Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как одевают детей

Девочки, а кто в чём сегодня гулял, вот просто интересно? Сегодня в Москве +15, жарища, на солнце реально печёт. Вышла из дома с ребёнком в слинге, естественно без шапки. И сама в одной кофте, без куртки. Только сделала шаг из подъезда, так добрая бабулька прокомментировала, что ребёнку надо бы шапочку))
Шла мимо разных детских площадок и с удивлением наблюдала детей 1,5-3 года в куртках тёплых, штанах, сапогах и шапках вязанных. И это в +15!! Если бы мы пошли в коляске сегодня, я бы на ребёнка одела кофту, ветровку и штаны да носки с летними ботинками.
Вот никак не могу понять, когда на улице реально жарко почему же народ так детей кутает? Да ещё детей, которые уже не лежат, а бегают..
15.04.2013 20:09:21,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок до года, с открытым родничком и без головного убора, для меня вообще нонсенс. Тут не то, что простуду заработаешь, переходящую в отит, а еще и воспаление мозговых оболочек какое-нибудь. 18.04.2013 08:35:36, Essa
Dinania
Многие дети гуляют после сада в чем их утром привели, когда было всего +6. 16.04.2013 20:57:46, Dinania
Мои большие, 5 лет и 3 года. Гуляли вчера оба раза в двух футболках (нижняя с коротким, верхняя с длинным) и без шапок. Дочка еще в тонкой расстегнутой ветровке, потому что водолазка оказалась коротковата, в наклоне спина голая.
Но шапки и кофты были с собой.
Мама жаловалась, что народ на нее косился:) Потому что все дети в зимней какой-то одежде поголовно.
16.04.2013 16:11:52, Гарпистка
КрейсерАврора
кстати, большинство детей, особенно те, которые не в слинге)) они начинают свой трудный день с дороги в сад часов этак в 7-8 утра, когда нет еще солнца и +15.
у меня дочка например, мерзнет утром, еще спросонок видимо, в кофте и куртке с тонким утеплителем замерзла, пока автобус ждали. вечером - та же история.
16.04.2013 15:37:25, КрейсерАврора
Про утро и вечер я даже и не пишу:) Конечно ещё холодно!
Ну вообще я вчера ходила в районе 4-6 часов, обычно кто работает тот ещё не на улице)) Так что думаю основная масса была не работающих и навряд ли большинство ушли из дома утром:)
16.04.2013 15:55:33, Berty
boza
В это время дети из садика идут. 16.04.2013 16:49:07, boza
La Tour Eiffel
:) у нас вчера было +25, да без шапки, а в +15 головной убор будет у детки на голове, потому что она кроха, лежит и не шевелится, потом лучше тепло одеть, чем простудить и лечить 16.04.2013 15:18:41, La Tour Eiffel
Паралоновая котлета
утром в школу шапка, колготки, юбка, сапожки и курточка на флисе
после школы без шапки(жарко уже)
ветровка на флисе для прогулок долгих + сапожки или кроссовки и просто без флиса ветровка на футболку для перемещений дом-магазин-гости-кружжки и секции.
я в кофте с рукавом, джинсах и летних тапках , шлепки бы одела, да лужи грязные пока еще)))
дитя у меня одеждой никогда не обремененное, зимой в осенней куртке в -25 ходит.(нет, не болеет, точнее не более чем все остальные)
дети разные, мамы тем более, как кому хочется, так пусть и одеваются)

я могу и в +15 в шапке выйти , типа в образе)) а на коньках в -15 кататься в майке и велосипедках(есно без шапки))).
фиолетово на тех, кого это коробит, не голая же.
16.04.2013 12:49:26, Паралоновая котлета
да утром конечно прохладно, как и вечером:)
мне вообще кажется это каким надо быть дохляком, чтобы заболеть от отсутвия шапки или лишней кофты:)

у меня муж ползимы до машины доходит в одной кофте, без куртки, и тем более шапки:))
16.04.2013 15:49:44, Berty
Аналогично :) Шапка зимой у моего мужа только в одном случае - на лыжах кататься! 16.04.2013 16:57:04, Эль Нинья
Паралоновая котлета
нет, дохляком быть не надо для этого, просто особенности восприимчивости у всех организмов разные.
при этом даже дети, которых не кутали в младенчестве все равно могут быть легко простужающимися.
или довольно закаленные могут легко засопливеть от перепада температуры, если в этот момент в организме чуть снизился иммунитет, а глазу-то это не видно)) на вид все бодры и веселы)
есть мерзлячие люди, моя подруга и щаз бы в пуховике ходила) вечно мерзнет, а мне наоборот всегда жарко.
дети такие же разные у всех.

