Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как часто у вас падают дети?

Сыну 9,5 месяцев. Встает или сидит на коленках и уже много раз падал назад на голову. Те не удерживает равновесие и летит назад...Как часто у вас дети падают пока учатся держать равновесие? И что делать, сил нет, сама чуть ли не реву когда он бухается головой( может все же шлем одевать? Вроде говорят нельзя его, а то не научится сам координации, да и жарко дома в шлеме. Как научить его падать правильно?
Старший у меня вообще почти не падал в таком возрасте, очень аккуратный был что ли...
18.03.2013 11:18:24,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшая дочь падала много, но правда в более старшем возрасте. Были серьезные травмы. Второй ребенок как начал ползать купили шлем по ссылке. Ни капли не жалею, что купли. На координацию не влияет, голову спасает, ну и не особо то в нем жарко, там щели кругом :). Ходить начал уверенно в 11,5 мес. И таскали мы его наверно лет до полутора. Но он правда в движении более ловкий оказался.
По наблюдению за ними делаю вывод, что это такой человек уже, спортом можно немного дело поправить потом.
19.03.2013 16:03:11, Петровн@
Знаете, бывают такие здоровые матрасы, 2-спальные? Йа положила на пол 2 старых матраса (рядом, чтоб побольше пространство было., .... и пусть падает сколько хочет :) 19.03.2013 09:20:23, masha__usa
Он у нас по всей квартире ползает и встает где ему нравится, всю квартиру не уложишь матрасами... 19.03.2013 11:14:54, Amindalia
tatulik_
У меня старший тоже много назад падал пока ползал по полу/присаживался, тоже думала о шлеме, месяца полтора ловить старалась, потом вроде сам стал держаться, скоординировался )) 18.03.2013 23:38:20, tatulik_
Будем ждать когда научится значит) 19.03.2013 11:15:22, Amindalia
- есть ряд упражнений из классической малышовской гимнастики, тренирующих вестибулярный аппарат,
- упражнения на мяче,
- все пестушки, имитирующие езду и падения ("в ямку бух!")
-учите падать - будьте рядом, подогните ему коленки (если стоит, например), покажите несколько раз как безопасно плюхнуться на попу
18.03.2013 23:09:54, Умп
Вот мне бы подробнее про упражнения. На мяче просто лежать и вперед назад по кругу качать или др упражнения?
Во, пестушок тоже мало знаю.
Стоит пока только на коленках, так что подгибать нечего.
19.03.2013 11:17:08, Amindalia
например:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

нужен большого диаметра мяч/фитбол
кладете на спину и на живот, покачиваете во всех направлениях, как тут:
[ссылка-3]

в вашем возрасте уже можно посадить и поставит на мяч, попрыгать на нем

пестушки поиском поищите или
моя любимая книжка
[ссылка-4]

и чтоб не жалко рвать было, пока маленький:
[ссылка-5]
19.03.2013 13:04:04, Умп
Спасибо за ссылки, пошла изучать)
Мячик у нас специальный есть, от старшего достался. А вот упражнения мы редко на нем делаем.
19.03.2013 16:21:03, Amindalia
Татьяна Витальевна
месяцев в 4-5 моей дочке нравилось просто лежать и лупить ногами по этому мячику, я его укладывала между ножек стола так, чтобы он не мог укатиться, а Катя лупила по нему ногами, он там прыгает, перекатывается под столом, а она лежит себе, и при этом могла ещё что-нибудь в руках крутить. 19.03.2013 17:05:50, Татьяна Витальевна
Когда плохо сидела то подушками обкладывала. Сейчас иногда ныряет носом когда резко за игрушкой потянется, но редко. Рыдает очень отчаянно :(

Но она не встает - думаю как встанет будет везде бухаться :)
18.03.2013 19:55:46, UKgirl
sonish
когда сидит подушку кладу за спину, сейчас уверенней стала сидеть, так Маша специально на подушку заваливаться придумала:)))) типа прикольно же и лежать мягко:))) Но мы не ползаем пока. Так что подушка спасала! И сейчас оставляю для подстраховки.
стоять учимся в кроватке, если падает, то на матрас - не страшно:)))
18.03.2013 18:31:21, sonish
Не надо класть подушку. когда ребёнок научится сам сидеть - он сядет без всякой подушки:) Мне кажется, в такой ситуации подушка только вредит. 18.03.2013 18:37:38, Berty
sonish
так я же ее не подушкой подпираю, она сама сидит, и сейчас стала на попе отползать, подушка на случай падения, причем чтоб приземлялась головой на нее, если валится назад, если вперед - тут уже коврик:)))
я не думаю, что это вредит тому, что ребенок не научится сам сидеть, наоборот, она так научилась вперед гнуться, назад опираться, куда-то тянутся. Иногда даже в положение лежа переходит. Так она хоть как-то свои мышцы развивает. На животе мы просто орали, заберите меня отсюда!!!! И в итоге, она вообще в переноске тусила на мне. Так хоть сама играется и ей интересно! И не боится куда-то тянуться.
