Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В тему последних дней - "у нас" и "у них"

Я давно хотела поделиться с вами своими размышлениями о том, почему в России принято много ограничений и правил по отношению к детям, о которых и не слышали на Западе. Последние обсуждения с Машей и Таней навеяли мне очередную волну философствований на эту тему :) Вот, что я по этому поводу думаю. В России изначально более агрессивная и недружелюбная среда - не только по отношению к ребенку, но и по отношению к человеку вообще. Человеку тут жить более опасно, чем на Западе - это все знают. Плохое общественное устройство, плохие дороги, плохая охрана жизни и частной жизни особенно, мы не можем доверять чему-то, что не контролируем сами - напр. еде в общепите, полиции, общественным службам и т.д.. и т.п. На Западе все не так - люди там расслаблены, т.к. уверены, что находятся в безопасности. Почему так сложилось - это исторический вопрос, но имеем то, что имеем. Соответственно, детей в наших реалиях опасно отпускать в большой мир, и надо максимально беречь их - от инфекций (потому что антисанитария в общественных местах), от плохой еды (потому что плохая гигиена и мы не знаем, как обрабатывались и хранились овощи в супермаркете), от чужих взрослых и дурного глаза - потому, что из-за такой тяжелой жизни не все любят детей и не все рады нашей радости. К тому же, раньше дети в России представляли небольшую ценность у простого народа и умирали очень часто. Например, после приказа в начале 20 века, запрещающего кормить детей тюрей (размоченным хлебом), детская смертность здорово снизилась. Почему у нас такое трепетное отношение к прибавке детей в весе? Потому, что раньше детям просто мало доставалось еды и нормы прибавки ввели, чтобы контролировать - кормят детей или нет. Ну, а сейчас все это трансформировалось в то, что "хорошие матери" продолжают соблюдать все эти рекомендации, во многом устаревшие, во многом базирующиеся на старых представлениях. А на Западе мир более безопасен, ребенка, чтобы он выжил, не надо особенно беречь от этого мира - отсюда отсутствие страхов и перестраховок. Помню, моя мама в начале 2000-х побывала в Европе и рассказывала, как младенец ползал по всему Амстердамскому аэропорту - я тогда взяла это на заметку - что ничего особенного в этом нет. Поэтому своего ребенка в рамках разумного я стараюсь не оберегать от гипотетических опасностей вроде не стерильного пола. Этому поспособствовала поездка с Аней в Лондон - как раз, когда Маша была беременная, она мне много интересного рассказала, и про прикорм я запомнила и старалась вводить все по чуть-чуть без особых систем - в итоге у ребенка интерес к новой пище отличный (правда, ест мало, но нет проблем попробовать что-то незнакомое). И ползала она у меня по песку, когда ходить не умела, и дома на полу чуть ли не с рождения, и давала я ей все трогать и изучать и везде залезать - в итоге ребенок прекрасно развит для своего возраста - как один из показателей - разговаривает фразами. Это я к чему? Что ограничения и перестраховки не должны мешать ребенку развиваться и познавать мир.
18.01.2013 13:21:39,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Логика потрясающая, там хорошо, потому что относятся спокойно к ползающему ребенку по полу в аэропорту. Знаете, я позволяю ребенку своему ровно столько сколько позволяю себе. Лично мне сильно брезгливо и негигиенично садиться голой попой на общественный унитаз, не мыть руки после туалета и обтирать своей одеждой и руками общественные полы. Вот мне реально неприятно ползать по полу в общественных местах, типа аэропортов, ТЦ и пр, соответственно и ребенку своему я этого не разрешаю, но это от моих принципов, а не от того, что я здесь. А европейцы и американцы в большинстве своем СИЛЬНО невоспитанный народ, ни разу не видела справляющего нужду русского ребенка в Европе в общественных местах, а у англичан все просто ребенок стоя в очереди стаскивает с себя трусы и гадит там где стоит. Ни разу не видела на пляже мусорящих и бросающие бычки в песок русских, только испанцы, англичане и немцы кидают бычки свои в песок и оставляют после себя горы мусора, при этом трясут своими голыми титьками. И в большинстве своем они не расслаблены, а элементарно распущены в отличии от наших соотечественников. Так что лично я очень люблю свою страну и традиции своей страны, и считаю, что к детям у нас тоже хорошо относятся и в большинстве своем люди умеют себя вести, потому что правила поведения им вдалбливаются с молоком матери:) 19.01.2013 12:56:02, ПчЁлКа
Я тоже люблю свою страну. Но это не мешает мне видеть, что во многих случаях у наших соотечественников с умением вести себя тоже не так, чтобы очень все хорошо.

Иначе с чего бы в России количество ДТП на первом месте среди развитых стран - явно от неумения себя вести, в частности - на дороге :(