нет на свете единого рецепта для всех люлей в любой ситуации, в т.ч. и в одежде)
16.04.2013 16:27:19, Паралоновая котлета
Ну я сама серзлячка)) Зимой хожу в оооочень тёплой куртке. Но сейчас мне лично жарко.
Дети конечно разные, но общая тенденция наблюдается - себя раздеть, а детей укутать)))
16.04.2013 18:03:04, Berty
Татьяна Витальевна
я считаю, что это обманчивое впечатление от первого тепла. Многие вот так радостно раздеваются, а потом нерадостно болеют. Хотя многие считают, что я дочь морожу, но ты даже меня переплюнула))), у нас +15 тоже было, но дочь была всё равно в трикотажной шапочке, я сама вчера первый раз без головного убора вышла и в ветровке. По мне так +15 еще не так уж жарко.
Кроме того- даже если тебе кажется, что жарко для шапки- можно одеть ребенку панамку или косынку, потому что всё равно надо ещё младенцам макушки от солнца прикрывать.
16.04.2013 09:31:37, Татьяна Витальевна
Да ладно ты дочь морозишь! Я помню как ты рассказывала, как ты её под слинг одеваешь:)
И видишь шапки ты при плюсе носишь)) ну понятно, что ты ребёнка как себя одеваешь:)
Никогда я летом ребёку шапок не одевала и панамок тоже. Даже в Шри-Ланке. А уж в нашем климате тем более.
16.04.2013 15:46:34, Berty
Татьяна Витальевна
ну да, я как себя одеваю, иногда чуть теплее- проще что-то снять с неё на улице если что. Хотя после твоей темы сегодня специально шла, заглядывала в коляски:))), заметила, что и правда- мама в футболке и курточке на распашку, а дитё в вязаной шапке и куртке-штанах тёплых и застёгнут на все пуговки. 16.04.2013 15:50:36, Татьяна Витальевна
ты знаешь я сегодня вот тоже ещё раз обратила внимание на шапки)))) вот тонких шапок на детях были единицы! В основном вязанные и достаточно тёплые. А мамашки почти все одеты достаточно легко) 16.04.2013 18:04:39, Berty
Татьяна Витальевна
я кроме своей дочери вообще-то и не видела сегодня больше детей в тонких шапках- или щкольники без шапок или малыши в вязаных. 16.04.2013 19:05:35, Татьяна Витальевна
Меня всегда коробит видеть даже взрослых, рассекающих в футболках и босоножках по снегу. Ну да, сверху +15, но внизу снег, зрелище, конечно:) 16.04.2013 10:24:13, lovecats
Татьяна Витальевна
мне всё равно, пусть хоть зимой в купальних ходят, но мне мама с детства внушала, что весной тепло обманчиво, просто после зимы кажется, что тепло. После лета те же +15 будут- прохладно и ветер. 16.04.2013 10:33:54, Татьяна Витальевна
Я к тому, что одеваться надо по сезону. Футболка и снег, как и малыш без шапки при снеге выглядят нелепо по меньшей мере, но если взрослые за себя отвечают сами, то детей никто не спрашивает.. 16.04.2013 10:48:19, lovecats
Татьяна Витальевна
Это да! 16.04.2013 10:51:54, Татьяна Витальевна
Вока
Самое смешное, что ежегодно возникают такие темы)
Ниже правильно написали, что вчерашние +15 обманчивы, и земля еще не прогрета.
Младшая дочь вчера гуляла у меня в ветровке Керри, джинсах с колготками и легкой шапке. на площадках не везде солнце и снег еще местами.
К слову, старшие утром тоже в головных уборах в школу пошли-сын с легкой шапке и дочь-в повязке на уши.

Никто не запарился. Причем мелкая жару не любит-все зиму в футболке и с босыми ногами бегает, а сын , например, шарфы не признает, и все зимы с полурастегнутой курткой ходит)

Хотя вам , по-моему, хотелось услышать, что какая вы молодей, а большинство топиков, что шапочка еще нужна, вас не устраивает)
16.04.2013 08:52:46, Вока
хе, забавно))
Не знаю почему так все акцентировали своё внимание на шапке))) Я писала в целом про зимний вид.

Ну я же не совета спрашивала - а одевать ли мне ребёнку шапку?:) Я вполне понимаю почему люди одевают трикотажные шапки. В этом нет ничего страшного)) Страшно, когда меховые или шерстяные, как зимой)))
Ну а в моей семье шапка она для холода и от мороза. Муж вообще шапки не носит, даже зимой, максимум капюшон. Я зимой либо в шапке, либо тоже только в капюшоне. С 0 шапок никогда не ношу. Ну и с чего бы мне на своего ребёнка в +15 чего-то одевать?:)
16.04.2013 15:43:35, Berty
Ну у меня сестра такая-шапки не носит, носит капюшон-хронический гайморит, который обостряется постоянно. Кому нужно это пижонство? 16.04.2013 16:56:53, lovecats
А у меня нет гайморита, и вообще до сего года я почти и не болела. Сейчас видимо ГВ и беременность иммунитет немного подпортило. И у мужа нет гайморита и каких-либо хронических простудных болезней тоже. Это для тебя пижонство, а для меня странно одеваться излишне тепло, если это не нужно.
Ты мне напоминаешь свекровь, которая постоянно про шапку твердит и из холодильника холодное не пьёт, потому что боится ангины. Только ей 60 лет))
16.04.2013 18:09:28, Berty
насмешила:) Я шапку снимаю в +8, из холодильника пью и,о ужас, ем мороженое:) а муж твой, сама говоришь, на машине постоянно. Юношеский максимализм, как и старческие закидоны, для меня неприемлемы. Я за здравый смысл. 16.04.2013 19:30:27, lovecats
Вока
Тогда вы сейчас еще больше удивитесь: в апреле в Дагестане уже больше 20 градусов, и когда я привожу туда своих детей и они ходят просто футболке, то соседи на меня смотрят странно) тамошние дети еще в куртках и шерстяных шапках)))))
да, там сейчас еще некоторые шубы не сняли!

А вообще, была тут очень классная фраза: не жалейте чужих етей, всегда найдется тот, кто пожалеет ваших!
16.04.2013 16:33:22, Вока
удивлюсь это точно)))
Ну я их и не жалею. Мне вообще чужие дети фиолетово:)
16.04.2013 18:10:31, Berty
Шютка такой
Да, точно:)каждый год:) 12 лет читаю, только авторы меняются:)) 16.04.2013 14:55:01, Шютка такой
Лягушка
Боди, колготки, легкие джинсы, ботинки кожаные без утеплителя, х.б. кофта с капюшоном, ветровка. Шапки не было (капюшон от кофты). Гулял в заплечном рюкзаке, т.е. не прижатый ко мне. Был бы в эрго - был бы без куртки. На голове что-нибудь было бы - от солнца. 16.04.2013 08:14:34, Лягушка
Rimusha
:) Потому что: 1) мы в России 2) это ПЕРВЫЕ (причем, резко начавшиеся) теплые деньки 3) еще кое-где снег и земля холодная 4) психологически людям сложно "раздеваться" 5) если я выпущу детей в сад или на детскую площадку (где еще или снег/или слякоть/или какашки собачьи) без ветровочных штанов/комбеза тонкого, то прогулка закончится минуты через три... Это тебе не с слинге с мамулькой сидеть)))) И не в коляске всю прогулку) Догодовасов своих в этот период наряжала в курточки легкие/толстовки , джинсики и ботиночки, тк сидят себе и не пачкаются, никуда не лезут и тд. Ну и без всякой "рабочей одежды" в поездки (гости, магазины). Но шапочку легкую пока всем одеваю, ветер местами совсем неприятный, особенно в Крылатском нашем)
Это при том, что я своих не кутаю, одеваю, как себя примерно!
16.04.2013 01:22:59, Rimusha
вот про Россию соглашусь))) В Европе как-то проще относятся, а у нас любят укутать по макушку)) 16.04.2013 18:11:51, Berty
ага, как кое-где родители в пальто, ребенок в шлепках на босу ногу, как раз по тебе) 16.04.2013 19:37:48, lovecats
Ой, а мы тоже из крылатского)) 16.04.2013 08:47:04, Amindalia
Rimusha
:) и это чудесненько! У нас клевый район) 16.04.2013 09:02:46, Rimusha
Да :) Замечательный!

