Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы

Девочки, расскажите как вы готовите квартиру к ползанию по ней ребёнка? Особенно вопрос к тем, кто не намывает полы по 5 раз на дню..Нам 6 мес., до сих пор сидели в манеже. Но на днях я ездила по делам и случилось мне дочь выпустить в большом зале на пол. Так она там на карачках сделала 2 ползка)) Она уже давно попу качает, но пока не ползает на четвереньках. В итоге сегодня я скрепя сердце отпустила её на пол. Как раз его помыла перед этим))) Она сразу же стала его лизать..Я конечно не супер чистюля, и игрушки которые выпадают из манежа не мою, но вот пол лизать..
Я обычно просто прохожусь шваброй и всё. Т.е. например углы не подтираю никогда, ничего не отдраиваю. И теперь вот понять не могу - это что всю квартиру надо до блеска отчистить??
И ещё вопрос к тем, у кого дома коты. У нас их два. Дочка так радуется, когда их видит. Аж заливается и ручки тянет. А они ведь и поцарапать/укусить могут, если она их дёрнет за шерсть. Тоже вот проблема. Как же отпускать..Один кот её тут уже цапнул за пальцы..Закрывать/отдавать не предлагайте, сразу говорю. Как вы выходите из такой ситуации?
21.11.2012 02:57:19,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чую, щас в меня тапки полетят...у меня квартира крошечная, но полы я мою от силы раз в неделю, не чаще, пылесошу через день, иногда каждый день, ибо кот сильно шерстяной и наполнитель свой раскидывает, зараза:)Да, облизываются полы, пороги, мебель и все, что найдется по дороге...но я точно поняла, что не смогу заставить себя полировать все вокруг, поэтому забила! Слежу, конечно, чтобы ничего криминально в рот не тянул, а так даже провода от принтера разрешаю обсасывать. По поводу когтей и котов: мой злодей жуткий, меня ни в грош не ставит, чуть что не только царапается, но у укусить может..сегодня наблюдаю картину: Димон преследует кота, догоняет, руки тянет и получает чувствительный шлепок лапой по лбу..без когтей! Видимо, даже такому злобному коту, как мой, не чужды отцовские инстинкты)) 22.11.2012 00:19:33, simplyred
sonish
а на одеяло или коврик по началу нельзя класть? или они так быстро ползать начинают, что смысла в одеяле нет:))) я так думала, что сначала на одеяле, все чище - а потом я уже сама с мыслью свыкнусь:))))
у нас как у Маши, коридора нету, прямо с порога гостинная, и коляска тут же стоит, правда мы с коляской не гуляем на улице:)))
мы сейчас раз в неделю моем, пылесосим каждый день, у нас робот-пылесос - иду гулять и запускаю. У нас собака, вот сейчас перед зимой линька, очень шерсти много, иногда вечером кухню второй раз допылесашиваю, так как там вся шерсть почему-то аккумулируется, иногда еще и мою, на деревянном полу шерсти меньше почему-то, или просто не заметно:)))
21.11.2012 22:20:20, sonish
Я полы мою каждые 3-4 дня. Только потому что у нас ведь вход сразу в дом а не как в России обычно в подъезд потом лестничную клетку и т д. Коляска тоже сразу чуть ли не в гостиную идет. Если в сад выбегаем то тоже не всегда переодеваемся так что приходится мыть.
Но если и вне дома игрушки на пол падают то поднимаю и в обратно даю. Но мы и болеем часто. Вот уже третья или четвертая простуда. Так что не считаю ГВ какой то панацеей.

Про котов не знаю - обычно слышу истории что коты сидят послушно и терпят пока им пытаются выдрать хвост :)
21.11.2012 18:30:05, UKgirl
да с частным домом сложнее. У меня дача есть, так вся грязь несётся, там чуть ли не каждый день можно мыть и всё равно земля будет.
