Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выношу отдельным вопросом.

Поскольку начали меня пугать ниже про прививки.
Расскажите, плиз, мне про Пентаксим(кто делал) и про остальные вакцины(мне важен опыт).
Реально ли Пентаксим вот ТАК ВСЕМ безопасен и намного лучше других вакцин? Или же все же все индивидуально?
Что не так с АКДС в поликлиниках? Я не в теме.
Офф: вопрос не стоит "делать ли вообще прививки". Я за "делать однозначно". Но хочу знать все подводные камни, которые реально бывают у реальных людей. Тогда буду рассматривать варианты.
03.10.2012 14:27:39,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiaDolceJulia
Я побежала делать пентаксим за деньги после того, как у двух подруг (их детей) темпа 39 держалась 2 дня. Врач сказала, что это нормальная реакция на советский акдс. Мы пентаксим даже не заметили, даже темпа не поднялась и ничего в поведении не поменялось. 03.10.2012 23:43:48, MiaDolceJulia
Лена Таганрог
Мои старшие нормально обычную АКДСку переносили 04.10.2012 07:47:56, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
Я делаю все прививки, какие именно вакцины - понятия не имею, что педиатр выпишет, то и делаю не глядя, вот такая я доверчивая :) 03.10.2012 23:13:26, Natalya d'Etretat
Лена Таганрог
Я тоже так делала со старшим, даже не знала что вакцины разные бывают. Пока осложение после прививки от гриппа не случилось. Тогда стала задумываться-литературу почитывать. А во время полиомиелитного тура вообще чтото в мозгу перевернулось. Так вышло что дочка как раз болела и был медотвод от этой прививки месяц. Сказали в сад в это время не пустят потому что от свежепривитых детей может заразиться. Логичный вопрос-нафига мы ставили 5 плановых от полио если они не только от болезни но и от толпы свежепривитых одногруппников не защищают? Ответа вразумительного никто не смог дать -ни врачи ни админитрация садика. После этого вообще не делаю, смысл в такой прививке. 04.10.2012 07:56:05, Лена Таганрог
MiaDolceJulia
ничего себе... и даже не знаете, что колят ребёнку? Мне кажется, это просто для себя нужно знать, ну на всякий случай... Знание - сила, всё-таки))) 03.10.2012 23:44:43, MiaDolceJulia
Natalya d'Etretat
не-а, не знаю. Понадобится зачем то знать - посмотрю в медкарте, они ж записывают "что вкололи". 04.10.2012 00:04:36, Natalya d'Etretat
У нас знакомая работает глав.медсестрой в дет.поликлинике. Она сказала, что Пентаксим они не делают и не рекомендуют, чем вакцина не угодила уточнять не стала. Мы купили Инфанрикс в аптеке (везли в термосе со "снежком"), кололи его в дет.поликлинике (в карте сделали пометку что Инфанрикс и его серийный номер), а от полиомиелита поставили то что было в поликлинике. Полет нормальный, на след. день после прививки ребенок был немного вялым, температура не повышалась. 03.10.2012 22:30:57, ИришкаМалышка
MiaDolceJulia
А у нас в поликлинике глав.медвестра не советует делать Инфанрикс, я вот правда не поняла, почему. Чем он им не угодил)) Долго изучала в интернете темы "инфанрикс против пентаксим" и поняла, что обе вакцины хорошие, одна бельгийская, вторая французская, кто-то доволен одной, кто-то другой... 03.10.2012 23:46:38, MiaDolceJulia
Еленкин
Ни за что не буду колоть АКДС при наличии пентаксима! Колола Алене - ни разу реакции не было. Плюс в ней еще гемофильная составляющая... И дело не в рекламе и не в цене. Она чище. И по опыту конфы дает намного меньше осложнений 03.10.2012 19:04:03, Еленкин
А сколько лет ее используют? Не нашла нигде.
