Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про домашнюю помошницу и вообще про рационализацию быта

Девушки, а особенно опытные мамы!
Подкиньте советов по организации быта! У меня ручная 4х мес. девочка, я ношу её почти всё время (все бодрствования и иногда короткие дневные сны она спит на мне, отложишь - просыпается), длинный дневной сон я сплю с ней. Времени на хозяйство остается не так много. Носить я готова и дальше, но хотелось бы как-нибудь получше организовать свой быт. Пропылесосить-протереть пыль-помыть полы (через день) мне удается с ней в слинге, сантехнику я умудряюсь помыть пока она спит, готовлю ужин, когда муж приходит с работы (в 18.30). НО
1)В обед я ничего себе не готовлю (доедаю если что-то осталось с ужина или бутерброд делаю) - не уверена, что это правильно для кормящей мамы, завтраки тоже очень простые. Может, поделитесь простыми быстрыми рецептами приготовления полезной пищи?
2)С ген. уборкой (качеств. уборка ванной, кухни, холодильник, плита, окна) - швах. Я пробовала вызывать помощницу по хоз-ву разово, но хотя я и не особая чистюля, что-то мне после неё пришлось домывать и вообще всё как-то показушно было сделано, много чистящих средств, всё блестит, но не качественно. Мне такая попалась? Можно ли найти кого-то, кого можно оставить дома, пока я с ребенком гуляю, кто будет делать хорошую ген. уборку?
3)А если помечтать, то я бы хотела, чтобы помощница иногда готовила что-нибудь простое (за отдельную плату): суп-второе-простую выпечку. Это я многого хочу?
4)По жизни никогда не была сладкоежкой, а сейчас всё время хочется сладкого. Вы готовите выпечку? Покупаете? Что можно покупать безвредного? Или готовить быстро?
5)В каком объеме ваши папы участвуют в помощи по хоз-ву? У нас папа в 18.30 дома, работа у него не физическая и он готов помогать. Но мне часто проще сделать самой, чем учить его, супервизировать процесс и т.д. Но как-то это неправильно мне кажется. Потому что в итоге мы получаем папу за компом, который искренне удивляется, зачем нужна помошница, он же готов помогать, а его не просят.
14.01.2013 18:18:20,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
У меня есть помощница еще с той поры, как я работала. Раз в неделю убирается и гладит. Не готовит. Могу оставить ее в квартире спокойно. Могу иногда попросить присмотреть за ребенком 10-15 минут. Качеством работы я довольна, хотя придраться всегда можно.
Про еду, когда я не успевала готовить с малышом, муж покупал готовую еду в ресторане с домашней кухней. Но потом я как-то приготовилась и почти всегда успевала, готовлю все очень простое. Активно использую комбайн и миксер.
По поводу папы, в вашем возрасте он не особо ребенком занимался, но иногдаоставался, когда мне надо было отъехать. А сейчас он много уже мне помогает с сыном. Играет, купает, гуляет, кормит, в общем, только грудью не кормит:) я к этому приучала его постепенно. А по дому мне тоже проще самой, чем мужа привлекать. Мне проще, чтобы он с малышом посидел или погулял, а я приберусь и приготовлю. Муж иногда посудомойку только разгружает и загружает, ну и вкусный чай заваривает в термосе:) а, еще мясо и рыбу разделывает, фарш крутит, но это прям его, он любит.
15.01.2013 14:07:06, Dashut
Еленкин
1. Тоже питаюсь примерно так же))) Но если готовлю, вот сейчас например, мясо в пакет для запекания, туда лук, чеснок, соевый соус и в духовку, в зависимости от веса мяса на полтора-два часа! Гарнир любой, хоть салатик овощной))) И вот уже ужин фактически готов...
2. На генуборку мне плевать)))) Убираю частями и изредка. Сантехнику точно не натираю - на фиг надо. Унитаз к примеру, как вспомню, перед прогулкой залью утенком каким-нить и ухожу, как вернусь, ершиком протру и усе! Сияет! Чего ему еще надо-то? Окна, холодильник раз в полгода муж может у меня помыть... Плиту тоже иногда чистит по выходным)))
