Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не агукает

Моя девчонка не агукает, никаких слогов не говорит, только ноет, и иногда возгласы как-бы удивленные у неё проскальзывают. Радость и восторг тоже выражает возгласами. Я с ней уже сама бабакаю и дадакаю), никакого эффекта, ей смешно становится, хохочет, а за мной не повторяет. КАк думайте мне волноваться? И какому врачу тогда показать? Да, и я сама до 3-х лет не разговаривала, потом резко заговорила, и в детстве немного заикалась.
23.03.2013 11:40:05,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну ты мать даешь, а в год наверное будешь спрашивать почему стихи не читает?)) а если серьезно мы в год сразу слоги и небольшие слова начали говорить, все как то резко поперло. Беспокоиться пока рано имхо. 24.03.2013 20:33:00, ФеЯ
))) это я в инете почитала нормы развития в 7 месяцев, вот че та переклинило)) 25.03.2013 10:15:38, Свтк
Iволга
я бы пока не стала пока скакать по специалистам, но позанималась бы упражнениями на стимуляцию лепета [ссылка-1]
Стимуляция лепета
Играйте с малышом, сидя лицом к лицу. Для этого вы можете использовать специальное кресло с наклонной спинкой (детский шезлонг, автомобильное кресло). Сидя с комфортом, ребенок с удовольствием будет играть с вами.
Повторяйте за ребенком звуки, которые он произносит. Делайте паузы, давая ему возможность ответить вам.
В то время, когда малыш произносит протяжные гласные звуки, положите свой указательный палец под нижнюю губу и помогите ему сомкнуть губы. Повторите эти движения так, чтобы у ребенка, произносящего а_________, получились слоги ба-ба-ба.
Поощряйте малыша брать в рот удобные для этого игрушки. Они создают во рту дополнительные смычки, что тоже стимулирует появление слогов с согласными звуками.
Используйте сочетание цепочек движений с цепочками слогов: произнося слоги, например, ба-ба-ба, ма-ма-ма, совершайте с ребенком подпрыгивания. Для этого можно посадить ребенка на большой мяч, другую пружинящую поверхность, или просто к себе на колени.
Тормошите, подкидывайте малыша, обычно это вызывает у него смех, громкие возгласы.
Имитируйте лепет младенца. Старайтесь полностью сохранять темп, тембр и высоту детской речи. Произнося губные звуки и слоги, привлекайте внимание ребенка к своему рту. Делайте паузы, давая ребенку время повторить звуки.
Если есть такая возможность, запишите лепетную речь другого ребенка и давайте ее прослушать вашему малышу. Если у вашего ребенка есть периоды активной вокализации, обычно это бывает по утрам, запишите «речь» своего ребенка и давайте ему для прослушивания.
23.03.2013 21:11:12, Iволга
о спасибо! 23.03.2013 21:47:07, Свтк
Шютка такой
слух точно в порядке? тогда расслабьтесь. еще рано делать какие-либо выводы имхо, подождите немного. я читала ниже, вы все время одна с ребенком? попробуйте найти компанию, если нет бабок-дедок, то мамскую с детьми, просто подруги-друзья, почаще выходить с ребенком за стены квартиры. смена людей и обстановки стимулирует развитие. 23.03.2013 19:30:27, Шютка такой
слух да, всё ок, насчет компании и сама об этом думала, гуляем каждый день, просто где мы сейчас пока никого не знаем, будем налаживать контакты)) 23.03.2013 20:40:49, Свтк
Татьяна Витальевна
Вам уже поздновато агукать)))) дети в 1-2 месяца четко так "агу" говорят, но могут быть варианты "агы", "гыа" "гэээ", а потом переходят на разные звуки, ближе к полугоду появляется лепетная речь- повторяют слоги ма-па-ба-да-ись-ап и прочее, потом в 6-7 месяцев появляются простейшие слова типа мама, папа, баба. И в итоге в 10-12 месяцев начинается словотворчество. Но это конечно усреднённый скажем так идеализированный вариант. Могут быть и индивидуальные варианты, но на первом году жизни речевое развитие один из важных моментов при оценке умственного развития ребёнка. 23.03.2013 13:43:17, Татьяна Витальевна
интересно.., ну я до трех неговорила, только мычала) и ничего так, на умственное развитие не жалуюсь)). Или это только для детей оценка развития,потом типа наверстать может?) 23.03.2013 13:58:44, Свтк
Татьяна Витальевна
это один из критериев. 23.03.2013 14:04:22, Татьяна Витальевна
наш пару дней назад стал говорить согласные, но сразу и ба и да и га и ма, а до этого дня только глассные, нам через неделю 8 мес. Так что я бы подождала еще. 23.03.2013 13:41:56, муза мужа
как кстати у вас дела? вспоминала вас вчера:) анализ то пересдали? все ок я надеюсь? 23.03.2013 14:38:16, habuba
спасибо, уже нормально)) анализ пересдали и ночью улетели, анализ был чууть получше- 44 соэ, а отдохнули прекрасно, сразу же все перестали кашлять в первый день и о болезнях не вспомнили даже, через два дня зуб вылез, и еще мы рассмотрели два сверху- двойки почти торчат. Теперь думаю- идти к врачу или просто пересдать еще раз анализ или вообще забить? Что это было даже врач не скажет, а если бы остались- точно антибиотик грозил нам. 23.03.2013 18:08:10, муза мужа
Забивать не надо. Надо переделать и посмотреть что там и как. Это важно:) 23.03.2013 23:45:43, habuba
ml
А физическое развитие? - это я так, на что то же обратить внимание. Старший не агукал, но с года понеслись ба- па- на - ма и т п. У нас родственница до трех ничего не произносила- потом прорвало, в первом классе читала бегло и лучше всех, школа золотая медаль, красный диплом в институте- грамотность и отличная память очень развита. 23.03.2013 13:34:33, ml
физическое-не сидит, я сажаю качается, вперед не ползет, на четвереньках раскачивается, на животе крутится в разные стороны, переворачивается, играет игрушками во всю..., вообщем тоже не айс как развита)). Делаю с ней гимнастику, и болтаю, единственное я с ней целый день одна дома, муж вечером приходит, и кроме меня не с кем ей агукать, вот думаю может это тоже влияет? 23.03.2013 14:03:28, Свтк
Iволга
прекрасно развита))) 23.03.2013 21:14:35, Iволга
Nezhenka
А пальчики на ручках перебираете-массажируете, даете трогать разные материалы? Это очень влияет на речь. 23.03.2013 17:23:43, Nezhenka
разное трогает, а насчет ручек попробую. 23.03.2013 20:43:28, Свтк
Татьяна Витальевна
очень спорная теория, но имеющая место быть))) 23.03.2013 17:38:52, Татьяна Витальевна
а вы откуда всё знаете?)) кто вы по специалности?) просто интересно, читаю ваши посты всегда информативно так) 23.03.2013 20:48:09, Свтк
Татьяна Витальевна
я на 5 курсе учусь, дефектолог олигофренопедагог. Ну и в общем читать люблю)))
Ах, да, меня на ты)))
23.03.2013 21:00:26, Татьяна Витальевна
да на ты, я помню) просто мне удобнее на вы), еще и Татьяна Витальевна..). Я вот тоже полюбила читать не только художественную литературу, но ничего не запоминаю)) надеюсь это у меня с памятью послеродовое.. 23.03.2013 21:50:07, Свтк
Татьяна Витальевна
Да, ник вводит в заблуждение, уже были мысли поменять, но лень выдумывать. А так всё ясно и понятно))). Мне кажется, что всё запоминается, вот только вся эта информация хранится где-то на подкорке и всплывает только в момент необходимости, если постоянно всё активно помнить- да это свихнуться можно))) 23.03.2013 22:35:34, Татьяна Витальевна
La Tour Eiffel
наверное, это наследственное у нее, посмотрите, как к году будет

