Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молочная кухня

Вопрос к московским мамочкам. Родила двойняшек в августе, у детей постоянная московская прописка. Через месяц уехала с детьми в регион. Здесь молочной кухни нет. Дети искусственники. Московская поликлиника открепила детей от молочной кухни,ввиду переезда. На мою просьбу оставить прикрепление к молочной кухне (пап мог бы забирать смесь), т.к. тут я ничего не получаю, ответили отказом. Якобы дети должны быть в наличии и рецепт на молочку выписывается при их осмотре у педиатра. Законно ли это?
01.03.2013 16:38:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не имеют права отказать. Вы же просто переехали, но не выписались. Если прописка московская, вы имеете право получать. Мы сами живем в области, прописаны в Москве. Питание ходит выписывать моя мама. В карте обычно такая запись - ребенок постоянно проживает за городом, со слов бабушки здоров и т.д. И выписывается питание. Но мы иногда все же посещаем поликлиннику, если к специалистам надо. 02.03.2013 22:56:40, tomusik
nickoffova
А зачем папе смесь? Или он будет гонять каждые 2 дня в регион, чтобы вам эти агушки передать? Я правда не понимаю, простите. 01.03.2013 21:27:15, nickoffova
На сухую смесь для своих двойняшек я трачу 10 тысяч в месяц. Для меня это сумма. В Москве я получала бы это бесплатно. Как передать - это, уж извините, моя забота. 01.03.2013 21:50:36, Юсинда
nickoffova
Там сухую дают? Я просто не в курсе. Знаю про готовые, у них срок годности небольшой. 02.03.2013 01:13:43, nickoffova
boza
А зачем вы им сказали о переезде? От поликлиники откреплялись и к другой прикреплялись? Если так, то областная поликлиника не может вам рецепт выписать на московскую кухню, а московская поликлиника не может выписать рецепт неприкрепленным детям. 01.03.2013 18:59:37, boza
А вы думаете, что если бы я не сказала, они бы не узнали, что мы уехали? Медсестра бы приходила, а нас нет. На плановые осмотры и прививки бы не приходили... Дело не в этом. Мне непонятно, почему гл.врач поликлиники решает дать ли нам льготу, положенную нам по праву. Ведь нигде не написано, что чтобы получать питание, я должна сначала пройти всех врачей. 01.03.2013 19:18:42, Юсинда
boza
Могли бы ездить раз в месяц на осмотры, прививки и визиты медсестры - ерунда.
Вы не врачей должны пройти, а быть прикрепленными к поликлинике.
Вы прикрепились в поликлинике по месту жительства? Там теперь и требуйте питание.
01.03.2013 20:32:09, boza
Простите, вы исходный топ читали? Я с детьми сейчас живу в 400 км от Москвы. Прикреплена к местной поликлинике, молочной кухни тут нет в принципе. Мой вопрос был скорее к тем, кто знает юридические нюансы законов, регулирующих предоставление бесплатных молочных смесей детям в Москве и заключался в следующем - имеют ли мои дети-москвичи право получать молочную смесь в Москве, временно живя и получая медицинскую помощь в другом месте. Законный представитель (он же отец) живет в Москве. 01.03.2013 20:49:20, Юсинда
boza
Да читала, конечно.
Но чудес-то не бывает, вы ждете помощи от нашего государства?
Возможно, если бы вы пошли и попытались договориться, привозили бы выписки из поликлиники по месту жительства, вам бы и выписывали эти рецепты. Врачи-то тоже не могут просто так ничего выписать, вас нет, детей они не видят, карты у вас дома.
01.03.2013 21:02:24, boza
Детей они видели, в месяц мы диспансеризацию проходили, карты были заведены. На первый месяц молочку выписали, а дальше заставили сняться с учета в пол-ке и отказали в молочной кухне. 01.03.2013 22:34:30, Юсинда
Не поняла, а почему заставили сняться с учета? У нас вот прекрасно существуют карты как в московской поликлиннике, так и по месту проживания в области. Причем если мы болеем чем то серьезным (не ОРВИ), потом просто копии привозим в Москву и они там это в карту вклеивают. И нигде мы не откреплялись. Они не имеют права заставлять вас открепиться, а вдруг вы решите в Москву приехать для консультации у специалиста, а вас отправят что ли? 02.03.2013 23:00:42, tomusik
МарикаЧ
Многие не ходят на плановые осмотры и прививки в поликлинику и при этом выписывают молочку. Данные об осмотрах и прививках можно приносить из других мест. Мы именно так и делаем, только не из-за переезда, а из-за качества медицинских услуг.