18.03.2013 21:17:17, sonish
Мне кажется на животе она могла плакать, потому что ей было тяжело лежать, мышцы были слабоваты. У нас так было, пока на живот сама не перевернулась и не натренировала мышцы)) 18.03.2013 21:44:26, Berty
sonish
Ну вот как ей мышцы тренировать, если она лежать не хочет:) ей надо уже сразу ходить. И сейчас не особо лежит на животе, только если интересную игрушку положить или собачку, в остальных случаях начинает кричать. Я ее на колени ставлю сейчас, а она в стоячее положение выпрямляется и хоть бы что! У нас даже массажистка смеется, что Маша такая, сразу бегать надо:))) А мышцы спины конечно слабоваты, раз она не лежит, но если по 5 минут в день ее класть под настроение, она так к старости их как раз и натренирует, я вот думаю если гора не идет к Магамеду, то самой надо идти к к горе, мы мышцы через сидение укрепляем и гимнастику. 18.03.2013 22:11:45, sonish
emiiil
правильно делаете 19.03.2013 07:53:22, emiiil
Кать, некоторые дети не садятся сами - Соня например. Но сидеть хотят и любят. Я месяцев с 5.5 сажала и вокруг подушки. Так спокойней было. Сейчас сажаю и знаю что уже не упадет. Но сама садиться она и не пытается - ей нравится лежать :) 18.03.2013 19:58:41, UKgirl
Нельзя сажать ребёнка, который не сидит самостоятельно. А тем более обкладывать подушками. Она сама должна учиться это делать и понимать, что за спиной нет опоры и можно упасть. И мышцы спины должны постепенно разрабатываться, когда она сама пытается садиться. А так что получается - ты её посадила, подушками обложила. Зачем ей самой стараться то, если мама всё делает?) А хочет лежать - да пусть лежит. Зачем ты бежишь вперёд паровоза?:) 18.03.2013 20:17:08, Berty
А как быть с такой, как у меня тогда? Она сидит сама, отлично держит спину, НО сама не садится, только из положения полулежа садится на попу. Посадишь-сидит. Поставишь у опоры-стоит. Сама-ни за что. Переворачиваться умеет-но сделает это в самом крайнем случае. Причем умеет легко-проверено.
Не сажать, не ставить, не заставлять вертеться-так она и будет на спине валяться, ей нафиг не сдалось напрягаться. Вот такой ребенок. Ползет тоже в крайнем случае. Всегда найдет, чем себя занять даже без единого предмета в зоне доступа. Либо заорет.
18.03.2013 20:43:59, lovecats
Ну у тебя видимо махровая лентяйка)) а что врачи говорят? Мышцы спины хорошо развиты? Готовы для сидения? Если да, то наверное можно сажать. Ну и гимнастику с ней почаще делать. 18.03.2013 20:54:51, Berty
Врачи говорят, все нормально. Так она и умеет все, только нифига не хочет. Ей все интересно, она эмоциональная-но чтоб сдвинуться с места... 18.03.2013 21:02:28, lovecats
Ну раз врачи говорят, что спина готова, то думаю можно не париться на эту тему и спокойно сажать.
Все дети разные конечно.
