Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sonish

про сидеть ребенку пока сам не сядет

решила поделиться со всеми мнением нашего массажиста, в кратце массажистка в России работала 10 лет в физиокабинете с малышами и 3 года переучивалась здесь в Канаде. Так вот у Маши слабая спина, так как лежать на животе мы не любим, а в силу того, что везде написано про запрет сажать ребенка, пока сам не сядет, я Машу на эту тему не мучила, только время от времени, на занятиях или в ванной мы сидели. Массажист же мне сказала, что это до 4-х месяцев лучше не сажать, а в 6 уже в обязательном порядке!!!!!! чтоб спину тренировала и т.д. Принцип тот, про который Маша писала, сажать и отпускать, чтоб сама училась спину держать, также упражнения на растяжения, и здесь тоже emiiil писала про зарядку недавно, ну и нам еще рекомендовали придумать турникет, чтоб лежа на спине Маша могла руками за него подтягиваться. Так что активно начинаем тренироваться, может тогда и поползет, а то без мышц это сложно:)

и чтоб топик новый не заводить, похвастаюсь, к нам стульчик приехал трип трап, ну такой супер, прямо игрушечный, только засада в том, что пользоваться пока мы им не можем особо, так как девайсы к стулу пока не прислали, ждем еще сиденье, столик и подушку!!!!!
16.01.2013 21:25:08,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, мышцы спины - дело наживное! ) Да и не всё в них, судя по Фионе, упирается: она на животе не фанат была лежать, однако в 6 месяцев поползла классическим стилем, в 7 встала у опоры и только в 7,5 сама села. До тех пор я ее не сажала без поддержки вообще, т.к. все-таки склонна считать, что если ребенок вцелом нормально развивается, но каким-то навыком не обладает - значит, не время. Конечно, в некоторых случаях (как сегодня, например, habuba писала) важно не упустить то самое время, потому по любому серьезно беспокоящему поводу стоит спросить мнение специалиста или нескольких. Но чаще всего не стоит торопить события, по-моему. Гимнастика - здорово! Но ты там это, не особо усердствуй! )) В космонавты рано пока готовить ) 17.01.2013 00:46:26, belissa
sonish
:):):):) не не хочу растить космонавта!!!! мне бы творческую личность:)))
да мы добавили по 10 минут несколько раз в день упражнения с сидением:) Маше интересно, мне тоже, и я теперь не переживпю, что это вредно и т.д., что еще доя нашей гармонии нужно::)
17.01.2013 08:20:10, sonish
Молодцы! Уверена Маше очень понравится сидеть! Соня уже буянит если ее положишь! Так что я ее подушками на всякий случай обкладываю и она сидит с удовольствием! Но у нее спина ТТТ уже давно крепко держит.
Падать совсем ей не давай, а просто как бы руки пошире расставь и как начнет заваливаться поддерживай и обратно сажай.
Ну не может это быть настолько вредным учитывая что в Англии сажают ВСЕ с 2-3ех месяцев. Что ж получается у нас кругом инвалиды что-ли?!
16.01.2013 23:32:33, UKgirl
Василиса из сказки
Ну, если у человека изначально хорошая наследственность и он хорошо сформировался, - ему, наверное, ничего не грозит, хоть присаживай, хоть не присаживай))).
А за искривление позвоночника инвалидность не дают, если уж это совсем не откровенная патология.
17.01.2013 00:43:11, Василиса из сказки
sonish
и у нас все сажают, я молчу про то, что если человек гуляет с коляской-люлькой, то это 99%, что русскоговорящий:) 17.01.2013 00:40:13, sonish
А как франко-, англо- и иноговорящие это делают у вас? ) 17.01.2013 00:53:22, belissa
sonish
да ничего не делают, они даже таким вопросом не задаются вредно садиться для позвоночника или нет, если голову, спину держит, значит может сидеть:) с поддержкой или без это уже вопрос времни.
мой массажист меня сегодня даже почти отчитал, что я не занимаюсь спиной Маши, да массаж поможет, но нужно стараться, чтоб ребенок сам укреплял свой корпус!
17.01.2013 08:15:57, sonish
Не, я про коляску ) 17.01.2013 10:03:40, belissa
sonish
я вот тоже думаю, и где они все?! судя по-всему в комерческих центрах и на всяких занятиях вроде того, что я посещаю. На улице они практически не гуляют, хотя летом дети на улице постоянно, коляску используют для передвижения из точки А в точку В. На детских площадках летом гуляют, но зимой ни души 17.01.2013 10:48:29, sonish
Василиса из сказки
А смысл в присаживании раннем какой? 16.01.2013 23:57:12, Василиса из сказки
Ну вот если мы сидим то она сидит на коленках. Так намного удобнее ее держать. Ну и плюс месяцев с 4ех начала поднимать шею и голову пытаясь сесть из полу лежачего положения. Ну то есть еще одно положение в котором можно держать малыша 17.01.2013 01:26:47, UKgirl
Мне врач говорила, что таким образом качается спина. С 6 мес. Но я не присаживала.. 17.01.2013 00:40:11, Berty
Василиса из сказки
Видать, сколько врачей - столько и мнений))). 17.01.2013 00:41:20, Василиса из сказки
Inna Sarioto
Про присаживаемся. Мне тоже говорили , что вредно. Но по чуть чуть мы присаживались .
А вообще видимо надо детку побольше тормошить, на пол пускать и тд

