Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосание пальца

Девочки,проблемка нарисовалась, сосет большой палец,стоит мне от него хоть на минуту отлучится,все, палец непременно будет во рту.меня прям очень сей факт напрягает. Чего делать,самой валерьянки попить и отстать от ребенка или как то отучать? Сейчас начали одевать антицарапки,так он их сосет :(
20.08.2013 22:49:38,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
Ох, моя тема. Соску так и не взял, активно сосал до 8 мес. примерно во сне. Сейчас гораздо меньше. Очень выручает поильник вместо соски. 21.08.2013 19:33:03, e-lissa
iris_ka
А ночью сосет? У нас днем в период бодрствования тоже кулак с пальцами посасывает, особенно когда хочет покакать. Но ночью чмокания нет, мы на животе спим ночью. Я предлагаю грудь, когда сильно явно сосет, или выкладываю на живот, тогда тоже руки заняты. Соску еще так и не пробовали, но если будет во сне сосать палец, то попробую лучше к соске приучить, вобщем буду наблюдать пока. Чаще пока кулак целиком смокчет, чем конкретно большой палец, хотя бывает по разному. 21.08.2013 16:36:59, iris_ka
МюZetta
Мильон раз эта тема обсуждалась, напишу в мильонпервый) приучите настойчиво к соске (первое время будет плеваться!)
Мой старший сосал палец, и тоже в этом возрасте мне говорили, ничего, отучите.
С колоссальным трудом, психологом и кучей нервов как родительских, так и ребенка, отучили в 5,5 лет. Но до 6,5 все равно иногда сосал при засыпании. Сейчас уже все, но иногда как только заснет, бывает, причмокивает во сне(((
21.08.2013 12:07:34, МюZetta
Вот полностью согласна. Моей 3 сосет до сих пор:((( Как отучать не понятно, очень жалею, что пустила на самотек в вашем возрасте, надеясь, что пройдет.... 21.08.2013 16:23:12, OlgaRN
МюZetta
Я тоже считаю, что это моя вина :( 21.08.2013 17:12:11, МюZetta
Василиса из сказки
Почитала. Всё-таки добавлю свои пять копеек))).
У меня палец сосали все трое. Старшая сосала пустышку до 3 мес. (но это ее еще в больнице к соске приучили), средний так и не освоил ее, младший сосал до 3 мес., потом бросил, потом больница, вспомнил - и до 5 месяцев снова сосал. Опять бросил.
От пальцев я не отучала. И все разобрались с этим до полугода. ВОт про младшего пока точно не скажу, но он теперь больше своими ногами интересуется.
Да, кормила всех долго и "по требованию". "По требованию" до года почти.
21.08.2013 10:46:56, Василиса из сказки
А палец то они в итоге до скольки сосали?когда берут пустышку по проще должно быть с пальцами,мой вот ни в какую не хочет брать :( 21.08.2013 11:01:49, малинка1987
Василиса из сказки
Я написала - разобрались с этим вопросом до полугода. мелкий сейчас пальцы на ногах сосет периодически. 21.08.2013 11:17:00, Василиса из сказки
А,видно я не внимательно почитала,ну до полугода это хорошо.будем надеятся что у нас это тоже легко и быстро пройдет. 21.08.2013 11:41:42, малинка1987
Аннэта
мой тоже сосет постоянно когда не спит... но два пальца)) указательный и средний , постоянно вынимаю изо рта и предлагаю соску, но он сосет и соску и пальцы одновременно..!!! или сосет свою футболку, или пеленку вообщем любые вещи которые ухватит...
жду не дождусь когда нам ду-ду привезут...
я за отучать....
21.08.2013 10:36:26, Аннэта
А где эту ду ду можно заказать?чтобы с доставкой в регионы,не подскажите? 21.08.2013 11:04:17, малинка1987
Аннэта
мне племянница из Испании везет 21.08.2013 11:20:34, Аннэта
Iволга
у меня аришка даже грудь вместе с пальцами сосала)) 21.08.2013 10:39:11, Iволга
Miralissa
вот точно) Моя Мурыська сейчас тоже пытается во время еды еще и пальчик подсунуть) Так вкуснее))) 21.08.2013 11:02:34, Miralissa
Спасибо за советы девочки. Решила все таки отучать. Ходим в варежках теперь. Пустышку не берет ни в какую. Я пробовала давать разные,у нас их уже как в магазине,на любой вкус и цвет :) 21.08.2013 10:19:14, малинка1987
Свет-ОК
отучать!
с младшим рисковать не стала (есть отрицательный опыт с племяшкой) как только заметила что начал сосать, стала одевать рубашонки с зашитыми рукавами или нецарапки. Почему то тряпка ему не так по вкусу была)
Мес до 4-5 только в них спал. Ну и еще как только видела что пытается сосать подсовывала грудь, потом игрушки.Пустышку пыталась, но так и не взял.

