Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.03.2013 11:36:40

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удалила, а то там внизу уже не в ту степь понесло опять. Ругани и ссор мне не надо. Спасибо всем ответившим. Как говорится, "на выходе сравним", как у кого к году дети будут развиты:)
Пы.сы. Я не знаю, что там народ некоторый себе нафантазировал про "клетку", "доски", "тюрьму", "ватку" и т.д.-для успокоения этих граждан исчо раз пишу: из их манежа видно 2 комнаты и коридор, видевшие фото понимают, о чем я. На руках дети путешествуют по всей квартире и видят и трогают разные предметы, видят, чем мы занимаемся. Все же хорошо, что в конфе большинство людей адекватны. Спасибо, девочки, вам!
02.03.2013 11:00:14, lovecats
boza
Да никакое это не подстегивание. Если ребенок не готов, то хоть уделайся массажей и гимнастик, он не сядет, не встанет и не пойдет раньше своего срока.
На пол кладут детей, чтобы они не падали с кроватей, чтобы им было легче осваивать двигательные навыки и чтобы открыть им новые горизонты.
И очень важно дать ребенку возможность для развития, а не ограничивать его проявления.
На моих глазах дочь моей подруги, которую дома всегда держали на кровати, а у меня в гостях положили на пол, впервые перевернулась со спины на живот. 5 с чем-то месяцев было человеку.
01.03.2013 23:17:20, boza
Вот плюсанусь, мы с нашими проблемами перевернулись на живот после того как второй раз полежали на полу на коврике, а до этого в кроватке/манеже также и попыток не делали. 02.03.2013 01:27:00, ПчЁлКа
e-lissa
Полностью согласна, не вижу смысла в дополнительном подстегивании, но только если нет явной неврологии, задержки развития. У старшего она была, поэтому приходилось подстегивать массажами, физиопроцедурами. Младший еще более неспешный, чем старший. И сейчас, находясь с ним в больнице, я понимаю, что саоме главное здоровье, фиг с ним, с этим ранним развитием. Я вот начала держать его на полу в четыре месяца без памперса, сразу простудился, и дошли до тяжелого бронхита:((. Итог - откат в развитии... 01.03.2013 22:47:18, e-lissa
sonish
Я видимо пропустила предыдущий топик, ну да ладно, мы тут болеем, вернее Маша с соплями, уже идет на поправку, зато папа с гриппом, принес с работы и я туда-сюда между ними:))))

мне кажется, что есть путаница с этим ранним развитием, причем в основном из информационных источников, и товары все под флагом раннее развитие и т.д.:))) чтоб люди покупали! Для меня раннее развитие, это учить считать и писать в год:))) Все что касается физической подготовки это все для пользы организма и только. И всякие методики Монтесори, они развивают ребенка, развивают интерес, творчество, но это уже постарше и это уже другое.

а так по делу, ну какое это раннее развитие, если ты ребенка положил на пол, или делаешь с ним зарядку-гимнастику и т.д.?! У меня например 2 комнаты спальня и гостинная, в спальне мы спим, там всегда 18 градусов и мне там днем находится некомфортно, только спать, поэтому мы в гостинной тусим, где 22 градуса. На сложенном диване в гостинной Машу страшно оставлять, поэтому у нас есть манеж, но в 3 месяца Маше стало там не интересно лежать, ей было интересно смотреть по сторонам, поэтому я ее клала на пол, мне так безопасно, Маше интересно - все довольны:))))) Единтсвенное что я считаю, что на жесткой поверхности ребенку проще отталкиваться и поэтому он лучше осваивает новые навыки, но он все равно бует это делать тогда, когда будет готов. Ты когда прес качаешь, ты же это делаешь на полу, а не на кровате:))) Я вот написала и подумала, я на форуме не знаю пример мам, которые прямо насильно подстегивают детей что-то делать ради понтов:)))

Про занятия в группе, я вот считаю, что ребенку и маме необходимо общаться с другими детьми и мамами. Пэтому мы с 2-х месяцев, сначало раз в неделю на пол часа стали ходить на занятия. Сейчас у нас 2 раза в неделю бассейн, 1 раз занятие в группе 1,5 часа и сегодня в первый раз сходили на 45 минутное занятие музыки и танцев, нам дядя на гитаре поет, а мы тоже поем, хлопаем ручками и танцуем! Всем весело!!!! И я тоже не вижу в этом никакого раннего развития, просто вместо того, чтоб быть дома и также хлопать ручками под музыку с мамой мы сходили на занятие, а заодно на других деток посмотрели, всем поулыбались и голова отвлеклась от дома! А главное смена деятельности.
У меня племянница с моей сестрой до 3-х лет были дома, гуляли, но особо ни с кем не общались, в итоге, ребенок очень замкнут, очень привязан к маме и к дому. Я не говорю, что это плохо или хорошо, я хочу, чтоб Маша не была такой, поэтому стараюсь для этого. Кому-то наоборот хочется, чтоб ребенок был домашним:)))

