Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Овощи при ГВ

Девочки, меня вот какой вопрос интересует:). Хочу с вами поделиться и послушать мнения.
Методом проб и ошибок:)поняла что Толю пучит от всех овощей, кроме огурцов. Ем один огурец в день. Остальной мой рацион- гарниры ( рис картошка гречка макароны), курятина и хлебо булочные изделия. Кексы и булки. Да, еще молочное. Творог со сметаной. То, что меня это просто убивает с тз лично моей системы питания-я так никогда не ела! И держу 58-60 кг при росте 176см с 17 лет- это ладно, переживем)
Но что я не пойму. Вот я- не сильно здоровая 40летняя тетка, с тз физиологии уже наверное старая, с кучей приобретенных заболеваний, живущая в крупном мегаполисе окнами на МКАД)), дышащая выхлопами и кушащая картошку с булкой, я могу дать ребенку полезное молоко? В моем молоке есть что то действительно нужное? Медики, если есть такие, очень интересно вам послушать:)
12.06.2013 14:54:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самое главное в вашем молоке - это белок, усвояемость которого ни с чем не сравниться.
Мне 36 лет, понимаю что кормление мне здоровья не добавит, все собираюсь завязать с этим, в 40 лет я бы была решительнее.
А вообще молоко делается из крови, вернее из того что в крови есть. Там точно нет остатков овощей:)) Если у мамы с кишечником и пищеварением все в порядке, то в кровь ни чего лишнего не всосется.
13.06.2013 15:14:43, Zefir
тетя Катя
в молоке нашем точно есть все. сын когда родился, вылез диатез. я до года его только грудью кормила и сама на строжайшей диете была. я превратилась в тростинку, а он рос пухленьким и очень подвижным. ходить в 9 мес начал. в общем на голодного и недоедавшего ну никак не был похож.
что точно нельзя при кормежке грудью - цельное молоко (кисломолочку можно), сильные аллергены (шоколад, клубнику, химию всякую), спиртное (хотя многие считают что можно..ну что ж..это их дети). остальное - надо наблюдать за ребенком. как говорили врачи - пищевой дневник. те записывать что ели - реакция ребенка.(как вариант ваше рагу могла совпасть со стаканом молока...и кто его знает, что именно повлияло больше).
как говорил наш аллерголог - вам показана простая крестьянская пища.
кстати, упор на курятину я бы не делала. это аллерген (как и рыба). и она как бы вымывает железо. лучше кушать говядину. свининой тоже не стоит увлекаться (но не помню почему). баранина и конина и прочее - на любителя...в общем лучше разнообразие.
а..еще острое, копченое, соленое не надо, говорят вкус молока меняется...и от чеснока тоже. тут я не особо увлекалась, но всегда старалась избегать крайних ситуаций...лучше тушеное...
как то так...
13.06.2013 12:41:58, тетя Катя
Lady and gentlemen
про гв очень для меня был показателен случай, уже писала, но повторюсь.
Родили три тетки (38, 36 и я- 29 лет) мальчишек-девчонок сильно раньше срока (28,32 и 33 недели соответственно), примерно на 5-ый день нам разрешили кормить сцеженным. Наши детки через 10 дней были выписаны из реанимации и переведены в больницу детскую.
А в соседнем хваленом роддоме детская реанимация не практикует кормление недоношенных сцеженным, все на ИВ. Так вот там детки лежат по месяцу. И потом в детской больнице на два-три месяца дольше задерживаются, чем дети с нашего роддома
понятно, все дети разные и на поправку идут своими темпами, но статистика 100%
дети на ГВ поправлялись очень быстро 1-1,5 мес, на ИВ выхаживались по 4-5 мес
так что что-то в нашем молоке да есть)) Хотя все мы родили после месяца безвылазного лежания в душных палатах, на больничном питании
13.06.2013 10:26:54, Lady and gentlemen
Паровозик из Ромашкова
Ну тут даже ответить нечего:) здорово!! 13.06.2013 15:05:40, Паровозик из Ромашкова
Кофеманка
Из моих экспериментов с едой прокатило с черешней, пастилой, безе,козинаками кунжутно семечковыми, молоко и сливки. 12.06.2013 21:35:42, Кофеманка
Читала я про 40-летнюю тетку, и думала о ком это она!)) в зеркало посмотрите Катерина Батьковна, красотка!! И не надо тут про возраст!)
