Раздел: Проблемы со стулом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фима

5 дней нет стула. Переживать или нет?

Ребенку 3 месяца, на полном ГВ. Уже 5 дней не какает. Пукает нормально, правда более вонюче, чем обычно. Живот вроде не болит, мягкий. Ребенок не плачет, ведет себя как обычно. Читала, что на полном ГВ это нормально, организм тренируется. Мы на даче, к врачу без острой необходимоти в москву не поедем. Поделитесь опытом, у кого такое было и что делали, если делали. Массаж живот, велосипед и позу высаживания делала -в лучшем случае пукнет, но не какает. Водой не допаиваю, писает и так много, что говорит о достаточности молока.
06.07.2013 20:54:32,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем привет.Такой вопрос...Нам 4 месяца на ГВ.Ем много зоологического печенья,уж слишком много.Как начну грысть и не могу оторватся.Как это отразится на крохе?От него вообще поправтся можно?.. 29.03.2018 17:56:39, Laura23467
Поздравляю, что покакал:) Мой на ИВ, в последнее время иногда (!) какает через день после массажа и газоотводной трубки. Заказала кисломолочное питание от рождения - буду 1-2 кормления давать. Вообще, нам главный педиатр в Финляндии сказал, что до раза в 10 дней может какать. Это нормально, если ребенка не беспокоит. Мой сильно нервничает, самостоятельно на второй день вытужил плотное Г, так что я решила с питанием поменять. 07.07.2013 22:11:28, Daria
фима
Ну у вас совсем другая ситуация. Тут речь все-таки шла о тех, кто на полном ГВ. На ИВ все же наверное нельзя затягивать так надолго. Желаю вам легких покаков ) 07.07.2013 22:45:56, фима
Пасиб) Так мне этот врач ( более чем авторитетный, я считаю) и сказал, что без разницы ГВ или ИВ в плане покаков, важно, чтобы ребёнку не мешало. У всех по-разному усваивается. У моей подруги до 1,5 лет малыш четко 4 раза в день "туалетничал",- это тоже норма. Детки разные)! 08.07.2013 01:31:39, Daria
фима
Всем большое спасибо за мнения! Только что покакал. Получается на 6 ой день. Какашки обычные как горчица, в количестве практически как обычно. Хорошо, что не стала ничего делать. Видимо все-таки немцы правы ;) 07.07.2013 14:51:04, фима
Lenor
Я обычно ждала 3-4 дня и делала микролакс. 07.07.2013 00:11:27, Lenor
Miralissa
У нас та же фигня творится, я сегодня уже не выдержала, сделала микролакс. Но у нас уже седьмой день был и малышка начала беспокоиться.
Я когда инет рыла на тему, нашла очень много на разных форумах таких тем именно летних - запора нет, но и стула нет тоже. Там многие пришли к выводу, что это от жары. Планирую пару дней подавать воду, посмотреть, что будет. Хотя, конечно, это скорее мне от психоза поможет - типа я что-то делаю) Проблема, судя по весу подгузников, явно не в воде
06.07.2013 23:50:26, Miralissa
фима
Так в том то и дело, что писает много. Попробую завтра тоже воду дать. 07.07.2013 00:07:26, фима
Miralissa
кстати, есть у меня идея - может это реально зависит от жары и воды? Только не ребенкиной, а нашей? Я вот очень много пью, литра два одной жидкости только, а еще фрукты-йогурты. Там может это молоко стало слишком жидкое, потому они у нас много писают и не какают? 07.07.2013 00:17:19, Miralissa
Шютка такой
Жирность молока зависит от другого: как долго ребенок сосет, как часто меняете грудь, а состав его постоянен 07.07.2013 00:29:52, Шютка такой
Люпин
+1 07.07.2013 09:38:23, Люпин
Miralissa
Значит неправильная была идея) 07.07.2013 01:04:06, Miralissa
фима
Я пью точно не больше чем в первый месяц. Тогда я садилась кормить и выпивала пол-литра сразу. А сейчас в обычном режиме. Но мне кажется, что малыш стал меньше есть из-за жары, те он прикладывается, высасывает верхнее молоко, а потом бросает и так короткими перекусами до вечера. 07.07.2013 00:28:32, фима
Miralissa
Так и наша писает. И покакала она после микролакса той самой пресловутой "горчицей". Так что это точно не запор.