И вообще, ты в конце правильно написала от себя! Вот делай как ты думаешь и считаешь, это же ты воспитываешь и ты отвечаешь за своих детей!!!!
01.03.2013 21:59:36, sonish
Arni
самое интересное, что часто то, что мы считаем подстегиванием и понтами - просто взгляды на жизнь, не более. Люди просто УВЕРЕНЫ, что это все полезно и нужно) По крайней мере, меня такие окружают)))У меня вот обратная ситуация - я вообще не занималась ребенком в плане развития - не сажала рано, не ставила на ножки, не стимулировала никак, даже массажи ежедневные не делала - лень было) но сын сам рано все начинал делать, а я от многих незнающих меня близко, слышала в свой адрес - ну и че ты его мучила ранним развитием - сейчас обычный ребенок как все дети))) 01.03.2013 19:45:14, Arni
я не подстегивала. Как развиваетя, так развивается. Сел в 6, пополз в 7 с копейками, встал не помню когда - в рамках разумного, пошел, держась за что-то после 10, через неделю после первого дня рождения - сам пошел.
Осмысленно говорить слова - в 20 месяцев. До этого ВСЕ было - папа и детский лепет.
ПО моему мнению и мнению педиатра - развивается хорошо, вовремя.
01.03.2013 19:34:42, LucyMO
Zosia
согласна полностью на счет того, что не надо подгонять ребенка, а надо ждать признаков его готовности развиваться и помогать ему.

но. вот например ранняя высадка на пол - мне так удобней, надежней - с пола ребенок не упадет. потому Василиска у нас на полу с 3-х месяцев.

и массажики. знаю ,что за границей не сторонники их делать. я Василиске вот начала очередной. не для пристегивания и ускорения - три делали для исправления кривошеи, сейчас все-таки из-за того, что она несимметрично двигается. ну и кроме того, до 6 месяцев она действительно была малоподвижная, массажики стимулировали подвижность и физическое развитие в атких случаях я все-таки сторонник и массажей и физ процедур всяких
01.03.2013 19:23:45, Zosia
Считаю, что ползать очень полезно. И чем дольше ребёнок ползает, тем лучше. Подстёгивать не надо, но и препятствовать тоже. Переводить на пол необходимо как только ребёнок вертится туда/сюда, и уж точно ребёнку место на полу, если он сам встаёт на четвереньки.
Подстёгивать это присаживать, водить за ручки, когда ребёнок не переступает ногами, всякие прыгунки и ходунки. Вот это именно заставлять не готового ребёнка что-то делать.
А вообще всю жизнь ползающие дети были на полу. В деревнях на полу не было идеальной чистоты и полов с подогревом тоже не было, но дети всегда ползали. Считаю, что ребёнок на полу это естественно и нормально, а ребёнок в манеже это ненормально и просто прихоть родителя, которому лень следить за ребёнком.
Насчёт всяких разивалок. Ну я тоже считаю, что толку от них не слишком много. Особенно ранние. Я может быть буду дочь водить года в полтора и не с целью, чтобы она росла гением, а просто как вид досуга. Почему бы и нет? Если это ребёнку нравится.
01.03.2013 19:15:12, Berty
Очень согласна про раннее ползание - чем дольше, тем лучше.

Мои дети рано и много ползали, я совсем не ползала. Вижу разницу :)
02.03.2013 00:18:46, Эль Нинья
я не ползала совсем. Мама очень удивилась, когда малый пополз. Она думала, что если я не ползала, то и мой ребенок не будет.