3. Есть помошницы, которые готовят, у меня у друзей была - ребенку после школы готовила)))
4. На сладкое тоже тянет сейчас - гормональное наверно)))) Выпечку стараюсь правда не есть - и так в штаны не лезу))))
5. Наш бедный папа хорошо, если в 20 часов возращается))) В будни его не напрягаю, он только ребенка в сад отводит и на молочку может сходить))) А вот в выхи, как я уже писала, если выспится, может и перемыть кучу всего! Тем более у него есть любимый Дайсон и вот купил себе рулон тряпок для мытья за 150рэ - как ребенок с ними вторую неделю носится - все протирает)))))
Ну и если папу не привлекать - так он никогда и не научится... Тем более, сам готов! Я за со своим никогда не перепроверяю - сделал и уже молодец!
15.01.2013 13:39:14, Еленкин
Я за со своим никогда не перепроверяю - сделал и уже молодец!------- вот очень верный постулат!!!!!!!!! а то проверять-перепроверять - охоту отобъешь. он же не малыш чтоб его строить проверками... 15.01.2013 15:04:35, mara
Еленкин
Естессно, я бы на его месте послала бы уже все это хозяйство нафиг!))))) А так даже горд собой)))) 15.01.2013 15:19:50, Еленкин
Я бы тоже не проверяла, но если, скажем, попрошу помыть ванную, он не смоет чистящее средство, может забыть что-то и т.д. 15.01.2013 21:45:44, Eva_K
МюZetta
Пусть муж занимается ребенком после работы, а не компом! А Вы себе обед на 3 дня варите. Тут хвалят мультиварку, очень полезная в хозяйстве штука! Меня выручает! Ставлю готовить и иду гулять с ребенком спокойно!
Помощницу по хозяйству могу очень хорошую посоветовать. Супер-качественно все отмоет. Она сама страшная чистюля. Про приготовить нужно отдельно поговорить.
15.01.2013 12:59:31, МюZetta
Inna Sarioto
Оль, я тебе сегодня письмо написала , глянь , пожалуйста 15.01.2013 13:39:09, Inna Sarioto
1. В обед либо не ем, либо вареные овощи, либо суп, который готовим на 2-3 дня на всю семью.
2. Легкую уборку пропылесосить, да полы помыть каждый день делаю вечером, дочка на мне в слинге. По - крупному 2 раза в неделю приходит уборщица, убирается плохо (я-то конечно лучше, но без нее еще хуже). Унитазы редко мою, НО у меня все в семье приучены за собой убирать сразу после использования унитаза, поэтом в туалетах только пылесошу и мою пол. Ванную мою каждый день (за редким исключением), потому как в ней купаем ребенка, заодно прохожу зеркала и раковину, это недолго, ребенок лоб рядом в стуле сидит, либо у папы на ручках, но все равно как правило смотрят, чем я занимаюсь.
3. Оговаривайте с уборщицей сразу все нюансы, и перед тем как искать озвучьте агентству что именно Вам надо. Убираются они как правило все фигово, но лучше фигово, чем никак.
4. Пеку сама, есть масса быстрых и вкусных рецептов. Я вообще готовлю все сама.
5. Конкретно с этим ребенком участвует очень много. Но у нас все пожеланию у мужа принудиловки и обязанностей по дому нет. Из постоянного очень часто готовит, ездит в деревню за экологическими продуктами раз в неделю , вечерам после работы развлекает бэбичку, пока я готовлю ванную или проверяю уроки.
15.01.2013 11:39:01, ПчЁлКа
Легкую уборку я успеваю делать, а вот на крупную и хочу помошницу. А Вы её оставляете дома одну?
По поводу рецептов - где бы мне их посмотреть. Везде какие-то сложные рецепты. Может, книжку какую посоветуете?
15.01.2013 13:31:32, Eva_K
Книжку никакую не посоветую. Я пользуюсь гуглом, набираю типа "как приготовить овсяное печенье" и читаю рецепты и отзывы, если понимаю весь рецепт до конца, то смело готовлю. Оставляю, сама иду гулять, а она убирается, или когда мы дома убирается. 15.01.2013 13:47:13, ПчЁлКа