Ну еще примеров - миллион. А уж наши "в кустики" с детьми чуть ли не до школьного возраста - вообще сплошь и рядом.
19.01.2013 22:07:21, Эль Нинья
Люпин
У нас такое количество ДТП из-за того, что одни и те же правила и законы для разных людей разные :))), ну, Вы понимаете :)) 19.01.2013 23:27:19, Люпин
ладно с детьми в кустики. Взрослые мужики ссут везде, где придется. В подьезде, в лифте, в проходах между домами, т.д. В США такого не наблюдается. Да и в тюрьму могут упечь. 19.01.2013 22:33:44, LucyMO
Это пьяные, Люд. И бомжи. Нормальные не ссут. А вообще-неудивительно, если и нормальные начнут-в нашем прекрасном городе в центре поубирали все туалеты, Невский-святыня, какие сартиры?! И вот хоть куда иди. Понатыкали, да, этих "био"0но я лично пойду лучше в кусты, чем в ЭТО... Только на Невском нет кустов. 20.01.2013 00:45:22, lovecats
аха!!!! а если бы были кусты на Невском - пошла бы? А потом Пчелка про тебя НЕ писала бы - типа, не поверите, как тут в России посреди Невского взрослые женщины по кустам по-маленькому ходят. Потому что бревно в собственном глазу разглядеть тяжело, зато соринку в чужом - огого как видно. 20.01.2013 07:15:49, LucyMO
Не пошла бы, на крайняк-кафе есть:)) 20.01.2013 12:39:48, lovecats
:) у них просто штрафы высокие, вот и ездят они воспитано, сделай у нас минимальный штраф хотя бы тысячу евро и уверяю Вас все сразу научатся себя вести на дорогах, а сделай 400 тыс штраф, так вообще будет просто идеальный порядок. Те же самые европейцы, которые у cебя на Родине божьи одуванчики, у нас на дорогах ведут себя совсем не так как дома:)
Я не против кустиков, если реально нет рядом туалета, а у нас таки их практически нигде нет, но когда туалеты на каждом шагу и родителям просто лень туда вести малыша, это совсем другая история.
19.01.2013 22:23:14, ПчЁлКа
При существующем уровне коррупции можно устанавливать любые штрафы - их просто никто не будет платить, предпочитая давать на лапу. Попробовал бы кто- то предложить взятkу полицейскому в США! У наших же тружеников свистка отлично отработан и обкатан механизм объема денег у населения - штрафы платить предпочитают единицы. И вообще, достаточно быть сыном/братом/ другом депутата/помощника депутата и пр. - и можно ездить вообще без правил!

И вот вам зарисовка из жизни. У нас в доме живет персонаж, который каждую пятницу устраивает в доме дискотеку. Натурально, с часу ночи до пяти-шести утра орет музыка так, что лично мне за пять этажей от него слышно почти все. Как себя чувствуют люди в соседних квартирах ( многие с маленькими детьми) - не передать. Полицию вызывают каждый раз, она приезжает, получает от него дань - и уезжает, а праздник продолжается. Когда сосед стучался к нему, чтобы разобраться - получил в лицо газовым пистолетом. На него заведено дело, а он продолжает глумиться.

Ну конечно, жить не снимая розовых очков, гораздо приятнее, безусловно :) пока лично не коснется - так вообще отлично.

Но я честно предпочла бы, чтобы все русские отморозки оттягивались за границей, если без этого никак, а дома вели бы себя подобно европейцам и американцам на их родине.
20.01.2013 13:12:37, Эль Нинья
В любом случае при повышении штрафов взятkа на лапу сильно увеличивается, когда заезду в пьяном виде гаишники на лапу брали двадцать тысяч рублей, то и полно было даже среди моих знакомых кто не гнушался под мухой сесть за руль, а сейчас уже двацадткой не отделаешься, поэтому например из моих знакомых любителей ездить пьяными за рулем больше никто себе этого не позволяет, как-то 150-200 тыс на ровном месте жаба давит отдавать. Так что не важно, кому платить штрафы , главное что они высокие будут и уже народ сильно задумается как вести себя на дорогах .

А отморозков везде полно и в штатах и европе их не меньше , взять хотя бы расстрелы детей в школах и лагерях, от того что виновные наказаны семьям погибших нелегче.
20.01.2013 13:42:14, ПчЁлКа
Со многим соглашусь. Правда, русские на Родине оттягиваются в плане засирания пляжей, лесов и т.д. Вот не гадили бы у себя тоже или убирали бы за собой. Почему мы, приезжая на пикник, увозим свой мусор, почему другим это "западло"... 19.01.2013 16:23:46, lovecats
и поэтому в Турции есть Russian-free гостиницы, потому что русские - очень приятные соседи...
ты соглашаешься с чем? с тем, что американцы - невоспитанны, потому что она где-то в Англии увидела ребенка в очереди, который сделал свое дело именно там? может, у ребенка УО, или еще что-нибудь. Может, просто невмоготу было держать - в очереди-то.

