Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ - ку-ку?.. :(

Грудь уже практически не берут, истерят. Оно и понятно. Я к чему-бросать нафиг это дело или продолжать сцеживать эти 20-30 грамм? Есть польза им хоть какая или фиолетово при таком количестве? Я, в принципе, готова сцеживать "до победного", т.е. пока совсем не уйдет молоко. Вспоминаю, как поначалу могла сцедить 80-100 грамм, и как-то грустно:( И ведь вроде сосали неплохо, а молока все меньше и меньше. А жить в кровати я не готова была изначально. Думала, буду как "белый человек"-покормила-положила. Не вышло. Но другой вариант и не рассматривался. Вот думаю, что делать с оставшимся ГВ...
08.10.2012 00:43:50,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
напишу как было у меня, когда со старшим был кризис.
Начну с того что сын мой признавал грудь ТОЛЬКО для еду и не чаще чем раз в 2-2,5 часа. Не зависимо от того сколько он съел. А так как у нас была постоянная борьба за вес я перепробовала оч многое. Чай с молоком Литрами (до отеков дошла однажды), все возможные добавки, спец чаи, гомеопатия и т.п. Висение на груди тоже пробовала - но с ребенком который грудь брал ТОЛЬКО для еды это было сложно.

КОроче. В периоды кризиса я в Обязательном порядке давала ребенку сначала грудь (одну/две) а потом докармливала смесью. При том смеси давала НЕ от пуза, а по-минимуму. Как только я успокоилась и стала жить по такому принципу молоко быстро вернулось в прежнем объеме (ну или больше) и мы за две недели свернули докорм вообще. Начинала я докорм кажись с 90 граммов, а бросила когда он съедал 20 грамм.
09.10.2012 19:32:25, КошМарочка
Зубы? Или у детей нос забит? Сколько младенцам-то?

Для меня ГВ стало благом после 3-х месяцев. реально, 10 минут - и деть накормлен. А до 3-х месяцев да, часами.
08.10.2012 23:59:48, masha__usa
3 месяца... Не зубы пока и не нос... 09.10.2012 00:11:24, lovecats
Совсем немного остальсь продержаться :)) Дайте себе еще 3 недели ... если не станет легче - бросите.

Потерпите ... скоро станет совсем-совсем легко кормить. Буквально 5 минут :)

