Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм - что даете - банки или готовите сами?

Девушки, хочу поинтересоваться вашим мнением - ребю 5 месяцев ( на ИВ), педиатр рекомендует начинать прикорм (с кабачка, и т.д. овощи). И вот тут меня накрывает куча вопросов - что давать банки? если да - то какие? почитала состав - во многие входит рисовая мука или крахмал. Или это не ужас-ужас?
если готовить самой - для меня это не проблема - то из чего сейчас? Все овощи импортные, где выращивались и чем напичканы чтобы хранились непонятно......
В общем надо выбрать из двух зол - а как у вас ?
28.03.2013 17:00:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Я сама варю овощи. Замороженные смеси покупаю-брокколи, цветнушка. морковь и обычную картоху туда ещё добавляю. Доче больше всего нравится морковная. Каши в пачках беру. 30.03.2013 18:39:46, мамУлюшка
Мы начинали с капуст (цветная, брокколи), кабачок почти не ели. Прикорм начинали в ноябре, овощей свежих с огорода в это время уже почти нет, кормили с банок (это рекомендовала нам и педиатр, но у них же, сами знаете, договорённости бывают производителями), очень уж я боялась "напичкивания" пивозных овощей. Ребёнок склонен к аллергии, мы ели всегда или Gerber или Бабушкино Лукошко, они без добавок почти все, доча лопала с удовольствием, аллергии никогда не было ни на один вид прикорма. Весной как новые овощи пойдут - буду сама готовить, а пока - баночками, может там и добавляют чего для консервирования, но на предмет "напичкивания" овощи проверены, так мне спокойнее. Знаю, некоторые летом со свеого (родственного) огорода овощи морозят для прикорма на будущее. 29.03.2013 18:58:37, WizeWife
мы с каш начинали, коробочные безмолочные Хайнц вначале давала. Овощи и мясо баночные даю, фрукты частично свежие, частично баночные. 29.03.2013 03:19:35, ChrisVicky
e-lissa
Я начала прикорм с каш из коробки, нам шесть месяцев. Овощи наморозила с осени (кабачок, цветнушку). Мясо и фрукты поначалу буду давать из банок. Со старшим тоже все было баночное, кроме овощей. Молочка с молочной кухни. На мой вкус, баночные овощи несъедобные. 29.03.2013 01:17:06, e-lissa
Медина
а во сколько месяцев вы нашали каши есть? 29.03.2013 17:22:04, Медина
Пока были овощи-фрукты, которые дали с грядки-кормили ими. Сейчас банки, потому что это если не меньшее, то явно не большее зло, чем покупные продукты. А смысл париться с готовкой, если пользы примерно одинаково? Как только появятся опять свои, перейдем на них. Бананы только даю обычные, да.
Рисовая мука чем плоха? Крахмал не полезен, но и не вреден. Чисто загуститель.
28.03.2013 22:22:29, lovecats
Люпин
Только банки. Аллергии нет ни на какие овощи ни у старшей, выросшей на банках, ни у младшего (ТТТ). Я даже думать боюсь, чем обработаны покупные овощи и фрукты. Рисовая мука не вредна. Но я провизор-технолог, то есть знаю, как промышленно это все готовится, поэтому кормлю баночным питанием. 28.03.2013 20:38:49, Люпин
nickoffova
йайа +1, до года банки, аллергиков в семье нет, жрутс всё. Рисовую муку и крахмал ужасом не считаю. 28.03.2013 23:03:48, nickoffova
Даю банки- нормальных овощей сейчас нет, все обработанное.
В банках состав смотрю, стараюсь без добавок покупать.
Как вариант - можно брать замороженные и готовить самой- но качество заморозки тоже под вопросом. За детским питанием контроля больше , мне кажется .летом буду супчики сама варить конечно.
28.03.2013 20:03:11, Ання
Василиса из сказки
предыдущим готовили сами, в основном. В этот раз хочу банками. Но, чувствую, будет, как с памперсами (я собиралась без многоразовых подгузников в этот раз обойтись))), чтобы только памперсы взял - и выкинул. Но лень готовить. Уже заранее лень, потому что знаю, что буду готовить, судя по всему. 28.03.2013 19:46:36, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
Всё покупное, состав не читаю - мне достаточно того, что рецепты были разработаны с одобрения педиатров. 28.03.2013 18:59:43, Natalya d'Etretat
я собираюсь сама готовить - купила уже пароварку-блендер, пока что тренируюсь - себе и старшим запекаю яблоки, потом пюре делаю - очень удобно и вкусно! 28.03.2013 18:48:20, Alseya
МарикаЧ
Кабачок - лучший овощ для первого прикорма. Но засада в том, что банок просто с кабачком не существует. Единственная фирма, у который есть более-менее "чистый" кабачок - это Хайнц, но там тоже какая-то мука добавлена и она может давать аллергическую реакцию (а может и не давать - как повезет).