У подруги прямо в классе на этой неделе описался 7-летний ребенок, потому что его учительница не отпустила в туалет. Но нельзя же его назвать невоспитанным, и назвать вю Американскую нацию "гадящей, где попало". Ему было очень и очень стыдно, он долго плакал.
19.01.2013 20:48:09, LucyMO
Викуся1981
Ну достаточно съездить в Доминикану или Мексику, и посмотреть какие воспитаннее американцы на отдыхе:).Или как отдыхают те же немцы или англичане на Иибице,Майорке,Кипре:).у каждой нации есть свои "персонажи". 20.01.2013 10:27:11, Викуся1981
Соглашаюсь вот с этим "Лично мне сильно брезгливо и негигиенично садиться голой попой на общественный унитаз, не мыть руки после туалета и обтирать своей одеждой и руками общественные полы. Вот мне реально неприятно ползать по полу в общественных местах, типа аэропортов, ТЦ и пр, соответственно и ребенку своему я этого не разрешаю, но это от моих принципов, а не от того, что я здесь".
С американцами общалась мельком, как и с англичанами, с европейцами не общалась. Ни о ком выводы не делаю.
20.01.2013 00:41:49, lovecats
Rimusha
Люсь, в разных курортных странах свои истории) Майорка в шоке от быдл английских, что они там творят - это просто ахтунг полный. Так что в каждой стране есть + и -, и свое быдло...
Я Пчелкину мысль уловила верно: наши, действительно, в большинстве своем, просто менее раскованны, часто это именно в плюс.
19.01.2013 22:08:11, Rimusha
Люпин
По-моему, речь н об американцах, а о европейцах. Я лично очень люблю США, буквально отдыхаю там душой, честно. И тоже иногда бываю шокирована европейцами. 19.01.2013 21:52:01, Люпин
вот в этой фразе приложили и американцев: <А европейцы и американцы в большинстве своем СИЛЬНО невоспитанный народ> 19.01.2013 22:04:33, LucyMO
Люпин
Нет, ну насчет американцев я несогласна совершенно! Европейцы- да, есть такое, особенно немцы. До сих пор помню, как на Тенерифе в очереди на канатку жирная немка оттолкнула мою 4-х летнюю дочь от дверей вагончика так, что дочь упала бы, если бы ее служащий не поймал. Он пригрозил тогда этой фрау полицию вызвать. Она рвалась первой в вагончик, в итоге пока разбиралась с сотрудником, вообще на него опоздала :)) 19.01.2013 23:24:35, Люпин
я работаю в немецкой компании и окружена наполовину немцами, наполовину американцами. Все - исключительно вежливые, воспитанные люди. Вне ряаботы мне встречались ненормальные невоспитанные люди. Нельзя судить обо всей нации по нескольким стукнутым в голову отдельным людям. 20.01.2013 07:19:19, LucyMO
Люпин
Немцы в США такие же, как и русские в США :)), воспитанные, вежливые и тд. Немцы на отдыхе - это совсем другое дело. Приезжайте в Турцию в немецкий отель - будете немало удивлены. Кстати, в Турции этим летом в семейном отеле сильно пьяными я за две недели видела только англичан, которые пили ВСЕ ВРЕМЯ, курили при детях за столом и очень непечатно выражались (спасибо, на английском). Русские были все примерными семьями :)), как с картины. 20.01.2013 12:08:10, Люпин
Мы в Венгрии отдыхали в дачном поселке, облюбованным немцами с детьми. Тишина и благодать, как на пляже, так и в доме.
Думаю, в Турцию отрываться едут просто отдельные категории. Приличные семьи, зная, как на турецких морях "весело", просто выбирают другие места отдыха
21.01.2013 08:59:46, Tortillka
ну, русские в США - не однородная воспитанная масса. Наших знакомых уволили за то, что муж поехал на работу бить какому-то мужику морду за то, что тот "не так" посмотрел на жену. И они искренне удивлялись, почему их уволили.

А уж сколько на наш иммигр. форум приходит студентов, которые ездят по Work and Travel, и попадаются на воровстве, вождении в пьяном виде, т.д.... такие воспитанные и хорошие люди!
21.01.2013 02:09:37, LucyMO
Описался, когда не пустили - это одно, а когда ребенок стоит в очереди на аттракцион вместе с родителями и ребенку где-то 5-6 лет, а родителям банально лень выйти из очереди и дойти до туалета с ребенком, и папа ему сам говорит снимай штаны, сынок и делай свои дела прям тут, это извините, распущенность родителей, ребенок тут вообще не при чем. И это не единичный случай, а некая массовость. Или на пляже, где до туалета надо дойти, а родителям лень и детей высаживают писать и какать прямо в море, это тоже наверное нормально? 19.01.2013 21:49:09, ПчЁлКа
tЮлька
Ой, вы говорите как мама единственного ребенка, которая еще пороху не нюхала с этим ребенком, вот честно.

У меня дите с 2 месяцев на полу, в 5 месяцев в самолете с пересадкой, в аолгода волялось на траве во дворе в манеже, а рядом прыгала сабачка. Ползала она за котом в догонялки.

Потом было 5 садов и 2 чудесные няни. Сады от государственного в Тюмени до частного в подмосковье, в котом спали на полу.

Ну и что - она залюбленная дочь не курящих и не пьющих родителей, с кучей эмоций и отпустила я ее очень рано - до сих пор огромные проблемы с речью, которые корректирую уже 3 года занятиями с логопедами врежиме 3 раза в неделю. И только в этом году мне сказали, что к школе выведут на минимум по речи.

Она плавает, катается на велосипеде двусколесном, на лыжах и глава каждой детской банды.
Уж насколько я гражданин мира в этом смысле, но никое ползанье в аэропорту по полу ни о чем не говорит.
19.01.2013 02:51:10, tЮлька
Лена Таганрог
Думаю каждая мать сама в состоянии установить рамки что можно и что нельзя. В практически свободной от мебели квартире без домашних животных можно отпустить ребенка ползать куда хошь, разве что розетки заглушить. Но большинство россиян живут не в таких. 18.01.2013 22:52:36, Лена Таганрог
sonish
ну ты и тему открыла!!!!!! я не успеваю читать:))) видимо ночью буду не лениться и СС, а Машу в комнате кормить с интернетом в обнимку:))))
хотя в Канаде не все тоже гладко... Но в садиках дети спят на подстилках на полу - и вообще везде все на полу живут:))) Это точно!!!
18.01.2013 22:37:54, sonish
Василиса из сказки
А что в этом такого хорошего, к чему надо стремиться?))) Другая культура просто. Не плохо и не хорошо. 19.01.2013 08:29:10, Василиса из сказки
Ну так там, поди, нет ТАКИХ окон с ТАКИМИ щелями, как у нас:))) 18.01.2013 22:42:44, lovecats
sonish
есть, у меня все окна с щелями, и вообще конструкция дурацкая, такие сдвижные, как двери в купе, а под балконной дверью плед лежит, но я щелям рада, воздух чистый и свежий, и еще сама окно открываю, закрываю только тогда, когда Маша на полу.