Кстати, вы ничего нового не ели? острое, колбасу, специи, кофе, чеснок, чили? А то может в молоке что не так?
09.10.2012 07:42:51, masha__usa
Не, ничего. Молоко мое из бутылки они дуют только так, и еще добавки просят... А при одном виде груди истерика. 09.10.2012 09:06:10, lovecats
Водолейка
по мне так вы - ГЕРОЙ! Не, честно!!! у меня оба - ленивые сосуны (кормления по 2 часа), гв удалось сохранить только потому, что мама моя нам готовила, а когда родился ребенок - взяла на себя занятия старшего. 08.10.2012 23:56:11, Водолейка
Вока
Вам уже много советов дали. Если будите бороться за лактацию, то попробуйте гомеопатические гранулки Млекоин.
Когда у меня дочь перестала грудь брать и я стала сцеживаться ей на кашу, то молоко стало уходить, хотя недостатком молока не страдала. Сцеживалась по 4 раза на дню по 20-30 минут. Но молоко уходило, если поначалу могла сцедить 150-200грамм, то через месяц уже по 50-70 было( Я стала пить млекоин. Немного помогло.
08.10.2012 22:49:41, Вока
Спасибо 08.10.2012 23:16:13, lovecats
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Я вам уже писала как я в свое время решала похожую проблему, а потом залезла в свои темы 5-летнейй давности :) я регулярно мечтала бросить ГВ, конфа меня дружно поддерживала, уговаривала, что я сделала для мелких все , что в моих силах, а потом я с новыми силами возвращалась к кормежкам.
Все у вас будет так как вам удобнее, но я бы рекомендовала сейчас в плохую погоду попробовать пару-тройку дней забить на все, обложиться подушками и детьми и перетерпеть этот молочный кризис.
В любом случае удачи вам :)
08.10.2012 22:02:58, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
мне при лактационном кризе вкололи в попу пульсатилу композитум. Плюс пила в больших кколичествах мамин чай красногорские лекарственные средства(он в отличие от хиповского - без сахара, просто в пакетиках травки). Молока до 3 месяцев не было вообще(20гр), после интенсивной терапии кормила до трех лет. Но это если оно вам надо... 08.10.2012 21:04:59, annayana
Было б не надо, не переживаала бы. Спасибо. 08.10.2012 21:10:56, lovecats
Ну просто меня тогда запинали - нафига тебе это надо?! Но мне тогда было надо ( и как показала жизнь - да, очень пригодилось когда пришла к ребенку болезнь затяжная и больницы долгие, недайбог)Хотя понимаю, что с двумя, может, проще не упираться. Вот вам тогда ссылочку, [ссылка-1] в описании есть схема уколов. Я просто ужааааасно боюсь уколов, не соглашалась месяца два, пока не припёрло. И вот мамин чай(что-то картинку не найду) [ссылка-2] Еще пила думил-мама (типа молочной смеси очень питательной), но от неё толстела сразу, а эффекта не помню. А мамин чай горячий хряпну - и прилив через 2 минуты. А уж после уколов ...не скажу что МНОГО. Но постоянно . Горб вырос за три годакормёжки ((( Всю ветку не читала, но опытным путём пришла - кормить ТОЛЬКО лёжа и только после своей еды(желательно горячей). Ну ещё грудь советовали почти горячей водой ополаскивать, чтобы циркуляцию усилить.
удачи Вам!)))
08.10.2012 21:29:49, annayana
Zosia
а какая связь с кормлением лежа? 09.10.2012 00:27:00, Zosia
Спасибо! 08.10.2012 23:16:28, lovecats
sonish
Марина хочется тебе сил пожелать и терпения, я себе просто не представляю как ты там с двумя управляешься, и представляю как же трудно тебе принять решение. Я не знаю как бы поступила я, так как просто не представляю себя на твоем месте. В любом случае здоровье детей зависит не только от того как ты их кормишь, еще очень много различных факторов. У меня сестра кормила дочку до 3-х лет, но мало с ней гуляла например, ребенок часто болеет, даже сейчас уже в школе и то постоянно болеет... 08.10.2012 19:27:57, sonish
МюZetta
Марин, я вообще не представляю, как ты с двумя. Но желаю все-таки сохранить пока гв. Девочки правы, скоро уже прикорм пойдет, будет полегче. У меня со старшим тоже в 2 месяца кризис был, орал от голода, но грудь выплевывал. Это при том, что я даже бутылочку ему ни разу не давала! Ну что, взялась, неделю его заставляла кажлые полчаса сосать, да, пришлось пожить в кровати, но всего неделю, и с книжкой, да в плохую погоду - ничего страшного. он у меня был с ленцой, переднее молоко съедал, а дальше работать вломак. Кстати, сцеживаться ручным авентом у меня вообще и 10 грамм не получалось. Купила потом меделу электрическую, из съеденной груди могла 60-80 г за раз нацедить! Правда, ждать нужно было минут 10, когда польется. Я тоже не фанат гв ни разу, удовольствие для меня это сомнительное, но в пользе для ре я все-таки убеждена.
Но у меня тогда был 1 ребенок. Тебе с 2мя в 2 раза тяжелее, конечно, поэтому держись!!! Настройся, все будет отлично!
08.10.2012 14:35:53, МюZetta
Понимаешь, это С ОДНИМ еще реально. Уговаривать, заставлять сколько угодно времени. Когда рядом не орет второй, которого тоже надо уговаривать и заставлять. 08.10.2012 16:35:23, lovecats
Kirushka©
Марин, я не фанат ГВ ни разу, сама кормила очень мало всех. Я считаю, что спокойная мать гораздо важнее, чем мать упершаяся в ГВ, но при этом нервная. Я не вижу ничего страшного в отсутствии ГВ. Мои дети ничуть не отличаются от детей, которых котмили до 2, 3, 5... лет. Решать, кмк, только тебе: удобно комфортно - корми, нет - завязывай. 08.10.2012 19:23:53, Kirushka©
emiiil
а почему мать на ГВ - нервная, а не смеси - спокойная? 08.10.2012 19:43:28, emiiil
А как можно быть спокойной, если ребенок орет от голода?
Мать спокойна тогда, когда ребенок сыт и счастлив. И если молока мало, то ребенок будет сыт только на смеси.
08.10.2012 19:54:49, Berty
Мало молока при соблюдении элементарных правил бывает мало у кого. И о том, что молока действительно мало можно говорить, если перепробовал все, а оно не помогает. А при проблемной лактации пустышка и бутылка - верный путь к ее угасанию. 08.10.2012 20:22:12, ПчЁлКа
Возможно, но с двойней все иначе. Тяжелее на порядок и сложнее соблюсти все рекомендации для успешного Гв. 08.10.2012 20:30:43, Berty
Zosia
Марина, в 3 месяца происходит лактационный кризис. обусловлен с одной стороны перепадом гормональным, в другой - резким скачком в развитии ребенка. тк называемые кризисы 3-6-3-6. у меня по моим сдетям судя как раз в 3 месяца он самый серьезный. дети просто ваабще отказываются сосать - до нескольких дней, а то и недели. это во-первых.