Пол у нас далеко не идеальной чистоты, можно даже сказать - наоборот. Я его не мою.
Но прыгунки после 6 месяцев дитю очень нравились. Прыгал в них месяцев до 11.
01.03.2013 19:36:24, LucyMO
такие дети тоже бывают, которые не ползают:)
Прыгунки не очень полезны..а так дети их конечно любят.
02.03.2013 00:15:56, Berty
emiiil
пол, ползание и прочие физ нагрузки укрепляют мышечный скелет. как-то странно отрицать его пользу. чем больше тренировок - тем лучше.
умственное раннее развитие - завидую мамам, у которых есть на это силы.
зачем задерживать ребенка искусственно, не отпускать на пол, не закалять и пр. из-за своих страхов (заболеет, стукнется и т.д.) - не, этого я не понимаю.
если из-за лени - понимаю :)

и еще завидую смелости мышления. у меня старшие в 11 мес не ходили еще, я все волосы выдрала себе "а вдруг проглядели серьезное"
01.03.2013 17:43:04, emiiil
boza
Какой еще мышечный скелет? :)))))))) 01.03.2013 23:30:28, boza
emiiil
железный! 02.03.2013 09:24:34, emiiil
boza
Может, все-таки корсет? 02.03.2013 09:47:05, boza
emiiil
"мышечный скелет человека"
гугл - 6,890 results

