Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить засыпать в кроватке?

Девочки, вопрос к тем, кто сначала укачиал малышей на ручках, а потом приноровился укладывать спать сразу в кроватке. Посоветуйте. с чего начинали и как добились засыпания не на руках. Сашенька в кроватке сразу переворачивается на живот и начинает ползти или вставать с опорой на бортик. Вот как уложить такую непоседу?
11.10.2012 14:13:13,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо большое. Почитала - будем пробовать. Собственно,уже несколько дней пробуем, но пока только подбираемся, т.е. я смелости набираюсь и терпения 12.10.2012 18:54:25, Olu-sha
Мой опыт, правда на год и 2:

Многим мамам, которые сохраняют грудное вскармливание, знакома проблема - дети не хотят засыпать никак иначе, как мирно посасывая грудь. Так было и у нас, причем в последние месяцы время укладывания у нас доходило до часа, это слишком много, к концу этого "ритуала" я сама уже вырубалась и не могла, например, закончить работу вечером или заняться чем-то еще, потому что уже очень хотелось спать. Так как мне это уже очень мешало жить, я решила, что была-не была, попробую научить засыпать самостоятельно, тем более мальчик уже не маленький, все понимает, должен сообразить, что теперь мы будем засыпать по-новому, но что при этом мама его все также сильно любит.
Руководствовалась советами из этого журнала [ссылка-1] (тег - "сон ребенка"), где девушка дает переводы книги Трейси Хогг и свои рекомендации и опыт.

Как это было у нас. Первый вечер - покормила, положила в кроватку. Миша, разумеется, стал вставать, обняла, положила. Было это раз тридцать. Миша, конечно, плакал. Я ему ласково говорила, что пора спать, что ему надо лечь и что так теперь будет всегда. В конце концов, заснул, всхлипывая.
Следующий день - дневной сон - плакал, вечером заснул через 10 минут.
Самым сложным был третий день (как и пишет olkan) - вечером засыпал примерно час, я брала его на руки, он плакал, не мог успокоиться, кошмар :( Но все-так заснул.
Четвертый, пятый, шестой день - было каждый раз все лучше и лучше.
Наконец, сейчас Миша засыпает так - я кормлю его, кладу в кроватку, он поворачивается на бочок и засыпает через 2-5 минут. Я делаю вывод, что все было сделано правильно и вовремя, тот ритуал, что был, просто мешал ему засыпать и спокойно спать. Сейчас все стало гораздо спокойнее и проще для нас обоих.
12.10.2012 14:10:13, Катя на Самокате
спасибо огромное. Будем пробовать, только вот терпения наберемся. А то на ручках уже полный неустакан. Сашенька росленькая, ей неудобно. Ищет пятый угол на руках, елозит, капризничает... короче, пора учить, пока не зашли в штопор 12.10.2012 18:56:25, Olu-sha
nata2703
старшие у меня после года только стали засыпать в кроватке,,,а Аня как раз месяцев в 6-7 стала засыпать сама , на животе. Ложится на живот, ручки подоткнуть одеялком сверху и гладила по спинке. Сейчас уже просто ложится на пузо, иногда соску даю (зубы сейчас лезут, с соской ей вроде как легче заснуть), сама ложусь на кровати в той же комнате и жду, когда заснет
но это очень зависит от ребенка, со старшим вообще лет до 2 с половиной мучалась с засыпанием, его оставить в кроватке в 6 месяцев- да и в год - не вариант был - оборался бы до посинения, а Аня просто спокойно засыпает давно уже так.
11.10.2012 23:02:50, nata2703
Кладу в кроватку, выключаю свет (если вечером) и ухожу (из комнаты). Мишка чуть-чуть пикает, кряхтит или перебирает свои игрушки, через 5-10 минут уже спит.
Старший также себя вел.
Качала я его на ручках или в коляске первые пару месяцев.
11.10.2012 22:55:44, Булочка наст.
В ОДИН день сын отказался сам спать на руках. Сейчас засыпает в нашей большой кровати минут за 15 в среднем и я его прекладываю в его кроватку. Произощло это примерно в год и два, не скажу, что я была рада, потому что до этого мы спали 2 раза, а тут пришлось переходить на 1 сон, потому что на руках засыпал за 10 минут, а на кровати мог час кувыркаться, а потом 40 минут поспать. Как на 1 сон перешли, конечно стал быстее засыпать и днем и вечером.
А вообще я очень любила, когда он на ручках засыпал))) Теперь только когда перекладываю уже сонного могу подержать, так что наслаждайтесь, потому как все равно он перестанет спать на руках
11.10.2012 22:18:26, Evgenia-m
На руках укачивали только в глубоком младенчестве - первые два месяца. Потом стал сам у сиськи отрубаться - оставалось только переложить в кроватку, так до месяцев 4-х.
Сейчас кладем полусонного на животик (недель с трех спит на животе) и начинаем шипет (шшшш!) покачивая спинку - обычно не больше 15 минут - даже если *типа не хочет* и готово:)
Няню попросила начать учить полной самостоятельности - положили умиротворенного и вышли минут на 10 и далее по стандартной схеме.
11.10.2012 17:31:12, АлКон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!