Раздел: Няня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про привыкание к "чужим"

У кого есть опыт по привыканию ребенка к няне/бабушке в возрасте около 8-10 месяцев? Пожалуйста, поделитесь идеями и соображениями, очень надо. К моему уже сколько недель - от его 8 до 9.5 - приходит няня на пару часов для привыкания, мечтаю уже наконец "передать" ей на 6 часов в день пару раз в неделю, но пока ничего не получается. Он играет с ней, находясь у меня на руках, смеется, подползает, но тут же оглядывается на меня и вжик - обратно ко мне на руки. Если ухожу в другую комнату, через короткое время рев и ничего ему не надо, только чтобы я, муж или старший брат взяли его к себе. Это возраст такой, и ничего невозможно сделать, только ждать? До какого же возраста, интересно. Или это особенности моего ребенка? Если можно как-то помочь процессу, как?
22.12.2012 14:31:54,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте, специально для вас нашла среди своих документов. Это из информации про адаптацию. Вроде как кратко и вполне понятно.
Привязанность к матери - необходимое условие нормального психического развития ребёнка - способствует формированию таких важных качеств личности, как доверие к миру, положительное самоощущение, инициативность, любознательность, развитию социальных чувств. Привязанность начинает формироваться уже в первом полугодии жизни ребёнка и к концу первого года оформляется в виде устойчивых эмоционально-личностных связей с близкими, особенно с матерью. В семь месяцев ребёнок уже реагирует на уход матери отчетливым волнением, беспокойством, тревогой. В период от 7 месяцев до 1,5 лет привязанность к матери выражается наиболее интенсивно. Иногда чувство тревоги при разлуке с ней становится столь травмирующим, что остается на всю жизнь как страх одиночества.
В восемь месяцев малыши начинают бояться незнакомых взрослых, прижимаются к матери - страх перед чужими длится до 1 года 2 месяцев. В последующем дети спокойнее воспринимают других людей, но могут смущаться при них.
Именно в возрасте от 8 месяцев до 1 года 2 месяцев у ребёнка обостряются и совпадают два страха - перед разлукой с матерью и перед незнакомыми взрослыми. В этом возрасте дети особенно тяжело адаптируются к яслям, и родителям следует это учесть.
23.12.2012 17:31:49, basyacha
Большое вам спасибо! А из каких это материалов или авторов? Я тут тоже посмотрю у чешских детских психологов, есть у меня книги, теперь прицельно поищу. Еще бы где-то найти, что можно делать по науке, чтобы не травматично и аккуратно приучить оставаться с няней. Ждать до лета даже представить страшно. 23.12.2012 18:12:42, Эмпат
Вот верите, не помню. Просто первый раз ясельников набирала еще до декрета, тогда же и инфу про адаптацию набирала. С тех пор она у меня в компе хранится, я тут вашу темку прочитала и вспомнила про нее, ну и просто выдернула из документов. 23.12.2012 18:51:13, basyacha
То есть вы сами были няней и есть личный опыт с адаптацией таких карапузов? Спасибо вам ещераз за научно обоснованные соображения. А что бы лично вы посоветовали делать в моей ситуации, то есть как именно приучать, если отбросить вариант ожидания до года или позже?
Повторюсь, няня терпеливая и доброжелательная, в работе заинтересована и сын ей нравится, хоть он и трудный на первых порах оказался. Она готова сделать как я захочу - постпенно значит постепенно, резко значит резко. А я не знаю как лучше для малыша.