Коляски у нас дома нет, поэтому грязи с улицы тоже почти нет. Собственно дома для меня и не грязно. Смущают если честно только вот эти потайные углы, до которых дочка может добраться)))
Я игрушки отряхаю и тоже даю)))
Мы вот второй раз только болеем, и то вроде бы очень легко.
21.11.2012 18:59:33, Berty
А вы совсем без коляски гуляете? Мы так и сдружились с переноской так что везде в коляске.

На углы на наши посмотрела и вроде нормально, на зуб сойдет :) я больше волнуюсь о том что она будет биться об углы столов и тумбочек. У нас почти все в доме из стекла
22.11.2012 01:44:26, UKgirl
Маш, да я теперь только в слинге. Коляска ужасно тяжёлая, не хочу её таскать. Слинг и рюкзак это небо и земля. В рюкзаке не так комфортно и дочери там не очень нравится, может начать капризничать через некоторое время. А в слинге мы по 5 часов ходили и ей там так хорошо, и мне совсем не тяжело. В отличие от того же рюкзака, в котором через час уже спина болит.
Да стекло опасно конечно..У меня из стекла вроде ничего нет.
22.11.2012 08:22:25, Berty
Еленкин
Про потайные углы))) и немного кошек
В минуту досуга...
Вроде все живы))))
21.11.2012 20:17:00, Еленкин
sonish
засмотрелась на фотографии:))))

оф. а у вас белый диван кожанный? он белым остается?

у нас тут есть проект по покупке своего жилья, и как раз над интерьером размышляем и очень хочу диван белый!!!! но вот не знаю как с ребенком и собакой такой пойдет - останется ли он белым?!
21.11.2012 22:10:14, sonish
Еленкин
Ну да, белый))) Много пережил! Остался белым только потому, что я покупала два года только смываемые фломастеры crayola, и то приходилось темные прятать, остальные отлично оттираются! В общем, мы не разочаровались в белом диване! Смотрится все так же стильно))) 21.11.2012 22:57:58, Еленкин
emiiil
срочно расскажите, где вы взяли такую елку! (проволочную) ааааааа хочу-хочу-хочу!!! 21.11.2012 23:59:28, emiiil
Еленкин
Икеа вестимо))) Прошлые два года точно продавалась, в этом не обратила внимания есть или нет... 22.11.2012 13:29:12, Еленкин
emiiil
а как называется? не могу найти в каталоге он-лайн
хелп, хелп!
22.11.2012 22:46:31, emiiil
Еленкин
Значит вывели из ассортимента в этом году... 23.11.2012 12:09:01, Еленкин
Ха)))) да я уже думала, что в ближайшее время и до мисок она доползёт)))))
Фотки супер в альбоме, особенно где в памперсе и башмаках:)
21.11.2012 21:11:10, Berty
Еленкин
Спасиб))) в принципе, можно представить, что вас ждет через год уже точно))) 21.11.2012 22:59:36, Еленкин
Я верю в ГВ :) и в сильный иммунитет своих детей.

Полы моются 2 раза в неделю. Прихожая и колеса коляски (катается по всем комнатам) - каждый день.

Средняя тут градусник разбила ртутный, вот это меня напрягло немного. Но надеюсь, что к ползанью младшего уже опасности не будет.
21.11.2012 17:34:24, Умп
надо и мне наверное забить и успокоиться))
коляски у нас нет, в этом плане не грязно. Я сама по дому вообще босиком в носках хожу.
21.11.2012 18:27:50, Berty
пол моем раз пару месяцев от силы (мы ленивые), пылесим раз в неделю, когда начинаем утопать в собачьей шерсти.

Больше грязи, шире морда. Ребенок здоров.

Кошкам и дитю, как и собакам, популярно обьясняла бы, что лезть друг к другу не надо, за шерсть дергать не надо, за хвост - тоже, за усы - тоже, т.д. У нас это работает для дитя и для собак - начали как раз в ползающем возрасте.
