Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети Погодки

Добрый день. Прошу помощи у кого есть или были погодки. Подруга не может решиться у нее есть ребенок 5 мес, но сейчас она беременна срок маленький. То есть когда ей рожать первому ребенку будет только 1 годик. Помочь ей не кому растит детей одна с мужем и 12 летняя дочь. Куча кредитов. Жить тоже не где в одной комнате четвером ютятся. Вообще это сложно с маленьким и быть беременным еще? Как справляетесь? На улице, при кормлении и т.д.
05.12.2012 14:30:08,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем с кучей кредитов и отсутствием жилья второго рожали?. Потом после третьего еще и про четвертого тут спрашивать будут? Ребенка содержать надо не до года-двух, когда тяжело чисто физически, а минимум до 18 лет. 06.12.2012 13:43:16, tatuska
Вопрос не в том может она содержать двух. У нее сейчас хватает денег старшей и планшеты покупать и телефоны менять и на все остальное. Третьего она планировала, но чуть попозже когда наладиться с жильем (это примерно через год). Вопрос трудно с разничей одной 1.2 будет, а другой еще грудничек? 06.12.2012 18:06:19, азбука
Natalya d'Etretat
трудно, но не долго (первые год-два).
Если с деньгами не совсем затык ("У нее сейчас хватает денег старшей и планшеты покупать и телефоны менять и на все остальное"), то все "трудности" можно облегчить наниманием помощников, ниже очень даже неплохо про помощников расписали:
[ссылка-1]
06.12.2012 19:16:25, Natalya d'Etretat
Реально тяжело.
Сестра в такой же ситуации была.Забеременела на фоне кормления грудью-месячных с родов так ни разу и не было(третьим ребенком).
Ну что сказать.
Гемоглобин был 70 всю беременность,падала в обмороки,кости болели-кальция не хватало.Белела непрерывно.
Обострился варикоз(все время на ногах,да ребенка таскать)рожала в чулках и под контролем хирурга.
Плюс -девочка родилась оочень спокойная.
Ничего-все выжили.
Но очень тяжело было в физическом смысле.
А в материальном -нет,куча вещей от старших осталось,да подруги надавали.Грудью долго кормила.
06.12.2012 12:35:06, mutan
Лена Таганрог
У меня погодков не было. Но думаю при наличии 12-летней дочери уже не так сложно. Она вполне может развлечь годоваса пока мама с совсем мелким возится. У моей знакомой мамочки (товарки по прогулкам сквере) была подобная ситуация. Двое деток одному года 3-4 другая только родилась и новая беременность да ещё двойней. Для решения жилищного вопроса (у них правда двушка была но крохотная, даже двойняковая коляска в дверь не пройдет) они свою квартиру сдали и на эти деньги домик на окраине сняли. Насколько я поняла по деньгам один в один вышло, если и добавлять пришлось то не очень большую сумму. Плюс ваша подруга будет многодетная, а там все таки определенные выплаты и льготы имеются, которые в какой-то степени решают материальные проблемы. Для совсем уж бедной семьи они реально ощутимы 06.12.2012 08:35:14, Лена Таганрог
Inamorata, мама уже подрощенных погодок
У вас в вопросе мухи с котлетами перемешались.
1. Есть семья, проживающая в 1 комнате вчетвером, с кучей кредитов, без особых перспектив что-то изменить (так?). После рождения младенца (которому сейчас 5 месяцев) родители не сделали стерилизацию, то есть очевидно хотели еше ребеночка. Вот он появился. Что хотели, то и получили. На что не может решиться подруга, мне не понятно.
2. Каждая беременность уникальна, моя личная вторая была просто волшебной (я забеременела в 7 мес. старшего). Мы на тот момент, кстати, тоже жили в однушке. У меня была помощница по хозяйству (2-3 раза в неделю) и помощница для прогулок. И детская страховка ДМС с выездом на дом по любому поводу (включая сдачу анализов). Одна с ними я стала гулять после года младшего, до этого всегда с помощницей или с мужем. С младшим мы с первого дня его жизни дома обитали на полу, для общения со старшим. Младшего на первом году всегда можно было уложить спать на балконе, а вот если старший спал, то нам с маленьким приходилось тусить на кухне. Большинство товаров мне привозили утконос и детские инет-магазины, а по мелочи докупала вечером, когда муж с работы приходил. Бабушек поблизости не было. Но я по жизни человек бодрый и погодка у нас плановый.