По сути вопроса про выроботку молока и что как туда попадает из овощей, тут умные умы уже стока объяснили, я по второму абзацу пройдусь, скажу чаво сама слышала от врачей разных по поводу экологии и чаво в молоке полезного. До 3-х ребенкиных месяцев в организме мамы есть стратегический запас всех необходимых ребенку витаминов, эт я к тому, что даже при диете на хлебобулочных изделиях детеныш получит все ему необходимое, после 3-х месяцев надо действительно стараться потреблять эти витамины извне. По поводу экологии и бла бла, все действительно так, естественно жители мегаполиса не могут дать полноценного здорового молока, тк для этого нужно жить где-нить на побережье, дышать чистым воздухом, кушать свежие ненитратные овощи-фрукты. И последнее как только вводится прикорм, влияние материнского молока ослабевает ( долгая тема, выслушанная мною в беседе с немецким врачом)
12.06.2013 21:08:58, Кошка с котенком
Паровозик из Ромашкова
Аленушка спасибо тебе большое)). Я еще, конечно, очень даже ничего)), но с тз всяких процессов в организме, думаю я и правда немолодая, совершенно не кокетничаю.
Читала тут давеча книгу про Пушкинское время, и там цитата- я прям запомнила! Что то типа- в комнату вошел человек, по лицу которого было видно, что он вошел в эпоху увядания, человеку было 37 лет. Ну как то так)). А 12 стульев недавно перечитывала- она зевнула, обнажив рот 50 летней старухи. А сколько было лет старику!! Вронскому? 42!
Так что))
А про гв даже не знаю. У меня непопулярное мнение). Сейчас вроде ттт всё идет, мне не тяжело и удобно, буду кормить до последнего, как пойдет. Но Аксинья у меня искусственница с самого начала, нет никаких проблем со здоровьем. Нет и не было. Ни жкт, ни иммунитет, ничего. Вот разрази меня гром, не вижу корреляции между здоровьем и гв-ив. Другое дело, что гв удобно и дешево)), это да. Но всё остальное...
Хотя польза гв безусловна, конечно)
12.06.2013 21:33:23, Паровозик из Ромашкова
La Tour Eiffel
да, ладно :) раньше и умирали в 50-60, сейчас же до 70-90 поднялся порог жизни 13.06.2013 10:49:57, La Tour Eiffel
Не надо перечитывать классику!))) в состоянии дискомфорта мы начинаем Обнаруживать там для себя ненужные подробности! Так продолжительность жизни тогда какая была? У нас 37 - это эпоха второй молодости!!! Можно вернуться к классике позже! Когда и с малышом бессоных ночей будет поменьше и макароны с булочками есть уже не надо будет;-)
Я будучи беременной опрос тут проводила по ГВ, можешь почитать. Вообщем вывод из большого количества ответивших большинство не обнаружили реальной связи хорошего иммунитета и ГВ. Меня мама тоже месяца 4 кормила, я в детстве никакими болячками типа ветрянки и тд не болела, начала позже всякими простудными, но эт простите уже из-за того что видимо не досушивали ребенка после синхронного плавания, ну или я не досушивалась)))) я бы сказала, что в ГВ пользы больше в виде психоэмоциональной связи мамы и малыша, вот как если что я знаю, что Алисенок может просто так сисю сосать без голода, ну спокойнее ей и все. Сися- это же вся вселенная!)))
