Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздор и шатания

Девушки, вы со мной согласитесь, что взаимоисключающих мнений по поводу того что и когда вводить в прикорм столько же сколько врачей+мам+ещё бог знает чего!
Районных педиатров вообще лучше не слушать. Нам на успешном ГВ (ребёнок недоношенный к тому же) с 4,5 мес врач норовила ввести всякое - я еле отбилась. На молочной кухне с 6 мес выдают кефир на котором написано " с 8-ми" мес и творог с 6 мес(!).... На банках и коробках вообще написано бог знает что: сок с 3 мес и прочее, что должно увеличить продажи...
Каждая мама, я так понимаю, придумывает тут свою "религию". Что за чем, когда и сколько давать. Но всё-таки есть возрастные нормы количества. Хотя тут тоже всё непонятно!
На что ориентироваться? Вот моя малышка съедает в 7,5 мес 1 баночку овощного пюре, каши только 80 гр и всё запивает моим молоком - это нормально?? Или повышать кол-во? когда? или желток пора?? Или мясо? или творог??? Надоело уже лавировать и ориентироваться на свою интуицию, прислушиваться к ребёнку (тут тоже ведь всё неоднозначно). Но это же не совсем верно. Такая самоуверенность тут ни к чему.
Ориентироваться на опыт? Наших мам?? не стоит) на опыт со старшими детьми? Да я уже не помню - 11 лет прошло!)) Да и те, кто 20 лет назад с 1 месяца своим детям сок и желток давали по совету педиатра, на здоровье своих детей в связи с этим не жалуются.
Комаровский?? Не совсем понимаю его кашу на ночь и начало прикорма с кефира.
Сколько копий уже сломано по этому поводу. Кто на что ориентируется??
25.07.2013 23:07:26,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
я много читала..всех слушала...в итоге:
нам скоро 8...с 7 мес питаемся так: утром каша (150 г) обычная вареная на молоке магазинном и с сахаром и с солью (я всем троим варю в одной кастрюле)...овсяная, манная, кукурузная, смесь злаков..., в обед суп (что сами едим)разомну и мясо там же и туда сметанки домашней ложку...тоже гр 150...вечером тв массу 100 гр...
в перерывах даю компот из сухофруктов, фрукты живые (абрикосы любим,дыни, арбуз, яблоки), печенье-сушки-хлеб...и маму сосем...на ночь готовлю бутылку кефира, чтобы не сосала меня полночи...еще бывает смесь разведу, когда все высасывает...
уж не знаю правильно или нет...но мы хорошо прибавляем, ползаем как угорелые, ходим вдоль всего....в общем ребь довольный и сытый...
а вот сын был диатезный...я его до года практически только грудью кормила..при этом в 8.5 он ходить научился..и по весу все было по норме....
т.е. если деть нормально развивается... растет.. двигается.. акает... значит его правильно кормят... я так считаю...
27.07.2013 10:03:40, тетя Катя
Natalya d'Enretat
Мне повезло, я ни с кем, кроме педиатра, на эти темы не общаюсь, а педиатр у меня хороший. И советует то же, что педиатр старшенького 12 лет назад, и это совпадает с моим мнением (а откуда моё мнение, я уже и не помню).
Схема очень проста, могу написать, но она для здоровых детей на ИВ.
26.07.2013 11:21:32, Natalya d'Enretat
Afelia-Sofia
А можно мне схему? спасибо 26.07.2013 11:46:25, Afelia-Sofia
Natalya d'Enretat
только прикорма, или вообще питания?
в 3 месяца ребенок есть каждые 4 часа, сколько раз в сутки - зависит от ребенка. Сколько за раз - зависит от ребенка, норм никаких, даем "сколько сьест".
Цель - чтоб ел 4 раза в день (8,12,16 и 20-00), а ночью спал. У многих так в 4 мес и есть.
