Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оксана Федорова: ''Моя миссия — помогать детям''

Посол доброй воли ЮНИСЕФ Оксана Федорова о проблеме столбняка в беднейших странах мира, о надежде на здоровое будущее каждого малыша планеты и поездках в Лаос и Конго в составе делегации ЮНИСЕФ.

— Оксана, что для Вас значит быть Послом доброй воли ЮНИСЕФ?

— ЮНИСЕФ — это Детский фонд ООН. В нем работают люди из самых разных стран, самых различных национальностей, профессий и вероисповедания. Всех их объединяет любовь к детям и высочайшее чувство ответственности. Некоторых из этих людей я знаю лично. У них удивительная судьба. Если бы я была писательницей, я бы написала книгу об этих замечательных людях и о детях, которых они спасают каждый день. И в помощи этим людям я вижу свое предназначение, духовное родство с теми, кто вершит добро. Главное — не жалеть для этого сил, ни физических, ни духовных.

Оксана федорова, ЮНИСЕФ, Pampers

— В чем вы видите свою основную миссию в качестве Посла доброй воли ЮНИСЕФ?

— Моя основная миссия содействовать программам ЮНИСЕФ, направленным на защиту прав и здоровья детей, как в нашей стране, так и за рубежом. В любой стране ребенок должен быть окружён вниманием и заботой. Я сама мать и переживаю за судьбу каждого малыша.

Я знаю, что сейчас остро стоит проблема столбняка среди мам и их новорожденных детей в странах, Азии и Африки. Я хочу помочь им избавиться от этой страшной болезни. Я уже была в Конго и Лаосе, где наблюдала за тем, как женщины и дети получают необходимую вакцину от столбняка. В глазах каждой матери я читала благодарность и надежду на здоровое будущее. Эти взгляды были красноречивее любых слов. Но проблема все еще актуальна, и во многих странах смертность от столбняка до сих пор очень высока.

— В современном развитом обществе столбняк воспринимается как давно забытая болезнь из прошлого, и мало кто знает о масштабах проблемы. Расскажите, что это за болезнь?

— На сегодняшний день около 130 миллионов женщин и детей подвержены риску заболевания столбняком. В цивилизованном мире эту болезнь научились уже давно предотвращать, ведь для этого достаточно трех прививок. Однако во многих странах столбняк продолжает уносить жизни людей, и главные его мишени — это новорожденные дети и их мамы. Болезнь вызывается бактериями, которые живут в почве, а заражение чаще всего происходит из-за антисанитарных условий, с которыми сталкиваются женщины при родах в беднейших странах мира.

Оксана федорова, ЮНИСЕФ, Pampers

— Излечим ли столбняк?

— У детей болезнь практически не поддается лечению, и до 70 % новорожденных детей, заразившихся столбняком, не доживают и до месяца. Сложно оценить истинные последствия столбняка и количество его жертв, потому что многие женщины и дети из группы риска проживают в отдаленных районах, где нет возможности обратиться за профессиональной помощью.

Поэтому так важно не только обеспечивать необходимыми прививками женщин и детей, но и оказывать им качественную медицинскую помощь, налаживать систему здравоохранения.

— Впервые вы приняли участие в совместной программе Pampers и ЮНИСЕФ в 2008 году, побывав в Демократической Республике Конго, где лично участвовали в вакцинации местных жителей от столбняка. Тяжело ли далось решение об этой поездке?

— Нет, совершенно не было каких-то страхов или беспокойства. Наоборот — глаза горели!

Ведь одно дело обсуждать существующую проблему, сидя дома в Москве, и совсем другое — помогать тем, кто беззащитен и нуждается в твоей помощи. В 2008 году во время совместной акции Pampers и ЮНИСЕФ были собраны средства, которые помогли приобрести более 4 миллионов вакцин от столбняка. А это несколько миллионов спасенных жизней, надежда, подаренная женщинам и детям из 17 развивающихся стран. Конго стала одной из них. Мы вакцинировали женщин и детей, посетили разные медицинские учреждения в столице страны Киншасе. Ощущения остались смешанные. Конечно, поразило состояние здравоохранения и условия, в которых живут люди. Но мне было важно увидеть и понять проблему изнутри. Осознание того, что сотни тысяч женщин и детей могут оставаться здоровыми, что они не столкнутся со всеми ужасами столбняка, мобилизовало меня на эту помощь.

Оксана федорова, ЮНИСЕФ, Pampers

— В 2010 году вы вновь совершили поездку в составе делегации ЮНИСЕФ, на этот раз в Лаос. Какие впечатления остались от нее?

— В Лаосе проблема столбняка стоит чуть ли не на первом месте, это вопрос общенациональной важности. В рамках акции Pampers и ЮНИСЕФ "1 упаковка = 1 вакцина" мы посетили города Вьентьян и Луангпхабанг, а затем и самые отдаленные провинции, у жителей которых нет возможности получить даже элементарную медицинскую помощь. Я была удивлена радушием, с которым нас встречали местные жители. Мы для них были посланниками цивилизации. Они даже провели для нас церемонию благополучия, которая у них называется "баси". Во время этой церемонии местный шаман отгонял от меня злых духов. Жители Лаоса часто не знают, зачем нужна прививка от столбняка. Люди там умирают в мучениях, но не понимают почему. Мы рассказывали им о болезни и о том, как можно ее предотвратить. Это была невероятная поездка. Люди в Лаосе очень близки к природе. Они с ней слиты, живут счастливо. Их образ жизни настолько сильно отличается от нашего, что кажется, ты попала на другую планету.

— Каких результатов удалось достичь Pampers и ЮНИСЕФ в борьбе со столбняком?

— Благодаря поддержке мам со всех концов света Pampers и ЮНИСЕФ помогли жителям восьми стран забыть о столбняке. Столбняк официально побежден в Мьянме, Уганде, Сенегале, Либерии, Гане, Гвинее-Бисау, Тимор-Лешти и Буркина-Фасо. Кроме того, вакцинация от столбняка регулярно проводится в 24 странах. А одной из последних стран, где столбняк был полностью побежден, стал Сенегал. Это заняло 4 года и потребовало 3 миллиона вакцин. К концу 2012 года Pampers и ЮНИСЕФ планируют победить столбняк еще в 9 странах.

— Недавно вы впервые стали мамой, а, как известно, для матерей не бывает чужих детей. Как вы считаете, чем может помочь каждая мама детям из неблагополучных стран в борьбе против столбняка?

— Действительно, став мамой, я по-новому посмотрела на эту проблему. Я всегда любила детей, а поездки в Лаос и Конго помогли мне увидеть и узнать детей из другого мира. Хотя мир должен быть везде один, и дети в нем должны жить одинаково безопасно и счастливо. Это мое убеждение! Сегодня каждая мама может помочь в борьбе со столбняком не выходя из дома.
17.12.2012 00:11:03,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Все это конечно, чудесно. Но мое личное мнение, что в нашей стране достаточно много детишек находящихся в ужасных условиях, достаточно отъехать за пару тысяч километров от столицы. К сожалению, к их проблемам мало кто прислушивается. 17.12.2012 08:45:13, Celesta

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!