Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

как перестать беспокоиться

Всю беременность тряслась: выношу-не выношу. Считала дни до 30 недель, потом переживала - родить бы в срок. Теперь вот над младенцем трясусь. То слишком тепленький - и я ему температуру сразу кидаюсь измерять. То носом хрюпает - я ему уже два раза в день нос чищу. То закашливается, то чихает... Я боюсь-боюсь-боюсь. Папа наш заболел неделю назад. Я тряслась и мазала детке нос оксолиновой мазью. Теперь вот сама соплями обвесилась.... Боюсь к ребенку подходить. Как мне справится с этим тотальным страхом? И ведь не первый ребенок. Старшему 15. Вырастила же. Сама, своими руками. Всякое было со старшим, но вот как-то старалась к этому проще относится. А сейчас не получается. И думать о плохом тоже боюсь - мысли могут притягивать события. В общем вместо радости - тотальный кошмар. Самопсихотерапия не помогает. Может вы мне чего посоветуете?
04.11.2012 22:05:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как трястись перестать? это психика же, тонкие материи :)). Так просто захотеть перестать - и все, больше не трясусь, так не получится наверное.
Ну попробуйте с юмором на себя посмотреть, всякий раз как накатит, посмейтесь над своей трясучестью, может отпустит чуть чуть.
05.11.2012 23:49:04, Эмпат
че-то ты меня напрягла постом )))) я то думала, что имея старшего уже не посещают такие мысли, как у тебя. а сейчас заволновалась ))) не хотелось бы паники :) 05.11.2012 23:20:25, mara
Я такая же, с рождением младшего поотпустило немного, но все-равно трясусь. Не знаю, что с этим делать 05.11.2012 21:43:04, Катя на Самокате
Ой, как я вас понимаю, сама трясусь по каждому поводу: то глазик загноился, то молоком захлебывается, то прыщики на щечке выскочили. Тоже ловлю себя на мысли, что это ненормально, надо успокоиться. Но когда накрывает гармонами,даже плакать начинаю, потом вроде отпускает и я успокаиваюсь. Так что, так как нам трястись за них всю жизнь, надо постараться успокиоться. 05.11.2012 21:17:14, Ленач
Я вас очень хорошо понимаю. Сама думаю о том, о чём вы пишете регулярно. Совет здесь один. Просто не думать о плохом и не забывать о здравом смысле. Я повторяла себе каждый день одну и ту же фразу :" Сегодня они старше,чем вчера!") Не притягивайте неприятности, снижайте тревожность, всё обязательно будет хорошо, вот об этом всегда и думайте. А ещё...я молилась. Правда. Просто читала молитвы,и мне эмоционально становилось спокойнее. Особенно когда были младенцы. 05.11.2012 15:43:41, Nenny
tatulik_
Носом хрюпает - это или физиологическое, или молоко там, не надо ничего чистить, моя до сих пор хрюпает, она молоком давится и иногда даже через нос идет )) а насчет болезней, это конечно стремно. Но вот у меня оба старших успели переболеть, довольно серьезно, муж и под конец я сама поболела - ничего, мелкая не заболела. А в мозгах надо что-то менять, мысли материальны ... 05.11.2012 13:25:50, tatulik_
брянский лес
оксолиновой мазью в нос - самое страшное заблуждение!!! вы не даёте носу НОРМАЛЬНО функционировать!!! 05.11.2012 08:11:55, брянский лес
Канка
не в нос, а вокруг... Точно нельзя? Не буду тогда... 05.11.2012 09:38:58, Канка
брянский лес
про вокруг носа - не знаю... просто видела, что некоторые мажут именно в нос, т.е. слизистую - это категорически нельзя!
а вообще как у вас с условиями обитания ребёнка? какая температура в комнате? влажность какая? есть ли ковры? часто ли на свежем воздухе?
05.11.2012 10:15:33, брянский лес
Канка
в комнате плюс двадцать и сухо. Ковров не держим в принципе. На улицу еще не ходили. Только комнату проветриваем. Может его одеть, да в коляску на балкон выставить? У нас окна на лес и десятый этаж - вот и свежий воздух. 05.11.2012 11:52:11, Канка
брянский лес
однозначно! для носа воздух и вода - самое главное "лечение"
увлажнитель бы вам, если сухо.... слизистая высыхает, вот и начинают корочки образовываться
05.11.2012 13:17:31, брянский лес
Конечно! Только время пребывания увеличивайте постепенно, а не резко. И закаляйте другими способами тоже (голышом при +20 побыть, купать не в горячей воде, не кутать). 05.11.2012 12:05:03, Эмпат
Кормите грудью или смесью? 05.11.2012 00:44:02, Эмпат
Канка
грудью. и хотелось бы кормить как можно дольше! 05.11.2012 09:38:27, Канка
Тогда у него ваш иммунитет, который довольно эффективно защищает, и не нужно и даже нельзя всякие лекарства такому малышу без необходимости. Правильно брянский лес написала - следить за тем, чтобы малыш был в благоприятной и закаляющей его среде очень важно. То есть, все время ему желательно находится в не перегретом и проветренном помещении, много времени проводить на улице (хоть на балконе). Влажность около 60% полезнее для дыхательных путей, чем сухой воздух.
Я сама была сильно простужена и синусит и перед родами и на первом месяце жизни малыша. Он не заразился, ГВ не прекращала, естесственно.
А вообще в молодости я была намного более трепетная мать, чем по прошествии 11-ти лет. А детям, похоже, все равно :))
05.11.2012 10:34:41, Эмпат
Канка
вот! увлажнитель воздуха надо!!! 05.11.2012 11:53:05, Канка
Neo_
С младшим стремней, ага:) В нос не лазить! 04.11.2012 23:03:44, Neo_
Канка
если он хрюпает, то как же не лазить? 05.11.2012 00:01:57, Канка
это физиологическое. Не лазьте. 05.11.2012 06:53:53, LucyMO
Hemulina
Сильно хлюпает? Сопельки есть? Если нет, то это физиологическое явление, у младенцев бывает часто. 05.11.2012 00:33:09, Hemulina
Всю беременность тряслась еще как. Да к тому же, она двойная была.
Ну, вполне разумно бояться заразить, когда болеешь и делать все, чтобы этого избежать.
Я трясусь сейчас сильно по этому поводу, т.к. хочу наконец прививки сделать, а для этого надо, чтоб дома не было "источников заразы". А я сама тут болела, а до этого-муж. Ходили в масках. Нос промывали детям аквамарисом.
Жизнь сейчас неспокойная, опасностей в разы больше, чем те же 15 лет назад.
04.11.2012 22:54:02, lovecats
Все тоже самое, я думала со вторыми детьми (у меня двойняшки) я буду сама спокойность и уверенность. Неа, тоже всего боюсь, над крошками трясусь, старшему 7 лет, к слову, я может, только пару лет, как с ним поспокойнее стала:) 04.11.2012 22:32:10, napalka
то же самое( а у меня уже 3 ребенок)!перед прививкой руки тряслись.пока ребенка держала,начиталась в интернете про всякие побочки. Наверно, с возрастом мы становимся более ответственными.есть даже термин-родительский невроз.могу только успокоить,что это пройдет,будет ребенок постарше-станет поспокойнее, у вас совсем еще малыш, все будет хорошо! 04.11.2012 22:18:17, чили

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!