06.12.2012 01:18:16, Inamorata, мама уже подрощенных погодок
Чем меньше разница, тем тяжелее: и физически, и психологически.

Надо заручиться поддержкой мужа и старшей дочери, в 12 лет девочки уже наравне со взрослыми могут помогать, и ничуть ее детство от этого не пострадает.

А вот материально - как раз не так существенно, ну выйдет на работу попозже, чуть попозже кредиты выплатят, не суть. Встанет на льготную очередь на жилье:). Со временем всё образуется.

Но первые год-два - да, будет очень сложно.
06.12.2012 00:03:22, Умп
La Tour Eiffel
очень тяжело с погодками, мы у мамы погодки, она с нами мучалась... у сестры мужа погодки, но у них нормальная квартира и муж много дома и помогает 05.12.2012 21:04:10, La Tour Eiffel
Никто не даст ответ на вопрос рожать вашей подруге или нет. Я категорически против аборта, если только он не по медицинским показаниям. Но также я считаю, что если ты не хочешь рожать сейчас, не можешь, боишься отсутствия помощи и т.д. и т.п., так взрослая ж дама- позаботься о том, чтобы не пришлось делать аборт. Почему нельзя предохраняться так, чтобы не пришлось потом думать об этом? Но по факту, я бы рожала. 05.12.2012 20:08:17, Gusti
Natalya d'Etretat
Ваша тема навеяла мне вот такой опрос: [ссылка-1]
Потому что сейчас "подруга" спрашивает "трудно ли мне будет в ближайшие 6 мес (с маленьким и быть беременным еще)", но жизнь то не закончится через 6 мес.
Ей будет очень трудно первые 2-3 года после рождения второго, потом несколько лет - тишина и благодать ( ибо подрощенные погодки - это здорово), но потом, если квартирный вопрос не решен, опять начнутся проблемы.
05.12.2012 16:25:17, Natalya d'Etretat
Еленкин
Ну знаете, тут за нее никто не решит - конечно, с погодками по любому тяжело будет физичкски и морально... Но на аборт думаю ее никто благословить не сможет... С маленьким и беременной - у всех по разному, мне лично тяжело поскольку поднимать нельзя, а некоторые всю беременность старших таскают и хоть бы что)))) Тут не угадаешь... Первый год еще будет тяжелый, зато потом проще - малыши всегда друг с другом)))) Некоторые спецом погодок делают - чтоб типо отмучился годик и усе)))))
Про кредиты и жилье ничего не могу сказать - тут у всех свой опыт
05.12.2012 16:05:04, Еленкин
Супер Мама
А чем муж и 12 летняя дочь не помощники?И какой помощи Вы ждете? 05.12.2012 15:32:27, Супер Мама
Лена Таганрог
У меня сын 9 лет реальный помощник- в плане подмести, белье развесить, посуду помыть, в магазин сгонять, ванночку после купания малышки вылить и т.п. если мелкая бузит и мама защивается. Он и в 4 года когда первая дочка родилась помогал по дому как мог. По крайней мере сестру развлекал чтобы я что-то сделать могла по хозяйству в это время и искупаться. А в 12 лет на мой взгляд это практически взрослый человек-наши прапрапрабабки в этом возрасте уже замуж выходили и детей рожали. 06.12.2012 08:38:48, Лена Таганрог
+1 05.12.2012 20:44:02, Умп
Natalya d'Etretat
12ти летняя дочь право на нормальное счастливое заботами не обремененное детство не имеет? 05.12.2012 15:55:17, Natalya d'Etretat
Супер Мама
Имеет.Но ее в няньки круглосуточные никто и не нанимает.А сходить в магазин,посуду помыть и т.д. по обстоятельствам. Это разве не помощь? 05.12.2012 16:55:58, Супер Мама
sonish
у меня разница с братом 11 лет, помогала маме, гуляла, спать укладывала:-) не переломилась:-) сейчас очень эти навыки помогают! кстати сказать! и при всем при этом успевала посещать кучу кружков, может быть меньше гуляла и с подружками общалась, это да, но ничего страшного не случилось. Да, без телевизора и интернета тоже была:-) До сих пор телевизор не люблю смотреть, он у нас сейчас очень редко включается и с целью практики языка, чем что-нибудь посмотреть или редко кино какое-нибудь:-)
брата очень своего люблю:-)
и жили мы тогда, кстати, в двушке, хрущевке, в смежной квартире, вшестером, с бабушкой еще и старшей сестрой. Мама на работу вышла в годик брата. Поэтому бабушка с ним сидела.
