Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inna Sarioto

Вынесу в отдельную тему, интересны Ваши комментарии

Очень мне понравилось мнение педиатра Казаковой:

Сейчас существует мнение, что с ребенком необходимо непрерывно «заниматься». И мама считает своим долгом развлекать ребенка все время, пока он не спит. В результате получается, что ребенок не пытается действовать самостоятельно, он ждет, что его будут развлекать. Между тем ребенку необходима мама не в роли постоянной игрушки. Ему нужно наблюдать за деятельностью взрослого человека, по мере взросления принимая в ней посильное участие. Мама должна направлять деятельность малыша, находящегося рядом с ней, поощряя его самостоятельность в изучении окружающего мира, и своевременно ограничивая его, если его поведение приближается к границам, которые он в силу своего возраста и развития еще не должен переступать.

(Пример для наглядности: Мама чистит картошку. Ребенок до трех-четырех месяцев вполне доволен своим присутствием рядом с мамой во время этого процесса. Рядом, значит в непосредственной близости - на руках или не дальше чем на расстоянии вытянутой руки. В 5-6 месяцев малышу понадобиться очищенная картошка, что бы изучить ее со всех сторон, облизать, покатать. В 7-9 месяцев малыш будет сидя у мамы на руках наблюдать за процессом очистки, пока это ему не надоест, потом его можно будет на пол спустить, к маминым ногам, вместе с очищенной картошкой, ближе к году малышу может понадобиться пластмассовый или тупой металлический ножик, он будет сидеть и с деловым видом пытаться резать картошку. В районе года малыш с удовольствием поучаствует в мытье картошки и в попытках ее очищения, он может складывать очищенные картошки в воду, он будет пытаться ее резать. Ближе к двум годам он уже может получить не очень острый нож, он уже будет держать его вполне правильно и будет ужасно рад, когда нарезанные им неровные кусочки картошки разного размера будут отправляться в настоящую кастрюлю с супом. Между двумя и тремя годами малыш будет совершенствовать свой навык разрезания. Он будет подбегать к маме, смотреть, что она делает. Но он уже насмотрелся на процесс ежедневной, обычной готовки, она его уже не очень интересует. Скорее всего, он будет заниматься какими-нибудь своими делами не далеко от мамы. Вот если мама делает что-то особенное, например, печет пироги, тогда он в этом деле с удовольствием активно поучаствует.

Во время всего этого процесса важно показывать малышу пределы допустимых для него действий. Например, если малыш 4-5месяцев тянется к острому ножу, его надо отстранить, сказав, что это мамин нож и им работает только мама, если он в 6-8 месяцев хочет выливать воду и разбрасывать картошку, его тут же надо лишить возможности это делать, спустив на пол. Малышу бесполезно объяснять, что нельзя разливать воду, т.к. пол будет мокрым, ему нужно показать, что это действие неприемлемо…

Сейчас же современная мама старается максимально отвлечь ребенка от своих дел, чтобы «не мешал», или быстренько их переделать пока малыш спит, а уж потом заняться ребенком. Речь идет не о том, что не нужно вообще уделять ребенку время, а о том, что малыш должен всегда принимать посильное и возможное участие в жизни и делах своей семьи. Переделав с малышом необходимые дела вполне можно найти время исключительно для занятия с малышом. Но ведь делая вместе дела, мама не обделяла малыша вниманием, наоборот, они постоянно общались, причем на необходимом уровне – малыш следовал за мамой, она руководила его действиями и предоставляла необходимую самостоятельность. Поэтому, я не думаю, что малышу, постоянно включенному в жизнь мамы и семьи необходимы специальные занятия, направленные на его развитие.
27.11.2012 12:28:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
"Сейчас существует мнение, что с ребенком необходимо непрерывно «заниматься». И мама считает своим долгом развлекать ребенка все время, пока он не спит" - какое счастье, что я до сегодняшнего дня никогда не слышала о подобных "считается" и "существует мнение". 29.11.2012 02:01:48, Natalya d'Etretat
boza
Пример несколько утрированный, перед глазами такой образ мамы, беспрестанно чистящей картошку. :))
Но в целом да, так и есть. Другое дело, что если ребенок совсем без меня не может, не буду я чистить ту картошку, просто макарон сварю. :)
29.11.2012 00:17:45, boza
Inna Sarioto
А я еще в мультиварку засыпаю рис прямо не промывая, муж берет какой- то специальный.
Так вообще считаные секунды требуются, и следиьь/сливать не надо :-)))
29.11.2012 00:31:23, Inna Sarioto
boza
Да, я тоже люблю всяких помощников. 29.11.2012 13:18:18, boza
абсолютно правильное и адекватное мнение. Такой подход дает оттличные результаты!

