Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

и наши вопросы

с моей стороны жалоба на Василиску- орет она. частенько, когда хочет спать. надо поукачивать, псенки попеть а иногда и потанцевать. такое впечатление, что чтобы уснуть, ей нужно покричать. а особенно вечером - часто вообще не подходи - не так положили, свет выкл/вкл, мам дал не ту сисю - и скандал на полчаса, а то и больше. и ничего не помогает успокоть. пока не укачаю до сна. с этим воспросом ходили сегодня к педиатру и невтопатологу (с узи ГМ). они сказала, что, слава Богу, ребенок здоров, что для меня было главным.

1. а вот педиатр сказала, что если особенно вечером, может быть связано с животом. я ей даю эспумизан днем, около 15-16, иногда, если вижу, что живот вечером мучает - еще и раз и вечером. на что педиатр мне сказала, что лучше подавать бифидумбактерин и помочь ребенку не мучаться с животом. тем более, что у нас уже второй раз поносик (ну это с моей точки зрения, а педиатры говорят, что такой стул имеет право быть при ГВ).

и вот я теперь в задумчивость - с одной стороны вроде как налаживание флоры ЖКТ у ребенка должно проходить естественно, а бифидум - это уже какое-то стороннее вмешательство, тем боле в таком юном возрасте. а с другой стороны - может действительно это помощь ребенку, тем боолее с нашими "поносиками" после моих твердых сыров?

что вы думаете?

2. никак не хочет Василиска ездить в автокресле. до Греции ездила замечательно и часто, после недельного перерыва - в автокресле сплошной ор. мне бы и старших ездить забирать со школы и возить на дополнительные - а с ней не получается, а на няню я тоже не могу ее оставить - сосет она часто. да и с ней время от времени нужно куда-то поехать - а она орет что не в себя. вот хочу другое автокресло попробовать - мож ей банально неудобно? хотя раньше было нормально. а у вас есть какие-то идеи, как приучить ее к автокреслу?
26.09.2012 19:51:16,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за то, чтобы помогать организму, тем более бифидобактерии естественны для организма и не имеют побочек. В отличие от всяких эспумизанов.
Беби-калм я давала,, но особого эффекта не заметила.
Нам в 1,5 мес. тоже назначили бифидумбактерин, были проблемы со стулом, я посмотрела в аннотации, а там противопоказание - до 2 что ли лет. Врач сказала, ничего страшного, можно давать, но я не стала, прошерстила инет и нашла отзывы про бифиформ. Он есть специальный, "беби", с рождения.
Спросила врача, она не возражала.
Пропили месяц, в итоге нормализовался стул, а заодно прошли и колики. Не знаю, может совпало :).
28.09.2012 16:18:54, Freska
MiaDolceJulia
И моя перед сном так же капризничает. Даю эспумизан или саб симплекс. Иногда помогает, но не всегда! 27.09.2012 23:51:13, MiaDolceJulia
Zosia
не пробовала не давать - получается хорошо и без него? 28.09.2012 00:39:50, Zosia
либо разрядка по вечерам, либо - у моего тематического после месяца так было: я была уверена, что ему уже пора спать, устал, поздно и т.д., а он злился, понимал, что я его пытаюсь укладывать, протестовал, кричал, требовал зрелищ :) обычно через полчаса-час зрелищ уставал по-настоящему и уже тогда засыпал

может быть у вас тоже режим и потребность во впечатлениях меняется?

эспумизан давала, когда думала, что животик, потом научились справляться без него

но я девала гораздо меньше грудничковой дозы - где-то 1/4 дозы

бифидум мне тоже рекомендовала педиатр, но я не сторонник, к 3 месяцам и так все прекрасно стало со стулом (да и до этого хорошо было). но вреда от него не будет (в кишечнике же грудничков в основном именно эти бактерии и живут), так что если вам так спокойнее - подавайте :) и не парьтесь:))

с автокреслом могу только посоветовать старших детей на няню,

и продолжать пытаться приучать потихоньку, с перерывами в этом самом приучении...
27.09.2012 22:53:31, Умп
Zosia
мож действительно сделать перерыв с автокреслом? а потом - в другое?

