Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пища кусочками. когда можно?

Девочки, а когда вы начали давать пищу кусочками и вообще не после блендера? Я в выходные была с дочкой в ТЦ. Там нам приспичило покушать, ей взяла обычную гречку в кафешке. Она её отлично ела. И сегодня утром сели обедать, т.к. она у меня плохо ест прикорм в последнии дни, то я на неё не стала ничего готовить, а просто отложила ей в тарелку тот же рис, что и для нас был сварен. Самый обычный. Тоже съела, хоть и не очень много. Не давилась. Ещё мы печеньки Хайнц кушаем, под строгим моим контролем. Бывает давимся..Но в большинстве случаев нет.
Вот и вопрос - можно ли уже давать обычный рис/гречку? И другую пищу кусочками?

Ну и для смеха расскажу как дочь спала тут на днях))) проснулась очередной раз ночью (впали вместе), покопошилась рядом, заползла мне на спину (я на животе лежала), устроилась там и задрыхла)))
21.01.2013 03:08:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zosia
на счет сна - класс!!! 22.01.2013 22:58:40, Zosia
А стул нормальный после это? Если да, а не все то же самое непереваренное выходит, то можно. Мы печеньки Хайнц тоже кушали, месяцев с 8, не давились :) 22.01.2013 21:01:50, ChrisVicky
Кусочки можно давать, вопрос в количестве. Хотя ребенок сам отрегулирует.
Я давала пробовать и рис, и гречк, и т.п. с самого начала прикорма - месяцев с 6. Просто поначалу это было пару крупинок, потом чайная ложка, а сейчас - грамм 70:)
А вообще надо смотреть, что ребенку нравится и как переваривается. Если все выйдет непереваренное, давать по чуть-чуть или измельчать.
21.01.2013 14:08:43, Фаина
Ну вот сегодня не было ничего такого обнаружено в подгузнике))) Хотя позавчера ели гречку, а вчера рис.
Мы изначально не ели порошковые каши. Кушаем хлопья с 7 месяцев.
21.01.2013 18:33:56, Berty
МарикаЧ
В принципе пищу кусочками уже можно, даже нужно.
Но когда говорят про еду кусочками, прежде всего имеют в виду мягкие овощи: кабачок, тыкву, соцветия цветной капусты, брокколи. То есть то, что можно разжевать деснами.
Осилят ли десна гречневую кашу или рис, я честно говоря, не знаю. Смотрите, какой стул будет. На сколько я в курсе, до года и до "жевательных" зубов все-таки стараются давать детям более жидкую кашу.
21.01.2013 11:04:00, МарикаЧ
Ну рис и гречка вроде мягкие, если хорошо поварить..Вроде в стуле не было ничего такого обнаружено.
Зубов у нас пока 2 нижних передних.
овощи тоже хочу постепенно начать давать кусочками. И жевать надо учиться, да и на вкус так приятнее, чем пюре..
21.01.2013 18:36:05, Berty
МарикаЧ
В пюре есть только один плюс - его удобнее есть ложкой. Ребенку имеется в виду, конечно, удобнее ложкой зачерпывать:) 21.01.2013 18:48:11, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
я даю. Вчера вот я выловила кусочек брокколи у себя из супа, раздавила в ложке и дела кате- она съела. Она вообще изначально лучше ела, когда с комочками 21.01.2013 10:03:51, Татьяна Витальевна
А у меня дочь вначале давилась. А сейчас вроде стала есть. Но правда аппетит у нас так себе... 21.01.2013 18:36:57, Berty
Еленкин
Начинаю давать как ребенок готов, твоя, похоже, уже созрела)))) Некоторые и в год давятся, но мои как-то к 9-ти месяцам уже обычно давленное вилкой едят, то есть как раз такое как гречка и рис... Вермишелька тоже хорошо идет обычно))))
А насчет пристроится - лишь бы на маме, а там хоть как!)))))
21.01.2013 09:43:41, Еленкин
Вермишельку мы уже давно едим)) но правда в супе..кушает хорошо)
Главное ведь заползла!)))
21.01.2013 18:38:10, Berty
sonish
по делу не подскажу, но девчонка утебя молодец:) знает где теплее спать:)
я Маше тут гречку дала на пробу, нам совсем не нравится, такое лицо сморщила:) я обычную варила, потом со своим молоком в блендере размельчала. Хотя рис уминает за обе щеки, но меня смущает, что он сладкий, хотя в составе индигриентов сахара нет, но в общем составе по элементам есть сахар... едим Гербер
21.01.2013 08:13:02, sonish
да точно))) и повыше))
а я даю обычные гречку и рис, только хлопьями. Моя детские каши отказалась есть. На мой вкус они какие-то не очень..
21.01.2013 18:39:22, Berty
Inna Sarioto
Кать, а ты гречку нордик даешь ? Прям так просто добавив воды?
Не измельчаешь ее? Жидко делаешь ?
21.01.2013 03:56:05, Inna Sarioto
Гречку давала Нордик, ага. Да просто кипятком заливала и ждала минут 5. Ничего не измельчаю. Делала не жидко, но и не очень густо, чтобы гречка не была сухой. 21.01.2013 04:46:49, Berty
tЮлька
В подгузнике посмотрите. Если там будут видны рис и гречка - то рано, если нет - то норм. Только вы понимаете, что переварить рисину сложнее, чем смолотую в муку, да? 21.01.2013 03:35:11, tЮлька
Я поэтому и спрашиваю..так как тоже думаю сможет ли переварить..Правда мы рис и гречку смолотую в муку и не ели. Я покупала хлопья, обычные взрослые. А вот овощи в блендере в какашках иногда видны периодически..прожилки. Морковка, например. 21.01.2013 04:50:57, Berty
tЮлька
Ну нордик и обычную гречку все таки не сравнить по размерам и консистенции. 21.01.2013 05:19:19, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!