Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно кормить смесью?

Уважаемые конфяне!

Мы совсем недавно умножились девочкой, взяли из дома ребёнка. Старшие кровные были на ГВ, кормила обоих по 2 с лишним года;а доча искусственница с рождения. И я про такое вскармливание очень мало знаю. Прошли первые 3 недели дома. Накопились вопросы, пошла сегодня к участковому педиатру, но никакой толковой консультации вообще не получила, к сожалению. вся надежда на вас, опытных!

Ребёнку сейчас 3 мес и 3 недели. Родилась 4160 г, сейчас 6500. Кормлю Нутрилоном обычным каждые 3, 5 часа по расписанию. ночью перерыв с 23:30 до 6 утра. Спит-бодрствует как ей хочется, в среднем полтора часа гуляет, потом спит полтора-два часа.

Вопросы знатокам:

1. Будить ли для кормления днём, если это середина сна или полчаса-час назад было время еды, а она разоспалась? я бужу (точнее, молча вынимаю из кроватки покормить) только в полночь и утром в 6, она обычно и глаза не открывает, ест, спит дальше. Если спит днём, то кормление может и на полтора часа сдвинуться. Это плохо? и кормления всего дня, соответственно, тоже.

2. какие анализы, кроме общего крови и мочи нужно сдать перед АКДС? я настаивала и гемоглобин проверить, и вообще состояние оценить, но назначили только эти два.достаточно?

3. каждое утро малышка вычихивает густые зелёные сопли после промывания носика и даже без него. днём вообще соплей нет, дышит легко, промываю носик -- не чихает потом. а под утро начинает хрюкать, храпеть, хрипеть, просыпается от забитого носа. забирали с этими соплями и 3 недели они не проходят. что это? педиатр сказала -- норма. я что-то сомневаюсь. к лору бежать?

4. есть ли смысл менять соски на бутылках Авент с 2 дырочек на 3 (покупала с сосками на 2 мес)? или уже потом сразу купить в полгода по возрасту, а пока пусть старается сосать?доча захлёбывается и глотает воздух даже с этими 2 дырками, пока жадничает в еде, потому что там недоедала, кормили каждого ребёнка по 2-3 минуты через соски "переменный поток".

5. сколько должен какать ребёнок на искусственном вскармливании? наша раз в 2 дня. но видно, что тяжело ей даётся тужиться, плачет, кряхтит сильно. результат, как мне кажется, густоват. на живот выкладываем, массаж животика делаем, воду в промежутках между кормлениями даём. не помогает. педиатр сказала не париться.

6. как быть с докармливанием: даю по времени смесь, съедает грамм 20-40, отказывается дальше. даже если воздух отрыгнула, вроде голодная, но не ест. предлагаю через минут 20 -- съест ещё столько же. потом позже остальное. мне кажется, это неправильно. неголодна значит? пить смесь или хотя бы воду просит перед засыпанием. разогреваю, даю остатки, если не больше часа прошло, как развела. может, из-за этого и не какает каждый день? еда плохо переваривается, если порциями попадает в желудок? через сколько времени тогда предлагать доесть? минут через 15-30? а потом ждать следующего кормления? поить водой до следующего?

7. нужно ли давать кисломолочную смесь? (а она для чего вообще?) на обычную аллергии нет вроде бы.

Помогите" чайнику" разобраться! Пожалуйста!

буду очень признательна за советы!

