Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lady and gentlemen

Прикорм, как прокормить двух мальчишек и не остаться жить на кухне?

Наверное, тема тысячу раз поднималась, но не найду сейчас
Вдруг оказалось что времени мне катастрофически ни на что не хватает. Муж на работе, я большую часть недели одна с двумя мальчишками, которые только и делают, что едят)
Мой распорядок дня похож на день сурка (готовлю,кормлю, делаем уроки, готовлю, кормлю, играем, готовлю,кормлю, делаем уроки. Сон)
Со старшим вроде решилось- отправляю с понедельника в гимназию на полный день. там и накормят и домашку он сделает под присмотром, остается один голодный Вовка)
Смесь у него только утром и на ночь, днем категорически требует "нормальную" еду)Ест цветнушку, брокколи, морковку, кабачок или картоху
Вот основной вопрос: вы овощные пюре на сколько раз готовите? Я готовлю непосредственно перед едой новую порцию, а может ничего страшного не произойдет, если готовить овощи на два дня? Допустим, варю кабачок с картохой на обед пятницы и субботы, а цветнушку на ужин той же пятн и субботы?
Когда старший будет в гимназии целый день, мне полегчает, наверное, но не надолго. До первых выходных или каникул..)
22.09.2013 14:27:51,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Кормлю банками именно что для собственного удобства. Сейчас уже даю что-то с общего стола - например, картофельное пюре или курицы вареной кусочек, но специально для мелкого не готовлю. Но у меня и дачи нет, ничего не наросло)) 23.09.2013 19:44:50, nickoffova
Aveztina
банки покупать, ИМХО. добиться дома такой стерильности, чтоб маленький ребенок точно втородневным не траванулся очень тяжело. день - свое, день - покупное. я так с обоими делала и планирую. Мультиварка -хороший помощник. Сунут в воду брок. или цветуху, добавить стакан воды и пойти по делам. А потом взмах блендера - и все. А можно и всю ctm. цветной капустой покормить, если будут, конечно. 23.09.2013 11:05:09, Aveztina
Iволга
Всегда готовила на 2 дня. Стерилизовала баночку из-под детского питания, закупоривала и уж 1 день, да и 2 ничего с едой не случится. Когда только ввожу прикорм, и надо давать по пол-1-2 ч.л., то готовила и в формах для льда замораживала. 22.09.2013 23:24:35, Iволга
Lenor
я тож варю на два дня, тока ничего не стерилизую )) 23.09.2013 23:29:33, Lenor
конечно, на 2 дня. более того, иногда морожу излишки и использую позже. с банкой, например, могу.
ну например, моя не съедает всю банку в 180 гр, я ее делю на две трети и однй треть. в итоге к одной третей добавляю вареных овощей или их же из морозилки. все ок.
на всю семью варю в воскресенье. + делаю заготовки на неделю и морожу (сырое). остается только достать и приготовить быстро. в той же духовке. варю через день гарнир.
22.09.2013 22:58:36, mara
Вчера приготовила на всех на всю неделю сегодня все порционно заморозила, на неделе готовлю только гарнир, но и его можно было сразу делать, на неделе просто кайфую без кухни, все сыты, и магаз не надо))) 22.09.2013 18:19:19, Мялка
HELGA PATAKI
А вы прямо готовое замораживаете? Просто я там могу голубцы или котлеты наморозить, но он сырые :). Никогда не морозила прям уже готовое. Его потом как- снесала разморозить а потом просто разогреть? Вкус не теряется? 22.09.2013 21:49:05, HELGA PATAKI
Я достаю порцию на ночь в холодильник она размораживается и в течении дня просто разогреваю, вкус как только приготовила, картошка тоже нормуль,наверно потому что я размораживаю в холодильнике плавно, а может от картошки зависит))) 23.09.2013 07:13:01, Мялка
HELGA PATAKI
Ну то есть вы прям котлетки пожарили, пюре сделали и все это порционно в морозилку?
Попробовать что ли?..
23.09.2013 08:25:59, HELGA PATAKI
Styusha
котлеты мясные после заморозки еще вкуснее!! я как то нажарила много, половину сунула в морозилку, реально вкуснее чем е, которые съели сразу) и я их не размораживала, прям достала и на сковородку на медленный огонь.. а вот рыбные и куриные мне не оч. понра готовые из морозилки, полуфабрикатами они вкуснее после морозилки.. 24.09.2013 01:01:59, Styusha
Я тоже почти все морожу.
Даже первые блюда, например борщ (это для взрослых, не на прикорм) :)
После разморозки подогреваю - вкус не меняется, может чуть картошка более разваренной становится.
22.09.2013 22:52:32, Опыт
Natalya d'*
у нас во всех рекомендациях именно написано "готовое хранить в холодильнике не более 48 часов", так что, конечно, надо на 2 дня вперед 22.09.2013 16:45:47, Natalya d'*
Точно ничего не случится, проверено :) Всегда готовила на 2 дня, полет нормальный :)) Мясо отваривала, измельчала и замораживала в формочках для льда, перед едой разморозить и разогреть много времени не надо. Чаще доставала с утра, к обеду кусочек сам прекрасно растает. Такой способ прочитала в каком-то детском журнале.