Ну, на неделе все равно на осмотр тащить дите, послушаю, что скажет педиатр. А вода это так.. Имитация деятельности))
07.07.2013 00:11:38, Miralissa
Люпин
Я бы уже волновалась. А позвонить врачу нельзя? 06.07.2013 22:52:19, Люпин
фима
Завтра позвоню конечно. Пока так сказать изучаю опыт здешних мам, тк со старшей такого не было. 07.07.2013 00:14:39, фима
Styusha
Кстати да, позвоните в детскую неотложку, там врачи консультируют. Или в скорую, там то-же на педиатра переключат, если попросить. 06.07.2013 22:56:02, Styusha
фима
Ну в неотложке как и в поликлинике сразу скажут клизму. А я знаю, что это мягко говоря не очень полезно. 06.07.2013 23:23:19, фима
Styusha
не обязательно, врачи ж разные, да и что вам стоит позвонить, узнать мнение.. 06.07.2013 23:25:46, Styusha
фима
Ну вобщем-то позвонить можно конечно, но мне бы хотелось именно мам услышать, кто с этим сталкивался, тк существуют две противоположные точки зрения на эту проблему. Я почему-то не помню, чтобы у старшей такое было. Но они у меня абсолютно разные. 06.07.2013 23:29:29, фима
Styusha
ну и смысл, если тут точно так же мнения разойдутся, каким способом правильное выбирать будешь ?)) позвони в 03 и в неотложку, или в пару неотложек) будет тебе несколько мнений врачей) + тутошних мам) если хочешь, могу дать номер нашей)
5 дней не 2 дня, стоит помочь ребенку - это мое мнение )
06.07.2013 23:52:23, Styusha
Я даже на полном ГВ ждала максимум 1,5 суток. Потом свечку, газоотводку, клизму на худой конец 06.07.2013 22:31:16, habuba
фима
Ну 1,5 суток -это очень мало, чтобы сразу такие радикальные меры принимать. Да и не позоже это на запор, от которого ребенок сирадал бы. 06.07.2013 23:36:13, фима
Ну у меня такое было редко. Но какашки выходили густющие. Сам бы он не выкакал их. Так что хорошо что не ждала. 07.07.2013 00:04:52, habuba
Miralissa
все дети разные (с) )) 07.07.2013 00:06:38, Miralissa
Styusha
я бы уже действовать начала... день на 3-4й
попробуйте хоть водичку черносливовую, если что то более серьезное боитесь..
06.07.2013 22:09:08, Styusha
фима
Я боюсь спровоцировать еще и аллергию. Сама сижу на достаточно строгой диете. Не думаю, что в 3 месяца ребенку можно давать что-то кроме грудного молока. 06.07.2013 23:31:28, фима
Styusha
ну съешь сама чернослив, или у вас склонность к аллергии?
Кефира попей.. ну я не знаю что еще предложить ) Хошь клизму, делай клизму.. Я кроме клизмы и свечек ничего больше не знаю, что может помочь в обход желудка..
06.07.2013 23:57:37, Styusha
фима
Да склонность к аллергии. Я на строгой диете. Пью каждый день биойогурт из козьего молока ( всю молочку только козью ем). Чернослив в большом количестве чревато аллергией, а в маленьком боюсь эффекта не будет. Я только начинаю вводить новые продукты в свое меню по-тихоньку. А мнение тутошних мам хотела услышать, тк это все-таки более реальные люди, нежели на просторах интернета, причем мамы, которые сталкивались с такой проблемой. 07.07.2013 00:12:55, фима
Styusha
Завари чернослив и сама эту водичку попей, врятли саллергируете на отвар то..
я Тимке свечку ставила, когда у нас эпопея с дисбаком была, он только с пуком что то выдавал, но это небыло нормальным стулом, но его это явно беспокоило, и после свечки прокакивался нормально.