во-вторых, то, что ты не можешь много сцедить, не значит, что молока у тебя нет. сцеживание молокоотсосом и вручеую против высасывания ребенком - это вообще разные вещи. я страдаю гиперлактацией все разы, но сцедить могу далеко не всегда и немного.

а в-третьих гв кроме основной функции питания для роста еще и работает как иммуномодулятор для детки, а это очень важно даже при малельком потреблении молока детьми.

и я уже не говорю про более темную связь с ребенком - ведь ты физически больше их к себе прижимаешь, если хоть немного, но кормишь.

мой совет, если он тебе конечно нужен - хоть по немногу, по чуть-чуть - корми, давай слсать, подсовывай по каждому поводу - пусть еще пососут
08.10.2012 13:52:58, Zosia
КошМарочка
про "пососут по чуть чуть" я вспоминаю своего старшего где то как раз в 3 месяца. у нас кризис, молока мало, МИха прибавляет плохо. По совету опытных товарищей (курсы, конфа + статьи по ГВ) решаю кормить чаще. И сую ребенку грудь при каждом писке. Один раз, второй, третий... На какой то очередной раз мой ребенок увидев грудь Устроил ТАКУЮ Истерику, что больше я с такими глупостями к нему не приставала. Ну не хотел он есть чаще чем через 3 часа - что грудь, что бутылку, я тогда все перепробовала в борьбе за вес. 09.10.2012 19:21:25, КошМарочка
Нужен. Спасибо за совет! 08.10.2012 16:40:56, lovecats
Neo_
полностью поддерживаю! Особено в части про молокоотсос - старшего кормила только сцеженным - просто заливалась (тк молокоотсос оч. стимулирует лактацию), а с Яной при полоценном ГВ я давн ношу обычный бюст и молоко не подтекает, но ей всегда хватало. ЕГо ровно столько сколько ей нужно. А молокоотсосом в это ГВ я вообще выцедить не могла нисколько! (хотела на каши запасать, неполучилось) 08.10.2012 15:59:04, Neo_
+ очень много. В три месяца дочкиных мне казалось что все молока нет, стала нервничать жутко, его на этом фоне еще меньше стало, тоже не сцеживалось ничего еще и у ребенка истерики она грудь берет а молока нет, а на самом то деле если до этого молоко было всегда, то в тот момент оно стало приходить приливом после нескольких минут сосания ребенком груди (с молокоотсосом прилива у меня особо не было), неделю я с ребенком в обнимку сидела, сосала когда хотела (очень часто), она привыкала к тому что если хочешь чтобы молочко потекло сначала поработай и знаете все наладилось, сейчас нам 1,3 мы до сих пор сосем грудь на ночь, всю ночь и утром иногда и днем. Потерпите все наладится, главное терпение, я тогда помню так рыдала, меня подружка тогда очень поддержала( у нее дочь старше моей на год). Вы главное не сдавайтесь и не переходите на смесь, кормите ее постоянно и сами кушайте получше и пейте побольше, поверьте ни куда у вас молоко не делось, этот момент просто надо пережить. 08.10.2012 14:38:51, Шуреночек
Maxim
Соглашусь с Соней! 08.10.2012 14:24:05, Maxim
+10000 к каждому слову. 08.10.2012 13:56:09, mara
Делайте как ВАМ удобно. Я тоже не считаю что ГВ это залог здоровья, это какая то мантра лично для меня странная, двое деток сразу это мега тяжело, то что вы кормили 3,5 месяца уже здорово. И все эти слова про отраву и надо костьми лечь но кормить долго не берите в голову. Кстати по поводу этого самого здоровья- я тоже знаю кучу разных примеров, просто когда дети вырастают мамы уже об этом ГВ не вспоминают . У меня подруга фанатка ГВ, прям блин до школы надо, бросала в 3 года. И что? Дети болеют постоянно, старший сын еще и кучу псих проблем имеет, так что ГВ ну никак не панацея и не залог их крепкого здоровья.
Спать с детьми и тыды ну не каждому это удобно, так что я понимаю ваше желание забить. Лично я кормлю только потому что мне это пока не трудно, также было со старшей, как только молоко стало уходить я забила на все и радостно дала Агушу ( ей было 8 месяцев) и ну ее эту "борьбу за молоко".
Просто поддержать хочу вас.
08.10.2012 13:31:58, Глафира Андреевна
Желания забить у меня совершенно нет. Я создала топ, т.к. хотела услышать мнение опытных-есть ли польза в столь небольших количествах молока, или ее ноль. За понимание спасибо! 08.10.2012 16:57:47, lovecats
