Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не умеет жевать?

Проблема. Уже 11 месяцев, а Влад не жует абсолютно, от малейшего комочка давится, а может и вырвать, если дать в руку хлеб или банан-не понимает, что это едят, при попытке засунуть в рот крошечный кусочек банана вырвало фонтаном. Учим жевать периодически с 7 мес., Саша более-менее жует, но о том, чтобы есть из куска не идет и речи, но хотя бы кусает и не давится(иногда только), а Влад вот так. Из чашки пить пока тоже плохо получается, но это не так напрягает.
Вот с жеванием-это проблема или просто не дорос? Во сколько ваши зажевали и запили из чашки?
26.05.2013 23:20:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
Жуёт давно уже, сейчас и не кормлю уже с ложки, накладываю в тарелку, сажаю в стул, ложку/вилку выдаю и вперёд, что рукой, что ложкой- ест сама. Из чашки сама пьёт кефир хорошо и воду, но воду если наливать по чуть-чуть, иначе обливается. Из трубочки пьёт. 27.05.2013 14:00:22, Татьяна Витальевна
Я своих учила на банане, сначала совсем маленькие, потом побольше, не боялась, что подавятся, тк. он скользский:), сушки до сих пор не даю, боюсь, что разррызут и подавятся, обед блендарю почти весь, оставляю чуть, мну вилкой, даю кусочки немного, а потом уже пюре, т.к. обед у нас и так долгий, а если всю порцию давать кусочками, это может растянуться на часы:(, может, я и не права:), из чашки пьют, аккуратностью никак не отличаются:(, с поильником дело лучше, с чашкой не заморачиваюсь, трубочку еще не предлагала. У меня другая проблема: вопрос невролога в 11 месяцев: показывают ли чсати тела? Ни у себя, ни у меня никаких носов мы не показываем, "тренирую" теперь их, все бестолку:) 27.05.2013 12:00:57, napalka
мой только после 18 месяцев стал показывать части тела. 28.05.2013 23:25:10, LucyMO
скользкий, говорите? спелое авокадо тоже скользкое, но это не помешало моему им подавиться, и посинеть, не дыша.... Мы с мужем чуть не поседели, выталкивая из его горла это авокадо. 28.05.2013 23:24:40, LucyMO
О, Боже, что за невролог? Пусть свои части тела показывает, не обязан малыш в год месяцев ничего такого делать! 27.05.2013 16:21:44, lovecats
Татьяна Витальевна
Катя только вот недавно начала показывать части тела, хотя показываем давно. Показывает пока что только нос, глаза и уши. Причём только на ком-нибудь/чем-нибудь 27.05.2013 13:57:29, Татьяна Витальевна
Да ну их, этих врачей:), зато мои танцуют на зависть многим:))))))))) 27.05.2013 14:26:08, napalka
Татьяна Витальевна
дааа, мы тоже танцуем)))
А врачи считают, что дети прям по книжке развиватся должны!
У маминой подруги дочери задержку поставили в год, потому что пирамидку собирать не умеет, а у них пирамидки просто не было! Зато ребенок включал комп сам и в пэйнте рисовал.
27.05.2013 14:39:39, Татьяна Витальевна
Ну, мои не собирают, хотя у нас две. Я это задержкой бы не додумалась считать. Могут кольцо на кольцо положить, повторяя за мной. Повторяют некоторые действия, вот дед научил пацана играть на губе-теперь дома бесплатный цирк. 27.05.2013 16:23:31, lovecats
Татьяна Витальевна
ну пирамидка может и быть))) но если она стоит в шкафу- ребенок тоже не будет её собирать. Что покажут- тому и научится. Показали как на губе играть- будем играть. Показали пирамидку- будем пирамидку. А у невролога написано- должен пирамидку! А на губе не должен! 27.05.2013 17:08:52, Татьяна Витальевна
Не в шкафу, но интереса не вызывает. 27.05.2013 17:14:19, lovecats
у меня старший очень долго давился кусочками.Все ему измельчала,бабушки как всегда ворчали. ничего сейчас жует самостоятельно.11 лет)))))))))) 27.05.2013 11:57:34, grinda
Водолейка
у меня старший так рос, в 11 месяцев от малейшего кусочка - фонтаном чистило.
Ну что, я подумала, и решила "найти" опытным путем тот продукт, на котором ребенок захочет учиться жевать - это оказались кукурузные хлопья "любятово" :) с ними как-то дело по-быстрее пошло)))
27.05.2013 10:36:04, Водолейка
а как вы их давали, в чем-то размачивали? 27.05.2013 10:36:45, Свтк
Maxim
Моя зажевала не так давно - месяца 2-3 назад. Но тоже с переменным успехом. Учила на горбушке белого хлеба. Сейчас хотя бы большие куски она сама изо рта вытаскивает , рассматривает и снова пережевывает. Хотя основную еду я ей блендерю.