а если вас не беспокоит ничего, то смотри сама конечно..
07.07.2013 00:24:23, Styusha
Шютка такой
С таким же успехом и обычную водичку можно попить;) 07.07.2013 00:32:12, Шютка такой
Styusha
ах ну да, я забыла, продукты ж не слабят через молоко, вот чесслово, НЕ ВЕРЮ) 07.07.2013 08:29:00, Styusha
Styusha
ах ну да, я забыла, продукты ж не слабят через молоко, вот чесслово, НЕ ВЕРЮ) 07.07.2013 08:29:00, Styusha
Шютка такой
Ну от того что ты не веришь, слабить они не начинают, тем не менее;) я вот много чего не видела, но это не значит, что того, чего я не видела, не существует;) 07.07.2013 10:06:32, Шютка такой
Styusha
ну а у меня сплошные совпадения)) 08.07.2013 20:15:14, Styusha
Шютка такой
Ну да, у тебя все так, как ты хочешь видеть, потому что другие мнения, которые не совпадают с твоим, для тебя априори " быть такого не может" ;)
И коровы каждый раз дают разное молоко- поели ромашки- молоко ромашковое, а пожевали клевера- так клеверное:))))
08.07.2013 20:47:04, Шютка такой
фима
Слушай, но вот тут ты неправа. Не знаю как с капустой и черносливом, но на вкус молока влияет питание. Например, от лука и чеснока и молоко может иметь привкус, неприятный ребенку. А коровье или козье молоко стопудово изменяют вкус в зависимости от того, какую траву ест корова или коза, а еще от их чистоты. Поскольку я пью только козье молоко сейчас, то точно могу сказать, что далеко не от каждой козы молоко смогу пить. У некоторых коз очень вонючее молоко. Поэтому если беру на рынке, а не в супермаркете, то всегда сначала пробую. 08.07.2013 23:38:12, фима
Шютка такой
Ну по поводу вкуса я как- раз ничего сказать не могу, я о свойствах:) а вот про капусту мы уже говорили- как ты ни крути, а в молоко клетчатка не попадает:) ни- как! 09.07.2013 00:32:13, Шютка такой
Styusha
я пока ниодной козы не встретила, чье бы молоко мне понравилось))) воняет мне и все тут.. ) у коз кстати еще запах меняется каким то образом до окота(или до вязки), во-время и после... не помню когда там менее вонючее, но точно оно так.. 09.07.2013 00:08:41, Styusha
Насчет ромашки не знаю, но вот если корова полыни наестся, то молоко реально горькое. 08.07.2013 23:16:02, Из опыта сельской жизни
Шютка такой
Верю:) про отличия во вкусе ничего не говорю, тк не знаю про это, я о свойствах как- то больше ( типа чая- ромашковый там, липовый итыпы:) ) 09.07.2013 00:41:42, Шютка такой
Styusha
т.е. на вкус оно может быть горьким, а пучить с той горечи ну никак не может ?) 09.07.2013 00:44:50, Styusha
Шютка такой
Если молоко на вкус отдает чесноком, это не значит, что у него и состав, как у чеснока, и его свойства;) это из той же оперы, что есть грецкие орехи для жирности молока, хехе..:)))
Но я еще раз тут повторю: колики имеют место быть, или не быть. Ты можешь сидеть на воде, а ребенка будет пучить. Заглатывание воздухи и незрелость жкт еще никто не отменял.
09.07.2013 01:46:32, Шютка такой
Styusha
да я в жизни не говорила что мое мнение истина и только так )) просто я отстаиваю свою точку зрения, почему нет ? Ты себя почитай, у тебя абсолютно все то же самое, т.е. можно так же про тебя сказать, как ты про меня только что )
Знаешь что странно? я то не бешусь, когда со мной не согласны, спорю, да, но не бешусь, жаль что некоторые спорить не умеют, или хотя бы остановиться вовремя.. съезжают на оскорбления...