Да, многие детки сами бросают, но есть и такие что до школы не отучишь, палец деформируется, зубы тоже - оно надо проверять будет так или нет? Лучше сразу не давать сосать пальцы.Пустышка во многократ лучше!
21.08.2013 09:47:56, Свет-ОК
LMila
Я помнится тоже три года назад задавалась здесь тем же вопросом и начитавшись советов не отучать, мол это рефлекс такой само пройдет, отучать не стала и мучаюсь до сих пор. Ольга у меня сосет палец всегда и везде, на детской площадке грязный, в магазине, в детском саду и т.д. Младшую я насильно в месяц приучила к соске и сейчас она ей особо не нужна и палец мы тоже не сосем. Если бы можно было вернуть назад то и Ольга была бы отучена от пальца сразу же. 21.08.2013 08:25:55, LMila
фима
Мой тоже начал сосать в 2 мес. Омобенно напрягло, что сосал по ночам вместо грудии так мог проспать до утра. Конультант по гв сказала, что не очень хорошо это, что он предпочел пальцы, а не грудь. Со старшей было то же самое. Старшую не отучала до 8 мес, а потом она зубами поранила сильно палец и он начал гноиться. Пришлось срочно надевать варежки на ночь и отучать. С мелким тоже тут тему заводила, мнения разные. В итоге я решила отучать от сосания ( если днем грызет и посасывает -пожалуйста, а вот характерное сосание как соску -нет, тут же отвлекаю чем -нибудь или грудь предлагаю). На ночь антицарапки три недели надевала, сейчас сосать перестал, ночью снова дает знать, что нужна грудь, но если не реагировать на его призыв, то попробует пальцами успокоиться. 21.08.2013 00:07:07, фима
Iволга
какая прелесть... всю ночь с пальчиком... я б может в первый месяц тоже бы поднапряглась по этому поводу из-за нехватки молока, а сейчас так рада бы была. Сашка пальчики сосет, но как-то без фанатизма, не часто и не на долго ими успокаивается 21.08.2013 00:25:28, Iволга
фима
Ну у каждого свои тараканы )) Но меня напрягает эта медвежья спячка с лапой во рту. Кстати вот уже два дня он начал реже просыпаться. Научился спать то на одном боку, то на другом, то на животе. И ему видимостало удобнее, просыпается только конкретно поесть. 21.08.2013 18:00:41, фима
Miralissa
а как отучать? В три-то месяца) ну вот хотя бы примерно?)) Максимум можно попробовать дать соску. Если возьмет - ура!, а не возьмет - ну что поделать, вырастет, отучите. До коренных зубов времени вагон) 21.08.2013 00:02:56, Miralissa
LMila
"вырастет, отучите" А до какого возраста надо ждать? Вот моей средней уже четвертый год пошел, а отучить не могу и чем дальше тем хуже, если раньше только засыпала с пальцем то теперь он во рту всегда: на детской площадке, и в магазине, каждую минуту и плевать что он грязный и даже в песке может в рот засунуть, ничего не помогает, когда была маленькая то можно было бы царапки надеть или специальным лаком для отучения намазать или еще чего придумать, а в таком возрасте уже ничего не сделаешь, а слова не помогают, ни страшилки про глистов, ничего. В общем очень я жалею что тогда начиталась рекомендаций в этой конфе не отучать и оставила на самотек. 21.08.2013 22:47:18, LMila
Miralissa
До возраста, когда вылезут передние зубы 22.08.2013 11:01:10, Miralissa
LMila
у моих у всех в 6 мес. они уже были и сосать сала примерно в этом же возрасте, все хором тут твердили что норма, мол сосательный рефлекс сильный, не трогайте ребенка. А у знакомых уже родился с зубами, бывает и такое)) 22.08.2013 11:24:24, LMila
''Белка''
Имеется в виду постоянные зубы, не молочные. 22.08.2013 14:48:50, "Белка"
LMila
т.е. норма что у ребенка до школы постоянно грязные руки во рту?! 22.08.2013 15:23:24, LMila
''Белка''
Кому норма, кому нет - все ж разные. Но и винить себя и конфу в том, что ваш ребенок сосет палец тоже не стоит. Рано или поздно перестанет, главное в этом деле, чтобы вы не загонялись по этому поводу. Чем больше будете напрягаться, тем сложнее ребенку будет отучиться. Хотя не напрягаться сложно, знаю. 22.08.2013 16:46:55, "Белка"
''Белка''