21.11.2012 17:14:05, LucyMO
да я дочке тоже объясняю, что нельзя)) и котов гоняю, если вижу хоть намёк на агрессию. Надеюсь все скоро поймут, чего не надо делать) 21.11.2012 18:29:20, Berty
мыла раз в день. кота тогда не было :) но я не по по поводу пыли морочилась, а по поводу мелких предметов. мы жили тогда со свекром, он сердечник и не очень аккуратный, как многие мужчины, впрочем, к тому же. потому после него валялись таблетки и всякий мелкий мусор. вот за ним ходила первое время прям по пути его траектории. пока он не привык сам ничего не кидать :) 21.11.2012 17:05:16, mara
Kirushka©
Полы не намывали. Сначала ограничили пространство одной комнатой, и там стелили на пол одеяло. Уличную обувь стали оставлять за пределами квартиры (у нас есть небольшой "предбанник"). С кошками (у нас их две) ничего не делали. Сами научаться общаться с детьми, а дети с ними. Ну, цапнет пару раз - ребенок лезть перестанет. Или коты научатся вовремя удирать. У нас кошки почти домашние и с нужными прививками. 21.11.2012 16:58:04, Kirushka©
Лягушка
Котов нет, пол лижет :) Как-то даже в голову не приходило заморачиваться :) Протираю пол раз в 2-3 дня. 21.11.2012 14:54:57, Лягушка
boza
Ну лижет пол, ничего страшного. :)) Мой сынок еще радиаторы кусает. :))
Я в самом проходимом месте (кухня, коридор, в общем, 1 этаж) пылесошу каждый день, мыть стараюсь через день.
На верхних этажах чище, там раз в 3-4 дня мою пылесошу и мою.
Я больше не по поводу общей чистоты заморачиваюсь, а на тему мелких предметов, у моей старшей дочери всякие колечки, пиксики-фиксики, сильваниан домики с наполнением, вот где засада! Еще во время беременности себе представляла с ужасом, как младенец тянет в рот эти микроскопические вилочки-ложечки! Слежу, чтобы не валялось ничего.
А общую безопасность уже исходя из интересов ребенка можно обеспечить. Со старшей нам были больше всего актуальны ворота на лестницах, с младшим уже вижу, что надо заглушки на розетки ставить и насадки на углы шиншильей клетки, а то он уже своей головой их твердость проверил.
Животных никуда не деваю уже со вторым ребенком, у нас, правда, не коты, а шиншилла и морская свинка, от дочери их самих приходилось спасать. Шинш может тяпнуть за палец, если его сунуть в клетку, прошу ребенка беречь свои пальцы.
21.11.2012 13:39:39, boza
MiaDolceJulia
Моя пока не ползает, но я сама с ужасом думаю, как убираться)) У нас айробот, я им очень довольна, включаю иногда и 2 раза в день, потому что в коридоре от грязных ботинок песок и разносится по всей квартире. Ноу нас нет ковров, айробот отлично всё прочищает, нигде не тормозится, убирает действительно хорошо, не придирёшься!!! Но ясное дело, что пылесос и влажная уборка это не одно и то же. Пол я мою раз в неделю,не получается у меня чаще!! Но, наверное, когда Симона начнёт ползать, буду мыть чаще... 21.11.2012 13:35:21, MiaDolceJulia
Пылесос как раз это не проблема. Я пылесошу каждый день, это вообще 5 минут. У меня аккумуляторный пылесос, недавно купили. Вот это вещь))) как раз для таких лентяек как я..
Самая большая проблема это углы. Там реально надо брать щётку и тереть. Я шваброй только по видным поверхностям прохожу))
21.11.2012 14:09:06, Berty
Dashut
Котам когди постриги обязательно, если еще не. У нас тоже два, один трусоват и в руки не дается, прячется от Левы, а второй игривый и общительный, тот сам в руки идет, ну да остался потом без клоков шерсти на боках, но пока не облысел:) иногда бывает огрызается, если больно схватит, но сильно не кусает, ттт. Ну и я смотрю конечно.
