Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство вины

Тут некоторое время назад писали про страхи, а вот я хочу поговорить про чувство вины. Я очень часто испытываю чувство вины по отношению к своей 2 месячной дочке: забыла постричь ногти и она себе расцарапала лицо - чувство вины, вчера держала на руках, а она резко откинулась головой и удрилась несильно - чувство вины аж до слез, сижу перед компом с ней на руках - облучение - опять же чувство вины. Ребеное первый, желанный, мне хочется всё для неё сделать, чувствую себя хорошо только, когда чувствую, что не жалею себя, делаю всё так, как лучше для неё (ГВ, СС, купаем каждый день в травах, пестовальная гимнастика, ношу на ручках всё время), но всё равно периодически испытываю сильное чувство вины. Опытные мамы, у вас такое было и это лечится?
13.11.2012 15:22:58,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Главное что ребенок сыт, здоров и нормально развивается. А мелкие проколы и у опытных мам случаются, всего не предугадаешь 14.11.2012 10:44:21, Лена Таганрог
Лечится не вторым, так третьим:)) ребенком. Когда понимаешь, что ВСЕГО не успеешь (а надо ли?), что все равно найдется кто-то, кто делает лучше и больше, что себя тоже надо беречь и о себе тоже надо заботиться и прочая, прочая...

Сейчас я как-то больше слежу за тем, чтобы сделать ГЛАВНОЕ, а не всё.

А с однократными промахами, описанными у вас, делаю выводы и учусь предотвращать, но головой об стену не бьюсь :)).
14.11.2012 01:02:28, Умп
У меня такого не было, хотя, краем глаза просмотрев ветку, задумалась, а нормальная ли я: четверо детей и до сих пор себя не казнила! )) 14.11.2012 01:00:03, belissa
Rimusha
И я че-та удивляюсь) 14.11.2012 08:58:23, Rimusha
Zosia
))) у тебя еще все впереди 14.11.2012 02:27:02, Zosia
Это уже другое. И оно бывает. Но не по поводу не подстригла-поцарапался. Все мы люди. Стараюсь делать выводы в таких ситуациях. И вот тут уже опыт помощник, но помогает он не избавляться от чувства вины, а предотвращать ситуации, ему предшествующие. 14.11.2012 08:04:31, belissa
У меня такого не было, хотя я тряслась над первым ребенком много, да и сейчас трясусь, хотя и стараюсь себя ограничивать. Оглядываясь назад, понимаю, что некоторые вещи бы сделала по-другому. Ведь Вы не всегда сможете ребенка носить все время на руках и сдувать пылинки. Когда-то у него будет встреча с реальной жизнью, где возможно не все будут думать, что он самый прекрасный на свете (Хотя многие из нас именно так и думают про своих деток - а как же иначе:))
И чтобы этот переход и встреча с реальностью (в виде, например, детского садика) прошла легче, уже сейчас нужно перестать так трястись и мега опекать. Просто немного меньше и спокойнее: все время носить на руках - это прекрасное чувство держать малыша на ручках, но когда-то Вам это будет сложно, а ему будет непонятно, почему вдруг он не может быть на ручках. А в каких травах купаете? МНе кажется, это лучше делать по показаниям, многие из них не такие безвредные как кажется на первый взгляд.

Именно чувство вины иногда испытываю, до сих пор, но в такие моменты стараюсь посмотреть на ситуацию с другой стороны и увидеть, что на самом деле, все было сделано правильно!
14.11.2012 00:54:34, братиславчанка
Ой, нет никакого детского сада, надеюсь.

В травах купаем каждый день разных, нас инструктор по уходу за детьми научил - называется адаптационное купание.
14.11.2012 12:47:37, Eva_K
Ваша реакция на садик мне понравилась)) а в школу Вы тоже ребенка не отпустите? А социализация? Все, конечно, индивидуально, но мне кажется есть над чем подумать. 14.11.2012 13:08:18, братиславчанка
nickoffova
Ну, некоторые просто такими болезнями не болеют:) Очень помогает волшебное словосочетание "ну и хрен с ним":)) Поцарапала лицо - ну и хрен с ним, не успели искупать - ну и хрен с ним, маме очень хочется в туалет, а ребенок орет - положить в кровать и пусть орет, ничего с ним за 10 минут не случится. Проще живите и себя берегите, валерианка вам в помощь. 13.11.2012 21:47:04, nickoffova
+1)) 14.11.2012 11:11:04, свтксвтк
это - гормоны. 13.11.2012 20:23:40, LucyMO
не, не понимаю. у меня было чувство вины только когда я на работу вышла. ну и вобще я работоголик, а ребенок на няне был. вот это да, бывало чувство вины по первости. изжила :)

