Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аникова

Про прикорм вопросы, наверное, глупые :)

Честно прочитала все, что нашла поиском, но все равно туплю немного.

1. Какая реакция на прикорм считается аллергической? Любая? Т.е. вот в обед ест, к вечеру краснеют щеки, к утру проходит - аллергия? Тогда этот продукт останавливаем и что? Попробовать через пару месяцев? Забыть до года нафиг?

2. Пока пробовали только овощи по возрасту. Что потом? Кормить до следующего возраста и добавлять другие, до кот. доросли? Или пробовать фруктовые пюре? Или это тот же сок, только гуще и лучше отложить до попозже? Каши при нормальной прибавке вообще вводить есть смысл?

3. Молочные продукты с когда вводят и с каких начинают?

(Анамнез: почти 6 мес, рост-вес прибавляет быстро - проблем с этим нет, скорее наоборот. На полностью грудном до 5 мес и недели. Потом стали давать овощи - посмотрела по "признакам готовности" - у нас уже все было, ИМХО. Объем небольшой - 80 гр это максимум, потом доедает молоком.)
13.04.2013 15:42:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. У нас аллергия один раз случилась и держалась 3 дня. Продукт исключили, через 3 мес. попробовали опять - все ок))
2. Каждый понед. вводила новый продукт. Мы начали с каш, через месяц овощи, потом фрукты. Сок даю только детский хайнц, после ввода фруктового пюре.
3. Мы каши молочные (коробочные) с полугода едим. Кисломолочку с месяцев 9.
16.04.2013 20:10:07, ChrisVicky
Аникова
Меня тоже начали сомнения мучить, что если я уже после года эту цв.капусту предложу - то буду послана :) Пыталась воспользоваться энтузиазмом, когда соглашается есть все.

А вводили как описывают - ложку, след. день - две, и т.д.?

А творог, тоже с 9 месяцев?
17.04.2013 11:50:28, Аникова
мамУлюшка
Я сначала молочную кашу вводила с 4 месяцев. Месяц одну мусолили, потом потихоньку другие. Овощи начала с 6 месяцев, практически каждый раз состав пюре меняю немного, чего-то подкладываю, чего-то убираю. Вроде пока все нормально, ни на что отрицательной реакции не заметила. По вкусовым предпочтениям-любит когда морковки побольше. Но и голое картофельное пюре ест. Вот никак не решу с 7 месяцев мясо или творог давать начать, склоняюсь к мясу.
А насчет аллергии на молоко выянсила опытным путем. В больнице лежали и бронхитом, там детскую кашу дают четко по времени если свою пачку принесешь, мне это неудобно, ребенок может в это время спать и потом холодную ему давать не хочется, не стала заморачиваться-решилда только грудью обойтись, доче давала попробовать каши обычные молочные которые мне приносили на завтрак разваренные - манную, пшенку, все нравилось, никаких проблем не было
14.04.2013 21:43:58, мамУлюшка
Аникова
Я с каш не хотела - очень быстро растем и вес набираем. Надеялась, наоборот, на овощи.

А глютеновые (манную, пшенку) вообще нельзя очень долго. Нормально пошла?

Меня щеки краснеющие напрягают. У старшего, вроде, вообще не было аллергии. А тут из 4-х овощей на два.
15.04.2013 15:45:37, Аникова
Пшенка БЕЗглютеновая! 15.04.2013 17:58:49, Гарпистка
e-lissa
1. По аллергии не подскажу, у моего ни на что пока реакции не было, тьфу-тьфу.
2. Ввожу каждый продукт по неделе. Мы ровно в 6 мес. начали. Начала с каш безмолочных: гречка, кукурузная, рисовая. Сегодня первый раз попробовали овсянку. овощи также - пока чередуем кабачок и цветную капусту, завтра дам брокколи. Смешивать овощи начну после 7 мес.
3. Где-то в 7,5 мес. начну давать творог и печенье, ближе к 8 кисломолочку и мясо.
14.04.2013 18:19:22, e-lissa
Аникова
Ооо, правильно, прям по классике идете :)

Я бы тоже потянула, но начал уже смотреть голодными любопытными глазами, когда мы едим. Попробовали - так на ложку бросается, орет. Если банку увидел, а ему не дали - возмущается (банки узнает четко). Если дали меньше, чем считал нужным - орет, требует еще.