Просто не оказалось бы потом, что ой, неэффективно, ой, все заболели, как у нас бывает:(
03.10.2012 19:18:57, lovecats
Еленкин
15 лет 03.10.2012 22:00:30, Еленкин
Еленкин
Ну вообще-то ни одна вакцина не дает 100% гарантии. Вероятность болезни всегда остается! Пентаксим используется более чем в 90 странах, так что как всегда у нас вряд ли получится)))) 03.10.2012 21:59:23, Еленкин
Вока
старшим делала АКДС, не знаю был ли тогда Пентаксим. Осложнений и реакций не было.
Младшей-Пентаксим. То же все ок.

Со слов врачей-Пентаксим лучше переносится
03.10.2012 17:46:38, Вока
Мой средний ребёнок- атопик в юном возрасте. В 1,5 года сделали АКДС отечественную + иммовакс полио в детской поликлинике. Ребёнок заболел в первый вечер: температура 37,5, насморк, кашель. На вторые-третьи сутки появилась сыпь. Которая распространилась по всему телу. В общем, закончилось всё 03. Ооочень долго мы не прививались. Потом у нас родилась Аня,и мы начали ставить прививки им двоим. Кирюше к тому времени было 4года, Ане- 1год. Готовились: сдали кровь и мочу, пропили энтеросгель, фенистил. По совету иммунолога-вакцинолога из НИИ вакцин и сывороток им.Мечникова, выбрали вакцину из Франции Пентаксим. Под прикрытием гомеопата сделали прививку. На 2-е сутки у Кирилла был приступ ложного крупа, что врач 03 расценила как осложнение вирусной инфекции, но "возможна реакция на коклюшный компонент",хотя именно в этой вакцине коклюш неживой. Но тем не менее. Вторую Пентаксим перенёс без проблем, Аня все три легко. Мы также выбрали Пентаксим и потому,что вакцина пятикомпонентная- коклюш, столбняк, дифтерия, полиомиелит, Haemophilus influenzae тип b. Вот таков наш опыт. 03.10.2012 17:28:57, Nenny
КошМарочка
я лично не признаю наших вакцин. Увы производство хромало всегда и хромает сейчас.
Я своим предпочитала делать ИНфантрикс пока он был. Хотя оба раза первая прививка стала крайней для обоих детей. Один стал болеть постоянно, мелкая выдала аллергию после прививки
03.10.2012 17:27:57, КошМарочка
Dashut
эффективность одинакова. количество побочек теоретически у импортных вакцин ниже, но никто никогда не даст точной статистики. побочки есть везде.
дело веры - в России к вопросам безопасности относятся... ну не очень серьезно. это касается всего - автомобилестроения, экологии, культуры вождения и, в частности, использования безопасных детских автокресел, производства лекарств и вакцин так же.
поэтому я верю, что импортная вакцина в целом безопаснее, тк она лучше очищенна от примесей, в ней нет "живых" компонентов и тп.
03.10.2012 15:56:14, Dashut
Neo_
МОе глубокое имхо - если я не втеме, то и не начинаю изобретать велочипед. Я не в теме (те не врач), делаю прививки в поликлинике.. А то что марьванна сказала лучше, может конечно и лучше, но опять таки я не в теме.. 03.10.2012 15:37:24, Neo_
arrdana
Тоже делала обоим в поликлинике. Тьфу тьфу реакций не было. Прихожу к выводу, что наличие реакции на прививку зависит исключительно от ребенка (не знаю от каких там его особенностей организма) 03.10.2012 23:03:28, arrdana
Neo_
Я согласна! А вот предскаать на что выдаст деть реакцию имхо нереально... И если я ни бум бум в вакцинах, то чего я буду лезть со своим мнением и спорить с рачами? 04.10.2012 14:13:28, Neo_
Лена Таганрог
+1 Я тоже считаю это как лотерея, одному одно подойдет, другому другое. В идеале хотелось бы избежать комплексных вакцин, чтобы сразу было понятно какой именно компанент дает побочку и следующий раз его исключить. Но честно говоря даже незнаю бывают ли вообще монокомпонетные в нашей деревне. Не в Ростов же ехать прививаться. Пока до года прививок ставить не планирую- все равно на ГВ материнский иммунитет, а за это время постараюсь изучить вопрос. 03.10.2012 17:44:47, Лена Таганрог
А Вы какие вакцины делали?.. 03.10.2012 15:50:32, lovecats
Maxim
Я тож делала в поликлинике и тож АКДС. Нормально Варя перенесла. 03.10.2012 17:21:01, Maxim
Neo_
акдс в поликлинике.. 03.10.2012 17:11:35, Neo_
emiiil
Комаровский же все подробно расписал, как практикующий врач.