но с другой стороны, тут, например, к врачу просто так не попасть, либо в брльницу по уржансу - т.е. как неотложка, но там можешь часов 6 просидеть в очереди, либо через домашнего врача, но запись может быть через месяц, два и т.д.
18.01.2013 22:50:45, sonish
Муж мне говорит - троллишь народ :))) 18.01.2013 22:41:54, Shelly
"У них", как и "у нас" бывают очень разные. Мы на рождественские каникулы ездили во Францию, у моего мужа-француза мачеха кинезетерапевт (я не знаю российский эквивалент - врач, кот., например, помогает людям восстанавливаться после травмы и т.д.), так вот она сказала, что очень много видит отриц. последствий раннего присаживания, по её мнению, присаживать ни в коем случае нельзя. Хотя основная масса людей в Европе присаживает.
И так во всем. Во Франции есть очень маленький процент мам, которые кормят больше 4 мес. (в основном, мамы с очень хорошим мат. положением, с ВО - по статистике), а основная масса - на смеси.
18.01.2013 22:06:42, Eva_K
Все не так. Есть грязь и ГРЯЗЬ. Младенец в грязи во дворе - нормально и у нас, младенец на полу в аэропорту, где ходят те, кто только что вышел из мужского туалета - возможно только у нариков. Амстердам - верю :) А вы удивительно наивны :) 18.01.2013 21:50:08, Et Cetera
Ну тогда я и Эль Нинья, и Калифорния - нарики :) А на улице во дворе собачки кое-что делают, и в песочницу тоже. 18.01.2013 21:55:52, Shelly
да, я тоже лучше в аэропорту в США на пол опущу, чем в российском дворе в грязь..... 18.01.2013 22:02:35, LucyMO
Мне осталось только убиться об стену - мои и в аэропорту США ползали, и в Московской песочнице. 18.01.2013 22:52:26, Эль Нинья
Калифорния
))))))) 18.01.2013 21:59:28, Калифорния
arrdana
На начальном этапе на развитие ребенка влияют два фактора: наследственность (она во многом и последующее развитие определяет) и окружающая среда. Мама в первую очередь, но и в целом все. что происходит вокруг. Будет ребенок расти в темной комнате, будет отставать в развитии. Будет окружен развивающими играми (не путать с игрушками, игры можно и на пальцах, что называется, придумать) и говорящими, занимающимися с ним взрослыми, будет развиваться хорошо. 18.01.2013 21:48:44, arrdana
Викуся1981
Везде нужна золотая середина. 18.01.2013 20:47:47, Викуся1981
Согласна! 18.01.2013 21:03:57, Сара-золотце
Пускай на Западе люди расслаблены, зато у них есть детские терапевты, изнасиловавшие больше сотни (точнее не помню) детей, причем очень маленьких в том числе (не понимаю, как можно просто отдать врачу ребенка и выйти из кабинета, я действительно все отслежу, все манипуляции и про каждое назначение подробно расспрошу). У них есть врачи, сделавшие сотни ненужных онкоопераций (всё это было недавно в новостях). И простому человеку вообще там идти против любой системы (врачебной, полицейской или просто крупной корпорации) не по силам. Видимо по этому они расслабляются и "получают удовольствие". Кстати здесь разговор и про прививки и контрацептивы, развивать тему не хочется. Основная концепция - меньше знаешь, крепче спишь. 18.01.2013 20:34:21, Сара-золотце
А Вы были за границей? В каких странах? 18.01.2013 20:52:20, Shelly
Викуся1981
я была много где. вот честно скажу, не хотела бы ,чтобы мой сын был похож на английских подростков,которые отдыхают на Майорке, Кипре или в Салоу. 18.01.2013 21:59:41, Викуся1981
Есть подростки и подростки. У нас и у них. У нас есть те, кто на олимпиады- кружки-с книгой и с мамой-папой лучшие друзья. И есть те, которые избивают одноклассников и учителей, а потом снимает на видео, кто в 13-14 с сигаретой и банкой пива во дворах целый день.

Подозреваю, что и в Англии так.
18.01.2013 22:40:57, Эль Нинья
мурзик, подростки - это те еще люди. Подожди, пока наши дети станут подростками и начнут отрываться... Вспомнишь все свои слова и скажешь что-то вроде "а вот в мое время подростки были вежливыми, приятными, общительными людьми, а не гормональными ужосами".... :) 18.01.2013 22:04:29, LucyMO
Викуся1981
Ну в мое время,мы были не особо вежливы и т.д.но так точно не отрывались,и с 12 лет не жрали противозачаточные.Вот брат на12 лет младше,тоже совсем не похож на них,хотя не додик совсм. 18.01.2013 22:53:04, Викуся1981
а что, сразу на личности?)) а я и Пастернака, возможно, не читала))))
бывала, с данными жуткими личностями лично не сталкивалась. А вот если я Землю из космоса круглой не видала - могу верить, что она плоская? Или можно другим поверить по этому и ряду других вопросов?
18.01.2013 20:59:25, Сара-золотце
))))про землю) 18.01.2013 21:26:02, Свтк
Просто я, пока не была за границей, тоже много чего думала и верила советской пропаганде :) О том, что там человек человеку волк и дикий капитализм, а вот у нас все такие душевные-культурные, друг за друга горой. А потом увидела сама, как оно на самом деле. И уж новости первого канала - извините, они созданы для того, чтобы средний человек верил государству и боялся "гнилого запада". Там радостно обсасываются любые "соринки" в чужом глазу, а про бревно в своем тщательно умалчивают. Ну вот как пример - у нас всем миром собирают деньги на леченеи больных детей, через тот же первый канал, вопрос - почему? Почему на это вообще надо собирать деньги и это должна быть проблема родителей - поиск средств? На западе это было бы дико - больной ребенок получает помощь мгновенно, и финансирование лечения - задача государства, а никак не спонсоров. 18.01.2013 21:11:48, Shelly
arrdana
Я не в теме, просто интересуюсь: если у ребенка или его родителей нет страховки, или она не покрывает стоимость лечения, разве ему сделают необходимую дорогостоящую операцию бесплатно? за счет государства? 18.01.2013 21:38:45, arrdana
Не про ребенка, но все же. Родители моего мужа давно живут в США, а один из их друзей - недавно. Приехал к сыну, доход очень небольшой, страховки нет. Приехал в госпиталь с сердечным приступом, понадобилось коронарное шунтирование. Очень дорогая операция, больше 50 тыс., по-моему.