18.03.2013 21:04:43, Berty
Ну это вечная тема споров между иностранными мамашами и русскими - у нас все сажают и нет таких запретов. Мне не трудно посадить. С ней так играть проще и купаться. Ничего плохого в этом не вижу :) сама наверное как-нибудь сядет и встанет :)

Я не считаю это бегом впереди паровоза - сидение это одна из поз доя малышей тут месяцев с 4ех. Чет квазимод пока не встречала :)
18.03.2013 20:36:23, UKgirl
Ну как бы не спорили, но ты сама подумай, если ребёнок не готов сидеть - зачем его сажать? Ты же сама не даёшь ребёнку возможности это самостоятельно делать. Ты всё за неё делаешь. Вот она у тебя и лентяйка. А так бы может уже сама сидела. Всё это очень влияет на позвоночник. А проблемы со спиной это очень распространённое явление... 18.03.2013 20:46:48, Berty
Я не считаю своего ребенка лентяйкой. Просто разный подход к воспитанию. У вас вон считается что и рыбу до года нельзя а тут она считается обязательной для нормального развития мозга :) 18.03.2013 20:54:39, UKgirl
Татьяна Витальевна
а может не сажать, повопит и сама попытается сесть? А так ей и незачем стремиться к сидению, мама добрая- посадит, положит, поносит, поводит. 18.03.2013 20:14:21, Татьяна Витальевна
А мне не трудно ее посадить - не вижу разницы между тем сама она села или я посадила. Рано или поздно все сядут и встанут и пойдут. Я не стремилюсь к тому что бы она пошла в год! 18.03.2013 20:38:09, UKgirl
Татьяна Витальевна
Для меня проходит анология и с тем, что потом детки поздно говорят, а потому что они говорят "ыыыы" и тыкают пальцем, а мама подаёт, ей не сложно. А ребенку тоже легко, разговаривать не надо. Моё мнение, что не надо делать за ребенка то, что он должен делать сам. Конечно в итоге они сядут, встанут, пойдут, заговорят. Но ведь не стоит не только их торопить, но и тормозить развитие тоже ни к чему. А когда мама всё делает за ребенка- это гиперопека, на её фоне может развиться ЗПР. Это моё мнение и с моим ребенком это работает))) 18.03.2013 21:37:56, Татьяна Витальевна
sonish
мне кажется, что ты уже слишком загнула:))) так аналогию можно со всем провести, к примеру, дать в руки кисть и пусть рисует!!! Ни в коем случае не подсказывать как рисовать. Выходит когда ребенка за ручки водят по квартире - это тоже гиперопека?
И сприкормом, вот не ест если что-то, тоже ничем не кормить пока не съест?
Я не думаю, что если ты сажаешь ребенка играться, то это гиперопека и тормозит или не тормозит развитие. Я не знаю что такое ЗПР, но так можно и СС гиперопекой назвать. И что дети дома до 3-х лет сидят тоже гипер опекой. Что врача на дом вызывают, как только температура, кашель и т.д.. Пол моют каждый день, сквозняков чтоб не было вообще, да столько всего можно к этому списку добавить:)))
У Маши я заметила как раз наоборот стимул появился сесть из положения лежа, так как она знает, что умеет сидеть и что это интересно! И я, например, всегда жду когда она предпримет несколько попыток подняться после того, как завалится, и только после того, как она начинает кричать, только тогда сажаю, показывая, как она это может сделать сама.
18.03.2013 23:11:44, sonish
здесь же речь о физическом развитии идет

рисование, сон и т.д. - это другие виды деятельности, другие принципы действуют
19.03.2013 10:20:06, Умп
Татьяна Витальевна
Ну Катя водит карандашом по бумаге, я показала- она водит))), ты не путай, показать, как рисовать- это одно, а водить рукой ребенка или вообще самой нарисовать и сказать, что рисовал ребенок- это другое.
Ты сажаешь ребенка, который не умеет сидеть. Ну и зачем ему этому учиться, если мама итак посадит???
Гиперопека - чрезмерная забота о детях. Гиперопека, выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, защищать даже при отсутствии реальной опасности, постоянно удерживать около себя, обязывать их поступать определенным, наиболее безопасным для родителей способом. При этом ребенок избавлен от необходимости разрешения проблемных ситуаций, поскольку решения либо предлагаются ему готовыми, либо достигаются без его участия. В результате ребенок лишается возможности не только самостоятельно преодолевать трудности, но даже их трезво оценить. Он теряет способность к мобилизации своей энергии в трудных ситуациях, он ждет помощи от взрослых, прежде всего от родителей; развивается так называемая выученная беспомощность - усповно-рефлекторная реакция на любое препятствие как на непреодолимое.
Гипоопека (т.е. недостаток опеки) тоже вредна, хотя при гипоопеке дети более развитые.
И за ручки водить тоже не рекомендуется))). Маме только спину надрывать лишний раз.
18.03.2013 23:39:50, Татьяна Витальевна
+1 19.03.2013 10:20:55, Умп
emiiil
Таня, пиши почаще, чего молчишь. так хорошо тебя читать! 19.03.2013 08:09:30, emiiil
Татьяна Витальевна
Честно, мало пишу именно потому что боюсь обидеть. Вот написала- обидела. Теперь жалею. Обычно молчу в таких ситуациях.
Может кто-то и решил, что я не права, но я смотрю с профессиональной точки зрения на всё это. А как известно самые несчастные дети- это дети врачей и учитилей. А я и то и другое и бедный мой ребёнок)))
19.03.2013 10:24:43, Татьяна Витальевна
sonish
я вот была счастливым ребенком, имея маму врача:))) по одной простой причине:))) Маме всегда на 8 марта и на НГ дарили коробки конфет!!!! А это в наше время была такая редкость!!! А тут коробок 20!!! Эх, были времена... 20.03.2013 01:23:06, sonish
Татьяна Витальевна
действительно класс))) 20.03.2013 09:11:39, Татьяна Витальевна
Пайду убьюсь апстену:) Дети учителей:)) Тань, насмешила:)) 19.03.2013 11:24:01, lovecats
Люпин
И я с вами пойду убьюсь: мама - математик, папа - историк. Я - золотая медалистка :)). Меня, видимо, усыновили в далеком детстве :))) 19.03.2013 12:26:53, Люпин
Татьяна Витальевна
так не о том речь))) Мама-педагог будет требовать с ребёнка учёбу, потому что знает, что требовать, ну или ребенок будет стараться, потому что все ему говорят: "Как ты можешь плохо учиться, ведь твоя мама учитель?" Ну или ещё что-нибудь в этом духе.