В 4 мес: в 12 часов даем овощи ( любые, на ктр написано "от 4 мес"). Сколько сьест, никаких норм "в 1й день 1 ложечку, во 2й две....." Если ест плохо, то продолжаем давать хоть по ложечке в день, если хорошо ( у меня с 1го дня банку сьедали) то "банка овощей (60 г), потом молока "сколько хочет". Остальные кормления без изменений. Никаких правил "начинать с кабачка, а не с тыквы" или "с тыквы, а не с артишока" и т д у нас нет.
Разобрались с овощами, по тому же принципу вводим фруктовое пюре (тоже максимум 60г) в 16-00.
Соки не рекомендуют вообще, я старшему , наверно, до 3х лет соки не давала.
В 6 мес: в 12 часов "овощи" заменяются на "овощи с мясом или рыбой". Остальное без изменений.
в 7-8 мес: "овощи с мясом или рыбой" вместо 60г даем 130, фруктовое пюре тоже 130г вместо 60г. И там и там после прикорма молоко "сколько сьест".
8-9 мес: в обед 200 г овощей + 20 г мяса ( то есть покупные баночки по 220г), потом молоко. Остальное без изменений. ПОсле 9 мес можно яйца ( если хочется, а нет, можно после года вводить).
После 10 мес - печенье и соки ( опять же, если хочется, но не обязательно).
Утром и вечером только молоко "сколько хочет" (у меня это сейчас 240 мл).
Каш в "обязательном меню" нет, но можно, если ребенок плохо пьет молоко/плохо выдерживает 4 часа между кормлениями.
Кефира/творога в обязательном меню нет, но можно (не знаю, с какого возраста, ибо сама не даю, надо смотреть, что написано на баночках) если, опять же, не любит/плохо пьет молоко.
ПОсле года - общий стол, и чтоб в меню было 500 мл молока или эквивалент в виде йогуртов, творога , кефира, сыра.
Вот и все рекомендации, здравый смысл, естессно, приветствуется. Например, мой младшенький, как только я ему дала попробовать баночки, стал отказываться от молока. Поэтому я давала сначала 180 мл молока, потом баночки, хотя все рекомендации - наоборот, сначала прикорм, потом молоко. Знаю людей, у кого "как то сам по себе" устанавливается режим 9, 12, 16 и 19-00, или, например 7, 12, 17 и 21-30, то есть не "строго по 4 часа между кормлениями".
Йогурта в списке нет вообще, но мой любит "аж трясется", посему стала где то в 9 мес давать (на обед, после овощей, вместо молока, или на полдник, после фруктов/вместо вруктов, вообщем, как получится). Свой йогурт, взрослый, а не какой то специальный детский.
Да, касательно молока: "сколько сьест" означает, что если он несколько раз подряд выпивает бутылку до дна, то начинаем готовить на 30 мл больше.
Ну, и главное правило - не париться всякими "это ест, это не ест", реально даже если до года кроме молока ничего не ест, это не смертельно.
26.07.2013 11:47:10, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
да, увидела, что в топике был вопрос "сколько мяса" - 10%. То есть на 100 г овощей 10г. 27.07.2013 12:28:54, Natalya d'Enretat
La Tour Eiffel
Роскошно ! Полностью совпадает и с тем, как мой врач советует и с моим мнением на тему прикорма :) 26.07.2013 23:45:38, La Tour Eiffel
Afelia-Sofia
Спасибо. 26.07.2013 17:54:23, Afelia-Sofia
Люпин
Отличная схема! 26.07.2013 13:39:38, Люпин
Месяц Май
У нас с вами разница всего в 4 дня. Мы едим прикорм значительно меньше и реже. Мое мнение таково, что ориентироваться на нормы можно, но с учетом индивидуальности каждого отдельно взятого ребенка - гиблое это дело.
Интуиция - вот мой метод. Благо, молока своего пока более чем достаточно. Вес ребенка, а самое главное - внешний вид в общем и активность - в норме. Так что... успеется еще все перепробовать. Думаю, лучше позже чем раньше.