Его никто не выставил из клиники - прооперироваили отлично. А потом выставили счет. Он не смог оплатить, доказал это - и все, списали на непредвиденные затраты госпиталя или что- то подобное. Богатые платят за бедных, в общем :)
18.01.2013 22:36:07, Эль Нинья
arrdana
и это правильно :) 18.01.2013 23:53:49, arrdana
Да. Ну за все страны не скажу, но в большинстве западных сделают. Возможно, за счет фондов, но с протянутой рукой стоять не придется. 18.01.2013 21:53:48, Shelly
arrdana
Вот это очень здорово, а у нас ...мда 18.01.2013 22:25:30, arrdana
Dashut
Не читайте перед обедом советских газет..:) вы еще скажите, что все западные усыновители маньяки и убийцы. Не стройте свое мнение по любому вопросу, основываясь на новостях первого канала. 18.01.2013 20:50:45, Dashut
Зато у нас любому человеку против системы идти очень легко :) Особенно против судебной.

Немного объективности бы, а?
18.01.2013 20:38:22, Эль Нинья
я против декларации того, что там всё прекрасно, а здесь всё плохо. Против судебной системы везде трудно. И "там" в том числе. 18.01.2013 21:02:59, Сара-золотце
И здесь есть хорошее, и там плохое. Тема не об этом, а о причинах ограничений для детей. 18.01.2013 21:14:52, Shelly
Этого никто и не декларирует. Для меня существенная разница лишь в том, что "там" закон, как правило, соблюдают, а не соблюдающие, вне зависимости от положения, как правило, отправляются в места не столь отдаленные.

А у нас - как правило, наоборот :(

А все остальное - это производная от привычки считаться/ не считаться с действующим законодательством.
18.01.2013 21:12:00, Эль Нинья
Викуся1981
Хорошо там,где нас нет. 18.01.2013 20:46:35, Викуся1981
Калифорния
Все что Вы перечислили, от чего надо защищать ребенка в России, приемлемо и к Западу:инфекции, плохая (вредная) еда, чужие взрослые и т д.
Например в США очень четкий закон - не оставлять детей дома одних до 12 лет, автокресло ,так я вообще молчу, штафы такие, что за один штраф можно 10 кресел купить.
Иногда полицейские стоят на выезде из роддома и проверяют специально, и никто не даст поблажку твоей радости, что ребенок только родился и едет домой, штраф выпишут однозначно. Правда в одном, что дет сады, школы , рестораны регулярно проверяются Департаментом Здоровья и очень жесткие рамки должны соблюдаться, взятkой не откупишься - это точно.
А повaляться на полу в аеропорту - святое дело)))
18.01.2013 20:15:25, Калифорния
Нету в Калифорнии закона о том, что детей нельзя оставлять дома одних. Нету! Есть ... внимание ... рекомендация :)))

До 12 лет ребенок не имеет право быть бэбиситером для младшего ребенка. Вот этот закон - есть. После 12, можно работать бэбиситером.

Да, автокресла можно купить в раионе $50. Если денег нету, то всякие фонды подарят тебе автокресло, нужно только заранее попросить. Йа думаю, что в России тоже ездили бы все с автокреслами, если бы было недорого.
19.01.2013 07:36:23, masha__usa
За 1500 можно купить автокресло - как раз 50 долларов. Это новое китайское или б/у хорошей фирмы. Если человек может купить машину, пусть даже жигули, то говорить, что кресло дорого - это дурость полная. 19.01.2013 09:46:34, Грозная Муха
Dashut
У меня подруга в США родила, я ее встречалась из роддома. Автокресло было условием выписки из роддома. До выхода нас сопровождал медбрат, который проверял наличие и показывал, как правильно устанавливать автокресло. 18.01.2013 20:21:28, Dashut
И нас :) я старшую в США рожала. 18.01.2013 20:39:01, Эль Нинья
Dashut
Там очень классно относятся к детям и мамам, этого не отнять:) 18.01.2013 20:52:32, Dashut
Да :) меня сто раз спрашивали, точно ли я не против того или иного вмешательства в родах и после них. А на родах разрешили присутствовать всей семье :)