У меня такой же детеныш. Ему уже 1,5 года, но до сих пор днем спит только со мной. Поэтому дела делаю ночью:) Ночью все же он покрепче спит и я только периодически хожу минут на 10 подкормить.
Соответственно, вечером (ночером:)) варю каши и супы (сразу дня на 2-3), пеку творожную запеканку, глажу (только сложную одежду, остальное муж гладит). Ужин готовлю в течение дня. С совсем мелким это не всегда удавалось, поэтому тоже старалась с вечера что-то мясное приготовить, а уж гарнир недолго сделать. Да и с ребенком в слинге готовила - особенно, когда уже можно было на бедро сажать - я сажала так, чтобы у него руки внутри слинга были, чтоб не лез никуда - он сидел и смотрел, как я готовлю.
Меня очень выручает электроскороварка (типа мультиварки, только с давлением) - не все в ней можно готовить, но зато быстрее получается. Супы в ней всегда варю - все продукты заложил одновременно, кнопку нажал и можно хоть гулять идти, хоть спать:). Картошку можно варить, плов делать, курицу тушеную, беф-строганов, рыбу.
Еще пароварка есть - в ней варю яйца, гречку, рис, овощи для салатов и для мелкого, фрукты (опять же малышу на фруктовые пюре), цветную капусту (потом обжариваю с яйцами).
Блины-оладьи пеку редко по выходным. Осенью, пока есть свои яблоки, иногда шарлотку делаю, а так вообще не пеку. Хотя без сладкого не могу, да и все у нас сладкоежки. Покупаем печенье всякое, пряники...
2) О помощнице тоже мечтаю уж который год:) Но у меня муж не терпит чужих людей в доме. Но он и взял на себя с рождением второго ребенка очень много дел по дому: до года ребенкиного - уборку полностью (и пылесос, и пол, и сантехнику) - по выходным делал, вечером гладил (с работы в 9 приходит), компоты варил, картошку чистил. Готовить он не умеет и не любит. Но иногда, когда суп варила, просила его овощи почистить и нарезать. Я в течение дня по возможности (и необходимости) пылесосила - необходимость возникла, когда ребенок пополз, до этого не заморачивалась.
5) Папу надо воспитывать и обучать - на будущее пригодится:) Мой вот только на 14-м году семейной жизни гладить начал:) И еще со старшей дочкой очень помогает - вечером я мелкого укладываю, он старшую, утром ее в школу собирает/отвозит, уроки с ней некоторые делал (сейчас я в основном).
В общем, выкручиваемся как-то.
15.01.2013 00:47:14, Фаина
Поделюсь своим опытом:
1. Обед, да и вообще готовку любую максимально делаю в мультиварке, супер вещь, готовит все, тушит, варит, печет, закинул ингридиенты, выбрал программу и все, с вечера можно закинуть продукты и выставить таймер - утром будет готова теплая каша или омлет, что не в мульте - то в духовку, чтоб не стоять у плиты.
2. Уборка - папу гулять с ребенком, самой убираться, получается пару раз в неделю, глажка только необходимое.
3-4. Про выпечку - пеку шарлотку, творожные печеньки, манник, кекс, коврижку, быстро и вкусно :))
5. Мне тож иной раз проще сделать самой, чем просить папу, но папу привлекаю максимально, тем более при его готовности привлекать максимально, просить по хозяйству помочь, погулять с ребенком, потом расширять его обязанности, купать ребенка, кормить ужином например, в общем привлекайте папу максимально :) детка подрастет, станет легче
15.01.2013 00:00:09, Брусничная
а что такая за коврижка? 15.01.2013 11:14:14, mara
что-то типа кекса и пряника, я на кефире делаю, оч вкусно! 15.01.2013 17:07:27, Брусничная
boza
Аааа рецепт? 15.01.2013 17:19:44, boza
суп хорошая вещь - готовлю дня на три. ест старший + стала есть я. бульон варю на мясе, туда картошку+крупу, морковку лук и варится без моего участия все. я с дитем. иногда подхожу - закидываю что там по очереди, могу помешать ))