Среди моей родни врачей нет, но думаю, что вариант не намного лучше))), они же будут у ребенка все болячки подозревать, кмк. Так женщина-генетик рассказывала, как первое, что она делала после родов- это требовала, чтобы ей дали ребенка осмотреть, чтоб не дай бог какие признаки отклонения увидит)) и мысли при этом- "лишь бы не даун".
19.03.2013 12:39:40, Татьяна Витальевна
sonish
у меня мама врачом была:)))) даже наоборот панику не наводила никогда, когда температура была и т.д.:))) Врачей выывала очень редко. 20.03.2013 01:20:53, sonish
Татьяна Витальевна
Ну, это понятно, что все люди разные))) Это же шутка))) 20.03.2013 09:12:05, Татьяна Витальевна
Люпин
Тогда о чем речь? Я теряю нить... 19.03.2013 15:07:30, Люпин
это шутка юмора была... сапожник без сапог 19.03.2013 15:57:22, Умп
Татьяна Витальевна
вот-вот 19.03.2013 17:03:00, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
это не моя фраза)))
Я её где-то прочитала, а потом на эту тему прикалывались с хирургом в детской поликлинике, там у нас мужчина молодой-интересный)))
19.03.2013 11:32:41, Татьяна Витальевна
emiiil
невозможно никого обидеть своим мнением.
обида - своя собственная реакция
пеши. я буду читать с удовольствием
19.03.2013 11:13:01, emiiil
:)) 19.03.2013 13:07:45, Умп
Татьяна Витальевна
уговорила! Буду писать))) 19.03.2013 11:20:43, Татьяна Витальевна
sonish
пиши пиши!!! 20.03.2013 01:23:21, sonish
sonish
видимо не зря я Машу отправляю в сад, со мной ей будующего не светит:)))))
ну вот реально, я не могу смотреть на плачущего лежачего ребенка, пока лежит, она лежит, но это максимум 10 минут, еще 5 минут с капризами, дальше рев, таскать на руках не хочу оставшееся время, слушать рев тоже не хочу, а главное, что интерес играться после рева пропадает.
18.03.2013 23:52:57, sonish
Ну вот и я про то же - но мы видимо мамки ехидны потому что отдаем их в ясли, растем по карьере, кормим рыбой и сажаем сами :) а большинство тут массажируют бедных малышей до одури, дают ноотропы от "тонуса" и сидят дома - при этом мы гипер опекаем?! ЧуднО :) 19.03.2013 01:10:16, UKgirl
Татьяна Витальевна
ты как-то правда всё в кучу. В ясли не стоит отдавать ребенка с точки зрения психологии. Кормить или не кормить- может мамы и перестраховываются, вводя аллергены попозже, но разве это плохо? Карьера- это уже личный выбор мамы, лишь бы не в ущерб ребенку, которому до трех лет мама не просто важна, а ОЧЕНЬ НУЖНА. Про сажание тут миллион раз говорили. Оно очень не полезно, только квазимодо тут непричем, а деформируется неготовый к нагрузке позвоночник и всё это вылезает сначала в подростковом возрасте, в период активного роста, а потом после 40.
Я делала дочери массаж. По назначению врача. У Кати была дисплазия небольшая, проводили курс электрофореза и два курса массажа профессионального.
Про лекарства промолчу.
Сидеть дома я буду с ребенком, да, потому что я ей нужна психологически, но это не значит, что если я сижу дома, то буду ей трусы до свадьбы надевать. Кроме того через пару лет мы планируем вторго ребенка, а водить в ясли\сад одного и сидеть дома с другим не вижу смысла. Старшему не только обидно, но ещё и все болячки домой принесёт.
19.03.2013 11:31:20, Татьяна Витальевна
sonish
Таня мы знаем, что пишут и говорят российские психологи и врачи, мы же вам пишем и говорим, что советуют наши психологи и врачи. И ни я, ни ты, ни Маша не скажем кто прав, а кто нет. Просто все что мы пишем почему-то зесь на форуме воспринимается в штыки! И все начинают с нами спорить и что-то нам доказывать. Утверждать что мы не правы и губим детей!