И к детям замечательно в общем, это да.
18.01.2013 21:07:58, Эль Нинья
Викуся1981
Скажите,плиз,она гражданка США? 18.01.2013 20:48:32, Викуся1981
У нее два гражданства, США и РФ. 18.01.2013 21:02:17, Эль Нинья
Викуся1981
Сейчас друзья уехали в Нью Йорк на 4 месяца,чтобы рожать по договору с клиникой.вот думаю по их дорожке пойти ,если вдруг второго решу. 18.01.2013 22:50:00, Викуся1981
А почему нет, если есть возможность? Уж как минимум весьма приятный опыт родов Вам обеспечен - если четко знаете, чего хотите. 18.01.2013 22:54:33, Эль Нинья
Викуся1981
Да меня и тут все устраивает.я из-за гражданства,мало ли че.да и по деньгам там гуманнее как то. 19.01.2013 00:28:56, Викуся1981
Я бы тоже не отказалась, но дорого... 19.01.2013 00:46:26, Shelly
то же самое. Видела пару коробок от автокресел прямо в госпитале.
Нас не выпустили без автокресла - при них ребенка посадили в него, и нас проводили до машины. Я его установила за месяц до рождения ребенка - на всякий случай, а вдруг прямо с работы придется ехать в роддом.
18.01.2013 20:31:28, LucyMO
Калифорния
Это точно. Иногда даже советуют, если не получается правильно поставить кресло, поехать в ближайший полицейский участок или пожарный, они помогут)) 18.01.2013 20:27:45, Калифорния
это я пробовала, но от меня все пожарные станции в округе отмахнулись, :(, типа, у них нет специалиста. НО другим помогают (в другой местности), я точно знаю.
И даже иногда приезжают в детский магазин недалеко от нас и делают что-то вроде акции по проверке установки сидений. Только они это не рекламируют, и никто об этом не знает. :(
18.01.2013 20:48:20, LucyMO
<И ползала она у меня по песку, когда ходить не умела, и дома на полу чуть ли не с рождения, и давала я ей все трогать и изучать и везде залезать - в итоге ребенок прекрасно развит для своего возраста - как один из показателей - разговаривает фразами. >

я в США, и ребенок у меня на полу чуть ли не с рождения, и разрешается все трогать, прекрасно развит, но - не разговаривает фразами, и до фраз нам в 22 месяца очень далеко.
Так что вся эта свобода вовсе не всегда транслируется в "говорит фразами, как показатель".

И с другой стороны, детям в России в 6 лет ключ на шею повесили, и вперед - троллейбус, школа. А тут их одних в большинстве штатов даже дома одного не оставишь, как минимум до 10 лет. А то и больше. Боятся, а как же... И в автокресле до 8 лет ездят, а то и дольше, и задом до 2х лет.

Судя по этому форуму, иногда наблюдается пофигистическое отношение людей в России к автокреслам. А че, посадим новорожденного в машину без кресла, там ехать-то всего ничего, 100 км.

С остальным согласна.
18.01.2013 18:25:10, LucyMO
Ну может речь и не показатель, не спорю. Просто мне казалось, что когда ребенок видит много нового, то у него неизбежно возникает желание это получить с помощью взрослых, а чтобы поняли, приходится говорить. У нас так - Аня что-то хочет и сначала произносит неправильно, я не понимаю, она начинает повторять и в конце концов либо говорит разборчиво, либо прибавляет еще какой-то синоним, либо жестом дает понять, либо прибавляет название функции предмета или того, что делает зверь (напр. рыба плавает - если нужна рыба, может сказать и аба (я не пойму) и прибавить - паа, и рукой поводить - как плавает. Тогда я наконец догадываюсь, о чем речь, и даю рыбу). Еще я начинаю перечислять то, то она может иметь в виду - в итоге она повторяет за мной название нужного предмета. Как правило, так активно она хочет именно новое, непривычное. Но в целом я убедилась, что речь - плохой пример. Скажите, пожалуйста, а как у вас относятся к мультфильмам? Разрешают детям их смотреть? И с какого возраста, по сколько времени в день? 18.01.2013 19:18:38, Shelly
Dashut
У меня Лев фразами пока не говорит, но уже вторую дюжину слов осваивает, и идет у него процесс быстро. На пол я его спустила месяцев в 7, когда уже по кровати пополз:) в общем-то на развитии его диванное детство не сказалось:) и пополз и пошел относительно рано. И очень активно исследует мир. Я столкнусь с теми, кто говорит, что все мамы хорошие, но в целом дети развиваются в своем темпе, заложенном природой на данном этапе. Вот уже когда постарше - влияние среды будет более заметно. А пока - поливай зернышко, оно и растет. Хоть дождевой водой поливай, хоть фильтрованной:) 18.01.2013 19:28:48, Dashut
Ну возможно, Даш. И все же я думаю, что ненужные ограничения до добра не доводят - ну как минимум лучше с ребенком лишний раз поиграть, чем полы намывать трижды в день. Хотя вот моего деда туго пеленали до 6 месяцев - мужчина-богатырь вырос, физически очень сильный и ловкий - ездил на крыше поезда по молодости, чтобы за билет не платить :) 18.01.2013 19:30:56, Shelly
Dashut
Лучше - делать так, как ты считаешь нужным и полезным для своего ребенка, Без оглядки на "бабок":) ну поспорить на форуме можно, но все равно каждая остается при своем, и каждая будет права - как Мать:)
А про ограничения я согласна. Я Лёву на пол не спускала, тк мне кажется, что ему оттуда ничего не видно было бы, на диване высоко сижу - далеко гляжу:) у нас пространств особо нет, чтобы взирать на мир - одна фигня, на диване или на полу, но на диване теплее и чище.
И про занятия с ребенком - я с ним много занимаюсь, но и своими делами стараюсь заниматься тоже. А он участвует, если хочет. У наших сейчас такой возраст, что пылесосить и полы намывать - самая лучшая игра:) я прям заметила, что чаще стала прибираться, как Лёва начал мне "помогать":)
18.01.2013 20:11:26, Dashut
педиатры не рекомендуют смотреть ТВ и играть на компе до 2х лет.

