Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Заготовки для прикорма

Со старшими детьми было удобно: они как раз к свежим овощам до прикорма дорастали. А тут все наоборот, к октябрю уже ничего свежего-то не будет.
Как думаете, если нет никакого своего огорода (ни своих, ни знакомых, вообще никак), имеет смысл купить и наморозить магазинных овощей (ну не совсем магазинных, у нас на лето приезжает большая овощная лавка)
Или если уж магазинные, то в октябре в магазине и покупать?
08.07.2013 12:58:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Styusha
Чот я тож задумалась.. мы как раз дорастем к ноябрю... там из свежего, разве что мандарины, и то не факт...
я наверное буду покупать в сентябре таки.. те же кабачки и цветнушку, как хранят заморозку в наших магазинах, знаю не понаслышке..
в идеале найти б какуюнить бабулю... и у нее покупать, но и там нет гарантии, что она ее не удобрила чемнить химическим..
09.07.2013 00:16:25, Styusha
Miralissa
Да хорошо б конечно. Только как - пойти по дачным участкам стучась во все калитки?))
а кабачки в сентябре уже будут здоровенные, с семечками. Я вот именно про молоденькие думаю.
09.07.2013 13:07:21, Miralissa
Styusha
я пока не дачник-огородник) поэтому точных дат созревания не знаю))) думала кабачки все лето растут))))
а так очень часто бабульки возле домов выставляют продукцию свою, или объявления.. главное подальше от рассы найти)
09.07.2013 13:50:51, Styusha
Miralissa
Я в детстве была огородник) А бабульки как правило вдоль дорог торгуют только, а это уж точно лучше банки. 09.07.2013 14:50:28, Miralissa
Styusha
ну не все деревни у дорог то )) съехать немного и наверняка будут стоять так же у колиток столики) 09.07.2013 16:52:52, Styusha
да, я тоже пишу про заморозку и ее хранение в магазах ((((( 09.07.2013 08:29:19, mara
В пакетах покупать и не париться. 08.07.2013 22:27:14, habuba
e-lissa
У меня практически ваша ситуация. Начало прикорма - в конце марта, когда уже вообще все прошлогоднее. Делала заготовки заранее, в сентябре из рыночных свежих овощей. Все отлично сохранилось. Морозила кабачок и цветную капусту. На первые 2 месяца до конца мая хватило, а там уже и овощи этого года пошли. 08.07.2013 16:37:58, e-lissa
я лучше бы покупала овощи в пакетах замороженные. Все таки шоковая заморозка это лучше чем морозилка домашняя.
Заготовила я как то тыкву, достала из морозилки, она провоняла всем чем можно,
вид у нее был не ах-ти,и на вкус получилось горько. Выкинула все и купила туже тыкву в пакетах замороженную в магазине. Небо и земля. В этой морозилке я и пельмени и котлеты и много чего морозила все пол года. Температура там скакала туда-сюда - это плохо.

Если у вас отдельная морозилка для овощей детю - то это может быть вариант. И до нового года все корнеплоды можно сказать свежие и просто в прохладном месте.

Про частные лавки овощные. У мамы соседка на огороде выращивала в совестские годы, кое что на продажу - у нее для этого были отдельные грядки, и чем она там только не поливала, чем только не опрыскивала, какой только порошок не сыпала, и все это без контрольно, "на глазок".
08.07.2013 14:17:26, Zefir
овощи в пакетах покупаю регулярно себе. там надо ооочень придирчиво пакетики рассматривать. их постоянно размораживают и замораживают. такое ребенку не полезно вобще (((
сталкиваюсь регулярно ((((
08.07.2013 16:22:51, mara
МарикаЧ
Может изначально тыква плохая была? Я морожу тыкву не первый год, нормальный вкус у нее, не горький. Да и вид - вполне симпатичные оранжевые кубики.
А вот про запах от холодильника - да, может такое быть. Но после варки он уходит и, как показывает опыт, на свойства продукта никак не влияет.
08.07.2013 15:55:05, МарикаЧ
Miralissa
нет, максимум отдельный ящик в морозилке.
В общем, довод ясен, спасибо, принимаю к сведению
08.07.2013 14:35:48, Miralissa
МарикаЧ
Я бы заготовила. Сезонные овощи по-любому лучше, чем неизвестно где лежавшие и неизвестно чем обработанные. 08.07.2013 13:53:19, МарикаЧ
Miralissa
да, тоже хороший довод 08.07.2013 13:59:16, Miralissa
Свет-ОК
я бы заготавливала(и заготавливала) только если свои или куплены действительно у проверенных людей, нормально их выращивающих.
а так.... смысл сейчас скупать, хранить, те же продукты и зимой в магазине купишь
08.07.2013 13:04:08, Свет-ОК
МарикаЧ
Зимой в магазине купишь далеко не то же самое. Для лучшего хранения овощи всяко-разно обрабатывают. Зачем ребенку лишняя химия? 08.07.2013 13:51:10, МарикаЧ
Miralissa
ну вот я и в раздрае. С одной стороны так и так магазинные, с другой сейчас хотя бы не парниковые, с третьей если морозить, так еще не известно что полезнее в итоге: свежие, но парниковые, или сезонные, но мороженые 08.07.2013 13:12:44, Miralissa
tЮлька
Хм, сейчас еще парниковое все. 08.07.2013 14:26:53, tЮлька
Miralissa
О.о
Я думала что как раз от вас уже везут огородные кабачки
08.07.2013 14:31:55, Miralissa
tЮлька
Не-а. Я вообще в крае кабачков не видела - хотя в прошлом глду по всем дорогам проехала наверно из краснодара - у меня было 12 отделений по краю - подсолнухи, пшеница, чуток бахчи. Грунтовые помидоры только на огородах. 08.07.2013 14:57:52, tЮлька
Люпин
У нас на работе уже сотрудницы ведрами эти кабачки приносят, свои. 08.07.2013 19:25:02, Люпин
tЮлька
Так это они для себя приносят - но на 15 млн москвы они их явно не сажают. Мы же говорим про пром масштабы- а так, на огороде то уже все поспело конечно.

Но в москве не парникового в магазинах только картофель да капуста наверно.
08.07.2013 19:50:44, tЮлька
я со старшим морозила сезонные. чем потом зимой покупать непойми откуда навезенное. своего огорода нет тоже. 08.07.2013 13:01:21, mara
Miralissa
так и эти ж тоже - непойми откуда 08.07.2013 13:09:49, Miralissa
ну то сезонное, молодое. а то зимнее-где лежало, как хранилось? да и постарело 08.07.2013 13:36:02, mara
Miralissa
кстати, а кабачки морозила? они и свежие-то сильно развариваются даже на пару, а мороженые наверное совсем вода? 08.07.2013 13:58:56, Miralissa
морозила, до сих пор лежат. моя не ест их, а себе тушу в общие овощи :)
ну они водянистые в любом случае )))
08.07.2013 16:23:29, mara
МарикаЧ
Я морозила, у меня не особо разваривались даже не на парУ. Нормальные такие кабачки были, отлично сохранились.
Может, от сорта зависит? И еще я кубиками режу - чуть больше 1 см сторона:).
08.07.2013 15:52:27, МарикаЧ
так же режу 08.07.2013 16:23:42, mara
Свет-ОК
я морозила. Вода конечно) но ничего, лопали. Кусками покрупнее режь. 08.07.2013 14:02:27, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!