Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inna Sarioto

Ползание на четвереньках

Девочки, когда ваши дети начали ползать на четвереньках ? 
И старшей и младшей в связи с отсутствием ползания на четвереньках в 7 месяцев ставили задержку моторного развития. Во сколько поползла старшая уже  точно не помню.

Милана ползает по пластунски. 

Бодро так :-) но пластунски , как раненый боец , волоча за собой  левую ногу :-) 

"Ходит " из комнаты в комнату , стучит в дверь к сестре . :)

Раньше она  "качала попу", в больнице бросила это занятие. Но там мы только на кровати вынуждены были находится.

А вы как стали на четвереньки ?
Во сколько месяцев ? 
Ребенок сам или вы что- то для этого делали?
Или пропустили этот этап (например , после ползания по пластунски  сразу встали) ?
И сколько ползали на четвереньках перед тем , как начали ходить?

Расскажите!
10.01.2013 01:05:49,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ногу волочит - наверное, разный тонус, а не задержка развития

массаж и гимнастика нужны с профессионалом
11.01.2013 00:20:11, Умп
Inna Sarioto
Массажистка приходит, пока 3 раза сделали . 11.01.2013 00:25:34, Inna Sarioto
Гимнастику массажистка с ней делает? Потом надо будет и вам делать. 11.01.2013 13:09:49, Умп
Inna Sarioto
Да, и нам дз дает.

Уже некоторый прогресс есть !
11.01.2013 15:53:45, Inna Sarioto
boza
так она у тебя ползает?! Придираешься, значит, к ребенку! 10.01.2013 21:54:56, boza
Inna Sarioto
А невропатолог ставит незачет по полЗанию! 10.01.2013 23:22:00, Inna Sarioto
boza
Укрепляйте спину, она на четвереньки встанет. А кстати, по ковру она тоже по-пластунски? 10.01.2013 23:50:49, boza
Inna Sarioto
Да , по ковру тоже. А что?

У нее еще сильный тонус в ножках появился .

Вот прям про нас :
"Нельзя не отметить, что в большинстве случаев этап ползания на четвереньках «выпадает» по вине самих родителей. Этому способствует раннее несвоевременное начало сидения (в подушках или с опорой на спинку), стояния (с поддержкой) и ходьбы (в ходунках,  подмышки, за обе ручки), частое положение на руках («ручной ребёнок»),  редкое нахождение на полу. Положительный тест на тракцию, проводимый врачами (когда при потягивании за ручки ребёнок стремится сесть, а затем и встать), многие родители считают упражнением и сигналом к началу тренировки стояния и ходьбы. Через  некоторое (относительно небольшое) время, малыш настолько привыкает к вертикальному положению с опорой на ножки, что позицию «лёжа на животе»  начинает воспринимать негативно. Частым итогом такого варианта развития событий становится формирование повышенного тонуса в ногах, выражающегося в постановке стопы «на цыпочки», вальгусном положении стопы (опора на преимущественно внутренние поверхности стоп), чрезмерном выпрямлении ног в коленных суставах. При попытках поставить такого малыша на четвереньки, он будет незамедлительно выпрыгивать на живот, стремясь выпрямить ножки."
11.01.2013 00:18:43, Inna Sarioto
boza
У меня дочь ползала по-пластунки по полу на одном этаже, там ужасно скользкий ламинат. Потом начала на менее скользких поверхностях ползать на четвереньках, а по тому ламинату так червячком и скользила. :)) 11.01.2013 01:35:54, boza
Inna Sarioto
Я специально в коридор купила коврик , тк у нас ламинат, скользко и прохладно , если лежать. И твердо.
В комнате ковер ( корый я меняла, помнишь?)
И даже на кухне коврик на весь пол - сделали глупость положив плитку без подогрева, у меня ноги стали болеть, и поэтому весной коврик положили .

Короче , поверхность подготовлена!
11.01.2013 01:45:47, Inna Sarioto
Inna Sarioto
При попытках поставить такого малыша на четвереньки, он будет незамедлительно выпрыгивать на живот, стремясь выпрямить ножки."- прям так и делает! 11.01.2013 00:24:40, Inna Sarioto
boza
Ну и клади на живот, а она сама разберется, как ей ползти, после массажа, думаю, укрепятся ноги и спина, а тонус придет в норму.
Филипп только вот несколько дней как начал ползать симметрично, до того ползал - оборжаться! - одна нога на коленке, другая оставлена В СТОРОНУ!
Правда, симметрично тоже смешно, как лягушка, он обе руки одновременно переставляет броском вперед, потом обе ноги подтягивает одновременно. Перекрестным ползанием владеет при этом. :)
11.01.2013 01:38:00, boza
Inna Sarioto
Ты сняла на видео?

Надо мне Милану снять, очень смешно.