Даже взяь эту конкретную ситуацию, ну про меню и ГВ. Я понимаю, что есть более продвинутые и менее, в этом плане, врачи. но есть два мнения, так? и есть личные наблюдения. так почему я должна забыть про свои наблюдения и согласится с тобой?) ты же лично этот вопрос не изучала?) кто то, где то изучал - написал-люди(врачи) прочитали, согласились, но то что моего ребенка слабит от съеденного мной свежего огурца - факт, болит живот от кеира - факт, на капусту его тож пучит.. я ж не дура, я б с удавольствием ела б ВСЕ!, но ребенок реагирует, хоть ты мне что говори.. )
08.07.2013 21:50:59, Styusha
Шютка такой
Ты не говорила, это так, но когда тебя читаешь по многим вопросам, создается именно такое впечатление. Заметь, не я первая тебе это пишу:) у меня, ессно, тоже есть свое мнение, я его могу отстаивать, но и другие выслушываю, и представь себе, даже меняю свое мнение в итоге, если оппонент выкладывает убедительные факты.
А про молоко: я, например, действие аспирина тоже не изучала, но тем не менее знаю про него благодаря трудам тех, кто занимался его изучением.
Про капусту не надо, я это уже читать не могу, и про чернослив, и про дисбак и вчд у каждого второго младенца.
08.07.2013 22:26:20, Шютка такой
Styusha
Так я что, не имею права иметь собственное мнение?) Или мне его не высказывать ?) Я не понимаю, в чем проблема то ?) Да, я уверена что пучит от капусты)))) да, я подмываю ребенка с мылом и нас все устраивает, есть еще куча того, чего другие не делают. Но если вам это не удобно/не комфортно/не нравится, я же не говорю что вы не правы! Я говорю как у меня. Опять же с этими долбанными свечками-микролаксами. Дама высказала мнение, что в свечках мыло.... я усомнилась... потом оказалось что мыло, это вовсе и не мыло, а совсем другое мыло, я хоть убей не понимаю про какое она мыло... ну если вумная такая, ну ткни мя носом.. я ковырялась в анатации к свечкам и микролаксу, слово "щелочь" я нашла, и то не в свечках, а в клизмах как раз, слово "мыло" ни разу нигде не всплыло.. и вместо того, что б объяснить что за мыло имелось ввиду, меня шлют нанимать няню, а то случится "ой"..
чот мя понесло )))) Я это все к чему, почему я должна соглашаться с такими мнениями? потому что оппонент провизор? или врач? или было кто? Все мы знаем какие бывают врачи.. и прочие профессионалы...
Я то же могу поменять свое мнение, и не раз извинялась, когда была неправа или что то путала, я умею свои ошибки признавать, но если я остаюсь при своем мнении, то я остаюсь при нем вовсе не из принципа, а потаму что другое мнение, меня не переубедило, вот и все..

про " Заметь, не я первая тебе это пишу", наверное потому, что тут не многие любят спорить, а я люблю, да.. разве это плохо ?)
08.07.2013 23:57:12, Styusha
Шютка такой
Дело не в том, кому как нравится - с этим как- раз и не посплришь, на вкус и увет фломастеры разные, как грицца, а в том, как ты споришь. Есть мнения, а есть факты, и против последних не попрешь, особенно, если совсем не в курсе матчасти.
Насть я уже все написала и думаю, что я написала понятно, что именно я имею в виду ;)
09.07.2013 00:26:41, Шютка такой
Styusha
да какие факты?) где они?) Стелл, ну вот не может 10 раз подряд совпасть! Или я такая везучая! Я ж в прошлый раз почти поверила, ну ок, не поверила, но решила проверить.. это когда ты и Лера или Оля, не помню точно, про капусту говорили... ну налопалась я голубцов, а потом мы мучились, не, ребенок и так пукает с напряжением, но после голубцов он плакал, пришлось давать сабсимплекс, отпустило... Помню как Лера писала, что то вроде "я ем все, но мы пьем сабсимплекс каждое кормление", ну так я не хочу давать препараты, если мы без них можем обойтись... ну не убедительны те факты, когда у меня личный опыт говорит о другом... ну вот наверное меня переубедить может только показательный пример, только это врятли када случится, поэтому я буду продолжать не есть капусту с огурцами, а вы кушайте ради бога) я ж не против)))
по поводу того, что у кого то ребенок спокойно переносит, ну вот с Дашкой у меня вообще небыло проблем в плане реакции на продукты.. ну только кефир.. ну и с молока дристала, если я его в чистом виде пила.. а так вообще все ела с нуля.. но это не подтверждение вашему мнению(актам), для меня, а просто ну такой ребенок мне попался, повезло..
