Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

про мамину диету

темка, конечно, больше относится к ГВ, но тут больше народу ))

вот все больше встречаю сторонников теории, что питание мамы не влияет на газообразование в животике у малыша. имеется ввиду, что употребление мамой клетчатки (сезонных и неаллергенных) овощей и фруктов никак на малыше не сказывается.

а был ли у кого-то обратный опыт? когда после каких-то овощей-фруктов у малыша было замечено большее беспокойство из-за животика?

а вообще - вы придерживаетесь диеты в первые месяцы кормления? если да, то какой?
31.07.2012 15:56:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не придерживалась. Правда, со вторым ребенком выяснилось, что его обсыпало, если я пила молоко с длительным сроком хранения. Перешла на молоко в мягких пакетах. И еще я не могла никакие витамины принимать, пока кормила, сразу сыпь появлялась, я пока поняла, в чем дело (вроде уж все возможные аллергены на тот момент исключила) - месяц прошёл. Этот дерматит лечили 2 месяца, ну, то есть, не лечили, а облегчали жизнь ребенку, пока всё это не вывелось из организма. Но выглядело страшненько, не скрою.
Неумеренно я ела только фрукты и овощи, мандаринов могла полкило за раз съесть, всяким там жареным-копченым я и в жизни не злоупотребляю особо.
01.08.2012 14:33:00, В. с работы
я оба раза диету (не скажу что прям строгую) соблюдала пару недель и то потихоньку пробовала новые продукты, выявила что страшую подсыпало на морковь и абрикосы, ее до сих пор на морковь сыпет, абрикосы не даю, у младшего на помидоры болел животик в первые месяцы, сейчас уже могу их есть немного, пару раз в недельку в салат
не ела только цитрусовые, шоколад, соленое-копченое первые 5 месяцев (оба раза), а сейчас уже и шоколад ем и цитрусовые, в разумных пределах ес-но
01.08.2012 01:11:33, Брусничная
Я сразу после родов ела всё подряд. В 3-4 недели я решила провести эксперимент и съела мандарин. Ну и нас сразу обсыпало:) И появились колики. Потом съела черешни - ребёнок сразу отреагировал животиком. И вообще на продукты в тот период ребёнок очень была чувствительна. Поэтому я стала есть всё более-менее осторожно. На диете конечно не сидела - просто не умею, но фрукты ограничила. И вот примерно в 1,5 месяца сильные колики прошли, по крайне мере ребёнок стал хорошо спать. И я с того момента потихоньку стала есть всё, в том числе и фрукты. Единственное больше мандарины не ела и клубнику не пробовала. Но землянику с грядки кушала. А сейчас нам 2,5 мес. и я уже ем всё в любых количествах. Небольшие проявление диатеза есть конечно (пятнышки на шее и на голове себорея), но ребёнка они не беспокоят и животик у нас не болит. 01.08.2012 00:56:20, Berty
Rimusha
Я нет. С Алисой был период воздержания в ее 3-4 мес., но у нее реальная аллергия вылезла-правда, диета особо не помогла. Напротив, аллергия у деток накопительная, так что идеальнее всего есть все понемногу.
Если нет аллергии или индивидуальной непереносимости, то есть все)
01.08.2012 00:40:22, Rimusha
Моей дочке было чуть больше месяца, когда на НГ я съела столовую ложку салата со свежим огурцом... Она сутки орала, я газы спускала через трубку каждый час. Осторожнее со свежими огурцами. 31.07.2012 23:57:31, Polett
СОня, привет!
У Тёмки были сильные высыпания почему-то на лице - щеки были просто шершавые, так я 2 недели соблюдала строжайшую диету, ничего не изменилось, а потом все бросила и просто не ела черный хлеб, бобовые и капусту до 3 месяцев - колики были и в этот раз у нас. Все остальное кушала спокойно - таким образом, на мой взгляд, соблюдение диеты не нужно . Правда продукты типа сырокопченой колбасы я тоже не ела:)