Callypso
Вообще на ложный отказ похоже....
Я, в общем-то, не фанат, и кормлю, ибо надо вроде, но если бы была такая же ситуация - свернулась бы.
08.10.2012 13:21:38, Callypso
Alabama
На всякий случай, если еще есть силы на борьбу за ГВ. Мне неожиданно помог обычный зеленый чай "Молочный Улунг". Чисто случайно заметила, что от него молоко реально приходит!!! Может это индивидуально у меня такая реакция. Не знаю. Попробуйте, если руки еще не совсем опустились. А вообще, тут некоторые с одним то ребенком не знают как сохранить молоко, а с двумя уж.... в общем, тяжело вам. 08.10.2012 13:13:17, Alabama
Не опустились. Спасибо! 08.10.2012 17:26:32, lovecats
oseka
В такой ситуации первым делом стоит поверить в себя.Понять,что ты самое обыкновенное млекопитающее,у которого молока столько сколько нужно.Не больше не меньше.Вторым делом ликвидировать все соски и пустышки-это лучшие друзья искусственников.В-третьих,успокоится самой.Это самое трудное.И самое главное.И в-четвёртых,закинуть все побочные дела на какое-то время и всю себя посвятить детям.Только так поймёшь, что именно ты делаешь не так.Дело скорее всего в тебе,Мамочка.Дети что-то ждут от тебя, а ты не даёшь.У меня такое было со старшенькой,когда я не сама подстраивалась под ребёнка,а её подстраивала под себя.Да ещё и педиатр кричала, что у меня мало молока. Ребёнок вес не набирает.Я жутко нервничала по этому поводу.К груди малышку подношу,а она в дугу выгибается и орёт на весь дом.Прикармливать из бутылки стала.Пока доча окончательно маму на бутылку не променяла.Пришлось срочно принимать меры.Благо свекровь подсказала как поменять приоритеты.Совет заключался в том,чтобы на всякий ор вместо бутылки и пустышки давать грудь.Дочку хватило на день.Потом "Бастилия" пала!На следующий день я торжественно выкинула врагов в мусор в дочкином же присутствии.И всё своё время стала проводить с ней.Подстраивалась под неё.Прикладывала голенькую ляльку к своей обнажённой груди и качала.Только так мы могли заснуть.Потом она сосала.Когда мы перешли опять к засыпанию под грудью, мы стали учиться вместе делать домашние дела, но я уже более внимательно относилась к доченьке.Через недели две всё пришло в норму.А потом дочка отказалась от прикорма(я докармливала из ложечки).И кушали мы маму 3 годика.И у тебя обязательно всё получится,если подключишь интуицию и терпение.А ещё знаю из книжек,что у деток есть кризис трёх месяцев.Многие в этом возрасте начинают выпендриваться у груди.Но это проходит.Главное проявить настойчивость и терпение.Всё будет хорошо и даже лучше!у тебя всё получится.Ты сильная, здоровая и крепкая женщина, раз родила двойню.А у такой иначе быть не может.Извини,что на ты-просто проблема роднит. 11.10.2012 04:28:22, oseka
Лена Таганрог
У меня ира когда от груди стала отказываться в 7 месяцев то я ей сонной под утро ещё месяц впихивала пока она обман не раскусила. Думаю даже в небольшом количестве польза от ГВ есть 08.10.2012 13:11:11, Лена Таганрог
Марин я бы при твоих данных бросила даже с одной. Я не фанат ГВ. Все эти высказывания про то что смесь отрава а малипусечке нужна сисечка до двух лет мне просто беее!
У меня полно примеров где дети на смеси с рождения и здоровые как быки а на ГВ до года хлюпики и болеют пострянно. Я кормлю потому что кто то яко бы доказал что до 6ти месяцев это полезно по ряду факторов. Но ровно в 6 месяцев буду закругляться.
Самое главное что дети сыты, здоровы и довольны. А если ты будешь продолжать психовать и проводить каждый божий час сцеживаясь - ну где тут время удовольствие от материнства получать?!
Но самое главное что тебе должно быть комфортно от принятого решения. Знаю многих совесть мучает что не кормят...
08.10.2012 12:10:38, UKgirl
Маш, а я помню ты в беременной писала, что очень хотела кормить грудью;)
Мне лично Гв оказалось невероятно удобно. Особенно в поездке. Вся еда всегда со мной:-)
Хотя интересно вот до родов мне на Гв вообще было фиолетово..
08.10.2012 15:21:14, Berty
Я тогда теоретиком была и смотрела на вещи через розовые очки :)