Спасибо!!!
23.08.2012 23:59:05,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девчат,опытные, объясните, что такое смесь нового поколения? 05.09.2012 18:10:03, Алисай
Нового поколения это смесь которая по своему составу похожа на природное молоко матери. То есть в составе такие компоненты присутствуют, которые делают смесь предельно приближенную к молоку. 29.09.2012 23:40:23, Ковалева Любовь
так все же смеси близки к молоку матери, да и компоненты вроде есть, приближающие..
или что-то не так?
30.09.2012 21:01:29, Алисай
В том то и дело, что эти компоненты были представлены разрозненно. А новое поколение совмещает эти компоненты воедино. Вот в нашем Нутрадефенсе, например, есть пребиотики, нуклеотиды и жирные кислоты. 01.10.2012 01:12:28, Ковалева Любовь
простите за безграмотность, но что они дают? 01.10.2012 01:37:38, Алисай
Укрепляют иммунетет, развивают мозг и зрение, правильно развивают ЖКТ, развивают иммунные клетки. Это то, что врач рассказывала) Погуглите. 01.10.2012 03:58:03, Ковалева Любовь
Спасибо большое-пребольшое всем!!! У педиатра я в 3 раза меньше смогла узнать и понять, чем от опытных радушных мам :) Спасибо всем ответившим!!!!! решилась перейти на Нутрилон Комфорт, уже в процессе постепенного перехода. С животиком гораздо легче стало. Кисломолочный давать пока не будем. соску менять пока тоже не будем. Одну порцию смеси будем предлагать только в течение часа. потом водичка до следующего кормления. будить не будем для еды, только самое позднее кормление, чтобы на ночь не сдвигать, перерыв до утра делать.она всё равно не просыпается, сосёт, не открывая глаз. получим результаты анализов и сходим к платному педиатру... Спасибо ещё раз всем!!!! 26.08.2012 10:29:46, Тайча
А ГВ вы не хотите попробовать? Однозначно же проще будет:) , тем более с вашим опытом. 26.08.2012 15:55:47, Умп
У меня лактация закончилась полтора года назад, когда перестала кормить грудью младшего сына. предложила грудь доче, она вообще не поняла, что с этим делать, отвернулась и стала выворачиваться с рук. насколько я знаю, её даже 1 раз не кормили грудью. думаю, шансов восстановить лактацию так мало, что и бороться не стоит. хотя конечно жалко... мы собирались изначально взять дочу в двойняшки в сыну младшему, чтобы кормить их вместе, год ему был. потом оценили свои силы, пожалели сынулю (меньше внимания бы доставалось), сынок очень много беспрерывно болел тогда... поэтому подождали, пока подрос, пошёл в садик, а я восстановилась после кормления. 27.08.2012 10:58:45, Тайча
вы молодец:). думаю, что касается вас, то молоко должно довольно быстро прийти, а вот с дочкой - может обратиться к гв-консультанту? начать можно с самоприкладывания: 28.08.2012 18:59:49, Умп
1. Не будить, потом сама войдет в режим.
2. Достаточно этих анализов, ну и врачей всех положенных в 3 мес. надо обойти, иногда невролог ставит медотвод.
3. У нас тоже были такие сопли, долго, несколько месяцев. ЛОР сказал - норма.
4. Соски менять ОБЯЗАТЕЛЬНО. Чем старше ребенок, тем сильнее он начинает сосать, если поток слабый, создается вакуум, это очень вредно. Единственное, я меняла не как на них написано, а чуть позже - как видела что ребенок соску засасывает.
5.
24.08.2012 16:43:44, Freska
Спасибо! я наверное, пока соску менять не буду, пока девушка захлёбывается и через 2 дырочки. но буду наблюдать, если сможет пить с бОльшим количеством дырочек, перейдём. через соску "переменный поток" даже на 1 делении давится и пугается, а их там через такие кормили всех... 24.08.2012 20:14:52, Тайча
Ну конечно, смотрите по ребенку, чтобы ей было комфортно! Переменный поток - это жесть, конечно, по-моему он в основном для густых жидкостей, тем более такой крохе его давать...
Я там не дописала, интернет заглох, допишу здесь:
5. Через день - нормально! А плачет и кряхтит малышка по вечерам у вас от коликов скорее всего. Она же не в процессе начинает плакать? И стул, я так поняла, не твердый? Тогда все ок.
6. Мы тоже первые месяцы кормились иногда по часу, с перерывами, правда у нас СВ было, я докармливала в течение часа, потом выливала и до следующего кормления - водичка. Потом нормализовалось.
7. Это лечебная смесь, ее назначает врач в случае проблем с пищеварением. Просто так ее не нужно давать.
24.08.2012 23:17:21, Freska
1. Я бы не будила. Выспится и поест. Не вижу проблемы в сдвижке кормлений.
2. Сдайте не общий, а общий клинический анализ крови, там будет все, но в общем гемоглобин по-моему должен быть.
3. Однозначно к Лору, если за ночь зеленеют сопли, то это не есть хорошо . Возможно есть какие-то анатомические особенности и Лор даст рекомендации как избежать проблем.
5.. Как минимум каждый день по разику, раз в два дня маловато. Может бактерий каких не хватает. Нам от редкого стула прописали дюфалак, пока правде результатов нет.
6. Я бы потом кормила свежей и тогда, когда сама попросит.
7. Не давала бы.
24.08.2012 15:41:08, ПчЁлКа
Спасибо! конечно мне было удобно в первые дни, когда малышка жила строго по режиму. а сейчас уже всё перепуталось, сколько спит, сколько бодрствует, может, и правда, отойти от режима и смотреть по ребёнку... 24.08.2012 20:17:44, Тайча
Mirror
1. не будить. 3. к врачу. 4. у нас до сих пор с 1 и с 2 дырками в ходу. не меняй. больше не надо - будет глотать воздух.
6. вы кормите нутрилоном нулевым, кот. без крахмала? тогда не по времени надо, а по требованию - т.е. как если бы вы грудью кормили. сколько сьест, столько сьест. 7. не надо.
24.08.2012 14:55:53, Mirror
кормимся мы Нутрилоном 1, обычным. вот сегодня прикупила нутрилон комфорт, буду пробовать добавлять потихоньку, перейти на него. действительно животик мучает малышку, каждый вечер плачет, в животе урчит, пукает, а покака нет.надеюсь, это поможет. 24.08.2012 20:19:53, Тайча
Лена Таганрог
1. специально не будить конечно
2. в общий анализ крови гемоглобин тоже входит
3. конечно лучше у лора провериться, 3 недели это много. обычно протолгол рекомендуют ещё но не уверена точно с какого возраста его можно
4,6. соски авент и т.п. с маленькими дырочками расчитаны на то чтобы ребенок от груди не отказался, а ваша все нравно на ИВ, чего над ребенком издеваться-дайте ей нормальную соску с хорошим дуплом, возможно потому и много не съедает сразу что тяжело высасывать
7 по желанию
24.08.2012 10:46:29, Лена Таганрог
Спасибо!!!! 24.08.2012 20:20:23, Тайча
Старшенькая была на ИВ практически с рождения, поделюсь как было у нас:
1. Я не будила если ребенок заспался, проснется получше поест, она же не спит днем по 4-5 часов, а 1-1,5 ничего страшного.
2. Сдавали общий анализ крови и мочу, гемоглобин будет в общем крови.
3. Сопельки у нас тоже были ( и у младшего тоже), промывайте и отсасывайте соплеотсосом, это пройдет. Если хуже не становиться я бы к Лору не побежала, такое у многих малышей бывает.
4. Соски всегда меняла гораздо позже, чем указано на упаковке. Будет сразу захлебываться и глотать гиганскими глотками, зачем? Только для каш покупала соску с дырочкой больше, но это ближе к 5 месяцам.
5. На ИВ каждый день. Если через день норма, я бы поменяла смесь на облегчающаю колики и запоры, нормализующаю кишечную микрофлору. У Нутрилона такая есть, Комфорт. Если и это не поможет (хотя врят ли) тогда вводить кисломолочку. Раньше ее нам выписывали с первых месяцев, сейчас вроде не рекомендуют до 6, это я про Агушу.
6. Моя очень плохо ела, поэтому впихивала как могла, хоть по сколько. Если кушает хорошо, то думаю ничего страшного, если в одно кормление не доест. Раньше проголодается и съест все. Если перед засыпанием просит кушать -давайте, поплотнее поест, лучше поспит.