31.07.2012 23:09:18, братиславчанка
Dashut
я придерживалась, у малыша были колики и он орал каждый вечер.
потом я перестала придерживаться, колики продолжились в том же режиме.
потом наступили 2,5 месяца от роду - и колики прошли сами собой, вернувшись еще пару раз до 3 мес., и все! при этом мела я к тому времени уже все подряд:)
так что мой опыт показывает, что прямой связи нет, но у меня ребенок не аллергичный, ттт, и не особенно реактивный в принципе, как и я.
31.07.2012 23:01:24, Dashut
Я придерживалась. Уж не знаю совпадение ли или нет, но после грецких орехов с молоком малыш плакал. И после бананов, если много. Поэтому я бросила эксперименты. 31.07.2012 22:34:42, Evgenia-m
hotsalsa
Приходится соблюдать диету, т.к. деть реагирует. (((( 31.07.2012 22:07:33, hotsalsa
Лягушка
Никакой не придерживаюсь. Едва приехав из роддома, доела смородину - ну, ту самую, которую не успела сварить :))) А так - рыба, мясо, салат из помидоров-огурцов-зелени, овощное рагу (баклажаны-кабачки), даже грейпфрут съела. 31.07.2012 20:44:03, Лягушка
sonish
я такая довольная приехала из больницы - овощи-фрукты! Чай-кофе! В итоге мы были беспокойными по вечерам и ещё постоянно ка-ка делали, особенно после кабачков, даже в весе за этот день не прибавили.... сейчас ограничила набором что можно-что нельзя - где-то в сети нашла и чай пью только зеленый с молоком, а вечером травяний с валерьяной и ещё кучей травок для сна - вроде работает!
У нас сейчас правда другая проблема - жара....
31.07.2012 20:00:55, sonish
emiiil
кто не придерживается, просто не уточняет, что щеки красные или живот болит.
воздействует, и еще как.
ем простую крестьянскую пищу :( штоп ее
31.07.2012 19:31:53, emiiil
У моих красных щек не было никогда, хотя из своего рациона я не исключала ничего (ягодные кисели, помидоры, ананасовый сок и пр. были уже в меню роддома). Животы болели/колики были у двоих детей из четверых. Прямая связь беспокойства малыша была мною установлена только с капустой ) Ее я практически, но не полностью, вычеркнула из своей жизни на первые 4-5 месяцев. Во всем остальном просто придерживаюсь правила "все хорошо в меру". 02.08.2012 01:10:41, belissa
В этот раз ела и ем все, даже кофе пью, фрукты и ягоды все перепробовала - реакции никакой, ттт.
С дочей соблюдала жесткую диету- газики ее мучали ужасно.
Так что думаю это в первую очередь от ребенка зависит. Конечно если ребенок мучается зачем еще усугублять, а если нет - то не вижу смысла сильно ограничиваться.
31.07.2012 18:19:18, tanya
Zosia
вот как этот момент только поймать? ведь колики начинаются как раз в 3-4 недели. просто начинать вводить/пробовать после 1,5 месяца? 31.07.2012 19:41:26, Zosia
Я до трех месяцев кушала картошку, макароны, гречку, мясо (индейку, говядину), супы на воде без капусты, свеклы. Из овощей морковь еще. Все не жареное, сметаны в супы совсем чуть-чуть. Из сладкого только печеньки какие-то, типа крекеров. На творог ребенка пучило. Пила литрами чай с обезжиренным молоком. Послаблений вообще никаких не позволяла. 31.07.2012 17:44:02, banana
Zosia
ну я хоть понимаю теперь, что не я одна такая осторожная 31.07.2012 19:40:13, Zosia
у меня была четкая зависимость.
на морковку, съеденную мной - аллергия. на многое - газы. я помню, ела первые месяцы гречку на воде, масло сливочное почему-то проходило и еще черный хлеб по чуть, как раз в маслом, картошка еще, кажется. был ноябрь-декабрь, сезонного не было ничего, так что пробовала есть магазинное - помню, что ничего толком не шло ребенку(((( а день гречку без всего поем и тишины было куда больше в доме... такое было месяц до 3х. потом само прошло.
только почему-то не похудела нифига ))))))))