"мышечный корсет человека"
гугл - 5,740 results

так что один пень
02.03.2013 10:34:13, emiiil
Татьяна Витальевна
Скелетные мышцы являются активными элементами двигательного аппарата человека. И она поддерживают костный скелет. Дети со слабыми костями, например после химиотерапии, обязательно занимаются спортом, чтобы мышцы лучше держали и защищали кости. 02.03.2013 09:11:37, Татьяна Витальевна
Zosia
если из-за лени - тогда это чесно, а все остальное часто - отговорки ))) 01.03.2013 22:11:45, Zosia
Ползание-да. Пол тут причем? Вот у меня они ползают на ковре и в кровати-укрепляют скелет без участия пола. Он как-то не так укрепляется, пол-необходимое условие?
Задерживать-не пускать в свободное плавание по квартире с пеленок? Так раньше(в СССР) вообще все жили в коммуналках, общагах и однушках, т.е. ни о чем таком и речи не шло, и все развивались прекрасно, и детей с отклонениями в десятки раз меньше было-это ли не доказательство того, что нет никакой связи между ползанием по всему дому и развитием, а раннее выпускание-не более, чем очередное веяние и дань моде?
01.03.2013 18:06:16, lovecats
boza
Думаю, дети, ползающие в таких условиях, даже крепче тех, кто ползает по полу, по кровати труднее ползать, а в загоне приходится чаще поворачивать. :))))))))
Во времена СССР детей тоже выпускали на пол, хоть и в общежитиях. Я точно помню пол наших двух комнат в общежитии.
01.03.2013 23:32:31, boza
Там места было меньше, чем в нашем загоне. 01.03.2013 23:52:30, lovecats
tЮлька
У нас в общаге был блок на 50 квадратов на четверых. Большая комната -20 метров, мебель только по стенке. 02.03.2013 02:25:11, tЮлька
boza
У нас в общежитии? Точно больше. :) 01.03.2013 23:59:53, boza
И где в кровати-то ползать? Это все равно что на коньках в комнате дома кататься, много там физической нагрузки? 01.03.2013 19:32:09, ПчЁлКа
Кровать чередуется с ковром, ковер 2 на 1.5 м, ребенок самый большой-70 см, места ему предостаточно, я даже фото выкладывала, это видно было. Он ползает, находит новые подкинутые предметы, изучает, хватается за бортики загончика, пытается вставать, падать там безопасно. Ему НЕ НАДО сейчас вся квартира 72 м кв. 01.03.2013 23:31:50, lovecats
+1 я тоже не поняла где ползать в кровати? 01.03.2013 22:36:51, mara
Ребенок 70 см, кровать 2 м-прям негде ползать ему. 01.03.2013 23:28:39, lovecats
emiiil
кровать для ползания - нафик. свалится тут же 02.03.2013 09:26:30, emiiil
Есть где, но риск свалится с этой кровати слишком велик, я бы не стала рисковать. 01.03.2013 23:53:09, ПчЁлкА
Не свалится точно. 02.03.2013 00:05:51, lovecats
Всегда кажется, что со мной это не случится, мы же кровать взрослую обсуждаем или детскую с решеткой? Они не только сваливаются, но имеют еще обыкновение всякие кульки ты выделывать, встают на четввереньки, ногами торкаются и могут кувырки через голову делать.. Так что на кровать даже переворачивающегося ребенка, но еще неползающего я бы класть не стала, никогда не знаешь когда он встанет или поползет 02.03.2013 01:31:54, ПчЁлКа
Взрослую, с ограждением. Вот скоро уже да-не пойдет она, они вставать пытаются. А до этого абсолютно безопасно было. 02.03.2013 10:41:34, lovecats
Где 2 метра и где простор как минимум 1-2 комнат. Это не равнозначно. 01.03.2013 23:52:59, Berty
Простор будет, когда время придет. 02.03.2013 00:06:09, lovecats
LMila
ИМХО, вычистить ковер гораздо сложнее чем чисто вымыть пол, да и все аллергологи говорят что ковер это зло. 01.03.2013 18:33:06, LMila
Ковер новый, вымыт после покупки, кроме детей по нему никто не ходит. Чего сложного в чистке? 01.03.2013 18:38:28, lovecats
emiiil
провести рукой по почищенному ковру, а другой по вымытому полу. и сравнить. 01.03.2013 21:03:54, emiiil
Одинаково. 01.03.2013 23:27:40, lovecats
LMila
Видимо у нас разное понимание ковра, у меня это большой на всю комнату. У нас такими коврами-паласами все чердаки забиты. И я не представляю как бы я шерстяной ковер 2х3 метра стирала бы и чистила когда ребенок срыгнет, например, или как кошке запретить по нему ходить ну и самим его обходить. Поэтому у меня голые полы, мне так кажется чище. У нас в детстве в комнате ковер лежал и мама по нему вечно с влажной тряпкой ползала, а зимой папа его нам с балкона в снег скидывал и мы с братом там его чистили и выбивали и из него очень много пыли вычищалось, не смотря на мамины ползания. А подруга рассказывала как к ней пришли представители торгующие пылесосами кирби, у них что бы доказать эффективность надо делать уборку до чистого фильтра, так она говорит что представитель очень много фильтров сменил, а до белого так и не смог до пылесосить. 01.03.2013 19:08:30, LMila