Но мне не хочется на эту тему спорить, я не специалист.

ЗЫ! подушку убрали, Маша этого даже не заметила!
20.03.2013 01:39:44, sonish
Татьяна Витальевна
:)) отнюдь не всё воспринимается в штыки, например когда Маша сказала, что у них разрешается детям всё, кроме соль/сахар/мёд/орехи я это запомнила и теперь проще смотрю на ситуации, когда муж пытается угостить катеринку чем-то, что с моей точки зрения рано, например кусочком торта)))
Но это разово, если вдруг аллергия- попрошу мужа так не делать и всё.
А вот то же самое сажание раньше времени- ну не могу я с этим согласиться.
Ну и ладно, как говорится- в каждой избушке свои погремушки))) И если бы я работала у кого-то из вас няней, то я бы делала так, как говорит мама ребенка, не смотря на собственное мнение.
20.03.2013 09:12:47, Татьяна Витальевна
А я вот категорически не согласна ни по одному пункту и очень рада что не диву в России а то там бы точно не выжила! 19.03.2013 13:22:07, UKgirl
в России как раз довольно большой разброс по мнениям, чего только не встретишь:)) 19.03.2013 15:19:02, Умп
Татьяна Витальевна
В России тоже разные мнения есть у мам. Только большинство лично знакомых мне мамочек не имеют своего мнения. Просто слушаются врачей и бабушек, которые помнят ещё советские "правильности", а читать, слушать, думать и анализировать они просто не умеют.
Но позволь вопрос- ты не согласна и с тем, что мама необходима малышу?
19.03.2013 13:34:43, Татьяна Витальевна
не стОит всё в кучу, рыба и карьера никак не связаны:)). Связь другая, а вы ее никак не уловите, - важно следовать за физиологичным, естественным, предусмотренным природой развитием ребенка. 19.03.2013 10:25:00, Умп
Ага, как у вас - прозябая у массажистов и леча вечный "тонус" и спя с родителями до 3ех лет :) вот уж увольте! 19.03.2013 13:23:48, UKgirl
Татьяна Витальевна
Маш, я видела ребенка с гипертонусом. У него просто не гнулись ноги в коленках, он был постоянно вытянут как солдатик. И он не ползал, он сразу пошел, когда ему было около года, потому что физически не мог ползать. А его мама не видела проблемы- "ну подумаешь, тонус". А ещё бвает гипотонус, когда ребенок вялый как кукла тряпичная. Уверена, что тут нет нужды в массаже?
И совместный сон ты тоже пробовала, да у вас не пошло, а у кого-то очень даже успешно.
19.03.2013 13:45:52, Татьяна Витальевна
вы меня с кем-то путаете, мои дети не "прозябали" у массажистов и тонус не лечили:). Они сами встали, сели, поползли и пошли, укладываясь в рамки высокой нормы. 19.03.2013 13:39:34, Умп
sonish
Маша спокойствие, только спокойствие, тоже не перегибай:)
ну вот разные дети, разные подходы,разные страны и отношения.
Главное, как говорит Комаровский:) сохранять свой разум:)

Таня с нами поделилась своей методикой, надо сказать интересно, может быть я даже что-то поиспользую, ну все перенять не возможно, так как дети разные.
я вот тебя с удовольствием читаю и перенимаю у тебя опыт тоже, но не все и т.д.
19.03.2013 01:48:58, sonish
Татьяна Витальевна
Лечь рядом и играться, гладить, щекотать, крутить-вертеть, стучать-пищать игрушками, гладить ладошки и ножки, петь песенки. А 15 минут самостоятельного времяпровождения в таком возрасте- не так уж и плохо, маме в туалет сходить можно, и даже чаю попить. Она и не должна сама всё время лежать, она ещё не умеет так долго занимать себя. Я и сейчас большую часть дня провожу сидя/лёжа на полу, нередко просто в виде спортивного снаряда- Катя ползает по мне, через меня, вокруг меня, встает держась за меня, выковыривает мне глазки:))) 19.03.2013 00:03:22, Татьяна Витальевна
sonish
ты думаешь, что я Машу заворачиваю в подушки, обкладываю кучей игрушек и убегаю:))))) это она 10 -15 минут лежит только если я рядом концерты по заявкам устраиваю:))) при этом у меня все колени, как у малышей стерты:))) так как я показываю как ползать надо:)))
ну вот не понимаешь ты нас:)))
19.03.2013 00:52:53, sonish
показывать необязательно, дети и без показа прекрасно ползают:) 19.03.2013 10:22:45, Умп
То же самое! 19.03.2013 01:19:06, UKgirl
Татьяна Витальевна
Ну в таком случае конкретнее выражаемся, господа))).