05.12.2012 20:47:08, sonish
Дети обычно не замечают плохих жилищных условий, это родителям всё тесно:)) 05.12.2012 20:51:46, Berty
Да прям не замечают.
Хочется и в покое посидеть,подумать о смысле жизни,чтоб не орали под ухом,и спать иногда лечь пораньше(или попозже)и переодеться девочке,чтоб брат не видел,и интимную жизнь родителей не видеть,и друзей привести на свою территорию.
ВЫ наверно теоретик.
06.12.2012 13:09:59, mutan
а моего папу не няняли (за плату) в 11 лет в круглосуточные няньки, а просто вручили сестру и паши забесплатно. 05.12.2012 17:35:50, LucyMO
Мой муж практически воспитал своего брата с разницей в 11 лет. Маме активно помогал и укладывал, и гулял, и в сад отводил-приводил. Ни разу я не слышала от него, чтобы у него было плохое детство. Брата очень любит и до сих пор в некоторых вопросах с ним нянчится) 05.12.2012 18:47:11, Berty
у моего было все в точности до наоборот. И никакой любовью там давно и не пахнет. 05.12.2012 19:30:52, LucyMO
Супер Мама
Вам жалко своего отца?:)У каждого свои обстоятельства.Но помощь в семье ДОЛЖНА быть. 05.12.2012 17:58:46, Супер Мама
мне жалко мою маму, так как это "ты должен няньчить свою сестру"* его и отворотило от дальнейшей любви к детям, и моей маме он со мной не помогал совсем - "накушался", так сказать, и уже никому ничего не должен был.

*младшая сестра стала для его родителей пупом земли, а он - изгоем, годящимся только в бесплатные няньки.
05.12.2012 19:29:48, LucyMO
Так может вся суть не том, что он был нянькой, а в том, что его не любили в семье и предпочитали сестру. 05.12.2012 20:32:28, Berty
Супер Мама
Вы знаете,мне честно трудно представить 11-летнего подростка,на которого можно ПОЛНОСТЬЮ скинуть младшую сестру (скок ей было лет?)Но знаю кучу отцов,которые не были в детстве обременены заботами о младших,но и не помогают своим женам.Так что может все дело в чем-то другом? 05.12.2012 20:08:15, Супер Мама
Natalya d'Etretat
каждый день за всех и на всех - меня б напрягало, именно в духе "меня лишили детства" 05.12.2012 17:21:10, Natalya d'Etretat
Супер Мама
Т.е. Вы в 12 лет посуду не мыли,родителям не помогали.Вас ограждали от всего,чтобы детство было счастливым? 05.12.2012 17:27:39, Супер Мама
Natalya d'Etretat
я как раз всё дома делала без всяких младших сестер братьев и ненавидела это. Мой старший ( как раз 12 сейчас) не делает дома ничего, и никто из его ровестников - тоже 05.12.2012 19:59:20, Natalya d'Etretat
sonish
это тенденция сейчас такая, я в 12 лет в походы стала ходить! сначало с сестрой, в 13 одна! ага, с рюкзаком, сама палаьку посьавь, быт настрой, еду приготовь и т.д.
а дома убирались наверное с самого детства, в субботу вся семья убиралась, кто что, кто пол, кто пыль и т.д. Тут главное что все задействованы и папа тоже:-) и никого не заставлять, как-то мама умудрялась сделать так, что это было само собой разумеющееся!