Не возьмет уже соску. Никакая соска не сравнится с пальцем! 21.08.2013 13:31:43, "Белка"
фима
Не факт. Мой взял соску, но только чикковскую, которая полностью латексная. Он иногда правда с ней играет-погрызет, вынет изо рта, а иногда, когда действительно есть потребность успокоиться и заснуть -с удовольствием сосет (если у меня нет возможности дать грудь, например в машине или на улице). 21.08.2013 23:58:22, фима
Miralissa
Я знаю) но как еще отучать младенца? Объяснять? отнимать? горчицей, не дай бог, мазать? пеленать в три месяца круглые сутки? 21.08.2013 15:33:25, Miralissa
''Белка''
Нет. Не мучить ни себя, ни ребенка. 21.08.2013 18:38:56, "Белка"
Miralissa
вот с нами тут многие не согласны. 21.08.2013 20:27:21, Miralissa
Свет-ОК
просто тем кому повезло и дети сами бросили те согласны с вами, а те у кого сами не бросили а они в свое время не отучили и потом маются, вот те и говорят - грудничков отучить сосать палец ВО СНЕ гораздо проще! И не требует особых телодвижений, в отличие борьбы с пальцем ВО СНЕ у более взрослых деток
И кстати любоваться, умиляться, расслабиться и не мучить никого можно и с ребенком в нецарапках) их одеть не трудно) остальное же мы одеваем на малыша, так почему бы не одеть на сон эти нецарапки? и не поумиляться малышу) ведь больше в них он в жизни ходить не будет) и никакой маеты ни сейчас ни в будущем)
22.08.2013 09:29:46, Свет-ОК
''Белка''
Я из тех, у кого ребенок не бросил и я согласна :)
Не знаю, если ребенок сосет палец как соску, то он его сосет не только во сне. Наверное, если проблема сосания только во сне, то и не такая уж проблема отучить. Моя дочь сосала палец всегда и днем и ночью, когда возникала потребность в сосательном рефлексе и никакие царапки нам не помогли, сосала прям в них. И еще раз повторю, что те, кому повезло и ребенок сам бросил сосать, то значит и привычки как таковой не было.
22.08.2013 14:53:30, "Белка"
Miralissa
Свет, автор спрашивала про сосание пальца вообще. У ее малыша скорее всего чешутся десны, поэтому он и пихает руки в рот каждую минуту, как она пишет. Поэтому я и пишу, что царапки он все равно тоже будет сосать, как и палец. а запретить ему невозможно в этом возрасте, только мучить.
Ну и да, я в этом вопросе тоже из первой группы, мои сами бросают. Даже малышка уже почти перестала сосать пальцы, теперь может сама игрушки брать, так жует их.
22.08.2013 11:06:16, Miralissa
''Белка''
Ну значит это и не было сосанием пальца. Сосание пальца это когда сосется один и тот же палец и сосется он всегда и везде, а не только ночью или только днем. 22.08.2013 14:59:44, "Белка"
Afelia-Sofia
Мои искуственники, соски сосут и большие пальцы....:( 21.08.2013 08:41:47, Afelia-Sofia
Iволга
Пусть сосет. ему сейчас по статусу положено. Только вот совсем недавно где-то читала, что если не давать сосать, то вероятность того, что будет сосать уже в более взрослом возрасте гораздо выше. Пусть уж лучше сейчас насосется.А отучать сейчас только если грудью 20.08.2013 22:57:06, Iволга
Грудью черевато перееданием. Сегодня ходили в поликлинику,7350 и 65 рост. У меня племянница в 8 месяцев столько весит :) а когда начинать отучать,если сейчас дать насосаться?где та грань,после которой точно стоит отучать?просто мне кажется,что если он сейчас начал,то это надолго :( 20.08.2013 23:12:14, малинка1987
Василиса из сказки
На ГВ? Переест? У меня ребенок в 5 месяцев, правда, при таком же росте весил на полкило больше. Врач был вполне им доволен. А уж какой упитанный у меня средненький был... Одно теловычитание вместо телосложения в результате, вот что могу сказать.
В общем, ИМХО: всё что-то надо этим мамашкам делать вместо того, чтобы к природе прислушаться))).
Грудь дать - нет (раз усилие).
Палец пососать разрешить - нет (два усилие).
А то дала бы мамашка грудь деточке - и никаких усилий бы не понадобилось. Или хоть подождала бы до полугода, там у ребенка много других интересных занятий появится.
