Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длительный перелет с младенцем чуток подрощенным:)

Есть у кого опыт перелета, скажем, от 10 часов. С младенцем около года? Это ужас- ужас? Чем занимали такое время? еду всю брали с собой?
Марусе будет чуток за годик. А мне в декабре 35 лет:) Обдумываем мыслю о Доминикане или Пхукете. Лететь долго. Это смущает. А то, что близко- туда не хочется.
15.09.2013 22:29:51,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за все отзывы! Во мне достаточно мужества, чтоб взять и рвануть к океану. И, как ни странно, достаточно мужества, чтоб наступит на горло своему ХОЧУ. И никуда не поехать:))))) Поэтому, будем думать. 17.09.2013 00:08:05, Микробус
Если на неделю-две - нет, не стоит. Больше устанете, чем отдохнете. Если летите на неделю, может оставите младенца дома (если не ГВ).

ГВ в самолете лучше всего. Еды - побольше. Дайперы я меняла прямо на сиденье, не в туалете, там грязно. Дайперов побольше, менять часто.

Косые взгляды - не замечать. Отвечать на наезды, в стиле "да, дорогая, как я вас понимаю".

Поднять мужа с кресла, положить ребенка на 2 кресла, чтоб спал. Это в идеале. ВАм с мужем - найти пустые кресла поблизости, или придумать где сидеть, чтобы видеть ребенка. Если у вас муж обаятельный - послать его к стюардессам, чтобы налаживал отношения, это поможет.

Мы путешествовали часто. Обычно уставала я, а ребенок мирно спал. :)

Можно сидеть внизу, между сидениями, куда обычно ставят ноги. Это идеально. Ребенок спит, ты сидишь внизу, на полу, муж отправлен подальше (к стюардессам).
16.09.2013 23:11:10, masha__usa
Прочитала, что у вас есть еще старший, 10-летка. Это огромный плюс!

Будете брать 3 билета или 4? Если 4, то проблем вообще нет. Приготовьтесь (внутренне) спорить с пассажирами И стюардессами. Например, я несколько раз просила сделать музыку тише, не делать обьяв И притушить свет (ребенок спал). Меня конечно послали, но буквально через 5 минут свет притушили :) (трансаеро).

Да, дайперы нельзя выкидывать в мусор (типо, там еда). Поскольку ходить всё время в туалет мне было лениво, я положила дайперы в пакет И дала пакет стюардессе, как простой мусор. Никто же не проверяет, что внутри :) ВОобще, запаситесь пофигизмом, спокойствием И готовностью отстаивать свои интересы.

Перемена часовых поясов, ИМХО, хуже чем перелет.

Один раз меня хотели посадить отдельно, типо нет 4-х мест рядом, рассадим 2+2. Я сразу сказала, что согласна. Даже рада. Сажайте, говорю, 2-х детей вместе, а меня подальше. Я высплюсь. А то что дети будут орать весь перелет - это к вам, дорогие стюардессы, ваши проблем, решайте как хотите. 4 места рядом сразу нашлись :) Просто мгновенно :)