23.12.2012 19:03:08, Эмпат
Ну не совсем няней. Работала и работаю воспитателем в детском саду. Самому младшему из тех, что был у меня было 1,2. Ясельников набирала 2 раза. Одних до декрета, других набрала в этом году (дети 2летки). При приучение прошу родителей оставлять ребенка одного сразу, сначала ненадолго, кому особо жалко на полчаса-час. Кто во мне не уверен могут постоять под окнами, понаблюдать, но прошу это делать так, чтоб деть не видел родных ему людей. За время отсутствия мамочки с ребенком (детьми) постоянно играю, леплю, рисую. В-общем пытаюсь сделать так, чтоб у малыша не было времени на то, чтоб отвлечься, расслабиться. Но и побольше телесных контактов: обнималок, сидения на ручках, трепания по головке и даже поцелуйчиков в щечки. По крайне мере пока проколов не было за два моих ясельных набора. Даже у теперь уже абсолютно адаптировавшихся и не желающих уходить домой деток спроси: "Ну что, обниматься-то будем?" Все гвардия несется наперебой и в очередь выстраивается. Жуть как обниматься любят.
Ну и родителям в период адаптации советую почаще обнимать своего ребеночка и целовать, особенно в момент забирания из сада. Ну и хвалить:"Какой ты у меня сегодня молодец, поиграл один, без мамы". И чмок-чмок.
23.12.2012 20:40:59, basyacha
Ага, спасибо за подробное описание! 24.12.2012 02:29:26, Эмпат
Всегда пожалуйста. 24.12.2012 21:23:40, basyacha
boza
Мне кажется, что дело в возрасте, да. Я даже слышала термин "тревога восьмимесячных".
Мой личный младенец сейчас может легко остаться с папой, даже с бабушкой, которую видит крайне редко, оставался неделю назад. Но после моего прихода малыш караулит, чтобы я еще раз куда-то не ушла, а чтобы караулить, надо не спать. Сегодня вот у него получилось не спать подряд часов восемь. :( Но вижу и другие признаки этой тревоги: вчера расплакался при виде незнакомого человека в доме, причем сначала улыбался ему, потом разрыдался, волнуется, если я выхожу из комнаты, зовет, плачет или спешит за мной.
23.12.2012 01:15:43, boza
Мой тоже прекрасно остается с папой и со старшим братом, и даже с бабушкой-дедушкой, которых регулярно видит плюс по скайпу ежедневно. Раньше ко всем на руки шел без проблем. А вот после полугода появилась эта настороженнсть к чужим вплоть до рева. Сейчас он так остро реагировать перестал уже, может и на руки к совершенно чужим на минутку, но полноценную передачу няне саботирует. 23.12.2012 10:24:01, Эмпат
MiaDolceJulia
Может, это особенность ребенка? Моя идет на руки ко всем, даже к тем, кого первый раз видит. Очень "общительная". Только бы на руках сидеть, а у кого - не важно)) 23.12.2012 01:06:53, MiaDolceJulia
boza
Маленькая еще. :) 23.12.2012 01:16:42, boza
Мы помладше, нам 6 мес., но идем ко всем абсолютно. Только у дочки быстро случается перегруз от "чужого" внимания-а это истерика на час минимум, потом отключка, а потом возможно еще и продолжение, + отказ от еды. Сын съедает все внимание, сколько бы ни выдали ему, у него без перегрузов. 22.12.2012 19:55:12, lovecats
В пять-шесть мой сын тоже шел ко всем с удовольствием, а в восемь уже нет. Вероятно, другой период в психическом развитии. 23.12.2012 00:24:30, Эмпат
да, на самом деле после 8 мес по классике считается самый сложный период для приучения к чужим...