завтрак: себе кашу на воде, это совсем просто, как ты понимаешь. дите ест сухой завтрак с молоком, больше ничего не может в себя впихнуть с утра. муж не завтракает.

обед кроме супа второе:
1. если картошка, то чищу с вечера, так же морковку могу подготовить и т.п.. пока муж носит ребенка после работы. остается ее только в воду бросить и делать тушеную или мятую.
2.гречка - кипятком залил и в микроволновку на 15 минут - готово.
остальные крупы у нас не едят мои. а себе: заливаю кипятком, настаивается опять же без моего участия - ем :)
3. вермишель муж варит сам вечером.
4. мясо покупаю сразу много разного, дома режу порционно, раскладываю и в течении недели достаю - остается только варить либо на сковороду бросить - отбивная 10 минут.
5. сладкое пеку из слоеного теста-покупное. иногда покупаем, но у нас не любители особенно, а себя вобще стараюсь ограничивать.

по хозяйству не убиваюсь. робот-пылесос - спасение, после него пол протереть тьфу :) муж по дому практически ничего не делает, кроме как мусор вынести, посуду помыть, да пол в прихожей протереть. мне сильно не надо, сама вполне успеваю. но могу попросить в выходной - сделает что надо. за продуктами сходит, в аптеку, насчет документов - все может :) главное правильно поставить задачу! зазорным не считаю привлекать мужа к хозяйству. на работе он не упахивается до бессилия, в 7 всегда дома + успевает на свой спорт без напряга.
но его главная помощь мне: занять старшего (секция, лыжи в выходные, коньки и тп) + носить младшего после прихода с работы вечером :) младшую купает ,кстати. вот это мне реально позволяет отдохнуть!

теперь досуг ребенка младшего. стараюсь его перекладывать. ну например - 5 минут на коврике, потом 5 минут поносить, потом 10 минут в качельках и тп за это время вполне успеваю в промежутках подходить к плите :)))
или в туалет чистящего средства налить, и тп :)

помощницы по хозяйству у нас не было. раз в неделю нянька старшего убиралась косметически за отдельные деньги года два. но это было пару лет назад. она же могла приготовить. сейчас не вижу необходимости :)
14.01.2013 23:03:26, mara
sonish
1. никогда не понимала зачем каждый день готовить новый ужин обед.... Но мы совсем не любители поесть, так что готовлю просто и сразу на 2 дня, а то и на 3. Моя готовка заключается в том, чтоб бросить мясо или что-то еще в духовку, посолить, поперчить и пусть там себе тушится. Летом барбекю используем, у нас на балконе можно держать. На гарнир рис в рисоварке, гречневая каша, просто завариваю, овощи замороженные. По выходным капуста, кабачки и т.д. свежие. Иногда в выходные что-нибудь поинтересней готовлю, вот на этих лазанью ели, но также 2 дня и на обед и на ужин, мнеи мужу не надоедает. Наверное привычка, никогда не было времени готовить еду. Супы редко варю и тоже в выходные. Так что все совмещается с ношением ребенка на руках.
2. про уборку, как писали ниже, в целом мы пофигисты, но обычно в выходной день все вместе делаем генеральную, в будние робот пылесос, и когда Маша в слинге я иногда пол протираю. Кухню перед сном столы протираю, иногда не хватает сил с утра, или муж сам это делает. У меня муж помоему больше чистюля, чем я, поэтому он сам видит и убирает или моет.
4. я себя ограничила сладким, вообще не ем сахаросодержащего и мучного, хотя на НГ не сдержалась и когда гости приходят съедаю что-нибудь. Ем фрукты, сухофрукты, но обязательно без добавления сахара и рисовые галеты без добавок.
5. папа все делает, но он всегда все делал, так что обучать не приходится, разве что когда надо приготовить что-то или список написать, что в магазине купить:)
14.01.2013 22:47:30, sonish
Inna Sarioto
Робот-пылесос ВЕЩЬ! 14.01.2013 23:02:24, Inna Sarioto
boza
Ребенок-пылесос - это тоже прекрасно! Мелкую пыль сотрет пузом, крупные крошки стрескает! 15.01.2013 14:57:13, boza
Inna Sarioto
:-)) 15.01.2013 15:31:05, Inna Sarioto
)))))))) 15.01.2013 15:05:06, mara
+100)) 14.01.2013 23:06:02, mara
Люпин
1) обед присутствует обязательно в виде супа. Готовлю либо я, либо муж (по выходным), либо прошу домработницу (это реже, но бывает). Суп есть ребенок перед школой, ем я днем и муж, приезжая вечером с работы. Но у нас культ еды :), муж любит и умеет готовить.
2) с генеральной уборкой много лет справляется домработница. Она приходила раньше, когда мы были на работе, сейчас я ухожу на улицу, где стараюсь продержаться часа 3,5 :)). Она приходит 2 раза в неделю, нам этого достаточно. Если нужно, я убираю сама по-быстрому (полы протираю)
3) ответ в 1)
4) муж помогает во всем: играет с детьми, готовит, покупает продукты, осуществляет платежи и тд.
14.01.2013 21:29:55, Люпин
Люпин
И у меня есть еще 5) орхидеи :), их много они требуют ухода и основное мое свободное время достается им :) 14.01.2013 23:44:10, Люпин
+1 к цветам :) 15.01.2013 11:14:49, mara
MiaDolceJulia
Тоже постою рядом. У меня тоже дочь ручная, хотя, конечно, у меня бывает и 20 и 30 свободных минут, но в этот момент я от счастья не знаю, куда себя деть.. Начинаю делать все подряд и не успеваю закончить)) Поняла, что совершенно не умею организовывать своё время(( 14.01.2013 21:03:38, MiaDolceJulia
emiiil
1. я очень люблю бытовую технику :) поэтому стиралка, ПММ, мультиварка, блендер-пароварка, комбайн - все есть. нет стиралки с сушкой и робота-пылесоса, будем считать это планом на будущее.
2. готовлю просто. овощи сразу чищу и режу на комбайне МНОГО (и капусту, и свеклу), кило по 3, замораживаю порционно. потом очень просто готовить - бульон в мультиварке, для супа остается только почистить картошку и бросить уже почищенные-порезанные овощи. или закинуть кур-ноги и опять же овощи. борщ - тоже дело 10 минут, не замарав рук. а если рыбу готовить - вообще красота. семгу покупаю на базаре и там же ее прошу порезать на стейки, замораживаю по 4 стейка. потом на противень, 10 мин, рис одновременно сварить - вот и здоровый и вкусный ужин. мне на обед остается порция от ужина, ужин свежий для всех (и чаще всего это суп).
3. доставка продуктов на дом. т.к. убеждений насчет еды у меня нет, покупаю и молоко стерилизованное, и масло магазинное, и яйца. что хорошо - курноги или бедра сразу разделанные в лоточках, их остается только заранее выставить разморозить и потом в мультиварку кинуть. да и ходить по супермаркету, набирать телегу, таскать пакеты - неее, у меня нет на это сил.
4. помощница есть, пригласила девушку с работы. выбирала по принципу "понравилась". уже больше 2 лет, очень старательная, не нарадуюсь на нее. она 2 раза в неделю по крупному, в остальные дни я шбаброй за 10 мин пробегаю.