Мужа лучше напоить. Старшему - книжку. Младшего - спать. Сил вам!
16.09.2013 23:22:48, masha__usa
Styusha
Мы летали с годовалой Дашкой, причем рейс не прямой был и 4 часа тусили в аэропорту финском, оттуда еще уже не помню сколько, но очень много)))) Удобнее всего лететь в ночь, ребенок просто проспит весь полет. Развлекали печеньями-сушками-калямаля в альбоме ) у нас как то все спокойно прошло, я была одна с двумя, единственное что меня утомило, это не спать, и не сходить в тубзик, ибо девки так и наравили плюхнуться во сне с сидений))) но вам это не грозит) 16.09.2013 23:03:50, Styusha
Люпин
Там ужас-ужас не перелет, ИМХО, а разница во времени :(. Если ребенок "режимный", то кмк, отдыха может не получиться, потому что с Доминиканой, по- моему 8 часов, с Тайландом тоже не мало... Как убедить дитя спать, когда спать не хочется? Мы именно поэтому в США в августе летали только со старшей, а мелкий дома сидел. 16.09.2013 10:47:57, Люпин
nickoffova
С Тайландом 4 часа у нас разница, вполне терпимо. Автор, я за Тайланд, если что:) 16.09.2013 16:45:36, nickoffova
:) йандекс пишет, что три:) По крайней мере сегодня:)) на Пхукете 00.05, а у нас 21.05 16.09.2013 21:07:01, Микробус
nickoffova
Скоро мы опять НЕ перейдем на зимнее время, и будет 4:)) 17.09.2013 00:40:15, nickoffova
Люпин
Тогда и я за Тайланд! 4 часа -это мелочи. 16.09.2013 17:19:06, Люпин
а не 6 разве? 16.09.2013 21:12:48, mara
nickoffova
Хочешь прикол? С Индией у нас 2.30 часа разницы, а с Непалом 2.45 (в смысле два часа 45 минут:)) 17.09.2013 00:42:29, nickoffova
ооооо 17.09.2013 15:37:11, mara
Люпин
И живем мы как в Индии :)). Кино! 17.09.2013 10:58:51, Люпин
правда штоле...:)) 17.09.2013 02:21:55, Микробус
Разница во времени не такой уж ужас, но то что все будут пару дней "не в своей тарелке" это точно и это при отдыхе надо обязательно учитывать. 16.09.2013 11:53:16, Иришка-Мартышка
Люпин
Ну это кому как... Я и 8 и 12 часов и туда и обратно на себе испытываю регулярно. А самый ужас - по приезду домой. 16.09.2013 12:03:00, Люпин
А я и не говорила что разница не чувствуется, написала же что надо учитывать при планировании отдыха что пару дней в каждую сторону надо накидывать.
Но перевести ребенка на другой часовой пояс лично для меня на порядок легче было, чем выдержать безумный концерт младшего. Из самолета то не выйти :) В итоге первый раз видела как в самолете все расступились при выходе, лишь бы мы уже ушли. Переход на другой пояс происходит в пределах нашего жилья и хоть нет нервов что окружающим мешаем :) Да и с годами уже приноравливаешься и знаешь как лучше, когда спать, когда потерпеть и т.п.
16.09.2013 20:17:43, Иришка-Мартышка
Люпин
Здесь речь идет о годовалом малыше, если ребенок "режимный" это большая проблема - перевести его режим на несколько часов вперед или назад. А не просто в "другой часовой пояс". А в самолете мне всегда есть чем занять моих детей :)). Да и однозначно потерпеть даже 10 часов проще, чем двое-трое суток терпеть истерики хотящего спать/есть ребенка и самому еще хотеть спать при этом. И это все типа на отдыхе. А дома на работу надо при этом всем ходить. 17.09.2013 11:01:30, Люпин
+1 ))) 16.09.2013 12:34:33, mara
и снова +1 16.09.2013 11:14:31, mara
Пока не попробуете не выясните. Имхо :)
Дети разные. Старший родился на Дальнем Востоке, ежегодно по 9 часов только до Москвы и еще потом до курортов. Он у меня весь полет как прибитый сидел, не орал, не ревел, никаких попыток даже встать в проходе. Пол полета обычно спал.
Младший. В 7 месяцев нормально было, полет совпал с его сном что туда что обратно. А вот стал постарше и все, всего 3 часа полета и это был ад. Истерический рев весь полет, успокаивался только выйдя из самолета. Ничем не отвлечь, все пофик было. Более-менее только к 3 годам стало, сейчас без проблем.
16.09.2013 10:35:26, Иришка-Мартышка