к сожалению, мама умерла, когда брату 6 лет было, папа второй раз женился, в другой семье было все по-другому, самый минус большой, что папа пример не показывал по уборке и домашним делам, вот сейчас брату уже 21, дома ни черта ничего не делает, лентяй и делать не собирается.
05.12.2012 20:58:52, sonish
Natalya d'Etretat
У меня БМ по дому никогда ничего не делал, но меня это совершенно не нарягало, потому что когда надо было "прибить гвоздь", он молча платил "мужу на час", когда я говорила, что я не хочу/не могу убираться, молча нанимал домработницу, и т д
Надеюсь, сын вырастит таким же - пока молодой малозарабатывающий, нефиг за него замуж выходить (если какая выйдет, то "сама дура"), а станет зарабатывать достаточно, чтоб содержать семью, будет содержать семью, ничего дома не делая.
05.12.2012 21:11:15, Natalya d'Etretat
sonish
ага, я тож так думала про брата, ну ладно фиг, не убирается, будет платить потом, так весь прикол оказался еще и в ленности, у него вообще нет стремления ни работать, ни учиться, ничего. Это случай моего брата, ни в коем случае не сравниваю ни с кем, просто как пример растущий, не привык он трудиться, привык что все за него делается и ему преподноситься:-) вот сейчас один живет, так учиться не стал, устроился куда-то кладовщиком, типа на еду хватает и можно в игрушки на работе поиграть:-) про дом молчу в тряпочку. надеюсь, что пройдет, что-то в голове все-таки переключится:-) но очень в этом сомневпюсь, так как желания-то есть, а вот сил и навыков нет.....
но повторюсь это случай из нашей семьи, тут еще психологическая травма после смерти мамы и поведения отца, как примера....
05.12.2012 21:22:50, sonish
Natalya d'Etretat
у нас у всех ( наследственое) высокое либидо, посему вариант "работать кладовщиком, ибо на еду хватает и ладно" не подойдет :)
При этом тоже все ленивые, но все хорошо живут (притчу о 4х типах людей рассказывать лeнь, я ее уже в семейной несколько раз давала)
05.12.2012 22:53:12, Natalya d'Etretat
Ну так вырастит эгоистом, которому все вокруг должны. Чего хорошего то? 05.12.2012 20:33:57, Berty
Natalya d'Etretat
у меня достаточно взрослых знакомых (30-50 лет), кто в детстве ничего дома не делал и не вырос "эгоистом, которому все вокруг должны". 05.12.2012 21:07:53, Natalya d'Etretat
ну, я не выросла же. А меня никогда не заставляли, и даже не просили, и даже ограждали от домашней работы (странные методы, я согласна). :)

Но мне никто ничего не должен.
05.12.2012 20:52:45, LucyMO
А я вот выросла. У меня были примерно, как Наталья описывает. Меня именно обслуживали. Я в 17 лет жила в браке, ничего не умела, просто абсолютно, т.к. меня к хозяйству дома не подпускали. Муж (теперь уже бывший) приходил вечером с работы (очень тяжёлой) и готовил мне обед, ужин. И да, мне все должны. И мой нынешний муж от этого постоянно страдает. Мне то хорошо живётся, а вот окружающим иногда не очень. И всё это сказалось в том числе и на отношениях с родителями. 05.12.2012 21:02:07, Berty
а я в 20 лет выпорхнула из дома, и стала делать в своем доме все сама. И замуж вышла в 30. 05.12.2012 21:38:57, LucyMO
А мой старший (ему сейчас 15) делает многое по дому лет с 9-ти. Не вижу в этом ничего такого. Скорее для меня странно, что другие 12-тилетки не делают ничего. А ещё более странно, что родители не учат. 05.12.2012 20:11:53, Gusti
Супер Мама
в 12 уже не научишь и не заставишь:( 05.12.2012 20:14:01, Супер Мама
Да всё можно, было бы желание, я усыновила мальчика, когда ему было 9, всё вместе скоординировали. А вообще-да, конечно, нужно с детства приучать к домашнему труду. Мы вот со старшим братом полы мыли по очереди с 5-ти лет. Вспоминаю с улыбкой) 05.12.2012 20:18:20, Gusti
Супер Мама
И у Вашего сына детство счастливее потому что есть обслуга в лице родителей?И Вы этому рады видимо. 05.12.2012 20:11:52, Супер Мама
Natalya d'Etretat
нет, оно счастливее тем, что он не работает бесплатной обслугой никому. А "родители обслуживают детей" это норма, и общепринятая, и законодательно. 05.12.2012 20:35:41, Natalya d'Etretat
Супер Мама
Это Ваша норма.По закону родители обязаны ЗАБОТИТЬСЯ о детях,но НЕ ОБСЛУЖИВАТЬ их.Разницу видите? 05.12.2012 20:44:53, Супер Мама
Natalya d'Etretat
вижу, но не в том, в чем видите вы.
