными заемщиками, лучше не брать кредитов на пределе возможностей. Это влечет и страх невыплаты и потери квартиры, и ощущение неудовлетворенности от жизни.
Хотя я встречала и граждан, которые 5-7 лет себе абсолютно во всем отказывали, а потом гордо в грудь себя били, что кредит так быстро выплатили.
05.03.2014 19:46:27, maripolka
наш вариант не всем подходит конечно, но мы пока ничего другого сделать не смогли.

Свою хорошую однушку (с прилчной мебелью, техникой) сдаем, и снимаем боооольшую новую трешку в поселке рядом (в П44, с двумя балконами и так далее). По цене почти одно и тоже получается. Но нам принципиально, у нас родня далеко живет, и так далее, а приезжают в гости, да и няня одному ребенку нужна. Пока работает один муж, в сереьзную ипотеку лезть не рискнули, да и двушка нас не устроит. А так в такой большой трешке все помещаемся.
05.03.2014 18:25:08, Snow
А Москва принципиальна? На самом деле в Одинцове, Долгопрудном и сравнимых по удаленности городах инфраструктура может быть даже лучше, все школы, сады, кружки и прочее в шаговой доступности, а вот квартиру там можно дешевле купить.
Но я вообще за то, чтобы не сильно напрягаться. Потому что никогда не знаешь, что в жизни может быть, а серьезная ипотека - это постоянный стресс. У меня дети живут в небольших по площади комнатах - и как-то не испытывают особого дискомфорта. Может, в приличной двушке можно поделить большую комнату как-то? Потому что к моменту, когда младшему действительно нужна будет своя комната, старшая ваша, возможно, вообще не захочет дома оставаться жить. Лучше уж откладывать по возможности на ее учебу и помощь ей с жильем в будущем, но по мере возможностей, чем гробить ближайшие 10 лет жизни ипотекой. ИМХО
05.03.2014 18:14:12, хризАНТем@
Dashut
Голосую за трешку. В маленьких детских ничего плохого не вижу, но искренне считаю, что разнополым нужны отдельные комнаты. 05.03.2014 17:55:32, Dashut
avgustinka
Москва принципиальна? Нам в свое время пришлось покупать квартиру, но нужна была только трешка, потому что забирали к себе бабушку мужа. В Москве без ипотеки не тянули. Взяли в Домодедово трешку, 97 квадратов, комнаты по 20 почти, кладовка, кухня 12, 2туалета. И никому не должны. А у вас еще и останется;) 05.03.2014 17:30:16, avgustinka
Паровозик из Ромашкова
Принципиальна, ага! :) 06.03.2014 06:20:46, Паровозик из Ромашкова
Это все так сложно, ненавижу долги и кредиты, слава Богу меня этот вопрос не коснется даже если я еще одного рожу. Ну я вообще хочу дом, поэтому и думала бы в этом направлении.
Тебе ничего посоветовать не могу, я в этом ничего не понимать.
У меня 2 пачки смеси, заберешь???
05.03.2014 17:12:35, Мялка
но когда выхода, кроме долгов нет, все не так просто))
главное чтобы эти долги не поглотили нас
05.03.2014 17:24:22, Nataliya_z
У меня страх что не смогу отдать(((( 05.03.2014 17:25:59, Мялка
при сумме кредита, которая позволяет жить на относительно том же уровне, все возможно и отдается.. 05.03.2014 17:29:34, Nataliya_z
Miralissa
К сожалению, все возможно, именно так. И если работает только муж, а у жены главное богатство это трое-четверо детей, то я б не стала так категорично утверждать, что страх беспочвенный. 05.03.2014 17:34:41, Miralissa
но в жизни все возможно...в любом случае при ипотеки обязательна страховки жизни и потери трудоспособности, не дай Бог 05.03.2014 17:42:47, Nataliya_z
Рыжий Зай
в 44п звукопроницаемость жуткая просто... мечтаю переехать в другой дом... 05.03.2014 16:53:42, Рыжий Зай
фима
Это беда любого панельного дома, не только п44. Мы в п3м живем -тоже жуткая слышимость. 06.03.2014 00:08:13, фима
Miralissa
Звукоизоляция это не очень сложно, на самом деле. И потом не угадаешь просто по серии, как оно будет.