13.06.2013 00:08:06, Кошка с котенком
''Белка''
Такое же мнение и отношение к гв/ив как и у тебя. Тоже дочка на ив с первого дня и никаких ни физических, ни психологических преимуществ гв по сравнению с детьми моих подруг, которые были на гв, не наблюдаю. Да простят меня фанаты гв, но считаю, что тип вскармливания не играет существенной роли в формировании иммунитета и психологического здоровья. 12.06.2013 22:21:04, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Скажи, эспумизан с ложки даешь? Он таак морщится( и пытается сам себе рвоту вызвать))) и орет))) 13.06.2013 10:27:21, Паровозик из Ромашкова
Lady and gentlemen
'эспумизан -L с пипеткой идет, я щечки пальцами прижимаю- ротик открывается и ждет
как и витамин D3
13.06.2013 10:36:48, Lady and gentlemen
Паровозик из Ромашкова
Спасибо!! 13.06.2013 13:25:54, Паровозик из Ромашкова
Месяц Май
ТВОЕ (можно на "ты"?) молоко для ТВОЕГО ребенка по-любому самое правильное)) 12.06.2013 19:51:02, Месяц Май
Паровозик из Ромашкова
Нужно) 12.06.2013 21:24:24, Паровозик из Ромашкова
Да. Молоко самое полезное, что есть:) хотя бы из за того уже, что переваривается хорошо! 12.06.2013 17:28:32, habuba
да. 12.06.2013 16:43:11, LucyMO
tЮлька
Природа очень умная штука. В молоке главное не витамины, а витамины многие у нас в организме накапливаются и постепенно расходуются в сложные периоды, а состав, ферменты, способ подачи всех минералов и микроэлементов. Их в организме мамы хватит без поступления в большинстве своем очень на долго. И организм Будет их расходовать из запасов в молоко очень активно. Так что не парьтесь на эту тему. В смеси явно все хуже.
Клубнику я бы не ела, уж лучше черешню, она менее подвержена всяким химиям. Ну и скоро ягоды пойдут- малина, смородина, крыжовник.
Про кабачки и бессонную ночь - не верю, если честно. Простр совпало. Именно в 2-3 недели первое бурное газообразование и первые колики - ест мама чего либо или вообще на воде с гречей сидит.
12.06.2013 16:02:18, tЮлька
''Белка''
Накапливаются только жирорастворимые витамины - А, Д, Е. Остальные витамины усваиваются ровно столько, сколько требуется, излишки выводятся наружу. 12.06.2013 16:33:29, "Белка"
tЮлька
Еще витамин К накапливается. А не накапливаются только группы В и витамин с. 12.06.2013 19:58:43, tЮлька
''Белка''
Витамин К у нас в организме синтезируется в нужном организму количестве. 12.06.2013 20:37:50, "Белка"
Шютка такой
Про полезность- по- любому твое молоко полезнее всего остального, если ты, конечно, не лопаешь горстями медикаменты, вредные для ребенка, и не держишь жесткую диету (в наших жирах есть неполезные отложения, и не очень- то хорошо, если при жесткой диете организм начинает их " плавить" для получения энергии, а с ними и накопленную годами дрянь).
По поводу овощей: если честно, то я не понимаю, как съеденный тобою огурец попадет в молоко. Чего бы я опасалась, так это еды в общественных местах с сомнительными гигиеническими условиями ( чисто из- за боязни подхватить ченить)
12.06.2013 16:00:14, Шютка такой
Паровозик из Ромашкова
Ну вот как я понимаю на примитивном уровне- я съела капустный лист. Начало вырабатываться молоко. Оно ж вырабатывается из съеденного? Т е часть капусты пошло в молоко. И его пукательные дела тоже пошли в молоко:). Ну вот как то так... Или я бред несу? 12.06.2013 16:15:51, Паровозик из Ромашкова
Шютка такой
Ну клетчатка она не усваивается как бы, а все остальное расщепляется/ ферментируется/ усваивается/ хранится/ используется, если совсем просто объяснять. То- есть , ты съела, переварила часть, попукала:), переварила остальное, и все:) капуста уже не капуста после прохождения через твой жкт, а набор солей, минералов, витаминов 12.06.2013 16:25:23, Шютка такой
Паровозик из Ромашкова
Как всегда все доступно и понятно. Спасибо!!:) 12.06.2013 16:39:55, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Ты про овощи хочешь спросить или экологию грудного молока? ))) В твоем молоке есть абсолютно ВСЁ, что ребенку необходимо, но и от вредных компонентов, увы, не застрахована. Так что обольщаться не стоит :(
А овощи, которые кушает мама, никак не влияют на газообразование у ребенка. Можно есть всё.
12.06.2013 15:37:24, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
А я про всё)) вопрос в вопросе)
Лера, ну вот я пару дней назад рагу кабачковое съела...и прокляла тот день и час) корячился всю ночь. Совпадение?