Но, Римм, на холмах вчера часов в 12-13 было очень, очень солнечно и жарко. Я сама вынуждена была остаться в футболке, хотя в нашей семье все одеты легче меня.

В тени, конечно, холоднее.
16.04.2013 09:15:25, Эль Нинья
Rimusha
да мы утром гуляли) и в сад шли утром, в 8) было свежо) и в саду снега еще прилично и тенек...
да и ночки-то еще бодрящие) я сама не кутаю, стараюсь по погоде, ну по себе ориентируюсь примерно)
Просто весенние +15 и летние +15 - это такая большая разница...
16.04.2013 11:12:06, Rimusha
Maxim
+1 в Крылатском действительно всегда ветренно - поэтому и мы были в шапочке х/б. Для примера - по делам была вчера днем на Тверской - чуть не задохнулась от пыли.... И там было жарче, чем у нас в районе, конечно. 16.04.2013 07:12:56, Maxim
МюZetta
Мой старший сегодня в сад в зимних варежках пошел))) сказал, снег будет брать руками. )))))))
Ну а по теме, считаю, что так резко не стоит раздеваться еще, мы так как-то в футболках-шортах вылезли в мае (+20 с чем-то уже было, но снега много еще лежало), в ночь - темпа подскочила. Святослав тоже в шапке сегодня гулял и в весеннем комбезе на хб кофту. Не вспотел и не замерз - самое оно.
16.04.2013 00:11:48, МюZetta
Rimusha
Мои тоже берут в сад краги, тк час ковыряются в мокром снегу) 16.04.2013 01:35:14, Rimusha
Ну футболки конечно пока рано)) а вот ветровку какую-нибудь на кофту или лёгкую курточку вполне нормально. Это как раз по погоде:) 16.04.2013 00:17:32, Berty
Кать, ну ты же уверена, что ты все делаешь правильно и никто не в силах тебе переубедить, ну смысл создавать такие топики?:) Ты серьезно не понимаешь разницы между ребенком(малышом!) и взрослым(там ниже пишешь)? Ну так же не бывает:) Тем более, ты два или три дня назад писала, что дочь заболела-и тут фигак-без шапки. У тебя, ИМХО, ребенок не выдерживает твоих экспериментов.. Ведь ей на 3, не 5 лет, а 10 месяцев всего! Просто остальные не экспериментируют так круто, перестраховываются, вот и все. Каждому свое. 16.04.2013 00:01:36, lovecats
Мне было инетерсно есть ли ещё люди, которые не упаковывают в зимнее при +15:) Только и всего.
Ну и я тоже слегка болею. Что ж мне тоже шапку одеть?
Не вижу разницы, да. Если мне не холодно, то почему ей должно быть? К слову сегодня дочь вообще вспотела, а я нет. Так что она более морозостойкая, чем я, хоть и ребёнок.
С чего это у меня дочь не выдерживает экспериментов? Ни разу ещё не простудилась из-за, того что я её не укутала лишний раз.
16.04.2013 00:09:29, Berty
Мои дети сегодня гуляли в футболках и джинсах, даже двухлетка.

Но я не могу предложить ребенку одежду теплее, чем себе - а мне и самой захотелось снять ветровку.

Все мои гуляют без шапок, начиная с + 5 где-то. За год болели трижды по несколько дней :)
16.04.2013 01:05:54, Эль Нинья
Да сегодня реально было жарко:)
Я тоже всегда ребёнка одеваю как себя. Болезни мало связаны как дети одеты. Чтобы простудиться от такого надо наверное ну очень сильно замёрзнуть:)
16.04.2013 01:14:52, Berty
Когда начал таять снег, мои младшие пару раз, разгуливая по лужам, набирали полные сапоги воды. И не так, чтобы сильно торопились домой :) То есть гуляли с мокрыми холодными ногами еще минут 30-40. Ни разу не заболели, даже насморк не начался. Не говорю, что это совершенно необходимо для крепкого здоровья, но моим вреда не приносит.

У меня же в детстве каждый раз мокрые ноги приводили к ангине, ибо кутали меня сверх всякой меры. А мужа растили в сверхнизких :) температурах, он до сих пор почти не болеет.

Я лично вижу некоторую связь :)
16.04.2013 09:12:18, Эль Нинья
Вот и у меня в детстве примерно так! Меня тоже вечно кутали. И мужа кутали.
Свекровь мне тут рассказала, как она моего мужа лечила. Сначала сама с ним сидела неделю, пока выздоровеет. А потом ещё бабушка 2 недели дополнительно после выздоровления, чтобы ребёнок на улицу не ходил)))))
16.04.2013 15:39:57, Berty
К чему такие перегибы-то? 16.04.2013 16:57:41, lovecats
А отиты-то от чего, ты так и не ответила, по-твоему. Просто если бы твои закалки шли ей на пользу, она бы так часто и легко не заболевала, в т.ч. и от вас с мужем-тем более, считается, что ГВ, иммунитет и ты.ды. А у нее, как мне видится, иммунитет пашет на износ, чтобы выдержать условия дома и гулять без шапки в летней одежде при снеге, и не всегда иммунитет выдерживает. А ты ей восстановиться не даешь-только переболела-и снова экстрим.
Почему ты называешь 2 крайности-либо кутать, либо в летнем? А по погоде одеться сложно, что ли? По погоде для меня на ваши +15(у нас пока +8 и лед не растаял), это комбез на синтепоне(или куртка) "на голое тело", х\б шапочка. Мы гуляем в синтепоновых комбезах, внизу на х\б одежде еще костюмы с начесом, ноги в колясочном мешке. И никто не мокрый, стало быть, при +7-8 им нормально так. Шапки шерстяные+капюшон. Ветрюга у нас сумасшедший еще. Если бы я увидела хоть намек на то, что им жарко-раздела бы. Но им нежарко, они на улице всегда спят.
16.04.2013 00:27:43, lovecats
Сначала простуда, потом отит. Отит это скорее как осложнение. Но простуда может быть и без отита.

