Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А жевать учить нужно?

Вот такой вопрос у меня собственно. Что-то она у меня слабо жует, не так давно на прикорм рвотный рефлекс появился, больше двух ложек не ест. Жевать не умеет. Пила пару раз с стакана и подавилась водой. Вот как её научить жевать? Какие продукты начать давать? Этот вопрос стал очень интересен так как в скором времени собираемся поехать на свою малую родину, а там бабули, которые будут ей впихивать чего-нибудь.., по телефону уже одолели вопросами, типа, а чего это она у тебя так слабо кушает..??)) Вот хочу обезопасить)
22.04.2013 10:38:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам педиатр советовала давать еду крупными кусочками, постепенно развивается глотательный рефлекс. Нам почти 10 мес, а глотаем очень осторожно :) в вашем возрасте мало глотали :) 24.04.2013 10:01:55, ксю-
я бы сказала, что практически не глотали :) 24.04.2013 10:02:42, ксю-
мамУлюшка
мне кажется это к неврологу надо. в 8 месяцев дети уже жуют. специально не учила-както само 23.04.2013 19:50:29, мамУлюшка
да ну, прямо - все дети в 8 месяцев жуют???? у нас 4 зуба было, жевать-то и нечем. И к неврологу из-за этого ребенка тащить - это слишком. 23.04.2013 21:36:34, LucyMO
Татьяна Витальевна
У моей дочери в 8 месяцев первый зуб прорезался, но она уже жевала к тому моменту. А вчера на улице, когда она сидя в коляске жевала кусочек сыра мимо шла бабушка с внуком и внуку говорит- "смотри, ляля сама ест", оказалось, что мальчику год и восемь, а ему всё блендерят и он от малейшего кусочка давится и рвотный рефлекс. Разве это нормально? 24.04.2013 08:48:56, Татьяна Витальевна
А этому можно научить? Ребенок как-то сам до этого процесса дозревает по-моему. 22.04.2013 17:21:11, ПчЁлКа
не знаю, поэтому и спрашиваю) 22.04.2013 17:27:56, Свтк
Мы жевать училиь на печеньях детских хайнц. Сушки и сухари только обсасывать и зубы чесать получаось. А печенья прямо ели как по настоящему. 22.04.2013 17:08:37, ChrisVicky
мы, в основном, кормили пюре до года примерно. Плюс, совсем мягкие фрукты-овощи, типа спелого авокадо, бананов, слив, т.д. Потом как-то сам стал жевать, перешли на более крупные кусочки, т.д.
Нибблер у нас не пошел - он был весь в банане, и его отмывать - жуть.
22.04.2013 16:58:03, LucyMO
Maxim
Моя стала жевать хлеб. После этого дела с жеванием пошли веселее.... давится редко. 22.04.2013 14:49:31, Maxim
кстати точно, попробую с хлеба начать 22.04.2013 15:28:57, Свтк
olessiak
А чем жувать то? :) вы пробовали передними зубами сами? Кусает хорошо, но еда все же мелкими кусочками. Котлетки: в комбайне сначала фарш делаю, потом на пару готовлю.При раскусывании они на мелкие части распадаются. И языком и деснами деть жует. Нравится очень. Попробуйте как мы? А яблоки она сразу кусками пыталась глотать и давилась. Еще детские печеньки и вафельные хлебцы хорошо кусать и жевать. Они и хрустят и от слюны сразу становятся мягкими. Чтоб крошек не было. 22.04.2013 13:49:34, olessiak
сама не пробывала, но я и деснами откусывать не пробывала)). Спасибо за советы, попробую. 22.04.2013 14:49:51, Свтк
emiiil
тренируемся на сушках и пластиках яблока 22.04.2013 13:35:01, emiiil
Мне кажется, рвотным рефлексом дети часто демонстрируют, что не хотят есть то, что в них пытаются впихнуть:) С жеванием не связано.
Насчет того как учить жевать - преодолевать свой собственный страх и давать ребенку фрукты кусками (без ниблера), сушки, баранки. Самой сесть рядом и следить - если откусил большой кусок яблока, вытащить изо рта пальцем. А как иначе?
