Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

баночное питание (опрос)

вот мне этот вопрос интересен именно в следующем разрезе: зависит ли переход на кормежку малышей не банками, а самоготовкой от количества детей? и есть ли мамы, которые своих первых детей кормят уже самоготовкой? поэтому у меня к вам такой опросник:

1. если вы - мама первого ребенка - какой докорм вы вводиде/ввели/планируете вводить - баночный/смешанный или самоготовка?

2. если вы - мама второго ребенка/третьего и тд ребенка - чем вы кормили первого и отличалась ил ваша позиция со следующими детьми? если да, то почему вы изменили свое мнение?
18.11.2012 17:27:45,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Первого кормила только самоготовкой потому что банок тогда практически не продавали и ассортимент весьма скудный, из овощей вообще только тыква была и то специально на рынок ехать надо было чтобы купить.
Второй сначала сама готовила-наморозила овощи заранее, а потом и свежие сезонные подошли, а потомкогда зубы пошли у нее прикол появился питаться только из бутылки-при виде ложки орала истерически аш синела, естественно домашние даже помолотые в соску не проходили. Покупала банки и коробки - где пюре пожиже и разводила пополам с водой.
С третьей думаю сочетать разумно. Есть время и необходимые продукты приготовлю. А если пришли с прогулки и голодный деть уже нервничает-открою банку.
20.11.2012 09:58:40, Лена Таганрог
Дочку кормила домашней едой. С сыном планировала делать также, но он наотрез отказался от заботливо выращенного бабушкой кабачка, тыквы и прочих морковок. Я думаю, дело в консистенции, так как например, те же овощи в виде баночек Хайнц он ел 19.11.2012 21:26:42, Катя на Самокате
afina5
2. Первых кормила банками( только), а третьего и тем и тем( как успеваю). Но только сейчас, с третьим, наморозила кабачки и тыкву. Мнение не изменила, считаю, что в банках нет ничего страшного. 19.11.2012 17:10:04, afina5
2. Первый - банки и ГВ. Вторая - банки и ГВ :))) Причем достаточно рано оба перешли на общий стол - около 11 месяцев старший ел кашу - обычную гречку, рис (не перемолотые), растворимую кашу вообще не ел. Мелкая в районе года ела каши, супы (обычные - борщ, куриный с макаронами, все на мясном бульоне), мясо кусочками. Ничего не мяла и не блендерила. Сейчас ест овощные и мясные банки, может те же овощи и мясо съесть кусочками. Это мне лень готовить, часто и мало, поэтому даю банку.
Подруга своему готовила сама, блендерила все, потом в районе 1,5-2 лет жаловалась, что давится кусочками...
19.11.2012 16:06:54, Грозная Муха
Лягушка
2. Первая была искусственница, поэтому прикорм ей вводила по традиционной схеме (тогда было положено с 4 месяцев): детские каши, фруктовые банки, овощи в основном самоготовка, мясо баночное. Вторая была на полном ГВ плюс педприкорм (т.е. специально для нее не готовила и банки тоже не давала). С третим планирую так же: удобно и кажется естественным. 19.11.2012 15:08:56, Лягушка
fatima
что первому, что второму готовила, в основном, сама, но и банки тоже присутствовали: на случай, если не успела приготовить, или приготовила что-то новое, а дите не ест, или с собой взять. А, вспомнила - мясо давала только из банок первое время, т.к. сама такой консистенции не могла приготовить. И фруктовое пюре из банок тоже ели, сама я могла только кусок сырого фрукта дать помусолить. А вот овощи чаще всего самодельные. 19.11.2012 14:54:39, fatima
arrdana
я мама второго ребенка. Первый был полностью баночный. Второй готовлю сама. По двум причинам. Первое это приучение к настоящему вкусу продуктов, все что я пробовала из банок не похоже на нормальные продукты. Плюс приготовленная еда гораздо вкуснее. Старший ребенок почти ничего не ест. Не знаю, связано это с банками или нет, но надеюсь, что Ася будет есть все. 19.11.2012 12:32:25, arrdana
Zosia
вот мое сугубо индивидуальное мнение такое же - эти свежеприготовленные взбитые овощные смеси намного вкуснее любой баночки 19.11.2012 16:56:46, Zosia
у меня первый, кормлю самоготовкой, но у меня всегда есть банки для форс-мажоров и в случае моей лени + мясо я пока даю баночное, надо собраться с силами и начать готовить
овощи даю на 2 дня, фрукты тру перед употреблением, кашу только самоваренную даю
19.11.2012 11:30:43, TinaTekila
Фунтик
Все трое очень любили банки. Пыталась ввести самоготовку - плевались. Так что.... перестала париться:) 19.11.2012 11:25:31, Фунтик
Мои тоже не оценили сваренный и протертый бабушкин дачный кабачок :) 19.11.2012 16:08:08, Грозная Муха
Maxim
У нас с первым были и банки, и свое. Где-то он лучше ел банки, но мы старались пюрешки все же готовить из своих овощей.

