Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

реально ли?

вот раньше я все думала л перелетах с малой - вроде как прояснила этот вопрос для себя, все устаканила.

а теперь задумала на машине ехать на отдых. реально ли - с месячной малышкой?

машина у нас очень большая, там можно и с люлькой расположиться (в третьем ряду кресел), ну и с автокреслом, и кормить можно. вот единственное что - ехать два дня. в автокресле наверное не очень ей ехать два дня? в люльке - обязательно под присмотром. ну, какое-то время и на руках. выдержим ли? нормально ли будет?

что вы думаете? может, у кого-то есть такой опыт?
28.07.2012 17:09:45,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
emiiil
пусть все едут на машине, а вы с ребенком на самолете 29.07.2012 22:27:36, emiiil
Zosia
это хороший вариант, тем более нами уже пройденный пару раз в беременность.

единственное, что беременной одной лететь было не сложно, а вот с малой самой без помощи мужа мне кажется тяжеловато будет. но я думаю об этом варианте.
30.07.2012 12:19:13, Zosia
Совсем несложно, не переживай! На мой взгляд, имея опыт и относительно дальних поездок на машине и перелетов с детьми разного возраста, я бы точно выбрала самолет именно с точки зрения наименьших неудобств для себя и младенца. Если есть коляска, которую пустят к самолету, или слинг - никаких трудностей в путешествиях в течение первых месяцев четырех. Это потом они уже более требовательные, спят более чутко, хотят развлекаться и т.п. - ну сама знаешь ) На самолете - раз и на месте, красота! 30.07.2012 14:45:38, belissa
Вопрос только в том, а как в туалет в самолете ходить, если ты одна с ребенком летишь? Стюардесс просить подержать? 30.07.2012 16:08:14, ПчЁлКа
Если спит в слинге, так и топаешь. Если спит/бодрствует в люльке или на руках тусит, то стюардессу привлекаешь - это часть их работы да и вообще они рады обычно помочь с младенцами. 30.07.2012 23:53:49, belissa
emiiil
дык в слинге же 30.07.2012 16:43:51, emiiil
мамАсЯ
да куча пассажиров с удовольствием поможет. И заметьте никакого риска - из самолета деться некуда, а в аэропорту можно в комнату матери и ребенка или в туалет для инвалидов с коляской зайти 30.07.2012 16:19:04, мамАсЯ
emiiil
да прям. вы уже опытная мама, справитесь и без мужа 30.07.2012 14:31:13, emiiil
кстати, тема. раз старшие уже дисциплинированные. 30.07.2012 08:56:44, mara
ТанИчка
Удачи в путешествии!!! 29.07.2012 16:43:26, ТанИчка
Zosia
вот спасибо! )) 30.07.2012 12:16:57, Zosia
Водолейка
не стала бы мучить младенца (он же не виноват в том, что и страшим деткам нужен отдых), полетела бы всем вместе на самолете. 29.07.2012 13:31:26, Водолейка
Zosia
мне кажется, что в такой ситуации если кто-то и будет мучаться, то это могу быть прежде всего я 29.07.2012 14:12:16, Zosia
Уверяю тебя, что Василисе твоей будет все равно и перенесет дорогу она отлично и на самолете и в машине лишь бы грудь у нее по ее требованию во рту оказывалась. Насчет ручек, я вот что скажу, конечно однозначно лучше в кресле, но ничего страшного в некотором проведенном времени на ручках у мамы нет, хотя конечно это тебе самой это будет неудобно (мне сейчас иногда приходится на руках в авто кормить, ну риск ребенку ударится головой на поворотах и при торможении о части салона очень высок).
Вообще в любом начинании важен настрой взрослых, если он оптимистичный, то все пройдет хорошо.
29.07.2012 11:34:58, ПчЁлКа
Zosia
на счет груди - 1000 %. если не сосать, то щекой чувствовать ,что она на ней лежит ))