а мы моем только те пятна на ковре, где ребенок срыгнет, или собака срыгнет или накакает (есть у нас такая зараза).
Ковры у нас везде.
01.03.2013 19:38:12, LucyMO
Нет, такие я сама не люблю, писала в Машиной теме. Нет, только локальные коврики, которые легко чистить и можно стирать. 01.03.2013 19:19:29, lovecats
LMila
А на таком ползающего ребенка и не удержишь)) А пока не ползали я старое ватное одеяло на пол клала, а на него развивающий коврик, а когда ползать начинают, то это уже бесполезно. 01.03.2013 19:25:29, LMila
Татьяна Витальевна
у нас тоже одеяло просто лежало 02.03.2013 09:28:37, Татьяна Витальевна
Он в загончике лежит:) 01.03.2013 19:27:10, lovecats
emiiil
какой бы ни был матрас жесткий, пол жестче. я это и без детей знаю, на своей собственной спине. а на жестком совсем по-другому тренируются мышцы.
связь есть. как в сссре обходились со статистикой и больными детьми - не тема для этой темы.
и уж тем более не будем вспоминать свивальники.
свободное выпускание - это может быть и мода, но вполне разумная и здоровая.
01.03.2013 18:31:38, emiiil
Свободное выпускание-норма, но не в 6 же месяцев по всему дому. 01.03.2013 18:41:27, lovecats
Татьяна Витальевна
у меня тоже ползает ну почти по всему дому, кроме ванной и закутка-прихожей. 02.03.2013 09:18:00, Татьяна Витальевна
Кабы был у нас закуток в прихожей:)) 02.03.2013 10:42:42, lovecats
А можно пояснить, что значит "по всему дому"? Я ребенка выпускала там, где я нахожусь. Если я на кухне, то ребенок играл на полу или в манеже с игрушками на кухне, если я в комнате, то ребенок со мной рядом в комнате на полу, если я в ванной, то как правило ребенок на полу тусовался в шезлонге со мной, сейчас пока я моюсь она рядом на полу и играет. Самостоятельно уползать или уходить от меня она начала только сейчас в 9,5 месяцев. 01.03.2013 23:02:10, ПчЁлКа
По всему дому-это как у Кати(Берти). Тема родилась, в общем, из разговора в Машиной теме. Чтоб ребенок ползал везде, и пофигу, что он ест из кошачьего лотка. Но Кати здесь нет, и я не буду развивать эту тему. Так, как у Вас-скоро и мы так будем, наверно. 01.03.2013 23:35:51, lovecats
Марина, с чего ты взяла вообще что мой ребёнок ест из кошачьего лотка? Ребёнку лоток недоступен, она к нему и близко не подходит. Наполнитель коты используют в течение дня и конечно часть разносится на лапах. Это небольшие гранулы, которая зоркая дочь видит. Она так любую соринку видит. И из-за такой фигни не стоит запирать ребёнка в манеж это уж точно.
У меня дочь везде ползает за мной. Точно также как и у Кати. Я в ванную - ребёнок ползёт за мной туда, я на кухню готовить - и дочь рядом сидит или на мне висит.
01.03.2013 23:56:58, Berty
Не ты вчера писала, что она подбирает комочки из лотка? Ну, для тебя не повод, а я бы не смогла спокойно смотреть, как ребенок ЭТО ест. 02.03.2013 00:08:11, lovecats
Не из лотка, а с пола. Точно так же как и другой мусор.
А я смотрю? Я отбираю. За детьми следить надо. А не отправлять в свободное плавание/ползанье.
02.03.2013 00:18:05, Berty
Ну на пол-то из лотка это попадает. Кто знает, может, не и пропитанное. Ну да, я за двоими так и буду весь день скакать и больше ничего не делать. Нет, они подстраиваются под меня. Я одна, их много. И с одним бы не стала бегать и каждую соринку отнимать. 02.03.2013 00:25:01, lovecats
Марина, так вот я о том и говорю. Тебе просто лень детей выпускать на пол. Потому что да, за ними следить надо. А холодно, грязно, небезопасно это отговорки, т.к. эти проблемы все решаемы.
Дети пойдут и на детской площадке будут не только соринки подбирать, а что похуже.
02.03.2013 00:35:08, Berty
Татьяна Витальевна
Не хочу обидеть Марину, но у меня сложилось ощущение, что из-за того, какие у неё дети долгожданные она относится к ним как к очень дорогим предметам, которые надо защищать, обернуть ваточкой и хранить в сейфе с кондиционером. Ещё раз прошу прощения. 02.03.2013 09:25:35, Татьяна Витальевна
Ни разу:) Я и до их рождения, и задолго до планирования не понимала, что делать грудничку на полу среди разных не приспособленнывх для него предметов. Вот спросила тут-все равно не поняла. 02.03.2013 10:44:07, lovecats
Татьяна Витальевна
Прошу прощения, это у меня сложилось такое впечатление. Но ты постоянно повторяешь, что- "когда придет время, тогда...", когда, по твоему, приходит это время? Для меня время выпустить на пол- это время, когда ребенок начинает активно ворочаться-переворачиваться. В кроватке и манеже нет достаточного места, а с дивана или взрослой кровати он может упасть. Значит пол- идеальное место. И мне в общем-то кажется именно это нормальным и естественным. 02.03.2013 10:52:02, Татьяна Витальевна