С Варей - буду делать свое по максимуму ( благо пока есть свои яблоки, тыква, кабаки, картошка), если вдруг захочется чего-то этакого, будем покупать.
19.11.2012 10:35:27, Maxim
Даздраперма
я и первого и второго кормила и банками, и самоприготовленным. со второй банок было больше, т.к. просто лень готовить было. 19.11.2012 08:15:55, Даздраперма
С первым помню пошла в Детский мир, накупила пол-тележки разных баночек. Принесла домой, попробовала, на мой вкус - несъедобно. Сыну тоже не понравилось. Поэтому стала готовить сама и овощные пюрешки, и мясные, и потом уже смешанные. Приноровилась, совсем ненапряжно оказалось.
Со второй планирую тоже готовить самой.
А те накупленные баночки постепенно выкидываются, когда срок годности подходит. Знакомым раздать не получилось, все готовят сами.
19.11.2012 08:11:01, # Соль Диез #
ГерберА
со всеми сочетала самоготовку + банки.
ничем не отличается у меня ничего...
19.11.2012 01:05:16, ГерберА
Первую кормила до года примерно в основном банками (овощные, мясные, фруктовые пюре). Самоприготовленное овощное пюре тоже делала, но банки она больше любила.
Со вторым банки почти не покупала - только если в поездку, когда нет возможности приготовить. Причин несколько. Во-первых, изменилось отношение к банкам, не хочется давать такую "выхолощенную" еду. Во-вторых, были свои замороженные овощи с дачи (кабачок, тыква, горошек). В-третьих, у товарища были проблемы с животом - от фруктовых пюре у него понос был, банки с брокколи и цветной капустой по этой же причине не покупала. А выбор баночных овощей не велик. Мясные пюре ему не понравились. Мясо стала давать просто мелко резаное вареное или котлеты/фрикадельки. Фрукты - по чуть-чуть, свежие. И вообще у нас больше педприкорм пошел с сыном, чем обычный.
19.11.2012 00:43:03, Фаина
С первым и вторым - только свое ипосле года. С третьим так же буду. 18.11.2012 23:40:30, Умп
Zosia
а до года? 19.11.2012 00:31:19, Zosia
гв:) 20.11.2012 00:24:22, Умп
KatyaM
Первую кормила банками импортными, не достать было продуктов нормальных для прикорма тогда. Вторую начинала самоприготовленным прикормом кормить - не ела категорически, а банки пошли на ура. До сих пор мясо обычное плохо идет... 18.11.2012 22:49:38, KatyaM
boza
Как-то у нас складывается так, что фрукты в банках, а овощи сама готовлю. :)
Но не особо у меня дети баночную еду эту едят. Вспомнила, как с Инессочкой поехали в Сочи в ее год и два месяца, взяли с собой полчемодана банок. Чемоданище еще такой огромный был. За две недели поездки Инесса съела одну баночку фруктового пюре, а я, оказавшись со спящим ребенком в номере без ключей и голодная, съела банку чего-то с макаронами и мясом. Все остальные банки мы домой привезли и я их еще полгода раздавала друзьям с детьми. :)) Хорошо хотя бы, что чемодан мы не на себе везли, а в машине с декорациями отправляли и туда, и обратно. :))
18.11.2012 22:19:14, boza
e-lissa
Позиция в питании по сравнению со старшим не изменилась. Овощи буду готовить сама, благо наморозила с осени. Считаю кабачок из банки несъедобной гадостью. Все остальное, включая мясо, первое время банки. Каши из коробок только специальные детские. Ну и молочная кухня обязательно. 18.11.2012 22:18:44, e-lissa
Люпин
Моя позиция за 7 лет не изменилась :)) - банки, так как считаю, что ТАК качественно приготовить еду ребенку ДО ГОДА не смогу. Старшая выросла на банках - пищеварительная здорова, аллергии нет вообще ни на что. Поэтому младшему тоже буду давать баночную еду. 18.11.2012 21:55:55, Люпин
МарикаЧ
Со старшей денег на банки не было:), зато был свой огород и куча своих овощей. Так что готовила сама.