мужа просить по хозяйству - больше сил потратить и сделает он не так чисто, как мне надо. а ему претензии предъявлять или критиковать - себе дороже. хотя он тоже порой бурчит, что МЫ могли бы сами убирать. ага, знаю я это "мы". так что в основном муж - с ребенком поиграть, киношку скачать, с собакой погулять. старших он сам купал, этого ребенка тоже рвался, но не соглашался купать в прохладной воде, нырять и окупывать. в итоге я купала сама, но теперь постепенно вовлекаю и его. 2р. в неделю купает он.

вроде про все сказала? развешивает и собирает белье старшая дочь, ПММ разгружает сын.

вроде все, больше нет домашних дел?
14.01.2013 20:49:06, emiiil
Думаю над покупкой мультиварки. ПММ, блендер, гриль есть. Комбайн тоже есть, но я что-то им не особо пользуюсь. А у Вас какой? И мультиварка какая?
По поводу пунктов 4 и 5 - тоже самое. Муж считает, что могли бы все делать сами, то есть он мог бы сам, но когда он что-то делает, то это делается очень долго с перерывами на инет, на порисовать, на попить чаю и качество такое, что я недовольна.
14.01.2013 21:31:10, Eva_K
emiiil
комбайн филипс, одна чаша с терками, плюс блендер стаканом.
мультиварка панасоник. я вообще не любитель готовить, но с ней проблема готовки снята вообще целиком и полностью. когда СОВСЕМ неохота ничего делать - курноги+соевый соус+кунжут = все довольны выше крыши. или нафаршировала миллион перцев, одну партию сварила, +2 заморозила в бумажной форме (степлером скрепила картон) по размеру мультиварки. щитай 2 обеда или ужина готовы без усилий вообще.

про сладкое - я по жизни сладкоежка, шоколад хочу всегда :)
14.01.2013 22:52:18, emiiil
Inna Sarioto
О! Про перец в мультиварке интересно!
То есть ты кладешь его замороженный? И какую программу включаешь ? Тушение? Надолго?