Мой мультики смотрит уже несколько месяцев, очень любит Тачки, Рататуй, Немо. Все родители по-разному относятся. Кто разрешает, кто не разрешает, кто усаживает по паре часов, кто - по 10 минут в день.

Недавно познакомилась с мамашей, у нее двухлетний деть на айпаде играл с полутора лет по несколько часов в день. Мы были на детской парти, и этот ребенок и там играл на нем - все 3 часа. С детьми не общался, с игрушками не играл, на внешнюю среду не реагировал. Мамаша сказала, что он и дома такой же - типа, ему больше ничего не интересно. Но она с ним и не играет.
18.01.2013 19:24:14, LucyMO
Эх, у нас сейчас страсти по мультфильмам - я уже не рада, что стала показывать, но до 2-х лет я бы не выдержала - так хоть какие-то свободные минутки появляются, а иначе вместо мультфильмов мама плясать должна без остановки :)) 18.01.2013 19:26:27, Shelly
Еленкин
А это видимо оборотная сторона круглосуточного развития)))) Мои, например, абсолютно все могут занимать себя сами - и это я всегда приветствовала. И сразу скажу, что это не исключает совместного времяпрепровождения - чтения книжек, всяких игр развивающих и не только, просто совместного валяния на кровати и т.п. 18.01.2013 19:36:22, Еленкин
Rimusha
Аналогично) 18.01.2013 20:08:21, Rimusha
Да, это так. Но она просто закатывалась в дикой истерике, если я от нее отвлекалась хоть на секунду, с 10 дней. Так что это во многом вынужденный шаг, но результат мне нравится :) А через слезы и закатывания приучать занимать себя самой я бы никогда не стала. 18.01.2013 19:38:56, Shelly
Еленкин
У меня стойкое ощущение, что дети считывают родителей и закатываются только перед теми, кто готов круглосуточно плясать перед ними)))) Мои к слову не закатывались постоянно... До года вообще много времени и на руках проводят и вообще со мной, но чтобы после года мне ребенок истерики устраивал, что не с ним играю целый день - увольте!)))) 18.01.2013 20:17:30, Еленкин
Викуся1981
+1 18.01.2013 23:36:55, Викуся1981
У меня Егор вообще общения не требовал - играл один, можно сказать, с рождения. На ручки не просился. А Динка - мамская-премамская, до года сидела исключительно на моих руках и никого больше не признавала, развлекай ее, мама, весь день, а то будет ор... Сейчас только переросла, с Егором стала играть. А мама я у них одна, одинаковая - плясать не люблю, тем более круглосуточно :) 18.01.2013 20:51:44, Грозная Муха
Да она всем закатывала :) Без меня вообще ужас что было, никто не мог с ней оставаться. Сейчас значительно легче, и вот, в теме этой я болтаю - раньше и помыслить о таком не могла. Может себя занимать где-то минут 20 под настроение. 18.01.2013 20:23:19, Shelly
Rimusha
Да, главное - разумный подход. Без крайностей. И в каждой стране свои + и -. И дети все разные, даже у одних и тех же родителей. У меня старшая в плане речи - монстр, фразы к полутора, предложения и маленьие рассказы к году и девяти, в два стихи шпарила, но на полу оказалась только в пять месяцев, частенько в манеже сидела) Не нужно искать причинно-следственную связь там, где ее, по сути, нет) Средний - вообще, лентяй был, он не лез никуда, сидел на попе ровно и играл))), но речь отличная и ранняя. Мелкая - молчунья пока, но умная и хитрая шпань, с рождения лазит везде. С ее 10 дней мы везде ездим, т.е. подход у меня к ней - самый лояльный в хорошем смысле. 18.01.2013 18:46:27, Rimusha
Dashut
я с тобой полностью согласна в подходе. у меня много подруг в Европе, дети почти у всех примерно ровесники, и если я сомневаюсь в какой-то рекомендации, я всегда интересуюсь, а как у них. примерно твоего подхода придерживаюсь, прикорм по граммам не вводила, и давала все гораздо быстрее. но куриный суп в 6 месяцев - рано:) хотя бы в 9-10. имхо! 18.01.2013 17:29:29, Dashut
Любопытно :)
НО то, что ребенок у вас "прекрасно развит для своего возраста" - это заслуга разве что вашей с мужем наследственности. А никак не вашего воспитания :)))
У меня Егор говорил фразами с 1,5 лет, идеально, как взрослый. Динке сейчас 1,8 - молчит, как рыба. Думаете, я их как-то по-разному воспитываю? Да, я пофигистка, разрешаю практически все - ползать по земле, по полу, все можно брать (кроме опасного), везде можно лазить. Но на Динкину речь это никак не влияет.
А вот если бы у меня был один ребенок (Егор), я бы тоже это себе в заслугу ставила, да :)))
18.01.2013 17:07:28, Грозная Муха
У меня четверо. Дети очень разные - и внешне, и по характеру, и по темпераменту. Однако у них всех можно отследить довольно много общих моментов, которые кроме как жизнью в определенной среде ( я очень не люблю слово "воспитание") не объяснишь :) 18.01.2013 17:12:18, Эль Нинья
Вот я с вами, кстати, согласна. Не воспитание, а именно среда "обитания", если так можно сказать про человека :)