главное - ваш настрой, ваша уверенность в няне.

Если вы можете вернуться, попросите ее звонить вам, если ребенок, например, плачет и не успокаивается Х минут...
23.12.2012 00:30:09, Умп
Вот не пришло в голову заранее про этот возраст, а теперь уже поздно. 24.12.2012 02:31:04, Эмпат
Татьяна Витальевна
оставьте с няней так, чтоб без вариантов. Я в старших классах и на первых курсах института подрабатывала няней. Один день знакомимся с ребенком при родителях, а потом уже как хочешь, так и успокаивай: можно в окошко посмотреть, игрушками увлечь. На самом деле не так сложно, главное чтобы человек был в этом заинтересован. 22.12.2012 18:24:57, Татьяна Витальевна
Вот и другая няня ниже постом говорит, что с мамой сложнее, чем без. Так и надо, наверное, но стремно как-то. С другой стороны, можно же вернуться домой, если никак не успокоится. 23.12.2012 00:23:18, Эмпат
Татьяна Витальевна
не знаю, как другим няням, но мне действительно проще было успокоить ребенка, когда родителей не было рядом. Ну и если прям истерика будет затяжная- у всех мобильники есть! Хотя я родителям звонила всего пару раз за все время работы- когда дети начинали жаловаться, что что-то болит. 23.12.2012 09:59:39, Татьяна Витальевна
Поробуем! 24.12.2012 02:31:50, Эмпат
да да, можно вернуться домой же всегда :) 23.12.2012 09:10:00, mara
Я бы делала так, когда ребенок привыкнет к няне, то если Вы спите на улице, отправлять его на сон-гуляние с няней, а самой уезжать. Домой они уже придут без Вас и все будет спокойнее. Мы так среднего приучали. Моя чуть помладше, но на гуляние уже соглашается не со мной ходить. Выношу я, сажаю в коляску полу сонную и отправляю их с няней гулять. 22.12.2012 18:01:23, ПчЁлКа
Он спит на террасе обычно, без движения коляски. Но можно попробовать, чтобы няня приходила до пробуждения с первого уличного сна и сразу она брала из коляски его. Вдруг поможет. 23.12.2012 00:20:44, Эмпат
Лягушка
Я недавно стала подрабатывать няней (именно на 4-5 часов 2-3 раза в неделю) 10-месячному малышу. САМОЕ СЛОЖНОЕ (вернее, безрезультатное) - когда мама дома. Тогда малыша отвлечь невозможно в принципе, ему нужна МАМА. Если ее нет - справляемся. 22.12.2012 22:47:15, Лягушка
Ане могли бы вы немного подробнее описать ваш опыт, как происходили эти первые встречи, как малыш реагировал, как мама мешала :) ? И как вы в итоге начали справляться сами? Мама ушла, малыш поплакал пять минут, потом все окей?
Возраст похожий, моему 9,5 сейчас, и я уже начинаю бояться, что это дело затянется. Я за эти два часа с няней устаю намного больше, чем без, и ничего делать не могу :) А мне бы уже, наконец, начать испрльзовать это оплаченное время с пользой. Но и травмировать своего сына не хочу, разумеется. Вот не ожидала такой засады совсем.
22.12.2012 23:38:50, Эмпат
Татьяна Витальевна
Да, в первый раз сначала играем вместе, а потом мама выходит незаметно и продолжаем играть сколько получится, а потом уже, когда мама совсем уходит обычно да- немного пострадает и успокаивается. Они легко переключаются и быстро привыкают, но ещё раз повторю- если няня в этом заинтересована, не материально, а так, чтобы с душой. Я вот в одной семье троих деток подряд так нянчила, они и на свадьбу ко мне всей семьей приходили и до сих пор общаемся в итоге и в гости ходим, я у них около 7 лет проработала, сроднились)))). И с разными детьми по разному- с кем-то проще найти общий язык в присутствии ещё брата\сестры, а с кем-то проще наедине с игрушками))) 23.12.2012 12:26:14, Татьяна Витальевна
Понятно, спасибо. 24.12.2012 02:33:55, Эмпат
tЮлька
У меня наоборот очень быстра привыкла к няне. Ну я правда на вторую неделю уже слиняла на 5 часов.

Начала просто, сначала день дома, потм дома и на прогулку вместе все, потом дома я с ней была, на прогулку одела и выставила обоих на часок. Потом во время прогулки слиняла, ои одни уде часа 2,5 были.