( панасоник 18?)
14.01.2013 22:56:24, Inna Sarioto
emiiil
я все кладу замороженное и практицки все на тушении.
перцам на всякий случай включала 2,5 часа, на все другое 1,5
про 18 не знаю, 2,4л. на нашу семью - на одну еду.
15.01.2013 11:33:02, emiiil
Inna Sarioto
Спасибо!
Их два панасоник - маленький и большой.
Похоже , что мой больше - 4,5 литра
15.01.2013 13:44:56, Inna Sarioto
nickoffova
1) яйцо + молоко на 2 мин в микроволновке = омлет
Яблоко ломтиками + ложка сахара + щепотка корицы на 5 мин в микроволновке =полезный десерт
2) у меня тетенька ходит раз в неделю убирать уже лет 6. У неё ключи, я когда работала, вообще её живьем практически не видела. Сейчас вижу:) Да, халтурит и не идеально все делает. Но, во-первых, я не помешана на чистоте, во-вторых, мыть унитазы и полы сама точно не хочу, в-третьих, понимаю, что вот прямо "идеальных" уборщиц не существует.
4)покупаю, редко, стараюсь мучное не есть. Из сладкого -мед, сухофрукты.
5)в объеме вынес мусор и донес из багажника пакеты с продуктами. Мне не нужна его помощь по хозяйству. Пусть деньги зарабатывает, больше проку будет.
14.01.2013 20:15:24, nickoffova
про еду маме - готовьте с вечера и на следующий день разогревайте. я сладкое ем на гв и вообще все ем. просто стараюсь ограничить вредности.
про папу - пусть включается по полной! мой делает все - и пригтовить может и убраться и сам ребенка искупать и вообще ему только сиськи нехватает - сам так говорит))))) но мы с ним пофигисты до быта оба. не грязнули а именно пофигисты. можем всей семьей в гости укатить, а плита грязная. ну не успели сегодня - успеем завтра. только не подумайте что у нас грязно))))

а когда нет еды - можем в кафе заказать)))))
14.01.2013 20:13:48, habuba
Мы тоже пофигисты, вот и хочу как-то рационализировать быт, чтобы не накапливались дела. В выходные мы вообще не готовим, либо заказываем еду, либо ходим в ресторан. 14.01.2013 21:34:25, Eva_K
в выходные мы тоже так. даже за завтраком можем съездить если не мороз на улице)))))) но иногда и дома едим, когда с пятницы вечера вкусноты накупим в магазине:) 15.01.2013 01:08:55, habuba
+1 Мне точно пофиг на грязную(не вымытую сразу и ежедневно) плиту, микроволновку и т.д. Единственное, что важно-чистые полы и посуда. Полы ежедневно моются, летом-через день. Пыль вытираю регулярно, но не во всем доме-частично. При генеральной-везде. Ванну не намываем каждый день-у нас ее и туалет ТАК никто не пачкает, чтоб все время мыть. 14.01.2013 20:36:16, lovecats
nickoffova
О, мы тоже легко можем оставить гору грязной посуды в раковине:) И заказать пиццу или суши, если еда в доме закончилась:) 14.01.2013 20:19:56, nickoffova
Люпин
Вместо раковины - по судомойка :), все ж равно, куда посуду кидать 14.01.2013 21:30:52, Люпин
nickoffova
Таки куда ж без неё последние 10 лет:) Но вот кидается посуда в раковину, все равно что-то ополаскивать надо перед посудомойкой. И загружается вечером, и даже не каждый день. 14.01.2013 22:03:10, nickoffova
Люпин
Блин, у нас иногда приходится даже по два раза включать ( на выходных), посуды реально море. И я ставлю сразу в машину, только отстатки еды счищаю, ничего не ополаскиваю. 14.01.2013 23:50:12, Люпин
а еще у нас есть супер хозяйственные друзья-многоеды. у них всегда куча разносолов. пирожки, манты, супы всякие. и мы когда у нас совсем туго - всем семейством к ним ходим))))))))))) дружим много много лет и они знают нашу эту особенность))))) 14.01.2013 20:26:08, habuba
Оригинально:)) 14.01.2013 20:36:44, lovecats
Nezhenka
О!Моя ситуация один в один!только у нас еще и дневного сна нет.Раньше убиралась под его вопли,но сейчас он кричит громче и горестнее,поэтому убираюсь и готовлю,когда мама приходит.
мужу отдавать не вариант,в буднии он приходитне раньше 9,а когда Вовка на руках у него,то они оба ходят за мной по пятам со словами:Мама,а я мокрый,а я голодный,а нам скучно,а у него температура и пр.Или нальет кофе и пьет рядом с ним.
14.01.2013 20:03:02, Nezhenka
Вот-вот, у моего мужа при первом недовольстве ребенка: "Она хочет сосать, покорми её" 14.01.2013 23:55:43, Eva_K
Тань а чего он днем совсем не спит? В вашем возрасте мне тоже очень тяжело было. Я тут плакала. Тоже ни на что не было времени и меня это угнетало. Теперь намного лучше! 14.01.2013 23:23:30, UKgirl
Nezhenka
Да,да,я помню твою темку,похожую,про нехватку времени.
Если его не носить на ручка,то спать не будет,хотя глаза уставшие.Можно лечь рядом с ним и продемонстрировать процесс засыпания,но тогда и я усну и буду разбитая.
15.01.2013 10:33:44, Nezhenka
у такого малыша нет дневного сна??? 14.01.2013 23:08:56, mara
Nezhenka
Ну на улице спит часа 2-3.И в течение дня может вздремнуть на руках минут по10. 14.01.2013 23:35:07, Nezhenka
маловато. моя хоть по 30 мин, а поспит раз в 1,5 часа.
качаешь и не спит ?
15.01.2013 12:34:14, mara
Nezhenka
Нет лупоглазит,а если заснет,положишь...и все поновой. 15.01.2013 17:43:22, Nezhenka
старший на руках спал. теперь поняла про что ты. бедные(( 16.01.2013 08:58:43, mara
Минут 10 мало. Должны по 40 мин. спать. А 3 часа перерыва между кормлениями в таком возрасте - много, ИМХО. 14.01.2013 23:56:48, Eva_K
Nezhenka
Да я бы и рада,чтобы он спал больше...А к перерыву в 3 он привык с больницы.А вообще утром и вечером он кушает каждый час. 15.01.2013 10:38:21, Nezhenka
А Вы укачиваете? 15.01.2013 13:54:50, Eva_K
Nezhenka
Немножко,на него не оказывает влияние. 16.01.2013 00:01:35, Nezhenka
5) муж пылесосит и моет ванную комнату, выносит мусор, убирается на кухне. Я готовлю (по быстрому и полуфабрикаты), закидываю белье в стирку, сушку, иногда мою полы (очень редко), вытираю пыль, езжу по магазинам за едой.

