Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про высаживания (поделитесь мыслями и опытом)

У меня вопрос к девочкам, которые практикуют высаживание. Вы это для чего делаете? С какой целью? Это действительно приучает малыша к горшку и действительно есть такая статистика, что дети, которых высаживают с рождения начинают проситься на горшок сами раньше, чем те, которые носят памперсы?
Что до моего опыта, то я высаживание практиковала с первой дочкой. Результат ребенок писаться в штаны перестал только после 3-х лет, т.е. регулярные высаживания нам помогли только НЕ ПРИУЧИТЬ ее к памперсам, НО не в коем раз не приучить ее к самостоятельному решению горшочных делишек:) Со вторым я этим не занималась и к году мы уже ночью спали без памперсов. С младшей я никак не соберусь даже купить многоразовые подгузники никак мне мотивации не хватает.
14.11.2012 16:56:51,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Высаживание к горшку не приучает. Цель высаживания - помочь ребенку совершать естественные отправления и чувствовать себя комфортно. Но дети все разные. Многим вполне комфортно в памперсах и позже они вполне нормально сами дозревают до горшка. Таких много. Но есть дети, которым нужно помогать. У меня сынок такой. Я его начала высаживать по двум причинам:
1) перед родами прочитала книжку И.Бауэр "Жизнь без подгузников" и захотелось попробовать.
2) примерно через неделю после рождения у детеныша появилась проблема - после кормления он мог по 20 минут лежать, кряхтеть и не мог покакать. Эта проблема успешно решилась высаживанием. А потом и писать потихоньку стала высаживать. Пописать ему тоже иногда бывало сложно без высаживания - особенно вечером, от перевозбуждения.
Высаживать мне понравилось - не надо попу грязную отмывать, расход памперсов в разы меньше, ребенок чистый, сухой, в х/б трусиках, а не с полным бурдюком между ног. Хотя если б детеныш без проблем писал в памперс - наверное, не стала бы заморачиваться.
15.11.2012 12:16:57, Фаина
Дополню. Темычу сейчас год и три мес. Высаживаю до сих пор в основном над раковиной, но пару недель назад товарищ наконец понял, как это делается на горшок, поэтому время от времени малые дела делаем на горшок, но шило мешает - все норовит раньше времени сбежать. По-большому просится всегда (кряхтит). В штаны может начать делать только если стул расстроился. Мокрых штанов тоже сейчас нет почти, интервалы увеличились до полутора часов примерно. Либо сама высаживаю, по времени, либо он сигналит. Иногда может чуть намочить трусики - я пятно увижу, высаживаю. Днем спит без памперса с 9 мес. Ночью в памперсе. Ночью высаживала только, пока какал ночью. Потом перестала - и самой спать хочется, и он плакал, если поднимала высадить. С прогулки тоже сейчас, как правило, сухой приходит, но гуляем по часу-полтора.
Для сравнения - дочка до 2,5 лет была в памперсах круглосуточно. К горшку с большим трудом приучили перед садом - три бабушки месяц за ней на даче с горшком ходили:) Еще минус был в том, что из-за памперсов она не научилась терпеть и накапливать мочу, и довольно долго, например, после обеда по три раза каждые 15 минут на горшок бегала.