26.07.2013 03:26:03, Месяц Май
У меня дочь ест в 7 мес 26 дней- за ОДИН день ест- кашу, 2 банки овоща, 2 банк мяса, 1 фрукт, творожок, хлеб и печенки. Пьет чай, компот и воду. Ищо иногда суп. И снова кашу на ужин бывает может попросить- если бабушка вкусную сварит. ГВ на ночь.
Ну и как я вам? помогла?
Я вот не слушаю ни районных педиатров, ни конфу, ни рекомендации воз.
А еще ребенок пробовал шоколад и макаронину:)))
и вообще она прожорлива.
26.07.2013 00:32:50, Микробус
макаронину и моя пробовала)))) так прикольно с ней расправлялась. но не ела в итоге))) вчера кормили птиц - так пожевала батончик ))) 26.07.2013 08:07:34, mara
Попробуй моей НЕ ДАТЬ батончик!!! Или черного кусок!! Все окружающие узнают немного нового о себе. Завладеет хлебом и обсасывает его самозабвенно.
А печеньку теперь, благодаря нижним зубам- откусывает, как хомячок- мелко- мелко и часто- часто. И сгрызает в пыль
26.07.2013 08:29:30, Микробус
))))) моя печенье лизнула и выбросила, а вот что не гадость типа сухаря - полизала с удовольствием . и пойми ее)))) 26.07.2013 10:11:42, mara
Месяц Май
Прожорлива - хахаха!!!)))) Как ты ласково свою Марусю)))
Кстати, а какой вес при таком аппетите?
26.07.2013 03:27:14, Месяц Май
О, ну Маруся у нас охраняла нижнюю границу нормы:) Пограничница,блин. Но в прошлом месяце вдруг резко прибавила 500 г и стала 7780. и 67 см. По серединке то есть.
Щас, думаю, опять поохраняет нижнюю границу. Если не отъестся в ближайшие дни- будет 8200
26.07.2013 08:25:19, Микробус
моя плохо ест, твоя хорошо ест - а итог один - нижняя граница нормы)))))))

и вот от чего это зависит? хз :)
26.07.2013 10:30:57, mara
А, да. если у моей дочки будет один прикорм в день, а остальное ГВ- то слопает она мне грудь в прямом смысле этого слова. Откусит по кусочкам.
Ей грудь- уже давно очень мало.
Ну и как тут найти среднее и какие-то еще нормы.
26.07.2013 00:36:19, Микробус
да) убедительно) 26.07.2013 10:01:08, Карамель
нормально. Мы начали прикорм в 7 месяцев. Да, 1 баночка на 80-100 г + ГМ или смесь - вполне хорошо для питания. Для моего ГМ было основным питанием до 10 месяцев. С 7 до 10 месяцев у него был один прикорм в день (1 баночка). С 10 месяцев - адаптированная смесь и 1 баночка (но уже 150-200 г ) в день - и так до года. ПОсле года перешли на пюре-каши + цельное коровье молоко, потом на мятое, потом на кусочки.
Мясо (не то мизерное количество в овощной банке, а именно отдельное мясо) ввела после года. Яйца, рыбу - тоже. Творог ни разу не ел (у нас в стране его никто не ест, а я вообще терпеть не могу). Вместо творога давали сыр. Сок до сих пор не даю - не нужен ему сахар, а кроме сахара в фруктовых соках ничего нет.

Ориентировалась именно на свою интуицию, нужды и желания ребенка, его вес и прибавки, советы нашего замечательного педиатра, а также всякие умные околонаучные исследования.

На опыт мамы не ориентировалась (40-летней давности). Была на ИВ с 4 месяцев, в 3 месяца мне давали мандаринки... А про ее "а как же ребенок без творожка?" молчу. :)
26.07.2013 00:32:28, Rainmaker
слушая, а что за сыр ты даешь? понимаю, что в америке названия с россией мало совпадут, но хоть ориентир: жирность там , текстура. ? 26.07.2013 08:09:56, mara
самые обычные сыры, обычной жирности, но не те, которые с плесенью.