Но, если кто-то дома был, то конечно ребенок требовал родного человека и няня ему не нужна была.
22.12.2012 17:09:50, tЮлька
Вот и мне нужно было раньше начинать, думаю. Тогда, месяцев до шести, он воспринимал всех чужих без особых реакций и даже с удовольствием. Теперь вопрос - что делать-то... Время для работы мне нужно все больше, да и немного личного не помешает уже тоже. 22.12.2012 23:34:36, Эмпат
да не факт! если бы раньше начала, что-то изменилось бы. я сама + мой сын никогда к чужим не шли на руки - ни в 6 мес, ни в годик. хотя у моих родителей всегда тусили друзья + у нас в семье много всегда гостей было ,то есть дикими расти детям вроде не с чего было. это просто такие дети. потом проходит. 23.12.2012 09:11:19, mara
Не подскажете примерную дату этого "потом"? :) 23.12.2012 10:16:41, Эмпат
у меня года в в полтора прошло )))) и потом вся жизнь связана с работой с людьми ))))
у сына к двум или трем годам прошло. то есть со своими остается, а к чужим не идет - ни на руки, никуда. это скорее плюс! зачем бы мой ребенок должен на руки идти к посторонним? не вижу причины :) к няне привыкли за 2 недели. ниже давала описание - КАК.
23.12.2012 12:28:11, mara
Ага, прочитала все. В полтора - это очень долго, нам надо как-то справиться пошустрее :)) 24.12.2012 02:34:59, Эмпат
я говорила о совсем посторонних. а к няне - 2 недели и в путь ))) 24.12.2012 14:51:42, mara
tЮлька
Работать в офисе. Справятся они быстро очень. Дома не вариант работать 22.12.2012 23:57:16, tЮлька
Мы оба с мужем в основном дома в кабинете работаем. Можно, конечно, и в офис ездить, но дома лучше. Почему не вариант - из-за этой проблемы с привыканием к няне? 23.12.2012 00:17:36, Эмпат
tЮлька
Дети не идиоты, зачем им няня, если мама есть. Ну или вам дать возможность няне все самой сделать. Если ушли работать, то и не слушайте их, иначе няня быстро сбежит при таком раскладе. 23.12.2012 00:44:59, tЮлька
Да, ей тоже напряжно это очень. Надо уходить. Но с начала попробую на четверть часа, полчаса и зайти к ним - постепенно. Чтоб знал, что я никуда не денусь насовсем. А там и на пару часов. 23.12.2012 00:59:53, Эмпат
tЮлька
Это как хвост по частям резать. Надо прощаться и возвращаться проговаривая, если уж он такой тревожный. 23.12.2012 02:06:52, tЮлька
Хмм думаю
С одной стороны... С другой стороны...
23.12.2012 02:15:17, Эмпат
La Tour Eiffel
попробуйте совсем уйти, чтобы няня один на один с ребенком осталась, сначала на 15 минут, потом на 30, потом на час и так увеличивайте время

мы младшенькую в ясли отдали в 8 мес, именно так у них проходит адаптация
22.12.2012 16:58:10, La Tour Eiffel
Я пробовала наверх уйти, однажды двадцать минут спокойно играл, а ногда через пять спохватывается или вообще из поля зрения меня не хочет выпускать.
Но видимо, надо именно уходить на какое-то время и все - хоть собаку выгулять.
А как именно в яслях привыкают? Можно чуть подробнее, пожалуйста? То есть вы приводите поиграть на 15 минут - полчаса и все? И дети ревут или нет?

Мне коллега вот рассказала (из Штатов), что среднего ребенка она в восемь месяцев переводила на няню, и ребенок бастовал - отказывался от соски, бутылки, не ел вообще. Остальных и ее детей и других наших общих знакомых американки отдавали в дэй кеа в три месяца, и вроде бы без выразительных проблем.
22.12.2012 23:31:32, Эмпат
La Tour Eiffel
у меня муж тогда ее водил на привыкание - ей было почти 9 мес, заняло неделю: с 15 минут до целого дня за 5 дней дошло, первый день 15 мин, второй полчаса, третий час и покормил папа сама в яслях, третий подня оставил и воспиталки кормиили, четвертый почти целый день, пятый - целый день, оставалась и не плакала, она очень подвижная и любопытная, ей нравится, что много разных игрушек, детей