На детской площадке дети априори не могут быть без присмотра. Так там и дел других нет. А на полу и правда ХОЛОДНО и недостаточно чисто. Пока я не вижу преимуществ пола, вразумительных доводов никто не привел, стало быть, все я нормально делаю-дети-то развиты не хуже тех, кто на полу с месяца. Что и требовалось доказать. 02.03.2013 00:43:43, lovecats
boza
Так это попытка доказать самой себе, что все в порядке? 02.03.2013 09:55:58, boza
Не совсем. Это попытка понять преимущества свободного ползания перед ограниченным. 02.03.2013 10:44:54, lovecats
Татьяна Витальевна
Это как блохи в банке. Знаешь такой эксперимент? 02.03.2013 10:52:55, Татьяна Витальевна
Нет:) 02.03.2013 16:54:11, lovecats
Татьяна Витальевна
Там блох посадили в банки и закрыли крышкой. Они там прыгают, об крышку бьются, что-то пытаются сделать, а через три привыкают. И когда крышка снята они всё равно из банки не выпрыгивают. И когда банку убрали они прыгают на том же месте и на том же уровне. Более того- их потомство следует их примеру. И не надо сейчас про дети умнее- инстинкты те же. Пребывая в замкнутом пространстве они привыкают и теряют интерес к окружающему. А значит и отстают в развитии. 02.03.2013 20:11:50, Татьяна Витальевна
Тогда бы половина детей на месте прыгала:) Дети умней однозначно. 02.03.2013 20:30:03, lovecats
Татьяна Витальевна
Марин, у тебя два мнения- твоё и неправильное, остальных ты не слышишь, просто заранее против. 03.03.2013 11:02:19, Татьяна Витальевна
Я не виновата, что приведенные теории жизнь опровергает. 03.03.2013 12:55:57, lovecats
Татьяна Витальевна
из любого правила есть исключения. Но всё остальное подчиняется правилу. 03.03.2013 16:11:47, Татьяна Витальевна
Только эти правила меняются в зависимости от моды. 03.03.2013 16:27:53, lovecats
Татьяна Витальевна
Ползание детей это мода??? Я сегодня спецом уточнила у бабушки ползали ли её дети по полу, когда они жили в общежитии. Ползали. 03.03.2013 19:30:33, Татьяна Витальевна
Я уже устала. Честно. Кому надо-тот прочитал и понял, о чем я, и со мной даже согласился.
НЕТ, ПОЛЗАНИЕ-ЭТО НОРМА. Насильное выкладывание на пол не созревших ни к чему детей-это МОДА и гонка не пойми, за чем. Всегда, испокон веков, высаживали "когда поползет", а не когда лежит пластом и не собирается ползать. Я пишу ТОЛЬКО об этом. А каждый кто хочет, видит в этом свое.
Моя дочь еще не дозрела до открытого пола, она ползет пока только назад, и пока ей достаточно загончика на полу-там она хоть ногами от бортов отталкивается и немного начинает понимать, как ползти вперед. А Влада я и так скоро выпущу, ему уже можно будет, он научился.
Всегда, во всех сферах деятельности, сначала тренируются, начиная с малого-потом выходят на большее. Детей отдают в бассейны, чтобы учились плавать-зачем? Кинуть с обрыва в речку, кто-то и научится даже. Почему с детьми должно быть наоборот-мне так никто и не объяснил вразумительно, одни обиды и фыркания. А тема была не для этого, о чем я сразу и предупредила, и фыркать я сюда никого не звала, и флуд из моего топа устраивать тоже не просила(это не про вас). Разговор начинался мирно и был спокойным до поры до времени.
03.03.2013 19:59:01, lovecats
Татьяна Витальевна
Я тебя поняла, прости, что не въезжала! Спасибо, что объяснила))) ( и меня на ты!) 03.03.2013 20:05:49, Татьяна Витальевна
:) 03.03.2013 21:34:27, lovecats
emiiil
разница есть, только вы это называете "не понимаю, зачем гнаться за ранним развитием" 02.03.2013 09:36:07, emiiil
Я бы даже не так сказала, а "зачем гнаться за развитием по сроку". Ползать в пять месяцев и сидеть в шесть - это раннее что ли? На мой взгляд, это средние показатели. 02.03.2013 10:40:04, ПчЁлКа
Катя, не делайте вид, что не поняли вопроса. Ползать и сидеть-норма, но причем тут пол? Речь шла о нем. И о нем, как о средстве(якобы), без которого это все невозможно или очень сложно якобы. 02.03.2013 16:55:43, lovecats
Почему не возможно? Возможно, только ползание это ограниченное. И пол развивает навыки ползания. А ограниченное пространство не развивает ничего, а наоборот тормозит. Но тебя не убедишь. Вообще не понимаю зачем ты эту тему создала. Чтобы на все доводы отвечать, что ты не согласна?
И я тебе уже писала, что моя дочь через несколько дней после того, как я её выпустила на пол поползла, а через 3 дня после этого села. Только не говори мне, что это ребёнок такой.
02.03.2013 18:28:37, Berty
Катя, да, это твой ребенок такой-сотни доказательств обратного есть. Моя на полу лежит, ничего понять не может, зрелище жалкое. Нифига ее пол не стимулирует, поэтому и не оставляю там, не доросла, значит.
:) Про тему-то, что я не согласна с вашими с Катей-Пчелкой категоризмами, это не значит, что я не согласна ни с кем. Кстати, народ поначалу-то читал МОЮ тему, и отвечал на МОИ вопросы, потом уже, когда пошли наши споры, от темы отступили и понеслось.