Тем кто старше уж точно можно готовить на пару-тройку дней :) Пока младший был тематическим я многое готовила в духовке, чтобы засунуть и пусть себе запекается. Салатик на гарнир приготовить обычно быстро.
А еще, имхо, самое время старшего научить простым рецептам если пока не умеет.
22.09.2013 16:23:35, Иришка-Мартышка
слух, а зачем в формах для льда? там же мизер выходит. а в день 40-50гр мяса вроде положено? 22.09.2013 22:59:20, mara
Кто мешает взять 2 кусочка? :) Или больше, я в граммах никогда не взвешивала.
А вообще формочки бывают очень разных размеров и больших в том числе, так что не проблема совсем :))) Лично мне удобно было в таком виде и замораживать и вытаскивать и складывать для хранения и потом брать нужную порцию.
Во всяких баночках мне было неудобно, совсем маленьких таких я и не знаю, остальные еще и место лишнее займут в морозилке. Имхо.
23.09.2013 09:56:03, Иришка-Мартышка
вынимается из формочек хорошо? между собой потом кусочки не склеиваются?
в баночках да, место занимает побольше (( вот думаю как минимизировать :)
23.09.2013 10:18:14, mara
У меня силиконовые формы, из них все без проблем вытаскивается, имхо :) Потом складывала в пластиковый контейнер и закрывала крышкой. Между собой не склеивались, укладывала свободненько.
Зато на контейнер можно что-то сверху еще положить, баночки в этом плане мне совсем неудобны показались.
23.09.2013 13:31:22, Иришка-Мартышка
спасибо 24.09.2013 16:10:33, mara
mariartem
спасибо, возьму на вооружение))) 23.09.2013 18:04:27, mariartem
Lady and gentlemen
спасибо, отличная идея с формочками) 22.09.2013 16:40:13, Lady and gentlemen
tЮлька
Есть еще банки на экстренный случай - та же цветнуха герберовская ничего так.
Желток я вводила, масло растительное и сливочное уже давать можно.

Смесь бы давала днем на сон один раз точно - с такой овощной диеты он у тебя без железа остался, надо бдить гемоглабин.
22.09.2013 15:19:51, tЮлька
Miralissa
Если б у меня был такой цейтнот, кормила бы банками и не ломала голову. 22.09.2013 15:08:27, Miralissa
Lady and gentlemen
жалко на банки переключать пока на даче столько всего наросло)) так то бы намного легче,конечно) 22.09.2013 15:33:03, Lady and gentlemen
кстати, дачное кое что нарезала -наморозила. а часть приготовила, измельчила и порционно наморозила. удобно :) и свое, и готовить бытсро :) 22.09.2013 23:00:18, mara
Готовлю на 2 дня. В 7 мес мы уже ели мясо и творог. По рекоменд педиатра. 22.09.2013 15:07:38, Микробус
julyshka
Я готовила на 3-4 дня. То, что на первый и второй - в холодильнике,на третий и четвертый - сразу порционно замораживала. 22.09.2013 15:07:10, julyshka
Lady and gentlemen
в чем замораживали? 22.09.2013 15:34:03, Lady and gentlemen
julyshka
в авентовских баночках для хранения молока 22.09.2013 17:23:33, julyshka
Lady and gentlemen
девочки, гляньте, пожалуйста, наше меню
Может что-то не так делаю (до врача еще две недели, поэтому спрошу вас)
завтрак 7.00-7.30 смесь 150 гр
второй завтрак 10.30-11.00 каша 150гр+фрукт.пюре гр 30-50
обед 14.00-14.30 овощи (150-180гр) кабачок, картоха
ужин 17.30-18.00 овощи (150-180гр) цветнушка, брокколи или морковка
второй ужин смесь 150 гр

Днем смесь больше не запихнешь, читала что до года смесь преимущественно должна быть в питании. У нас не прокатывает, ну и пусть?
Желток, мясо, рыба,творог когда? во всех источниках настолько разная информация,
Даже не помню наш прикорм со старшим. У нас тогда грудь была до года приоритетом и я особо не заморачивалась почему-то.
22.09.2013 14:39:11, Lady and gentlemen
Aveztina
желток попозже....он очень аллергичный, мысо потихоньку в 7 мес. вводить можно, кроличье, индюшку, конинку. Рыба, ну ее нафиг до года - сплошной аллерген. Творог уже б можно . введете творог - может и проблем с овощами меньше будет. Что он 2 раза в овощах то??? 23.09.2013 11:08:13, Aveztina
Lady and gentlemen
вот и я думаю не много ли овощей) ему нравятся очень, а что-то новое боюсь пока, кажется рановато. А творог опять же сама делать буду, так что время больше не станет))
Кстати, а творог как хранится? тоже на два дня можно?