мои с 2 месяцев начинают звуки издавать: а-а-а, а-г у, гы...
23.03.2013 13:15:56, La Tour Eiffel
у нас тоже особо звуков нет. и у старшей не было. я не переживаю по этому поводу. для меня вообще странно слышать как другие родители говорят что у них в 7 месяцев и мама говорит и да-да-да. я не то что не верю, конечно говорят - но просто у меня оба молчуны. и я вообще себе и не представляю даже такое. дочь старшая заговорила ближе к двум. до 1,10 вообще не было ничего - ни мама, ни папа....просто молчала:) от Степана уже и не жду разговорчиков. заговорит в два - буду рада:) 23.03.2013 12:09:02, habuba
а заговорила сразу предложениями? 23.03.2013 13:56:10, Свтк
ну где-то в 1,10 начала слова повторять активно. и в течение двух месяцев, да заговорила предложениями. 23.03.2013 14:37:30, habuba
Данькина мамка
Моя начала агукать в 1,5 мес (прям так четко агу говорила),а потом перестала, сейчас тоже только а-а-а-а на разные мотивы в основном, если в очень хорошем настроении, то может сказать да-да-да или ба-ба-ба, но это редко. Я у массажастки спрашивала, почему она перестала агукать,может пора к врачу бежать, а та мне сказала , что дети сначала говорят агу, а потом перестают и только потом у них слоги начинают появляться (все нормально). К слову сказать старший у меня ни разу агу не сказал, и вообще был молчуном , но заговорил около 2-х лет целыми предложниями. 23.03.2013 13:24:48, Данькина мамка
спасибо, классное у ваших деток сочетание имен!) 23.03.2013 13:55:40, Свтк

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!