Если бы у неё иммунитет пахал на износ, то она бы болела по 10 раз в году и не только от нас с мужем. А ещё бы заражалась во всяких ТЦ, метро и маршрутках.
Это не закаливание, это называется одеться по погоде. В +15 в сонечную погоду шапка это ненормально, если тёплая, а от х/б толку нет. И совсем не экстрим. Мне в тонкой летней х/б кофте и то было жарко.
Комбез или куртка на синтепоне в такую жарищу это именно кутать. максимум ветровка на подкладке, вниз кофту можно одеть потеплее, а ветровку снять, если жарко и наоборот.
Ребёнок не обязательно должен быть мокрый, если ему жарко.
Ну мы в коляске не спим. Спать это другое дело, надо укрывать конечно дополнительно))
16.04.2013 00:40:17, Berty
Ну большинство гуляет все же в основном с колясками, как я понимаю, поэтому так тебе и отвечают, что холодно, а ты удивляешься. За пазухой у мамы, конечно, теплее. Но народ-то отвечает исходя из другого. 16.04.2013 10:16:36, lovecats
Ну понятно, что слинг и коляска это разные вещи. Я поэтому и написала в посте как бы я одела в коляску.
Но вообще мне разные дети встречались, и в колясках, и на площадках и просто идущие рядом с родителями.
16.04.2013 15:34:46, Berty
А в слингах много встретила в зимней одежде?:) 16.04.2013 16:58:05, lovecats
Слинг знаешь это вообще большая редкость. 16.04.2013 18:12:23, Berty
boza
Да лааааадно, даже в деревне у себя регулярно встречаю слингомам. :)) 16.04.2013 22:10:14, boza
А я у себя в районе видела всего раз! И то совсем младенчика:) С рюкзаками так вообще ни разу. 16.04.2013 22:16:57, Berty
boza
Есть, есть. Фил сегодня был во флиске на футболку с длинным рукавом, вельветовые штаны на подкладке были надеты без колготок, на ногах ботинки, шапку тонкую трикотажную он снял. 16.04.2013 00:24:57, boza
вот))) есть всё же такие люди на нашей планете))) 16.04.2013 00:41:13, Berty
boza
Но надо учесть, что в мокрый сугроб он не лезет, по земле не ходит, и вообще при случае сразу заберется к теплой маме на ручки, а в сумке у меня и свитер, и шапка были. :) 16.04.2013 08:32:43, boza
Celesta
Вот насчет шапки всегда вставляю свои 5 копеек - это вас отиты, слава Богу, не помучали! 15.04.2013 23:57:42, Celesta
Мои дети не носят шапку при температуре выше 5 гр вообще никогда, почти 12 лет уже. Отитов не было ни разу ни у одного.

Это больше связано с анатомическим строением, его особенностями, но не с шапкой.
16.04.2013 09:17:59, Эль Нинья
с какого возраста не носят? 16.04.2013 15:14:45, mara
С полутора-двух - как только сами внятно могут сказать, холодно им или нет (или подойти к сумке, достать шапку и надеть ( или капюшон набросить). 16.04.2013 15:31:40, Эль Нинья
Было 2 отита, но явно не от погоды. Оба раза от насморка.
У меня есть подруга с ребёнком, у которого хронические отиты. Она на него шапку тоже не одевает. отиты вообще от другого.
16.04.2013 00:01:03, Berty
Celesta
Прочитала, что у малышки уже были проблемы с ушками- надо наверное все же пожалеть её- это опасно, рядом мозг, слух может пострадать [ссылка-1]. Она же еще в таком нежном возрасте, наверняка здоровая красивая девочка, а можно неосторожно все нарушить, не надо... 16.04.2013 00:39:56, Celesta
Ну причём тут её ушки и шапка? У нас отит был как осложнение орви, от сильного насморка.
На улице солнце, а я на ребёнка шапку одену?
16.04.2013 01:03:37, Berty
Celesta
Своему ребенку мать - Вы. Вы распоряжаетесь ее здоровьем.
Почему Вы хотите распоряжаться здоровьем чужих детей? Если такого желания нет - не обращайте внимание, делов то))
Почему отсутствие шапки может повлиять на здоровье чужих детей, я ниже расписала.
16.04.2013 08:26:25, Celesta
Где это я хочу распоряжаться здоровьем чужих детей? Да мне по сути всё равно, пусть хоть в шубу летом одевают. С моей стороны это всё вызывает недоумение, это максимум.
Шапка это вобще полбеды)) Я в целом писала про зимнюю одежду на детях.
16.04.2013 15:37:22, Berty
Так может, под ней майка и все. 16.04.2013 16:58:36, lovecats
Celesta
Вот именно, что отит не от погоды.

Отитов нет конкретно у вашего ребенка, который не посещает детский сад.
В наших детских садах распространена гемофильная инфекция, которая собственно отит и вызывает. Прививку у нас массово от нее не делают, поэтому 2х,3х-летние дети ей начинают болеть.
Если ваш ребенок не болел отитом, то легкий холодные ветерок ему ничего не принесет. Если ребенок, которого вы встретили по дороге болел отитом (а сейчас только-только заканчивается очередная волна болезней детей, посещавших детский сад), и ослаблен после недавней болезни или не был пролечен должным образом, шел без шапки и попал в легкий холодный ветерок - у него снова может начаться болезнь. А маме его, например, работать надо. Тем более, начиная с ноября мамы 2х,3х,4х и 5летних детей массово сидят на больничных почти каждый месяц из-за болезней детей.

Далее, еще фактор почему именно сегодня вами были встречены дети, одетые тепло.
Сегодня первый по-настоящему теплый день, но с утра в интернете, например, прогноз погоды был +6, а при аналогичных прогнозах в тени было холодно и ветер был холодный, поэтому я отправила старшего в школу в осенней куртке, например, а не в ветровке.
Думается мне, что большинство встреченных вами детей были выведены на улицу в 7.30- 8.00 утра, когда до конца было неясно, какой будет денек. Ну а дальше возможны варианты. Например, повторюсь, первая неделя, когда закончились массовые садовские заболевания, большинство детей ослаблены- вот смотрит на них мама и думает- сейчас сниму с него потного куртку и шапку, его продует и на майские опять сидеть дома с соплями, 5 минут погуляем и домой- возможен ли такой вариант?