15.11.2012 17:04:27, Фаина
Лена Таганрог
зависит от ребенка. старшего держала над раковиной с 4 месяцев. в 9 случаях из 10 результат достигался в течении 2-3 минут без проблем. он всегда писал минут через 20 после кормления и если не спал то почему бы и не спустить. все ж проще чем штаны менять-памперсы тогда экономили. горшок купили в 8 месяцев после того как из больницы вышли в которую попал в 7.5. там отругали что ребенок ещё к горшку не приучен-анализы не соберешь. стыдно мне стало. в общем с переменным успехом в горшок попадал и на прогулке спускала на кустиким беря с собой на всякий пожарный мешок запасных штанов. а средняя была до полугода практически постоянно и на команду пис пис хоть в отношении горшка хоть на улице никак не реагировала. соглашалась на горшке сидеть только за компанию с братом и в возрасте после года. в памперсе спала до 3 лет ночью-высадить насильно невозможно было. орала как резаная. я и бросила это дело. мелкую думаю как и остальных в лето начинать оптихоньку без фанатизма приучать. т.е. месяцев с 8 15.11.2012 08:17:58, Лена Таганрог
я не практиковала, к 1,5 сын без памперса был на день уже сам. в 1,7 - ночной отменили. считаю высаживание в раннем младенчестве - занятием бесполезным. имхо-имхо.

есть подруга. у нее двое. старшего высаживала чуть не с рождения. к году дневного памперса уже не было и тп. дочь вторая, высаживала по тому же принципу. ребенку сейчас 2 года - памперсы на день и на ночь есть , просится на горшок ИНОГДА днем.

отсюда делаю вывод, что все зависит от самого ребенка. к примеру, моему просто противно было в мокрых штанах. а уж когда обкакивался, так ногу отставлял в сторону и орал, чтоб сменили штаны, прям с брезгливостью на лице))))
15.11.2012 00:14:56, mara
Считаю, что высаживание и приучение к горшку не связаны напрямую. Я высаживала практически с рождения сначала потому, что ребенок какал, как в топике ниже, очень часто, да ещё и тужился. Ей высаживание помогало, во-первых покакать, сосредоточиться, а во-вторых, опрелостей и покраснений у неё не было вообще при таком частом стуле. Потом эта проблема решилась, но я к тому времени уже научилась распознавать знаки, сейчас дочери 2 мес., я ловлю большую часть пописов и покаки. Словила - хорошо, нет - ничего страшного. Но я вижу, что у неё уже сейчас есть желание оставаться чистой и сухой, и мы даже с прогулок приходим с сухим памперсом - не знаю, может быть, она терпит.
ИМХО, высаживание очень помогает в начале, когда младенцам тяжело покакать и даже пописать, они плохо контролируют свое тело, к тому же, то, что мама помогает пописать и покакать хорошо сказывается на отношениях мамы с младенцем.
У меня было много предубеждений против высаживания, даже психологически трудно было снять памперс, но теперь я все равно вижу разницу между тем, какая кожа у ребенка была в Гунах, а какая - когда мы стали голопопить целый день. И ещё я точно знаю количество пописов и цвет и консистенцию мочи и стула. И высаживание заставляет меня быть всё время сосредоточенной на ребенке. Да и всё равно мне не трудно высаживать, я итак постоянно ребенка на себе ношу.
14.11.2012 20:33:44, Eva_K
Еленкин
Угу, с первым ребенком так многие развлекаются)))) 15.11.2012 09:22:48, Еленкин
А я со вторым:) Первая была в памперсах круглосуточно до 2,5 лет. 15.11.2012 11:39:41, Фаина
Еленкин
Можно и со втором ради эксперимента))) Тем более старшая уже подрощенная))) А вот когда разница между детьми 1-3 года, то такой фигней обычно времени не хватает заниматься))) 15.11.2012 11:52:04, Еленкин
Ну это уж дело хозяйское:) Но - кому фигня, а кому необходимость. 15.11.2012 16:43:05, Фаина
boza
Ну вот зачем говорить, что мы фигней занимаемся? Если у ребенка есть такая потребность, то это не фигня и не мелочь. А времени, повторюсь, это не отнимает. 15.11.2012 13:13:56, boza
