Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fobo4ka

Про еду кусочками

Мы щаз едим все пюре. Боюсь дать что куском потому что даже густой кашей давиться ( делает как бы рвотные позывы) все уже ровесники наши едите что то куском? Грушу отнимает прям , боюсь через ниблер ест, но наверно так ему лучше было бы. Некоторые вон гречневые супы наворачивают))) мож и нам пора приучаться? Только как ? Вразумите что ли)
07.02.2014 09:54:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фима
У нас произошло это в течение нескольких дней в 10 месяцев после того как вылезли два верхних зуба и всего их стало 4. До этого давился и все, как ни приучала. Все давала либо пюреобразное, либо через ниблер. А тут бац и вдруг стал прямо кусками банан заглатывать. Потом еще что-то дала и пошло. 08.02.2014 01:20:46, фима
Моя уже 2 мес. ест гречку и рис. Мешаю с баночным пюре и вперед. Больше месяца с удовольствием ест грудку куриную куском. Даю кусок в руку. Ест прям как кот рыбу! Последний месяц с удовольствием ест хлеб. 07.02.2014 17:18:50, Северная Пальмира
Iволга
вот у меня Сашка тоже давился-давился, и как-то сам перестал. не, ну бывает поперхнется, но не часто. наверное это проихошло после 9 мес. 07.02.2014 16:51:04, Iволга
Паровозик из Ромашкова
Я ни за что куски. это мой личный таракан, который я переношу на ребенка , понимаю. И вроде надо перевоспитываться. Но я реально холодею внутри, когда он давится крошкой. Аксинья у меня до полутора лет лет блендерное, ничего страшного:). Понимаю, но не могу:). Фобия- подавиться и упасть с эскалатора). Если оказываюсь там, где станция метро с эскалатором, я иду до той станции, где лестница. Многим смешно, а мне страшно. Так же и с кусками)). Рассказал бы кто, как избавиться:). Я и таблетки перетираю ложкой в бумажке, если выпить надо. 07.02.2014 15:30:03, Паровозик из Ромашкова
кусками мои оба ели рано - с руки. то есть фрукты, овощи вареные кое какие, мясо. но в тарелки предпочитали пюре долго. так что давать в руку смело, под присмотром, но будет ли есть из тарелки кусочками или нет - не связано с тем, ест кусками с рук или нет.

на сейчас: моя с руки ест ВСЕ, откусывает, жует и тп. даже чищенные семечки )))) НО когда кладу в тарелку с ложки - то давится любым кусочком.
07.02.2014 12:36:58, mara
Мы едим яблоко прям так, кусочки нижними зубами выскребает и типо жует. И овощи варю и просто толкушкой с дырочками мну 07.02.2014 11:36:52, Мялка
Styusha
Не подавится ребенок, т.е. природой все очень хорошо придумано, если не дай Б чего, то выйдет назад сдобренное обильной густой слюной, так что пробуй давать, не бойся! 07.02.2014 11:08:08, Styusha
ну, или застрянет в горле, как у моего застрял кусок авокадо. Ребенок стал пурпурно-синего цвета и задыхался прямо у нас на глазах. Еле вытрясли из него этот кусок.
ПОтом долго дули на воду.
07.02.2014 19:00:46, Rainmaker
Styusha
кусок! следить нужно, что б кусков не пихал ре в рот.. а кусочками не подавится, никто ж не говорит про прикорм кусищами.. 07.02.2014 23:15:48, Styusha
ну, тут все говорят, типа, дали куриную ногу И вперед. Мы дали четвертинку авоцадо, И бац - тут же откусил кусище, И застрял он у него в горле. Я поседела вся за эти 40 секунд. 09.02.2014 02:39:23, Rainmaker
Свет-ОК
вырастив троих детей я пришла к выводу - чем меньше пюре тем лучш. блендер вообще зло.
у старших были другие нормы прикорма, блендера не было и к 6 меяцам они прекрасно лопали пищу просто помятую вилкой, а к 9-10 мес вообще на общем столе были.
Младший раб блендера. я дура сама, упустила ммент когда он кушать готов был все, а вот после года уже фигушки - давился до рвотных позывов. Аукается до сих пор..
Твердую пищу ест, но только твердую, а вот суп где и твердое и жидкое вместе так и не научился есть

в общем сейчас жалею что не кормила его как старших, куда б он делся - приучился бы. А я обрадовалась - блендер же есть -как здорово, ну и упустила момент..