Еще фактор - ну он собственно есть повторение предидущего - сегодня первый теплый день, очень трудно психологически утром в 7.30 отправить ребенка в сад/школу в ветровке и без шапки. Думаю, завтра будет больше одетых по погоде детей.

Еще вариант - из квартиры непонятно, какая погода. Вот у нас так. До минус 20 мой градусник показывает плюс 15, потому что сторона солнечная. Оделись вышли, а на улице теплее, чем предполагалось, но ребенок в 1,5-3 года, попав на улицу, не желает идти домой переодеваться, упирается, скандалит, не внимает разговорам. (причем ребенок может так вести не всегда, конечно, но иногда многим мамам проще ничего не объяснять, т.к. ребенок может ничего не понимать - буквально вчера-позавчера было обсуждение в 1-3).

Еще один момент все-таки выскажу. Когда полечите своего ребенка от простуд, соплей первый месяц, второй, третий, четвертый, на пятый скорее всего и оденете и кофточку припасете, и вдруг - шапочку.

По подругу, с хроническими отитами промолчу- сами написали ответ.
16.04.2013 00:32:45, Celesta
Бисквит
Катя,ты молодец) Респект) 16.04.2013 15:30:51, Бисквит
Rimusha
Почти под каждым словом подпишусь) 16.04.2013 01:33:53, Rimusha
Я как-то свою подругу специально спрашивала надо ли дополнительно утеплять ребёнка с отитом. Так вот она мне сказала, что никак утеплять не надо и перегревание для отита опасно. Греть нельзя.
Вы много вариантов конечно написали, но я в принципе уже очень давно заметила, что детей большинство кутает. Летом в +30, когда моя дочь была в одном бодике видела двух девочек, на которых были кофты с дл.рукавом, а их мамы стояли рядом и одеты были вполне себе по летнему.
Ну а утром или вечером сейчас я бы тоже не стала раздеваться, солнце то было днём, без солнца конечно холодно.
Гораздо хуже, если ребёнок вспотеет и его продует в итоге. Поэтому большого смысла в дополнительной кофте нет. Двигающего ребёнка надо вообще одевать как себя. А то себя многие разденут - и без шапки, и в лёгкой курточке, а ребёнок в то же время одет по-зимнему.
16.04.2013 01:12:14, Berty
+30 ты, наверно, тоже определяла по машине? Так там и +50 бывает:) Ты просто "жаркая", может, и не +30 было, а +20, может, дети приболевшие были, может, ВСД у них-да тьма вариантов. Поверь, никто просто так не станет кутать ребенка в реальную жарищу. 16.04.2013 10:22:17, lovecats
марина, был июль и было +30, если не больше. какая разница приболевшие или нет? На улице лето.
Ещё как будут, полно таких. Просто потому что ребёнок. А себя в маечку, жарко же.
16.04.2013 15:52:28, Berty
Да бред, извини. Вот подождем, твоя красота подрастет, насмотрится какого-нить мульта и откажется носить все, кроме какой-нить кофты, или потому, что подружка так делает! Может, дети именно поэтому и были одеты. У нас в школе девочка третьеклашка играла в эмо, ходила в шапке. Ну и?
НИКТО(за реееедким исключением) просто потому, что РЕБЕНОК, не пялит кофту в 30 градусов. Да и не напялишь насильно-то на ходячего ребенка.
16.04.2013 17:02:02, lovecats
Две разные девочки, незнакомые, это была очередь в палатку. И обе одели кофты, потому что какая-то там подружка делает? 16.04.2013 18:14:13, Berty
я тебе привела примеры. Если кофты шерсть с начесом-ну, значит, у родителей заскок. Остальное объяснимо. 16.04.2013 19:43:11, lovecats
А еще нам в институте препод рассказывала, как в детстве считала, что у нее длинные руки и в любую жару(жила в Одессе) носила длинный рукав. 16.04.2013 17:30:33, lovecats
Celesta
Мне кажется, когда не обращаешь внимание на всех подряд - легче жить))) В нашей стране столько миллионов- пусть делают, что хотят))) 16.04.2013 08:29:00, Celesta
Но это ж неинтересно:)))) 16.04.2013 10:22:48, lovecats
А от чего, как не от простуды, отиты? 16.04.2013 00:03:05, lovecats
От того, что шапку не оденешь отит не появится. Надуло в ушки это не причина появления отита. Вот именно, сначала надо заболеть и можно заболеть вообще без отита. Так что шапка тут никаким боком. 16.04.2013 00:11:24, Berty
От простуды и есть:) от чего ж они еще!:) 16.04.2013 00:09:59, habuba
Дык я про что:) 16.04.2013 00:29:56, lovecats
nickoffova
В конверте спал, тонкий синтепон, подкладка флис. Был одет по погоде - не потный, внутри умеренно теплый.
Я, конечно, понимаю, что долгая зима всех утомила и очень хочется раздеться поскорее. Но на улицах все ещё лежит снег. Т.е. +15, которые вы увидели днем на градуснике, пока ещё обманчивы и сильно отличаются от +15 летним вечером:))А ночью +1 обещают, кстати.
15.04.2013 23:42:48, nickoffova
Ага, да еще, поди, градусник на солнце.. 15.04.2013 23:57:27, lovecats
У меня муж передвигается на машине по городу, и на солнце, и без солнца. Про погоду я обычно его спрашиваю, если сомневаюсь холодно или жарко там)) Сегодня было очень тепло. А градусника у меня вообще нет:) 16.04.2013 00:03:10, Berty
А как ты узнала, што +15?:) 16.04.2013 00:04:31, lovecats
Мужу позвонила, у нас в машине температура показывается на табло и яндекс выдал))
Я тоже сначала сомневалась, когда пошла без куртки. Думаю если вдруг холодно, вернусь и одену слингокуртку. Но вышла, а там жарища.
16.04.2013 00:13:43, Berty
ГЫЫЫ Я после того, как однажды в Белоруссии мы влипли посреди июля в сезон дождей и стабильных +12, ни яндексам, ни гисметео больше ни на грамм не верю-эта мерзость:) писала на каждый день прогноз +31 !!! 16.04.2013 00:31:58, lovecats
ну я им тоже не сильно верю, поэтому и решила, что если муж с яндексом наврали, то вернусь за курткой))) но как оказалось были правы:) 16.04.2013 00:45:37, Berty
На солнце было очень даже тепло. Ночью согласна без шапки и в ветровке будет не очень))))
кстати летом в +15 я задубею))))
15.04.2013 23:56:16, Berty
Шютка такой
+26 днем было. Легкую шапку напялила от солнца, а не от холода :) вместо панамки. А так был бодик и слип, усе. 15.04.2013 23:30:18, Шютка такой
завидую вашей погоде))) 15.04.2013 23:58:00, Berty
Шютка такой
Ой да она такая обманчивая, вечером вот гроза была, а послезавтра всего плюс 9 обещают 16.04.2013 00:18:41, Шютка такой
ну вечером и у нас сейчас холодно...а днём так хорошо было) 16.04.2013 00:20:06, Berty
Мы тоже единственные сегодня без шапки. В джинсах на колготки и ветровке с флисовой подкладкой на бодик. Все же было холодновато, особенно в мокрой песочнице в тени сидеть. Домой с трудом утащила, ручки уже ледяные были. Боюсь, как бы не простудилась теперь. 15.04.2013 23:21:12, Shelly
Ну сидеть наверное да холодно в джинсах..тем более в мокром.
а вот например так ехать в коляске или идти пешочком вполне было бы ничего.
15.04.2013 23:57:37, Berty
Не, без шапки все-таки рановато имхо. Мы гуляли в шапке тонкой хб, то ногами, то в коляске - не вспотел ни капли. Вчера например еще в парке снег копали - там да, жарковато было, но там сел-встал 100 раз. А сегодня спокойная прогулка - шапочка, колготы+тонкие штаны, тонкая кофта+куртка (грамм 40 наверное) - не жарко и не холодно было 15.04.2013 23:02:52, Evgenia-m
каждому свое. Я, например, шапку ношу, даже когда тепло, так как у меня очень страдает голова от холода. Кстати, от того, что моей голове холодно, у меня начинается мигрень. Не отит, не менингит, т.д., а именно мигрень.

