Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про крестины еще вопрос

Скажите, а маленьких деток причащают сейчас? Как? Как раньше, всех одной ложкой или как-то иначе?..
Вроде мы надумали крестить своих, но я хочу программу минимум-т.е. без купания, вроде у нас так можно. А про способ причастия не знаю.
03.09.2012 14:05:34,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiaDolceJulia
Мы крестили 2 недели назад, правда у нас была программа максимум, с окунанием... Т.е. нам другую и не предлагали. Да, причащают, из маленькой ложечки капельку вина и потом капельку воды. У нас были индивидуальные крестины. 04.09.2012 12:08:10, MiaDolceJulia
Заранее узнайте все, в разных храмах действительно все по-разному. Если в день Крещения есть Литургия, то причащают. Если нет, то можно приходить к Причастию в тот день, когда будет следующая Литургия. Старшего причащаем с 2 месяцев каждую неделю, изредка пропускали из-за болезни или непогоды. Младшую тоже причащаем каждую неделю. Ничего заразного из храма не принесли, после Причастия ни разу не заболевали. Ребенок причащается Тела и Крови Христовой, а не хлебом и вином. Если Вы в это не верите, тогда незачем, наверное, и в храм ходить. Ну покрестить и на этом успокоиться, видимо.
В Последовании ко святому Причащению говорится: «Хотя ясти, человече, Тело Владычне, страхом приступи, да не опалишися: огнь бо есть». Хотя иногда и мне приходили всякие мысли, когда попадали на Причастие с опазданием, а впереди в очереди взрослые... Тоже думала про микробов, если честно :) Но вспоминаю вот это "ОГНЬ бо есть", и свято верю - заболеть от Причастия невозможно.
04.09.2012 08:14:31, Lullaby
Т.е. если я, например, в Бога верю, и в микробов верю, то в церкви мне делать нечего:) Понятно:) Ну, смысл такой примерно.
Просто бывают на свете люди(и их большинство) типа меня-они в храм не ходят, но в Бога верят, посты не соблюдают и правила церковные. И крещение-это как одиночный поход в храм, как бы обряд необходимый, который совершается ОДИН раз. Причащаться можно хоть каждый день ходить, если есть на то потребность, а если нет? Или если все это не делать, то и крестить нельзя? Ну смешно, не обижайтесь уж. Просто есть люди воцерквленные и глубоковерующие, а есть обычные, а есть атеисты и т.д.
04.09.2012 10:34:55, lovecats
Dashut
да, если не собираешься растить детей в вере, крестить нет смысла. крестят для того, чтобы растить в вере, а не "чтобы меньше болел". 04.09.2012 11:42:51, Dashut
Про "меньше болел" вообще не поняла, не вижу связи.
Вера-это одно, церковь-другое. ИМХО.
04.09.2012 11:56:23, lovecats
Люпин
Для веры подавляющему большинству людей нужен некий "проводник", которым является церковь. Это относится в равной мере ко всем религиям. Вообще вопросы веры - тонкая субстанция, Ваша точка зрения коробит людей, это факт. Вам предложили заказать индивидуальное крещение, это как раз для таких верующих, как Вы, то есть когда крестят, потому что "всех крестили". Если у Вас церковь и вера никак не связаны, то зачем Вам обряд крещения -чисто церковное действо? Просто оденьте крестики на детей и верьте! Самим еще можно водой на их побрызгать... 04.09.2012 12:06:30, Люпин
Подавляющему... как раз не нужен. Много людей ходит в церковь потому, что ИМ это НУЖНО? А не потому, что "так надо" или "так модно", потому что даже президент туда ходит в Пасху? Много их?
Пусть моя позиция кого-то коробит. Она, по крайней мере, честная. То, что творится в церкви сейчас не имеет никакого отношения ни к Богу, ни тем более к вере. Эту тему я развивать не хочу, потому что все равно каждый видит то, что хочет. Многие считают, что священники-истинные слуги Его. А как почитаешь новости-сбил насмерть, уехал-слуга, ага. Все, закрываю эту конкретную тему. Я получила ответы на свой вопрос, они разные, нашлись и те, кто понял, о чем я.