Это знаешь.. как с НЛО, есть факты, есть расследования, есть какие то подтверждения, а ты в НЛО веришь ? Я поверю, када увижу )
09.07.2013 00:55:23, Styusha
фима
Девочки, не ссорьтесь! :) 08.07.2013 23:44:48, фима
Шютка такой
Низафто:))) 09.07.2013 00:46:04, Шютка такой
Styusha
шо ты!! мы сейчас даже не спорим)))) 09.07.2013 00:10:41, Styusha
Шютка такой
Я согласна с последним предложением, особенно если изменить слово можно на нужно ;) 06.07.2013 23:34:29, Шютка такой
я больше 4х дней не ждала. нам в 4 мес помогло давать чайную ложечку водички. 06.07.2013 21:52:20, mara
фима
Воду я давала несколько чайных ложечек в день в самую жару. Но эффекта нет. К тому же писает он много -то есть обезвоживания нет. И нет признаков запора -ни вздутия, ни твердости, ни дискомфорта. 06.07.2013 23:26:25, фима
ну тут каждая мать сама решает, я бы не ждала и сделала микролакс какой-нить. или трубочкой газоотводной. 4 дня мой порог был :)
от разовой клизмы ничего неполезного не будет. плохо, когда клизмы регулярны.
07.07.2013 00:05:28, mara
Шютка такой
У нас обычно покаки раз в 7-10 дней, на полном гв. Пока ребенка не беспокоит ничего, и живот мягкий, я бы не парилась на выходные. Покажитесь врачу на след неделе, если переживаете и реб не покакает до тех пор 06.07.2013 21:19:18, Шютка такой
фима
Да к сожалению нет у нас своего врача, а ехать в поликлинику с дачи и сидеть там в очереди не хочется. У старшей была прекрасная врач, которая вела ее с рождения, но она к сожалению умерла год назад от рака в 43 года (( Пока я так и не нашла ей замену. Вы обнадежили насчет 7-10 дней. Просто у нас это первый раз, до этого каждый день стул был, пару раз было , что раз в 2 дня. 06.07.2013 21:34:42, фима
Шютка такой
Кстати, а какой возраст у ребенка?
Зы меня на " ты" :)
06.07.2013 22:41:48, Шютка такой
фима
3 месяца. Наши обычные врачи думаю начнут верещать, что нужно срочно клизму и пр. 06.07.2013 23:21:50, фима
боишься клизму, сделай свечку. 07.07.2013 00:06:10, mara
Шютка такой
Возможно. Но, как я и писала ниже, у нас врачи ничего в таком случае не делают. И мамы тоже. Главный фактор- самочувствие ребенка. Частота стула тоже меняется с возрастом. 06.07.2013 23:31:43, Шютка такой
Шютка такой
У нас так около двух месяцев стало, до этого тоже каждый день, но у нас у врачей тут на этот счет свое мнение- не вмешиваться до 14 дней, если ребенок на полном гв и его самочувствие хорошее 06.07.2013 22:22:52, Шютка такой
фима
А у вас -это где? )) 06.07.2013 23:32:50, фима
Шютка такой
Германия 06.07.2013 23:35:23, Шютка такой
фима
Интересно, почему взгляды и методы наших врачей так сильно отличаются от европейских? 07.07.2013 00:18:53, фима
Шютка такой
Не знаю, но тут много каких нет диагнозов, которые в России каждый второй грудничок получает, соответственно не лечат того, что не сушествует.. И живут жеж оне как- то:)) 07.07.2013 00:45:08, Шютка такой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!