я думаю, что это все-таки процессы торможения она себе таким образом сама включает - через разрядку с помощью ора. хотя иногда (вот как сегодня) - это определенно из-за живота - она тогда аж скрючивается - так жалко ((
28.09.2012 00:38:38, Zosia
Еленкин
Нам вчера лактазу выписали от метиоризма и повышенных углеводов. вам не предлагали сдать кал на них? Правда, вчера лопатила инет - противоречивая инфа обо всем этом. Для себя решила подавать недельку и там посмотрю. Но у нас животик реально пучит - он действительно большой и вечно бурлящий. И скандалы у нас как у вас - вечерние - после 20-21 часа и до 23!))) Расписание, блин!
А с креслом - я бы не спешила менять - просто мне кажется период такой, еще немного и опять привыкнет))) Было что-то подобное по-моему и у нас когда-то... Зато потом все мои прекрасно ездили)))
27.09.2012 12:33:17, Еленкин
Zosia
я по поводу ЛН тоже перелопатила весь нет еще при поносике в первый раз. а потом подонимала педиатра этими всеми вопросами. но ее никак не смутил наш кал тогда. сейчас кроме поносика еще и зеленоватый он, но вроде как тоже не смутл. поэтому пока ничего не даю.

мои все предыдущие с удовольствием в автокресле ездили и никогда не протестовали...
27.09.2012 16:53:44, Zosia
Neo_
1. я против бифидума, если колики есть,значит есть, только ждать пока перерастет, ну и помогать немножко от боли - эспумизаном в частности. Можно попробовать на боботик поменять, нам лучше помогал.
3. только насильно, а как еще? У старшего через слезы приучали к тому, что он автоматически пристегивается садясь в машину (раньше в бустере, сейчас уже без него). При том что парень у нас рассеяный, но ремень в машине - на уровне рефлекса. И это спало ему жизнь кстати... С Ясей тоже, мне все равно нра ей или нет..
27.09.2012 12:04:07, Neo_
Zosia
а если поносик уже второй раз и сейчас кал немного позеленел?

на счет ремня - у меня тоже строго-строго с этим
27.09.2012 16:54:54, Zosia
Neo_
Даже не знаю..У нас периодически жидкий стул бывал (да и сейчас бывает, но мы едим всякие бяки вроде винограда, так что это закономерно), если не системно и ребенка не беспокоит, я не обращала внимание... 27.09.2012 21:40:02, Neo_
Zosia
у нее - если я поем твердых сыров натощах - уже второй раз по этой же причине 28.09.2012 00:39:20, Zosia
В Вашем возрасте - по вечерам сильно ругался - с 20 до 23 спал на балконе в авто-кресле - засыпал не сразу, но минут за 20 сам себя успокаивал (поругаться давали, но не сильно):-)
На ночь до 3,5 пеленала, пока не стал противиться и ругаться на пеленание. И да, совсем на ночь засыпал *утряской*.
Как перестали пеленать, перестали и трясти, теперь ши-ши-ши и поглаживания в ходу:)

По креслу не подскажу - все время за рулем, деть движение обожает:)
27.09.2012 07:47:25, АлКон
Zosia
кстати я пробовала просто класть и смотреть сколько будет орать - часто днем (если это не тот ор перед ночью) она просто переходит на ругание, а потом и вовсе перестает. ну и при чем тут тогда живот? 27.09.2012 09:28:13, Zosia
В те моменты, когда педиаторы говорили, что у ребенка колики, давали по 10 капель беби-калм перед каждым кормлением (кроме ночных). Может быть Вам тоже беби-калм попробовать? Кстати, от эспумизана, толку вообще не было - но я новичок в детях, мне не с чем сравнивать:) И еще - детка пукать умеет? Мой товарисч начал сам пукать в возрасте двух дней - то что это не всегда приятно - это другой вопрос:) 27.09.2012 11:05:30, АлКон
Zosia
умеет - не то слово! она у нас по этому виду спорта в семье чемпион - даже некоторым бывалым и опытным передовикам конкурент )).