Кстати, это не лично ее мнение)) это мнение большого количества детских психологов, в т. Монтессори.
28.11.2012 18:42:36, СиреневаяЛеди
Люпин
По мне, так нахождение ребенка на кухне вообще дело не безопасное. Там и кипяток, и острые предметы. Про ребенка в слинге на кухне вообще караул (ИМХО), он же висит спереди, можно забыть про габариты и случайно навредить... Даже на полу на кухне не совсем хорошо. А если уронишь что-нибудь ? Но это мои тараканы... 27.11.2012 22:14:12, Люпин
Да ладно, что такого, когда ребёнок на кухне в слинге? Я так себе картошку жарила и салат стругала, а дочь в слинге была. Когда масло брызгалось - я её закрывала или отворачивала. Никто не пострадал:) 27.11.2012 23:21:01, Berty
Люпин
А если бы не успели отвернуться? 28.11.2012 09:27:35, Люпин
Почему я должна была не успеть? Я же следила, вплотную к плите не подходила. Да и даже если бы попало чуток масла - не такая уж это и вселенская трагедия. Слинг очень многие используют, чтобы иметь возможность заниматься домашними делами, если дети ручные. 28.11.2012 19:46:41, Berty
Согласна. А еще там главный аксессуар-помойное ведроооооо... 27.11.2012 22:37:23, lovecats
и как ребенок 3 мес в его залезет??? 28.11.2012 18:43:30, СиреневаяЛеди
зато как они залезают месяцев в 8 :))), и как надолго этого ведра хватает:))) 28.11.2012 19:27:11, Умп
La Tour Eiffel
я конечно же за привлечение ребенка к хоз делам, но не ранее, чем в 1,5 - 2 года !! ребенку до 2 лет никогда нож в руки не дам, даже тупой, даже под присмотром 27.11.2012 20:09:58, La Tour Eiffel
А тебя что конкретно смущает? По мне так все правильно. 27.11.2012 17:14:18, ПчЁлКа
Inna Sarioto
Мне подход понравился.
Смущает то, что знакомые мамы именно постоянно равлекают детей. Не знаю , такие уж дети такие требовательные, или мамы делают ошибки.

Милана раньше часть времени играла рядом , иногда из шезлонга за мной наблюдала , иногда в рюкзачке .

А последнюю неделю только на ручках , но она себя плохо чувствует , это видно, осень надеюсь , что потом будет снова сама играть
28.11.2012 19:00:11, Inna Sarioto
МарикаЧ
У меня предвзятое мнение о хозяйственных делах, поэтому девчонок привлекать и в голову не пришло. Успеют научится у плиты стоять.
Мне больше нравится, когда ребенок под мои манипуляции рисует, играет, с развивающими книжками занимается. Лет с 4-х усаживала старшую читать мне.
27.11.2012 16:18:18, МарикаЧ
Dashut
мне неудобно заниматься делами с ребенком. может, конечно, я его лишаю какого-то слоя культурного развития, но не думаю. когда получается - занимаюсь делами во время сна. во время бодрствования не развлекаю ребенка нон-стоп, много читаю, приглядывая и подстраховывая малыша, потому что он очень шустрый и шкодный. иногда приходится конечно что-то делать при ребенке, для меня это стресс, потому что он активно помогает, и прибираться мне после такой помощи все равно приходится, когда он спит, а еще мне сложно смотреть, чтобы он ничего не разлил-не разбил и не покалечился и не съел чего несъедобного. если у моего отобрать что-то, с чем он хотел бы мне помочь - он расстроится. в целом мне идея нравится, но вот в реальности именно с моим малышом лепить пельмешки мы будем, полагаю, годам к 3, не раньше:) 27.11.2012 16:10:46, Dashut
Еленкин
Хоть убейте - не вижу ничего сакрального в том, что бы ребенок, да еще с 3 месяцев участвовал в процессе чистки картошки... Может, конечно, пример просто не удачный автор привела, но я уверена, что моим детям в таком возрасте нужно отвлечься на что-то другое! И действительно смешно про пять месяцев и нож... До определенного возраста такие вещи должны быть просто вне досягаемости... Вот трехлетка у меня сейчас действительно с интересом наблюдает за процессом готовки, тащит стульчик, ей все интересно))) И достаточно ее один раз попросить отодвинуться от плиты, если я знаю, что сейчас масло или кипяток будут брызгаться и она уже отодвигается без звука)))
Так что про посильное участие 3-ех месячного малыша в готовке - по силам ли маме такое участие?)))
27.11.2012 13:11:02, Еленкин
Inna Sarioto
:-)))

Про нож да, согласна , должен быть недосягаем.