Еленкин
А кто тут говорит про фигню? 15.11.2012 14:53:43, Еленкин
boza
Я немного теряюсь, когда человек, постом выше написавший слово "фигня", спрашивает, кто говорит про фигню. :)) 15.11.2012 16:34:48, boza
Еленкин
Да, написала))))) Пардон муа))))) 15.11.2012 18:52:14, Еленкин
Вообще я заметила, что люди прямо в психоз впадают, когда им предлагаешь снять памперс. У меня знакомая очень сильно боролась за ГВ и ей нужно было считать кол-во пописов, чтобы постепенно уменьшать кол-во смеси, так для неё когда ей консультант по ГВ предложил снять памперс и считать - это было почти как если бы он предложил ногу отрезать! Как будто памперс - это неотъемлимая часть тела ребенка. 15.11.2012 14:07:43, Eva_K
мне такие мамы не встречались боязливые :) 15.11.2012 21:16:14, mara
В меррисах и мунах есть полосы наполнения подгузов. В среднем полосы окрашиваются полностью после 4- х пописов, поэтому памперсы снимать не обязательно, можно и так посчитать 15.11.2012 15:43:59, ПчЁлКа
Да, но там нужна была абсолютная точность, а ребенок иногда писал капельку. 15.11.2012 17:06:26, Eva_K
Zosia
опа! не знала, пойду поищу 15.11.2012 16:19:52, Zosia
по мне, так это сильно неленивые люди :)
я все-таки, видимо, крайне ленива ))))))
15.11.2012 11:18:52, mara
Еленкин
Аналогично))) 15.11.2012 11:36:35, Еленкин
Zosia
я как мама ленивая практиковала только с Машкой потому, что с ней была отдельная няня, которая с 2-х месяцев ее и высаживала. в итоге Маша как и старшие, на которых высаживание не практиковалось, начала проситься на горшок и ходить без памперса в полтора-2 года (в этом промежутке). поэтому я лично для себя смысла в высаживании не вижу.

офф:ты мои летерс вчера-позавчера получила?
14.11.2012 20:24:18, Zosia
boza
А нет такой статистики.
Высаживание на равно приучению к горшку. Высаживают по другим причинам: не хотят контакта кожи ребенка с одноразовыми подгузниками, потому что это химия, у кого-то аллергия, кто-то не хочет засорять окружающую среду, кто-то не хочет, чтобы ребенок ходил "с туалетом между ног" (читала такую фразу лет пять назад), у каждого свои причины, в общем. И дети, чьи родители заморочились этим вопросом, приучаются к горшку примерно в те же сроки, что дети, которые спокойно себе писали в одноразовые подгузники.
Кстати, чтобы высаживать, многоразовые подгузники вообще не нужны. Если тебе вопрос интересен, ты начни высаживать сначала, а потом уже можешь отказываться или нет от одноразовых устройств.
Я высаживаю потому, что мальчику надо. Но втянулась очень даже, одноразовый мусор перестали покупать вообще. :))
14.11.2012 20:04:45, boza
Я что-то даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу:), как-то мне Кроха моя никаких знаков не подает:) 14.11.2012 22:30:42, ПчЁлКа
Лена Таганрог
у меня доча часто перед пописом волнуется. можно было бы ловить. но спускать ребенка который только начал голову держдать сложно-рук не хватит. покаки ловить тоже можео. но она делоает это двумя-тремя залпами между которыми промежуток может быть и 10 минут. как то сложно стоять ждать закончилось или будет продолжение 15.11.2012 08:25:05, Лена Таганрог
Да ничего сложного:)Кладешь ребенка на левую руку (голова на локтевом сгибе), кистью этой же руки держишь за левую ляжку, правой рукой - за правую. Ребенок лежит на руке, опираясь на мамин живот. Надеюсь, понятно написала:)
А насчет покаков в три захода через 10 мин. - мне кажется, что здесь как раз высаживание может помочь ребенку настроиться и сделать все и сразу. У моего если и случалось большое дело в памперс сделать, то никогда не полностью.
16.11.2012 11:14:04, Фаина
boza
И ноздри не раздувает? И брови не краснеют? Не замирает на минуточку в задумчивости? Не становится вдруг слишком разговорчивой? Не плюется, в конце концов?