буду еще думать, взвешивать
29.07.2012 12:25:01, Zosia
Я не знаю чего ты думаешь, если старшие твои такую дорогу нормально переносят. Меня в длительных путешествиях только старшие интересуют, они меня напрягают в двести раз больше, чем младшая:) 29.07.2012 13:43:26, ПчЁлКа
Zosia
у нас дисциплина )) - ездить все хотят 29.07.2012 13:56:06, Zosia
Dashut
Я сама тяжело переношу длительные автопробеги, поэтому всегда голосую за самолет! Понимаю плюсы машины для большой семьи, но они для меня не перевесят минуса безвыходности ситуации в течение двух дней. ну и я тоже против ручек в едущей машине, а мой мелкий жил на ручках долго. Хотя в машине тоже хорошо ездил, но потом начинал орать пока не возьмут=не доедем. 29.07.2012 10:44:45, Dashut
Zosia
да я тоже не за ручки в машине, но понимаю, что без них это точно невозможно пока 29.07.2012 11:58:59, Zosia
брянский лес
выдержит ли Василиса поездку, судить вам, только вы знаете своего ребенка...
а вот КАК везти ребёнка... для меня других вариантов, кроме как в кресле, даже не существует.
хочу рассказать коротко свою историю:
мы за 2 дня до НГ поехали с мужем по делам за 300 км от дома, старшая была в это время в садике. гололёд был страшный, я за рулём. ехали 50 км/час, может даже и меньше. потом пробел в памяти. очнулись от холода, ничего не понимаем. кто-то подбежал спрашивает: "Ребёнок с вами был?" (видимо увидели детское автокресло сзади). А я, ещё не понимая кто я и где нахожусь, вдруг чётко осознаю что у меня есть ребёнок. Но я не помню БЫЛ он с нами или нет? Такого страшного чувства я никогда в жизни не испытывала... эти несколько секунд показались мне ужасом всей жизни...хорошо, муж вспомнил, что Даша в садике... остальное как в тумане.... я реально думала, что умираю и из последних сил пыталась оставить своё последнее слово свекрови, чтобы не забирали Дашку себе, что муж её сам воспитает, он справится... в больницах мы провалялись около трёх месяцев в общей сложности.
Что было на самом деле я до сих пор не помню. По рассказу водителя фуры, ехавшей за нами, нас ни с того ни с сего начало мотать в разные стороны, а потом выбросило на встречку, где в нас въехал джип. Двигатель и аккумулятор от нашей машины нашли в 40!!! метрах от места аварии.
Вот смотрите.. ехал себе спокойно водитель джипа, никого не трогал... а тут, бац! пред ним машина... Слава Богу у него травм меньше, чем у нас, а то бы меня не только за мужа судили, но ещё и за чужого человека :(
Я к чему всё это? Да, мы были пристёгнуты. Отломалась спинка у переднего пассажирского кресла, где сидел муж, и куда пришелся основной удар. Вылетели все стёкла, кроме заднего пассажирского за водителем. Вылетел на 40 метров двигатель... НО, мы остались живы, и детское кресло тоже осталось на месте.
Я даже думать не хочу, что могло бы быть...
вот так всё это выглядело через несколько часов после аварии приехали мои отец с братом.
29.07.2012 10:22:29, брянский лес
emiiil
о ужас
а в чем было дело, выяснили?
29.07.2012 22:26:08, emiiil
брянский лес
там гололёд и дорога не чищена была, занесло, видимо, не справилась с управлением... я до сих пор не помню, что случилось :(
на дорожные службы бесполезно в суд подавать...
30.07.2012 07:46:15, брянский лес
Zosia
к сожалению. если бы была такая практика - это было бы очень эффективно в борьбе за качество дорог. 30.07.2012 12:31:41, Zosia
Dashut
какой ужас... 29.07.2012 13:20:13, Dashut
Zosia
это ужас 29.07.2012 11:57:35, Zosia
Нельзя на руках, если не дай бог что, вы себе не простите ведь! Ютьюб посмотрите на эту тему.
А по поводу реально ли, конечно да. Мы ездили в полтора месяца сына за семь часов, один раз на кормление останавливались. И в четыре месяца ездили на 12 часов чистого пути в один конец, доезжали за два дня, но могли бы и до дома доехать, просто выбрали шоппинг и ночевку. Останавливались раз в два-три часа, а когда ребенку месяц, то это еще проще. Надо только следить, чтобы не перегревался или не переохлаждался от кондиционера.
29.07.2012 01:56:15, Эмпат
Zosia
спасибо за опыт.

я думаю, возможно ли кормить, не останавливаясь. она пока еще (думаю, что и в месяц то же самое будет) может час-два на груди провисеть.

на счет кондиционеров и жары - это да, тоже есть момент
29.07.2012 11:55:22, Zosia
При резком торможении или столкновении с автомобилем, едущим впереди вас, непристегнутый младенец вырывается из рук матери с такой силой, как будто бы весил 300 кг, если скорость была 50 км/ч. А скорость на трассе? А лобовое столкновение, когда скорости обеих машин складываются? Вы же не надеетесь, что при вашем резком торможении не сработают законы физики?