Что касается "свежих" кабачков, то знающие люди не советуют их брать. Для их красивого вида их так нахимичивают, что лучше с ними не связываться.
Сейчас появились замороженные цукини (в Ашане или Метро видела). Может, это и вариант.
А вот банки с брокколи и цветной капустой есть (у Бабушкиного лукошка, например). Эти овощи тоже советуют в качестве первого прикорма. Но они чаще дают аллергическую реакцию, чем кабачок. Надо смотреть.
"Свежие" я бы брать не стала по той же причине, что и кабачки.
Можно замороженные, но там тоже никакой гарантии чистоты нет. Хотя их хотя бы не пичкают ничем "для хранения". Опять же, можно термически обработать.
Одним словом, какое из всех зол меньшее - не понятно. выбирать только Вам.
Нам врач в НИИ педиатрии советовала брать либо банки, либо овощи со своего огорода.
Но все равно, выбирать Вам:)
Я давала и банки и готовила из заморозки.
28.03.2013 18:45:29, МарикаЧ
Согласна что кабачок самый лучший овощ для первого прикорма и пожалуй из всех баночек у Хайнц самый нормальный кабачок, лучше всего его едим. 02.04.2013 13:23:37, Mammamia
Медина
я дала своему попробовать Хайнц кабачок, но так поморщился и действительно на вкус ужас какой-то ..прямо жалко ребенка этим кормить. 29.03.2013 17:25:10, Медина
LMila
+100
Раньше кабачок у бабушкиного лукошка был без добавок, но пропал больше двух лет назад
Я тоже сначала банки покупала, а когда все перепробовали стала готовить сама из заморозки
28.03.2013 18:57:07, LMila
uzon
Я один раз "напала" этой зимой на кабачок от лукошка без добавок, взяла штук 6, мало, мы тогда еще только начинали прикармливаться, и я не думала, что так сложно найти кабачок без всего. 01.04.2013 08:45:09, uzon
La Tour Eiffel
по-разному, когда есть время - готовлю сама, когда нет - баночки даю 28.03.2013 18:34:56, La Tour Eiffel
Alabama
Овощи, мясо сама варю и в блендер. Овощи делаю сразу на 3 дня. Каши растворимые детские безмолочные или Нордик (его предварительно размалываю). Фрукты даю баночные, выбираю те, где в составе нет добавок. 28.03.2013 18:34:45, Alabama
sonish
сама готовлю, только фруктовые пюре типа персика и черники покупаю. Маша из банок не любит есть.
Кашу варю обычную, предварительно помолотую. Варю сразу на 4 раза, 1 порцию на сейчас, 1 на завтра и 2 замораживаю! очень удобно.
28.03.2013 18:09:20, sonish
При термообработке практически все чем напичканы разрушается, плюс можно до приготовления овощи вымачивать 28.03.2013 17:58:05, ПчЁлКа
Maxim
Готовлю сама овощи и мясо. Из банок даю только фруктовые и то, сейчас уже редко. 28.03.2013 17:50:25, Maxim
покупаете свежие овощи/фрукты магазинные или замороженные? варите или в пароварке ? и еще вопросик --- в блендере измельчаете или по-старинке - в пластмассовой терке? 28.03.2013 18:18:53, Ojik
Maxim
Покупаю свежие овощи - цветнушку, брокколи .
тыква,кабачок, картоха свои пока есть. Из фруктов бананы и яблоки покупные. Мясо индейки и говядины покупное.

Все делаю в пароварке/блендер Авент.
28.03.2013 18:29:48, Maxim
магдуся
Мы из банок питаемся,бабушкино лукошко или фруто няня,там нет крохмала... 28.03.2013 17:45:11, магдуся
Татьяна Витальевна
Готовлю сама. Поначалу из своего, замороженного с лета, сейчас с лета почти ничего не осталось- покупаю в магазине заморозку. 28.03.2013 17:06:50, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!