04.09.2012 12:36:40, lovecats
Люпин
Позвольте все таки последний коммент. У Вас отсутствует один из основных столпов веры - готовность принимать испытания. Болезни детей - это тоже испытания. Ниже Вы вообще пишитЕ совершенно недопустимую вещь "я верю в бога и верю в микробов". В микробов верить НЕЛЬЗЯ! Это доказанный факт. Ваша позиция честная, но к вере не имеет никакого отношения. На этом дискуссию можно и правда закрывать. 04.09.2012 12:47:47, Люпин
Кстати, про испытания-это Вы зря. Вы мою историю либо не знаете, либо считаете, что мне мало хватило этих "испытаний". 04.09.2012 13:10:33, lovecats
Люпин
Испытаний не может быть много или мало, это не Вам решать. И даются они по силам. 04.09.2012 13:13:43, Люпин
Почему нельзя верить в существование микробов?.. Кто доказал? какой факт?.. Честно-не поняла.

Может, и крысы-мыши церковные тоже особые, экологически чистые?..

Не принимайте всерьез, ради Бога:) Но расскажу комичный случай. Мама моя как раз в церковь ходит довольно часто. Однажды, стоя в очереди за святой водой, стала свидетелем казуса: воду разливали из большого баллона два священника-старый и молодой. И в один момент молодой батюшка, перегнувшись через край, чтоб достать черпаком воду(меньше половины баллона, видно, осталось), просто рухнул туда целиком, в чем был. Старый его вытащил и продолжил разливать воду. А люди ее потом пили и детей поили. А я бы не хотела воды, в которой купались в обуви и одежде.
04.09.2012 13:04:13, lovecats
Люпин
Вера подразумевает то, что не доказано. У Вас в голове микробы и бог лежат на одной полке, поэтому я бессильна, только без обид. Просто совет, почитайте Клайва Льюиса, начните с детского "хроники нарнии", там в последней книге описан как раз Ваш случай, когда людям предлагают покинуть Нарнию, но все в открывшихся воротах видят свое, некоторые видели грязь и хлев, другие видели зеленые поля и голубое небо. Выводы сделаете сами. Клайв Льюис известен своими христианскими философскими работами. Кстати о святой воде. Думаете, в Иордане, где крестятся верующие, в том числе и сам Христос, вода стерильна? Имхо, но Вам без беседы с духовником не обойтись, только, правда, не обижайтесь... 04.09.2012 13:13:00, Люпин
Да я не обижаюсь. Жаль, что в моей фразе "верю в Бога и в микробов" Вы не увидели юмора. А я это написала с юмором. Я к тому, что да, в Бога верю, но микробы существуют, это доказано.
В Ганге тоже купаются. Но я б не смогла.
04.09.2012 15:39:44, lovecats
Dashut
многие думают, что если покрестить ребенка, он меньше будет болеть, типа суеверия. на самом деле связи нет, кому какие испытания суждены - тот их и понесет, крещеный может и больше. если для тебя вера и церковь не пересекаются - нет смысла в разовом походе в церковь. учи детей своей вере, как ты ее понимаешь, нравственным основам. это будет важнее, чем переступить через свои страхи и покрестить детей в церкви. 04.09.2012 12:02:04, Dashut
брянский лес
совершенно со всем согласна! 04.09.2012 08:50:07, брянский лес
Люпин
Закажите индивидуально все и нет проблем. 03.09.2012 16:28:05, Люпин
А как это? 03.09.2012 16:29:54, lovecats
Снеженика
Это будете только ваш ребёнок и ваши гости , я так крестила среднего и младшего, да и старшего , правда там ещё двоюродный брат крестил своего сына, но всё равно почти индивидуальные крестины 03.09.2012 16:33:29, Снеженика
Люпин
Так и есть. Вы будете одни, никаких других детей не будет. Я так дочку крестила 03.09.2012 17:47:01, Люпин
Dashut
да, причащают одной ложкой, меня это тоже несколько напрягает, если честно) радует только, что вперед идут детки, взрослые после них) 03.09.2012 15:23:25, Dashut
причищают серебреной или золотой ложкой, в дополнение её каждый раз обмакивают в вино, тоесть дополнительно обрабатывается и на ложке ничего не остается. 04.09.2012 06:33:10, зря переживаете.