Варианта, на самом деле, два. Если не хотите/не выйдет отучить висеть часами именно на груди, то не ехать на машине. Если ехать на машине, то кормить за, допустим 20-30 минут и дальше - пустышка, или же кормить из бутылочки. Хотя именно для кормления можно остановиться, а часами висит на груди потому, что удовлетворяет сосательный инстинкт, для которого прекрасно и пустышка работает.

У меня уже в роддоме были рассосаны соски, и мы прямо тогда купили пустышки. И я стала делать так: покормлю, пока интенсивно ест, и раз ему - пустышку. Потом даже через несколько минут опять могла грудь предложить, и он с новыми силами еще хорошо пососал. На все про все минут 15. Дальше - пустышка. Взвешивали, контролировали прибавки - прекрасно он наедался. Это вам и вообще времени кучу освободит, и вне дороги.

А уж при гудении двигателя и потрясывании машины ребенок будет спать часами. Проснется - пустышку сразу, и дальше спит. Просто следить за временными интервалами, чтобы не был голодным. Ничего не стоит такого риска, чтобы отстегивать ребенка при движении. По кондиционеру - обычно советуют настраивать его так, чтобы разница температур внутри и за бортом была всего 5-6 градусов, даже для взрослых.

Удачно вам добраться и отдохнуть!
29.07.2012 13:08:46, Эмпат
Zosia
у нас Василиса пустышку не берет. пока по крайней мере. старшие все брали 29.07.2012 14:14:15, Zosia
А сколько часов чистого времени вам до цели? Можно и на три дня дорогу растянуть, или на ночь не останавливаться, если водитель справится. Большую часть пути дети, как правило, укачиваются и спят. Но вы пишите, что ваша девочка привыкла чувствовать грудь, поэтому не знаю... Можно повозить пару часов, проверить, как на нее движение действует.

Я бы пробовала приучить или к соске, или есть молоко из бутылочки. Может быть, будет один день кризис, а потом возьмет соску все-таки? Мне нужно было на 10 часов на работу недавно, нонстоп тренинг с перерывом на обед. Попробовали дать иск. молоко из бутылочки - ни в какую! На след. день я вышла в соседнюю комнату, малыш меня не видел, да и голодный был знатно. Взял от мужа, съел полпорции. А в день тренинга муж привез сына на обед, а одно кормление утром и одно после обеда было из бутылочки - вообще без проблем. Еще пример, в три месяца сына я с ним ехала в местные горы, три часа в один конец, только я и малыш. Через. Час проснулся, 10 минут плакал пока я съехала с автобана на заправке, покормила, поехали дальше, начал опять плакал, еще десять минут ехала под плач, остановилась, успокоила, уснул, дальше поехала, и уже до места практически спал. Обратный путь проспал весь, предварительно задержав выезд на полчаса, поев, покакав, поев еще раз, ну зато потом - тишина.

Уж лучше и искусственное молоко временно, и плач в течение некоторого времени, и даже оставить детей без моря один раз (хотя можно же ласт момент купить осенью и в Египет какой улететь дешево), чем надеяться на авось, что не будет никакой нестандартной ситуации за время пути. Дай бог, все пройдет хорошо, а если нет? Просто представьте себе, уже ничего не отмотаешь обратно и не изменишь!
29.07.2012 14:53:26, Эмпат
Как страшно жить, однако.

Ну чисто так для информации, есть такие дети, которые пустышек не берут и приучить их к резиновой дуле невозможно.
29.07.2012 13:47:59, ПчЁлКа
Это не значит, что стоит рисковать жизнью таких детей. Это значит или останавливаться при необходимости взять на руки или не возить на дальние расстояния вообще.

Риск при резком торможении не в том, что "ушибется головкой", как вы выше пишете. А в том, что эта головка дернется от шеи вперед, потом назад, с силой в тонны. Это несовместимо с жизнью. Ненапрасно во всех развитых странах перевозить непристегнутого ребенка - нарушение закона.
29.07.2012 14:32:39, Эмпат
Zosia
на самом деле безопасность езды в автомобиле она всех касается - и грудничков и взрослых. и я всегда и всеми стараниями все делаю наиболее безопасным образом в дороге.

а у нас скорее всего обстоятельства сложаться так, что уже в сентябре поедем на море и тогда уже без старших на самолете.

но если вдруг получиться еще в августе - может решиться за день-два, правда, тут надо сойтись многим обстоятельствам.