У меня Филипп всю прошлую неделю плевался, когда хотел писать, мы с Инес ухохатывались.
14.11.2012 22:39:52, boza
Zosia
))) 15.11.2012 00:31:55, Zosia
Ты представляешь нет, замирает только в процессе и то не всегда:)) Про ноздри, ты меня вообще насмешила:)) 14.11.2012 22:41:39, ПчЁлКа
boza
Да, мы тут все время веселимся с этими знаками, он их еще меняет время от времени, нужно угадывать. :))
Попробуй вокруг еды и вокруг снов высаживать для начала.
14.11.2012 23:41:44, boza
МюZetta
Подруга довысаживалась до того, что ребенок на дух не переносил памперсы, но и не просилась на горшок. Короче сама себе устроила проблему. В машине, самолете ребенок уделывал и себя и маму.
Я не высаживала и не буду. Старший в 2 года приучился к горшку быстро.
14.11.2012 19:25:21, МюZetta
МарикаЧ
Во всем нужна мера, это известное правило. 14.11.2012 20:08:45, МарикаЧ
Atmosfera
я когда старшего приучала к горшку читала книжку. что дети до полутора лет, а может и дольше просто не могут приучиться..тк не чувствуют что хотят писать ну не могут как бы проанализировать этот процесс и удержать специально..так что все высаживания считаю бессмысленными.
Пока малыш не созреет сам..просто нервные метания мамы
14.11.2012 18:58:57, Atmosfera
boza
Очень даже чувствуют, что хотят писать. И даже терпят некоторое время. А даже могут устроить скандал на эту тему. Но могут запросто надуть в штаны, а потом возмущаться, что им мокро. Все из личного опыта. :) 14.11.2012 20:06:52, boza
Еленкин
+ куча потраченного времени... Если есть время и желание производить эти пляски, то почему бы и нет)))) Кстати, очень много случаев, когда ребенка приучают к горшку до года, а в год он его резко отвергает - вот родители в шоке! 14.11.2012 19:12:20, Еленкин
Zosia
Лен, я со всеми это проходила, правада, не скажу точно в каком возрасте. сначала им горшок начинал нравитс, их хвалили за каждый попис-покак, они стрались и типа уже приучались. потом - как отрезает - нет и все - ор при попытке посадить на горшок и все делается не в него. делаю вывод, что это какие-то психологические моменты 14.11.2012 21:56:32, Zosia
boza
Мама мне тоже говорила про откаты в возрасте примерно полутора лет у всех 6 детей. 14.11.2012 22:00:05, boza
Еленкин
Хорошая выборка))))) 15.11.2012 09:23:26, Еленкин
Zosia
ты из семьи с 6-ю детьми??? 14.11.2012 22:03:21, Zosia
boza
Ага. :) 14.11.2012 22:12:24, boza
Zosia
круто 15.11.2012 00:32:46, Zosia
Огоооо!!! =) Снимаю шляпу перед мамой ) Хотя, может, и перед тобой тоже нужно - не знаю, каково это, расти в многодетной семье ) 14.11.2012 23:35:12, belissa
boza
Мама крутая у меня, да. Но я тоже ничего, у меня ж 5 братьев. :))) 14.11.2012 23:40:57, boza
Zosia
вот это ХА! 15.11.2012 00:33:08, Zosia
boza
Меня удивляет, что ты этому удивляешься. У тебя уже 4 ребенка! Для меня это запредельное количество. :)) 15.11.2012 00:46:16, boza
Zosia
ну, 4 - это не 6 )) 15.11.2012 00:58:56, Zosia
а что тебе тут осталось -то?! )))))) 15.11.2012 11:20:50, mara
Zosia
так, спокуха )))) 15.11.2012 16:20:25, Zosia
boza
:))))))))))) 15.11.2012 16:57:41, boza
boza
Для меня два мелких и один подросток - это действительно много, хотя подросток у меня почти самостоятельный, но все равно требует внимания. 15.11.2012 01:44:29, boza
Ну ващееее! ) А ты по счету какая? 15.11.2012 00:02:23, belissa
boza
Вторая, старший брат на год старше, а мелкие (видели бы вы этих "мелких", кхе-кхе), кто через 3, кто через два с половиной года. 15.11.2012 00:18:03, boza
Даааа.. А няня у вас была?.. )
Вот у твоих-то мелких дядек! Да и других родственников! ) Это как у моего мужа - у него.. 28 двоюродных! И это только по папиной стороне.. ))
15.11.2012 00:25:15, belissa
boza
Няни не было, конечно. И бабушка жила далеко и приезжала нечасто.