советую вам не боятся и начинать давать кусками, все что в руке можно держать - пусть ест. остальную еду просто мять. сейчас еще приучить можно
Блендер выкинуть) банки тоже)
07.02.2014 10:49:16, Свет-ОК
''Белка''
Как я с вами согласна! Один в один: старшая выросла без блендера и к 9 мес ела полноценно кусками, а младший до сих пор ест исключительно протертое и давится даже от намека на крупинку.
Надо отучать :)
07.02.2014 11:41:19, "Белка"
"до сих пор есть протертое" - это в 10 месяцев ужос-ужос? 07.02.2014 22:39:06, Rainmaker
fobo4ka
Мне просто мысль не дает покоя, при таких же вводных старший ел нормально редко давился. Вдруг это просто ребенок такой и ну не может он нормально глотать твердею пищу... Бред да? 07.02.2014 11:23:50, fobo4ka
Свет-ОК
у невролога были? чего сказал? если нарушений нет, то все он может глотать.
Те которые действительно не могут они не могут есть-глотать любую и таких очень мало. и они на учете у невролога

Последние годы появилось очень много детей что не могут глотать кусочки в пюре или жидкости. Врач с многолетним стажем которой я очень доверяю, тоже склоняется к тому что в определенный момент ребенка не научили.
Он как бы не чувствует что это за еда. Не понимает как ее есть. Он привык к однородно-протертой еде. А если в руке то он прекрасно жует и глатает твердое. т.е ребенка надо просто приучать, дрессировать на разного вида еду. Понятное дело что может и чуть подавиться, но это нормально, природа все предусмотрела, как раз период прорезания зубов, активного слюнотечения и период приучени к разного вида пище - совпадают - если подавится то кусочек легко выходит сам.
Чаще всего мамы видят что пюре больше влезает в ребенка, особенно мамы маловестных стараясь накормить как можно больше, начинают впихивать пбре - ведь реально больше съедается! именно я этим и страдала.)
У меня младший небольшой, так сказать карманный вариант))), а хотела побольше) и видела что кусочками съедается мало, реально мало, вот и впихивала пюреобразное.
А и мальчик карманным остался - против генетики не попрешь)))
и кушать лучше не стал, и проблем огребли...

Так что не повторяйте наших ошибок, пусть меньше зато правильно. Ребь голодным все равно не останется - он свое вытребует, зато потом проблем не будет. А то вон в саду мой так суп и не может есть... жидку выптет и все, воспитательница пыталась сама его кормить а он давится... так и не научился...
07.02.2014 12:05:38, Свет-ОК
можно влезу? я старшего ни на что не дрессировала. ну да, в год он ел пюре. но в два он ел кусочками нормально. пусть позже чем большинство, так и что ?? не пойму вот этой дрессировки-приучения, честно говоря :) как пришло время, так и перешел на кусочки.
предлагала в разное время - не хочет, а в какой-то момент - захотел. да пусть :)
без обид.
07.02.2014 12:38:47, mara
Свет-ОК
ес-но без всяких обид) но вот младшему моему уж 6 год, а так время и не пришло... и виню в этом я себя. и много таких мам которые проблем поимели.
Видимо есть дети кто может и сам приучится а есть кого надо приучать. И чем младше ребенок тем этот процесс легче.
Мес от 6 до 9 у детей высок пищевой интерес, они с удовольствием( основная маса, бывают исключения) пробуют разную еду и разной консистенции. Этим моентом хорошо пользоваться, тк примерно после года начинается этап активного отрицания, ребенок осознает что он может сказать нет. И ему оч нравится пользоваться этим. Вот тут приучить к чему новому уж не получится - момент упущен

Конечно все дети разные, безусловно, но я именно на своих ошибках пытаюсь предупредить - лучше сейчас учить есть все подряд, потом может стать это очень сложно
07.02.2014 12:56:30, Свет-ОК
моего не пришлось учить... Он ел пюре после года еще месяца 2-3, потом мелкими кусочками или мятое вилкой, потом крупнее, и к 2 года ел обычную пищу. 07.02.2014 19:04:01, Rainmaker
Свет-ОК
а у нас не получилось... 08.02.2014 12:31:49, Свет-ОК
да, бывает, все дети разные. В какой-то момент мой просто отказался есть мятое вилко - он хотел либо кусочками, либо пюре. Ему текстура пищи очень важна, весь в папу своего. Оба привереды только по поводу текстуры пищи, но не вкуса. 09.02.2014 02:40:45, Rainmaker
к сожалению у моих обоих детей пищевой интерес не был выражен вобще))))
старший стал именно просить еду уже после 9 лет))))
мелкая просит только творог и кашу))) остальное - соглашается есть, без интереса )))))