Как сказать. У деток всякой всячины побольше, чем у взрослых:(( 03.09.2012 15:28:48, lovecats
Dashut
зато герпесов и гепатитов поменьше. 03.09.2012 15:32:55, Dashut
Герпесов-да, гапатитов, особенно после лета-югов-хоть отбавляй:( 03.09.2012 15:35:29, lovecats
нам сказали, что через неделю после крестин можно приходить на причастие. 03.09.2012 15:23:06, Olga Moroz
Maxim
Да, у нас в Храме причащали всех одной ложкой. Крестили 4 младенца в этот день. Н 03.09.2012 15:08:36, Maxim
Zosia
подождите. я что-то забыла. разве при крещении причащают? причащают вроде только после литургии 03.09.2012 15:29:32, Zosia
Maxim
Нас причащали сразу после крещения. После того, как Батюшка дал молитву мамам, деток на мамских руках подносили к нему и он давал малышам причастие. 03.09.2012 18:00:03, Maxim
Снеженика
так и есть после 03.09.2012 16:33:55, Снеженика
sonish
у нас надо 3 следующих воскресения приезжать и после литургии причищаться, причем ребеночка должен крестный подносить:))) 03.09.2012 15:35:58, sonish
Dashut
у нас тоже не причащали после крещения. мы вот в Киев ездили, там и причастились, недели через 3 после крещения. 03.09.2012 15:34:32, Dashut
К сожалению, причащают. 03.09.2012 15:31:11, lovecats
sonish
У нас причащают и ещё 3 раза надо ездить в следующеие воскресения причащатся!
Про программу минимум расмешила - ты же крестишь дтей не для галочки!!! какие программы?! Мне кажется, что лучше тогда вообще не крестить, окунание в купель в святую воду является одной из оснвополагающей частью процедуры! а потом полотенчико нужно хранить с святой водой, не стирать - укрывать, когда ребенок болеет и т.д.
Мы 16-го будем крестить - записались уже
03.09.2012 15:05:57, sonish
Ниже Dashut правильно пишет-везде свои порядки. У нас на выбор, причем, если хочешь окунать, то надо предупреждать заранее. Нет, я все понимаю, что церковь и т.д., но для меня гигиена все же важнее всего. Вот такая я греховодница, не верю, что микробы в церкви дохнут вместе со злыми духами. Мне бы не хотелось, чтобы моего ребенка макали в воду после других детей, хоть купель и серебряная. То же к ложкам относится. Вера верой, но здравый смысл никто не отменял. 03.09.2012 15:28:05, lovecats
Zosia
посмотри фильм ВОДА 03.09.2012 17:55:08, Zosia
Dashut
ну я кстати не против была, чтобы детей окунали. я своего в бассейн вожу, где он с другими детьми плавает, и воду эту в том числе пьет в каких-то количествах. из наших "одногруппников" вообще не помню, чтобы за полгода кто-то болел, если кто и пропускал занятия - то потому что в отпуск уезжали. в море тоже детей будешь купать когда-нибудь, а туда и канализацию сливают.
а вот ложка меня больше напрягает, все-таки контакт более плотный:( но тоже никогда не слышала, чтобы кто-то после причастия что-то подцепил. я, пожалуй, из-за этого не злоупотребляю причастиями, как положено (младенцев каждую неделю причащают), один раз отнесла после крестин пока.