Единственное, что требуется, это личное присутствие мамы или папы (то есть законного представителя)при выписке этого самого рецепта.
01.03.2013 19:47:30, МарикаЧ
LMila
Дело в том что выписывая рецепт на молочку врач делает в карте запись о посещении, а если вы ходите в другую поликлинику и карту забрали, то и запись делать негде. С этого года можно наблюдаться только в одной поликлинике по ОМС. 01.03.2013 19:23:08, LMila
Мы наблюдаемся и в Москве и в области, никто слова не сказал. И там и там есть свои карты. 02.03.2013 23:01:43, tomusik
Т.е вы читаете, что коль я не пользуюсь услугами московской поликлиники, значит автоматически теряю возможность получать молочную смесь?
З.Ы.Завести карту, чтоб было, куда вписать, согласитесь, не проблема.
01.03.2013 19:46:36, Юсинда
LMila
Да вы можете завести карту для молочной кухни, но тогда теряете возможность бесплатно обслуживаться в поликлинике по месту жительства, страховая вам просто не будет оплачивать 2 поликлиники одновременно. 01.03.2013 20:25:49, LMila
К слову. Дети застрахованы в "Росно". Полисы, естественно, московские. В городе, где я сейчас проживаю, представительства этой страховой компании нет. Т.ч.в местной поликлинике меня обслуживают бесплатно. 01.03.2013 21:56:55, Юсинда
LMila
т.е вы не предоставляли в поликлинику свой полис? 01.03.2013 22:06:36, LMila
Конечно, предоставила. Копии в карты вклеены. Каждый раз, приходя к врачу, я слышу слова:" Этой компании в городе нет, т.ч. за прием мы ничего не получим". Но слава Богу обслуживают. 01.03.2013 22:15:36, Юсинда
LMila
это они просто так говорят, я этого еще со старшей наслушалась, у нее тоже полис московский и с молочкой нам пришлось распрощаться тогда, но ей уже год был. Мы живем в нескольких км. от Москвы и половина местных детей обслуживается в Митино, но врача на дом вызывали из местной амбулатории, с этого года сказали что для того чтобы врач местный обслуживал принести открепительные из Московской поликлиники, иначе обслуживать не будут. 01.03.2013 22:23:14, LMila
Возвращаясь к своим баранам. Я сегодня звонила в свою московскую поликлинику,где мне отказали в молочке. Так самым интересным моментом в разговоре дл яменя стала информация, что иногородние, без регистрации, по заявлению получают эту самую молочку. А мои дети, зарегистрированные в Москве и 100% попадающие под законы г. Москвы, почему-то нет. 01.03.2013 22:30:25, Юсинда
а вы позвоните в здравоохранение московское. наверняка есть управление какое-нить. и задайте вопрос. 01.03.2013 22:47:26, mara
Ходим на молочку уже 7 лет (как многодетная семья) и никогда не приходим за рецептом вместе с детьми (якобы, как в вашем случае, "для осмотра")Думаю, это незаконно, раз у детей московская прописка. 01.03.2013 18:43:48, Камыш
Обязаны давать. 01.03.2013 18:31:39, lovecats
у нас приходят бабушки,дедушки,кто угодно (только чтобы карта была на руках) 01.03.2013 18:18:02, grinda
Так карты у меня на руках. Мне их вручили, когда открепили, ввиду переезда. А теперь небось, нет карт - нет молочки? 01.03.2013 18:33:42, Юсинда
МарикаЧ
Да, именно так. Зато у Вас есть право прикрепиться и получать молочку по месту фактического проживания.
То, что там нет молочной кухни, получается, Вам просто не повезло. Это статья расходов местного бюджета.
01.03.2013 19:50:49, МарикаЧ
к слову. к сожалению, в большинстве городов россии молочка положена только малоимущим. 01.03.2013 22:19:21, mara
LMila
Да, с этого года можно наблюдаться только в одном мед. учреждении по ОМС. 01.03.2013 18:58:11, LMila
Callypso
Я рецепты на молочную кухню получаю без предъявления ребенка :) Может от педиатра зависит? Хотя у нас рецепты вообще сестра выписывает. 01.03.2013 17:30:09, Callypso
Я думаю незаконно. У подруги сын прописан в Москве у папы, живут все по ее прописке в области, врачей посещают в области, молочку получает в Москве свекровь. 01.03.2013 16:43:46, Nata$ha

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!