Я Милашку судя по всему на руках " перетаскала" , как говорит массажистка. Опора на руки у нее, например , была несформирована.
И мышцы слабоваты.

А вы в бассейн ходите , думаю , это очень хорошо для мышц.

Мо стульчиком Поздравляю. Какого цвета?

Ps Рада , что ты здесь , а то я переживала [ссылка-1]
16.01.2013 23:01:39, Inna Sarioto
sonish
салатовый:) как все будет в сборе похвастаюсь:)

у Маши весь верх слабый и спина, тоже много ношу на руках, мало лежим на животе.
17.01.2013 00:36:24, sonish
Еленкин
Мой любимый цвет тоже)))) 17.01.2013 13:24:31, Еленкин
Inna Sarioto
Салатовый классный , мне тоже нравится ! 17.01.2013 00:42:26, Inna Sarioto
Люпин
Про сажать-не сажать не знаю, а со стулом поздравляю!!!! Я тоже буду на днях заказывать, как раз к 5 месяцам может и я осчастливлюсь :))). 16.01.2013 22:54:47, Люпин
Василиса из сказки
Мне говорили, что это вредно. Мои дети начинали садиться месяцев в 8, к этому моменту они уже умели вставать и неплохо ползали на четвереньках. Я, главное, не могу понять смысла раннего присаживания, ИМХО, сидение - не самое полезное действие для позвоночника. 16.01.2013 22:25:27, Василиса из сказки
sonish
я просто поделилась информацией, у меня в голове всегда сидело, что вредно нельзя и т.д. Но когда вокруг все мамы сажают своих детей и не парятся по этим вопросам начинаешь задумываться, а почему нельзя? кто это сказал? доказал и т.д. На своем проверять не хочется:)
Смысла искать не нужно, каждый делает так как считает нужным, просто иногда полезно посмотреть с разных сторон, одни делают так, другие так и в итоге выбрать золотую середину:)
ну и про укрепление мышц думаю не надо писать зачем:)
17.01.2013 00:30:22, sonish
Василиса из сказки
Я с ортопедами советовалась, на самом деле. Мне сказали, что когда мышцы будут готовы - тогда и будет садиться. А ползать значительно полезнее им, чем сидеть.
Я, как радикулитчик со стажем))), могу сказать, что поза сидения уж не знаю, что там развивает, но по нагрузке на позвоночник - самая неприятная. На самом деле, не развивает она ничего, ИМХО. У меня от природы был слабоват мышечный корсет спины, несмотря на активные занятия, скажем, спортом. Так мне эти мышцы в подростковом возрасте массажем наращивали. Успешно, кстати. А сидеть побольше никто не рекомендовал)).
Понятно, что при своем анамнезе я очень заморачивалась с позвоночниками детей и с тем, когда, что и в какой последовательности с ними делать.
17.01.2013 00:37:53, Василиса из сказки
Self
+1000! Сейчас не прмню кто сказал,но вроде как гинеколог,что присаживать девочку не гуд,типа может спровоцироваться загиб матки,в общем я это не утверждаю,но ни кого и НИКОГДА не присаживала,спины у всех окрепли,все сами сели,но по разному,самый по развитию поздний сел у меня Мирон,у него все поздно,но теперь то я понимаю почему,он мощный,если стукнет,то искры из глаз,низ у него так вообще тяжеловат,Макс как мотылек порхал по квартире! 17.01.2013 21:29:46, Self
sonish
я не врач и не специалист чтоб рассуждать на тему радикулита и его причин, но ведь причина его может быть как раз и в том, что в младенчестве не были развиты мышцы, поэтому слабая спина и т.д. Это я как пример привела, я не знаю так это или нет.
Я считаю, что ребенка надо развивать с самого раннего возвраста, причем во всех направлениях, это не значит, что она целый день у меня сидит или что-то делает, это занимает 5-10 минут несколько раз в день упражения с сидением или еще с чем-то. Маше это нравится, ей интересно.
Я написала, что нельзя так категорично говорить, что сажать детей нельзя, просто всему надо знать меру и границы, а также рушить стереотипы, которые в нас сидят потому как так делали наши родители и т.д. Немного не в тему, но тут вспомнила друзей, у них родился ребенок и они вызвали родителей на помощь, в итоге у них появилось кормление по часам, спать только в своей кроватке и т.д. Для них ребенок оказался сплошным кошмарным сном, так как постоянные истерики от кормления к кормлению, но они были уверены, что именно так и надо, так как так воспитывали их. А и сейчас в годик ребенка на лысо подстригли:) в детском саду не поняли, а мамы других деьей стали у воспитателей интересоваться не заразен ли ребенок:)