а бейби-калм конкретно у нас в продаже нет, раньше был, а теперь только с рук
27.09.2012 11:43:18, Zosia
Соня раньше перед ночным сном закатывала такие истерики что я думала соседи нас сдадут в службу защиты детей! Перепрбовали все что у нас есть для живота - фин два помогло! А вот последнюю неделю ттт лучше! Может просто переросла?!
Ну а про дневной сон я тут часто жалуюсь - спит только на плече, под моим боком в кровати с сисей во рту или в едущей коляске. Просто укачать и положить - нереально! Я свыклась с идеей что просто она хуже спит чем другие детки.

Но вот с ором повторюсь - лучше как то само стало!
27.09.2012 05:24:30, UKgirl
Zosia
Маш, я на это собственно и надеюсь - что перерастет эту вечернюю усталость. мне кажется, что этот ор - эмоциональный,а не физиологический. тем более что у нас каждый день какие-то новости в графике. 27.09.2012 09:26:17, Zosia
LMila
Я вот уже со вторым ребенком испробовала рекомендацию одного педиатра, сама пропила курсом линекс и бифиформ одновременно (там по инструкции одни до еды второй после) и ребенку с молоком переходит все что нужно, живот не беспокоил вообще и со стулом все в порядке. 26.09.2012 23:50:10, LMila
Zosia
мне на счет линекса ребенку другая мама тоже говорила.

а вот я сама пробовалапить бифидо-йогурты - у Василиски наоборот живот конкретно в те дни очень пучил
27.09.2012 00:21:43, Zosia
LMila
В линексе и бифиформе разные бактерии содержатся и они дополняют друг друга, и содержание сильно отличается от йогуртов и др. молочных продуктов. 27.09.2012 08:37:34, LMila
Zosia
ну над собой так поэкспериментировать - это уже проще. спасибо 27.09.2012 09:22:04, Zosia
Inna Sarioto
У меня Милана плохо переносит, когда я пью кефир.

Но мне кажется, это другое. Кисломолочка, на мой взгляд больше "молоко", чем " бактерии".
27.09.2012 01:15:06, Inna Sarioto
Еленкин
А мне вчера запретили кефир трескать... Другую кисмолочку - пожалуйста, а кефир нефиг... Я в задумчивости... 27.09.2012 12:31:01, Еленкин
Zosia
я пробовала домашний бифи-чего-то-там - который сама с молока и бактерий делала. вкусняшка еще та. и прыщики (у нас было по 1-2) у Василиски сходят от него за полдня. но пучит еще больше чем от магазинных...

в лекарствах попробую
27.09.2012 09:24:06, Zosia
Пробовать дома усыплять и сонную уже вести. Моя тоже вон почти до 4-х орала, сегодня ездила вообще без ора, я пря удивилась. Постарше будет станет полегче. 26.09.2012 23:21:41, ПчЁлКа
Zosia
пробовала усыплять - она тогда спит до первой остановки машины на сетофоре, а затем опять ор 27.09.2012 00:22:36, Zosia
Со старшей были оч сильные колики, плач вечером - сабсимплекс и компания нам не помогали, просто весь вечер носили на руках или в слинге. Про эспумизан мне тогда врач сказал, что не надо это и бессмысленно, что нужно просто подождать, пока ЖКТ наладится. У дочки колики прошли примерно в 4 месяца. Вообще, по твоему описанию, очень темперамент похож на Василисочкин. И сейчас моя дочка очень эмоциональная:)
А с сынком было немного по-другому: он плакал только после каждого кормления, тоже вариант коликов. Я пробовала изменить это диетой, потом эспумизаном с нулевым эффектом. Крики после кормления прошли в 3 месяца. Но он по темпераменту очень спокойный, с противоположность старшей.

Насчет автокресла, мне кажется, она просто отвыкла и сменой модели тут ничего не изменишь. А у тебя висит какая-нибудь игрушка, которая болтается во время езды над ней? Нам это помогало. Правда, остановки на светофорах для нас нежелательны, так как игрушка стоит на месте:)
26.09.2012 22:40:50, братиславчанка
Zosia
ну игрушки нас пока мало привлекают. лампочки - да. пробовала включать над ней лампочку в машине. смотри минут 5, потом - ор.