мы планируем на осенние каникулы поездку - как раз мелкому годик будет. Я решила, что дальше ОАЭ не полечу точно))))) помимо того, что перелет 5 часов, так еще и смены часовых поясов нет.
Для развлекухи можно в планшет накачать беби эйнштейн - на ютубе включали, оба младших с удовольствием смотрели))
16.09.2013 08:30:56, Alseya
Абсолютно не ужас,ИМХО, весь Дальний Восток так летает на Москву.
Я летала с 10-месячным,потом с годовалым, двухлеткой. По личному опыту — 10-месячным и годовасом проще, чем с двухлеткой,который сразу на входе в самолет начал вопить,как он боится лететь, еле успокоили. Воду в самолет разрешают, места дают удобные, памперсы, влажные салфетки с собой. Муж с Вами, чего бояться-то?
16.09.2013 06:55:40, ДВ
ужас-ужас, конечно. если взрослых хотя бы двое, то легче.
еду берите, занимать - любимые игрушки, новые игрушки, мультики, телефоны и др тыркалки, ну и тусоваться.
еще обязательно кучу сменной одежды в том числе маме, и лекарства (хотя бы жаропонижающее)
раньше в первый ряд люльки давали ставить, сейчас не знаю, но там хотя бы ноги можно вытянуть
15.09.2013 23:34:03, Ольга (Она)
Взрослых двое, конечно. и еще 10 летний сын- вроде как тоже не ляля, а помощник,по крайней мере дома.
Но оптимизма это не прибавляет как-то.
Хочется со всех сторон оценить риски и преимущества такой поездки.
15.09.2013 23:43:46, Микробус
если без пересадок и задержек, то нормально доберетесь, хотя ребенку это тяжело. у нас после 2-х суток дороги было так, что полезные навыки пропадали. 16.09.2013 00:06:36, Ольга (Она)
Kno
Нормально все будет.
Из еды берите пюрешки, каши, воды побольше. Если пьет из бутылочек, то обязательно с собой побольше чистых, штук 6. Хорошо промыть в полете не получиться. С горячей водой проблем не будет, пюре разогреют. Еще можно заказать спец питание беби, раньше было бесплатно и люльку для сна.
Играть - мало чем занять можно такую кроху, ну будете по салону бродить, может единомышленников найдете. В окошко смотреть, играть в мячик, кубики,пирамидку, рисовать. Спать.
Ну не ужас-ужас.
Сменную одежду не забудьте!
Смелее!!!
15.09.2013 23:12:53, Kno
воду не пропустят в самолет 15.09.2013 23:30:06, Ольга (Она)
Kno
Пустят-пустят! Проверяли не однократно, мелкий ребенок это весомый аргумент. 16.09.2013 11:10:13, Kno
Наши пропустят 100%. 16.09.2013 10:36:01, Иришка-Мартышка
пустят. это точно. если в детских бутылочках будет. У меня и просто была в бутылке маленькой, фабричной. Но лежала в сумке с пюрешками- посмотрели- и оставили, не отобрали. 15.09.2013 23:32:43, Микробус
Rimusha
Ой, имхо, только не с годовасом. Либо младенчика совсем, либо в районе лет трех (чтобы можно было занять мультами, айпэдом и тд). Что год, что два в плане посидеть даже пару часов в самолете - ну если только во время сна.... сложнее их занять, куда-то вечно их несет поползать-полазить-походить.
Опыта 10 часов нет, зато есть пять часов, четыре... И в плане перелета именно с годовасами опыт богатый (так совпало, что каждый из трех в районе года отдыхал).
Полетав даже пять часов, я отмела идею о более длительном перелете пока)
15.09.2013 22:51:51, Rimusha
мы в 5 мес и в 8 мес( май и август) Летали по 5 часов туда и обратно. От нас столько в Турцию лететь. Тяжковато,да. Который в 8 мес особенно. В 5 мес- и не заметили. Но длительные перелеты- они ведь большей частью ночные...У меня просто нет младенчика совсем:)) или трехлетнего:))) недо выбирать из тех, какие в наличии:))) 15.09.2013 22:58:46, Микробус
Rimusha
:) в общем, я бы длинный перелет приберегла на попозже. Тяжело!
Я ж и говорю, до полугода примерно - да, после 2.5-3 лет - да, но между - я бы ни за что)
15.09.2013 23:06:08, Rimusha
tЮлька
Угу, в год сложно - мульты рано, а спать уже может и не лечь на все время. 16.09.2013 01:48:48, tЮлька
+1 присоединяюсь. я бы не рискнула.
я сама-то такие перелеты терпеть не могу(( тяжело ((
16.09.2013 10:07:47, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!