Про чистоту, я стала чаще пылесосить, мне кажется лучше песок и шерсть собирается, чем шваброй. Шваброй мою ситуативно, кухню, коридор и ванную. А в комнатах пылесоса хватает. Помощница моет раз в неделю все.
Игрушки с пола - это фигня, а вот баранки с пола у нас постоянно, и отобрать нельзя. Уже смотрю сквозь пальцы. Как творила бабушка, с чистого не воскреснешь, с грязного не треснешь.
21.11.2012 13:02:07, Dashut
Вот никогда не стригла..Честно жалко, животные же. Как им без когтей то?? А с другой стороны я боюсь как бы они её по лицу не треснули. Она ведь на четвереньках как раз на уровне их морды. Они то у меня вообще добрые очень, но если выдрать у них клок шерсти, то могут и дать лапой.
Пылесошу я часто, меня это не напрягает. А вот мою я наверное раз в неделю. Могу в принципе и почаще, но это не решит проблему грязных углов))))
21.11.2012 14:11:59, Berty
я всегда подстригаю кошке когти. Они у нее ближе к кончику прозрачные, всегда видно, что не слишком много отрезаешь - примерно наполовину. Она шипит, но не кусается и не брыкается. Беру ее, как ребенка, вверх лапами к себе на коленки, и чик-чик, за 10 секунд подстригаю все когти.
Она у нас супермирная и всепозволяющая.
21.11.2012 17:17:36, LucyMO
Dashut
Катья, я не про удаление когтей! я про стрижку! у меня муж примерно раз в 2 недели забирает обоих котов в ванную и щелкалкой состригает им острый кончик на всех ногтях. на обоих котов у него уходит минут 5 от силы. коты остаются при своих ногтях, просто они не такие острые, и ими сложно поранить в процессе игры. если ты надавишь на лапку и рассмотришь коготь - там видно где начинается пульпа, так вот срезать надо ДО нее, там где прозрачный край. кстати я стригла когти многим котам и в гостях, когда мне рассказывали хозяева, что их питомец не дастся. втиралась к усатому в доверие, гладила, брала на руки, и аккуратно стригла. они даже не замечают, что происходит.
углы у нас в ведении домработницы:)
21.11.2012 15:09:01, Dashut
да я поняла, что про стрижку:) Удаление это вообще изуверство какое-то((( Надо будет подумать про стрижку, это выход да. Сегодня поедем в ветеринарку, попрошу там показать как стричь когти. А они точить когти смогут? У моих котов дома когтедралки с домиками, они там постоянно когти точат..
Мои доверчивые))) а если их погладить - так вообще)))
21.11.2012 15:13:58, Berty
могут, конечно. Моя-то полууличная, точит когти о деревья огого как. 21.11.2012 17:18:36, LucyMO
А разве можно полууличной стричь когти? А если драка? А собака?:( А у нее и защититься нечем... 21.11.2012 19:30:57, lovecats
так не под корень же их стригут... я половину когтя оставляю - и поверь мне, этой половиной она может также хорошенько кого-нибудь полоснуть.

Мои собаки боятся мою кошку и близко к ней не подходят, хотя она только на них пошипела пару раз. Они у меня кошек любят, относятся хорошо, пытаются дружить, но ей этого не надо. Причем, так она - очень мирная.