мне почему-то кажется, что этот наш вечерний ор - это не из-за живота. вернее, не всегда из-за живота... иногда то, что это живот очевидно, но часто - это мне кажется перегрузка эмоциональная просто и ей сложно успокоится. хотя газы у нас - по звукам и количеству с любым взорослым посоревнуется
27.09.2012 00:26:26, Zosia
Сонь, если не из-за живота, то точно девушка у тебя будет эмоциональная, точнее, уже есть:) Тогда нужно идти по пути внедрения ритуалов вечерних. У нас, к слову сказать, только сейчас к 5, 5 годам четкий ритуал отхождения ко сну выработался. А когда была маленькая на ГВ на ночь засыпала в районе 21.00 и только на час, а потом нужно было опять прикладывать, потом опять через час - так, что мне было проще лечь спать рядом. Но у меня она тогда была одна, а у тебя еще старшие. Ты - молодец!А как у вас обычно вечер проходит? Помню мне еще помогала вечерняя прогулка - тогда было меньше этих криков. 27.09.2012 00:56:15, братиславчанка
Zosia
прогулка точно помогает - я даже замечала. но с вечерними прогулками не очень, когда стало холоднее - ее вечером надо чаще к сисе, чтобы она была спокойней, а уже холодно на улице.

я в 8-9 просто ложусь с ней в постель и мы долго сосем-спим-сосем-спим. где-то в 9-10 она отваливается и засыпает, но мне отойди - ни-ни, потмоу как в любой момент могут глаза открыться и сися понадобиться. в эти минутки успеваю пойти поцеловать старших на ночь и помочь кратко по урокам

а проблема с ором возникает в момент, когда мы ложимся в кровать. если легли и начали сосать - все, пронесло ))
27.09.2012 09:34:05, Zosia
Водолейка
моя тетя гастроэнторолог очень отрицательно отзывается об эспумизане.
мы, кстати, давали бифидум, проблем с животом не было вообще.
26.09.2012 22:13:47, Водолейка
Zosia
в каком возрасте и как долго давали?

я вот думаю, может подождать, пройдет ли этот поносик в течение недели. а если нет - то тогда уже бифидум
27.09.2012 00:27:39, Zosia
Водолейка
мы пропили курс, 10 дней, 2 раза в день сразу после роддома, и еще 1 курс в месяц.

Ждать неделю - пройдет-не пройдет? имхо, неправильно
27.09.2012 12:34:48, Водолейка
Zosia
просто потому что везде пишут, что поносик у детей сам может проходить в течение недели 27.09.2012 16:57:34, Zosia
магдуся
Мы его тоже пьем утром и вечером,помогает ) 27.09.2012 09:45:49, магдуся
Zosia
а какие у вас симптомы? от чего вам помогает? 27.09.2012 09:49:20, Zosia
магдуся
а мы после антибиотиков пьем,для востоновления микрофлоры 27.09.2012 22:57:07, магдуся
Zosia
после антибиотиков я понимаю 28.09.2012 00:40:29, Zosia
брянский лес
1. во всех книжках по детской психологии пишут. что детки часто вечером плачут просто так.. типа разрядки
даже если бы у моих детей были колики, я бы не давала никакие бифиды
2. приучить к креслу - только чаще возить в нём, других вариантов у меня нет :)
26.09.2012 21:08:31, брянский лес
Zosia
почему не давала бы бифидум? из тех же соображений?

на счет кресла - вот и я так думаю - и вожу ее, а она все орет и никак не меньше. жалко ее
27.09.2012 00:28:51, Zosia
брянский лес
не давала бы, потому что не верю, что они полезны и помогают от колик :) 27.09.2012 09:10:14, брянский лес
Zosia
ну если предположить ,что колики из-за несовершенства кишечной системы у ребенка, в том числе и из-за неустановившейся бактериальной среды, то насильное заселение нужными бактериями долж поспособствовать устранению той самой неустановленности.

а вот только насколько в целом для организма это хорошо? разве не должен он сам себе это установить?