а за то, что вы пишите - никогда. мы же не роботы. да стараемся делать лучшее, но идеального не будет никогда! потому за что мне себя виноватить? не не :)
13.11.2012 20:15:32, mara
у меня появлялось чувство вины, когда другие мамочки хвалились достижениями своих детей - а у нас уже сел/пошел/заговорил/строит башенки/знает буквы/стихи и т.д. Я жутко переживала, что я, наверное, мало и плохо занимаюсь ребенком раз у меня еще этого не делает. Со вторым особым ребенком прошло, она все делала позже и меня это ни капельки не расстраивало уже. 13.11.2012 19:35:55, Длинный чулок
sonish
:))) я как "вумная вутка" в декрете кучу книжек перечтала!!! Потому лечить не надо:))) Я уже рекомендовала книгу Материнское чувство, Некрасова, там как раз говориться о том что не убережешь ты свое чадо, как бы ты не хотела, наоборот, надо его отпускать, так как это самостоятельный человечек, и пусть учится на шишках и т.д. Конечно не для младенца, но начинать надо так к нему относиться с самого рождения. Поэтому стараюсь спокойно относиться к царапинам и шишкам. Тут на работу съездила покрасоваться, пока из автокресла доставала случайно головой об шкаф зедела, задела до царапины, хорошо, что без крови, Маша конечно в рев, я вначале себя начала ругать вот такая-сякая и т.д. А тут жена шефа, у них 4 ребенка, посмотрела, и говорит: ой! с первой шишкой вас!!!! Типа дальше проще будет! Ну я и успокоилась. Через неделю и следа не осталось! 13.11.2012 19:16:52, sonish
Паровозик из Ромашкова
Ага,лечится, со вторым ребенком:) сейчас сижу часто, вспоминаю себя с первой, Боооже, купание каждый день, зачем?! Она что, грязная? Налаживание гв фанатичное, зачем? Первый месяц прибавка 300 г, второй 250, зато я выдавливаю из себя синие капли, я горда! Третий месяц перешла на смесь, ребенок прибавил 1400 и первый раз проспал 4 часа, а я сидела и рыдала над ней)
автор, миленькая, успокойтесь, чесслово! Вырастет, самая красивая и умная будет:) а нервы вы себе не восстановите
13.11.2012 18:47:08, Паровозик из Ромашкова
Канка
не лечится со вторым ребенком! :) переходит в иную стадию - постоянного страха за двух детей. Внимание конечно на двоих распределяется, но.... Это только себя "лечить" от синдрома отличницы, от повышеной тревожности и прочих тараканов... 13.11.2012 21:05:03, Канка
рыдали почему?:) 13.11.2012 18:54:25, lovecats
Паровозик из Ромашкова
Потому что я скотина такая морила голодом:) пыталась чего то надавить из себя, вокруг все охали ну как же !! Ну хоть три месяца!! Ты мать, ты обязана!! Тьфу) 13.11.2012 18:59:48, Паровозик из Ромашкова
:) 13.11.2012 19:28:49, lovecats
arrdana
Никак это не лечится. Все тоже самое.
Вот сегодня привезли мне в подарок айпэд, так вместо того, чтобы заниматься с ребенком, я айпэд осваиваю. В один прекрасный момент вдруг осенило, а что же я делаю то? новый гаджет ночью освою
13.11.2012 17:52:30, arrdana
Есть такое. Например, что дети не "живут" на мне. Потому что
1. их сразу двое
2. Им это не очень сильно нужно, хотя никогда не откажутся от рук, но вполне развлекают себя сами. Последнее, думаю, следствие как раз того, что одного привязал к себе-и ходи хоть целый день. Двоих не привяжешь, вот они и привыкли. Ну так мне хоть апстену убицца-что я могу сделать, обвешаться двоими не получится-они вдвоем 11 кг весят:) Заказала вот рюкзаки-думаю, это выход.
13.11.2012 17:25:49, lovecats
Zosia
знакомо, боремся )). это тот же комплекс "отличницы". трансформируем чувство вины в заботу о ребенке и понимаем, что мы не совершенны. 13.11.2012 16:49:08, Zosia
Zosia
а можно мы на ты? 13.11.2012 18:04:18, Zosia
Конечно! 13.11.2012 18:57:04, Eva_K
О, Ваше мнение мне и хотелось услышать. 13.11.2012 16:50:37, Eva_K
Мне знакомо такое чувство. И преследовало меня очень долгое время. До сих пор иногда случаются отглоски той самой вины. Иногда стараюсь переделать все дела до прихода детей из сада. Только бы побыть с ними, тк мне всегда казалось, что я им "должна" всё своё личное время. На самом деле, это только ваша работа над собой. Вы должны понять, что чувство вины не приведёт ни к чему хорошему. Сейчас она расцарапала себе лицо, и вы сходите с ума. А сколько в жизни всего впереди. Не надо так. Снизьте в себе "важность". Просто живите так, как есть здесь и сейчас. Поверьте, вы любите дочь, и ей этого достаточно, не нужно никаких подвигов. Я справилась с этим не за дни и месяцы, но за годы.