Младшей тоже готовила сама, потому что нормального баночного кабачка не существует. Да мне и не сложно. Сложнее раздобыть нормальные овощи.
Наш переход на банки был связан с сезоном. К середине зимы закончились замороженные с осени овощи. Плюс они в дороге удобнее.
18.11.2012 21:47:14, МарикаЧ
Старшую пыталась банками тогда это было модно, НО она от них плевалась, а от того, что в нее впихивалось ее жутко сыпало. Как только стали готовить сами, диатез прошел и ребенок стал очень хорошо есть. Второго хотели банками кормить, но баночную еду всю плевал, впихнуть не удавалось ничего, свою ел терпимо. Даже сейчас смотрит на рекламу банок и спрашивает : Мама, а вот разве нормальный малыш будет эту противную жижу непонятного цвета есть?!:) Младшую кормлю своим уже по идейным соображениям, ест свою еду очень хорошо:) 18.11.2012 21:46:10, ПчЁлКа
Zosia
я себе при токсикозе покупала - советовали, что пойдет. в итоге предлагала детям старшим доесть - никто не повелся )) 18.11.2012 21:57:12, Zosia
emiiil
а у меня наоборот старшая в детство впала :) просит себе банки и морковный сок ))) 18.11.2012 22:12:14, emiiil
морковный сок я и сама люблю ))))) 19.11.2012 00:28:47, mara
МарикаЧ
Я люблю баночные фруктовые пюрешки:) Иногда дочкины беру:) 18.11.2012 22:58:08, МарикаЧ
Dashut
+1 и кашки разводные:) 19.11.2012 15:58:51, Dashut
Zosia
я тоже отвечу.

2. первого кормила только банками (ну типа предприкорма всегда существовало со всеми). и действительно я просто была уверена, что так нужно кормить малышей о самоготовке даже и мысли никакой не было, считала, что это уже попозже, после прикорма банками. аллергию расхлебывали лет до 7-8. второго уже самоготовкой, на поездку брала с собой банки, но у сына организм умный, он их отказался есть наотрез. у Маши уже только самоготовка в том числе и в путешествиях, с Василиской планирую так же
18.11.2012 21:39:12, Zosia
ml
С первым, 10 лет назад готовила все сама и каши то же. Сейчас овощи сама и мясо стараюсь сама, если нет ( не закупили мясо ( кролик и т п)) то банки гербер как дежурное. Каш сейчас много стало - пока покупаю. Вот я со старшим парилась, искала овощ брокколи во все магазах))) 18.11.2012 21:16:40, ml
emiiil
и как, оценил усилия? 18.11.2012 22:20:14, emiiil
ml
))) витамин С все таки ...) как это без броколли наши родители выросли... 18.11.2012 23:08:09, ml
12 лет назад со старшим тоже много что пришлось по магазинам искать=рыскать ))) потому от банок Иногда тоже было некуда деваться. 18.11.2012 21:48:25, mara
Первый прикорм всегда готовила (месяц-два), потом всех смешанно кормила (и кормлю). 18.11.2012 20:53:19, belissa
Еленкин
Все на банках выросли))) Позиция не меняется))) 18.11.2012 20:51:53, Еленкин
1) первого кормила банками 2) второго готовлю сама 18.11.2012 20:47:13, Факел
Василиса из сказки
Я именно с первым ребенком готовила все сама (денег не было), банки только в дорогу или иногда. Со вторым бы рада была банками пользоваться, но у него на них аллергия была. Практически на весь "промышленный корм для младенцев". 18.11.2012 20:44:25, Василиса из сказки
sonish
планирую сама готовить, по такому случаю упросила мужа купить целый агрегат:)) ссылку внизу приведу - похвастаюсь:))) аж руки чешутся что-нибудь приготовить, но до 6 месяцев жду:)))
есть только одно "но" у меня! излишки готового пюре думаю замораживать, однако пластиковые формы, которые предлагаются для заморозки, при разогреве в дальнейшем еды не очень полезны, так как при разогреве из пластика выделяется различная дрянь (я тут статью про пластиковые бутылочки прочла на досуге), поэтому скорей всего я все же, если не найду стеклянную тару для заморозки, куплю некоторое количество банок:))) чтоб потом их использовать:)))
ну и если поездки и т.д., то банки!