А теперь передо мной примеры деток на смеси - кушают 5 раз в сутки, остальное время довольные и засыпают сами а у нас до сих пор 8/9 кормежек и без сиси истерика!
Но до 5/6ти месяцев я дотяну если молоко будет :)
08.10.2012 15:59:08, UKgirl
А вы не думали, почему дети сразу вырубаются после смеси? Это же тяжелая пища для ребенка, и переваривать ее гораздо труднее. Вот они и вырубаются, потому что все силы на переваривание уходят! Это как взрослому человеку съесть кило свинины, ясно дело спать захочется! 08.10.2012 23:17:20, Милалика13
Не, ну это уже анекдот... кило свинины...:))) Как же выживают искусственники... 08.10.2012 23:56:58, lovecats
Видимо не выживают, а матери их вообще не любят и лучше бы не рожали!!! 09.10.2012 00:18:33, UKgirl
Угу:( 09.10.2012 00:48:01, lovecats
На смеси спят дольше это факт:-)
А ты представляешь как ребенка успокаивать без груди? Я вот нет. Когда думаю, что когда будем завершать гв, то что же я делать то буду?? Так сиську в рот и она молчит....
08.10.2012 20:25:22, Berty
брянский лес
лучше уже сейчас не приучать "успокаиваться" от груди... 08.10.2012 21:20:45, брянский лес
Вот этот момент я хотела вынести отдельной темой.... Я с недавнего времени перестала грудь по первому писку давать если я знаю что она не может быть голодной, а успокоить пытаюсь как-то иначе. Иногда получается, но вот перед дневным сном хоть на 5 минут но сисю дай. Вот как она без сиси засыпать будет я не представляю?! 08.10.2012 21:06:31, UKgirl
emiiil
решайте проблемы по мере их поступления :) 08.10.2012 22:45:05, emiiil
Вока
Я тоже в свое время переживала, как дочка будет засыпать на ночь. Даже темы создавала здесь.
К тому времени (ей 8 месяцев было) днем я ей уже не нужна была, но на ночной сон засыпала с грудью. А потом перестала-сама стала засыпать. Ночью просыпалась 1 раз на поесть и ела пару минут всего. Так потихоньку она у меня от ГВ и отказалась полнстью к 9 месяцам.
08.10.2012 22:30:27, Вока
А как стала днем засыпать? Совсем сама? 08.10.2012 23:03:59, UKgirl
Вока
Сама, с пустышкой, взяла соску только ближе с 4 месяцам. До 11 месяцев лафа была-сама засыпала, повозится-повозится и спит. А как вставать стала-так перестала сама засыпать. Сейчас сижу рядышком, она теребит мою руку и засыпает 09.10.2012 12:40:20, Вока
Маш, а пустышку не даешь? 08.10.2012 23:17:12, lovecats
Не берет. Я уже и не пытаюсь всунуть - бесполезно! 09.10.2012 00:20:56, UKgirl
КошМарочка
может ей форма не нравится? МОи оба признавали только строго определенные соски 09.10.2012 19:22:53, КошМарочка
мой никакие так и не признал. Только кучу денег ухлопала. Не нужно ему было. 09.10.2012 23:02:47, LucyMO
КошМарочка
моим было нужно и я в итоге нашла те которые им были по вкусу :-)
Старший признавал только силикон с косой стороной, мелкая только форму вишенки
10.10.2012 11:40:39, КошМарочка
я спрашивала свою подругу, у которой два сына выросли на смеси. Она так и сказала - вместо груди давала им бутылку, когда надо было успокоить. 08.10.2012 21:19:52, LucyMO
Так спят, потому что сытые:) 08.10.2012 21:05:06, lovecats
Согласна по всем пунктам:)
Я б уже щас свернула, не выходит пока, но я месяц еще покормлю и все, на фиг на фиг.
08.10.2012 13:37:39, Глафира Андреевна
afina5
Я бы уже на смесь перешла..сцеживание не мой вариант.. 08.10.2012 11:49:05, afina5
Люпин
Мое ИМХО, польза есть. Я б давала молоко хоть сколько мало. Может, Вам банальный чай с молоком попить, я пью, вроде помогает (а может, молоко и так есть :). 08.10.2012 11:28:33, Люпин
Польза есть. Ферменты - для переваривания той же смеси. Антитела - для защиты от инфекций. И другие иммунные клетки. Нужные для правильного развития мозга белки, жиры, углеводы, витамины.
Тебе правильно написали - в 3-4 месяца бывает ложный отказ от груди. Детишки в этом возрасте "не понимают своего счастья":) - им у груди не видно ничего. Некогда им - мир познавать надо. Да и из бутылки сосать легче.
Может, потерпеть еще месяц-другой - там прикорм пойдет, легче будет, в том числе в психологическом плане. Может, и дети передумают насчет груди.
Продолжать сцеживать и прикладывать.
А ночью сосут или тоже отказываются?
Еще я бы подумала насчет вариантов докармливания не из бутылки, а из каких-нибудь альтернативных приспособлений (сейчас вроде много всего напридумывали). Да хоть из чашки или с ложки. Чтоб для сосания только грудь была.