21.08.2013 10:55:22, Василиса из сказки
Я даю грудь ему часто,у нас гв по требованию. Но палец он сосет и после того,как поел. Хотя явно не голоден,у меня много молока и оно явно жирное.определила путем сцеживания,оно ж расслаивается и вот "водички"там меньше половины. А в 5 месяцев 7 с лишним кг это вполне себе норма.а вот в 3 многовато, хотя я на этом не циклюсь,если кто то так подумал :) просто 24 часа в сутки кормить у меня как бы нет возможности. Так что будем как то изощраться и отучать. 21.08.2013 13:41:01, малинка1987
Iволга
у ребенка сосательный рефлекс. у каждого ребенка потребность в его реализации разная. вашему видимо надо сосать много, как, впоочем, большинству. физиологически этот рефлекс должен реализоваться грудью. ну если не грудью, то пустышка или палец, причем палец опятьже физиологичней, они ж пальчики даже в утробе сосут. а до скольки сосать? ну природой задумано примерно до 3 лет, а там тоже по-разному, кто-то в год уже отказывается. кстати, считается что на гв перекормить нельзя и на гв нормальной считается прибавка веса до 2000г в месяц. у меня Саша при росте 65 см весит 9кг, ито не паникую, хотя и не нравится мне это 20.08.2013 23:28:48, Iволга
''Белка''
Сейчас не отучите уже, поэтому не напрягайтесь по этому поводу. С пальцем гораздо удобней, чем с соской, ребенок всегда сам себя может успокоить и палец никогда не выпадет изо рта, как соска :) А когда подрастет и пора будет отучать, тогда и подумаете над этим. 20.08.2013 23:26:20, "Белка"
Свет-ОК
как разс пальцем очень НЕ удобно, соску помыть можно а палец у ползающего везде ребенка? все время мыть? и от соски все знакомые мне дети отучались намного легче и проще чем от пальца! Палец то он вот - всегда с тобой, соси! а школьник сосущий ночью палец далеко не умилительное зрелище! 21.08.2013 09:56:59, Свет-ОК
''Белка''
Всё очень относительно. Вас напрягает, а меня не напрягало, когда дочь палец сосала. Ничего я ей не мыла бесконца, всё как у всех. Ребенок, сосущий соску, ничуть не меньше пальцы тянет в рот и игрушки, которые валяются на том же полу, так что проблему грязи вы преувеличиваете :) Отучать да, проблематичней, но ничего, я дочку в 2,5 года отучила. Да и зачем сейчас об этом думать и напрягаться, если отучить сейчас всё равно уже не получится. Надо увидеть положительные моменты и расслабиться :) 21.08.2013 13:29:15, "Белка"
Свет-ОК
просто уже обожглись на племяннице тоже умилялись и расслаблялись... видели кучу положительных моментов.... ага. до поры до времени, и не все сами потом перестают палец сосать, и кто скажет про конкретного ребенка - бросит сам или нет?
А вот отучить в 3 месяца намного легче и проще!
И кста, пальцы во рту тоже надо различать, одно дело когда ребенок просто в течении дня все в рот тянет в том числе и пальцы, другое когда сосет во сне - вот от последнего однозначно отучать и чем раньше тем лучше!

Но конечно это дело конкретной мамы и конкретного ребенка, все что мы говорим это только наш опыт, и хоть исспорься мы тут, никто не даст этой маме гарантию что ребенок бросит сам сосать свой палец
21.08.2013 13:38:36, Свет-ОК
''Белка''
Ну я с дочкой не умилялась ни разу, но и проблему не раздувала. Она сосать стала с месяца, пыталась отучить - бесполезно. И могу утверждать, что сам ребенок не бросит сосать палец ни за что! Если ребенок бросил, то это значит он и не начинал сосать :)
Пальцы во рту в течение дня - это я вам привела пример как ребенок, не сосущий палец, тоже тянет грязь в рот ничуть не меньше ребенка, который сосет палец.
21.08.2013 14:17:32, "Белка"
Iволга
так вот в том-то и дело, что школьники сосущие пальцы чаще образуются из тех детей, которые в свое время не насосались вдоволь 21.08.2013 10:06:50, Iволга
Свет-ОК
эх, если бы так... быает и так что сосут те над кем в младенчестве умилялись и не отучили вовремя...
Насосаться в младенчестве надо! но не пальцем!
21.08.2013 10:16:24, Свет-ОК
Iволга
все бывает конечно, дети разные, у кого-то в сосании потребность больше, у кого-то меньше. Вот консультанты по ГВ советуют сосать если не грудь, то именно палец. У меня все сосали пальцы - Арина немного, сама рано бросила это дело, и соску сама бросила в 9 мес., а грудь до 2,5 лет сосала, Костька сосал так, что кожа с пальцев слезала, даже не помню когда отучился, тоже сам, но не рано, года в 2 может. Сашка сейчас сосет без фанатизма, он соску не берет, и я бы предпочла чтобы он палец побольше сосал, а не грудь теребил, ночами например. 21.08.2013 10:31:52, Iволга
Iволга
+1, велика вероятность того, что и проблемы то такой не будет 20.08.2013 23:30:12, Iволга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!