Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Губарь

Перевороты)

У кого во сколько месяцев начал переворачиваться малыш? Моей малышке через три дня будет 5 мес., а мы только на бочок начали поворачиваться, а дальше пока ни как.
24.11.2012 20:48:23,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hemulina
В 5,5 25.11.2012 17:19:25, Hemulina
Люпин
Мы в два с небольшим активно пытаемся перевернуться на живот сейчас, но рука застревает и мешает пока :)) 25.11.2012 16:50:39, Люпин
Переворачивается на живот с 4 месяцев, но только направо. Налево стал переворачиваться только недавно, а нам почти 5. Врач нам сказала, это из-за тонуса, нужно делать массаж. 25.11.2012 12:39:46, Kast
переворачивааемся с 4.5 месяцев,но лежать на животе не любит, сразу вопит. 25.11.2012 11:43:45, чили
sonish
нам 4 месяца, прошли курс массажа в 3 месяца, переворачиваться даже не пытаемся... 25.11.2012 02:38:12, sonish
Мой перевернулся ближе к 5 месяцам. Сейчас 6,3 месяца переворачиваеться, неохотно. Невропатолог сказал что перевернуться должен до 6.
.
24.11.2012 23:56:41, Кадушка
на живот в 3 мес, обратно еще нет 24.11.2012 23:22:23, муза мужа
MiaDolceJulia
Мы в 3,5 месяца научились переворачиваться на живот, но вот обратно с живота на спину не умеем до сих пор! 24.11.2012 23:18:24, MiaDolceJulia
emiiil
2 мес и 3 недели. мы скоростные труба, аж страшно. 24.11.2012 22:38:55, emiiil
Мы в три с половиной, перевернулись со спины на живот, а потом до пяти как-то быстро с живота на спину. 24.11.2012 22:22:01, ПчЁлКа
Мне врачи говорили, что по нормам ребенок должен повернуться на живот с 3 до 5 месяцев. Обратно не имеет значения во сколько. Главное на живот.
Мы в 4,5 перевернулись.
24.11.2012 22:04:41, Berty
Ну тогда п*пец у нас :( самое главное что местные врачи не обращают на такие вещи внимание и просто твердят что все дети разные... 25.11.2012 00:23:24, UKgirl
Zosia
Маш, так вам же еще нет 5 26.11.2012 01:47:20, Zosia
А ты ее на пол выкладываешь? Упражнения на переворот делаешь?
Может вам курс массажа пройти?
Дети они правда разные. Мы вот голову в месяц почти не держали. Прошли 15 сеансов массажа и все стало отлично.
25.11.2012 00:42:38, Berty
Zosia
мы уже 20 сеансов прошли, через недельку еще 10 добавим. девченка не особо сильноподвижная у нас, хотя вроде как уже и перевернулась 2-3 раза, но явно не стремится лишний раз закреплять навыки.

старшие девченки перевернулись до 3х мес, Темка до 4х.
26.11.2012 01:50:39, Zosia
Елена Губарь
Да мы часто на полу лежим. И сегодня перевернулась!!! Для меня так неожиданно) Оставила одну на разложенном диване, на минуточку вышла из комнаты. Захожу а она на животе, за игрушкой тянется!!! УРА!!! 25.11.2012 19:48:13, Елена Губарь
Поздравляю!! 25.11.2012 23:42:04, UKgirl
брянский лес
ну, вот, стоило только маме пожаловаться :))) Поздравляю!!!
25.11.2012 20:02:39, брянский лес
Я не могу найти массажиста сто бы ее массажировали. Только ходили на курсы где мамам показывают как делать. Я и делаю.
На полу она на пледике. Как-то не могу прям на паркет положить...
25.11.2012 01:01:12, UKgirl
Может купить что-то типа развивающего коврика? 25.11.2012 13:41:56, ПчЁлКа
Елена Губарь
У нас коврик есть, очень любит в нем играть))) 25.11.2012 19:50:54, Елена Губарь
Сама это не то..нужен проффесионал. А почему не можешь найти?
Убери плед. Я свою недавно на пол пустила. Она начала лизать пол сразу:-) я пару дней попереживала, полы даже мыла каждый день. А сейчас забила:-)
25.11.2012 01:20:54, Berty
Я спрашивала везде! И в больнице и у остеопата и у мам знакомых - никто не знает массажистов которые бы делали массаж детям :(

