Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лактостаз

Девочки, вчера заболела грудь. У нас гв, ребёнку 4 месяца. Я ее сразу повесила на сиську. Вечером часа 4 мы валялись в кровати и сегодня с утра тоже пару часов. Грудь болит, а вот уплотнений нет. Полторы недели назад было нечто похожее, но с другой грудью и болело совсем немного. А сейчас сильно. Намазала траумелем. За все время это первый раз такое. Из-за чего вдруг могли появиться лактостазы? И почему нет уплотнений?
Я уже 10 дней на море, если это имеет значение.
20.09.2012 09:00:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Краснеет обычно там, где уплотнение.
Меня продувало 2 раза. И болело в итоге так.
В общем растирать ничего не надо, особо массировать интенсивно тоже.
Надо чаще прикладывать ребенка, причем так, чтобы подбородок ребенка смотрел на уплотнение. Тогда он эффективнее эту долю высасывает.
Покраснение спадало день на второй-третий. Болит тоже дня 3. Сразу не проходит. Главное, чтобы темпы не было.
И еще есть остеопатические упражнение. Простукивание от ключицы к подмышке. Там застой жидкостей образовываться может ( лимфа, кровь, молоко). Мне помогало. Советы от консультанта по гв.
20.09.2012 23:16:49, Милалика13
Спасибо:-) сегодня утром проснулась-уже намного легче. Не так болит. Муж вчера нащупал уплотнение..
Продуть тут негде, на улице +30. Может из-за купаний в море..
21.09.2012 08:19:25, Berty
Продуть могло. Или от купаний в холодной воде (если купаешься). Уплотнение может быть в самой середине груди, в глубине. У меня так было - я и не поняла поначалу, что это уплотнение. После того, как ребенок грудь высосет, посцеживай руками, промассируй хорошенько, чтобы самое густое молоко вышло (может быть желтоватое). Обычно одного хорошего расцеживания достаточно, чтобы все прошло. На следующий день еще будет болезненно, потом пройдет.
Запускать нельзя, иначе температура поднимется. Но и с темпой главное - расцедиться, и она спадет.
20.09.2012 23:01:12, Фаина
Сегодня уже намного лучше. Я вчера и в перерывах между кормлениями в душе немного сцежевалась, и после тоже. У меня молоко оттуда идёт прозрачное..а из здоровых протоков белое. Причём идёт из больного протока через раз. Видимо там что-то забилось..
Может и правда из-за моря, хотя оно не особо холодное.
21.09.2012 08:23:50, Berty
на соске пробки нет, где больной проток? беловатая точка такая бывает...
пейте жидкости достаточно, спите/отдыхайте вволю.

перегрев тоже застой/закупорку может спровоцировать
и жирная пища (я со средней так от семечек и орехов отказалась)
21.09.2012 23:22:59, Умп
Искала я пробку, вроде не было ничего похожего...я позавчера ночью поменяла позу для кормления. Мне кажется это мне и помогло.
Перегрева не было. Я не загораю. На пляж выхожу только в море искупаться, а так всегда в теньке.
Жирного тоже не ем. В основном фрукты, лёгкие супы да морепродукты.
В общем непонятно от чего все это случилось...
22.09.2012 09:04:03, Berty
sonish
у меня вчера врач смотрел груди, одна была полная, он ее надовил как-то посильней, не мог посмотреть до конца и сказать, что все ок, так вчера весь вечер болела и ночь, я ее сцеживала полностью, вроде к обеду отошла. и еще теплый душ и помассировала немного 20.09.2012 21:57:10, sonish
Мне в роддоме тоже помню давили:-) изверги они 21.09.2012 08:25:02, Berty
Zosia
может просто чем-то надавила в этом месте, оно потом долго болит но без уплотнений 20.09.2012 16:17:54, Zosia
Нет, вроде бы не давила...хожу в сарафане да купальнике, давить нечем:-) сплю на спине или боку...
У меня в добавок ещё и грудь покраснела, почти вся левая половина. Больно даже когда хожу, от болтания груди.
И после кормления облегчения нет...как болела грудь, так и болит.
А как вообще отличить лактостаз от начинающего мастита?
20.09.2012 20:02:30, Berty
Zosia
ой, покраснела - это не очень. но ведь темпы нет? напиши в конфе по ГВ, там есть консультанты или по почте намыло напиги консультанту есть Малли - в конфе 20.09.2012 20:27:42, Zosia
Да там очень медленно отвечают...
Темпы нет вроде, но состояние не очень..голова болит. Может просто, а может от застоя. Если до завтра лучше не станет, то наверное позвоню в службу по гв, где-то вроде была такая в москве
20.09.2012 20:31:46, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!