А ты её лёжа на полу на себя клади, у меня ещё Катя любит "летать", это когда я ложусь на спину, сгибаю ноги в коленях и прижимаю к животу, а Катю кладу животом на ноги себе, на голени, лицом ко мне, придерживаю её руками и поднимаю- опускаю ноги. Катюшке развлекуха, мне зарядка. И время провели и телесный контакт получили)))
Но вот все равно- пока Катя не научилась сидеть я её не сажала. Я так к этому привыкла, что сейчас когда переодеваю её напоминаю себе, что её можно посадить и так будет удобнее одеть ребенка в ту же кофту))). И на пол я её спускаю когда- либо кладу либо ставлю уже теперь на ножки, не сажаю хоть ты тресни, сама за собой это заметила давно.
Мне кажется, что судя по успехам моего ребенка не так уж я и неправа в своем стиле воспитания.
19.03.2013 01:03:15, Татьяна Витальевна
sonish
ну глупый спор получается, даже писать не хочу, Катюшка молодечик и наверное твоя методика воспитания ей помогает, но можешь в меня тапками забросать, я уверена, что успехи Катюшки не связаны с тем, как ты ее воспитываешь. Ты наверняка общаешься с ровестниками и все видишь сама:)

зарядку и совместные куваркания с Машей в обнимку мы с рождения практикуем, только это не влиет на любовь лежать на животе:)
19.03.2013 01:31:59, sonish
emiiil
Таня, она у тебя не любит на животе лежать как следствие, потому что мышцы спины слабые, сама же говоришь. когда у нас что-то слабое или болит, мы стараемся этого избегать - так и Маша твоя.
как только окрепнет спина - она будет лежать на животе, а сейчас пока ей это тяжело и неприятно. а не лень
19.03.2013 08:13:15, emiiil
sonish
да, я знаю, что спина слабая и поэтому мы лежать не любим. Спасибо, что написала, обратила на это внимание. Тренируем потихоньку, упражнение твое уже с легкостью выполняем, это когда ты ей колени к себе прижимаешь, а она корпус поднимает!
я не хочу пока бежать к массажисту и т.д. я работаю с ней, чтоб она сама укрепила свой корпус, массажиста до 10 месяцев оставлю пока, там видно будет, а пока пусть сама работает:)
19.03.2013 08:24:04, sonish
emiiil
массажист думаю мало чем поможет. польза безусловно будет, но 90% успеха - от тебя самой. не обязательно же заниматься час подряд, можно в течение дня по 10 мин делать заходы.
читаю, что ты водишь за руки - с ума сошла?! это и своей спине каюк, и ребенку никакой пользы. ты только направляешь и подправляешь, остальное ребенок сам. так и легче, и результаты будут быстрее
19.03.2013 08:31:27, emiiil
sonish
нет, я не вожу за руки, нам это совсем рано, это я перечисляла, все, что в голову пришло!
и сейчас в 1 ночи кормлю ее в комнате, пока еще 1-й раз проснулась, пробую, чтоб она спала в своей кроватке, потом уже СС после 2-го просыпания, и полы не мою каждый день и т.д.:)
вот действительно трудности общения по интернету, напишешь что-то и рисуются какие-то картины:)
я Машу на живот кладу при каждой подходящей минуте, т.е. как вижу, что настроение, интерес и т.д., тут же на живот или на спину и до криков, но пока недостаточно этого. Так что жду потихоньку, как мне знакомая сказала, будет постарше, поумнее, меньше шишек набьет:)
19.03.2013 08:45:46, sonish
Как я помню у тебя Катя села месяцев в 5 и поползла в 6 - среди моих местных знакомых это Супер рано! И ни о какой гипер опеке тут и речи не идет. ЗПР тоже очень сомневаюсь отсюда идет но это все ИМХО конечно 18.03.2013 22:16:26, UKgirl
Татьяна Витальевна
нет, поползла в 6, а села в 6,5. ЗПР есть нескольких видов, в том числе и от от гиперопеки- верь мне, как профессионал говорю (ну, почти профессионал, но 5 лет института что-то же значат?), делание всего за ребенка- это гиперопека. 18.03.2013 22:25:50, Татьяна Витальевна
Ну у меня осталось 5 месяцев гипер опеки - потом ясли где за нее точно ничего не будут делать :)
Как-то не укладывается даже что у нас в стране все дети гипер опечные...мне все время казалось что наоборот!
18.03.2013 23:25:11, UKgirl
Татьяна Витальевна
:))) бедный ребенок, такую маленькую лапушку и в ясли:))) 18.03.2013 23:48:48, Татьяна Витальевна
Чет ты сегодня так язвенно на все комментируешь что я воздержусь от ответа... 19.03.2013 01:03:50, UKgirl
Татьяна Витальевна
Прости, издержки интеренет общения, честно-честно не язвлю!!!