Из чашки может пить, но из бутылки через соски ей нравится бОльше.
27.05.2013 09:11:53, Maxim
e-lissa
Мой уже месяц пьет из чашки. Но зато не признает поильники. А раньше воду только с ложечки удавалось давать, т.к. соски не брал никакие. 27.05.2013 01:05:01, e-lissa
tЮлька
В год невролог среди вопросов задавала умение жевать, наверно уже положено что-то жевать к этому возрасту.
Начните с чего-то мягкого - банан, клубника, огурец без кожи.
Пить из чашки стала в 5 месяцев, раньше прикорма из моей кружки.
27.05.2013 00:13:29, tЮлька
olessiak
Только из чашки и пили, то есть бутылочки и всякие поильнички прошли мимо. Но! Пьет только из моей чашки. Жевать тоже сразу начали. По первой деснами грудь прихватывали, потом зубами. Мне кажется, что вам нужен банальный ниблер. Засовываем туда кусок яблока или банана и вперед. Подавиться практически невозможно, а вкусненькое приходится выжевывать.
Сейчас дочке 10 мес, жует мясо, индейку, курочку и тд.
26.05.2013 23:43:38, olessiak
Ниблер есть, не оценили они его. Им лениво высасывать, они с ним тупо играют.. 26.05.2013 23:48:26, lovecats
olessiak
Совсем неинтересно? Это грустно. Так, а если потушить кабачок? Я его колечками на воде тушу без приправ и прямо такое колечко даю. Оно очень мягкое и раздавить его руками или деснами ничего не стоит. Кусаем вприкуску к мясному пюре. Не покатит? Или вилочкой его помять и подмешать в пюрешку мясную? Еще можно рис разварить и тоже подмешивать. Мы в общем то так и начали кушать и глотать кусочки. Еще есть вафельные хлебцы. Они легко кусаются, хрустят и от слюны быстро размокают. Такое вприкуску с творожком даю или просто так. Очень уважаем хрустеть. 27.05.2013 00:09:39, olessiak
Надо попробовать. Но пока от комочков даже в каше давится и иногда отдает обратно:( 27.05.2013 00:52:31, lovecats
Моя старшая из чашки только после года начала пить. И то долго учили. Кусочки ну тут у кого как. Научится значит позже. 26.05.2013 23:43:35, habuba
Zosia
а с баранкой что делает, если дать? Василиска топчет, а что упало на пол позже находит, собирает много-много маленьких кусочков в ладошку, а потом садится и с ладошки по одному тоже стаптывает. так смешно.

из моих только Маша училась жевать поздно - годам к 2-м а то и позже. но мы просто упустили то время, когда надо было приучать к неблэндированной пище и Маща просто заглатывала все подряд, даже кусками. у нее и сейчас такое бывает, когда очень голодная или хочет быстро поесть. но ее никогда не рвало.

из чашки - тут приучать - старшие трое с 3-х месяцев, Василиска попозже - где-то с 7-8
26.05.2013 23:38:12, Zosia
Грызет и плюет 26.05.2013 23:42:58, lovecats
Zosia
уже хорошо 27.05.2013 14:28:10, Zosia
А зачем 11-месячному малышу жевать?!:) Это ему точно нужно? Или все таки больше нужно маме?
Ни разу вообще бы не парилась насчет жевания, когда надо будет ему тогда и зажует, нет если конечно сильно лениво еду измельчителем мельчить, то тогда конечно да, это повод для беспокойства .

ПыСы. Что до моего опыта, то все зависит от ребенка, младшая зажевала очень рано, но она это умела с рождения по-моему, потому как что не грудь, то подвергалось пережевыванию, поэтому и соску не взяла, она ее почему-то "жевала":) Старшие начинал жевать с появлением коренных зубов.
26.05.2013 23:37:23, ПчЁлКа
Не лениво абсолютно. Просто не знала, с какого возраста "должны" жевать. После сегодняшнего фонтана муж хотел тащить к врачу:) 26.05.2013 23:42:31, lovecats
Ну и мельчите им еду, когда интересно будет взрослую еду есть, тогда и зажуют. Рвота на куски обычное дело. 27.05.2013 00:17:52, ПчЁлКа
Мой жует, может кусочек мяса прожевать или полбаранки большой сдобной сточить, сегодня съел клубники штук 8 наверное, хлеб жует, омлет из одного яйца съедает полностью. почти 10 мес. Это от ребенка зависит, знаю одного ему через 3 дня 4 года- ест только смолотое блендером- давится и все обратно, если кусок попал, тоже в рот ничего не берет куском. Говорят, рвотный рефлекс повышен. 26.05.2013 23:27:29, муза мужа
Styusha
у нас тож мальчик в саду в 4 года не ел кусками(в прошлом году, к этому году научили с горем пополам), дома ему бабушка блендерила.. и еще девочка ровесница старшей тож в 4 и 5 лет только протертую в блендере пищу ела, в саду проблемы были у обоих, дети не ели садовскую пищу.. 26.05.2013 23:37:17, Styusha
у них тоже в саду не ест ничего 27.05.2013 09:10:51, муза мужа
Офигеть.. 26.05.2013 23:28:25, lovecats

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!