спасибо вам за участие!
30.07.2012 12:30:34, Zosia
Не за что!
Удачи вам!
30.07.2012 13:05:12, Эмпат
Я бы на машине не поехала, куда проще полететь. 29.07.2012 00:15:10, tanya
Zosia
Танюш, согласна. но повторюсь - на самолете мы не полетим все, а я хочу, чтобы старшие до школы еще покупались на море. если поулчится так, что поездка состоиться только в сентябре - тогда ес-но мы втроем только и на самолете. но у нас по датам так хорошо получаются еще свободные последние 2 недели августа, поэтому я и задумалась - всем вместе поехать 29.07.2012 11:52:16, Zosia
У наших друзей дача на море -они делают так - он с двумя старшими едит на машине, а она с малышкой летит на сл.день и он ее там с самолета уже забирает. Всем хорошо. Может тебе такой вариан рассмотреть. 29.07.2012 22:09:02, tanya
боже упаси на руках везти ребенка в машине. Совсем с ума посходили люди. Везите в автокресле - для вашего ребенка будет безопаснее. У нас дети в кресле ездят и до 8 лет.
Я бы не поехала в таком возрасте. У меня в том возрасте ребенка не было времени даже на поесть для себя. А так дите на груди висит, ГВ устанавливяется, я не спала совершенно - какой уж там отдых. Отдохнули более менее, когда ему 5 месяцев было - более менее режимный ребенок к тому времени.
28.07.2012 23:57:28, LucyMO
Zosia
ну в автокресле он же все время не будет. а кормить? висит на груди - да, но останавливаться в дороге под каждое кормление точно не получиться. кормиться же в люббом случае на руках. я это и имела в виду. ну и пока уснет. а потом - в автокресло.

а в Штатах практикуются длительные поездки с грудничками на машине?
29.07.2012 11:49:34, Zosia
практикуются. Но только в кресле. Если, конечно, потеря ребенка или его увечье на всю жизнь не является целью путешествия "на ручках".

Мы ездили (5 часов), когда малому было 5 месйцев. Все это время он был в кресле, пару раз останавливались поесть. 2 дня в машине - врагу не пожелаю.
29.07.2012 20:24:13, LucyMO
Dashut
а в штатах вообще все приспособлено для грудничков. в любом придорожном кафе в туалете будет пеленальный столик, а в магазинах часто на примерочных можно встретить значок breastfeeding welcome. то есть тебе даже для виду не надо брать что-то на примерку, идешь и кормишь ребенка:) я была просто поражена, насколько там все отличается в этом плане от наших реалий. и там правда все очень строго в плане безопасности - без автокресла никто и никогда не посадит тебя в машину с младенцем, посочувствуют, но поедешь в итоге на автобусе или в метро. 29.07.2012 13:26:19, Dashut
Ну Вы- это Вы, а у нас в России все по-другому, мы здесь умеем с месячными детьми, висящими на груди отдыхать. 29.07.2012 11:25:37, ПчЁлКа
ну, два дня в машине с месячным младенцем и парой других детей вряд ли можно назвать полноценным отдыхом.
А так - в круизе тоже были месячные детки, и нашeго возраста, в общем - всех возрастов.
29.07.2012 20:25:49, LucyMO
Ну кому-то на корабликах полноценный отдых, а кому-то и автотуризм полноценный отдых. Люди все разные и предпочтения у людей разные. 30.07.2012 10:43:25, ПчЁлКа
Zosia
просто мы как раз очень любим на машине подолгу ездить и все вместе. это как жизнь в дороге.

Машка вон в свои 2 года по приезду домой спрашивала: а завтра мы в другом отеле будем ночевать? ))
30.07.2012 12:22:05, Zosia
Лена Таганрог
Ехать возможно и реально но смотря что вы понимаете под отдыхом. не представляю себе как можно вообще отдохнуть с ребенком до 6 месяцев 28.07.2012 23:24:26, Лена Таганрог
emiiil
после 6 мес эта фраза превращается в "... с ребенком до 3 лет" и т.д., пока не сократится до просто "не представляю как отдохнуть с ребенком".
а кто-то не парится и отдыхает
29.07.2012 22:33:47, emiiil
Zosia
когда в кайф - то возможно )) 29.07.2012 11:47:26, Zosia
А что принципиально меняется после шести месяцев? Ребенок сам себя обслуживать что ли начинает? 29.07.2012 11:36:56, ПчЁлКа
boza
У меня приятельница в прошлом году с трехмесячным малышом ездила из Москвы в Болгарию. 4 дня они ехали, ночевать останавливались в отелях. В этом году круче, тоже ехали несколько дней, старшему пять лет, второму год и 4 месяца, ну и пузо у нее шестимесячное, одна из ночевок проходила в палатке с приготовлением еды на костре. :) 28.07.2012 22:54:33, boza
Zosia
вот это они молодцы!