Ладно уберу плед, хоть у нас сквозняки еще те...
25.11.2012 01:27:20, UKgirl
sonish
Маш, а у вас русскоязычная община не развита? Я всех массажистов, остеопатов и т.д. среди русскоязычных нахожу, местным сложно объяснить чего и почему я хочу делать массаж и т.д. 25.11.2012 02:37:35, sonish
Ничего себе. У нас при каждой детской клинике есть массажисты. Даже в гугле набираешь - сразу куча организаций, оказывающих такие услуги.
У меня тоже сквозняки, окна открытые. Болеем сейчас, но все равно на полу тусим:-) закаленней дети будут))
25.11.2012 01:33:19, Berty
ml
Массажи ускоряют процесс. К четырем или в четыре месяца должен уже переворачиваться на живот. 24.11.2012 21:38:56, ml
Тёмка начал переворачиваться в 5,5 месяцев, в начале с живота на спинку, а потом наоборот. Этому предшествовало активное поднимание ног:) А старшая начала переворачиваться в 4 месяца, она у нас во всем торопыга.:)) по жизни 24.11.2012 21:37:40, братиславчанка
boza
А, и вдогонку. Ребенок лежит обычно на мягком? Попробуйте на пол положить, иногда это очень помогает. 24.11.2012 21:37:19, boza
А если на пледе на полу (паркете) считается? 25.11.2012 00:46:19, UKgirl
boza
Считается. :)
Ниже очень хорошо описали упражнение на переворот, нужно делать несколько подходов в день.
25.11.2012 09:11:30, boza
Присоединяюсь. Мы тоже перевернулись тогда, когда нам подарили развивающий коврик и мы переселились на пол. 24.11.2012 22:23:52, ПчЁлКа
Ну мы на этом коврике и на животе и на спине каждый день с 6ти недель :( эффекта ноль 25.11.2012 01:29:28, UKgirl
boza
В два месяца и неделю на живот, в три с живота на спину.
Если что-то смущает, покажитесь неврологу.
24.11.2012 21:31:54, boza
А если показаться неврологу не вариант то что еще сделать? Массажи делаю несколько раз в неделю 25.11.2012 00:48:19, UKgirl
boza
Врач ребенка видел? Говорит, что все нормально?
У меня в окружении многие дети переворачиваются в 5 месяцев со спины на живот, никто не говорит, что это не норма.
Если очень сильно хочется, можно скачать книги по детскому массажу и почитать. Например "Массаж и гимнастика ребенка первого года жизни", авторы Попова, Харламов и Камышанова. Но я думаю, их много разных в сети.
А группы PEKiP у вас есть?
Я бы ходила в такую группу с малышом, но у нас в ближайшем доступе нет такой.
25.11.2012 09:15:25, boza
Видел в 3 месяца. Сказал что все хорошо. Но это простой педиатр. К неврологу не запишешься даже в частном секторе без направления педиатора :(
Про группу не слышала. Массаж делаю после пяти курсов пройденных со спациалистом.

Будем дальше упражняться
25.11.2012 13:23:04, UKgirl
Мой растущий таракан :( почти 5 месяцев и не переворачивается ни в одном направлении. С удовольствием по долгу лежит на животе высоко задрав головку и играет с игрушками. Но не переворачивается а там вон ниже говорят что это может быть нарушением нервной системы.... А после наших родов с щипцами я вообще стрессую... 24.11.2012 21:14:11, UKgirl
Маш, моя такая ж. При этом нарушений при родах не выявлено. Просто дети все разные. 24.11.2012 22:27:44, lovecats
Влад крутится с 4х месяцев, даже чуть раньше начал. Саша только мостик делает и на бок ложится. А им 5 месяцев. Все разные. 24.11.2012 20:54:43, lovecats
Соня тоже на мостик встает и на бок заваливается. Начала ножки поднимать и в сторону закидывать но тело за ножками не переворачивается. При этом все время хочет стоять на ножках и если ставлю то она прям сильно упирается и даже перебирает ими... Но вот не вертится 24.11.2012 23:52:20, UKgirl
boza
Можно ей помочь перевернуться, подтолкнуть, она поймет, как переворачиваться. Со стоянием-хождением я бы не торопилась. 25.11.2012 09:17:18, boza
''Белка''
Всё, что вы описываете - верные признаки скорого переворота :) Вы зря паникуете :) Ей осталось только сообразить, что для переворота нужно не выгибаться, создавая упор головой, а наоборот сгруппироваться, прижимая подбородок к груди - только тогда она сможет перевернуться. 25.11.2012 00:49:08, "Белка"
Дело в том что она как мне кажется совершенно не заинтересована переворачиваться. Ну то есть ноги на бок закидывает и лежит довольная. Дальше телодвижений и не пытается сделать... 25.11.2012 01:04:40, UKgirl
''Белка''
Ну и что, что не пытается, главное, что развитие рефлексов, с помощью которых она должна научиться делать перевороты, идёт.
А вот вы описывали ,что она выгибается и что вроде это какие-то попытки перевернуться - это не так? Т.е. я вас не так поняла. Если она просто выгибается без всякой цели и потом расслабляется, то это, конечно, не очень хорошо...

Вам нужно, как девочки выше советовали, класть прям на голый пол. Если сквозняки, то одевать потеплее, но Соня должна на полу лежать как можно больше (с этим у вас, вроде, нет проблем).