Меня в этом тексте заинтересовала мысль, что неправильно , если мама , все время ребенком "занимается". То есть развлекает его.
Я видела такое у других, когда ребенок требует постоянного активного развлечения.
Не хотела бы сама к этому придти.
27.11.2012 13:19:45, Inna Sarioto
На самом деле сейчас многое в образовании так и построено, что детей не учат, а развлекают, "заинтересовывают". Сами по себе знания им уже не интересны и процесс познания тоже, поэтому и придумываются танцы с бубнами. И все при деле. 29.11.2012 00:38:46, Умп
правильная мысль заинтересовала.
Да "развлекать" не нужно. Нож, м.б. и не обязательно давать, при чистке-жарке картошки ребенок может быть не в слинге, а например, в дет.кресле/переноске. Но сама идея верна : "Ребенок занят С мамой, а не мама с ребенокм". Т.е это ребенок СЛЕДУЕТ за матерью,а не наоборот. И если маме надо что-то делать, то он либо делает вместе с ней либо ждет, пока она освободится.
28.11.2012 18:46:29, СиреневаяЛеди
Еленкин
Вот я там в нижней теме и писала, что если мои чем-то заняты сами - никогда не отвлекаю и максимально поощряю к самостоятельной деятельности)) Но для этого мне не надо чистить картоху с младенцем))) Они сами прекрасно учатся играть сами))) 27.11.2012 13:24:51, Еленкин
sonish
мои самые яркие воспомининия из детства, как мы с бабушкой лепили из теста:-) 27.11.2012 12:59:33, sonish
Еленкин
Ну согласись - не в младенчестве скорее всего это, а года в 2-3 и позднее))) 27.11.2012 13:11:42, Еленкин
sonish
да, конечно когда старше была, но наблюдала навеоное с младенчества за этим процессом:-) жаль, что не у кого спросить когда подключили к пооцессу?! 27.11.2012 13:15:11, sonish
Еленкин
Думаю, что с тестом, особенно с песочным каким-нить можно уже и в год знакомить))) Правда, еще от детей зависит - у меня через раз - одна вообще ничего в рот не тащила, другая все через рот - ее страшно и в три года сейчас оставить наедине с фаршем))) Вот скоро бум новогодние печеньки делать - посмотрю сколько теста после нее останется))) 27.11.2012 13:18:51, Еленкин
Главное, чтоб тесто было без сырых яиц. 28.11.2012 13:12:51, lovecats
Интересный процесс очистки картошки с ребенком на руках. Видео нету там?:)) Еще понравилось про объяснение 5-месячному про мамин нож:)
Про развлекать-я не развлекаю круглосуточно. Они играют с погремухами с 2х месяцев, а теперь еще друг на друга научились реагировать-тоже какое-то время общаются на пузе. Мяч катали тут друг другу, я со смеху чуть памперс не взяла:) Когда орут-беру на руки. Т.е., получается, я специально вообще их сама не развлекаю. Бабушки-дедушки иногда, да.
27.11.2012 12:45:04, lovecats
да безопасно это, абсолютно безопасно! 28.11.2012 18:49:34, СиреневаяЛеди
Zosia
я тоже считаю чищение картошки с ребенком на руках или в слинге не безопасным делом. рядом на шезлонге, на полу, на коврике - пожалуйста 27.11.2012 19:00:59, Zosia
Inna Sarioto
Ну мне с ножом я тоже боюсь.

И порошок в пмм и стиралку с Миланой не засыпаю и тд
28.11.2012 19:02:36, Inna Sarioto
sonish
я иногда Машу в переноску сажаю и что-то делаю по кухне:-) хотя резать так не удобно, это точно! мыть проще и Маше вода нравиться текущая:-)
а еще так полы с Машей в переноске иногда мою:-)
27.11.2012 12:56:46, sonish
Inna Sarioto
Автор за активное использование слингов. Видимо, ребенок в слинге подразумевается.

Про объяснение 5-месячному ребенку...

Милана , на мой взгляд, неплохо понимает обращенную к ней речь, я с разговариваю с рождения

И " горячо", "нельзя " я ей говорю и объясняю
27.11.2012 12:53:00, Inna Sarioto
Dashut
у меня точно не такой умный, горячо и нельзя говорю, но лезет везде все равно, очень очень шкодный, глаз да глаз:( 27.11.2012 16:13:54, Dashut
он просто знает, что ему НИЧЕГО не грозит, т.к. мама всегда его контроллирует. Ну и чего самому париться? 28.11.2012 18:50:54, СиреневаяЛеди
Dashut
если бы мама была всегда рядом, он бы не набивал себе регулярных шишек. 28.11.2012 19:30:30, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!