Телу может быть жарко (в одном свитере, например), а голове все равно холодно. Если холодно моей голове, то, естественно, одену шапку и ребенку - волос у него мало, а в 10 месяцев вообще лысым был.
+15 - у нас холодно. Сейчас у нас уже +32.
15.04.2013 22:47:08, LucyMO
MiaDolceJulia
Афигеть.. где-то лето))) 15.04.2013 22:54:46, MiaDolceJulia
на юге америки, мей би?:) 15.04.2013 22:58:14, mara
MiaDolceJulia
мей би... эх))) пойду увижу во сне)) 15.04.2013 23:08:47, MiaDolceJulia
усе цветет, шеф! 16.04.2013 00:16:36, LucyMO
красиво небось?
а у нас серый глярный асфальт ((((
16.04.2013 15:19:19, mara
красота неописуемая. Как хорошо, что я родила в марте.... :) Идешь с малым по улице и радуешься. 16.04.2013 16:14:26, LucyMO
tatulik_
Не знаю, без шапки все же стремно, я чепчик нацепила, ветер холодный, старшие естественно уже без шапок были. Просто людям с зимы на весну перестроиться сложнее, а на лето так быстро еще сложнее )) 15.04.2013 22:44:59, tatulik_
ну шапка это полбеды, тем более х/б. Но многие ещё были в тёплых куртках, ну как бы в целом вид такой зимний)) 15.04.2013 22:52:12, Berty
tatulik_
Это да, я тоже заметила, но больше всего порадовала мамочка, которая надела на ребенка меховую толстенную куртку и сняла ей шапку )) тут я логики вобще не вижу 15.04.2013 23:24:50, tatulik_
видимо шапкой она поставила галочку, что наконец пришла весна))) а когда придёт лето, то она снимет куртку)))) 15.04.2013 23:58:48, Berty
Zajigalka-а
Я вечером ходила, одела на дочь велюровый слип на тонком синтепоне, под ним только домашняя одежда, шапочка хлопковая двойная. Ей было комфортно, не вспотела. 15.04.2013 22:44:05, Zajigalka-а
С точки зрения науки)) Снег тает, грубо говоря, при 0 градусах. И если ваши уши греют +15, то вблизи земли происходит смешение потоков воздуха теплого и холодного, нулевого.
Вот это еще почитайте [ссылка-1]
Потому весной и ощущение ветерка свежего, даже если в принципе его нет.
15.04.2013 22:42:58, Tortillka
Мы шапку одеваем. Просто хб. Одеваю именно из за того, что солнце солнцем, а ветер прохладненький сегодня был. А так в ветровке, штанишках хб на колготки и кроссовки. Т.е. не кутаю особо, но по мне так и не лето сейчас чтоб без шапки ходить:) 15.04.2013 22:27:37, habuba
ну я просто х/б шапки не очень понимаю:) капюшон лучше спасает от ветра, т.к. верхняя ткань обычно непродуваемая. 15.04.2013 22:43:40, Berty
У нашей в районе ушей как бы двойной слой - подворот. Он отлично спасает от ветра. А макушка не жарится:) 15.04.2013 23:20:19, habuba
emiiil
это неизбежный этап каждой мамы - ах я какая молодец-то, а кругом одни дураки 15.04.2013 22:21:41, emiiil
Ну не каждой, нинада
Вообще, обычно люди сюда ходят посоветоваться:) Но бывают исключения:)
16.04.2013 00:03:52, lovecats
))))))))))) 15.04.2013 22:33:10, mara
Странный вывод. Не думала, что одеть или раздеть ребёнка это какое-то достижение.
А вообще у нас как бы и папа ребёнка не кутает и раздевает похлеще меня. Если что у него давно все этапы пройдены.
15.04.2013 22:27:09, Berty
nightflyer
ага, у нас тоже такой папа. В том году в апреле он снял со старшего ребенка мембранную ветровку и оставил в хб кофточке. а типа жарко же ему. Не, ну на солнце было градусов 20, не спорю, а еще был холодный ветер. Итогом стал жестокий бронхит буквально на след. день. Папа долго рвал на себе волосы, зато теперь не спорит и одевает так, как я велю:-) а по мне так пусть лучше ребенок немного вспотеет, чем не спать две недели по ночам из-за того, что ребенка наизнанку от кашля выворачивает. И снимать по весне куртку я запрещаю своим. Жарко - сними то, что под курткой, но куртка должна остаться. хб шапка на младенце обязательна до плюс 18 В ТЕНИ! а дальше панамка от солнца:-) если не понимаете, зачем шапка, сравните свои ощущения в плюс 15 в хб кофте и просто голой. имхо, разница очевидна. 16.04.2013 16:24:34, nightflyer