и сок в прикорм вводили в советские годы в 3 месяца и это была как догма.
но, не хочу никого убеждать или разубеждать в своих видениях, еще раз повторю, что есть другие точки зрения о вреде или пользе тех или иных действий.
надеюсь, что ваши детки будут здоровы и ни о ааком радикулите знать впомине не будут!
17.01.2013 08:11:34, sonish
Василиса из сказки
Когда я была маленькой, как раз принято было присаживать детей))), я этой участи не избежала, соответственно)). Зато не ползала, а сразу пошла, чем очень гордились родственники. А зря вот, лучше бы я поползала побольше и подольше, при таких изначально мышцах спины.
Я своих из положения лежа за ручки подтягивала, следя, чтобы они ни на какую сторону не заваливались. Это для развития мышц.
Мне врачи категорично говорили, чтобы я не сажала детей, так что только передаю их слова.
А по поводу развития - вот кажется мне все больше и больше, что если отставания в развитии нет, то надо просто быть рядом с ребенком и поддерживать, а не развивать специально (это я со старшей "наигралась" в свое время, в том числе и вынуждено). По поводу друзей, ИМХО: в среднем, вырастут все. И те, которым сок в 3 месяца давали, и те, которым первый прикорм в 8 месяцев ввели. Чем дальше, тем больше мне кажется, что значение имеют успешные роды, хорошее внутриутробное развитие и хорошая наследственность. Остальное значит уже несравнимо меньше.
ОФФ: я - на ИВ с месяца, на коровьем молоке и манной каше, с соками по требованию педиатров и проч., кормлением по часам и сном в своей кроватке.
И мои дети - с ГВ полным до 6 месяцев, совместным сном при необходимости и так далее. Угадайте с трех раз, кто из нас был склонен к аллергии и обструктивным бронхитам в дошкольном возрасте?))) Не я. А всё потому, думаю, что у моих родителей и прочих родственников никаких аллергий близко не было, а вот у моих детей родственники с аллергиями уже были.
17.01.2013 08:58:00, Василиса из сказки
+1 17.01.2013 10:22:48, Свтк
Про аллергию это вы загнули. Экологию тоже надо учитывать и качество продуктов 17.01.2013 09:43:42, муза мужа
Василиса из сказки
Безусловно. Только в семье мужа она и при той экологии и качестве продуктов была, при том, что там ГВ было принято. А в моей семье при той же экологии - ее не было))). 17.01.2013 10:56:17, Василиса из сказки
а у моей подруги одно дитя - био, другое - усыновленное. С рождения обоих кормили одной и той же смесью. У одного есть аллергия (усыновленный), а у другого - нет. 17.01.2013 20:29:14, LucyMO
Василиса из сказки
Да запросто. 17.01.2013 21:55:34, Василиса из сказки
аллергия точно передается по наследству. У меня мама аллергик,я тоже лет 5 уже страдаю аллергией, и когда ходила беременная мне моя гинеколог сразу сказала чтоб готовилась, что ребенок будет склонен к аллергии. Единственное про продукты, это да, вы правы, у мамы аллер началась лет в 50, у меня лет в 25, а у моего ребенка в 2 недели((. 17.01.2013 10:26:37, Свтк
Татьяна Витальевна
я бы сказала, что склонность к аллергии передается по наследству. У моих мамы и папы аллергия была у обоих, а из детей- только у меня 17.01.2013 10:56:59, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
Ну, кому-то везет, это естественно))). У Вас же и бабушки с дедушками были)). 17.01.2013 10:58:48, Василиса из сказки
Phili-Phili-Pos
Аналогично, сначала встал в 6, потом пополз, и только в 7сел и то не очень уверенно. А как раз в 8 самое оно. 16.01.2013 23:57:39, Phili-Phili-Pos
+1 к мнению.
мой сел в 7, но практически не сидел, сидел с удовольствием уже ближе к после 8ми. при этом отлично ползал с 6 + вставал в 8.