это моя логика
27.09.2012 09:36:41, Zosia
брянский лес
ну не может производство положить в продукт те бактерии, которые населяют ЖКТ.... я придерживаюсь такой логики
и да, он должен сам там установиться...
27.09.2012 09:52:03, брянский лес
Люпин
А если заселятся не те бактерии, которые нужны? Современные препараты типа Линекса делают на основе биотехнологий, те бактерии в его составе не разрушаются в желудке и опадают прямо в кишечник ребенку, препятствуя заселению там патогенной микрофлоры. Раньше таких препаратов просто не было, вот и ждали пока само пройдет.., 27.09.2012 14:02:34, Люпин
ГерберА
соглашусь!!!! 26.09.2012 23:29:33, ГерберА
sonish
нам от коликов гомеопатия помогает, cocyntal у нас называется, вот неделю без коликов были! потом два дня кошмара, на фоне недосыпа я даже простудилась и вот снова без коликов! гомеопатия только во время приступов дается, не требуется постоянно давать!
в автокресле наша тоже не сидит. Если настрой хороший просто смотрит, игрушки и по сторонам, если нет настроя, то едим с ревом! но на скорости 80-100 км. отрубается, видимо укачивает. у нас макси кози, и я не думаю, что ей там неудобно! ей не нравиться, что пристегнута, это прямо как сражения с мешком, когда мы ее в мешок клали спать, чтоб руками себя не била. И надеюсь, что с возврастом она все же будет в кресле сидеть, а то мы тут везде на машине, по другому никак
26.09.2012 20:56:28, sonish
Zosia
я все-таки попробую другое автокресло, но мне почему-то кажется, что причина ее ора не в неудобстве, а в том, что она просто хочет быть у мамы на руках, а не в кресле... 27.09.2012 00:30:08, Zosia
Я бы бифидумбактерин давать не стала. А вот эспумезан можно заменить на сабсимплекс. Я бы в такой ситуации давала днём и обязательно вечером, т.к. животик обычно болит вечерами больше. Ну по крайне мере у нас так было.
А поносики...ну имхо не страшно это. Я вот тоже иногда съем много фруктов - дочка больше в туалет ходит, а если не ем их вообще, то может и раз в 2 дня.

Мне кажется другое автокресло не выход. Может поездить вместе с ней сзади и поразвлекать ее? Ну какое то время. А потом возможно она снова привыкнет.
26.09.2012 20:54:26, Berty
Zosia
я по поводу поносика тоже не очень парюсь, пока по крайней мере, потому что один раз уже был и прошел сам. да и 2 едиатра уже на мои жалобы сказали - ниче, норма

сзади с ней ездить и развлекать пробовали. орет.
27.09.2012 00:32:31, Zosia
Сабсимплекс и Эспумизан - это одно и то же. Активное вещество в них одинаковое, производители разные. 26.09.2012 23:36:16, Цветочница
Может и одно и то же, но я читала, что многим сабсимплекс помогает больше, чем эспумизан. Нам в том числе хорошо помогал. 27.09.2012 09:58:01, Berty
Zosia
это точно 27.09.2012 00:30:53, Zosia
Хозяйственная Блондинка
попробовать заменить эспумизан на бейби-калм(например). Моим девочкам на эспумизан было наплевать, а с бейби... очень даже помогало. Газоотводная трубочка в ходу была.
Автокресло - это наше железное правило. Светка выдерживала в нём даже 4 с лишним часа Москва-Селигер-Москва (с остановками, конечно)
26.09.2012 20:25:14, Хозяйственная Блондинка
Zosia
у нас нет бейбикалма в продаже, вернее только у распространителей есть. есть какой-то хеппи-бейби, он вроде немного и успокоительный, не только от животика. может действительно попробовать?

а газоотводной трубочки чесно - боюсь. для меня это что орудие пыток.как такю длиннющую можно вставить безболезненно ребеночку в попу - не представляю.

мы же с Василиской уже тоже в Харьков (почти 5 часов в дороге) ездили. а тут - забастовка... Тема и Маша любили в нем ездить. правда, другое было. попробую в том же старом Василиску повозить
27.09.2012 00:36:05, Zosia
Dashut
А трубочку не всю вставляют, ты что! На 2 см только. Я вообще пользовалась обрезанной грушей самой маленькой. 27.09.2012 09:08:39, Dashut
Zosia
офф: я напишу тебе на мыло, как отдохнули 27.09.2012 09:44:21, Zosia
Dashut
ок, буду ждать! 27.09.2012 12:48:39, Dashut
Zosia
да?? хорошо, что я таки не пробовала ее всю вставлять ))))

газики застряют то не перед самым выходом?
27.09.2012 09:44:02, Zosia
Dashut
по крайней мере где-то недалеко застревают;) 27.09.2012 12:59:33, Dashut
Dashut
Бейб калм это укропная вода с глицерином, есть еще бебинос, боботик и тп, но нам ничего не помогало. В 2.5 прошло само 27.09.2012 09:05:35, Dashut
Zosia
боботик - это тот же симетикон. а из нерецептурных - покупала в Греции какое-то английские лекарство - укропная вода+какой-то процент соды+экстракт имибиря - я как-то не заметила его действие...