У меня дочка отказывалась от груди с 2 месяцев. При этом я так и не дала ей смесь. Кормила сразу после просыпания - пока сонная, могла пососать 3-5 мин. И в начале сна - укладывала с соской, потом соску меняла на грудь. Во время бодрствования по-всякому пыталась - на ходу (на руках, отведя локоть в сторону, чтобы у нее обзор был), в темной ванной, под песни, укачивание, музыку... Ночью она нормально сосала.
С введением прикорма проблема потихоньку разрешилась.
А по-настоящему она "влюбилась в грудь"... в 1,5 года. Когда я попыталась значительно сократить количество кормлений. Она отказалась от соски в пользу груди:) Отлучились в 2 года в итоге.
08.10.2012 10:10:34, Фаина
Все красиво, конечно. Но с 2-мя такая схема не пройдет - просто физически это невозможно. Сама с такими - знаю:))) 08.10.2012 12:28:20, napalka
emiiil
пройдет вполне. и проходила 08.10.2012 16:23:50, emiiil
Если молока изначально много-верю, что пройдет. 08.10.2012 17:34:22, lovecats
emiiil
не было изначально много. просто я сидела в подушке и кормила, сколько попросят.
свекровь готовила и меня кормила. сначала тяжело было, а потом привыкла
08.10.2012 18:00:32, emiiil
Ну, не у всех такие свекрови. И вообще-я не представляю, как это-настолько припахать человека. Мне помогает мама. Но я не смогла бы ТАК ее эксплуатировать. И свекровь бы не смогла. И даже мужа или сестру\брата\свата. 08.10.2012 18:16:06, lovecats
emiiil
мы вместе жили, она на всех готовила.
сейчас бы мне готовила мультиварка
08.10.2012 18:23:33, emiiil
В мультиварку тоже надо: почистить, порезать, положить. 08.10.2012 18:28:14, lovecats
emiiil
дело техники.
чищу и режу я сразу много и замораживаю порционно. а уж положить - даааа, трудно
08.10.2012 18:31:38, emiiil
Чтобы его было много изначально нужно ребенка как можно чаще прикладывать. Тогда его будет столько, сколько нужно. 08.10.2012 17:46:27, ПчЁлКа
Да вот в этом-то и ошибка-"если-тогда". НЕ ВСЕГДА это работает. Должно, закономерно, но не всегда. И абсолютеные искусственники бывают далеко не только у мам-пофигисток. Если б все в жизни зависело от наших желаний! 08.10.2012 17:59:54, lovecats
Zosia
тут в конфе есть девочки, которые справляются и с двумя. это не причина. причина отказа от ГВ - только желание мамы. при чем я ни в коем случае не осуждаю, я только констатирую, это надо просто осознать.