когда придет время-тогда пусть делает ребенок. ни ставить, ни присаживать - не планирую.
16.01.2013 22:43:42, mara
Василиса из сказки
Сидели мои с удовольствием ближе к году))). До этого рассекали по полу в свободное время или шагали вдоль шкафа или дивана, вцепившись. 16.01.2013 22:56:58, Василиса из сказки
мой ползал так самозабвенно, что мы думали ходить не захочет ))))) 17.01.2013 10:15:28, mara
Василиса из сказки
Угу. 17.01.2013 10:59:27, Василиса из сказки
boza
Сажать именно без опоры, мне кажется, в любом возрасте не страшно, потому что ребенок сидеть сам не будет, если у него мышцы не позволяют это, просто сложится пополам, а когда мышцы натренируются, будет ручками опираться, потом одной рукой, потом сможет сидеть и без помощи рук. Думаю, нельзя сажать в подушки и с прочими подпорками.
Но на руках я присаживаю месяцев с четырех точно, обоих детей, полет нормальный. :))

Поклонников Трип Траппа прибыло, поздравляю! У меня два таких, они и вправду очень и очень замечательные. :)
16.01.2013 22:01:37, boza
Я тут видела стулец ооочень похожий, но не он! В трех экземплярах присутствовал в избушке лапландской, где мы нг встречали. Я их все облазила - ни слова о производителе! На них такие классные подушки были, прям что-то царско-шутовское, с кистями ) Фотки как-нибудь выложу - может, кто докопается до истины и скажет, что это за чудо. 17.01.2013 00:52:02, belissa
boza
Многие производители делают похожие стулья. :)
А подушки можно любые сделать. Я купила детям по одной подушке, а запасные сама буду шить. Так что уж выложи фотки, может, какую-нибудь идею почерпну. :))
17.01.2013 15:26:50, boza
sonish
да, как раз про такое присаживание и говорю, не в подушки сажать, а чтоб сам тренировался, укреплял мышцы спины. 17.01.2013 00:32:44, sonish
У нас подушки вокруг обязательны. У меня в гостях пара малышей падали головой о голый пол из положения сидя так что не для опоры а что бы падение сделать мягче :) а то что не всегда ее поймаешь это абсолютно точно! :) 17.01.2013 01:37:33, UKgirl
boza
Так и ходить везде с подушками?:))))))) все же мне кажется, что не надо оставлять без родительской страховки ребенка, не умеющего сидеть. 17.01.2013 11:34:31, boza
Ну в общем я поняла что тут общее мнение что я мать ехидна, сажаю ее когда нельзя, мясо даю рано, плакать даю и вообще в неадеквате... Как грится усвоила, больше писать не буду. 18.01.2013 00:46:19, UKgirl
Василиса из сказки
Интересные выводы))). 18.01.2013 09:28:04, Василиса из сказки
sonish
Маш, я всегда тебя читаю с удовольствием, ты для меня как революция, заставляешь задуиаться над некоторыми догмами:) 18.01.2013 08:04:45, sonish
tЮлька
Когда ребенок готов, он за один день понимает, как не удоряться об пол. Прям вот с утра стула головой об пол, а к вечеру уже нет.

Но большинство это умеют в 7-8 месяцев сами, причем без разницы, учили их этому или нет.
17.01.2013 06:32:08, tЮлька
Василиса из сказки
Согласна. 17.01.2013 11:05:38, Василиса из сказки
Люпин
Два стула!!!! Супер!! 16.01.2013 23:03:23, Люпин
boza
Так трудно было выбрать цвет! Хорошо, что стулья были нужны и мальчику, и девочке.:) 17.01.2013 11:37:30, boza
Да мне педиатр тоже говорила, что в 6 можно присаживать.
Поздравляю с покупкой!!:)
16.01.2013 21:49:49, Berty
Я тоже уже сажаю, с каждым днем все лучше сидит) 16.01.2013 21:38:44, муза мужа
Еленкин
Ну мышцы тренировать никогда не вредно))) мелочь сейчас тоже обожает пресс качать - хватает пальцы и подтягивается из полулежа до сидя. Но оставлять сидеть балансировать жалко как-то - они так спинку колесом сгибают, что что-то не верится, что это на пользу... Мне еще кажется очень хорошо на фитболе на животике перекатываться - тут они хоть волей-неволей спину ровно выгибают.
Про стул поздравляв, хотя чудно, что он частями идет))) но вам он пока и не к спеху - в нем бы уже хорошо уметь сидеть самим))))
16.01.2013 21:37:30, Еленкин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!