И из своей тарелки давать пробовать еду разной консистенции - но совсем по чуть-чуть - буквально крошку для начала. Вот и пусть учится, что с этой крошкой во рту делать.
Но нужно понимать, что такая "еда" - не в целях накормить, а именно знакомство и обучение. А накормить еще успеете:)
22.04.2013 12:22:04, Фаина
а я не стала давать кусками после того, как у ребенка в горле застрял кусок авокадо, и он весь посинел, пока мы его вытаскивали. И ничего, постепенно выучился жевать. Но большой кусок фрукта в руки больше не давали, пока не вырастил кучу зубов. Яблоки-груши не давали почти до двух лет. 22.04.2013 16:59:47, LucyMO
спасибо) 22.04.2013 12:37:02, Свтк
La Tour Eiffel
попробуй пожиже разводить 22.04.2013 11:46:59, La Tour Eiffel
пюре пожиже? попробую, что-то я об этом не подумала.. 22.04.2013 11:57:51, Свтк
Татьяна Витальевна
фрукты через нибблер давать может? 22.04.2013 10:53:10, Татьяна Витальевна
я даю, а бабуля может дать кусок погрызть как она говорит)). А я очень боюсь, она уже деснами откусывает куски. 22.04.2013 11:03:37, Свтк
Татьяна Витальевна
дать кусок можно тоже в нибблере, объяснить бабуле, что это чтоб ребенок не подавился 22.04.2013 11:35:37, Татьяна Витальевна
ну это понятно), а насчет жевать? сама научится со временем или надо простимулировать как-то? 22.04.2013 11:39:40, Свтк
Татьяна Витальевна
тебе надо, чтоб кусала от куска сколько нужно или именно жевала? жевать и через нибблер будет, зато нет риска большого куска. А если чтоб кусала и жевала, то только кормить кусочковой едой, иначе никак. Пюре самориготовленные? Если да- измельчать не в пух, разводить пожиже. У меня дочка с самого начала такое ела, чтоб пожиже и с кусочками, пришли к этому опытным путём, остальное она плевала, а фрукты я изначально не измельчала- поначалу в нибблере давала, а потом, наверное как раз месяцев с 7-8 начала куском давать, пол-яблока, пол-банана, выдаем в руку и следим, чтоб большим куском не подавилась. Они быстро учатся. Месяцев в 8-9 я уже ей перестала измельчать блендером, просто давила вилкой. Сейчас могу ложкой у себя из тарелки выловить овощей и ей дать, она сама разбирается с едой, кусает и жуёт. 22.04.2013 13:08:40, Татьяна Витальевна
tЮлька
Рано еще. 22.04.2013 10:43:55, tЮлька
почему рано? многие её возраста уже жуют, а они что тогда скороспелые?) 22.04.2013 11:00:58, Свтк
ml
А вы реально видели как дети такого возраста жуют куски или все со слов их мам? Из стакана пить...в таком возрасте дети не умеют дозировать глотки, попробуйте поильник-проливайку с ним ребенку удобнее самостоятельно дозировать глотки. Про кусочки: не понятно какие именно размером вы даете, если, к примеру кусок картошки во рту - то естественно может и рвотный рефлекс, значит давайте маленькими- более мелкими кусочками. И куда вы так торопитесь с едой.... 22.04.2013 11:34:55, ml
сама не видела), со слов мам размельченное вилкой едят. А моя на пюре из банок-рвотный рефлекс, раньше нормально ела, в банках же всё в пух измелченное. И еще если яблоко потереть на мелкой терке, небольшие прожилки всё равно остаются же, вот она их просто муссолила и заглатывала. А так разве должно быть? 22.04.2013 11:37:55, Свтк
Татьяна Витальевна
мне кажется, что это нормально, раз мусолит- значит жевать пытается, не давится- значит всё нормально, как ей жевать, у неё же ещё жевательных этих зубов нет, и не всё сразу, по крайней мере мусолит. 22.04.2013 13:23:47, Татьяна Витальевна
поняла 22.04.2013 14:50:26, Свтк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!