Мы оба работаем.

У вас муж готов помогать, в чем именно ваша проблема?
14.01.2013 19:41:32, LucyMO
Канка
вечером готовлю то, что можно разогреть в обед. У меня вообще суп-второе обычно на несколько дней. Выпечка съедается моментально. Из простого: яблоки порезать, яйца, сахар и муку взбить и залить этим яблоки. в духовку (или я делаю это в мультиварке). и готово. Вчера это заняло 15 минут. Папа развлекал мальчика. Убирает у меня муж по выходным. Сегодня вот старшенький потоптался по чистому полу. Жду, когда изволит встать и вытереть за собой. Стирает стиральная машина. Моет посуду - посудомоечная. Еще бы какую-нибудь гладильную машину изобрели... А так пока ребенок спит днем- глажу. Но я не заморачиваюсь блеском кухни, унитаза и душевой кабины. Есть время - мою. На муже еще выгул собаки и уборка за кошкой. При этом домой он приходит в лучшем случае в 20.00. Сейчас вот еще даже не звонил, что выезжает с работы. 14.01.2013 19:41:00, Канка
Муж выносит мусор, делает покупки, закладывает посуду в машинку, носит ребенка пока я готовлю - на этом всё, 14.01.2013 20:11:34, Eva_K
Канка
это много, поверьте женщине которая третий раз замужем 14.01.2013 21:03:07, Канка
Да,я верю, что хороший муж, я просто хочу подбить его на помошницу по хоз-ву. 14.01.2013 21:35:32, Eva_K
Про еду - залить крупу водой и включить кнопочку на скороварке и(или) мультиварке быстрее чем делать бутерброды.
Про папу - на уборку его, а генеральную уборку сделаете, как в садик отдадите:)

О тетеньке, которая готовит еду - сама мечтаю. Идеально это бабушка мне кажется, но мои бабушки - очень далеко.
14.01.2013 19:38:41, Zefir
Zosia
1. я придерживаюсь здорового питания, потому бутерброды и всякие перекусы стараюсь минимизировать. раз в день обязатлеьно готовлю. супы мы не очень едим, кроме как дети бульон любят (варю курицу часа 2-3, первый бульон сливаю). на завтрак обязатлеьно что-то кисломолочное - или запеканку творожную или творог.

из простых рецептов: пюре (я его не толку, а просто хорошо картофель мешаю с маслом), кролик тушенный - быстро обжарить кусочки и в сетане тушить 2 часа с чесноком, язык говяжий отварной, говядину отварную (можно потом кушать с каким-то вареньем - и сладкое и питательное). если интересно творожную запеканку (взбиваю творог и в духовку) - в личку напишите - распишу

2. на счет домпомощницы - конечно попробуйте. ну возможно вы не найдете с первых 2-3 раз, ну не с пяти, но подобрать можно, конечно. и даже с готовкой. у меня дома есть, но мы живем в доме и она работает у нас всю неделю. хотя конечно же я не довольна - мне кажется всю ту работу, которую она делает, можно сделать и быстрее и качественней. хотя у меня это уже эффект длительной работы - она у нас уже 5 лет и просто вообще не старается. в общем, сама буду что-то решать в ближайшем будущем.