Надо ей показывать, как переворачиваться. Ваша главная задача - сделать это технически очень правильно. Делать это нужно не на мягком. Чем жестче опора, тем легче перевернуться. Нужно, в положении лежа на спине, одну ножку согнуть во всех суставах, закинуть на противоположную ножку (уже получается полупереворот) и прижать коленку верхней ноги к опоре. Дальше можно Соню слегка покачивать за эту верхнюю ногу, но коленку держать прижатой к опоре, как бы стимулируя ее перевернуться. Если она сразу не переворачивается, то нужно дать ей время на размышления :) но не слишком долго. Если так и не переворачивается, то слегка подтолкнуть ее за верхнее плечо. Как только она перевернулась, нужно проследить, что ручки легли на опору удобно и она лежит с хорошей опорой на обе руки.
Перевороты нужно делать в каждую сторону по много раз, несколько раз в день и она у вас очень быстро сообразит как это делать. Когда перевороты с вашей помощью будут получаться легко, то уменьшайте свое вмешательство, привлекая игрушкой.

Еще вам нужно обязательно Соню присаживать. Это нужно для тренировки мышц передней поверхности тела, т.к. у нее есть тенденция к повышенному тонусу задней поверхности тела и это нужно уравновесить. Кладете ее на стол, ножки по колено свешиваете за край стола, своим животом прижимаете Сонины ножки, таким образом фиксируя ее. Вкладываете ей в одну ладошку свой большой палец и держа за ладошку поворачиваете ее тело вбок и одновременно потягиваете за ручку на себя, которую держите. Вторую ручку в это время раскрываете ладошкой вниз и прижимаете ладонь к столу. Получается, что одна рука опорная, а за вторую вы слегка потягиваете. Соня должна сгруппироваться, прижать подбородок к груди и привстать, опираясь на локоть. Дальше локтя не даете ей подняться, держите в этом положении несколько секунд и возвращаете обратно в положение лежа. В каждую сторону делаете раз по 5-6, несколько раз в день.

Не знаю, нужно ли вам всё это и понятно ли я пишу )) Но на всякий случай написала.
25.11.2012 02:10:10, "Белка"
Спасибо большое!

Сидит она очень уверенно, просто с совсем легкой поддержкой под спину, не заваливается. Обожает сидеть и "стоять" на ножках. Когда лежит на животе то подтягивает к пузу коленки и как бы задирает попку кверху. То есть я не думаю что у нее проблемы с мышцами или еще чем то но вот именно переворачиваться она как будто смысла не видит...
25.11.2012 13:27:37, UKgirl
''Белка''
Ну, из описанного - всё в порядке :) Вот только "стоять" на ножках не стоит, даже если очень нравится. Если она при этом пружинит, как бы приседает, то можно, но главное, чтобы при этом была полная опора на всю ступню. Если хоть чуть-чуть подтягиваются пятки вверх, значит вам такое положение противопоказано, чтобы не закрепить это состояние.

Упражнения на перевороты и на присаживания делайте всё равно, до тех пор, пока не начнёт переворачиваться сама.
Но я думаю, что у вас всё нормально, можете не переживать за Соню :) Небольшие колебания по срокам овладения навыками не критичны, но требуют обязательных занятий гимнастикой.
25.11.2012 14:11:32, "Белка"
emiiil
заманивайте необычной игрушкой. мы пультом дразнили :) 25.11.2012 00:12:45, emiiil
Zosia
про заманивание. пришли к массажистке, у нее такой мешочек с игрухами. она их по 1-2 разложила по разные стороны Василисы, а мешок в сторону-вверх бросила. Василиска такая повернулась в одну другую стороны, мельком посомтрела на игрухи, а потом так резко бросок за всем мешком с остальными и к себе его )))
че размениваться по мелочам ))))
26.11.2012 01:58:02, Zosia
emiiil
малацца! характер понятен ) 26.11.2012 16:45:12, emiiil
Неа, не пойдет. Она максимум голову повернет и обратно прямо смотреть будет. Игрушку если прям перед лицом покрутить то может и возьмет но прям так что бы активно к ним тянуться - не интересует ее :( она любит по сторонам посмотреть, подумать полежать, что бы на ручках поносили и поговорили с ней.

Смотрю на ее ровесников так у них как шило в попе, они крутятся, все хватают, а моя сидит как директор и так надменно на все и всех смотрит...
25.11.2012 01:16:38, UKgirl
Zosia
Маш, Василиска начала ручки вверх к игрушкам тянуть после того, как я ей такeую подобную игруху начала ставить. [ссылка-1] только у меня она там с поинтересней виселками
при чем сначал она ее боялась, а потом замечательно по чуть-чуть начала играться.
26.11.2012 02:01:38, Zosia
Елена Губарь
Моя тоже как будто на мостик встает, особенно во время купания. Вроде слышала мальчики это все раньше осваивают. 24.11.2012 20:58:45, Елена Губарь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!