Для меня второе слово является частью первого, как "фрукты - яблоки, груши, сливы, аброкосы и т д", "заботиться - кормить, лечить, учить, развлекать, обслуживать и т д"
Что я думаю неправильно убедить меня будет трудно, ибо вокруг меня все так живут не в 1м поколении, и тот факт, что они ничего не делали в детстве, не делает их ни ущербными взрослыми, ни ущербными родителями.
Другой вариант - где дети много чего дома делают, мне тоже знаком, из моего детства, но и в моем детстве у меня присутствовало оба варианта - дома "на мне весь быт", каникулы у бабушки - "меня обхаживают, обслуживают, балуют".
Бабушку обожала и до смерти с ней общалась (естессно, в какой то момент поменявшись ролями, был период, когда я за ней неходячей ухаживала), с родителями нет ни малейшего желания ни общаться, ни помогать.
05.12.2012 20:56:18, Natalya d'Etretat
Супер Мама
Заботиться -это не обобщающее слово для "обслуживать".Пример с фруктами не удачен:)Я убеждать Вас в чем-либо даже не собираюсь.Но я очень сомневаюсь,что Ваш мальчик будет ухаживать за Вами в знак благодарности за то,что был лишен обязанности мыть посуду и т.д.Ваших родителей искренне жаль:( Вы им мстите таким образом за вымытые в детстве тарелки?:( 05.12.2012 21:16:53, Супер Мама
Ужас. 05.12.2012 20:58:39, Gusti
Natalya d'Etretat
Еще раз - в моем окружении достаточно взрослых людей ( по 40 и 50 лет, у некоторых уже свои дети совершеннолетние), которых так растили, и всё у них хорошо, и мне такое воспитание ( детей балуют, обслуживают, дети родителям ничего не должны) и результат такого воспитания нравятся намного больше советского, где детей с пеленок приучали "помогать по дому". 05.12.2012 21:15:09, Natalya d'Etretat
Супер Мама
Вы пишите ужасные вещи:( Одинокие старые люди при живых детях-это кошмар:( 05.12.2012 21:24:28, Супер Мама
Natalya d'Etretat
Вам - ужас, мне и еще 65 миллионов человек нравится ...... "вкусы у всех разные". 05.12.2012 23:07:56, Natalya d'Etretat
Ох ты какая цифра пафосная. При таком отношении к родителям, боюсь вы такая одна. Лучше бы не писали ничего. 06.12.2012 12:49:18, Gusti
Супер Мама
Откуда такая статистика?Как Вы себе старость свою представляете?Это Вы сейчас молодая здоровая женщина,но время летит быстро...Кто будет с Вами потом? 05.12.2012 23:48:12, Супер Мама
Natalya d'Etretat
Я выше про своих бабушек написала - тот факт, что они своих детей и внуков баловали на уровне "не вставай, я сама грязную тарелку в раковину отнесу", то есть не давали делать ничего, не помешало им доживать свой век окруженными заботой и уходом.
Вот выше написали, что "когда даешь, человек учится только брать".... не знаю, наверно, бывает и так, но у меня почему то другие примеры - когда люди зеркалят отношение других к ним.
Я сама такая ( зеркалю, и хорошее, и плохое), и в моем окружении я всё больше такое отношение наблюдаю.