и речь даже не идет о каких-то геройский подвигах. просто о том, чтобы дети время от времени сосали грудь ))
08.10.2012 16:16:17, Zosia
От желания мамы количество молока зависит весьма косвенно. 08.10.2012 17:35:02, lovecats
emiiil
приливов молока у меня с первыми не было ни одного, вообще. а весили они больше, чем младшая. родившись меньше нее на килограмм и полкило 08.10.2012 18:02:04, emiiil
Zosia
Марин, я не знаю конкретно твой случай относительно количества, но когда-то плотно общалась с девочкой-прктикующим консультантом по ГВ, она мне рассказывала, что мало молока - на 95 % это исключительно мнение мамы,и даже подтвержденное поведением детей (ну типа ор). причина "мало молока" - это установка женщины, в которую она сама верит. а нужно поверить в то, что у тебя достаточно молока дляя твоего ребенка. женщина так устроена, это ее природа.

по многим моим знакомым, которые уши от гв считая, что у них мало молока, могу подтвердить то же самое - это была просто их изначальная установка.

в реале нехватка молока встречается очень-очень редко. опять же, не могу судить, как у тебя
08.10.2012 17:56:31, Zosia
и снова да,да ,да. в свое время плотно изучала этот вопрос. 08.10.2012 20:34:45, mara
Да ненадо велосипед изобретать. Ко-во молока зависит от количества и эффективности сосания деток, больше ни от чего. 08.10.2012 17:48:20, ПчЁлКа
Одна поправка-ДОЛЖНО зависеть. А зависит не всегда и не у всех.
Ну хорошо. Вот у меня дети изначально сосали не дольше 10 минут. Потом полчаса тишины и вой. 5 минут сосания и бросали. 15 минут тишины-вой. Оба два, ага. Они не наедались явно. Что мне надо было делать(из разумного только)? Не снимать детей с себя сутками. Так? Тогда МОЖЕТ БЫТЬ они бы наедались, если б сосали без перерыва. Но они:
1. Не сосали без перерыва. Ни один.
2. Невозможно держать двоих у груди сутками. Ну невозможно это физически. На подушке специальной им лежать неудобно-это же не кровать. А по-другому без перерыва кормить нереально.
08.10.2012 18:04:38, lovecats
мамАсЯ
я двоих старших до года откормила 08.10.2012 14:54:25, мамАсЯ
С недостатком молока? У меня недостаточно было с самого начала. 08.10.2012 17:35:30, lovecats
мамАсЯ
что вы хотите услышать от конфы мне не очень понятно :-) это только ваше решение кормить или нет 08.10.2012 19:47:41, мамАсЯ
Я вроде русским языком спросила в топе : ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА? Всё. Только ответ на вопрос. 08.10.2012 19:56:52, lovecats
брянский лес
учёные всего мира спорят друг с другом по этому поводу, а вы в конфе конкретный ответ хотите получить! Вам говорят - каждая мама решает сама для себя, полезны даже эти 30-40 гр или нет
я лично даже в 7 месяцев стараюсь максимально давать ГМ, хотя молоко уходит, т.к. докармливаю смесью (да, мне иногда лень)
08.10.2012 20:09:50, брянский лес
Zosia
вот это реальная причина! 09.10.2012 00:31:42, Zosia
Rimusha
Почему не пройдет!?;) Моя подруга тандемом кормила погодок (всю беременность и после продолжала кормить старшую, наряду с мелкой); еще одна знакомая двойню до года и восьми кормила, и здесь на сайте знаю лично минимум двух мам с двойней, которые кормили грудью обоих до года с лишним точно. Так что все возможно. Другой вопрос, насколько и кому это дается легко/тяжело, кто даже при трудностях прилагает усилия, а кто идет по пути наименьшего сопротивления, да много нюансов и причин, так что все у всех индивидуально. 08.10.2012 13:15:57, Rimusha
Это все же погодки. Сначала она кормила ОДНУ, ПОТОМ уже присоединилась вторая. Когда первая, грубо говоря, с рук не падала, грудь не роняла и могла ее руками держать. Это куда проще. 08.10.2012 17:36:47, lovecats
Rimusha
Ну она своих погодок нечасто именно одномоментно кормила, имеется в виду одновременно, то есть продолжала кормить старшую, начав кормить уже младшую)) поэтому тут навыки старшей в плане сосания значения не имеют))) а ты одновременно что ли всегда? Поочередно если - то какая принципиальная разница с остальными кормящими? То, что второй именно в этот момент требует внимания? Так эдак второй/третий/четвертый деть любого возраста может маму отвлекать в этот момент) И еще как)) это дело привычки, к этому абсолютно реально приспособиться.
Кстати, на 7е есть две участницы как минимум, у них двойни, уже взросленькие) Они долго кормили) олна при этом еще и работать рано вышла, и все равно кормила-хоть неск-ко раз в сутки.
На самом деле, Мариш, делай так, как тебе можется и как ты чувствуешь! Никто не навязывает, просто сколько людей - столько мнений, историй и тд. И не принимай близко к сердцу, просто ГМ - это так здорово для малышей, особенно таких крошек, и все ратующие за него, на самом деле, просто хотят искренне, чтобы ты подольше кормила своих очаровастиков) так что ты не обижайся) я не фанатка ГВ до впадания в крайности, но старалась каждого до года минимум кормить (и дольше); и если ты можешь немножко побороться ради ГМ для своих крошек - сделай это)
08.10.2012 23:09:53, Rimusha
Рим, двойни очень многие на смеси чуть ли не с рождения. Я знаю несколько девушек, у которых близнецы и не знаю ни одну, кто бы кормил их полностью грудью. И как правило к 3-4 месяцам гв уже сворачивается само собой. 08.10.2012 15:23:37, Berty
Ночью поначалу пацанчик сосал, доча верещит уже давно, так теперь и этот орет:( Причем еще только как увидит. 08.10.2012 11:37:04, lovecats
У нас с Вами одна картина, у меня тоже 2-ки и тоже чуть-чуть молока, я сцеживаю в течение дня и даю в ночное кормление 1 раз, из бутылки, грудь не берут вообще, редиски:((( Считаю, что хоть какая-то польза и есть, хотя педиатр говорит, не мучай себя. А по мне из 6 кормлений 1 мое - тоже неплохо. 08.10.2012 09:55:51, napalka
ГерберА
Сонц, а почему ты сцеживаешь, а не даешь грудь?
обычно сначала сиську дают, а потом бутылку. у вас как? я что-то пропустила эту темку от тебя((((((
польза от 30 грамм тоже есть в этом возрасте.
для лактации что делаешь?
могу рецептик в личку скинуть ( ты мне там напиши)
08.10.2012 09:12:50, ГерберА
Написала 08.10.2012 12:08:22, lovecats
А почему рецептик в личку. Напишите его здесь, может еще кому-нибудь понадобится. Мне вот тоже нужен рецепт как из "синего молока" сделать нормальное жирное:))) 08.10.2012 10:56:34, ПчЁлКа
emiiil
я тут сгущенки случайно поела, хотя никогда ее не ем.
молока было - как будто целый день прилив!
08.10.2012 16:25:05, emiiil
Я такие продукты не употребляю. :) 08.10.2012 20:23:53, ПчЁлКа
Я вообще люблю сгущенку с чаем, пью постоянно. Не прибавляется. 08.10.2012 17:37:33, lovecats
emiiil
не будет молока с двумя столько же, сколько с одним.
сейчас вы уже ничего не измените, надо было с рождения приучать есть часто и понемногу.
но у вас не было такой установки
08.10.2012 18:04:18, emiiil
Я исходила из своих реальных возможностей. 08.10.2012 18:17:55, lovecats
emiiil
а сейчас что изменилось? 08.10.2012 18:24:24, emiiil
Исхожу из них же. 08.10.2012 18:28:37, lovecats
Zosia
у меня эта же проблема, по крайней мере раньше была - с 3-х месяцев. перехожу на питание твердыми сырами и орехами, ну я тебе говорила, при чем в большом количестве.