Provolone
Fontina
Swiss
Muenster
Плавленные сырки
Havarti (мой любимый - жирненький, мягкий, очень неострый)

Но, конечно, не в 7 месяцев, а ближе к году. :)
26.07.2013 16:27:15, Rainmaker
ага, ясно. 26.07.2013 18:48:13, mara
моя в 7мес ела 80гр, а вот последние несколько дней внезапно стала есть 130-140. я не заставляю, наблюдаю чего она хочет.
мясо будем вводить в 8мес. творог уже ест 2 недели по 40-50гр сейчас.
про желток и не думаю вводить. хм, забыла про него как отдельную единицу. может перепелиный что ли попробовать.
кефир и молочку не вижу смысла зачем - пока есть гв много.
кашу пробовала на ночь давать - чтобы спала лучше - не помогло нам ((
26.07.2013 00:23:20, mara
La Tour Eiffel
Я смотрю по ребенку и слушаю своего опытного доктора, особенно когда наши взгляды совпадают. Не ранее , чем вчера, он мне сказал , "прикорм прикормом, но до 2 х лет молоко - это основной продукт для малыша."

Всем детям, кроме мелани , прикорм ввела в 6 мес.
26.07.2013 00:07:24, La Tour Eiffel
до 2-х лет? речь о материнском молоке?? 26.07.2013 00:10:19, Карамель
Rimusha
А почему бы и нет)? Я вот младшую до сих пор кормлю. По рекомендации ВОЗ, кстати, ГВ тоже до двух лет) Но я независимо от ВОЗ кормлю)
Если ребенок - искусственник, то смесь или специальное детское молочко до года-полутора точно, а то и дольше.
А прикорм не ранее полугода, не резко, методом проб. У меня вообще что-то среднее между классическим и педприкормом. Младшие до года вообще, кроме ГМ, ничего особо не ели, кусочничали (сушки, фрукты, немного каши). Так что еще от ребенка зависит, как пойдет этот прикорм до года, если пойдет вообще. И какие продукты деть примет и оценит, а какие будет плевать с первой ложки/глотка))) и с творогом, яйцами, рыбой, соками не спешите, начинайте по чуточке.
26.07.2013 19:47:58, Rimusha
La Tour Eiffel
у кого какое есть :) ГМ или смесь. 26.07.2013 11:24:38, La Tour Eiffel
Люпин
Я слушаю своего "районного", как вы выразились, педиатра. И буду дальше следовать его рекомендациям. 25.07.2013 23:46:20, Люпин
Не наш вариант. Если прийти к ней и сказать, что у ребёнка вырос хвост, то она невозмутимо своими зашифрованными каракулями внесёт запись в карту: " у ребёнка вырос хвост, живот мягкий, зёв чистый".
Инструкции к детям они получают централизованно, в связи с последними постановлениями вцспс. И иногда несут такую дичь, что консультации в этой конфе для меня куда весомее.
26.07.2013 00:09:18, Карамель
Люпин
Можно сменить врача... Зачем Вы ходите к врачу, которому не доверяете? 26.07.2013 13:40:23, Люпин
врач-развилка: направить к специалистам и свести воедино результаты. А также для бумажек, бесплатных анализов и допусков к прививкам (Делали в НИИ Педиатрии). Остальные врачи в поликлинике (МСк) все Рамзылы Татаровны и прочие новобранцы. Медсёстры, которые с ними работают на следующий день их и не узнают. Короче бардак в поликлинике - это да.
Платных врачей не предлагайте - понту много, а хорошего также не найдёшь.
26.07.2013 15:38:43, Карамель
Dorita
Разбудила ребенка своим гоготом:))) 26.07.2013 13:35:28, Dorita
ржуууууу 26.07.2013 00:23:48, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!