Сейчас стала вспоминать, есть ли в моем окружении хоть один пример, где у взрослых детей отношение "только брать" ..... нашла один, там в семье 2е детей, одного ( старшего) растили как маленького царька, он вырос и стал таким потребителем; младший был "маминым помощником", лет до 17, потом стал как старший.
Вообщем, не знаю я, в чем тут секрет (почему в одной семье дети хорошее отношение зеркалят, а в другой при таком же отношении становятся эгоистами и почему в одной при нагружении домашними делами вырастают и говорят "спасибо, что всему научили", а в другой говорят "вы мне детство загубили! знать вас больше не желаю".)
Самое интересное, что тут даже не стоит вопрос "в одной семье так, а в другой так", знаю примеры, где в одной и той же семье один из детей вырастал и говорил "спасибо, что всему научили", а другой, при точно таком же воспитании - "вы мне детство загубили! знать вас больше не желаю".
А вы знаете? ( почему иногда в одной и той же семье, при одинаковом воспитании, у разных детей разная реакция?)
А ответ на ваш вопрос (про будущее) - " не знаю, хрустального шара у меня нет". К людям, которые уверяют, что они свое будущее знают, отношусь с опаской :)
06.12.2012 01:36:42, Natalya d'Etretat
Супер Мама
"вы мне детство загубили! знать вас больше не желаю"-это относится к Вашим родителям? У них практически нет шанса прожить старость окруженными заботой и уходом Вами.
"А вы знаете? ( почему иногда в одной и той же семье, при одинаковом воспитании, у разных детей разная реакция?)"-не знаю.Всякое бывает.Но в моем окружении все-таки взрослые дети о родителях заботятся и не считают помощь в семье-загубленным детством.И я считаю,что детей надо научить рыбку ловить,а не кормить ею всю их жизнь.
НО жить с уверенностью,что я родителям НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН-моральное уродство.ИМХО
06.12.2012 09:04:19, Супер Мама
Natalya d'Etretat
я прям устала повторять - вокруг меня ВСЕ так живут и мне так нравится. Мне нравится, какие при таком подходе вырастают взрослые, нравится НА РЕАЛЬНЫХ МНОГОЧИСЛЕННЫХ примерах.
А вам не нравится только тем что для вас это "что то непонятное и незнакомое".
Вы мне одну историю напомнили: одна моя подруга вышла замуж за МЧ, ктр вырос в небольшом рабочем поселке. Когда у них родились дети, он все проблемы в воспитании хотел решать ремнем. Долго они с женой спорили на эту тему - он убеждал, что всех детей воспитывают ремнем (ибо в его детстве в его окружении так и было) и что без ремня вырастет черт знает что. Она убеждала, что можно и без ремня, в ее окружении прекрастно дети растут без него, но он не верил, потому что сам то своими глазами он такого не видел, а вот просто взять и поверить на слово - это так трудно...
06.12.2012 14:22:44, Natalya d'Etretat
Супер Мама
Да дело не в том,что Вам нравится,а что не нравится мне или кому-либо еще.Я Вам пытаюсь объяснить,что в НОРМАЛЬНОМ человеческом обществе заботиться о родителях-это НОРМА,так же как и ЗАБОТИТЬСЯ о детях (не обслуживать). А у Вас прослеживается просто какая-то странная связь-бабушка обслуживала меня в детстве-я за ней ухаживала.Родители заставляли посуду мыть-даже видеть не хочу.Для меня это действительно не понять.И что посеешь,то и пожнешь-да,в это верю.Сегодня Вы своим родителям ничего не должны,а завтра Ваши дети пошлют Вас куда подальше.И что?Это Вы считаете норма?Или Вы полагаете,что Ваш сын в знак благодарности за не напряжное в бытовом плане детства будет ухаживать за Вами в старости?Не думаю.Отзеркалит как раз Ваше отношение к родителям:( 06.12.2012 20:16:08, Супер Мама
Я соглашусь. 06.12.2012 12:50:35, Gusti
что вырастили, то вырастили. 05.12.2012 21:41:01, LucyMO
Простите, я не вам ответила, не туда нажала) сорри 05.12.2012 20:16:02, Gusti
У вас очень странные понятия о счастливом детстве. И общаться с вами не очень приятно в таком тоне. Простите. 05.12.2012 20:15:07, Gusti
Супер Мама
:-) 05.12.2012 20:18:53, Супер Мама
А матери пеленку подать - перетрудится что ли? 05.12.2012 16:34:45, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
если дома, не знаята и не спит, нет, конечно.