И клубнику можно? И шоколад? Я полный профан в вопросах гв
12.06.2013 15:41:11, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Можешь не верить, но совпадение :) Просто если знать физиологию выработки молока, то понятно, что мамин рацион не попадает ребенку :) Очень грубо говоря, молоко - это фильтрованная кровь матери, в которой есть все необходимые ребенку витамины, антитела, гормоны, аминокислоты и т.д. У тебя же в кровь не попадает клетчатка, которая содержится в овощах и фруктах :) В кровь из твоего кишечника попадают углеводы, белки, жиры, витамины/микроэлементы пр. Т.е. вещества, из которых твой организм поддерживает свою жизнедеятельность. А в грудном молоке и подавно нет ничего лишнего, довольно стандартный набор того, что нужно ребенку с небольшим колебанием у той или иной матери, рассчитанным под нужды конкретного ребенка. Так что и клубнику можно, и шоколад. 12.06.2013 16:07:44, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Хорошо, еще вопрос. Я ем кусок шоколадного торта , утром ребенок прыщастый. Тоже совпадение? 12.06.2013 16:17:46, Паровозик из Ромашкова
Lady and gentlemen
а минералку с газами почему нельзя?
все врачи убеждают что нельзя, но ведь газы не попадают в грудное молоко, что за бред?
13.06.2013 10:40:11, Lady and gentlemen
Шютка такой
Можно ее. 13.06.2013 11:36:37, Шютка такой
Styusha
чо, и кока колу можно ??
у мя зависимость, так что хорошо подумай :))))))
13.06.2013 23:50:37, Styusha
можно. Но если было КС, а не ЕР, то сразу после родов не рекомендуют из-за газообразования МАМЫ - давить будет изнутри. 14.06.2013 00:36:03, LucyMO
Styusha
а как же красители и кило сахара на литр колы?) 14.06.2013 07:36:05, Styusha
''Белка''
Это значит, что твой собственный организм чувствителен к тем веществам, которые содержатся в этом торте. В ответ на это твой организм вырабатывает "средства защиты", а ребенок чувствителен к этим "средствам защиты". Т.е. у ребенка возникла аллергическая реакция не на шоколад, а на те вещества, которые выработались в твоем организме при поедании шоколада. Если есть эти продукты, которые могут вызвать такую реакцию, в небольшом количестве, то это может помочь ребенку выработать свою систему защиты на такие продукты. Если преступить допустимый порог, то ребенок может среагировать. Этот порог у всех разный, поэтому можно есть всё, но не злоупотреблять и смотреть по ребенку. 12.06.2013 18:29:09, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Поняла:) 12.06.2013 19:07:58, Паровозик из Ромашкова
в 20 дней ребенок вполне имеет право быть прыщавым - акне новорожденных называется.

Но, есть одно но. Если у ребенка действительно аллергия на что-то - то может быть реакция на мамино питание. Например, у моей подруги все три дочки не переносят коровье молоко, но первых двух она не кормила грудью, а вот третью попыталась. У ребенка был кровавый понос и плохой набор веса, после чего выяснилось, что она тоже аллергична к коровьему белку. Мама убрала ВСЕ молочное из диеты, и у ребенка прекратился понос, она стала набирать вес, перестала капризничать после еды, т.д.