Это, наверное, весны уже хочется, тепла, авитаминоз и всё такое))) Или просто спать пора, а я тут как всегда в ночи конспекты ваяю.
19.03.2013 01:07:39, Татьяна Витальевна
+1
вот именно. У ребёнка нет стимула к самостоятельным действиям.
18.03.2013 20:19:04, Berty
Ну моей вот стимулы до лампочки все. Может, Соня такая же. 18.03.2013 20:45:02, lovecats
И я такая же была - выросла вроде ниче :) спорт правда всегда ненавидела :) 18.03.2013 21:11:44, UKgirl
sonish
мы с сестрой около 1 года пошли, но я очень спорт уважаю, а сестра нет:))) в общем-то, не от того когда ребенок пошел зависит любит спорт или нет. Я все детство как обезьянка по деревьям лазила, по лестницам, бегала - прыгала, а сестра в песочнице игралась:))) вот так и пошло. В школе все спортивные секции были мои!
И сейчас жду когда + будет на улице - бегать начну по утрам, потом уже план составляем куда с Машей нам в горы съездить и рюкзачок присматриваем, что Машу таскать, а сестра у меня тут наконец-таки абонемент в спорт зал купила - вроде пару раз в неделю туда выбирается, это с учетом того, что она не работает и ребенку уже 10 лет, может дома посидеть один:))) А с собакой ее вечером вытянуть погулять вообще не реально!
18.03.2013 23:23:30, sonish
:) Ну вот, а я пошла в год и 3, и не ползала в принципе. Спорт уважаю, но в меру:) 18.03.2013 21:25:38, lovecats
Я пошла в год и 2 тоже. Уважаю только верховую езду, а все эти бега на дистанцию - Беее:) 18.03.2013 21:43:27, UKgirl
Я коньки люблю:) Щас в спортзал хожу-бесят эти 7 кг.. Пока безуспешно:( 18.03.2013 22:05:31, lovecats
А я бегать терпеть не могу. А спорт вообще люблю:) 18.03.2013 21:45:34, Berty
Если ребёнка изначально сажать и обкладывать подушками, то стимула и не будет. 18.03.2013 20:56:36, Berty
Я не сажала до 8 мес. И никогда не сажала в подушки. 18.03.2013 21:04:42, lovecats
Достаточно часто. Но обычно это происходит, когда дочь куда то тянется, ноги запутываются и она летит. Не вижу ничего страшного.
Шлем уж точно не нужен! Он скорее вреден. Ребёнок должен учиться падать.
18.03.2013 17:00:22, Berty
хммм, в том возрасте особо и не падал, а если падал - то на попу в памперсе.
Странновато, что он так много падает, да еще и на голову.
18.03.2013 16:26:54, LucyMO
Мой старший тоже не падал. Не знаю, может я переборщила с "много" ,..раз 5 упал за полтора месяца.. 18.03.2013 17:15:05, Amindalia
Callypso
Ой, Ник пока учился стоять и ходить 5-6 раз за день мог так упасть и горько рыдать на руках секунд тридцать :))
Научится и перестанет.
18.03.2013 18:56:55, Callypso
аааа. Я думала - 5 раз за день. :) 18.03.2013 18:22:58, LucyMO
5 раз это много?:))) моя по 2-3 раза на дню падает))) 18.03.2013 17:18:12, Berty
И каждый раз головой с высоты своего роста?
Я очень переживательная мама, для меня плач после падения выводит надолго из равновесия....поэтому для меня много показалось...
18.03.2013 17:23:50, Amindalia
emiiil
если ребенку не придерживать голову, он со второго раза просекает, как ее держать, и уже не бьется ей, когда падает 19.03.2013 08:35:06, emiiil
в основном да, т.к. она у меня сейчас постоянно стоит на ногах. С четверенек падает очень редко. У меня много мебели на колёсиках - стол, стулья. Она схватится, не удержится и падает.