23.09.2013 11:50:01, Lady and gentlemen
Aveztina
у нас творог был агуша, но думаю свой тоже можно на 2 дня, все таки творог - продукт сворачивания. а в овощи если рис или гречку добавлять??? ну то есть по минимуму овощей (хотя бы в ужин) + крупа. тогда может и потребность в смеси возрастет. А вообще смесью надо попичкать подольше, в год у моих активно поперли зубы, они напрочь отказались от всей еды, а тоже были кабачко-тыквоедами. Так вот только на смесях и жили. Я вообщем то за смесь до 2-х лет. 23.09.2013 14:19:42, Aveztina
готовлю 3 порции - 1 съедаем сразу, 2 в х-к в стеклобанках из-под питания, иногда случайно 4 порции получается :)
У нас по 90 г порции, вот думаю, может мало? и какие каши вы уже едите? Нам наверное тоже каши пора... (6 мес)
22.09.2013 20:16:38, Ольга (Она)
А чем все запиваете ?
У нас меню:
ГВ
Каша 150-170 г + ГВ
Овощи 150-170 г + ГВ
Фрукты 150 г+ ГВ
ГВ
Плюс между кормлениями вода и компот, фрукты в ниблере
Нам педиатр мясо сказал обязательно с 6 мес вводить (а так прикорм ввели с 5), молочку (кроме молока) тоже сказал можно уже начинать давать, планирую мясо к овощам добавить а йогурт или творог к фруктам.
Готовлю в основном на 2 дня, иногда больше. То что больше замлраживаю в баночках с крышками 30 мл, 80 мл, 140 мл. Иногда делаю монопюре и замораживаю
, а потом перемешиваю их между собой.
22.09.2013 16:44:21, Kolumbiana
Lady and gentlemen
не запивает, воду из чашки между кормлениями, иногда на чай "бабушкино лукошко соглашается" 23.09.2013 11:51:37, Lady and gentlemen
Aveztina
у Вас он какой-то суперразборчивый:)))) для 6 мес:)))) 23.09.2013 14:20:12, Aveztina
какие вы каши и фрукты едите?
(мы ровесники, тоже думаем)
22.09.2013 20:17:39, Ольга (Она)
Каши :овсянка, ячмень, рисовая, сейчас буду пробовать вводить смешанные каши.
Фрукты: начинали с яблок, груш, персиков и бананов. Сейчас уже ест и нектарины, сливы, манго, абрикосы.
22.09.2013 21:25:43, Kolumbiana
спасибо. 22.09.2013 22:18:54, Ольга (Она)
зачем ребенку на ГВ обязательно вводить мясо в 6 месяцев? 22.09.2013 17:14:08, Rainmaker
Железо которого в ГВ уже не хаатает, также у нас уже 7 зубов, которые с 3 мес начали вылезать. Дочка была готова к прикорму поэтому педиатр сказал начинать давать с 5 мес, а с 6 уже мясо. Насчет прикорма не жалею, так как ребенку нравится и хочется есть - не рассматривает она молоко как еду. 22.09.2013 21:19:37, Kolumbiana
Шютка такой
Смесь давать перед едой значит. До года должна преобладать смесь или гв. Мясо и рыбу вполне уже можно, после 6 мес. Желток можно, а зачем? У нас тут яйца, творог и ийогурты до года не рекомендуют. Яйца из- за риска аллергии, творог и йогурт из- за белковой нагрузки на почки и что- то там с инсулином было, в общем, неполезно. Я своей яйца давать не собираюсь пока, старшему тоже не давала. То же самое с творогом и йогуртгм ( последний даю инода, когда ем сама, и реб просит). Но это наши рекомендации, в россии кефиром начинают поить очень рано, мне лично непонятно, зачем. 22.09.2013 14:58:53, Шютка такой
Styusha
я на 2 дня готовила, в баночку и в холодильник, все живы)) 22.09.2013 14:37:48, Styusha
Lady and gentlemen
живы, это радует) глядишь и мы живы останемся) 22.09.2013 14:39:54, Lady and gentlemen
Styusha
куда денетесь))) 22.09.2013 14:44:13, Styusha
Можно замораживать.
Готовлю раза на 3, сразу порционно в морозилку, потом только размораживаю и разогреваю.
22.09.2013 14:33:46, Опыт
Lady and gentlemen
порционно в чем замораживали? 22.09.2013 15:34:34, Lady and gentlemen
У нас пока маленькие порции, только начали прикорм, купила мягкие формы для льда, в них и морожу, из мягкой формы удобно вынимать кусочек. Когда надо будет полноценную порцию готовить буду либо в баночке морозить, либо в пластиковых формочках от мороженого или йогуртов. У меня их большой запас, когда клубники много на даче, я ее толку и в них морожу. Зимой разморозить + сметана и чуть сахара, как с огорода :) 22.09.2013 22:49:01, Опыт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!