Перекрестным - пр рука- левая нога?
11.01.2013 01:47:46, Inna Sarioto
boza
Да, регулярно снимаю. :))
Перекрестное - да, так.
11.01.2013 01:59:26, boza
Inna Sarioto
Я ее на ножки много ставила ( думала, укрепляет и ей нравилось ).

Ну и из за болезни носила много на руках .
Ну иначе не знаю как можно было, когда ребенку плохо..
11.01.2013 00:22:49, Inna Sarioto
Люпин
Мы учили личным примером :) 10.01.2013 15:22:50, Люпин
Inna Sarioto
Помогло ?

Сегодня ползала перед ней - дочка смеялась :-)
10.01.2013 23:22:35, Inna Sarioto
Люпин
Да, помогло :). Вначале дочка тоже прямо закатывалась, особенно когда папа мимо проползал с кряхтением о тяжелой отцовской доле :)), а потом стала за нами подтягиваться :), типа стайный эффект :)) 11.01.2013 09:35:43, Люпин
Lansalya
по -пластунски с 4.5 мес, а на четвереньках только в 7мес..и то учили и провоцировали-брала мячик и рядом ползали :)))считаю, что только благодаря нашему настойчивому призыву:)) стал ползать на четвереньках, по-пластунски нашему бойцу нравилось больше..сейчас 9 мес.больше под ручки его надо водить, ползать до сих пор не горит желанием. 10.01.2013 14:53:40, Lansalya
старший в 5 с чем -то по пластунски, в 6 уже ползал на коленках (фотки есть, сейчас глянула), сел в 7, но не любил и не сидел практически. пошел в 10.
но у нас был повышенный тонус, потому мы делали массаж в месяц, 3 и в 6 (примерно), может это дало толчок свой в ползании и тп.

твоей просто надо укрепить мышцы спины, имхо. ползать очень полезно для всех групп мышц. хотя есть дети, которые так и не ползали, например, мой крестник. ничего - вырос лобище здоровое :)
10.01.2013 13:46:24, mara
Dashut
У нас полЗания по пластунски почти не было. За игрушкой мог подтянуться, но из комнаты в комнату точно не ходил. Месяцев с 6 вставал на четвереньки и раскачивался, это, как я понимаю, и по словам массажистки, необходимый этап к ползанию. В 7 сел сам, в 7,5 пополз, через день встал у опоры и недели 3 ползал только до опоры и там вставал:) уже после 8 расползался так, что не догнать. В 10,5 начал ходить без опоры, но далеко предпочитаю ползать еще месяц.
Я тут уже писала про дочку подруги, которая в Германии живет. Она в 9 мес не сидела и не ползала. Немецкие педиатрыпроблем не видели, такой темп у ребенка. Привезла она ее в Россию нашим неврологам, естественно, задержка, капельки-таблетки-массаж-электрофорез. Показала еще одному неврологу хорошему, та сказала начать с массажа, ребенок сразу сел и пополз. Она бы и без массажа все это сделала, как немцы и обещали, просто чуть позже. Наши педиатры предпочитают подстегивать ребенка, но может это правда его темп.
10.01.2013 11:57:06, Dashut
Callypso
В 7 где-то уже на четвереньках пополз из комнаты в комнату. В 7,5 встал. Ничего не делали.
Сейчас ходит вдоль опоры. Неуверенно, еле-еле, но передвигается.

Ничему не учили, до всего сам дошел :)
10.01.2013 10:57:37, Callypso
Maxim
Моя не ползает, Ин.
Но и старший сын не ползал. Никакой задержки ему не ставили. В 1 год пошел ребенок.
Моя мама говорит, что ее дети ( я и брат) тоже обошлись без ползанья.
10.01.2013 10:47:16, Maxim
Inna Sarioto
А ты массаж не делала? 10.01.2013 23:25:50, Inna Sarioto
Наша старшая, кстати, поздняя на физ. активности, поползла именно во время курса массажа. 11.01.2013 00:44:54, belissa
Вока
Алинка поползла в 8 месяцев по-пластунски. На четвереньках-в 10,5 месяцев. Пошла в год и три, но сразу побежала) С года за ручку ходила. Сама ни шага не делала. а в год и три-резко стала ходить по всей квартире) 10.01.2013 10:28:56, Вока
Татьяна Витальевна
"попу качать" начала в 5, поползла в 6, сейчас уже встает у опоры и пытается стоять- отпускает обе руки и через секунду шлепается. Брат двоюродный не ползал вообще: сел и следом пошел, но там гипертонус был ребенка, у него ноги просто не гнулись. Няней была у девочки, которая тоже ползала долго по-пластунски, месяцев в 8 начала ползать на четвереньках, но при этом одну ногу она загибала так, что ступня этой ноги находилась перед коленкой второй ноги, т.е. ползла она одной ногой, а вторую ногу подталкивала (вроде понятно написала). Ничего, сейчас ей уже 5,5 лет- бегает, прыгает, на велосипеде катается. Но во сколько она пошла- не помню. 10.01.2013 09:52:13, Татьяна Витальевна
Ма-Тари-Кари
старший пополз кажется месяцев в 8-9, но ползал сразу на четвереньках не по-пластунски. У него было встал, держась за опору, потом плюхался на попу, научился так сидеть, а потом пополз. Ходить без опоры стал только в 1г.2мес., получается ползал 5 мес. но так что не догнать было.
Младшие не ползали вообще, сразу пошли в 1г
Забыла написать, всем детям делали массаж и их там учили в принципе ползать.
10.01.2013 09:28:32, Ма-Тари-Кари
emiiil
учите сами, ползание на четвереньках укрепляет все мышцы
гимнастику поделайте
[ссылка-1]
10.01.2013 08:52:34, emiiil
Inna Sarioto
Спасибо за ссылку!