И не носите всё время на руках! Если ребёнок спокойно может полежать один- зачем на руках носить? И в травах купать всё же нужно по показаниям (потница,например). Можно купать в обычной водопроводной воде и при этом оставаться самой чудесной мамой на свете! Удачи вам и поменьше переживаний!
13.11.2012 15:45:40, Nenny
Zosia
нет предела совершенству )) 13.11.2012 17:29:17, Zosia
О! у меня та же болезнь), и тоже первый ребенок. Тоже чувство вины и мне кажется я не всё что могу для неё делаю, особенно в сравнении, когда общаюсь с некоторыми фанатичными мамочками...Ну я себя успокаиваю так, - главное что я ее ЛЮБЛЮ! 13.11.2012 15:44:09, свтксвтк
Да, всегда есть кто-то, по сравнению с которым делаешь мало. И люди ещё считывают когда ты и сам уже испытываешь чувство вины и культивируют: "как, а вы это делаете/не делаете?"
Радует, что я не одна такая!
13.11.2012 15:47:46, Eva_K
На самом деле и они такие! Просто говорят другое) 13.11.2012 16:13:23, Nenny
Zosia
просто людям очень нравится культивировать у других чувство вины и она неосознанно это делают, людьми с чувством вины легче манипулировать. особенно четко это прослеживается, в моей жизни например, в отношениях учителя-родители 13.11.2012 17:27:55, Zosia
да, для многих это единственная возможность возвыситься - уязвить другого, указав на его вопиющие недостатки 14.11.2012 01:04:45, Умп
в точку! :) 13.11.2012 23:17:11, mara
Еленкин
А у вас это только к дочери или по жизни вообще любите за все извиняться? Если только к ребенку, то имхо надо разбираться в себе, да в любом случае надо разбираться! А то вы так себя до нервного срыва доведете!!! Ребенкам не нужно, чтобы все было прям идеально, так и не бывает!!! Им просто нужна спокойная любящая мама без комплекса отличницы! 13.11.2012 15:35:25, Еленкин
Нет, по жизни вообще другая, полная противоположность даже, можно сказать. Но к дочери отношение вообще как ни к кому в моей жизни не было, вот просто до взрыва мозга. 13.11.2012 15:39:41, Eva_K
Еленкин
Конечно хотелось бы надеяться, что это гормональное и пройдет! Иначе может перерасти в последствии в стадию - я для нее все, а она с подружкой гулять идет! Вон, в "3-7" пару дней назад топик был весьма показательный... 13.11.2012 15:45:50, Еленкин
Да. А если мальчик то вообще надо аккуратнее. Я в бассейне когда сидела раньше ждала дочь видела как мамы мальчикам сидя на корточках носочки и ботиночки одевали. А масеги то школьного возраста вполне себе упитанные :(( 13.11.2012 15:59:57, Глафира Андреевна
Еленкин
Вот, даже нашла для автора то обсуждение - [ссылка-1] вот куда реально страшно скатиться... 13.11.2012 16:10:08, Еленкин
Мне не нужно от неё любви, для меня будет облегчением, когда у неё будет своя жизнь, я именно боюсь, что делаю недостаточно/неправильно. Трудно объяснить. Это не столь любовь, сколь именно чувство вины. 13.11.2012 16:30:03, Eva_K
лена говорит о том, что вот эта ваша вина потом может перерасти с возрастом в нечто другое (((
потому надо вовремя отловить :)
13.11.2012 20:13:57, mara
Еленкин
Просто одно может со временем перерастать в другое... Ну а сейчас надо действительно просто учится любить безо всяких "как можно лучше, больше, выше, сильнее"!!! От всего уберечь никому я думаю еще не удавалось своих детей. Они будут болеть, падать, плохо кушать иногда, еще что-то и за все это себя грызть - здоровья не хватит! и всегда будут малыши, которые раньше сели, поползли, заговорили, начали читать и т,п. - на таких не обращать внимание, особенно если при этом давят на чувство вины (а вы еще этого не делаете???) 13.11.2012 16:36:41, Еленкин
Лечится только если вы сами этого будете хотеть. Успокойтесь, поменьше тревожности и травите вы тараканов :)
У меня такого не было с первым ребенком. Слава богу.
13.11.2012 15:32:21, Глафира Андреевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!