Получилось быстро вводили, т.е. не с ложки начинали, а с 40 г. сразу. Ну и за два-три дня до 70-80 доводили (если щеки не краснели) - больше не соглашается есть.

На кашу - это мне еще сцеживаться, а я хотела, чтобы прибавлял медленнее + меньше молока уходило (сцеживать меньше). Кашу тогда в полгода начнем.
15.04.2013 15:49:08, Аникова
Татьяна Витальевна
а я не поняла- ребенку 6 мес. и три недели, начали прикорм в 6 месяцев, каждый продукт вводили по неделе, перечислено 6 уже потребляемых продуктов. По нескольку сразу вводили? А если всё же будет аллергия- как понять на что? 14.04.2013 21:59:30, Татьяна Витальевна
e-lissa
Ну я неправильно выразилась - один вид, например, гречку, в течение недели ввела, через неделю др. вид каши и кабачок, через неделю цветную, только на днях фрукты. Овощи просто чередую - день цветная, др. день кабачок. 14.04.2013 22:31:33, e-lissa
Татьяна Витальевна
понятно, всё-таки по несколько продуктов за раз, а то у меня итак туго с математикой))) а тут такие задачи;))) 14.04.2013 23:03:11, Татьяна Витальевна
мамУлюшка
Может наивный вопрос, но как вы ухитрились столько каш ввести одновременно? Открытую ж можно хранить 3-4 недели, мы как раз ее за этот период съедаем, одновременно 2 пачки а тем более 3-4 открывать смысла вообще нет. И пюре если не добавляете в старое новый овощ то как? В одно кормление полную порцию того что уже ест, а потом гомеопатическую нового продукта? Или между кормлениями пробовать? Я пюре варю 2-3 компонентное на 2 дня и стала туда крупы немного сыпать так и сытней и доче больше нравится почему-то-съедает всё, сейчас порции правда даю несколько уменьшенные из-за того что неделю в больнице лежали и там только грудью кормилась. Если на завтрак гречневая каша то в обед скажем суп из морковки-картошки-риса, завтра хочу цветнушку с пшеничной крупой сварить. 14.04.2013 21:53:34, мамУлюшка
e-lissa
Ну мы почему-то за неделю пачку съедаем. Может, от каши зависит. Вот три недели с 6 мес. прошло, три вида закончились каш, сегодня попробовали четвертый.
С пюре - на первой неделе ввела кабачок, на второй цветную. Сейчас чередую пока - день цветную, день кабачок. На прошлой неделе начала по ложечке фруктов давать. Пять дней давала яблоко, сейчас перешла на грушу. все однокомпонентное.
14.04.2013 22:34:03, e-lissa
Татьяна Витальевна
1. сыпь, покраснение, шероховатости. Возможно зависит от того, на что аллергия, у нас пока только на яйца появилась- отложили до года.
2. мы с 5 месяцев начали, вводили всё оооочень медленно, т.е. за месяц по 2-3 продукта, тоже прибавки в норме, просто дочь начала уже сама у меня еду отбирать. Каши начали только с 7 месяцев, до того ввели кабачок, цветнушку, яблоко, банан и тыкву.
3.молочку начали с 8 месяцев, йогурт и кефир.
13.04.2013 17:38:12, Татьяна Витальевна
Аникова
Понятно. У нас на цветнушку сначала появилась, потом кабачок и брокколи нормально и вот вчера попробовали тыкву - и тоже краснота :( Из 4-х только два пошли, получается. 13.04.2013 18:11:08, Аникова
Татьяна Витальевна
ну и кушайте эти два, то смешивайте их в разных пропорциях, то кушайте моно. И нормально будет. Подрастёте- ещё добавите. 13.04.2013 21:43:51, Татьяна Витальевна
tЮлька
1. Любая. Забываем до года. Еще понос например или запор.
2. Вводим 3-4 овоща и потом след прикорм.
3. После 7 месяцев, творог.

Сейчас можете фрукты ввести или каши по желанию.

Объем овощей нормальный, не стоит больше настаивать.
13.04.2013 16:21:44, tЮлька
Аникова
До 4-х овощей не дотянем, с учетом того, что два самых популярных отпали. Попробуем яблоко, наверное :) Спасибо! 13.04.2013 18:14:42, Аникова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!