про пентаксим не знаю. Инфанрикс - европейская вакцина, проверенная, мы ее делаем
03.10.2012 15:20:42, emiiil
Я прочитала, спасибо."Дите, дитю". Ну да ладно, может, стиль у человека такой. В общем-то, Америку он мне не открыл-странно не понимать таких вещей, как возможность подхватить инфекцию в полуклинике. Я всегда держу детей подальше от других. Мне бы с вакциной решить. 03.10.2012 15:52:23, lovecats
Ну он же не русской национальности, украинцы, которые говорят по-русски, вообще очень забавные иногда перлы выдают 05.10.2012 13:41:00, Катя на Самокате
брянский лес
коротко - все вакцины делаются на основе человеческой крови.
АКДС более дешевая, принятая у нас на "вооружение" в поликлиниках. Пентаксим более очищена от ненужных "человеческих примесей", но более дорогая... у нас она стоит в аптеках порядка 1200-1500 руб. но я считаю, это не заоблачная цена.
Абсолютно все прививки "одной категории" взоимозаменяемы, т.е. если вы сейчас сделаете Пентаксим, а через 2 месяца не сможете его купить, то можете делать АКДС и она будет считаться уже второй прививкой.
А вообще я присоединяюсь к emiiil, и очень сильно рекомендую всё же почитать Комаровского... больше половины ваших вопросов отпадёт!
03.10.2012 14:36:41, брянский лес
Люпин
Не, ну насчет "все вакцины на человеческой крови" это Вы зря :). Они всякие бывают, в том числе и полученные на основе рекомбинантов. 03.10.2012 19:42:59, Люпин
брянский лес
это я так, слишком коротко и грубо, чтобы не перегружать лишней инфой 03.10.2012 22:43:11, брянский лес
Люпин
Как-то слишком широко и совсем неверно.... Вакцины не делают из человеческой крови... В АКДС основной вред от консерванта, который туда добавляют. 04.10.2012 08:49:37, Люпин
брянский лес
о, вы как раз в теме. расскажите, на основе чего делают вакцины? ну в частности АКДС. Откуда берут палочки коклюша и дифтерии? 04.10.2012 11:31:55, брянский лес
Люпин
Сейчас откопаю свою лекцию по вакцинам, я студентам в прошлом году читала, оттуда скину материал. 04.10.2012 15:46:58, Люпин
Люпин
Известно, что человек обладает иммунной системой защиты от микроорганизмов, вирусов и т.д. в качестве биологически активных агентов при этом выступают так наз. антигены. В ответ на них организм вырабатывает антитела. Антигенами могут быть как целые клетки, так и белковые или полисахаридные составляющие бактериальной клетки. Иммунный ответ – синтез антител В-клетками. Способы усиления имунного ответа делят на активные и пассивные, пассивные в свою очередь на специфически и неспецифические. Активные усилители – вакцины, пассивные – сыворотки.
Вакцины состоят из действующего компонента (живые ослабленные мо,убитые клетки или вирусы, частицы м/о, продукты их жизнедеятеьности(токсины), консерванта (мертиолят, формалин), стбилизатора и адъюванта (полимерные носитель, сорбент и т.д.). Вакцины делят на живые (аттенуированные, векторные), инактивированные корпускулярные и молекулярные. Половна всех применяемых вакцин – живые ослабленные (оспа, корь, грипп, краснуха, полиомиелит и др). Берут эталонный штамм микроорганизма с ослабленной вирулентнсотью (вредностью). Ослабляют эту вирулентность либо температурой или радиацией, либо прививая на животных, для корых этот микроб не опасен. Рекомбинантные вакцины получают, меняя гены в дрожжевых клетках, так получают вакцину против гепатита В. т.к. он не размножается в искусственных условиях. Неживые вакцины получают убивая штаммы микробов температурой, радиацией, фенолом ферментами др.