Ну поплачет, я конечно пожалею)) через это все дети проходят:)
18.03.2013 17:38:01, Berty
MiaDolceJulia
ТОже самое! Стараюсь ловить, но с равновесием у нас беда) 18.03.2013 14:11:48, MiaDolceJulia
La Tour Eiffel
не падали мои, но кроме сына, который рано пошел (8,5м), девочки поздно пошли, осторожные были - 12 и 14 мес 18.03.2013 13:05:34, La Tour Eiffel
Татьяна Витальевна
Пока училась сидеть и падала я вообще не переживала (да, я злыдня), ну обниму, поглажу, отвлеку игрушкой. Потом она начала вставать учиться и падала, тогда она уже ползала, так я (злыдня-злыдня) говорила ей "ползи сюда, пожалею", в большинстве случаев она пока ползла отвлекалась на какую-нибудь игрушку и оставалась сидеть и играть. Конечно, если падала реально сильно, то я её поднимала и жалела. Очень быстро научилась падать на попку или вперед, выставив руки. Сейчас учится ходить, тоже падает, тоже жалею. Страхую только в опасных случаях, например, когда вижу, что если упадёт, то удариться об угол мебели или если сидит на краю дивана. Кстати, с дивана я дала ей упасть, но при этом не дала удариться, т.е. она только испугалась, но теперь она гораздо аккуратнее стала и сегодня даже соскользнула с дивана аккуратно полубоком, но я её всё равно страховала. 18.03.2013 13:04:47, Татьяна Витальевна
Надо же, мы ровесники вам, но на ноги еще не встали. Только пытается пока одной ногой встать.Он стоит на коленках только пока. 18.03.2013 13:34:52, Amindalia
Все дети индивидуальны, они не обязаны на ноги вставать в 9 мес:) И ходить-тем более. 18.03.2013 16:21:01, lovecats
Да это понятно, но чувствую скоро меня это будет напрягать. Врач сказал до 11 месяцев все таки должны детки хотя бы встать на ножки.. 18.03.2013 17:13:37, Amindalia
А сколько вам? 18.03.2013 17:48:42, lovecats
Татьяна Витальевна
Они наши ровестники) 18.03.2013 21:39:51, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
А мы уже учимся ходить, но всё ещё переодически падаем, так что это надолго, потом будет учиться бегать, прыгать- всё опять будет сопровождаться падениями. Так что лучше расслабиться и запастись валерьянкой (маме)))) 18.03.2013 13:37:30, Татьяна Витальевна
Да вот как то расслабится не получается..Я каждый раз после падения думаю, может надо врачу показываать когда затылком он сильно об пол ударяется? Такой ведь звук при этом, бррр аж плохо становится... Начиталась что сотрясение может быть и без признаков у грудничков... 18.03.2013 14:19:50, Amindalia
emiiil
не может 18.03.2013 15:18:09, emiiil
Татьяна Витальевна
звук страшный, ага.
Меньше читайте ужасов)))
18.03.2013 14:27:36, Татьяна Витальевна
emiiil
под спину поддерживаете?
голову рукой страхуете?
так и будет, пока не перестанете. а в шлеме вообще никогда не научится.
как только раз упадет без страховки - моментом научится.

страхуйте за руку и только спереди, чтобы видел вашу руку.

на спину падает редко, но я больше боюсь падений с высоты. вот слезать с кровати научились, но край еще плохо чувствует, может сесть прямо на краю спиной в пропасть
18.03.2013 12:00:09, emiiil
Нет, не поддживаем и не страхуем.и все равно не научился пока. Но он падает не стоя на ногах, а стоя на коленках пока, я видимо непонятно написала... 18.03.2013 13:33:36, Amindalia
emiiil
научится, если мешать не будете
и не подстилайте мягкое
18.03.2013 13:47:08, emiiil
Да мы не мешаем падать получается... Только вот думаю ничего ли с голвой плохое не может произойти от таких ударов об пол затылком... 18.03.2013 14:21:05, Amindalia
Татьяна Витальевна
с высоты стояния на коленках? сильно сомневаюсь. 18.03.2013 14:28:14, Татьяна Витальевна
Ага. 18.03.2013 14:55:20, Amindalia
Такая же история:( Я стараюсь максимально быть с детьми, у нас еще в детской кровать старшего, манит их к ней, углы у нее острые:(, затылком летали много раз об нее, хоть и редко оставляю их одних, но за двумя тоже не уследишь, не уложишь теперь...у меня бывает из положения сидя заваливаются...страшно подумать, когда они сами начнут вставать?:( 18.03.2013 11:45:57, napalka
Вот и мне страшно, пока падает когда на коленках как бы стоит... 18.03.2013 13:32:20, Amindalia
Влад падает, но он на ковре. Бывает, бьется головой об деревяшки. Поднимаю, жалею-он быстро успокаивается. 18.03.2013 11:41:50, lovecats
Callypso
Пока учился стоять/ходить - падал постоянно - шишки были всегда. И назад затылком, и лбом. Сам всему научился.
Особо за ним не бегали, не ловили.
Разобрался довольно быстро, что к чему. Недели полторы - две, и перестал падать.
18.03.2013 11:36:22, Callypso
А мой пока не разобрался и такое ощущение, что и не пытается, потому как начал падать месяца полтора назад и так и падает периодически, но падает пока стоя на коленках. Пока на ноги только пытается привстать и я уже представляю, что когда встанет будет еще интереснее.. 18.03.2013 13:31:30, Amindalia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!