Ну может у вас ребёнок такой:) Ну а вообще одна кофта для апреля рановато. А вот кофта+ветровка нормально. Хотя я в прошлом году в это время была беременна и на большом сроке. Из зимней куртки сразу перелезла в кофту. как раз в апреле так и ходила.
А на себя надеюсь шапку до 18 тоже одеваете?:)
Я нуля шапку не ношу. При ветре всегда можно капюшон накинуть. Я так и делаю - и себе и ребёнку.
16.04.2013 19:34:17, Berty
MiaDolceJulia
Ну, я наверное просто предостерегаюсь. По мне лучше одеть шапку, чем лечить ребенку уши... Я не думаю, что сейчас найдутся те, кто в +15 одевает шерстяную шапку, а в тонкой шапочке вряд ли ребенок вспотеет.
Мы гуляли сегодня в хлопковой шапке. Ей точно было не жарко. Если честно, у меня без шапки уши замерзли. Но мы гуляем на прудах, там ветер и на пару градусов прохладнее...
15.04.2013 22:19:44, MiaDolceJulia
Zajigalka-а
И шерстяные шапки одевают, сегодня видела девочку года два ей, с меховым помпоном, а они по-моему только на шерстяных шапках и куртка на ней была стеганая как пуховик. 15.04.2013 22:48:48, Zajigalka-а
Ну правда не думаешь же ты, что в +15 ребёнок заработает отит?:) Ну и вообще отита от этого не бывает. У ребёнка моей подруги хронические отиты. От того, что кто-то не одел шапку ни разу отита не случилось.
Не знаю насчёт шерстяной..но многие дети были одеты так по зимнему. Может и в шерсти, не спрашивала)))
Возле воды конечно прохладней, да.
А мне было так жарко, дочь домой так вообще вспотевшая пришла..хотя была одета легко под слинг.
15.04.2013 22:30:24, Berty
MiaDolceJulia
Ну, в слинге и эрго всегда детям супер-тепло. А вообще еще у каждого разное кровообращение. Кому-то всегда тепло, а кто-то мерзляк. 15.04.2013 22:38:31, MiaDolceJulia
Ssva
Приплюсуюсь... Я вот как-то тоже пока не готова раздеться прямо так... А потом опять же - у каждой мамы свой подход и к своей одежде и к одежде ребенка. Я сейчас хожу дома в шерстяных носках, при этом у нас ОЧЕНЬ тепло, я бы даже сказала жарко. Но вот без них мне никак. :-)))) 15.04.2013 22:41:41, Ssva
носки я тоже люблю)) мягкие и пушыстые, в них ходить приятно. а вот на дочь не могу их одеть. Снимает через минуту:0 15.04.2013 22:50:19, Berty
boza
Можно не беспокоиться, большинство этих детей выживет. :)))
По поводу бабулек можно тоже не беспокоиться, они всегда делали, делают и будут делать замечания.
И вообще лучше наслаждаться прекрасной погодой, чем забивать себе голову всякой ерундой типа одежды посторонних детей.
15.04.2013 22:09:48, boza
Татьяна Витальевна
о да, бабули это нечто, я своих "околоподъездных" отучила, но на улице всё равно находяться любители учить. 16.04.2013 09:37:33, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Вот точно) Не одеваешь шапку и молодец) Другие одевают и тоже молодцы)
Меня вот, кстати, на эту же тему раньше удивляло - почему в Риме в + 30 одевают джинсы с сапогами, а в нью-йорке на платье с босоножками сверху полушубок))) Сейчас меня ничего не удивляет - каждый одевается и одевает детей согласно своему вкусу, своему ощущению погоды и т.д.
Полно людей и летом носят шапки и другие головные уборы, просто потому что это элемент стиля.
15.04.2013 22:37:23, MiaDolceJulia
из странных одеж меня как-то мужик в париже поразил. я прям остолбенела.
заходит в метро мужик лет 40: в ЖЕЛТЕНЬКОМ (прям таком мииилом мииилом) хб ПЛАТЬЕ, простого покроя сильно ниже колен, сверху строгий пиджак. на ногах носки и туфли строгие + дипломат в руках. очки. чинно так сел.
кто это был - не знаю. видимо, какая-то нация. хотя по виду не араб вроде.