да и не уверена я, что наш вечерний ор от живота. когда от него - я это вижу, ну по краней мере мне так кажется.

буду пробовать грелку ей и бифи и линекс мне - посмотрим
27.09.2012 09:42:51, Zosia
Dashut
я тоже не была уверена, что это именно от живота. но симптомы классические для коликов - резкий плач в одно и то же время, ближе к вечеру, и потом в один день все прекратилось. у нас в 2,5, кстати. так что вам недолго осталось терпеть:) 27.09.2012 13:07:10, Dashut
Zosia
тут кто-то недавно писал, что после трех не прекратились... 28.09.2012 00:43:58, Zosia
Inna Sarioto
А эспумизан не стороннее вмешательство?
Там же не только симетикон ... Но это имхо.
26.09.2012 20:10:11, Inna Sarioto
Zosia
да, но эспумизан - это устранение симптомов, а не причин. так ты за бифидум? 26.09.2012 20:19:12, Zosia
Inna Sarioto
Честно- не знаю. Скорее за бифидум.

Нам тоже врач назначил. Вот думаю ....

Эспумизан не давала:
а) мне казалось и без него нормально , носила на руках
б) один раз дала- было расстройства стула, а положительного эффекта у ребенка не заметила ( я сама его пила, представляю его действие, оцениваю положительно)
В) все таки там много добавок, меня это смущает и давать его надо достаточно много по объему
26.09.2012 20:28:29, Inna Sarioto
Zosia
думаешь, нужны ребенку эти насильственные бактерии? 27.09.2012 00:36:53, Zosia
Inna Sarioto
Я сколоняюсь к мнению, что скорее не нужны. Поэтому рекомендации врача не выполняю ........ 27.09.2012 01:18:14, Inna Sarioto
Dashut
Сонь, мне всегда казалось, что уж с 4 ребенком можно книги писать, поэтому всегда немного удивляюсь, когда вы, многомамы, вопросы задаете:) вот уж наверное все детки разные:)
вечерний ор очень похож на колики. нам ничего не помогало, но бифидум я не пробовала. ну и мне влить в ребенка что-то кроме молока было почти нереально - его сразу рвало. немного помогала грелка на живот.
про автокресло - а какое у вас? может, правда, неудобно? может попробовать одолжить у кого-нибудь на пробу другое? у нас всяко бывало, но в целом в автокресле ездил и ездит нормально. иногда радио помогало отвлечь.
офф как отдохнули?ты хоть расслабилась?
26.09.2012 20:05:41, Dashut
Zosia
на счет грелки, кстати, да. дважды ей пробовала - один раз не пошло, зато второй раз как раз она начинала орать, я ей положилана живот, онатут же затихла, расслабилась и уснула у меня на руках часа на 2. буду пробовать активней.

автокресло у меня есть старое чикковское. Тема и Маше в нем ездили "залюбки", даже дома в нем иногда лежали-спали, потому что оно с класснйо посадкой и хорошо укачивается. буду пробовать его Василиске. просто раньше, когда она хорош ездила в этом новом, в старом она наоборот начинала орать. а новое у нас инглезиновское - купили, чтобы на шасси от люльки становилось, и базу под него уже купили
27.09.2012 00:41:08, Zosia
В "острые" периоды непереносимости кресла я это самое кресло притаскивала домой и он у меня дома в нем спал по чуть-чуть. Хотя в общем и целом очень прилично себя в машине вел, особенно на ходу. Орал если останавливалась. Ездили мы часто очень. У нас было Baby Confort. 26.09.2012 19:57:44, Цветочница
Zosia
я над этим уже думала - пробовать ее дома при хорошем настроении в кресло класть - попробую сначал в старое - оно прям как качелька по форме - посмотрб на эффект 27.09.2012 00:42:30, Zosia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!