и что бы доктора не говорили, что жирность молока - сугубо генетическое - мне эта "диета" оч помогает.
08.10.2012 16:20:30, Zosia
Maxim
Какие орехи, Сонь? Напиши, пож. 08.10.2012 17:24:57, Maxim
обычно - грецкие. 08.10.2012 21:21:58, LucyMO
Zosia
все подряд. разные 08.10.2012 17:57:28, Zosia
МюZetta
У меня как раз для увеличения жирности есть рецептик: в стакан с грецкими орехами налить кипящего молока и дать настояться, чтоб орехи размякли. Потом съесть все вместе ))) мне оч помогло, ребенок на глазах пухлеть начал, впрочем, как р я сама, но это опустим))) 08.10.2012 14:48:08, МюZetta
Zosia
и как часто эту субстанцию кушать?

офф: рада тебя тут видеть - заходите почаще
08.10.2012 16:21:53, Zosia
Попробую, потом напишу:) 08.10.2012 14:54:05, ПчЁлКа
Кать, вы все никак не прибавляете? А ты прикорм уже ввела? Вам уже почти 5 мес., мне кажется уже можно. 08.10.2012 15:27:41, Berty
Неа не прибавляем, максимум 350 грамм. Мы еще даже 6 кг не весим. Прикорм я пробую, но нас на него ужасно крепит. 08.10.2012 17:38:15, ПчЁлКа
Но 350 грамм для пятого месяца это может и не так уж мало? Для первых месяцев маловато, но сейчас дети должны набирать вроде уже меньше...хотя я конечно нормы не смотрела.
А чем кормишь? Мне педитр советовала с кабачка начинать.
08.10.2012 20:35:38, Berty
Кормила гречкой на своем молочке и кабачком. Может и нормально, когда до этого ребенок нормально прибавлял, а у нас со второго месяца + 300 -350 и не больше. 08.10.2012 23:29:00, ПчЁлКа
А сколько вам месяцев? 08.10.2012 18:05:29, lovecats
Через несколько дней будет пять. 08.10.2012 18:17:38, ПчЁлКа
emiiil
что пробуете? я купила пачку каши гречневой и поставила на видное место в виде угрозы :) 08.10.2012 18:05:24, emiiil
Мы ее даже ели съедали по 100 грамм, только если раньше прокакивались нормальными детскими какашками, то после каши они стали козьими и со свечкой даже детке тяжело их выкакать. Сейчас делаем второй заход, теперь делаю кашуне на молоке, а на черно сливовой воде и даю до 150 мл в день отвара из сухофруктов. 08.10.2012 18:10:59, ПчЁлКа
я делала на своем молоке вначале. ты не пробовала? 08.10.2012 20:36:50, mara
Я на нем и делала, теперь пробую на черносливе 08.10.2012 23:25:50, ПчЁлКа
emiiil
а если на воде? вроде я старшим на воде делала
чернослив тоже наверн хорошо
08.10.2012 18:16:58, emiiil
ГерберА
))))) не знаю, поможет ли улучшить жирность....ловите))))
РЕЦЕПТ
0,5кг инжира зжамачить в хол.воде на ночь. утром слить, разомнуть немного, залить 1л молока и варить около 1 часа. потом еще раз все хорошенько продавить, добавить еще 1л молока и варить часа 3.

должна получиться такая "каша" . ее съесть за 3 дня надо. можно с чаем и тыды)_))) надо смотреть только на реакцию детей - бывают аллергич.реакции, но у моих не было.
08.10.2012 13:13:54, ГерберА
Дык даю сиську, они от одного ее вида в истерику впадают, умные стали:( Поэтому сцеживаю. Сосут ИНОГДА. Бывают просветления. Чаи гоняю лактационные. 08.10.2012 09:25:05, lovecats

Показано 120 комментариев из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!