АКДС-вакцина состоит из взвеси убитых коклюшных микробов и очищенных анатоксинов, столбнячного и дифтерийного, адсорбированных на гидроксиде алюминия. Консервант – мертиолят в концентрации 0,01%.
04.10.2012 17:23:32, Люпин
брянский лес
ага-ага, понятно... а взвесь убитых коклюшных микробов и очищенных анатоксинов, столбнячного и дифтерийного откуда взяли то? 04.10.2012 22:14:07, брянский лес
Люпин
В смысле? Из эталонного штамма. Или Вы думаете, что им сначала людей заразили :)), потом у них кровь взяли :). Растут они на питательных средах, если очень Вам надо, найду состав, он в учебниках по биотехнологии есть :)) 04.10.2012 22:43:41, Люпин
Еще раз-не о деньгах речь. Просто мне как-то подозрительным показался этот Пентаксим-прям панацеей кажется... А эффективен ли? Вот я и спрашиваю. А то у нас же любят-введут новое что-нить, а через пару лет-ой, ошиблись, слабая вакцина:( 03.10.2012 14:55:22, lovecats
Лена Таганрог
Меня в нем привлекает что полио не живой а дохлый там, но в то же время смущает пятый компонент, который в обязательную программу вакцинации не входит. 03.10.2012 17:50:35, Лена Таганрог
Так полио не только в нем дохлый... 03.10.2012 18:01:47, lovecats
Лена Таганрог
Да. Но его широко рекламируют и реально достать. А другие незнаю где брать 04.10.2012 07:57:48, Лена Таганрог
брянский лес
ну Пентаксим не новая вакцина, а в поликлиники её не берут, думаю во-первых из-за цены, во-вторых поддерживают отеч. производителя всё-таки АКДС - Россия, Пентаксим - кажется Франция или Англия 03.10.2012 14:58:49, брянский лес
Dashut
Бельгия вроде 03.10.2012 15:45:46, Dashut
брянский лес
если нужно для статистики, то старшей я делала все прививки в поликлинике - не было никакой реакции ВООБЩЕ.
младшей сделали уже две АКДС - в первый раз темпа поднялась до 37.7 (дали жаропонижающее), второй раз до 37.9 (жарапонижающее давали два раза с перерывом 10 часов)
03.10.2012 14:39:43, брянский лес
Моему племяннику все 3 АКДС сделали в поликлинике. Никаких особых реакций не было (после 3й была темпа 37и8). Остальные "реакции" никто никогда не узнает... Но я долго изучала этот вопрос (у нас еще нет прививок-отвод) и пришла к выводу что делать буду либо АДС и отдельно все остальное, либо импортную вакцину (не Пентаксим - она уж очень многокомпонентная). В АКДС очень агрессивна коклюшная компонента и как ее перенесет каждый конкретный ребенок никогда заранее не узнаешь к сожалению. 03.10.2012 14:35:31, Evgenia-m
Еще вот:
"Инфанрикс -вакцина с так называемым бесклеточным коклюшным компонентом. Это означает, что в ее состав входит не цельная убитая коклюшная палочка, как в АКДС или Тетракок, а только несколько ее ключевых антигенов (в Инфанриксе 3 ключевых антигена). За счет этого реактогенность (частота побочных реакций) такой вакцины значительно ниже, чем у АКДС или Тетракок, а эффективность, как показывают сравнительные исследования, не уступает эффективности вакцин с цельноклеточным коклюшным компонентом (АКДС, Тетракок). Производство такой вакцины - процесс значительно более сложный, чем производство АКДС-вакцины с цельноклеточным коклюшным компонентом, поэтому вакцина эта и стоит дороже. При наличии финансовых возможностей, безусловно стоит отдавать предпочтение вакцинам с бесклеточным коклюшным компонентом, вследствие их лучшей переносимости детьми"
03.10.2012 14:41:16, Evgenia-m
Именно поэтому планирую делать инфанрикс. Полимиелит в поликлинике иммоваксполио сделали 05.10.2012 13:43:25, Катя на Самокате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!