да фрукты-овощи наверное на наших местных рынках буду покупать, там "а-ля натюрель или биоложик:)))", но, наверное, все же лучше, чем магазинное.
а, да, мы же с 10 месяцев в садик, 2 месяца на пол дня, потом на постояннку, вот не задавалась пока вопросом, чем их там кормят, знаю, что без особых указаний молоко обычное дают, коровье.
18.11.2012 20:44:22, sonish
А ты и не грей в пластмассе, в которой морозить будешь: у меня и взрослая еда заморожена в пластиковых контейнерах, но хоть на них и есть значок, разрешающий подогрев в микроволновке, грею я или в кастрюле/сковороде, или уже в тарелке в микроволновке. Контейнер обдаешь водой, и замороженное блюдо легко выскакивает ) 18.11.2012 23:31:14, belissa
sonish
у меня эта штука типа еще и размораживает еду правильно на пару, сохраняя витамины, поэтому и задумалась о емкостях:-) 19.11.2012 06:48:24, sonish
ох и агрегат! :)
я , кстати, все замораживала в детский банках из под питания с первым. не было никакой больше подходящей посуды.
18.11.2012 21:50:02, mara
sonish
да, я так и думаю, купить банок 10-15 и потом их использовать 19.11.2012 06:47:09, sonish
Zosia
а не получается совсем маленькими порцими готовить в этой штуке? 18.11.2012 20:55:41, Zosia
sonish
можно и маленькими готовить, только тогда на овощи хранить, они же будут уже отрезанными:-) 19.11.2012 06:45:31, sonish
брянский лес
с первой было смешанное, можно сказать... просто не тщательно продумала кол-во заготовок.
со второй планирую исключительно своё - целая морозилка овощей-фруктов со своего огорода.
18.11.2012 20:30:27, брянский лес
Планирую пока сама готовить. Лежат некоторые овощи с грядки. Я вообще готовить очень не люблю, но думаю для маленького ребёнка там несложно и быстро.
Ребёнок первый:)
18.11.2012 20:21:11, Berty
МюZetta
Начинала с банок, чтоб не возиться с готовкой ради
1-2-3 ложек. Когда порции увеличились, готовила сама. Но банки на всяк пожарный держала (не успела приготовить). Сейчас так же планирую.
18.11.2012 20:18:55, МюZetta
Точно так же 18.11.2012 21:34:56, MaRsic
Банки-плохо, продукты из магазина(у бабушек)-тоже плохо. Смешанный, значит. Непонятно, что хуже. 18.11.2012 19:43:03, lovecats
nickoffova
1. В основном банки. Самоприготовленное - ближе к году, ради 2-х ложек в лом возиться.
2. Прикорм пока не начали, но думаю, что суть подхода не поменяется.
18.11.2012 19:42:01, nickoffova
LMila
Я всегда банки, сама готовить начинала когда уже все попробовали и полноценные порции есть стали, примерно после 9 мес. 18.11.2012 19:23:05, LMila
Zosia
извините за офф: я правильно помню, что у вас родители доктора? если да, какаяя специальность? 18.11.2012 20:58:27, Zosia
LMila
Мама терапевт, а папа был пульмонологом в военном госпитале, а сейчас тоже терапевт стал 19.11.2012 00:09:45, LMila
Natalya d'Etretat
первый был только на банках, второй будет на "смешанном", но у меня это никак не связано с первенством детей, связано с недостатком информации 12 лет назад (интернета не было, где искать рецепты детской еды, чем можно кормить таких маленьких детей, чем нельзя - я не знала, а с банками всё просто, на них написано " от 4х мес", "от 6 мес" и т д, старший на одних банках жил до года, от года до 2х лет - на смешанном, и только потом "общий стол"). 18.11.2012 19:22:15, Natalya d'Etretat
Zosia
у меня причина кормления банками первого ребенка такая же 18.11.2012 20:59:47, Zosia
emiiil
1) не помню в упор, чем я их кормила. но не банками.
2) сама готовлю. с блендером-пароваркой - не утрудицца. яблоки так вопче свои.
банки - это дорого и непонятно. и куда потом девать эти банки.