Но кто матери их будет подавать когда старшая "занята, не дома или спит"?
05.12.2012 16:41:38, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
ей вообще еще один не нужен, ни погодок, ни с какой другой разницей.
Но если решит рожать, то сложно не "быть беременной и с маленьким" ( читай - неходячим), сложно будет после рождения второго и когда первый начнет "везде ходить/лазить".
Справится то она справится, люди и в войну 5рых погодок растили и как то справлялись, но зачем жить в 21м веке "как в 19ом или как в войну", мне лично не понять.
05.12.2012 15:25:26, Natalya d'Etretat
Супер Мама
Как Вы определяете кому нужен ребенок,а кому нет? 05.12.2012 15:28:54, Супер Мама
Natalya d'Etretat
по фразе "Подруга не может решиться", например.
То есть она колеблeтся, ЕЙ и один и другой вариант приемлем.
В таком случае, спроси она у меня совета, я б советовала аборт.
У меня есть подруга, ктр родила 2го, когда старшей было 12 лет, потом еще 3х погодков ( сейчас у нее 5 детей, первые 2 планированные, а остальные 3 - нет ).
Перемкнуло ее на старости лет на тему "аборт - грех" ( в молодости делала, и без проблем).
При этом жила и живет в 2шке с мужем и родителями.
Так с ней я и не обсуждаю тему абортов, а обсуждаю, например, "удобна ли для погодок коляска для двойни" и "удобно ли мне будет, если муж смастерит ( он у нее умелец) 2х-3х этажные кровати".
05.12.2012 15:53:35, Natalya d'Etretat
ужас какой. Бабушка, дедушка, муж, жена и 5 детей в двушке...... 05.12.2012 17:37:31, LucyMO
Ужас, на мой взгляд, в том, что взрослый человек, имея двоих детей, троих (!) получил сюрпризом. 05.12.2012 19:01:07, belissa
МарикаЧ
Это же не решение за кого-то, а рассуждение на тему, исходя из личного понимания комфорта.
Собственно, я с Натальей согласна. Но это не значит, что я "толкаю на аборт". Как жить - это личное дело каждого.
05.12.2012 15:44:58, МарикаЧ
Вока
+1 05.12.2012 22:42:20, Вока
Супер Мама
"ей вообще еще один не нужен, ни погодок, ни с какой другой разницей"-это рассуждение?:)Это прям вердикт-не нужен и все,иди на аборт.Но отправлять на аборт-это мне не понять.ИМХО 05.12.2012 16:59:35, Супер Мама
Natalya d'Etretat
это, скорее, удивление, что в ситуации "нас уже 4ро в одной комнате" автор размышляет над вопросом "трудно ли, если погодки", как будто если б речь шла не о погодках, а, скажем, 5 лет разницы, она б была в восторге от "еще одного" 05.12.2012 17:23:48, Natalya d'Etretat
Dashut
Желаю вашей подруге принять правильное решение.
у меня есть подруга с погодками, 1,2 разница. когда младший родился, ее мама забирала на несколько месяцев старшую к себе в другой город. видимо, по-другому было никак, на няню у них денег не было, муж работал, раз решили расстаться с малышкой. сейчас уже дети в садик ходят, лучшие друзья. но первые пару лет подруга вспоминает как страшный сон.
05.12.2012 14:58:21, Dashut
Моя память выдает более оптимистичные сведения: страшный сон длился лишь год =)
..Хотя, может, это потому, что у моих разница в год и 10?.. =)
05.12.2012 19:04:33, belissa
Dashut
я думаю, что 1,10 все-таки более человечная разница, чем 1,2))) ну и условия разные могут быть, у подруги финансово было тяжко очень, не свое жилье и никакой помощи. 05.12.2012 19:38:44, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!