Вспомни, сколько тем ты создавала, где не была согласна ни с кем.
02.03.2013 18:33:48, lovecats
Она у меня перевернулась на живот поздно - около 5 месяцев. Тогда ещё лежала в кроватке. А выпустила на пол и буквально через несколько дней поползла и села? Ну прям до этого момента развивалась так себе, а потом стала быстро? И на ножки встала в 7 месяцев, тоже рано. Я считаю, что пол помог.
Если я так категорична не согласна, то я обычно тему не завожу:) Я думаю, ты же понимала, что всё выльется в подобные споры? Потому что у большинства ползающие дети на полу. Я вот даже не знаю у кого ещё как у тебя сидят целый день в манежах/кроватках. Даже в конфе нашей не видела таких.
02.03.2013 18:48:41, Berty
сорри что влезаю, но у меня на диване пока)), на пол кладу боится как-то, со мной рядом более менее, но всё равно зажатая. И мне становится жалко и я её поднимаю. А вы когда свою на пол она вначале тож боялась? 02.03.2013 21:00:16, Свтк
Честно говоря не помню, чтобы она боялась..Хотя всё может быть. Я поначалу выкладывала по чуть-чуть. А потом совсем на пол перевела.
А у вас есть коврик развивающий? Может на него класть? там игрушки, ей будет интересно. А потом она сама постепенно и привыкнет. Но думаю, в любом случае насиловать не надо.
03.03.2013 14:47:16, Berty
Как не видела в конфе, когда даже идею манежа я стащила у одной участницы с двойней, и та двойня до 10 месяцев сидела в нем, а к году они пошли. То есть вся ваша с Катей теория идет кувырком, когда такие факты.
Я русским языком написала в теме, что ссор и споров не хочу. И их не было, пока не пришли определенные участники и не начали провоцировать(я не про тебя сейчас). А ты еще как темы заводишь и споришь до конца, еще с беременной конфы, и здесь тоже:)
Вот именно-на ножки в 7 РАНО. Не значит, что всегда плохо, если вес нормальный. Но в норме ребенок не обязан в 7 стоять.
02.03.2013 19:30:14, lovecats
Марина, какие факты? И это не наша с Катей теория. Это общеизвестно про пол.
Я не помню таких тем. Это из серии, если бы я стала спрашивать в чём преимущество ИВ, хотя являюсь сторонницей ГВ. Но я такую тему навряд ли заведу:)
Думаю в 7 на ножки рано, да. Скорее ближе к 8 месяцев дети встают на ноги.
03.03.2013 14:51:00, Berty
"Никогда не говори никогда":) Да и ты регулярно заводишь темы, где ни один ответ тебе не годится:) Мы ж даже говорили на эту тему.
Главное, я не спорю про пол-пол-это не кровать, и это так. И они у меня на ПОЛУ, но на ковре. Они не готовы еще к открытому полу, не нужен он и, я это вижу. Как только почувствую, что кто-то готов-он пойдет в открытое плавание. Но нет же-мы будем по посинения спорить, что ТОЛЬКО открытый пол делает вундеркиндов без учета их особенностей. Готов, не готов-все, исполнилось 5(или сколько там) месяцев-на пол его! Патамушта так где-то написано. Наверно, там же, где и нормы веса, количество еды и тыды. А многие под эти нормы подходят? Да никто почти. Недавно же я топ заводила про то, что "мало" едят, согласно книжицам.
03.03.2013 17:40:04, lovecats
Татьяна Витальевна
Не пол, а пространство. Пускай сидит на ковре, у многих ковролин везде лежит. Но ограничение пространства играет роль. Есть разница между ребенок ползает по всей комнате или по "загончику"? я не против манежей и прочего как таковых, но только если они используются для того, чтобы мама могла в туалет сбегать, а это две минуты. В остальное время не должен быть ребёнок ограничен настолько узкими рамками. Это моё ИМХО, которое многие поддержат. У меня до сих пор посреди комнаты одеяло лежит, потому что там Катя сидит и играет. ползает она по доскам и линолеуму. 03.03.2013 19:29:17, Татьяна Витальевна
Я с этим согласна-я всего-навсего считаю, что ребенка надо не тупо выпускать, когда он еще даже не ползет, чтоб он лежал на голом полу, а когда будет очень хорошо ползать. Вот Влад близок к этому-он научился ползать прекрасно и без пола(а мне доказывают обратное, что так не может быть), и скоро пойдет в открытое плавание. 03.03.2013 19:34:37, lovecats
Татьяна Витальевна
Я тебя поняла. 03.03.2013 20:08:15, Татьяна Витальевна
Не хуже развиты? Не сказала бы.... Как правило в 6,5 дети самостоятельно уверенно садятся и сидят, уже в этом же возрасте уверенно стоят с опорой. То что детки Ваши отстают от большинства сверстников - это факт, а Вы пытаетесь доказывать, что они развиваются не хуже. И не пол причина, а то что Вы искусственно ограничиваете их развитие четырьмя "досками" 02.03.2013 09:30:29, ПчЁлКа
В твоем окружении либо родители преувеличивают либо насильно заставляют детей "стоять" у опоры в 6.5 месяцев. Не естественно это!!!! Вот в 9-10 еще куда ни шло.