12.06.2013 17:05:50, LucyMO
Паровозик из Ромашкова
Да нет, верю верю))
У меня уже месяц мечта- молодая капустка, пожамканая с крупной солью... Но не рискну))))
12.06.2013 16:12:38, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Рискни :) Я тебе как медик говорю, что клетчатка (которая вызывает газообразование), которая содержится в капустке, мало того, что не попадает в молоко, она и у тебя в кишечнике не всасывается, а выходит транзитом :) Так что прекрати себя ограничивать и ешь, всё, что считаешь для себя полезным, нужным и вкусным. 12.06.2013 16:39:37, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Ох рискну! Но ты отвечаешь)) 12.06.2013 19:09:23, Паровозик из Ромашкова
Elfarran
Напиши, пожалуйста, потом, когда рискнешь и поешь капустки, я что-то до сих пор боюсь)) Ничего,что на ты? 12.06.2013 19:37:07, Elfarran
Паровозик из Ромашкова
Конечно на ты). Напишу, договорились! 12.06.2013 21:23:43, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
:))) Я всё ем, а уж у нас тут сейчас овощей и фруктов просто завались! Каждый день я съедаю миску овощного салата с зеленым луком или с чесноком и вдоволь черешни с клубникой - у ребенка нет никаких особенных газов или высыпаний. Начинала постепенно. Я лишь эспумизан даю в каждое кормление, это обязательно я считаю! 12.06.2013 19:25:34, "Белка"
Styusha
я тож не верю, и даже рискнула с Олькиной подачи, в итоге ночь мне адом показалась.. я даж знаю набор продуктов на которые у нас дикая реакция ввиде поноса или колик или аллергии... так что не верю, ибо проверяла, не может быть сразу столько совпадений.. 12.06.2013 18:49:40, Styusha
''Белка''
Вот тебе статейка, почитай. Может быть просто ты переборщила или ты сама реагируешь на эти продукты, просто не замечаешь, т.к. реакция твоего организма может быть незначительной. Но то, что клетчатка не попадает в молоко и, соответственно, не может вызывать газы у ребенка - это факт. 12.06.2013 18:55:17, "Белка"
Styusha
не перебарщивала.. сама на капусту реагирую канешн, и на молоко.. но смысл в чем был, "кушай, в молоко оно не идет" ) тогда что вызывает ?) если именно на капусту(хотя даж моя суровая гинекологиня говорила что на вареную не среагирует) мы танцевали всю ночь )
статью почитаю када дете в ночь уйдеть )
12.06.2013 19:15:32, Styusha
''Белка''
А я на капусту и на молоко не реагирую, Насть. Нет, если я съем ведро капусты, то конечно взорвусь от газов ))) Но если ем обычную для меня порцию, то никакого газообразования у меня не случается. И от молока ничего со мной не бывает, пью его каждый день. 12.06.2013 19:31:32, "Белка"
Styusha
у меня вообще с газообразованием бяда.. и главное ладно б газы выходили, а то ж нифига, только бурлит все и пуз раздувает.. с бананов тож самое.. с кофе с молоком я в туалет бегаю)) как то так ) 12.06.2013 23:59:58, Styusha
Styusha
не перебарщивала.. сама на капусту реагирую канешн, и на молоко.. но смысл в чем был, "кушай, в молоко оно не идет" ) тогда что вызывает ?) если именно на капусту(хотя даж моя суровая гинекологиня говорила что на вареную не среагирует) мы танцевали всю ночь )
статью почитаю када дете в ночь уйдеть )
12.06.2013 19:15:32, Styusha
Шютка такой
Все можно. Не объедаццо шоколадом, но помаленьку пробуй и ешь все. 12.06.2013 16:01:52, Шютка такой
фима
А в чем логика тогда? Если ничего из маминого рациона не попадает в молоко, то можно хоть объесться шоколада, а если все-таки попадает и способно вызвать аллергию, то иногда достаточно одного кусочка шоколада для запуска аллергии. Я что с первым ребенком, что сейчас сижу на диете, тк когда я съедаю например сдобную булку ( не говоря о шоколаде, клубнике и пр аллергенах), то детей обсыпает. Старшая все детство была с атопическим дерматитом, пока на начали лечиться у классического гомеопата. Сейчас ттт все нормально. А сейчас с мелким сижу на строгой диете. 12.06.2013 16:52:15, фима
Шютка такой
Ну про шоколад я вообще- то больше кофеин имела в виду ( это мои личные заморочки ищ- за нашего неспокойного сна);)
А вот c аллергиями сложнее. Я бы сказала так: те мизерные крошечные остатки/ составляющие продуктов, особенно потенциальных аллергенлв, после их распада не могут вызвать колики или повышенное газообразование ( см про клетчатку- она вообще не усваивается, но пучит), но могут спровоцировать появление аллергии. Поэтому я бы не стала набрасываться на, например, яйца, орехи, и апельсины в один день, а вводила бы их в рацион аккуратно, ну как- то так..
12.06.2013 20:44:46, Шютка такой
фима
Ну газообразование может быть, а аллергия у грудничка зависит в том числе от маминого питания, как не крути. 12.06.2013 21:08:29, фима
Шютка такой
Так с этим и не спорит вроде никто;) 12.06.2013 21:39:20, Шютка такой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!