твой в 6 есть только пюре что ли? что -то не верю )))
мой старший йогурт с кусочками не ел до 10 лет точно. ну и что? )) он как-то мне потом сказал, что "ему неприятно"
но все остальное ест же.
07.02.2014 15:59:26, mara
Свет-ОК
нет, конечно он не пюре ест)
он нормально справляется с твердой пищей, но однородно твердой, вот например та же гречка, спокойно лопает и не давится. Всего год как начал есть картофельное пюре и не давится кусочками из него, до этого не мог. А вот если дать суп где есть и гречка и картошка (что входит в его скудный рацион) то он начнет давится. Он не может в жидком есть куски, так и не научился. Виню в этом себя. Вот научила его вылавливать куски картошки из супа, да потом жижкой запивать - все хоть что то съест в саду
если в твороге крупинки съесть не сможет - будет давится, а взблендери этот же творог - с удовольствием слопает

у старших таких проблем в 5 с половиной лет не было!!! понятно что были вкусовые пристрастия и есть, но давится они не давились
08.02.2014 12:31:25, Свет-ОК
ничего себе. но я все же не склонна эту проблему приписывать вот конкретно пюрированию еды изначально. по крайней мере на 100% точно нет. 50-50 мей би. возможно, у него это именно так выражены пищевые пристрастия сами по себе.
мой вот салаты начал есть после 11 лет, и то пару. до этого предпочитал моно еду, так сказать. то есть овощи-просто порезанное на тарелке, а не перемешанное. да и сейчас при выборе - предпочтет есть все по отдельности. к примеру второе - сначало ест гречку, а потом котлету. никогда параллельно не ест. но это же куски :) то есть просто ему так нравится. хз почему)))) суп ест не выделяя при этом продукты, просто - что зачерпнет, то и ест.
так что я бросила уже гадать, что да почему )))) нравится - пусть ест как хочет ))))))
кстати, племянник 11 лет суп ест - только гущу. бульон на выброс фактически. тоже не поймем почему и когда началось ))))))
09.02.2014 01:23:01, mara
fobo4ka
Невролог сказал здоров, но качество невролога оставляет желать лучшего. А без зубов он сможет жевать? Нету у нас еще... Буду пробовать. А ест он итак плохо при этом больше чем брат который ел больше)) 07.02.2014 12:30:47, fobo4ka
Styusha
простите, а чем он сможет жевать ?) 07.02.2014 23:20:11, Styusha
Свет-ОК
у детей очень твердые десны, они прекрасно ими жуют.
У дочки первый зуб прорезался в 10 мес, второй после года, но она прекрасно жевала мес с 7-8
08.02.2014 12:35:07, Свет-ОК
+1 у сына зуб появился после 9мес, при этом он твердое яблоко уже как бы жевал ))) сама удивлялась))))) 09.02.2014 01:23:44, mara
Styusha
они ими мусолят, можно дать помусолить яблочко, корочку хлеба, но кормить едой кусками, без зубов.. рано короче. 08.02.2014 13:15:49, Styusha
едой кусками кормить ? ты вот про что - да, считаю, что прям кормить кусками без зубов - рано. а давать кусок в руку мусолить - вполне можно. 09.02.2014 01:24:31, mara
Свет-ОК
ну раз богатыренок то можно поприучать) пусть кусочничает, и учится есть разной консистенции еду
Удачи вам!
07.02.2014 12:57:53, Свет-ОК
''Белка''
Я тоже об этом думала. Но вот мой давится от малейшей крупинки в однородном пюре и от слишком густой консистенции. Но при этом он как взрослый ест хлеб и яблоко куском, откусывает, жует, глотает и ни разу еще не давился. Значит может, когда захочет :) 07.02.2014 11:43:38, "Белка"
krotichka
подпишусь... до сих пор с Вовкой проблемы... 07.02.2014 10:53:21, krotichka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!