Среди моих знакомых средний возраст переворотов 4-5 месяцев, ползанья - 9. Про вставание не скажу - только одна девочка сама встает.

Предполагаю что сейчас пойдут комменты из серии "отсталый Запад"....
03.03.2013 01:56:37, UKgirl
У меня отстает только Сашка. Влад все это делает давно. А условия у них одинаковые, значит, не они-причина. 02.03.2013 10:46:31, lovecats
Что он давно делает? Пытается вставать в семь месяцев? Здоровые дети в семь с половиной месяцев же уверенно стоят на ножках с опорой, свободно ползают , свободно стоят на коленях и без поддержек и помощи садятся и сидят, некоторые уже умею перемещаться вдоль опоры. Они оба у Вас отстают, просто девочка в большей степени, чем мальчик. 02.03.2013 10:55:17, ПчЁлКа
Перемещается, встает, на коленях стоит с 5 месяцев:) Девочка не отстает даже-посмкольку нет отклонений, она просто вот так развивается. И переворачиваться умеет, как выяснилось, с 5.5 месяцев, только оно ей нафиг не сдалось-такой ребенок, ниже еще такой пример приводили. 02.03.2013 16:57:30, lovecats
Татьяна Витальевна
это они у тебя ещё просто не разбегались в разные стороны. 02.03.2013 09:19:30, Татьяна Витальевна
Я считаю, что маленького ребёнка (а тем более грудного) без присмотра оставлять нельзя.
Я лично по своей дочери вижу разницу, когда она была в манеже/кроватке и когда я её перевела на пол.
02.03.2013 00:48:25, Berty
У меня сестра младшего выпускала ползать везде дома. В тот год они из больниц не вылезали, но она причины не видит. То кишечные инфекции, то простуды. 02.03.2013 10:47:50, lovecats
У моих друзей у всех дети по полу ползали. И до года на ГВ практически никто не болел. Моя дочь ползает. Никаких кишечных инфекций у нас ни разу не было. Поэтому всё правильно твоя сестра не видит причины, потому что связи нет. Если конечно она по дому в уличной обуви не ходит и полы месяцами не моет. 02.03.2013 18:32:53, Berty
Кать, иди почитай отчеты выше. Ты увидишь, что "в клетке" детей держу не только я, и, мало того, технология одна. 02.03.2013 18:48:03, lovecats
Ползающих детей в течение всего дня, не выпуская на пол? Не видела таких ответов. То что в манежах держат это я знаю. Но не целый же день, а по необходимости скорее. 02.03.2013 18:50:31, Berty
Так ты иди почитай, конечно, не видела, не читавши. И кровать с загородкой не только у нас. 02.03.2013 19:31:02, lovecats
Татьяна Витальевна
У нас нет кишечных инфекций и простуд. Болела Катя один раз и тогда инфекцию мой брат принёс, в тот момент ещё здоровый, но потом они одновременно заболели. Только Катька покашляла неделю, да и всё, а вот Вовчика и тошнило, и температура была. А ребёнок мой ползает по полу и успешно развивается. 02.03.2013 10:55:46, Татьяна Витальевна
А мои успешно развиваются на полу на коврике:) Вот незадача-то, а. 02.03.2013 16:58:12, lovecats
Татьяна Витальевна
Моя дочь в 8 месяцев сама(!!!) вставать начала и стоять без поддержки и без доп. стимуляций. 02.03.2013 20:13:06, Татьяна Витальевна
Ну и здорово. Влад сейчас только что за руку стоял. 02.03.2013 20:30:40, lovecats
Татьяна Витальевна
за руку- это за твою руку после того, как ты его поставила? 03.03.2013 09:34:47, Татьяна Витальевна
Сел, потом из этого положения встал, держась за руки 03.03.2013 10:32:21, lovecats
Везде он начинает ползать тогда, когда ему это становится нужно и интересно, а пока не нужно, они и в манеже сидят с удовольствием, а сейчас я даже свою не под ношу к манежу, потому как она сразу орать начинает как только понимает, что ее туда сажают и кричать "мама" и да уже давно ползает за мной по всей квартире, на руки практически не беру, если я говорю, что иду в ванную и говорю дочке пойдем со мной, то она ползет за мной и это уже продолжается месяца два. А до этого она меня вообще из поля зрения не выпускала. В кошачьей миске проблемы вообще не вижу, мы тоже бывает с полу крошечки подъедаем....и тапки можем облизать, если мама не уследила 01.03.2013 23:52:01, ПчЁлКа
Там не миска, там лоток. И наполнитель. 02.03.2013 00:08:55, lovecats
Zosia
надо раньше. в 6 - это уже крайний случай 01.03.2013 22:13:20, Zosia
emiiil
ну у меня в 6. третий уже. сложностей не вижу 01.03.2013 21:04:44, emiiil
а я выпускала. Пускай ползает. У тебя сложнее, они в разные места поползут. У нас легче - просто за одним смотришь. 01.03.2013 19:38:51, LucyMO

Показано 111 комментариев из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!