21.11.2012 20:47:03, LucyMO
Да я про уличных собак 21.11.2012 20:52:51, lovecats
она их, как индейский воин, располосовывает. 23.11.2012 01:11:01, LucyMO
Dashut
да, точат когти о когтедралки, короче, чувствуют себя отлично:) 21.11.2012 15:18:32, Dashut
поняла)) главное что зверьки от пострига не страдают:) 21.11.2012 18:31:09, Berty
+1 21.11.2012 17:19:50, mara
Коты-то чем виноваты, что ребенок в доме появился? А потом люди жалуются на агрессию животных к детям. Не давать ребенку трогать котов-и никого не надо мучить. Не так уж это сложно. 21.11.2012 13:27:16, lovecats
Dashut
не поняла посыла, мои коты не страдают от появления ребенка. просто один сам не дается, а второй сам лезет играть и бывает пойман за шерсть, но все равно лезет. агрессии у них никакой нет. 21.11.2012 15:03:53, Dashut
Я про когти 21.11.2012 16:21:42, lovecats
я и без ребенка ей когти стригла с ее детства. Что в этом такого ужасного-то? 21.11.2012 17:19:24, LucyMO
я своему стригу, как заводчица сказала делать. а что разве нельзя??? 21.11.2012 17:19:07, mara
Dashut
Выше Кате ответила про когти 21.11.2012 17:14:19, Dashut
La Tour Eiffel
с животными не знаю как справляться, нет у нас их и не будет, пока дети маленькие, а полы у меня чистые вне зависимости от ползающего ребенка, я просто не могу жить с грязными полами, они меня раздражают, поэтому по мере надобности пылесошу, мою 21.11.2012 11:15:45, La Tour Eiffel
Еленкин
Ну что делать - готовиться морально, что доползя до коридора оближет уличные ботинки)))) Я лично с пылесосом иногда прохожусь. Вот к стационарному дайсону прикупили аккумуляторный))))) Все полегче)))
Кошка у нас живет своей жизнью, к детям ластится. Пару раз цапала - вроде все живы... Рано или поздно или кошка перестанет детьми интересоваться, когда поймет, что от них одни убытки или наоборот...
21.11.2012 10:59:41, Еленкин
да я вот тоже думаю наверное надо просто забить и расслабиться))))
уличные ботинки это жесть))))))
и у меня аккумуляторный!! это моё спасение! Я вообще не люблю убираться, а тут так удобно - каждый день теперь им прохожусь, 5 минут и всё убрано.
Коты у меня не очень дочкой интересуются, ну если только на расстоянии. Старший кот вообще её стороной обходит, как впрочем всех детей, которые к нам в гости приходят. Умный))) А дочке же интересно, ей хочется потрогать. Вот мы с ней вместе и ходим к котикам их трогать. Но то я контролирую...а вот на полу то - кот мимо пройдёт и она его за шерсть схватит. Я больше всего боюсь как бы коты случайно её по лицу лапой с когтями не царапнули..они у меня совсем не злые, скорее наоборот, но если их сильно дёрнуть - им это конечно не нравится.
21.11.2012 14:17:01, Berty
Еленкин
А у меня муж третий день после работы им играется))))
Насчет кошек прекрасно понимаю, три года назад тоже дергалась, но в процессе так сказать успокоилась)))) Ребенок с кошкой как-то сами научились сосуществовать, хотя, естественно контроль со стороны родителей никто не отменял)))
21.11.2012 14:46:54, Еленкин
boza
И колеса от коляски. :)) 21.11.2012 13:45:48, boza
+1 про ботинки!))) мы тоже шнурки попробовали
протираю полы каждый день
кошкой интересуемся периодически. несколько клоков шерсти кошке уже выдрали))) кошка обиду проглатила)
21.11.2012 11:14:31, kkkk
katrin1111
Я стелю коврик на пол,типа такого [ссылка-1]. Там с одной стороны алюминиевая фольга, а с другой красочный рисунок. И сыну интересно, что самое главное тепло. 21.11.2012 10:29:17, katrin1111
на коврике я боюсь она сидеть то не будет.. у неё вон полный манеж игрушек, а вчера она поползла первым делом к ведру с водой, которой я пол мыла)) 21.11.2012 14:19:49, Berty
katrin1111
У нас однушка и коврик занял практически все свободное место в комнате(мы взяли самый большой). Хотя думаю, что сынок и за его пределы будет выползать)). А нашему тоже не до игрушек, зато клеенка на кухне и пульт от телека "наше все"))).... 21.11.2012 16:52:59, katrin1111
Я просто каждый день пылесосом прохожу квартиру и полы мою, но не из соображений для ребенка, а чтобы самой чисто было. Игрушки раз в неделю перестирываю и перемываю. Котов нет, поэтому ничего посоветовать не могу. Может вольер котикам сделать пока ребенок на полу тусуется?ну там проход как-нибудь перекрыть? 21.11.2012 09:55:34, ПчЁлКа
я пылесошу тоже каждый день, мою где-то раз в неделю, но могу конечно и чаще. Но у меня не грязно, пылесоса вполне хватает. Но проблема именно в углах, я там никогда не мою, т.е. протираю только видимые поверхности..