после этого меня уже сложно стало чем-то удивить )))))
15.04.2013 22:55:12, mara
:))) Представила! 15.04.2013 23:51:31, Shelly
да все молодцы, безусловно)))
Но я уже давно пыталась понять почему большое количество людей детей своих прилично утепляет. Вот моей свекрови дай волю - она ребёнка в шубу летом упакует))))
Но сегодня вот большинство детей, которых я видела были одеты очень тепло, а взрослые как-то 50 на 50. Кто-то уже разделся, а кто-то ещё и не понял, что весна пришла. Вроде недавно ещё холодно было))
15.04.2013 22:48:02, Berty
Считают, что лучше перегреть, чем переохладить - пар костей не ломит :) Оптимум трудно поймать. 15.04.2013 23:53:09, Shelly
А мне кажется, что лучше пусть ребёнок чуть замёрзнет, потому что если будет потный и подует ветер, то легко очень заболеть.
А лучше конечно не перегревать, и не морозить))))
15.04.2013 23:55:06, Berty
Татьяна Витальевна
поддержу- лучше чуть прохладнее, чем перегревать. 16.04.2013 09:38:53, Татьяна Витальевна
EugenieG
да как взрослые одеваются, так и детей одевают, только еще теплее, принято же считать, что на один слой одежды на ребенке должно быть больше
для вас без шапки естественно при +15, для кого-то при +25 нужно ребенку чепчик надеть, что ж делать)
15.04.2013 21:56:31, EugenieG
ну когда взрослые одевают детей как себя это понятно))) таких я тоже видела, но больше меня удивляли конечно те, кто раздет, а ребёнок упакован)) 15.04.2013 22:13:37, Berty
EugenieG
заботливые:) у меня БМ такой, все норовит старшей тапочки дома надеть 15.04.2013 22:30:58, EugenieG
Люпин
Мы даже при плюс 18 гуляем в тонкой шапочке. Профилактика отитов. 15.04.2013 21:39:29, Люпин
Отиты совсем не от этого.
А себе шапочку одеваешь?:)
15.04.2013 21:47:12, Berty
Люпин
Одеваю уши мохнатые, если ветер. Отиты бывают разные 15.04.2013 21:50:28, Люпин
офф: а я стесняюсь уши. мол не по возрасту. а ничего так смотрятся?? так нравятся они мне :))))) 15.04.2013 21:53:06, mara
Люпин
Да офигенно они смотрятся :)). Ну, не на работу, понятное дело. А на прогулку, с ветровкой и джинсами, волосы в хвост высокий и вперед :)) 15.04.2013 23:10:30, Люпин
ооо хочу.. :) 16.04.2013 15:19:59, mara
А вы мясо едите?
Вот я не понимаю,как вы можете есть эти жареные трупы зверей. Не едите? Вот не понимаю ,как можно детям растущим не давать животного белка.Это преступление.
15.04.2013 21:30:33, ОТ МЕНЯ
Iволга
Я вот тоже сколько ни искала ответа на этот вопрос, так и не нашла... 15.04.2013 21:30:26, Iволга
А я пока не представляю как можно так раздеться, я сама в куртке гуляла. Сейчас как раз очень обманчивая погода, пока на солнышке находишься так прям действительно тепло, а в теньке да еще если ветер подует(у нас например очень ветренный район) так очень даже прохладно. Ветер то холодный и земля еще не прогрелась, нельзя же только на температуру ориентироваться... 15.04.2013 20:23:54, Amindalia
Сегодня весь день солнце светило. Я была в тонкой кофте, но с ребёнком, нам было жарко. Без ребёнка одела бы сверху толстовку. А от ветра хорошо спасает как раз ветровка. Самое оно для такой погоды.
А кака разница прогрелась ли земля, если общая температура +15? Не на земле же сидеть)
15.04.2013 20:31:50, Berty
Rimusha
Это твоя пока на тебе сидит, а подрощенные именно на земле) 16.04.2013 01:26:37, Rimusha
Дети именно на земле и сидят :))) Моя сегодня минут 20 сидела во влажном песке, я пожалела, что не надела ей зимние штаны. Джинсы в итоге мокрые были. 15.04.2013 23:27:15, Shelly
uzon
Мы ходили сегодня так: тонкий слип + теплый худи + велюровый комбез + весенние шапки и на ногах теплые носки. В коляске, ноги закрыты (не знаю как такой чехол на ноги называется). Никто не вспотел и не замерз. Сама я то расстегивала весеннее пальто, то снова его застегивала. Вот мне бы полегче одеться надо было, да. А детям хорошо. 15.04.2013 21:07:50, uzon
Чем дети хуже взрослых? :) Вот почему все считают, что ребёнка надо обязательно утеплять?)
Но вы на мой взгляд нормально были одеты))) хотя шапку я бы сняла:)
15.04.2013 21:50:42, Berty
Мне было не жарко в демисезонной куртке) а ребенку не было жарко в куртке и в шапке и ножки в меховом конверте) тем более мы немного простужены и раздеваться как то нет желания когда нос шмыгает.
Без шапки детей не видела, все одеты по сезону.
15.04.2013 21:07:04, Amindalia
ну вы впринципе одели ребёнка как себя) я тоже так сделала:)
а многие себя разденут, а ребёнка оденут)))
15.04.2013 22:14:23, Berty
+1 и я наблюдала и в ужасе была), но без шапки тоже пока рановато...)) 15.04.2013 20:23:35, Свтк
в +15 рановато без шапки?:))) а когда же её снимать? в +30?:) 15.04.2013 20:25:22, Berty
ветерок просто дует не летний пока)) 15.04.2013 20:29:23, Свтк
ну на улице плюсовая температура, шапки они всё же больше для морозов или для температуры ближе к нулю, а не к 20 градусам) 15.04.2013 20:33:36, Berty
Iволга
ну шапка шапке рознь, есть совсем тонкие трикотажные, как раз на сейчас 15.04.2013 21:32:09, Iволга
а зачем они?:) у нас есть шапочка летняя вязанная, типо панамочки. Вот её можно было бы конечно одеть, но она больше для красоты)) не сильно она от непогоды защищает. 15.04.2013 22:15:47, Berty
сдаюсь!), тебя всё равно не переспорить)) 15.04.2013 20:37:56, Свтк
я просто не представляю как в такую солнечную погоду можно одевать шапку))) это как валенки летом)) 15.04.2013 20:48:12, Berty
на что уж я не кутаю и то считаю - рановато без шапочки, хоть бы и ХБ.
ветер холодный, в тени прохладно. у нас тепло только на солнце, хотя градусник показывает +13
я сама в курточке, хоть и без шапки :)
15.04.2013 21:27:57, mara
ну всё же х/б от ветра не защитит. Тогда уж лучше капюшон. А если ветра нет и солнце, то и без шапки нормально.
Я сегодня как раз гуляла в самое солнце. Если бы не оно, то конечно было попрохладней.
Ну вот ты сама же без шапки ходишь))
15.04.2013 22:17:26, Berty
ходила без шапки, НО ушки у меня замерзли))) 15.04.2013 22:23:36, mara
ну в такой ситуации я бы тоже на ребёнка шапочку или капюшон одела:) 15.04.2013 22:40:03, Berty
Люпин
Угу, плюс много-много. У нас даже плюс 20 в тени реально так холодно. 15.04.2013 21:40:36, Люпин
Серьёзно? Ты же вроде в Краснодарском крае живёшь? как там может быть в апреле холодно?)) 15.04.2013 22:40:39, Berty
Люпин
В Ставропольском :). Я мерзлявая южанка :)) 15.04.2013 23:11:38, Люпин
Ну сегодня в саду дети были в куртках, теплых штанах, сапогах и шапках. Потому как играли в тени в снегу) 15.04.2013 20:15:15, Tortillka
я живу в центре, у нас тут снега очень мало. И мне такие дети встречались не только на площадках, а в принципе идущие по улице по самому солнцу. В той же шапке и куртке, которые можно например снять:) 15.04.2013 20:26:57, Berty
Iволга
а мама при этом без шапки и в легком плаще))) 15.04.2013 21:33:04, Iволга
вот-вот))) я как раз про это в основном и пишу. 15.04.2013 22:18:06, Berty

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!