к слову, ребенок не аллергичен, тьфу тьфу. проблем со стулом и тп нет. а вот реагировал в младенчестве на мою еду -только так.
31.07.2012 17:38:52, mara
Zosia
мне с Машкой педиатр рассказала, что ее сыпет именно на гречку.

ну а как же раньше с 2-х месяцев ребенку говорили соки вводить?
31.07.2012 19:38:47, Zosia
не знаю как ))) кому-то нормально идет. у меня подруга вводила с 3х месяцев сыну и мне доказывала эту необходимость. у нее сынок искусственник был, сок пошел нормально.
а мама мне рассказывала, как меня кормила. тогда смесей не было, молока у нее не было. так она брала крупу, мелко молола, варила на молоке и в месяц меня этим кормила. ничегоооо - выросла кобыла))))))
31.07.2012 22:22:15, mara
LMila
Боюсь есть капусту, остальное все ем. Причем сладкое (шоколад, тортики, конфеты) стараюсь ограничивать, а вот клубники с грядки могла килограмм съесть и все нормально. А еще боюсь пить газированные напитки, со старшей был негативный опыт когда у мужа глотнула пиво по глупости и потом действительно всю ночь не спали. 31.07.2012 17:02:52, LMila
Zosia
мне вчера муж колы случайно налил вместо чая - я глотнула. бя - не люблю ее. но вроде ничего, ТТТ 31.07.2012 19:36:58, Zosia
я ела все, и далеко необязательно "хорошую еду". :) Беспокойств у ребенка не было вообще.
Единственное, что я не ела - арахис и клубнику, как особоаллергенные вещи. Аллергий у нас в семье нет, тьфу, тьфу, клубника сейчас у ребенка (17 месяцев) - любимая еда. Арахисовое масло пока ему не давали. Во время беременности я его ела для белка, но я его не люблю.
31.07.2012 16:36:25, LucyMO
я ем крупы, картофель, мясо, пастилу, сыр, масло...все. На все остальное пучит сильно, живот как барабан. Хотя и на диете тоже мучают газики, но не так сильно. 31.07.2012 16:04:34, Длинный чулок
брянский лес
только что с подругой общались на эту тему. пришли к выводу, что рождаются вот такие вот дети - с одними ешь всё подряд и ничего, а других от одной маминой гречки и картошки так "крутит"...
я с обеими ела всё то же, что и в беременность, в т.ч. "запрещённые" продукты - кофе, шоколад, капусту, молоко и пр. всё нормально :)
31.07.2012 16:03:26, брянский лес
+1 мы с подругами тоже к этому пришли. 31.07.2012 17:40:18, mara
Atmosfera
ооооо.......я хотела завести подобную темку
диету держу пытаюсь что-то пробовать(но скорее из аллергенов.вроде без реакции).....газики все равно начали мучать....я уже начинаю думать что это типа у всех и от питания не зависит...
31.07.2012 16:01:05, Atmosfera
Zosia
а что ты ешь из клетчатки? что не ешь? 31.07.2012 16:02:40, Zosia
Atmosfera
проше написать что ем...у меня же еще пиелонефрит был...
из фруктов тока зеленые яблоки
бульон/мясо =куриный/говяжий
овощи картоха цв капуста морковь (все вареное)
стала есть молочное нежирные творожки молоко
чаи для лактации
рис гречка
хлеб сыр масло
вроде все..все тока варю
ела малину с дачи привезли без реакции
31.07.2012 16:08:59, Atmosfera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!