03.09.2012 15:41:19, Dashut
Ну это ж несравнимо-лизать ложку вместе со всеми, вода в купели(сколько ее там?) и море соленое, и вода с хлоркой в бассейне. Я тоже в море хлебаю, бывает, и в бассейне носом. Но там количество воды или в купели?! 03.09.2012 16:09:38, lovecats
Dashut
ну в купель и опускают только на минуту, мне кажется, не страшно.
а бассейн у нас маленький совсем, для малышей, но там за чистотой очень следят, надо отдать им должное. как положено - каждую лялю моют перед тем, как в басс опустить:) и только в плавательном памперсе:)
03.09.2012 16:17:42, Dashut
sonish
кода голову поливают - тоже самое прикосновение с водой - те же дети, а воду в купели новую наливают перед крестинами. И ты слышала, чтоб кто-нибудь после крещения болел или ещё что-то????? Если б были проблемы, церковь бы обязали к санитарным нормам! И, наверное, если уж совсем заморочится можно отдельные крестины провести, где только вы, читсая вода и т.д. Но мне кажется, хотя это лично мое ИМХО - ни в коем случае не навязываю его! Что раз крестишь, значит надо делать так как всегда крестили, как написано в евангелии. 03.09.2012 15:34:20, sonish
А кто докажет связь, даже если и болеет кто после этого? Не на следующий же день проявляется.
Про обязали церковь-это из мира фантастики, у нас врачей в поликлинике не могут обязать руки мыть после одного ребенка перед другим. А ты говоришь, церковь.
03.09.2012 15:37:48, lovecats
Dashut
мы крестили - не окунали в нашем храме даже младенцев - всем поливали на голову из купели, это все зависит от конкретного храма, какие порядки. 03.09.2012 15:22:22, Dashut
Zosia
но все равно есть соприкосновение с водой из купели 03.09.2012 15:28:47, Zosia
Dashut
конечно! трижды нормальные такие пригоршни лили на макушку:) 03.09.2012 15:32:25, Dashut
Зато нет риска, что ребенок хлебнет, например. 03.09.2012 15:30:21, lovecats
Zosia
Я уже не помню деталей крестин двух старших, но при крестинах двух младших каждый раз обращала внимание насколько трепетно и умело батюшка держал младенца - а крестили мы их до 2х недель отроду.

Ты все свои вопросы и сомнения относительно гигиены и всего можешь задать батюшке - он тебе ответит.

А вообще я тоже не слышала еще о случаях заболевания после крещения и после причастия. Это очень мощные обряды как раз для оздоровления человека.
03.09.2012 18:01:37, Zosia
Да просто никому в голову не приходит эти 2 события связывать:) Так же как просто "ну поиграл с детьми" и "заболел"-не всем видится связь. 03.09.2012 18:28:50, lovecats
Dashut
Марин, я думаю тебе не стоит пока крестить детей. Станут постарше, тогда и покрестишь. Сейчас в тебе страхов намного больше чем веры, не с таким сердцем надо идти в храм и нести туда детей. Я тебя могу понять, сама созрела на крестины только к 10,5 месяцам, но меня правда не гигиенические вопросы больше волновали, а мои собственные отношения с церковью. 04.09.2012 09:28:28, Dashut
А с церковью должны быть отношения? У меня их нет и никогда не было, потому что мне это не требуется. Если б крестить можно было не в церкви-с удовольствием бы воспользовалась. Я сама крещеная и все мои тоже, в Бога верю, в церковь-нет. Пойду убьюсь апстену:( 04.09.2012 10:37:41, lovecats
Крестят и дома тоже. 04.09.2012 13:42:29, belissa
Dashut
не обязательно быть крещеным, чтобы верить в Бога. обряд крещения - это церковный обряд,своего рода вступление в церковь, он немыслим без последующих причастий и посещений храма. посмотри [ссылка-1], это мнение профессора духовной семинарии. 04.09.2012 11:40:51, Dashut
Посмотрела, спасибо. 04.09.2012 11:57:55, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!