вальер не сделаешь - места в квартире очень мало, у меня малогабаритка и плюс они и по высоким поверхностям умеют перемещаться)) их можно только закрыть - но на целый день не закроешь, мяукать будут - жалко.
21.11.2012 14:23:07, Berty
emiiil
полы мою каждый день. мой не мой - а +4 человека, большая собака и кошка стерильности не добавят.
кошку гоняю.
21.11.2012 09:00:18, emiiil
Паровозик из Ромашкова
Я заморачивалась на тему холода, помню:) был второй этаж, мне казалось что дует, поэтому дите ползало в реймовском комбезе первое время. Сейчас вспоминаю, смехотура)) А про полы- просто протирала шваброй и спускала. Первое время сердце замирало, да. Не стерильно, углы, вообще страшно)) потом поняла ну все ползают никто не умер) просто внутри себя успокоилась и сразу полегчало.
Котов тоже два. Британцы. Но они у нас полные пофигисты, что она с ними только не делала! И клоки выдирала, и позже учить на двух ногах учила, и вообще всячески измывалась) никогда даже не пискнули. Никогда. Поэтому подобных проблем не было.
На вашем месте все же закрывала бы на кухне. Собственно, я на ночь и закрываю, не люблю ночных хождений:)
21.11.2012 08:53:10, Паровозик из Ромашкова
Я на тему холода не сильно заморачиваюсь, у меня ребёнок не тепличный, я её и из ванны в холод, и на улицу без шапки. В общем холодный пол это фигня по сравнению со всем другим)))) Да и паркет у нас, конечно дует иногда из спальни, но я туда дверь закрываю и вроде нормально становится.
У меня коты вообще не злые, но если их сильно дёрнуть - могут обидеться. Жалко их закрывать - орать будут. И закрыть могу только в коридоре, на кухню дверь раздвижная, не закрывается. Они у меня не привыкли находиться в ограниченном пространстве, спят с нами, и вообще ходят где хотят))
21.11.2012 14:27:22, Berty
Лучше не пытаться переделать котов. Итог будет печальным. 21.11.2012 19:34:02, lovecats
Марина, я сама очень люблю котов)) В правах их никто не ущемит. Закрывать я их не буду конечно, а вот когти подстричь на некоторое время это вариант. 21.11.2012 19:52:16, Berty
:)) 21.11.2012 20:31:58, lovecats
))) реймовский комбез- это сильно! я не парюсь, поползет- выпущу, ну а что делать? на полу они все-таки сильно быстрее развиваются, полы протираю каждый день шваброй, будет ползать, наверное постараюсь мыть тщательнее, меня больше волнует, что на полу ни одного коврика- у старшего аллергия на пыль- боремся, а пол ламинат- холодный он. 21.11.2012 09:22:16, муза мужа
Паровозик из Ромашкова
Да ужас про комбез)))
Та же ерунда была- ламинат и нет ковров. Поэтому, собственно, в комбезе)))
Потом надевала совсем тонкие штанцы на синтепоне, на холодное как бы лето- отлично
21.11.2012 09:30:57, Паровозик из Ромашкова
А я дочь выпустила просто в махровом слипе)) Штаны на синтепоне мы даже на улицу не одеваем))))) 21.11.2012 14:28:20, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!