Сейчас массажистка приходит + я с ней заниматься стала активнее
10.01.2013 23:27:13, Inna Sarioto
Я сама не садилась и не ползала. Пошла в 1.2....с тех пор и прыгаю сайгаком :) есть подозрение что дочь по моим стопам пойдет! 10.01.2013 02:36:36, UKgirl
Младшая на четвереньках поползла раньше других - в 6 месяцев. До этого лишь неделю практиковала ползание по-пластунски. Встала у опоры в 7, села ближе к 8, пошла в 11.
Старшая поползла позже остальных - ближе к 10 месяцам, пошла в год и две недели.
10.01.2013 02:25:07, belissa
tЮлька
На четвереньках поползла в семь с половиной . В тот же день села сама через бок. Пошла в год и неделю.

Когда встала на четвереньки - не помню вообще.
С полугода передвигалась по пластунски, начала за котом, он ей был нужен:))
10.01.2013 02:17:49, tЮлька
Дочка поползла на четвереньках около шести месяцев. Перед этим ползала "гусеничкой". Пошла в год и неделю. Но так привыкла ползать, что до года и двух еще много передвигалась на четвереньках.
Сын научился ползать в семь месяцев ровно. Перед этим передвигался очень странным способом - вставал на четвереньки и снова ложился, продвигаясь вперед сантиметров на 5. Пошел в год и два дня. Ползать почти сразу перестал.
Специально для ползания ничего не делала, кроме того, что месяцев с 4 они обитали на полу в основном.
10.01.2013 02:08:06, Фаина
ГерберА
сын не ползал, дочка - практически тоже...повалялись на животе, сели и пошли)))))) в 1 год и 11 мес соотаетственно
Ритулька поползла в полные 8.5 мес и встала у опоры. сейчас ходит, держась за нее, бывает, что и одной рукой держится.

ничего не делала для этого (массаж по показаниям был, да, он подстегнул)
10.01.2013 01:54:50, ГерберА
Инна, в комплексе с тем, что она не садиться, я бы предположила, что у Миланы просто слабые мышцы спина, а задержки развития нет. Ей нужна просто помощь укрепление мышц и обучение ее как ими управлять. Как массаж? 10.01.2013 01:45:20, ПчЁлКа
Inna Sarioto
А рассказ про ползание? :) 10.01.2013 02:11:36, Inna Sarioto
Он бессмысленный и только посеет в тебе комплексы:) Точно по датам уде не вспомню, на пузе поползли около пяти, на четвереньках между пятью и шестью. 10.01.2013 02:46:07, ПчЁлКа
Inna Sarioto
Не посеет :)
Про мышцы ты права- слабые.

Про массаж завтра СМСну.

Как здоровье у вас?
10.01.2013 02:52:50, Inna Sarioto
Температуры второй день нет, но стала немного кашлять. 10.01.2013 02:58:04, ПчЁлКа
Inna Sarioto
Вздоравливайте !
СМС написала тебе
10.01.2013 23:23:21, Inna Sarioto
На четвереньки встали в 5,5 месяцев примерно, либо немного позже. В 6 месяцев поползли на четвереньках (перед этим по-пластунски ползали) и буквально сразу же сели. В 7 встали на ноги, сейчас пробуем ходить вдоль опоры. Перед этим ползали примерно 3-4 недели.
Мы до 6 месяцев сидели в манеже, вот стоило мне её выпустить и она стала стремительно учиться всему новому. Больше ничего и не делала..
Мне кажется задержка моторного развития это как-то слишком серьёзный диагноз..я слышала, что многие дети просто пропускают этап ползания.
10.01.2013 01:39:37, Berty
Inna Sarioto
Ваше видео с ползанием - это моя мечта! 10.01.2013 02:13:33, Inna Sarioto
да очень забавно получилось))
ничего - поползёт обязательно!! ну а если даже не поползёт, то сразу пойдёт!:) ещё никто в горизонтальном положении не остался:)
10.01.2013 03:40:08, Berty
моя мама сказала, что я не ползала совсем. Мой малый начал ползать в 7 месяцев. 10.01.2013 01:30:42, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!