проблема была только, что у нее попка была красная, я настояла, чтобы приносить НАШИ памперсы и крем, стали делать, как я просила, все наладилось с попкой, благо директриса вменяемая
23.12.2012 22:32:39, La Tour Eiffel
Все понятно. Здорово у вас прошло. У нас яслей - пара десятков на всю Чехию, в нашей деревне есть частные ясли, но от 18 месяцев. Другие дети вокруг - то отличный отвлекающий фактор. Может, нам с няней в детский центр у нас в деревне сходить, и чтобы там она за ним приглядывала... 23.12.2012 22:46:04, Эмпат
Я вышла на работу со старшим в его 7 месяцев. Была няня. Проблем с привыканием не помню. Сейчас тоже буду выходить довольно рано, месяцев в 8...
В вашем случае сменила бы няню. Дети избирательны, может что угодно не нравится, даже запах.
22.12.2012 16:42:11, Булочка наст.
Няня ему явно нравится, радуется при виде ее, когда приходит. Похоже, дело в возрасте, когда он уже начал распознавать своих и чужих, но еще не созрел для дальнего выпаса. Я жалею, что не начала приглашать няню в месяцев пять-шесть. И няня тоже говорила, что с младшими детьми быстро шло привыкание, и со страшими от года с небольшим тоже. Так что вы тоже подумайте, что может лучше пораньше, чоб не получилось как у нас. 22.12.2012 23:24:29, Эмпат
emiiil
возраст.
психологически, если есть возможность, то до полутора, а то и до трех.
а если некуда деваться - то некуда деваться, потом у психоаналитика доберет )
22.12.2012 15:18:06, emiiil
La Tour Eiffel
я бы не стала так сразу про психоаналитика :)

еще от ребенка многое зависит: мой первый и в 2,5г не хотел со мной расставаться, был очень привязан, каждый день в течение 6 мес плакал при расставании

а вот старшая дочка - легко рассталась в 1,5г

младшая тоже особо не плакала, ей нравится в ясли ходить, хотя и привязана ко мне очень
22.12.2012 18:05:23, La Tour Eiffel
как раз с 9мес привыкали, в 10 на работу уже пошла. играли при мне сначало в комнате. потом я выходила, но возвращалась не дожидаясь криков, а , допустим, раз в 10 минут. вроде я тут она. потом они гуляли без меня, укладывала в коляску няня, я тут же мельтешила и шли. мой спал, с прогулки няня приходила - раздевала сама, я тут же. потом стала уходить я из дому на пол часа в магазин. так и говорила - я , сынок, в магазин побудь с няней. и постепенно уходила на бОльший срок. так и привык.

вообще, при мне он и грудь просил и требовал с ним играть. а когда меня нет - прекрасно был без груди и с няней, не вспоминая меня. это частый случай: мама есть - чего ж я с тетей какой-то сидеть буду - потребую маму. а мамы нет, ну ладно, поиграю с хорошей тетей :)

и к слову, мой ко всем не шел, такой был дикий ))) в маму весь (я в детстве под кровать залезала до 2х лет при появлении гостей, мама моя рассказывала) )))) так что я тоже переживала. но у нас няня была - золотая женщина!! все с пониманием, спокойно.
22.12.2012 14:41:29, mara
Вот мне тоже надо уже работать, поэтому и пытаемся ввести в обиход няню. Я ухожу на второй этаж, но оттуда все слышу. А младший сын такой упертый - если ему не дать то, что он хочет, включает сирену и перестает вообще замечать окружающее, пока не получит свое. Вот я ухожу, все спокойно несколько минут, дальше он замечает, что меня нет и начинает хныкать, потом реветь, ну я даю немного времени им, но потом не выдерживаю, прихожу.
Няня у нас тоже замечательная, терпеливая, добрая, опытная. Своих трое вырастила и мы у нее уже не первая семья, по наследству от подруги берем. И малыш с ней с удовольствием общается, но пока я в поле зрения. Дело в нем, не в няне.
22.12.2012 23:17:47, Эмпат
не надо приходить пока няня не позовет тебя, я так думаю. 23.12.2012 12:29:01, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!