Потому что воспитание - это какой-то глобальный процесс, движение к конечному результату. То есть этот результат надо себе представлять. А как тут можно что-то представить, когда каждый день тебе какие-то сюрпризы преподносят? :)) Так что у меня это называется "подстраиваемся друг под друга для удобного совместного сосуществования" :)
18.01.2013 17:26:13, Грозная Муха
Так и я писала именно про среду, поо воспитание- это Вы сказали :) Но среда - это то, что мы создаем своим детям. Вот этим - полом или кроватью, доступностью предметов или нет... 18.01.2013 17:30:41, Shelly
Вы пишете, что ориентируетесь на показатель, что ребенок хорошо разговаривает. А я вам пытаюсь донести, что это непоказательный показатель :))) А доступность и здоровый пофигизм - это хорошо :) 18.01.2013 17:41:23, Грозная Муха
Rimusha
Вот. Солидарна с тобой! Именно это. Не связывать эту "среду", создаваемую нами, и, скажем, раннее говорение) Притянуто за уши)
У меня вообще микшированный подход, без крайностей, тк мне многое прозападное импонирует, а многое - нет. Я методом проб, ошибок, на личном опыте пришла к этому. Дети растут, подход претерпевает изменения, теории терпят крах или подтверждаются на практике и т.п.
Минимум лекарств, разумное закаливание, спокойное отношение ко многому... Превыше всего здоровье, а во сколько месяцев сел/пополз/заговорил - вообще не важно)
18.01.2013 18:33:11, Rimusha
Люпин
Я, если честно, не вижу предмета спора. Какая разница, как там "у них". Причем это "у них" относится и к России для проживающих за границей нашей необъятной. Странно воспитать свободного раскрепощеного ребенка, чтобы потом (когда родителей рядом не будет) ему какая-нибудь бабка прочла нотацию на тему "не там ползаешь", " не так одет". Факт остается фактом - в цивилизованной Европе и США другое видение рождения и воспитания и оно имеет место быть, и возникло не на голом месте. 18.01.2013 17:05:35, Люпин
Меня сегодня какая-то бабка на улице воспитывала - что это я Динку на санках везу, а Егора не посадила! Срочно надо второго ребенка на санки посадить! :))) 18.01.2013 17:09:20, Грозная Муха
Татьяна Витальевна
А меня вечно учат ребенку лицо шарфиком закрыть... 18.01.2013 17:12:54, Татьяна Витальевна
Лягушка
Хех :) Я ношу в кенгуру и слингокуртке :) Старшее поколение так обалдевает, что кроме как "ой, ему там тепло, наверное..." ничего сказать не может :) СЛИШКОМ иная картинка :) 18.01.2013 20:54:30, Лягушка
Татьяна Витальевна
я ношу в слинге и слингокуртке лицом к себе. Чего я только не слышала уже))) 18.01.2013 21:26:03, Татьяна Витальевна
Дааа!! И шапку одеть. Смешно было, в Ашане на кассе кассирша пыталась мне сказать, что ребёнок замёрзнет и шапочку надо ей срочно))))) 18.01.2013 17:46:32, Berty
Татьяна Витальевна
мне в поликлинике, когда я ребенка раздела одна бабушка тоже настоятельно советовала ребенку шапку одеть 18.01.2013 18:25:05, Татьяна Витальевна
Чтобы не приставали :) 18.01.2013 17:54:38, Грозная Муха
ржуууууу надо себе сделать ))))
хотя, наверное, у меня такое лицо - мне никто советов не дает )))))
18.01.2013 19:38:57, mara
ага, я видела такие футболки)))))уже была мысль купить, да:) 18.01.2013 17:59:50, Berty
А у меня еееесть :))) 18.01.2013 18:07:46, Грозная Муха
У меня Егор иногда сам просит закрыть. Так что, может, в этом что-то есть :) 18.01.2013 17:27:19, Грозная Муха
Татьяна Витальевна
в ноль на улице? Мы в ниже, чем -10 и не гуляем, да и гуляем в основном слинге и слингокуртке. 18.01.2013 17:31:38, Татьяна Витальевна
Лягушка
А, ну тогда "лицо шарфиком закрыть" может быть не лишено смысла, особенно в снегопад :) 18.01.2013 20:55:57, Лягушка
Ну не в ноль, конечно :) Когда совсем холодно и лицо мерзнет, или ветер. 18.01.2013 17:37:53, Грозная Муха
Татьяна Витальевна
в такую погоду я и сама догадаюсь закрыть))) 18.01.2013 18:25:54, Татьяна Витальевна
а я никогда не закрываю:)) в -20 ходили..вроде нормально. А зачем закрывать? Я и себе не закрываю лицо никогда.. 18.01.2013 20:15:26, Berty
Татьяна Витальевна
ну вроде как считатся, что когда ниже -10 слизистая детская не успевает прогревать попадающий в нос воздух и ребзь дышит холодным воздухом, но я закрывала лицо только при ниже -20, я катю к себе лицом ношу, когда засыпает- прячу под куртку, так что не вижу смысла закрывать её шарфом 18.01.2013 21:24:52, Татьяна Витальевна
Лягушка
У Пети щеки отмерзали, особенно в декабрьские московские морозы. И он очень беспокоился. Прятала под куртку, да. 18.01.2013 22:51:51, Лягушка
Я слышала эту версию:-) но дочь дышала и ничего вроде) мы много с ней выходили именно в -20
Я тоже только лицом к себе и спит уткнувшись ко мне в грудь
18.01.2013 21:36:13, Berty

Показано 117 комментариев из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!