Мы сейчас живем в доме с кирпичными двойными стенами. Казалось бы, да? А вот промежуток между этими кирпичами и особенности планировки дают такой резонанс, что пока и мы, и соседи не сделали ремонт, я, извините, каждую ночь слушала у себя в комнате, как они в туалет ходят))
05.03.2014 17:07:18, Miralissa
Рыжий Зай
нам ремонт не помог, к сожалению... 05.03.2014 17:12:38, Рыжий Зай
Miralissa
ну, во-первых, возможно вы не делали ничего для звукоизоляции. А во-вторых, в П44 санузел соседей и не имеет общей стены с вашей гостиной)) Моя предыдущая квартира была в П44, отлично жили. 05.03.2014 17:26:35, Miralissa
Рыжий Зай
А что вы делали для звукоизоляции? я просто в свое время прошерстила кучу форумов по ремонту. по факту - не помогло ничего. Санузла смежного с гостинной нет, конечно, но слышно все равно, на пару этажей вверх и вниз. а когда ремонты делают, слышно за 10 этажей так, как будто это у меня сверлят и стучат... =((( 05.03.2014 20:17:14, Рыжий Зай
Miralissa
Сложно.
Я бы поискала обычную трешку в обычном доме. Наверняка же она не одна в продаже на весь подходящий район)Можно выбрать и без вонючего подъезда.
15 лет на воде и без египта за лишние 5 метров и бесполезную бабку в будке для меня перебор однозначно.
Ну а в двушке с разнополыми детьми.. Это вам придется либо городить чего-то, либо выплатив ипотеку сразу снова переезжать
05.03.2014 16:38:24, Miralissa
Паровозик из Ромашкова
Ну вонючий подъезд это я утрирую, конечно)). Просто для понимания ситуации. Там всё вкупе- в новом доме и площадь больше, и лифт большой есть, и бабуся в будке, и вообще, заходить приятнее)). Но стоит ли оно Египтов и нервов это сомнительно, согласна. Тем более, все про кризис твердят... 05.03.2014 16:48:27, Паровозик из Ромашкова
Miralissa
Ну понятно, что лучше когда лучше)) Но что делать если деньги не печатаешь.
А вам прям засвербело уже? Может подождать пару месяцев и посмотреть, что там будет с этим кризисом?
05.03.2014 17:03:54, Miralissa
Паровозик из Ромашкова
Пару месяцев ждем легко:) а к лету засвербело, ага))) 06.03.2014 06:18:40, Паровозик из Ромашкова
так а можно расклад - за ск свою продаете и за ск покупаете?
мне как финансисту без цифр сложно))
с другой стороны, я знаю что такое какое-то время жить на воде и хлебе и я ни за что на это больше не согласна
05.03.2014 16:19:16, Nataliya_z
Паровозик из Ромашкова
Свою продаем за 8. Так вот вся проблема то в том, не знаю за сколько покупать)). На что решаться)). То ли за 11, то ли за 13. А если за 11- шикарную двушку или хреновую трешку. Или вообще пересесть на воду и брать за 15. 05.03.2014 16:23:06, Паровозик из Ромашкова
здесь вопрос сколько у вас накоплений и сколько банк даст ипотеку....
с 3 млн выплаты на 15 лет примерно 35-36 тыс, вот и считайте...
если хорошая двушка и трешка с небольшими комнатами - я за большую двушку!! но у меня с советского детства аллергия к комнатам-конурам
05.03.2014 16:31:37, Nataliya_z
Паровозик из Ромашкова
Спасибо:).
Даже при двух разнополых детях с большой разницей- все равно двушка? У меня тоже аллергия:(. Но оправдана ли двушка при таких вводных?
05.03.2014 16:35:00, Паровозик из Ромашкова
Младший может с вами жить лет до 5-6 смелых.
Мы вот хотели 2ку искать, но третья незапланированная беременность расставила все по своим местам :). Так что, чтобы остался выбор - лучше предохраняйтесь! Теперь будем смотреть трешку, но район хуже. Если не найдем ничего, будем смотреть Подмосковье. Но у меня уже все - я больше снимать не могу! Вам можно взвешенно решение принимать, все-таки вы в своей живете.
05.03.2014 21:10:58, Irishusy
при разнополых - не знаю, не думала, честно.
с другой стороны, я вот с братом жила в одной комнате до 14-15 лет и ничего))
вы все возможности просчитайте, может подберете неплохую трешку по своему бюджету
05.03.2014 16:37:55, Nataliya_z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!