4. та же ситуация - сладкого вообще не ем обычно, а сейчас во время кормления ооочень хочется. бросаю сахар в чай, как никогда не делала (правда, коричневый в надежде что он не такой вредный). иногда делаем меренги, тогда за уши меня от них не оттащить. а так конечно все равно контролирую себя в сладком и мучном (булочку могу себе позволить разве что утром). запеканку творожную кушаю часто, она сладенькая получается. мучное не готовим и не покупаем, разве что кто-то привозит угощает.

5. муж уччаствует по мере сил и возможностей. в будни обычно обходимся без него - или домработница или я. на выходных, когда нет домработницы, а у нас часто гости - он много помогает (ну типа посуду сложить в посудомойку, мясо на гриле сделать или просто замариновать). с детьми муж тоже серьезно разгружает меня, ну ес-но когда он свободей он работы или от каких-то своих дел.
14.01.2013 19:33:16, Zosia
Вы получили мой ответ в личку? 14.01.2013 19:44:10, Eva_K
Папа помогает во всем. В смысле-учить? Он ничего не умеет, что ли? Такие вещи, как помыть сантехнику и т.д. в основном муж делает, хотя приходит редко раньше 8. При таком раскладе-папа в 18.30 дома дом. помощницу... Папу припахать к быту по полной, раз ребенок ручной. Или вручать папе и делать самой, если больше нравится. С 19 часов до ночи мнооого можно успеть сделать. Вообще, я не представляю, как это-чтоб ребенок ни минуты не сидел сам с собой просто при маме. Зачем так приручать?(я не осуждаю, если что-просто реально не понимаю, кому от этого хорошо).
Про сладкое-это беда просто. Как на ГВ прорвало, так до сих пор не могу остановиться. Вернее, могу, ограничиваю себя, но хочется все время. Выпечку не покупаю и запретила маме печь и привозить-иначе мне кранты вообще.
14.01.2013 19:18:55, lovecats
У нас папа ничего толком не умеет. Т.е. теоритически готов делать все,но качество сделанного такое, что приходится переделывать потом.
Ребенок такой, что ж поделаешь. Немного откладываю на развивающий коврик, но лежит мин. 5-10, стараюсь немного увеличить время постепенно. Спит вот хорошо только со мной, с этим не знаю что делать.
14.01.2013 19:42:02, Eva_K
Канка
а если исходить из того, что ребенок плачет когда ему что-то нужно? Решили вопрос с нуждой - не плачет. А нужно ему всего три вещи: еда, сухой подгузник и общение. 14.01.2013 20:04:20, Канка
по всем пунктам сама постою послушаю), а по 5. мой мне помогает так: приходит с работы и носит ребенка, зам это время я убираюсь или готовлю или могу просто отдохнуть, посидеть за компом, я сама никогда не прошу сделать что-то по дому, считаю что это мои обязанности, НО, он сам иногда может и посуду помыть и часто на выходных готовит. воть. 14.01.2013 19:10:00, Свтк
а и еще пока готовлю моя спокойно может в кресле на кухне минут 20 сидеть и наблюдать за мной, ну я с ней улюлюкая периодически), может вам что-нибудь подобное прикупить? 14.01.2013 19:13:27, Свтк
А вы не пробовали ребёнка пересадить за спину? Я правда не помню с какого возраста уже можно..Но думаю в такой намотке идеально делать домашние дела. Но я ещё не пробовала, всё никак не решусь:)
И вечером ребёнка папе почему не отдаёте? Он сидит, а вы дела делаете. Удобно.
14.01.2013 18:58:55, Berty
Ну, я итак делаю так рутинную уборку, но толком, с чувством, с расстановкой так убираться по-моему невозможно (невозможно так помыть холодильник, окна, ванную).
Папа носит ребенка пока я готовлю ужин.
14.01.2013 19:36:18, Eva_K
а что - окна, холодильник, ванную, полы, т.д., нужно мыть КАЖДЫЙ день????? в топку. Я холодильник мою раз в квартал, окна вообще не мою, ванную муж драит, полы - раз в неделю по максимуму (по минимуму - вообще не моем). 14.01.2013 21:36:33, LucyMO
Но когда-то же нужно их мыть. 14.01.2013 21:42:14, Eva_K
Раз в неделю-две... Холодильник-раз в год. 14.01.2013 21:57:35, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!