18.11.2012 19:10:31, emiiil
Кстати, да, денег жалко стало на банки:) Еще одна причина... 19.11.2012 00:44:05, Фаина
Zosia
))) ну че - у нас специи в них хранятся до сих пор (от первого ребенка) - и при чем от нас и у обеих бабушек 18.11.2012 21:00:58, Zosia
1) ребенок первый и единственный. Кормила банками.
2) если будет второй, будут снова банки.
18.11.2012 18:54:57, LucyMO
Овощи всегда только свои, т.к. с бабушкиного огорода все (ну брокколи конечно покупаю), фрукты смешанные - то сама яблоки запеку, банан дам, то банки, беру только Гербер и Семплер, больше всего ему нравиться с персиком.
Со старшей было практически тоже самое.

Соня, как твое самочувствие? Горло отпустило?
18.11.2012 18:30:30, tanya
Zosia
горло попустило, но темпа невысокая все еще держится и вообще вирус какой-то странный - 6 дней уже. 18.11.2012 21:02:48, Zosia
банки всем давала в следующих случаях
1.не успевала приготовить, а ребенок очень кушать хотел, 2. в поездках
3. овощи/фрукты в не сезон
в остальных случаях готовлю сама. и с третьей будет то же самое
18.11.2012 18:29:24, Длинный чулок
Татьяна Витальевна
заморозила с лета овощи-фрукты-ягоды. Готовлю сама. Думаю держать пару баночек "на всякий случай" и возможно буду покупать мясные баночки, но не факт, потому что бабушки передают периодически свою птицу- кур и уток. 18.11.2012 18:24:54, Татьяна Витальевна
я давала свое(преимущественно) и баночное (по остаточному принципу, когда что-то не успевала или продуктов не было под рукой нужных - моно). в этот раз буду делать так же.
подруга обоих кормила и кормит баночным. ей так проще, как она говорит.
18.11.2012 18:08:14, mara
Я овощное пюре готовлю сама. Фруктовое иногда даю "баночное", банан сама вилкой давлю)
Каши Малютка, ну там только кипяток добавляю))
С первым было аналогично, но он был больше искусственник (ГВ было только 5-6 месяцев). Банки давала мало.
Причин 2: для банки неоправдано кажутся дорогими. Ну и во-вторых я боюсь отравлений "баночками"(
18.11.2012 17:48:14, Булочка наст.
Julsvs
Планирую кормить "банками",так как овощам в супермаркетах не верю,как правило,все импортное и не пойми какое,может и генномодифицированные.А банки наверное проходят сертификацию какую то...ну мне хочется в это верить... 18.11.2012 17:35:37, Julsvs
сейчас все генномодифицированное. Ужос, да?
Страшно подумать, но нектарины - тоже генномодифицированы - то есть, гибрид между сливами и персиками, не задуманный природой... Ужос. Кошмар. Куда смотрит милиция?
Вы думаете, для банок отбирают отдельные негенномодифицированные овощи-фрукты?
18.11.2012 18:56:54, LucyMO
Julsvs
Ну я не химик и не биолог,слышу все из телевизора)) Ну и хорошо,что не вредны,буду знать.То есть можно ребенка прикармливать египетскими кабачками,ничего в них страшного нет? 19.11.2012 01:12:50, Julsvs
у нас кабачки мексиканские. Кормим и кормимся. Рога пока не выросли. В темноте не светимся.

Не смотрите по утрам ТВ... и не читайте за завтраком советские газеты.
19.11.2012 03:58:14, LucyMO
Zosia
я не хочу спорить, просто озвучу, что моя мама, она химик-биолог говорит, что генномодифиированные продукты не опасны для организма человека. 18.11.2012 21:07:01, Zosia
я совершенно согласна про их безопасность, хоя изучала их со стороны экономики. :) 19.11.2012 00:12:15, LucyMO
emiiil
самое страшное в них - название. так пугает с самого начала, что уууххх! 18.11.2012 22:13:11, emiiil
Люпин
Я преподаю биотехнологию и полностью согласна с Вашей мамой :) 18.11.2012 21:59:11, Люпин
Rimusha
2. Я смотрела по детям. Алиска с удовольствием хомячила баночки (Gerber). Антон плевал почти любой прикорм долго. Потом более-менее ел Semper, плюс самоприготовленное. Маруся в банках жалует только фрукты, остальное домашнее. Ну к году по-любому почти весь прикорм домашний (ну в поездках банки интгда), а так уже и супчики всякие, и пюре картофельное ели. Плюс ГВ 18.11.2012 17:34:04, Rimusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!