Инес гордится количеством дядек, ага. А двоюродных у них пока негусто, у двух моих братьев есть по одной дочке, и все. По количеству детей - аж два (с половиной) я всех обошла. :)))
Обалдеть, 28 двоюродных, как бы не забыть про все дни рождения. :)))
15.11.2012 00:45:41, boza
у меня мама из многодетной семьи - 7ро их было, и это только выжившие после войны (так то родилось 11). так у меня столько дядьев, двоюродных и всяких племянников и племянниц, что пипец )))))) со многим так или иначе общаемся, пересекаемся. 15.11.2012 11:22:41, mara
Rimusha
Гы) понимаю тебя) у меня оба родителя из многодетных) родни море))) 15.11.2012 12:59:27, Rimusha
Zosia
тож ниче 15.11.2012 00:36:45, Zosia
boza
Ни особого времени, ни плясок, как выяснилось :) 14.11.2012 20:07:24, boza
МарикаЧ
Из моего опыта, личных наблюдений, из опыта местных девочек я сделала вывод, что ничего точно сказать нельзя: надо высаживать или нет.
Смысл самостоятельного хождения в туалет не только в том, что ребенок сознательно понимает, что к чему. Для этого должен дозреть и организм. То есть должна дозреть система осознания ребенком желания, чтобы малыш имел возможность немного потерпеть. С рождения этот механизм не работает: как только ребенок понимает желание, процесс уже начинается сам.
В среднем организм дозревает к 2-м годам с пописами и немного раньше с покаками.
С одной стороны, это значит, что до 2-х лет в принципе ребенка дергать на эту тему вообще не стоит.
Но! Но есть еще и психологический момент. Некоторым созревшим детям нравятся памперсы и не нравятся горшки с унитазами. Знаю девочек с детьми 3-х и более лет, которые до сих пор не решили эту проблему. Так что...
Я высаживаю. Во-первых потому, что боюсь этих психологических моментов неприятия горшка.
Во-вторых, покаки ловить просто. А мне гораздо приятнее вынести горшок, чем отмывать все это с попы.
В-третьих, меня это нисколько не напрягает.
Но я не агитирую. Каждой из нас удобно по-разному.
14.11.2012 17:38:30, МарикаЧ
брянский лес
после слова НО! - ППКС 14.11.2012 19:09:28, брянский лес
Вы высаживаете с рождения? 14.11.2012 18:00:54, ПчЁлКа
МарикаЧ
Да, надо было уточнить. Я имела в виду именно высаживание на горшок.
Соответственно, горшок в нашей жизни появился тогда, когда дочка стала уверенно сидеть, то есть в 8 мес.
14.11.2012 19:20:30, МарикаЧ
В таком возрасте понятно, я про высаживания с рождения. 14.11.2012 22:22:25, ПчЁлКа
Zosia
подождите, после 6 мес у меня все на горшок. как начал сидеть - уже высаживаем. но я это не называю ранним высаживанием 14.11.2012 21:58:09, Zosia
ранним я называю все, что раньше 9 мес. :) к примеру. 15.11.2012 00:18:19, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!