Примите мои поздравления с доченькой! Вы просто Молодец! Счастья и здоровья всей вашей семье!
24.08.2012 09:05:25, tanya
Спасибо большое за поздравления и ответ! :) Пойду через неделю к платному педиатру, посоветуюсь насчёт смеси тоже. может, решусь и раньше тот же Комфорт купить, попробовать. вдруг подойдёт лучше. а кисломолочную тогда оставлю на более старший возраст. или будем чередовать как-то. ох, сколько сложностей с ИВ! :) 24.08.2012 09:14:08, Тайча
Если решитесь поменять смесь, знайте, что ее нужно потихоньку подмешивать в ту что вы сейчас пьете, постепенно за 3-4-5 дней переходить на новую. Сегодня заменили ложку в каждое кормление завтра две и тд. 24.08.2012 09:25:49, Marusay
Ок! Спасибо! так и собиралась. но думала за день-два... лучше медленнее конечно. 24.08.2012 09:40:05, Тайча
По поводу сосок авент, я покупала бутылочки когда нам был 1 месяц, с сосками на одну или две дырочки, не помню какие идут в комплекте, до сих пор соски не меняла, ребенок в свои 10 мес, замечательно высасывает смесь и через одну дырочку. У вас она пока еще совсем маленькая пусть сосет через одну и захлебываться не будет.
Перед прививкой у нас тоже брали только кровь и мочу, но в анализе крови гемоглобин указывается, слышала что если гемоглобин низкий, это может служить медотводом от прививки.
Если какает через день, меня бы это напрягло, ребенок на ИВ, как мне кажется должен какать каждый день. Мы месяцев до 3-4 мешали в бутылке 50/50 обычную смесь+лечебную от запоров, едим фрисолак, насколько я знаю у нутрилоне тоже в линейке есть что-то подобное . Потом, когда все нормализовалось лечебную убрали.
Кисломолочку мы стали давать только сейчас и то пробуем сразу кефир агушку. Хотя у моей подруги мальчик двух месяцев На ИВ с рождения, они имеют проблемы с животиком и она один или два раза вместо смеси, дает кисломолочную агушу, которая с нуля.
По поводу будить не знаю, я бы смотрела по ситуации, может иногда стоит и разбудить.
По поводу зеленых соплей, я бы проконсультировалась. Хотя, то что носит утром забит вроде как норма и корочки и козявочки норма, а вот зеленые сопли не знаю. Для собственного успокоения лучше проконсультироваться.
Ну и поздравляю вас с новым членом семьи !!! Удачи!
24.08.2012 08:46:08, Marusay
Спасибо большое за детальный ответ!!!! 24.08.2012 09:15:11, Тайча
Могу только поделиться, как я делаю. Кисломолочку мы мешаем с обычной смесью(одна фирма, ессно) 50 на 50 в одной бутылочке, для нас оптимально оказалось. Врач так советовал. Съедают грамм по 100-120 за один присест, иногда могут меньше. Но, ИМХО, важно, чтоб сразу. Если не ест-может, газы все же или недостаточно голодная? Мои так делают в этих случаях. Или если долго не какали.
Нам Фенхель помогает-добавляю в водичку для питься или прямо в "корм".
24.08.2012 00:24:35, lovecats
Mirror
+1 про фенхель 24.08.2012 14:57:43, Mirror
Спасибо за идею насчёт фенхеля! это чай в пакетиках? моя тоже явно ест хуже, если давно не какала, некуда, наверное :) 24.08.2012 09:16:51, Тайча
В пакетиках тоже есть в виде детского чая, его проще заваривать. У Бабушкиного лукошка, например. 24.08.2012 23:24:16, Freska
Нет, это трава такая сухая в коробке, ее завариваешь, потом процеживаешь. 24.08.2012 10:48:42, lovecats
ок, спасибо! 24.08.2012 11:33:51, Тайча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!