мне кажется, главное - настрой и организация поездки
29.07.2012 11:46:40, Zosia
вы с тремя детьми поедете? у нас пока меньшие вводные -двухгодовалый и -к тому времени -двухмесячный.Мне кажется-запросто! вот проверю - и тогда скажу -решилась бы с тремя ехать %-) останавливаться надо почаще-погулять, проветриться,размяться и заодно покушать.Пока мне кажется-детей надо всё-таки кормить на привале. А самой кушать в дороге-чтобы время не терять...а может и наоборот -это только опытным путём можно вычислить :-) А если Вы едете только с мелким -то вообще не вижу проблем. Особенно в люльке. Он и так спит целыми днями -не всё ли равно ему где спать -дома или по пути на море :-) Удачи вам! Главное-настрой родителей! Если удастся не нервничать и забить на мелочи -то поездка получится ;-) 28.07.2012 20:25:43, Марушка
Zosia
на счет настроя - согласна полностью.

у нас очень большой опыть дальних поездок всей семьей на машине - все дети, мы и еще плюс 2 родителей - итого 7 человек. машина большая, позволяет. в ней, что в доме. мы так ездим 3-5 раз за год, в дороге по 2 дня, а то иногда еще и с ночью. в этом году, так получилось, уже 4 раза ездили.

это получается гораздо экономичней, чем лететь таким составом на самолете.

вопрос только вписать грудничка в нашу систему ))
29.07.2012 11:45:26, Zosia
La Tour Eiffel
я бы не смогла, потому что по опыту старших детей, они в этом возрасте у меня совершенно безрежимные и хотят висеть на груди постоянно, в машине, как ты сама понимаешь, это просто не реально :( мы с младенцами даже на юг, 10 часов и то не ездим, ждем когда подрастут, вот сейчас Ватрушке 1,5 г, попробуем через недельку первый раз ее к морю отвезти 28.07.2012 19:39:08, La Tour Eiffel
Zosia
у меня практика с сыном - с 6 месяцев на длительные поездки машиной, а с Машкой - с 1 года и 3 мес.

думаешь, слишком авантюрно? меня если чесно больше всео смущает новое автокресло инглезина, в котором не очень физиологичная для малышастика посадка - на длительный переезд. но оно мне будет нужно, потому что оно с шасси. а тянуть и старое хорошее чикковское и новое инглезиновское - уже много.

а если бы в чикковском автокресле, то мне кажется нормально везти
29.07.2012 11:40:36, Zosia
А почему в машине нереально кормить сутками напролет? Если мама не за рулем? 29.07.2012 11:40:28, ПчЁлКа
в кресле это трудно сделать. разве что путем сцеживание+бутылочка 30.07.2012 08:58:03, mara
Достал из кресла и покормил, потом положил обратно. 30.07.2012 10:44:45, ПчЁлКа
Ты ж все устаканила! Лети! 28.07.2012 19:34:55, belissa
Zosia
лететь - это без старших (( 29.07.2012 11:36:41, Zosia
Фунтик
А если старших отправить с папой на машине, а ты с мелкой летишь? 29.07.2012 14:55:54, Фунтик
И вас пропустила ))) с рождением!!!!!
а по делу - от деток зависит, мои до месяца жутко просто ездили, ор невозможный... а после месяца заснут когда - то спят долго, очень..
28.07.2012 18:04:22, Брусничная
Zosia
спасибо! вы и на длинные дистанции? мои старшие уже привыкшие - они эти 2 дня практически спят. 29.07.2012 11:36:19, Zosia
Apfel
ща вам тут напишут про "какое-то время и на руках" (
а по делу: если больше вариантов нет,то поехала бы. они ж еще в этом возрасте кушают да спят..красота))
ну в автокресле ну 2 дня...будете передышки-разминки делать во время бодрстования. ничего страшного не случится,имхо.
)
28.07.2012 17:41:44, Apfel
Zosia
вариант второй есть - самолет, но тогда поедем без старших троих, а только с малой. а хочется еще всех вывезти на море 29.07.2012 11:34:45, Zosia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!